На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 09:12   #1
Алексей3102
Активный участник

По умолчанию торговать или не торговать???

Здравствуйте, постоянные жители форума, компетентные юристы, модераторы, администраторы, реальные продавцы, любознательные покупатели, спортсменки, комсомолки, активистки и просто красавицы, тролли, пакемоны, веселые клоуны, гоблины там всякие (кому как нравится), короче всем здравствуйте!
Решил, дай думаю, зайду на Ваш форум (справочно-правовые поисковые системы однозначного ответа не дают), может, что-нибудь толковое почерпну, или может мне конкретно разрулят мой вопрос – очень на это надеюсь!
Меня давно терзают очень смутные сомнения (ну очень смутные, просто смутнее некуда)…покупатели постоянно заикаются за автомобильные аптечки (хочут в наших магах приобретать), удобна им такая тема, но, к сожалению, я не готов дать свое согласие на продажу данного товара ввиду объективной причины – эта деятельность попадает под лицензию, которую получать нет ни желания ни времени, но тут такая тема появилась, типа Приказом Минздравсоцразвития России утвержден новый состав автомобильной аптечки. Автомобильные аптечки используются гражданами, не имеющими медицинского образования, и предназначены для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Это и определило основные отличия нового разработанного состава от старого: существенное увеличение в составе аптечки перевязочных средств и отсутствие в аптечке лекарств.
Вот что будет дислоцироваться в аптечке нового состава:
Состав аптечки первой помощи (автомобильной)

№ п/п Наименование вложения Нормативный документ Форма выпуска (размеры) Количество
(штук, упаковок)
1 Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран
1.1 Жгут кровоостанавливающий ГОСТ Р ИСО 10993- 99 1 1 шт.
1.2 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 2 5 м х 5 см 2 шт.
1.3 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 10 см 2 шт.
1.4 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 7 м х 14 см 1 шт.
1.5 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 7 см 2 шт.
1.6 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 10 см 2 шт.
1.7 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 7 м х 14 см 1 шт.
1.8 Пакет перевязочный стерильный ГОСТ 1179-93 3
1 шт.
1.9 Салфетки марлевые медицинские стерильные ГОСТ 16427-93 4 Не менее
16 х14см №10 1 уп.
1.10 Лейкопластырь бактерицидный ГОСТ Р ИСО 10993-99 Не менее
4 см х 10 см 2 шт.
1.11 Лейкопластырь бактерицидный ГОСТ Р ИСО 10993-99 Не менее
1,9 см х 7,2 см 10 шт.
1.12 Лейкопластырь рулонный ГОСТ Р ИСО 10993-99 Не менее
1 см х 250 см 1 шт.
2 Средства для сердечно-легочной реанимации
2.1 Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» ГОСТ Р ИСО 10993-99
1 шт.
3 Прочие средства
3.1 Ножницы ГОСТ Р 51268-99 *5 1 шт.
3.2 Перчатки медицинские ГОСТ Р ИСО 10993-99
ГОСТ Р 52238-2004 *6
ГОСТ Р 52239-2004 *7
ГОСТ 3-88 *8 Размер не менее М 1 пара
3.3 Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) 1 шт.
3.4 Футляр 1 шт.

Эта шляпа (Приказ по новому составу автомобильной аптечки первой помощи) заканает с 01 июля 2010 года.
Так как в составе новой аптечки будут напрочь отсутствовать лекарственные средства (реестр л/средств отдыхает, ФЗ «О лицензировании…» - тоже не в теме), а как следствие и сама коробочка со всем ее содержимым не будет считаться набором лекарственных средств. Я полагаю, что данную сумочку моно будет окрестить набором медицинских изделий, а торговать наборами медицинских изделий можно смело безо всяких лицензий, или я ввиду своего скудоумия что-нибудь не разумею, не догоняю, не врубаюсь??? Просветите недостойного!!!!
Может, кто реально знает, что касается некоторых умных людей, которые умудряются торговать аптечками с лекарствами – и относить их к медицинским изделиям, ссылаясь на такую шляпку: «Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, автомобильные аптечные комплексы являются изделиями медицинского назначения. Аналогичная квалификация аптечек содержится также в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93, который включает их в раздел 93 0000 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция медицинского назначения» и относит к группе 93 9800 «Материалы и средства медицинские прочие»» – то меня это не устраивает, совсем не горю желанием вступать в конфронтацию с местными контрами, искать всякие лазейки, обходить Закон, мне надо чето чисто конкретное, по Закону, типа моно торговать без лицензии, т.к. то-то, вот это и еще вот то – конкретное му-хрю со ссылкой на Закон (ме-бе не котируется), чтобы реально быть в теме этого вопроса.
ВОПРОС ТАКОЙ: моно ли осуществлять продажу аптечек нового состава без наличия фармацевтической (или еще там какой) лицензии? Или я чето не догоняю? Может, кто тоже работает на упреждение, и уже что-нибудь толковое откопал из кучи всяких там нормативно-половых актов или еще откуда? Или целесообразнее стоит крапалек повременить, понаблюдать, когда тему заценят другие хозяйствующие субъекты и начнут продавать аптечки нового состава без ксивы, а потом поглядеть что у ребят из этого выйдет, если без шухера – то можно выдвигаться?
Очень жду толковые комментарии нормальных юристов и реальных, здравомыслящих, адекватных и уравновешенных людей по существу заданного вопроса!!!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 10:05   #2
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

изменится состав аптечки, а не порядок продажи , все останется прежним
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 11:22   #3
Алексей3102
Активный участник

Как это не меняется?
Если нет в составе аптечки лекарственных средств, тогда зачем получать лицензию?
Разве медицинские изделия попадают под лицензию как лекарственные средства, если попадают ткните меня пожалуйста носом!
Вы реально юрист или только в области брошюрки ЗоЗПП???
Если Вы именуете себя юристом – то и ответы должны быть типа:
В соответствии…Руководствуясь…На основании…ФЗ «О лицензировании…» гласит… - ну или в том же ключе!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 11:28   #4
Holinka

Активный участник

А как ваш вопрос связан с ЗоЗПП вообще? И что будет, если вы не получите должного ответа?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 11:36   #5
Алексей3102
Активный участник

Да связан мой вопрос с ЗоЗПП, еще как связан. Если я не могу торговать без лицензии аптечками – а торговать буду – то я нарушаю права потребителей – потому, что не имею права торговать без лицензии…
Ответ я надеюсь получить, получить такой, какой запрашивал в 1-м посте (по существу заданного вопроса с ссылкой на Закон), ну а если нет – на нет и суда нет…
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:55   #6
Янита
Активный участник

Думаю раз Вы размышляете на опережение то стоит просто обратиться за разъяснениями в какой-нить гос.орган, и уже полученным в течение 30 дней разъяснением и будете руководствоваться. Учитывая наличие времени- отличный способ развеять все сомнения и в будущем руководствоваться не собственными трактовками закона, а трактовкой органов власти.
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:32   #7
Алексей3102
Активный участник

Вот шестой пост – первое дельное предложение!!!
Может кто-нибудь еще что-нибудь дельное посоветует?
Неужели нет ни одного юриста?
Или никого не зацепила моя тема, ни одного продавца? Никому не интересно повышать ассортимент продаваемого товара? Хоть один заценил вопрос? Неужели никто не взбодрил свои юр. отделы, или это никому не надо, все всё на тормоза спустили, не интересно ассортиментом заниматься???
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 05:36   #8
Алексей3102
Активный участник

Мда...148 просмотров...никто не в теме? Мда...уж...это не обмен товара...карету мне...карету!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 08:32   #9
Vitalij

Активный участник

А никто из просмотревших не торгует аптечками, поэтому не в теме.

Напишите письмо президенту, его служба даст компетентный ответ.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:20   #10
Warlock

Продавец

Видел в основном аптечки в магазинах автозапчастей. Не думаю, что у них есть лицензия...

Хотя вот:

http://www.prokuratura.tver.ru/news/313

Цитата:
07.04.2008
Привлечены к административной ответственности за нарушение порядка продажи автомобильных медицинских аптечек

Решениями Арбитражного суда Тверской области по заявлениям прокурора Максатихинского района к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии)/привлечены предприниматели Кудрявцева Н.В. и Смирнов Э.Г. Им назначено наказание в виде административного штрафа каждому в размере 4000 рублей.
Прокурорской проверкой установлено, что в магазинах «Автозапчасти», принадлежащих указанным предпринимателям, без лицензии продавались автомобильные медицинские аптечки. В соответствии с действующим законодательством в состав автомобильных аптечек входят лекарственные средства, в связи с этим данная деятельность должна осуществляться только при наличии специального разрешения (лицензии).
А вообще судьи сами не знают пока - как классифицировать аптечки.

http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=318608

вот тут много решений выложено. А так как не было единодушия до нового закона - не думаю что оно появится и после его вступления в силу.

Так что вам правильно заметили, обратитесь за расъяснением к вашим властям - от их позиции придется плясать.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:48   #11
Алексей3102
Активный участник

Уважаемый Warlock,
прежде чем создать тему, я работал над этим вопросом, некоторые судьи действительно не знают, как классифицировать аптечки, но большинство решений выносится с учетом такого мнения: если в составе аптечки есть лекарственные средства – то оборот аптечек попадает под фармацевтическую деятельность, а как следствие подлежит лицензированию. То есть упор делается на наличии лекарств – этот самый упор и притягивает за уши лицензию…
Что касается нового состава аптечки, в котором не будет лекарственных средств, могу заметить следующее: ну нету там лекарств, какая фармацевщина, какая лицензия, разве не железная логика???
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:11   #12
Warlock

Продавец

К сожалению, судьи очень нечасто руководствуются логикой и здравым смыслом - потому и будет не лишним обратиться с письменным запросом к властям..
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:53   #13
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей3102 Посмотреть сообщение
Мда...148 просмотров...никто не в теме? Мда...уж...это не обмен товара...карету мне...карету!
Моих уже раз 5 нечаянных. Извиняюсь. Ваши заходы тоже считаются.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 12:24   #14
Алексей3102
Активный участник

Ку-ку???
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 12:53   #15
Янита
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей3102 Посмотреть сообщение
Ку-ку???
Вы запрос-то в органы власти написали? Или кукукать веселее?
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:03   #16
тропинка

Активный участник

А может попробовать сделать так - продавайте аптечки без лекарственных средств, но внутрь положите что-то типа инструкции, какие лекарства в ней нужно иметь. И как-нибудь в этой бумаге пропишите, что лекарства закупаются владельцем ТС самостоятельно и их нужно постоянно обновлять, учитывая срок годности.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:52   #17
Алексей3102
Активный участник

Запросить конечно можно, но зачем мозолить глаза местным контрам, они же все равно что-нибудь найдут…может кто-нибудь рассуждает в моем ключе (на мой скромный взгляд мои мысли не лишены железной логики, здравого смысла и правильного толкования вопроса), неужели нет ни одного человека, который также намерен осуществлять розничную продажу без лицензии аптечек нового состава???
Тропинка, Вы меня извините, но Ваш пост вообще чушь полная, не сочтите пожалуйста за дерзость, или неуважение к Вашей персоне, более того, если Вы читали мой первый пост – то в нем обозначается закрепленный на законодательном уровне переход на аптечки вообще без лекарств – ну просто вообще там нет никаких лекарств, ну нету лекарств и все тут – а зачем тогда мне пользоваться Вашим дельным советом?
Неужели никто мне грамотно не разрулит, к сожалению, я не самый умный на этом свете, поэтому мне очень нужен грамотный ответ на вопрос!!!
Ку-ку???
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:03   #18
СветланаСми

Активный участник

Алексей, Тропинка к Вам со всей душой. Забыли правила хорошего тона?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:06   #19
Holinka

Активный участник

Алексею страшно что-то советовать, можно нарваться на грубость. Не дай бог что-то сказать, что не понравится автору. Нафиг это нужно?!...Или смельчаки все таки еще остались? Кто следующий?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:52   #20
Алексей3102
Активный участник

Какая грубость?
Не понимаю о чем Вы, я же писал «Не сочтите, пожалуйста, за дерзость, или не уважение к Вашей персоне» - то есть я заранее великодушно извинялся за свои мысли, разве я кого-то задел? Зачем такое писать про меня, я же хороший!
В самом деле, Светлана, ну почему Вам всюду мерещатся всякие не уважения, грубости, у Вас наверно мания какая-нибудь…
Конечно из под тешка всегда легче, а по существу заданного вопроса кто-нибудь может, мне очень нужен толковый ответ, я очень не люблю заниматься ******, поэтому в первом посте просил конкретно (ме-бе не котируется)!
Неужели и впрямь я впустую время трачу на данной странице, должен же быть какой-нибудь выход??? Мне очень нужен толковый ответ!!!
Ку-ку???

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.03.2010 в 16:32.. Причина: цензура
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:12   #21
СветланаСми

Активный участник

Если мат сейчас же не удалите, Вас забанят.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:34   #22
Анфиса_продавец

Активный участник

Участнику Алексей3102 выдана красная карточка сроком на 10 дней за нарушение Правил форума, выразившееся в употреблении нецензурной лексики.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 07:40   #23
Алексей3102
Активный участник

МДА…ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА НИКТО НЕ МОЖЕТ???
ТОЛЬКО КАРТОЧКИ РАЗДОВАТЬ???
ДА НУ ВАС ВСЕХ!!!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 08:35   #24
Алексей3102
Активный участник

Впрочем, а зачем мелочиться, будьте, пожалуйста, столь снисходительны к моему тщедушному естеству, соблаговолите, пожалуйста, вручить мне серо-буро-малиновую карточку, ну или темно-пурпурно-авантюриновую, будьте, пожалуйста, так любезны, я никогда не забуду Вашего благородства и великой щедрости, раз такая ***** пошла.
Ну а мы будем про обмен товара, да плохих продавцов воду в ступе толочь – это намного занятней, чем разбирать неоднозначные моменты, правоприменительную практику, повышать свой уровень (нам ведь это не интересно). Зачем нам все это, лучше, косточки по перемывать всем и вся, всем достанется, потому-что плохие все, а мы хорошие, а остальные все плохие, продавцы, поставщики, охранники, кассиры, ЖЭКи, врачи, милиция, куда не посмотри всюду кто-то в чем то виноват, разве так бывает??? Может, не ошибается тот, кто не работает???

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.04.2010 в 11:20.. Причина: цензура
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 10:43   #25
СветланаСми

Активный участник

Скажу банальщину сейчас, но, полагаю, всё-равно не впрок. Научитесь вести себя корректно - будет и на вашей улице праздник. Как Вы относитесь к людям, так и они к Вам. По заслугам и "награда" (кавычки в данной ситуации) . Истеричный мужчина - это отвратительно. Всё.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 11:21   #26
Анфиса_продавец

Активный участник

Учетная запись участника Алексей3102 заблокирована на 7 дней за повторное нарушение Правил форума, выразившееся в употреблении нецензурной лексики, при неснятой красной карточке.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 12:00   #27
Алексей3102i
Новичок

Мда уж…заблокировали…вот такие вот пироги, истеричный мужчина, на Вашей улице праздник, мда…в первом посте все нормально, однако никто по существу не ответил, отношение к людям, откуда Вам Света известно мое отношение к людям…мда…разве я посмел в чей либо адрес высказываться, разве я просил кого-нибудь примерно так: «Глубокоуважаемый господин, не могли бы Вы быть так любезны, разрешить мне послать Вас на хуй» - разве такое было?
В чей адрес я нагрубил?
Это, наверное, защитная реакция какая-нибудь, по существу не получается, значит надо искать соломинку, только бы было до чего докопаться (так делают плохие адвокаты)…мда уж…мдааааа…
Алексей3102i вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 12:23   #28
McWild
Продавец

Вы ничего не поняли... Правила читаем.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 13:31   #29
Алексей3102i
Новичок

Уважаемые собеседники,
а с чего Вы все собственно взяли, что я настроен по отношении к Вам «воинственно», может все намного проще, и Вы не умеете воспринимать эмоции, руководствуясь текстом. Почему-то, когда я в реале общаюсь в своей манере, ни у кого не возникает желания дать мне в морду. Подчеркиваю ни у кого, даже у ребят превосходящих меня в физическом плане. Это все СветаСМИ постаралась (она любит это занятие), хлебом не корми, дай с кем-нибудь закуситься, побуксовать. Света ну зачем Вы так делаете, ничего не понимаю, не палите сцепление, не насилуйте движок!
Да, уж, сплошная конфронтация, противостояние, уважаемые господа, если Вы решили вступить в полемику, то для начала неплохо бы было выяснить, что это собственно означает…
Полемика – это наука убеждать. Она учит подкреплять мысли убедительными и неоспоримыми доводами, научными аргументами (см. Яндекс).
Устроили детский сад какой-то, все же взрослые, или нет?
Алексей3102i вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 13:38   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Устроили детский сад
не нравится - не ходите в наш садик...
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 13:41   #31
Не юрист ОЗПП
Участник

"Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 11

НУЖНА ЛИ ДЛЯ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЬНЫХ АПТЕЧЕК ЛИЦЕНЗИЯ?

Автомобильные аптечки реализуются не только в аптеках, но и в автомобильных магазинах, владельцы которых больше беспокоятся о сертификатах и забывают о лицензии на фармацевтическую деятельность. Нужна ли она автомагазинам? Ответ на этот вопрос дан в свете издания Приказа Минздравсоцразвития России от 08.09.2009 N 697н, изменившего требования к Составу автомобильных аптечек.
Как изменения повлияют на сбыт аптечек?

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности <1> в настоящее время обязывает получать специальное разрешение на ведение фармацевтической деятельности (пп. 47 п. 1 ст. 17). В Положении о лицензировании фармацевтической деятельности <2> четко сказано, что данный документ определяет порядок лицензирования фармацевтической деятельности, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств. Аналогичные указания насчет фармацевтической деятельности есть в Законе о лекарственных средствах <3>, в котором фармацевтической признается деятельность организаций оптовой торговли и аптечных учреждений в сфере обращения лекарственных средств, включающая торговлю лекарственными средствами и их изготовление.
В Составе новых аптечек отсутствуют лекарственные средства, при реализации которых нужна фармацевтическая лицензия. Что касается самой аптечки (со всеми ее составляющими), то согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 <4> она (код 93 9812) включена в раздел "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения" (код 93 0000), в группу "Материалы и средства медицинские прочие" (код 93 9800). Таким образом, аптечка в целом отнесена к изделиям медицинского назначения (Постановление ФАС ЦО от 24.03.2009 N А62-5092/2007).
Получается, что если в новой аптечке нет лекарственных средств, а сама аптечка с ее содержимым является не более чем изделием медицинского назначения, то нет достаточных оснований для того, чтобы признать реализацию такой аптечки лицензируемым видом деятельности. Внимание: данный вывод относится только к аптечкам нового образца, которые официально будут введены в обращение с 01.07.2010.
Сомневающийся однако вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 14:02   #32
Алексей3102i
Новичок

Ура…НЕ ЮРИСТ ОЗПП конкретный ответ дал, ни убавить, ни прибавить, чисто конкретно (я тоже в этом ключе развивал события), вот это тема реальная…Ура (я очень обрадовался)…все таки, есть на свете думающие люди!!!
Алексей3102i вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 14:06   #33
Alexey2007

-Модератор-

Клон Алексей3102i заблокирован пожизненно, а блокировка учетной записи участника Алексей3102 продлевается, с 7 до 14 дней.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 14:25   #34
Леха3102
Участник

Мда…опять заблокировали, Уважаемая Администрация Сайта я даю Вам честное слово, что больше не буду материться в эфире.
Я осознал тяжесть содеянного, на снисхождении не настаиваю, готов понести любое наказание, в содеянном деятельно раскаиваюсь.
Не блокируйте меня больше, пожалуйста, а то у меня еще тема скоро будет, я слыхал, что в скором времени БАДы исключат из Реестра л/средств, вот поработаю над этим, потом подниму вопрос типа можно ли осуществлять розничную торговлю без ксивы данными витаминками?
Я могу рассчитывать на форумную амнистию?
Леха3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 14:29   #35
Не юрист ОЗПП
Участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
изменится состав аптечки, а не порядок продажи , все останется прежним
А не могли бы Вы изложить коротко, ясно и емко, хорошим русским языком, как юрист ОЗПП, со ссылкой на нормативные акты
, какая эмоция является дурацкой, а какая нет???
Сомневающийся однако вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра