На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 13:21   #51
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Причём тут корзина и ст.209? Сумка потребителя это его собственность и он может её пользоваться на основаниист.209.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 13:39   #52
Алексей3102
Активный участник

Уважаемый Конрад Карлович, как это при чем?
На основании ст. 209 ГК собственник помещения вправе устанавливать те или иные ограничения на своей территории – это же его собственность, а покупатель вправе отказаться от посещения магазина, в котором, как ему кажется, нарушаются его права…пример из жизни: наблюдал такую картину один клоун на своем дровалете решил припарковаться немного не там – ему пояснили – уберите, пожалуйста, свой автомобиль – на что уважаемый водила пояснил, что это его собственность – ну и что, что это его собственность, что ему теперь везде соваться моно???
Собственник магазина, устанавливая правила поведения на территории своей торговой точки – прав, прав потому-что это его собственность, а как следствие он имеет полное право по возможности ограничить посягательства на свое имущество – это противозаконно??? Или где прописано, что собственник помещения не вправе устанавливать на своей территории определенные правила???
Не нравится не надо пожалуйста в другой магазин- никто же не принуждает с выбором магазина!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 14:13   #53
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей3102 Посмотреть сообщение
Собственник магазина, устанавливая правила поведения на территории своей торговой точки – прав, прав потому-что это его собственность, а как следствие он имеет полное право по возможности ограничить посягательства на свое имущество – это противозаконно???
Если эти правила нарушают права иных граждан, то да-это противозаконно.
Меня никто не убедит в том, что мне при входе в магазин необходимо брать тележку/корзинку.
Если я решил купить в магазине самообслуживания пакет молока, то кто запретит донести этот пакет до кассы в руках?
А в полиэтиленовом пакете?
А в сумке?
Может быть я и нарушаю установленные вами правила, но я буду продолжать отстаивать свое право не брать вашу корзинку. Равно как и другие права, которыя я в силах защитить в меру своих сил и достатка.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 14:35   #54
Алексей3102
Активный участник

Ничего здесь противозаконного нет – никто не принуждает совершать покупки в «плохом» магазине, все сугубо добровольно, т.е. переступая порог магазина и беря корзинку Вы принимаете условия продавца (кстати в во многих магазинах покупатели так и делают, не возмущаются, просто уважают себя и продавцов, да и приходят снова и снова), но я если Вы не взяли корзинку и в руках донесли пакет молока – к Вам претензий не будет, а вот сумочка извольте не борзейте – или с корзинкой или никак – пожалуйста, судитесь, доказывайте, что Вы правы, только я сомневаюсь, что Ваши требования будут удовлетворенны, очень сомневаюсь…
Вы упомянули «нашу» корзинку – смею Вам заметить, что у нас охранники крепкие и вежливые ребята, на словах то все герои, а как до дела – сразу другими оказываются…берут корзинку, спокойно затариваются – и счастливые приходят вновь и вновь…
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 14:46   #55
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Это правила магазина, Роскомторга и КОМИТЕТ РФ ПО ТОРГОВЛЕ, вот пусть ОНИ их и исполняют, а покупатели не обязаны всякую чушь исполнять.
Согласна полностью. У нас уже давно не заставляют ни корзинки брать, ни сумки упаковывать, ни в камеру хранения сдавать. Бабушки подходят к кассе, вынимают из собственной сумки продукты. Никто им ничего не говорит.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 15:04   #56
Алексей3102
Активный участник

Может у кого есть решение суда в пользу потребителя, которой испытывал такие большие нравственные страдания, ну просто огромные, а все потому, что ему не разрешили со своим чемоданом плавать по торговому залу, в следствие чего он был вынужден обратиться в больницу, судья был растроган и наказал нерадивого продавца – почему-то мне такие прецеденты не известны, ну не могу я найти такую практику, а почему, может нет такого торжества, может это всего лишь злоупотребление правом со стороны покупателя, или я чего-то не догоняю???
Вот только не надо ля-ля-вековые тополя, есть решение суда, покажите дурачку, но, а если нет то дурачок не я!!!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 15:06   #57
alexpan
Активный участник

Цитата:
... т.е. переступая порог магазина и беря корзинку Вы принимаете условия продавца...
На территории вашего магазина действуют Законы другого государства?
Если ваши сотрудники действительно ВЕЖЛИВО попросят, то я вполне могу допустить, что войду в ваше положение и воспользуюсь вашей корзинкой-это действительно, в некоторых случаях, удобнее.
Но если они сделают это невежливо, если мне НЕ НУЖНА будет корзинка/тележка, то они сделают вашему магазину только хуже. Лишаться лояльного покупателя и будут вынуждены отписываться инстанциям, тратить на меня свое время, а значит деньги.
Повторяю: брать или не брать корзинку-это мое право, не задевающее права других лиц. И лишать его меня не имеют ПРАВА ни Примерные правила, ни крепкие ребята. Если вы считаете, что я покушаюсь на ваше имущество (товар), то попробуйте меня обвинить в этом.
Хотите защиться от воровства? Ставьте видеонаблюдение, маркируйте товар.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 15:10   #58
Алексей3102
Активный участник

На территории вашего магазина действуют Законы другого государства?
Если ваши сотрудники действительно ВЕЖЛИВО попросят, то я вполне могу допустить, что войду в ваше положение и воспользуюсь вашей корзинкой-это действительно, в некоторых случаях, удобнее.
Но если они сделают это невежливо, если мне НЕ НУЖНА будет корзинка/тележка, то они сделают вашему магазину только хуже. Лишаться лояльного покупателя и будут вынуждены отписываться инстанциям, тратить на меня свое время, а значит деньги.
Повторяю: брать или не брать корзинку-это мое право, не задевающее права других лиц. И лишать его меня не имеют ПРАВА ни Примерные правила, ни крепкие ребята. Если вы считаете, что я покушаюсь на ваше имущество (товар), то попробуйте меня обвинить в этом.
Хотите защиться от воровства? Ставьте видеонаблюдение, маркируйте товар
Вы мой 56 пост видали, или опять про тополя???
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 15:37   #59
alexpan
Активный участник

Цитата:
Вы мой 56 пост видали, или опять про тополя???
Вот теперь увидел.
Зачем покупателю обращаться в суд с иском о принуждении к заключению договора купли/продажи пакета молока?
Вы покупателей за идиотов не держите.
Проще написать жалобу в надзорные/контролирующие инстанции-этого вполне достаточно для компенсации покупателю морального вреда.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 15:56   #60
Алексей3102
Активный участник

У какие у Вас проблемы с ГК:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Повторюсь где решение суда или дурачок не я!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 15:57   #61
UnitX
Представитель СЦ

Люди с Вами все нормально? Неужели Вы думаете что корзинки ставятся именно для того, что бы покупатель набрал ненужного ему барахла? Не хотите не берите, носите покупки в своих замызганных пакетах. Мне например не приятно когда рядом бомж с пакетом. Не культурно как то, и самое страшное, что Вы не осознаете что, корзинки предлагают для улучшения сервиса, и для Вашего удобства.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 16:13   #62
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
носите покупки в своих замызганных пакетах
да мы уж какнибудь сами сможем принять решение

по крайней мере вас можно будет сразу узнать по
Цитата:
замызганных пакетах
раз вы считаете что человек должен с ним ходить
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 16:19   #63
UnitX
Представитель СЦ

МОНАРХ - Вы сначала пишете, говорите - затем, только думаете?
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 16:34   #64
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
Люди с Вами все нормально? Неужели Вы думаете что корзинки ставятся именно для того, что бы покупатель набрал ненужного ему барахла? Не хотите не берите, носите покупки в своих замызганных пакетах..Мне например не приятно когда рядом бомж с пакетом. Не культурно как то...
Мне просто неудобно ходить по торговому залу с тележклй/корзинкой в поисках скрепок и одной карты памяти.
И если у меня пакет/сумка, то уверяю Вас, что иной раз просто неприятно, когда к МОЕМУ ЧИСТОМУ пакету/сумке прикасается кто-либо ГРЯЗНЫМИ руками..
Цитата:
...Вы не осознаете что, корзинки предлагают для улучшения сервиса, и для Вашего удобства
И не кажется ли Вам, что ваш сервис несколько навязчив?
А вот фраза "Не хотите-не берите корзинку" говорит об уважении прав покупателей, хоть на этом спасибо.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 16:42   #65
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
И не кажется ли Вам, что ваш сервис несколько навязчив?
А вот фраза "Не хотите-не берите корзинку" говорит об уважении прав покупателей, хоть на этом спасибо.
Пожалуйста.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:13   #66
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
да мы уж какнибудь сами сможем принять решение
по крайней мере вас можно будет сразу узнать по
раз вы считаете что человек должен с ним ходить
Цитата:
МОНАРХ - Вы сначала пишете, говорите - затем, только думаете?
А я вообще думаю, что он это она...
Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Мне просто неудобно ходить по торговому залу с тележклй/корзинкой в поисках скрепок и одной карты памяти.
Поскольку проблема перестала быть глобальной, а стала обсуждаться конкретно - то скажу : в вашем случае ( скрепка, карта памяти, пакет кефира...) я с вами полностью согласна! Более того, я когда не хочу ничего лишнего купить, не беру корзинку вообще!Но если на входе меня попросят взять корзинку, я её возьму...
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:26   #67
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
А я вообще думаю
поразительно
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:34   #68
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Поскольку проблема перестала быть глобальной, а стала обсуждаться конкретно - то скажу : в вашем случае ( скрепка, карта памяти, пакет кефира...) я с вами полностью согласна! Более того, я когда не хочу ничего лишнего купить, не беру корзинку вообще!Но если на входе меня попросят взять корзинку, я её возьму...
Да, да, "наша троица" на данном форуме, выбирает покупки не тем местом, поэтому и озлоблены на продавцов, и окружающий мир и законы...

P. S. Пусть дальше плюют на "корзинки" и ходят с замызганными пакетами, и чувствуют на себе косые взгляды, окружающих.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:47   #69
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
с замызганными пакетами
Уже похоже на патологию.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:50   #70
МОНАРХ

Бывалый потребитель

возможно это фобия
главное не спровоцировать припадок
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:57   #71
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
возможно это фобия
Да, будьте любезны.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:58   #72
Mad_Кошкер

Активный участник

А знаете, бывают пакеты не только "замызганные".
Есть ещё с цветочками, например.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 23:09   #73
UnitX
Представитель СЦ

Кошастина - при всем сВОЕМ Уважении к Вам, можно вопрос? - Вы в гости ходите со своей посудой?......
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 00:07   #74
inetsar

Продавец

Цитата:
Люди с Вами все нормально? Неужели Вы думаете что корзинки ставятся именно для того, что бы покупатель набрал ненужного ему барахла?
Именно для этого. Читайте, некоторые магазины это не скрывают:
Цитата:
Что интересно, в гипермаркете "О'КЕЙ" есть только тележки для покупок, а корзины отсутствуют совсем. Это своеобразный способ заставить покупателя потратить больше денег. Первую тележку для покупок изобрёл торговец Сильван Голдман в 1936 году. Голдман был владельцем большого продовольственного магазина в городе Оклахома-Сити и заметил, что покупатели отказываются покупать некоторые товары, потому что их тяжело нести. Торговец сперва приделал к обычной корзине небольшие колесики, а потом привлек на помощь механиков и создал прототип современной тележки. Давно известно, что если покупатель будет монотонно толкать перед собой удобную тележку на колёсиках, он наберёт товаров больше, чем с тяжёлой корзиной в руках. А вот что радует, так это наличие большого количества касс (их в гипермаркете 49) и практически всегда отсутствие в них очередей.
Цитата:
Может у кого есть решение суда в пользу потребителя, которой испытывал такие большие нравственные страдания, ну просто огромные, а все потому, что ему не разрешили со своим чемоданом плавать по торговому залу
Если мне запретят - может и будет, но у нас уже нет этой фобии продавцов, отучили... Ходи хоть с корзинкой магазинной, хоть с чемоданом.
Цитата:
вопрос – куда подеваются Ваши дорогостоящие вещи из ячейки сейфа?
Какого сейфа? Ящика, который ногтем открывается и один ключ для всех замков Вы сейфом называете? Поиском воспользуйтесь, неоднократно тут читал жалобы, как вещи пропадали из этих "сейфов" и магазин сразу "не наша проблема, мы ответственности не несем".

Последний раз редактировалось inetsar; 17.03.2010 в 00:22..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 00:22   #75
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
поразительно
Представляю какое для вас открытие, что надо - думать!
Цитата:
возможно это фобия
А ещё главнее в состоянии припадка пост не написать...
Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
А знаете, бывают пакеты не только "замызганные".
Есть ещё с цветочками, например.
А ещё с рекламой лекарственных препаратов бывают...
Inetsar!я поняла! Вы не против правил в принципе - вы против тележек,поскольку это способ заставить покупателя купить больше! Мне в этом вопросе повезло - я не поддаюсь внушению! Мне об этом лично сам Юрий Лонго сказал ( царствия ему небесного!)
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 00:28   #76
inetsar

Продавец

если мне удобно с корзинкой, возьму, и тележки беру, если много покупаю, но заставлять меня пользоваться корзинками/тележками НЕ ПОЗВОЛЮ!!!
Тем более класть свои вещи в какой то мусорный ящик, который тут некоторые умники СЕЙФОМ обозвали.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 00:46   #77
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
если мне удобно с корзинкой, возьму, и тележки беру, если много покупаю, но заставлять меня пользоваться корзинками/тележками НЕ ПОЗВОЛЮ!!!
Тем более класть свои вещи в какой то мусорный ящик, который тут некоторые умники СЕЙФОМ обозвали.
Значит вы против "заставляния?. А я не то что против, меня вообще не реально заставить что-то сделать! Я всё делаю по доброй воле и здравому смыслу, а не по упёртости!
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 00:50   #78
inetsar

Продавец

А о чем тогда Вы со мной спорите? Топикстартер тут упирал на то, что покупатель ОБЯЗАН брать корзинку, с чем я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен.
Это как секс, корзинка только по обоюдному согласию.
(в мемориз прямо просится моя фраза )
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 01:02   #79
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
А о чем тогда Вы со мной спорите? )
О том, что нужно иметь уважение к окружаемым Вас людей, хотя бы на этом форуме, заходя в магазин, Вы приходите ни к себе домой, а в общество окружающее Вас, и Вы из этических соображений должны уважать мнение окружающих, и не нести чушь, и топать ножками, в припадке.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 01:53   #80
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Кошастина - при всем сВОЕМ Уважении к Вам, можно вопрос? - Вы в гости ходите со своей посудой?......
Все просто - я не хожу в гости.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 07:19   #81
Алексей3102
Активный участник

Мда…одни тополя, а как там с правоприменительной практикой по данному вопросу?
Или воду в ступе толочь – ловчее, чем головой думать, покажите мне тупому решение суда???
Кстати уважаемый Бывалый Потребитель, а кто собственно «топикстартер» - чето я не нашел такого имени среди участников, если Вы мне приписываете это имя (ввиду того, что я утверждаю, что если в магазине определенные правила…) – то вы просто…(других слов у меня нет), да и худенький к тому же, как-то неубедительны ваши речи…
Ля-ля-ля-вековые тополя!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 07:22   #82
inetsar

Продавец

я конечно думал... Но такое... однозначно в мемориз....
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 09:32   #83
Ferri
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вот интересно какое гражданское законодательство имелось в виду? Как ловко они свою писульку примазали к ГК РФ. Они бы ещё написали " В соответствии с Конституцией и Резолюцией ООН........."
Рекомендательное письмо применяется на основании ст. 427 ГК

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.
3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Untitled Document
Старый 17.03.2010, 09:54   #84
inetsar

Продавец

не путайте божью благодать с яичницей.
ДКП это "Раздел IV. Отдельные виды обязательств" ГК РФ.
http://ozpp.ru/zknd/grazh2/
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 10:02   #85
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
из этических соображений должны
о, новые обязательства появились
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 11:22   #86
suona

Активный участник

Я не поняла - речь-то о чем топикстартер ведет? О принуждении пользоваться корзинками или о том, что покупатели складывают покупки в свою собственную сумку?
Если первое, то на мой взгляд это очень неправильно со стороны магазина. Далась мне эта неповоротливая громадина в руках, если я все задуманное в руках унесу.
Другой вопрос - это использование собственной сумки покупателя. А вдруг он не все вытащит для оплаты? В этом случае нужно милицию для досмотра вызывать, если подозрения есть, мороки много. Поэтому вполне логично, что продавец предлагает решение проблемы транспортировки большого количества товара по магазину до кассы предоставлением корзинок. Если много товара - используйте корзину, А НЕ свою сумку.
Я, бывает, возвращаюсь за корзиной, когда наберу больше, чем планировала. Но в сумку не накладываю.

Все-таки странный менталитет у русского человека - доводить все до абсурда, бороться со всеми подряд, показывать свой эгоизм во всем великолепии.. мда
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 11:38   #87
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
О том, что нужно иметь уважение к окружаемым Вас людей, хотя бы на этом форуме, заходя в магазин, Вы приходите ни к себе домой, а в общество окружающее Вас, и Вы из этических соображений должны уважать мнение окружающих, и не нести чушь, и топать ножками, в припадке.
А в чём Вы увидели проявление неуважения? (правильно: уважение к окружающим Вас людям). По-моему, Inetsar, только высказал свою точку зрения, никого ничем не обидев, не оскорбив. Я эту точку зрения разделяю и поддерживаю. Продолжу его мысль про помойку и ящики для хранения.
Мало того, "помойкой" часто являются ещё и предлагаемые корзины, тележки. Грязные до безобразия. Не хочу такую брать. Думаю, что всё придумано было изначально для удобства покупателя, только не должно это быть УСЛОВИЕМ для захода в магазин.
Если я зашла не за покупками, а посмотреть ассортимент магазина, меня вообще не "пущать" , так как нет намерения купить, или не выпускать с пустой тарой, так как я теперь обязана что-нибудь купить? Правила торговли - это не правила покупки. К тому же , они рекомендуемые.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 11:41   #88
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от suona Посмотреть сообщение
В этом случае нужно милицию для досмотра вызывать, если подозрения есть
Одних подозрений маловато...

Значед, таг. Кошко говорит:

Я беру корзину, потому что знаю, что то, что я собираюсь купить, в лапах не унесу. Светлая мысль запихивать продухты куда-то еще, кроме как в корзину, мне не приходила в голову, мне не совсем понятны индивиды, которые кладут покупательский стафф в свою сумку Оо
Тем не менее, я против продавцов, которые слишком уж рьяно навязывают покупцам свои корзинки или условия, которые, в сущности, соблюдать необязательно (это я про рекомендации в письме). Особливо я выступаю против тех, кто хочет еще и в вещах у меня порыться между делом.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:55   #89
СветланаСми

Активный участник

Кошастинка, когда-то (я это ещё помню) корзин не было, все клали продукты в свои сумки и это было нормально. Конечно, нужно делать так как удобно самому. Удобно, когда есть камеры хранения, в которых несут ответственность за оставленные вещи, когда есть нормальные корзины и тележки. Но когда говорят, что с этим (с такой сумкой) или без этого (корзины) мы тебя не пустим, это ни в какие ворота уже не лезет.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:09   #90
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
о, новые обязательства появились
О... ещё одно открытие сделали...уже второе: 1. нужно думать. 2.оказывается есть не только права, но и обязанности...
А сколько ещё открытий впереди вас ждёт....
В общем плане поддерживаю suona - не надо доводить всё до абсурда...тут были призывы и лозунги, что вообще можно делать всё, что хочешь...и корзинками не пользоваться принципиально! А если камера хранения и корзинки грязные нужно обязательно заставить магазин выполнять санитарные правила и обеспечить читоту инвентаря и камер хранения. Пригласить администратора, написать жалобу, сфотографировать это безобразие и если не поможет - писать в Роспотребнадзор.Если в магазине грязь его и закрыть могут.
А правила эти( примерные правила работы предприятий розничной торговли) называются примерными потому, что могут быть отредактированы с учётом местных условий, а не потому, что их необязательно выполнять. Тогда они бы назывались : Необязательные правила . Интересно, а другие пункты этих правил ( кроме раздела обязанности покупателя) не вызывают возмущения ?

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 17.03.2010 в 13:41..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:24   #91
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
2.оказывается есть не только права, но и обязанности...
и оказывается они бывают не только законные но и придуманные
Цитата:
что вообще можно делать всё, что хочешь...и корзинками не пользоваться принципиально!
нет конечно
надо слушаться продавцов
продавец-батюшка(тетушка) лучше знает как оно кому лучше будет-то

а то повадились тут демократические холуи порядки устраивать, можно подумать знають они что им лучше

иш распоясались
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:07   #92
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
..а то повадились тут демократические холуи порядки устраивать, можно подумать знають они что им лучше
иш распоясались
О... самокритика!
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 17:44   #93
inetsar

Продавец

Так, пишем обязанности покупателя:
Цитата:
ОБЯЗАННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ
в соответстви с ГК РФ, УК РФ, АПК РФ, АК РФ, УПК РФ и др.
А также Конституцией и Законами продавцов №№ 1,2,3,4 и 7.

1. Покупатель обязан взять самую грязную корзинку и принесенной из дома тряпочкой и моющим средством отмыть ее.
2. Ценные вещи надо обязательно подарить охране или ворам, они им нужнее.
3. Без покупок менее чем на 1000руб выходить запрещается.
4. По первому требованию любого сотрудника вывернуть карманы, вытрясти все и вывернуть даже сданную ранее в камеру хранения сумку, раздеться до гола и дать одежду сотрудникам на проверку. Обязательно вынуть все деньги из кошелька и дать пересчитать, вдруг в кассе денег не хватает.
5. Недостачу кассиров и продавцов покупатели должны покрывать в добровольном порядке.
6. После оплаты товар можно оставить кассиру или продавцу.
7. Ходить в магазин реже 5 раз в день запрещено.
Продавцы, ау, я ничего не забыл?
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:00   #94
МОНАРХ

Бывалый потребитель

главное ук!
и за замызганный пакет - вышку!
и до седьмого колена всех родственников в крепостничество продавцу
без права выкупа

в урановых рудниках урала узнают как требования писем нарушать

Цитата:
5. Недостачу кассиров и продавцов покупатели должны покрывать в добровольном порядке.
ни в коем случае! в обязательном! у продавца специальное письмо есть!
а уж прочая переписка вообще не для слабонервных
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:24   #95
alexpan
Активный участник

Делаю выводы:
Если тема по корзинкам разрослась до 10 страниц, то это значит, что вопрос просто неурегулирован законодательно.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 23:00   #96
**Ирина**

Активный участник

Inetsar, вы прямо как Г.Остер, и у Монарха оказывается чувство юмора есть.. А грязные корзинки не берите.. просто заставьте тех, кто за этим должен следить, выполнять свои должностные обязанности... увидели грязную корзинку - вызвали администратора, при нём сфоткали это безобразие и рассказали, что будет дальше... Обычно этого хватает... Есть ещё предложение провинившихся продавцов по первой жалобе покупателя, на кол сажать прямо перед магазином, что бы другим неповадно было...
Кстати alexpan, вопрос урегулирован законодательно, просто никто не следит за выполнением законов...
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 23:56   #97
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Кстати alexpan, вопрос урегулирован законодательно, просто никто не следит за выполнением законов...
Точно, не следят за продавцами... Хотя, как я отмечал, у нас все меньше и меньше случаев ПЭ в этом вопросе, в основном все продавцы вменяемые.

Сильно повеселило
Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Один мой знакомый (сосед Вегаса) обожает в компаниях рассказывать случай, который наблюдал в ТЦ напротив дома, в продуктовом магазине.
Заходит туда видная дама, в брюликах и отличной европейской одежде (ХХХ спец на эту тему - до 17 лет жил в Польше). У дамы в руках объемная дорогая сумка, не LV, но тоже "неплохая"... Плавно и солидно дама проходит мимо камеры хранения. Ее немедленно останавливает охранник.
Диалог:
- Оставьте, пожалуйста, ваши вещи в камере хранения.
- Зачем?
- У вас могут в сумке оказаться товары, которые имеются и в нашем магазине.
- ?
- У нас таковы внутренние правила магазина.
- Ах, так это ВАШИ правила? Так вот ВЫ их и соблюдайте! Вы меня в чем-то подозреваете? Нет? В следующий раз приду с чемоданом...
И дама уплыла от оторопевшего охранника в торговый зал.
ХХХ затем долго (не менее 5 минут) весьма "вдохновенно" читал лекцию охраннику о "торговле с цивилизованным лицом в Европе". Потому что буквально за минуту до прихода дамы был остановлен тем же охранником с той же целью...

Последний раз редактировалось inetsar; 18.03.2010 в 00:16..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:03   #98
Marink@
Гость

Какой ужас...Люди! Вы с ума сошли? За исключением буквально 4-5 человек, все несут бред полный) 10!!!! страниц прений , тем более не по сути вопроса.

Никто никого не заставляет брать корзинки - это раз

Никто никого не будет обыскивать, если на то нет весомых причин (например, если кто-то из продавцов заметил, что человек положил что-то себе в сумку, за ним будудт наблюдать, если покупатель выложил эту вещь на кассе - спасибо за покупку, приходите к нам еще! Если же пытается пройти мимо кассы - уж извените, оплатите товар или вызовем охрану.) - это два. Это, я считаю, нормально, и ничьи права не ущемляет.

И никто никого не заставляет в обязательном порядке сдавать вещи в камеру хранения - это три.

Не нужно просто накладывать вещи вам непринадлежащие в свои пакеты и сумки - это просто некрасиво и глупо.

Вот сразу на этом форуме видно людей воспитанных и цивилизованных, умеющих уважать других людей, и видно хамов и грубиянов, которые даже не понимают о чем вообще речь идет, и только и умеющих кричать о своих правах, но забывающих о правах других людей и о своих обязанностях. А ведь наверняка все взрослые люди. Стыд и срам.

Еще замечу, что продавцам очень тяжело приходится и физически и морально, особенно при 12-тичасовом рабочем дне с 20-минутным перерывом на обед. И если еще всякие быдлы хамить будут, если их вежливо просят хотябы просто свернуть свой пакетик, чтобы не провоцировать персонал, то нечего даже удивляться, если на вас будут смотреть как на тупое говно.

Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:06   #99
Marink@
Гость

А Иришкеумнице, Алексею2131 и некоторым другим здравомыслящим собеседникам большой респект)

Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:41   #100
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Marink@ Посмотреть сообщение

Еще замечу, что продавцам очень тяжело приходится и физически и морально, особенно при 12-тичасовом рабочем дне с 20-минутным перерывом на обед. И если еще всякие быдлы хамить будут, если их вежливо просят хотябы просто свернуть свой пакетик, чтобы не провоцировать персонал, то нечего даже удивляться, если на вас будут смотреть как на тупое говно.
А по закону должно быть не менее 30 минут.Хоть 10 минут,но подлые буржуи урвут у народа.Кровопийцы! Это не потребители виноваты, а продавцы ,что законы нарушаются и ТК и ЗЗПП.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра