На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 14:20   #201
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от alfredsa Посмотреть сообщение
...думаю, что хорошая чугунная ванна от 30 штук.
Хмм, они так подорожали? Я ванну покупал в 1997 году, французскую, за 350 баксов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 22:42   #202
Бронзовый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Хмм, они так подорожали? Я ванну покупал в 1997 году, французскую, за 350 баксов.
А я испанскую за 500 два года назад. Штука баксов за ванну - цена нереальная. Если, конечно у нее ручки не из золота...
Бронзовый вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 15:34   #203
Иван123456789
Гость

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли браком в работе мастера по эмалировке ванны то, что после высыхания эмали ванна шершавая, во многих местах в краску попали песчинки и ворсинки, и о них цепляется ткань при протирке поверхности? Имею ли я право предъявить претензии, или это не является чем-то ненормальным и всегда происходит при ручной покраске ванны кисточкой?

Untitled Document
Старый 20.03.2011, 16:58   #204
bc----
Активный участник

Не берите в голову, все равно у вас все через полгода отвалится. Это нормально.
Старый 20.03.2011, 23:58   #205
Бронзовый
Активный участник

Цитата:
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=6064523

эта ванна например стоит 23 штуки в рублях!
Во-первых, все-таки это не штука баксов, а во-вторых - это дорого, цена сильно завышена, не стоит чугунная ванна столько, оптовая цена в два раза меньше.

Цитата:
Сообщение от Иван123456789 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли браком в работе мастера по эмалировке ванны то, что после высыхания эмали ванна шершавая, во многих местах в краску попали песчинки и ворсинки, и о них цепляется ткань при протирке поверхности? Имею ли я право предъявить претензии, или это не является чем-то ненормальным и всегда происходит при ручной покраске ванны кисточкой?
Вы знаете, вообще-то ручную эмалировку( при всем при том, что это заведомая туфта) должны производить хотя бы пульверизатором. Покраска кисточкой - это халтура в квадрате! Таким горе-мастерам отрывать надо, все что не имеет с телом жесткого крепления...

Последний раз редактировалось Коллега; 21.03.2011 в 09:18..
Бронзовый вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 09:05   #206
bc----
Активный участник

Знатоки, подскажите, акриловый вкладыш в чугунную ванну - это стоящая штука, или такой же развод, как эмалировка?
Старый 21.03.2011, 09:15   #207
TATIAN

Активный участник

Только в том случае, если литье вкладыша абсолютно совпадает с внутренней конфигурацией ванны.
Старый 21.03.2011, 13:53   #208
Alex133

-Модератор-

А для этого нужно лить на месте, что вряд ли делается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 17:58   #209
bc----
Активный участник

Нет, так не делается. Вкладыш делается с зазором, который заливается строительной пеной. Слив и перелив герметизируются силиконом. Внешне выглядит прилично, но, судя по комментариям, личного опыта общения ни у кого нет. Никак не могу найти человека, с которым можно было бы пообщаться на эту тему.
Старый 21.03.2011, 19:30   #210
TATIAN

Активный участник

С зазором. Но конфигурация должнаочень хорошо совпадать. Иначе - продавливание, трещины и можно выбрасывать и ванну, и вкладыш. Акрил не любит люфта, а пена не дает совершенно жесткой прослойки.
Старый 22.03.2011, 05:37   #211
Охотник за человеками

Участник

Smile Ворс в ванне

Цитата:
Сообщение от Иван123456789 Посмотреть сообщение
На сколько мне известно ванна еще сутки после работы мастера высыхает. Т. е. липкая. Если в ванне очевидны волоски от щетины кисти, которой мастер красил ванну, то я бы позвонил и предъявил претензию. Ну а если просто песок и пыль прилипла... то это могло и с потолка попадать.
Когда мне ванну красили, а было это в годиков 5 назад, а то и больше, так мастер запретил 1й день вообще туда заходить. Даже газеты, что были разбросаны на полу и на стиралке, а сам убирал на следующий день, когда ванна высохла.

Последний раз редактировалось Охотник за человеками; 22.03.2011 в 05:57.. Причина: Дополнил.
Охотник за человеками вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 22:10   #212
незарегистрированный12345
Гость

Цитата:
Сообщение от Hekto Посмотреть сообщение
В общем, по изучал я всю тему, до этого несколько раз заказывал эмалировку. И мое мнение, что эта услуга имеет - IMHO
Не знаю, обзвонил эти конторы адреса у них разные и люди разные отвечают. КАк можно быть, что это всё одно? Может просто все представляются Альфасервисом?

Последний раз редактировалось Коллега; 16.05.2011 в 23:03..

Untitled Document
Старый 29.03.2011, 22:13   #213
незнакомый чел
Гость

Smile

А если не довольны результатом? почему не стали просить что бы ванну переделали?
Нужно наказывать таких! Любо просить чтобы бесплатно переделывали либо возврат денег и таким образом можно понять "халтурная" компания или нет!

Untitled Document
Старый 30.03.2011, 20:59   #214
boo777
Гость

спасибо за пост, как раз надо ванну обновить. Кстати кто-нибудь подскажите добросовестные фирмы, занимающиеся эмалировкой ванн.

Untitled Document
Старый 04.04.2011, 16:54   #215
прохожий2
Гость

Exclamation наливная ванна(жидкий акрил)

Люди, остерегайтесь тех контор, которые предлагают, типа новую услугу-наливная ванна-жидким акрилом, это развод на деньги и обман, поливают обычным эпоксидным составом, через 1-2года вы пожалеете, а переделывать вам ее никто не будет, особенно много таких появилось в последнее время, так как облить ванну намного проще, быстрее, не нужно опыта, чем покрывать кистью или валиком.

Untitled Document
Старый 05.04.2011, 14:15   #216
amber1914
Новичок

Знакомым ванну от пескоструили и потом напылили, как сказали пищевой пластмасс. Смотрится хорошо. Но как долго будет служить? Кому напыляли пласмасс или кто слышал об этом? По поиску форума не нашёл.
amber1914 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 11:57   #217
mrVlad
Новичок

Наливная эмаль для ванн с экзотическим названием "Жидкий акрил" - это двухкомпонентная эмаль на основе эпоксидных смол и отвердителя аминного типа.
Она может содержать в составе некоторые сополимеры акриловых мономеров в качестве модификаторов эпоксидной системы. Т.е. эпоксидная смола модифицированная акрилом, для придания эпоксиполимеру некоторых дополнительных свойств (таких как водостойкость, цветостойкость и т.п.).
Эмалей для ванн на эпоксидной основе производится великое множество (как отечественных, так и импортных) и многие из них модифицированы акрилом.

"Фишка" заключается в том, что покраска ванны эпоксидной эмалью стоит порядка 3000 руб., а покраска ванн эпоксидной эмалью с названием "Жидкий акрил" стоит уже 4000 руб.
Разница в 1000 руб. - это средства полученные мошенническим путем!
Именно так! Потому что эмаль "Жидкий акрил" предлагают как Жидкий акрил - или даже просто Арил - идентифицируя по составу с акриловой ванной или акриловым вкладышем (которые состоят на 100% из метилметакрилата). Тогда как эмаль "Жидкий акрил" следует идентифицировать с рядом эпоксидных эмалей реставрации для ванн.

Следующий момент - это наливной метод нанесения эмали.
В эмали "Жидкий акрил" он выдается как за преимущество перед методом покраси кистью. Но так ли это на самом деле...?
Да, действительно, в промышленности такой способ покраски как облив или налив существует. Но смысл его состоит в том, чтобы к равномерно разлившейся эмали кистью не прикасаться! Эмаль "Жидкий акрил" после налива необходимо разглаживать кистью, чтобы разгладить некоторые наплывы и т.п., удалить скопившиеся на поверхности пузыри воздуха. Конечно, полосы от кисти потом практически исчезают, т.к. эмаль обладает саморазглаживающимися свойствами - точно так же, как эти полосы исчезают и с качественной импортной эпоксидной эмали для ванн, которая так же обладает саморазглаживающимися свойствами. Единственное отличие, это эпоксидные эмали для ванн отечественного производства - в них и подтеки и полосы от кисти остаются как у покрашенного забора на даче или сарая (и то бывает покрашенный забор лучше выглядит). Если сравнивать налив эмалью "Жидкий акрил" с последующим разглаживанием кистью с отечественными эмалями для ванн наносимыми кистью, то разница конечно есть, эмаль "Жидкий акрил" будет выглядить лучше. Но если сравнивать с импортными эмалями для ванн наносимыми кистью - то на вид разницы абсолютно никакой!
Следующий момент - эмаль "Жидкий акрил" достаточно густая, вязкая, с высоким сухим остатком (малым содержанием растворителя). Это конечно же хорошо! Это положительно сказывается на качестве, свойствах полимера (не буду объяснять по каким причинам - это займет слишком много времени). Но большинство современных импортных эмалей так же имеют высокий сухой остаток (а некоторые даже 100% сухой остаток - т.е. не содержат растворителей вообще) и при этом имеют очень низкую вязкость - такую, что некоторые из них можно сразу наносить распылением без дополнительного введения растворителя, а уж кистью и подавно. Достигается это за счет содержания реакционноспособных разбавителей, которые, с одной стороны, понижают вязкость эпоксидной системы, а с другой стороны, встраиваются в полимерную структуру, модифицируя ее и наделяя полимер дополнительными ценными свойствами - такими как химстойкость, теплостойкость и т.п. (в зависимости от используемого типа реационноспособного разбавителя). Причем некоторые такие разбавители-модификаторы имеют функциональность = 3, что способствует созданю поперечных связей (сшитого полимера). А некоторые эпоксидные системы имеют очень низкую вязкость и высокую функциональность, без содержания даже таких разбавителей, т.к. молекулы их получены с использованием нанотехнологий. Наливная эпоксидная эмаль "Жидкий акрил" несмотря на высокую вязкость все же содержит растворитель (хотя и не много), но, к примеру, эпоксидная эмаль для ванн "Tough as Tile" (производитель "Magic American") вообще имеет 100% сухой остаток и наносится распылением сразу! А ее модификация для кисти (производитель Homax) так же имеет 100% сухой остаток, вязкость чуть повыше, а внешинй вид покрытия после покраски кистью получается даже лучше, чем если бы эмаль "Жидкий акрил" налить на горизонтальную поверхность и не притрагиваться кистью вообще! Вообще среди импортных эмалей для ванн у "Tough as Tile" самый лучший внешний вид и великолепная надежность для эпоксидных красок (80% покрытых ею ванн реально служат 5 лет! - это очень высокий показатель для эпоксидных красок для ванн, другие аналоги имеею меньший процент прохождения 5-летнего порога, а у некоторых вообще даже до 5 лет ни одна ванна не доживает, а если говорить про отечественные аналоги - то там 5 лет только в виде исключеня 1 ванна из 100, а большинство отечественных служит до 2 - 3 лет максимум, не смотря на их рекламу в 10 - 15 - 20 лет...!).
Я за свой 20 летний практический опыт перепробовал массу эмалей! Как отечественных, так и импортных. Среди отечественных не видел ни одной достойной! Даже среди импортных не все показали себя хорошо. Могу судить как квалифицированный эксперт, с 20 летним стажем, и дать объективную оценку любому материалу предназначенному для реставрации ванн!
mrVlad вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 23:15   #218
Гость

По умолчанию жидкий акрил

Акрил не акрил, нам покрыли и мы довольны. Мне по телефону объяснили, что "жидкий акрил" это не эпоксидка и не акрил как на ваннах или вкладышах, а ПОЛИМЕР эпоксидный вроде при застывании получается как пластик. У меня даже от банки кусок "акрила" остался.

Untitled Document
Старый 12.05.2011, 23:19   #219
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12345 Посмотреть сообщение
Мне по телефону объяснили, что "жидкий акрил" это не эпоксидка и не акрил как на ваннах или вкладышах, а ПОЛИМЕР эпоксидный вроде при застывании получается как пластик.
Ерунду Вам объяснили.
Старый 16.05.2011, 08:58   #220
Гость

А как правильно?

Untitled Document
Старый 16.05.2011, 13:45   #221
Alex133

-Модератор-

Правильно - уяснить, что "эпоксидка" и "полимер эпоксидный" - это одно и то же. А акрил - это совсем другой класс полимеров, который может быть и в виде обычной краски, даже водоэмульсионной, и в виде твердого пластика (оргстекло, вставные зубы, сантехнические изделия...).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2011, 14:44   #222
Ванна.Сервис
Гость

ТОгда материал и зЯРЛИ "жидкий акрил" это что? КАк его правильно называть?

http://www.youtube.com/watch?v=UJ_B9U1ia-s
Посмотрите ролик. Я считаю что все три метода реставрации должны быть. Что-то лучше что-то хуже. А как пишут конкуренты что "жидкий акрил" развод на деньги, это неправильно. Я у себя дома покрыл "акрилом".
Тогда мне скажите, что это за "жидкий акрил". Почему производители "акрила" об этом молчат? Это сетрет производителя? А народ уже давно обо всем знает.

Уважаемый модератор! Вы видели сами разницу между эпоксидной эмалью ил "жидким акрилом"? Я знаю, что это разные материалы. Наши менеджеры говорят, что "жидкий акрил" это не эпоксидка и не акрил как на ваннах. Я готов принять совет про "жидкий акрил". Хочется знать, правильно объяснять клиентам.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.05.2011 в 22:52..

Untitled Document
Старый 16.05.2011, 21:31   #223
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Тогда мне скажите, что это за "жидкий акрил". Почему производители "акрила" об этом молчат? Это сетрет производителя? А народ уже давно обо всем знает.
Я в теме этот момент уже не раз комментировала. Почитайте там. Жидкий акрил - это не более, чем торговое назвние композитного состава на основе смолы. Эпоксидка и акрилаты - совершенно разные вещества не только по своей химической сущности, они даже к разным классам полимеров относятся, среди которых есть классификация по общим способам получения. Если акрилаты получают полимеризацей (в массе, растворе эмульсии, суспензии, растворе - и от этого зависят задаваемые полимеру свойства; по типу используемых неионных или ионных катализаторов; по типу присоединения мономеров друг к другу - "голова к хвосту", "голова к голове", "хвост к голове", "хвост к хвосту" и т.д., и т.п., и пр. ...), то эпоксидку получают поликонденсационным методом, который подразумевает выделение побочного продукта (в случае именно этой смолы - воды). У этих полимеров совершенно различные свойства как физические, так и химические, в том числе и термореактивные и термопластичные. По своей сути жидкий акрил - это морская свинка, которая, как известно, ни к морю, ни к свиньям не имеет никакого отношения!

Цитата:
Уважаемый модератор! Вы видели сами разницу между эпоксидной эмалью ил "жидким акрилом"?
Ну, допустим, я видела, хоть я и не модератор. И что?

Цитата:
Хочется знать, правильно объяснять клиентам.
Так и объяснять, что это торговое название продукта, который по своим некоторым свойствам отдаленно схож с полимерами акрилатного ряда, не более.
В химическом понимании даже вещества такого нет - акрила. Есть композиционный состав, применяемый в производстве синтетических волокон, строительно-ремонтных материалов и т.д.
Старый 16.05.2011, 22:51   #224
realvann
Новичок

Мы так и говорим, что "жидкий акрил" это торговый бренд.
А с чем его едят.
Это полимер акрилатного ряда, применяемый в производстве строительных материалов.
Спасибо!!! Хочется немного в материале разбираться. А то получается, что народ больше разбирается в этом чем менеджеры компании. Я еще ЯРЛИ прожужу все ухи
alfredsa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2011, 12:57   #225
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А с чем его едят.
Он несъедобен
Старый 21.05.2011, 06:20   #226
Kuban

Новичок

Возможно "жидкий акрил" и является эпоксидной смолой с наполнителем, однако это всё равно лучший вариант восстановления, нежели вкладыш или "эмалировка".
А пока официально нигде не заявлено что "жидкий акрил" — это ничто иное как эпоксидка, то и считать этот состав будут тем, что указывает производитель.
Если я ошибаюсь, то тыкните меня носом в официальное опровержение или разоблачение тайны производства "жидкого акрила".
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 10:47   #227
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kuban Посмотреть сообщение
А пока официально нигде не заявлено что "жидкий акрил" — это ничто иное как эпоксидка, то и считать этот состав будут тем, что указывает производитель.
Если я ошибаюсь, то тыкните меня носом в официальное опровержение или разоблачение тайны производства "жидкого акрила".
Извините, но Вы сами попросили
Тыкаю:
будьте добры, а покажите-ка нам тот состав, который указан производителем? Если Вы таковой вообще где-нибудь увидите...
Старый 21.05.2011, 21:03   #228
Kuban

Новичок

Кто же вам будет свои секреты раскрывать? Вон на забугорных сайтах вообще говорят только что они это делают, но как и чем ничего не сказано.
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 21:06   #229
TATIAN

Активный участник

Вот и я об этом в теме уже который раз говорю! Если свинка называется морской, это совсем не означает, что она имеет отношение к свиньям или к морю
Точно так и здесь. Если на банке написано "Жидкий акрил", то он:
1) совсем не обязательно будет принадлежать к акрилатам;
2) а если не будет являться полимером акрилатного ряда, то может быть хоть жидким, хоть газообразным.
Старый 21.05.2011, 21:11   #230
Kuban

Новичок

Вот вы отрицаете существование жидкого акрила, а как же тогда акриловые краски? Это тоже не акрил?
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 21:23   #231
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Это тоже не акрил?
А Вы с точки зрения химии можете ответить, что такое собственно акрил?
Что касается акриловых красок. Вы сейчас об эмульсионных краскасках говорите? Это тоже торговое название. Если имеете какое-то отношение к химии, то должны знать, что они в своем составе содержат полимеры акрилатного и метакрилатного ряда, полученные эмульсионным способом. А адгезионные их свойства обеспечиваются присутствием в составе краски различного рода наполнителями в дополнение к связующему веществу. Для составов реставрации ванн или других изделий используются также композиты с наполнителей в составе, я об этом уже говорила. Только, в отличие от красок, где основой является вода (по определению эмульсии), является все же смола.
А теперь вопрос: можно ли в первом и втором случае подразумевать состав полиером акрилатного ряда?

P.S.
По нику - земляк? На аватаре Вы? Что-то внешность знакома...
Старый 21.05.2011, 21:31   #232
Kuban

Новичок

К химии я отношения не имею, я оперирую теми терминами, которыми пользуется простой потребитель, не искушённый познаниями в области химии.
Вообще я имел в виду автомобильные краски (надо было сразу указать). Ведь сейчас все мировые производители автомобилей окрашивают свою продукцию именно акриловыми эмалями.
На аватаре я, возможно и земляк.
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 21:55   #233
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Вообще я имел в виду автомобильные краски (надо было сразу указать). Ведь сейчас все мировые производители автомобилей окрашивают свою продукцию именно акриловыми эмалями.
Ах, эмааааалями...
Тогда давайте четко представлять себе, что мы будем понимать под этим термином в виде словосочетаний "акриловая эмаль". Для начала разграничим продукты (поскольку их часто смешивают в понимании в одну кучу) на:
алкидные и акриловые эмали
акриловый силикон
акриловый лак
катализированную (катализованную) акриловую эмаль.
По каждому из этих промышленных материалов (сразу фиксируем разницу между химическим веществом и материалом!) можно о составах говорить многое.

Примером представителей первых двух групп являются все родовые по основе ЛКМ для отделочных строительных работ, как внутренних, так и наружных. Они нам пока неинтересны (хотя о силиконе можно много интересного рассказать )
В автопроме и автоделе используют последние две группы ЛКМ.
Акриловый лак представляет собой акриловую смолу. Разницу между полимерами и смолами я уже поясняла, и о ее основе говорила.
С точки зрения химии интересна катализированная акриловая эмаль. Она катализируется при непосредственном применении различными веществами, например, уретановым отвердителем. Но! Все это смолы. Работают они по принципу той же эпоксидки, когда к "составу 1" нужно добавить "состав 2" (а то и "3", если смесь трехкомпозитная ) и далее по инструкции...
Повторяюсь уже потеряла счет который раз: смолы!

Вообще же в классическом понимании:
эмаль – это тонкое стекловидное покрытие, которое получают при помощи высокотемпературной обработки.
Остальное - не более торговых брендов, что никоим образом не лишает их права на существование в этом качестве
Старый 21.05.2011, 22:09   #234
Kuban

Новичок

Пусть даже и акриловые смолы, но ведь слово акрил здесь присутствует, а значит о продукте уже можно говорить что он на основе акрила.
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 22:25   #235
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Пусть даже и акриловые смолы, но ведь слово акрил здесь присутствует, а значит о продукте уже можно говорить что он на основе акрила.
По пунктам:
1. В "морской свинке" присутствуют целых два слова
2. "Основа "акрил", еще раз, что такое? Нет такого вещества "акрил". Прочтите тему, я приводила примеры. В царской водке нет царя и водки тоже нет, в цинковой шерсти нет и близко шерсти, в известковом молоке нет молока.

Я Ваше заблуждение понимаю. Попытаюсь объяснить еще и так: если изделие ПОзолоченное, это не значит, что оно золотое. А при современных технологиях позолотить можно и вовсе не золотом, а другими составами, которые к золоту никакого отношения не имеют. Даже если и золотом, то мы в данном случае можем только говорить о том, что в составе изделия золото в определенном виде присутствует. Так и в акриловых ЛКМ присутствуют полимеры акрилатного ряда. Но собственно акрилатами они не являются. Полиакрилаты полиметил-, -бутил, метакрилаты и другие полиакрилаты и материалы, в торговом названии которых ест слово "акрил" в подавляющем большинстве сучаев - небо и земля. Они различны по своей химической природе и свойствам. Пример: классический полиметилметакрилат - оргстекло, плексиглас.
Старый 21.05.2011, 23:18   #236
Kuban

Новичок

Цитата:
...в акриловых ЛКМ присутствуют полимеры акрилатного ряда. Но собственно акрилатами они не являются. Полиакрилаты полиметил-, -бутил, метакрилаты и другие полиакрилаты и материалы....
И как по вашему мастер всё это будет объяснять бабушкам заказавшим восстановление ванны? Не проще ли просто оставить всё как преподносит нам производитель?
Изначально, как я считаю, нужно было всего навсего разобраться какой именно метод восстановления более качественен, ведь на этот форум люди заходят в поисках метода которому отдать своё предпочтение. Как я например, был очень разочарован в технологии восстановления методом "Наливная ванна", прочтя вот здесь http://www.spbtalk.ru/index.php?showtopic=17955&st=0 как вводят людей в заблуждение.

В свою очередь на этом форуме моё мнение изменилось совершенно в противоположную сторону, теперь я просто уверен что лучшая технология - это технология "Наливная ванна."

P.S. Кстати я в своих поисках лучшей технологии не ограничился только русскими ресурсами, пройдясь по зарубежным сайтам, заметил что они тоже применяют три метода восстановления:
1. Вкладыш
2. Окраска эмалью
3. И покрытие материалами о которых говорится что это что-то акриловое, но что именно не сказано. Видимо держат в секрете.
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 23:24   #237
TATIAN

Активный участник

Цитата:
И как по вашему мастер всё это будет объяснять бабушкам заказавшим восстановление ванны?
Как объяснять это бабушкам, я не очень хорошо знаю. Зависит, наверное, от объясняльщика и от самих бабушек.

Цитата:
Не проще ли просто оставить всё как преподносит нам производитель?
Да, может, и проще, если бабушкам все равно. Большинство из нас, если хочет разобраться в сущности крабовых палочек или куриных кубиков, найдет для себя такую возможность, а кто не хочет, тому и козьи шарики за деликатес можно, извините, впарить...
Старый 21.05.2011, 23:53   #238
Kuban

Новичок

У русских менталитет такой - покупать что подешевле, даже если это и козьи шарики под видом крабовых палочек. Я в своей семье уже устал ругаться из-за "колбасы" сделанной из крахмала, из-за одноразовой обуви (на один два месяца), из-за тех же крабовых палочек из теста но с привкусом как у настоящих.... Однако во всех этих случаях есть альтернатива - более лучший и качественный продукт.

В нашем же обсуждении речь идёт о технологии, которая не имеет более лучшей и качественной альтернативы.
Или быть может вы нам всё таки, как химик, можете указать на что то более лучшее?
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 00:11   #239
bc----
Активный участник

Цитата:
В свою очередь на этом форуме моё мнение изменилось совершенно в противоположную сторону, теперь я просто уверен что лучшая технология - это технология "Наливная ванна.".
Из восстановительных технологий лучше всего однозначно акриловый вкладыш, если он смонтирован прямыми руками с использованием нормальных материалов.
Старый 22.05.2011, 00:39   #240
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Или быть может вы нам всё таки, как химик, можете указать на что то более лучшее?
Я, к сожалению или к счастью, именно химик, а не специалист по ваннам. Оценить материлы, технологии я могу. Причем, как в натуре (), так и описательным образом (по патентам, заявкам на изобретения, ТУ и пр.)
С позиции своих профессиональных знаний и представлений, те ванны, что видела в различном ДО, ПОСЛЕ и ЧЕРЕЗ (время) реставрации состоянии, могу сказать примерно так: лучший способ реставрации ванны - покупка новой ванны
(Знаете, как говорят: лучшая рыба - это курица )
Если покупать ванну дорого сейчас, то дешевле ли будет ее купить через полора-три года, когда вся эта реставрация починет в бозе?

Очень многое, конечно, зависит от мастера, как сказал bc----, от его рук...
Старый 22.05.2011, 00:39   #241
Kuban

Новичок

В понятие лучшей технологии заложено также понятие наиболее приемлемой стоимости этой технологии.
Какую цену заплатит потребитель за вкладыш? За его доставку и установку? За восстановление разбитого кафеля у бортов ванны?
А каков срок службы этого вкладыша, он оправдывает понесённые затраты на его применение?
Не лучше ли тогда потратиться ещё немного и купить новую ванну, которая прослужит гораздо дольше вкладыша?

Цитата:
Я, к сожалению или к счастью, именно химик....
.....Оценить материалы, технологии я могу.....
Скорее всего к счастью!
В этой теме ещё очень много неясных моментов, помочь понять которые сможет только специалист. Да и зашедшие сюда люди в поисках ответов и мнения специалиста по качеству материалов, наверняка будут задавать вам вопросы. Так что ваше присутствие здесь просто необходимо.

Лично мне хочется разобраться, каковы же всё-таки реальные сроки эксплуатации этой технологии. На каждом из сайтов указывают свой срок и колеблется он от 10 до 25 лет - очень ощутимая разница.
Вот здесь хотелось бы узнать мнение химика, какие сроки всё-таки способна выдержать данная технология (с учётом того, что работа выполнена качественно).

Последний раз редактировалось Alex133; 22.05.2011 в 20:43..
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 01:20   #242
TATIAN

Активный участник

Знать обо всех отреставрированных ваннах я просто не могу, а среди тех, что видела сама дольше всего продержалась ванна, выполненная в качестве показательной (знаете, как кирбисты ходят по домам и в целях рекламы все пылесосят) для многодетной семьи - пятеро ребятишек - представителями производителя одного из так называемых новых реставрационных материалов. Работали два мужика. Ванну делали пять дней, с мойкой, обезжиреванием, протравкой и т.д. и т.п. Да еще и стадия сушки была, говорят, такой штуковиной, похожей на большую паяльную лампу, я сама этот процесс не видела. Это было шесть лет назад. Ванна выдержала нагрузку того семейства в четыре с половиной года. И это при том, что у них в том же подъезде бабушка жила и они часто ходили мыться к ней, чтобы не создавать очередь.
Материал называть не буду, чтобы не было ни рекламы. ни антирекламы.

Последний раз редактировалось TATIAN; 22.05.2011 в 01:34..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 01:31   #243
Kuban

Новичок

Ну я вопрос вообще-то задал касательно свойств применяемых материалов, а не личных наблюдений. Через какое время может начаться разрушение или отторжение от основы, применяемых акриловых смол (если неправильно выразился - то поправьте меня).
Kuban вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 01:39   #244
TATIAN

Активный участник

Вопрос о долговечности ставится не совсем корректно. Покрытие на чем-то - это не толстостенный чугунный горшок. Да и его можно привести в негодность при определенном способе пользования.
Зависит от правильности нанесения, условий и интенсивности эксплуатации. Усредненных показателей практически нет, все очень условно. Заявленные производителем свойства в разы-порядки могут отличаться от реально возможных.
Старый 22.05.2011, 11:54   #245
bc----
Активный участник

Цитата:
В понятие лучшей технологии заложено также понятие наиболее приемлемой стоимости этой технологии.
Тогда самая лучшая технология восстановления - это протереть старую ванну тряпочкой. По цене вне конкуренции.
Цитата:
Какую цену заплатит потребитель за вкладыш? За его доставку и установку?
4500-5000р
Цитата:
За восстановление разбитого кафеля у бортов ванны?
А зачем его бить?
Цитата:
А каков срок службы этого вкладыша, он оправдывает понесённые затраты на его применение?
Со сроком службы непонятно, технология сравнительно свежая. По слухам, если обращаться с ним нормально (как с обычной акриловой ванной), то и срок службы у него соответствующий. Лет на 10 можно рассчитывать смело.
Цитата:
Не лучше ли тогда потратиться ещё немного и купить новую ванну, которая прослужит гораздо дольше вкладыша?
Лучше, разумеется, тут и разговора нет. Просто новая ванна с учетом доставки, демонтажа и выноса старой, обойдется минимум в 2-3 раза дороже. Если же говорить о новой акриловой ванне, то прослужит она примерно столько же, сколько и вкладыш, т.к. материал по сути тот же самый. По большому счету вкладыш - это и есть новая акриловая ванна, просто сделанная без силового каркаса, т.к. ей не надо самой стоять на ножках и обеспечивать жесткость, за нее это делает уже имеющаяся ванна.

Цитата:
Ну я вопрос вообще-то задал касательно свойств применяемых материалов, а не личных наблюдений.
А какой смысл рассуждать о материалах абстрактно? Понятное дело, если не пользоваться ванной, так она и 30 лет простоит как новая. Из личных наблюдений - делал эмалировку сам с доскональным соблюдением инструкции. Хватило на полгода примерно.
Старый 23.05.2011, 11:06   #246
toshenbka

Новичок

Почитал тему, посмеялся от души спс!

Для потребителей:

Задумались на выбором реставрации ванны?

Простой совет, по возможности замените ванну на новую (конечно не самую дешовую, т.к. в любой ванне важно её покрытие). Если же вы по какой то причине все таки решили реставрировать ванну, тогда-метод "Наливной стакрил" (именно так он называется а не "Наливной акрил" или "Жидкий акрил" и т.п.) самый оптимальный по цене и качеству, НО остерегайтесь халтурщиков!

Последний раз редактировалось toshenbka; 23.05.2011 в 11:19..
toshenbka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2011, 11:29   #247
bc----
Активный участник

Еще один спамер. Тему вы нифига не читали, иначе знали бы, что ни наливной акрил, ни наливной стакрил принципиально ничем не отличаются от любых других методов эмалировки, доступных в домашних (не заводских) условиях.
Старый 23.05.2011, 15:17   #248
Дакс
Активный участник

Эххх давно не читал темку: столько интересного понаписали...

А скажите, а вот этот тезис
Цитата:
Сообщение от toshenbka Посмотреть сообщение
НО остерегайтесь халтурщиков!
как претворить в жизнь? Обычно, если ко мне приходит "мастер" с табличкой на груди "Я - халтурщик!" я сразу бригаду медиков вызываю, а если нет - каковы критерии?

PS По-теме: если МНЕ человек (типо мастер) скажет что он сделает "... эмалировку на дому акрилом..." (или стакрилом - что бы это название ни значило) - тому придётся отправится пешком по интуитивно понятному адресу.
Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
эмаль – это тонкое стекловидное покрытие, которое получают при помощи высокотемпературной обработки.
Старый 23.05.2011, 20:34   #249
toshenbka

Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
принципиально ничем не отличаются от любых других методов эмалировки, доступных в домашних (не заводских) условиях.
Уверены на все 100%? Тогда вы точно такой же спамер как и я...

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение

как претворить в жизнь?
Бог зачем вам интернет дал? Ищите отзывы и заказывайте мастера
toshenbka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2011, 22:02   #250
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от toshenbka Посмотреть сообщение
Бог зачем вам интернет дал? Ищите отзывы и заказывайте мастера
По-секрету: мне интернет провайдер продаёт (хотя последнее время предпочитаю его, инет, нагло тырить). Если Вам его даёт сам Господь Бог - рад за Вас (безумно). А вот "мастеров" таких которые такую откровенную хрень продают-предлагают-делают - действительно заказывать надо.

А по теме: "Зачем реинкарнировать (восстанавливать) вещь, если новая стоит не намного дороже?"

Опции темы
Опции просмотра