На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 22:52   #1
SmileM
Новичок

Exclamation Осаго, каско и направление на ремонт

Ситуация следующая. Произошло ДТП, виновник водитель другой машины. Но страховая компания у меня по ОСАГО и КАСКО и у него по ОСАГО одна и та же! Соответственно я обратилась в страховую с документами от ГИБДД, приехал через несколько дней "эксперт" (не знаю уж, какая у него квалификация) и провел осмотр (не экспертизу). После этого они там что-то рассматривали и дали мне направление на ремонт по ОСАГО (сказали, что сверх лимита по ОСАГО будет оплачен ремонт по КАСКО), то есть в направлении четко указан не мой полис КАСКО и не я, как страхователь, а указан в качестве страхователя виновник ДТП и его полис ОСАГО. В акте осмотра также написано, что осмотр проводился по ОСАГО. В общем с этими документами обратилась я в СТОА к которой меня направил Страховщик. Там автомобиль приняли, но через несколько дней заявили, что мол по КАСКО скорее всего будет признана тотальной машина (она конечно повреждена, но не всмятку, и подлежит восстановлению, и я не собираюсь от нее отказываться). На мой вопрос при чем тут КАСКО, ведь в направлении написано ОСАГО (там другое понятие полной гибели), они немного подумав заявили, что страховая сказала им, что перенесено "мое дело" в страховой из ОСАГО в КАСКО. И вообще данная СТОА не имеет договора с этой страховой для ремонта по ОСАГО! А по КАСКО имеет. На вопрос зачем они видя мое направление по ОСАГО приняли мою машину, СТОА ничего внятно не отвечает, ссылаясь на работу тех людей, которые выписали направление и которые приняли машину по направлению. В страховой ссылаются на того кто выписывал направление и типа пытаются с ним соединить, но от трубку не берет, а один оператор вообще заявила, что по ОСАГО они не дают направление. Так вот, вопрос как узнать с кем заключен договор у страховой для ремонта по направлению?
SmileM вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 09:57   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Подробности указания полисов тут не о чем. Приняли машину и установили что стоимость ее ремонта практически равна ее стоимости т.е. тотал. Получайте стоимость указанную в полисе КАСКО, решив вопрос с годными остатками.Остальное Вас не интересует А вот это- я не собираюсь отказываться от машины не надо это, извините просто глупо. Вы себе сами все усложняете, есть договор, нет, написали, зачем направляли все эти вопросы риторические. Есть правила страхования и там указано, например, что если стоимость ремонта превышает 75% стоимости автомобиля то это тотал и идти против правил Вы не можете. Но автомобиль можете себе оставить, тогда страховая удержит с Вас сумму в которую она оценит, так называемые, годные остатки. Догадайтесь что эта стоимость будет завышена.
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 12:37   #3
Коллега
Юрист

какое заявление вы написали, такое и должно быть рассмотрено по соответствующему полису. СК "перекидывать" сама не имеет право
Ответ

Опции темы
Опции просмотра