На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.01.2016, 14:45   #1
егор-ка
Новичок

По умолчанию У меня вопрос связанный с возмещением в Фонд социального страхования РФ

Попробую пояснить. Во время ДТП пострадал работник дорожно-ремонтной службы. Некоторое время он был на больничном и ему выплачивали, т.к. он был застрахован работодателем. Теперь Фонд социального страхования через суд с меня хочет возместить сумму выплаченного пособия. У меня авто застраховано в ОСАГО, сумма выплат позволяет компенсировать. Но они ссылаются на Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) пункт Е (причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхованияИ о привлечении страховой компании ОСАГО, для возмещения мне было отказано. Правильно-ли это?
егор-ка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2016, 17:45   #2
Alexoid
Активный участник

Цитата:
И о привлечении страховой компании ОСАГО, для возмещения мне было отказано.
Кем отказано? Отказать в привлечении может только суд. Все остальное - частное мнение участников спора.

Я думаю, что вам нужно ждать иска от Фонда. Когда поступит иск к вам, заявите в суд ходатайство о привлечении в соответчики вашу страховую компанию. Ваша ответственность застрахована - платить будет страховая. Или не будет. Но это уже не ваша проблема будет.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2016, 03:22   #3
егор-ка
Новичок

Вот именно, суд ходатайство о привлечение ОСАГО не удовлетворил, сослался на закон (писал уже выше). В котором я пока ни чего не понял, надеюсь с вашей помощью врублюсь. Мне казалось что страховка должна перекрывать все расходы(ну почти все, в других случаях там все понятно) клиента, если сумма не превышает лимита.
егор-ка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2016, 10:06   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вам правильно отказали ОСАГО не распространяется на случаи причинения вреда здоровью работникам застрахованным в соответствии с законом ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. А в соответствии с этим законом фонд страхования выплативший возмещение имеет право на требование к Вам в размере произведенной выплаты.

Untitled Document
Старый 13.01.2016, 12:28   #5
Alexoid
Активный участник

Сорри за оффтоп. Давайте обобщим. Получается, что "неполучение зарплаты" является убытком при ДТП? Я ведь правильно понял, что если бы работник не был застрахован, то он САМ МОГ БЫ потребовать эту сумму.

Случилось ДТП. Есть пострадавший, который сидел на больничном, допустим, месяц. Его зарплата, допустим, 100000р. Его больничный получился, допустим, 60000р.

Получается, виновный в ДТП должен оплатить в фонд соцстраха 60000р и еще пострадавшему 40000? (при условии, что они потребуют этого, разумеется???)

Это какая-то новость..... Разве так происходит на практике???
А если это не дорожный работник с нищенской зарплатой как у меня, а уборщица Газпрома?
И этот риск не покрывается ОСАГО???

Я что-то слышал про "упущенную выгоду", но всегда думал что это надо долго и кропотливо доказывать и не всегда оно работает. И уж почему-то был уверен, что ущерб от ДТП для виновника никак не зависит от уровня дохода пострадавшего (а только от стоимости пострадавшего имущества и тяжести повреждений пострадавшего).
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2016, 12:33   #6
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Мысли и логика, к сожалению не всегда идут вместе с законом,а закон установил именно так.
Untitled Document
Старый 13.01.2016, 14:31   #7
Alex_G
Активный участник

Выглядит и правда нелогично. Ведь может случится ДТП с корпоративным авто и за рулем будет человек во время исполнения трудовых обязанностей. В этом случае вред здоровью придется оплачивать из своего кармана. А если будет просто водитель, то работает ОСАГО.

Уборщица ГАЗПРОМа пролетает, т.к. задавить ее на рабочем месте весьма проблематично.

Есть ощущение, что тут не совсем верная трактовка и понимание законодательных мыслей. Подозреваю, что тут речь о том, чтобы пострадавший не получил на лечение сразу по 2 полисам - ФСС и ОСАГО. А вот с регрессом тут какая-то дурная заморочка. ОСАГО ведь страхует ответственность и пофиг кому я чего причинил. Таким образом пострадавший не имеет права с вредом здоровья обратиться по ОСАГО, а вот привлечение СК как соответчика по иску ФСС это логично и так и должно быть. Однако для того, чтобы эта мысль стала фактом это надо грамотно обосновать в ВС РФ, чтобы они сказали свое веское мнение, т.к. в простых судах это будет невозможно.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2016, 14:39   #8
егор-ка
Новичок

Вот точная формулировка искодателя:
В соответствии с пунктом «е» Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ от 25.04.2002 « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,гражданская ответственность владельцев транспортных средств возникающая вследствие причинения вреда здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующим виде обязательного страхования или обязательного социального страхования, к страховым рискам по обязательному страхованию не относится.
Чем суд и удовлетворил в отказе ходатайства.
Я понимаю если рабочий и авто принадлежали бы одному предприятию, то естественно. А в моем случае мы совершенно по разные стороны и моя ответственность перед пострадавшими( третьими) лицами застрахована в ОСАГО.
(если есть материалы судебной практики по похожему разбирательству, скиньте пожалуйста, сам пока не могу найти.)
егор-ка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра