На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 11:30   #1
Demetry343
Новичок

По умолчанию Дискриминация при получении кредита

Кто подскажет: сделал заявку в Сбербанке на кредит сумма 150 000 рублей на 3 года. По всем требованиям я прохожу: мне 30 лет, у меня постоянная прописка, работаю в пожарной части уже 6 лет, оформлена зарплатная пластиковая карта от того же Сбербанка, где ежемесячно 20-го числа перечисляется 16000 руб (моя зарплата). У меня хорошая кредитная история: брал несколько кредитов и все погасил без задержек. Три года пользовался кредитной картой банка Русский Стандарт пока не отказался от нее (слишком большие проценты стали), тоже не задерживал платежи никогда. Сбербанк мне отказал в выдаче кредита без объяснения причины. Через знакомого - сотрудника банка узнал, что уже пару лет я в каком-то черном списке записан как наркоман. Ошибок быть не может - мои ФИО, дата рождения и все паспортные данные. Это было для меня шоком, наркотики я ни разу не пробовал, даже травку не курил ни разу. Что это за черный список с непроверенными данными, почему не верят мне, а верят в какие-то списки. Можно ли в суде отстоять свое доброе имя?
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 13:37   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Нет, нельзя. Разумно было бы узнать контактные данные устроителей этого "черного списка" и вежливо попросить их исправить досадную ошибку.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 15:00   #3
Demetry343
Новичок

Я спросил совета у одного моего знакомого работающего в фирме оказывающей консалтинговые услуги, он сказал, что такая база данных имеет... как это сказать.. интерактивный характер и постоянно обновляется. Если внести изменения на одном сервере, то при следующем обновлении все вернется. А внести изменения на всех серверах сразу нереально. Может мой приятель и ошибается и с этими списками все обстоит как то иначе...
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:18   #4
Дакс
Активный участник

У каждого банка имеется свой собственный (приватный) ЧС клиентов и плюс есть БКИ (Бюро Кредитных Историй) абсолютно легальное. Про глобальный ЧС всех клиентов банка истории идут уже довольно давно, а вот существует этот список или нет - это вопросы веры Я думаю нет (ну кроме БКИ конечно)
Обоснования такой "веры" : Банки получают сведения из БКИ не бесплатно. Для того чтобы получить данные нужно или заплатить или получить их "на обмен". Теперь вопрос - будете ли вы в таком случае размещать такие данные (хоть и "плохих" клиентов) где-то ещё и бесплатно? Кроме того такое размещение - противозаконно.
Банки действительно не объясняют причину отказа в кредите; если вашу заявку рассматривал кредитный инспектор (на завершающем этапе) - он может пояснить причину отказа (если вы его конечно знаете лично ). Если заявка отклоняется на этапе рассмотрения её до кредитного инспектора (прескорринг) так её обрабатывает компьютерная программа, а на каком этапе и по какой причине она отклоняет заявку - тут вообще дело тёмное.
В Вашем случае, думается мне, что-то ошибочно было в Ваши данные отправленные в БКИ. Это можно выяснить. Для этого Вам надо обратиться в БКИ с запросом. Вам дадут всю информацию по вашей истории (бесплатно), один раз в год имеете право бесплатно обратиться с запросом.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:44   #5
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

У вас нет обстоятельств, на которых вы можете основывать свой иск. Это лишь не проверенные слухи, не официальные и не подтвержденные , поэтому заставить их выдать вам кредит не реально. Дискриминации тут нет и в помине.
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:06   #6
Alex_G
Активный участник

А мне кажется про наркомана они перегнули - мне видится более прозаичная причина - Вы пожарный и каждый день рискуете жизнью и здоровьем. Если что банк денег назад не получит. Вот и весь сказ.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:59   #7
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А мне кажется про наркомана они перегнули - мне видится более прозаичная причина - Вы пожарный и каждый день рискуете жизнью и здоровьем. Если что банк денег назад не получит. Вот и весь сказ.
То что я прохожу как наркоман - это подтвердил и мой приятель - сотрудник консалтинговой фирмы, он тоже где-то нашел эти данные.
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:29   #8
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
У вас нет обстоятельств, на которых вы можете основывать свой иск. Это лишь не проверенные слухи, не официальные и не подтвержденные , поэтому заставить их выдать вам кредит не реально. Дискриминации тут нет и в помине.
Что же мне тогда делать? Мне отказывают в услуге. Как мне защитить свои потребительские права?
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 19:47   #9
ALES
Представитель СЦ

А какие потребительские права нарушены? Нарушений то нет.
Кроме того, что правильно отметил Alex_G, могут присутствовать данные из больниц, ДПС, да откуда угодно. Кредит обычно страхуется в страховой компании от невозврата. А откуда они черпают сведения, вообще чёрт ногу сломит. Банки вообще стараются обезопасить себя всеми возможными средствами. Но можете обратиться в другой банк, вероятнее всего прокатит.
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:09   #10
Demetry343
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
А какие потребительские права нарушены? Нарушений то нет.
Кроме того, что правильно отметил Alex_G, могут присутствовать данные из больниц, ДПС, да откуда угодно. Кредит обычно страхуется в страховой компании от невозврата. А откуда они черпают сведения, вообще чёрт ногу сломит. Банки вообще стараются обезопасить себя всеми возможными средствами. Но можете обратиться в другой банк, вероятнее всего прокатит.
Не прокатит. Я уже давно в таком положении, уже года четыре никто не дает кредит. Просто раньше не сильно нужно было, а вот сейчас припекло: нужна машина. Мои права нарушены. Я соответствую всем требованиям предъявляем к заемщику Сбербанком. Предоставляю им все документы, но получаю отказ, хотя другим заемщикам, с меньшим стажем работы, с меньшей зарплатой дают даже бОльшие суммы.
Demetry343 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 20:13   #11
ALES
Представитель СЦ

Значит вспоминайте кому Вы насолили. Просто так данные в БД не попадают. А у Вас утечка по линии МВД или Минздрава, или частного медучереждения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид