На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 13:46   #1
Гость_Георгий_*
Гость

Добрый день.

Приобрел 3 рабочих дня назад ноутбук в магазине, серая поставка.

Магазин продавец продал витринный экземпляр, при беглом осмотре в магазине вопросов не возникло.

После 3х дней пользования ноутбук перестал адекватно работать (то есть начал "зависать", переустановки ПО не помогли). Мое мнение, что для выявления неисправности требуется как минимум экспертиза.

Однако, учитывая, что ноутбук мне нужен для работы, у меня нет возможности ждать более 10 дней (а там скорее всего ремонт займет больше).

Вопросы:
1) могу ли я вернуть деньги в полном объеме в день обращения?
2) если нет - то в течении какого срока (ноутбук на магазинной гарантии) продавец обязан устранить неисправность или что он обязан предложить если ремонт займет более 10 дней?
3) возможна ли замена сразу (в день обращения) на аналогичный товар?
4) какие еще есть варианты?

По возможности ответьте пошагово с указанием нормативов на которые можно ссылаться!!!

Заранее благодарю!

Untitled Document
Старый 04.06.2007, 14:17   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Вариант, отдать в ремонт, и потребовать на время ремонта предоставить аналогичный. В остальном, самое быстрое это 10 дней.
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 14:21   #3
Гость_Георгий_*
Гость

Цитата:
Вариант, отдать в ремонт, и потребовать на время ремонта предоставить аналогичный. В остальном, самое быстрое это 10 дней.[/b]

По гарантии они берут в ремонт, однако в гарантийном талоне, под которым я подписался, есть пункт в котором "на время ремонта продавец не предоставляет аналогичное оборудвание". Насколько это правомерно? и имею ли я право стребовать назад деньги без указания причины в течении 10 дней?

Untitled Document
Старый 04.06.2007, 14:24   #4
Гость_Георгий_*
Гость

Могу ли я стребовать замены на аналогичный товар, если ремонт займет более 10ти дней? То есть не временное пользование а именно в постоянное - замену?

Untitled Document
Старый 04.06.2007, 15:33   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Могу ли я стребовать замены на аналогичный товар, если ремонт займет более 10ти дней? То есть не временное пользование а именно в постоянное - замену?[/b]
Замена товара происходит в течении 20 дней.
Согласно нормам Закона ОЗПП на время ремонта обязаны предоставить аналогичный товар, всё остальное если противоречит Закону недействительно. Сроки ремонта устанавливайте сами, обязательно зафиксируйте в письменной форме.
Untitled Document
Старый 04.06.2007, 16:37   #6
Гость_Георгий_*
Гость

Цитата:
Замена товара происходит в течении 20 дней.
Согласно нормам Закона ОЗПП на время ремонта обязаны предоставить аналогичный товар, всё остальное если противоречит Закону недействительно. Сроки ремонта устанавливайте сами, обязательно зафиксируйте в письменной форме.[/b]

Спасибо!

Untitled Document
Старый 04.06.2007, 16:39   #7
Гость_Георгий_*
Гость

Цитата:
Спасибо![/b]

P.S. А подскажите, пожалуйста, статью и пункт закона, согласно которому должны предоставить аналогичное оборудование?

Untitled Document
Старый 04.06.2007, 18:08   #8
Николай 850
Активный участник

Цитата:
P.S. А подскажите, пожалуйста, статью и пункт закона, согласно которому должны предоставить аналогичное оборудование?[/b]
п. 2 ст. 20 Закона ОЗПП
"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет".

Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2007, 14:22   #9
Гость_Георгий_*
Гость

Цитата:
п. 2 ст. 20 Закона ОЗПП
"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет".[/b]

Добрый день, в продолжение темы:

Отвез ноутбук сегодня в магазин-продавец.
Выписали расписку согласно которой комп забрали в гарантийный ремонт. На словах сказали что диагностика займет 3 дня и что диагностика и ремонт это разные понятия и поэтому давать взамен аналогичный товар отказались. Насколько это правомерно?

И объясните, пожалуйста, что можно предпринять в отношении сервисного центра при магазине, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ авторизованным сервис-центром производителя(грубо говоря, если и будут чинить, то будут чинить "на коленке" - а мне такой ремонт не нужен!!!) Каким образом я могу стребовать замену на аналогичный товар или возврат денег?

Untitled Document
Старый 05.06.2007, 16:28   #10
Гость_Георгий_*
Гость

Цитата:
Добрый день, в продолжение темы:

Отвез ноутбук сегодня в магазин-продавец.
Выписали расписку согласно которой комп забрали в гарантийный ремонт. На словах сказали что диагностика займет 3 дня и что диагностика и ремонт это разные понятия и поэтому давать взамен аналогичный товар отказались. Насколько это правомерно?

И объясните, пожалуйста, что можно предпринять в отношении сервисного центра при магазине, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ авторизованным сервис-центром производителя(грубо говоря, если и будут чинить, то будут чинить "на коленке" - а мне такой ремонт не нужен!!!) Каким образом я могу стребовать замену на аналогичный товар или возврат денег?[/b]

P.S. Получил сейчас подтверждение от производителя, что сервис-центр, в который сдан компьютер не является авторизованым производителем.

Как стребовать деньги с продавца?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра