На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 23:24   #1
Юлия

Участник

Exclamation Аллергия на парфюм

Купила себе парфюм, нанесла и начался ужас- аллергия во всех Ее проявлениях. К врачу не обращалась, после антигистаминных все прошло. Раньше аллергии ни на что не было. Написала продавцу, говорит, что никаких аллергенов не использовал. Вопрос: что делать, заморачиваться с экспертизами или это все бесполезно?
Старый 30.09.2017, 23:50   #2
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Юлия Буцкая Посмотреть сообщение
говорит, что никаких аллергенов не использовал
А что, парфом продавец сам делает что ли?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 00:05   #3
Юлия

Участник

Да, сам.
Старый 01.10.2017, 00:07   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
говорит, что никаких аллергенов не использовал.
Чушь и вздор!
Не бывает по определению парфюма без аллергенов! Это не дистиллированная вода, а сложная смесь из высших летучих эфиров, альдегидов, эфирных масел, спиртов, терпеноидов и еще представителей десятков двух-трех классов и групп ароматических (в смысле запаха или основы электронной системы молекулы) химических веществ, каждый из которых сам по себе, т.е. уже по своей химической природе и биологическому действию заведомо является аллергеном. А при индивидуальности реакции отдельно взятого организма это может быть целый букет факторов, способных вызывать аллергию.

Автор, никуда ходить и ничего делать не надо. Просто конкретно эти духи вам не подходят. Не страдайте потребительским экстремизмом - вам же самой он дороже выйдет в этой ситуации!
Старый 01.10.2017, 00:57   #5
Юлия

Участник

А вы парфюмер? Или имеете какое то отношение к производству?
Спрашиваю без подтекста
Старый 01.10.2017, 01:15   #6
TATIAN

Активный участник

Да без разницы - с подтекстом или без.
Я химик. Практик. Одна из нескольких послевузовских и послеаспирантских дополнительных к диплому химика широкого профиля специализаций - технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов.

Да и по роду работы я такой продукции в пикнометрах, делительных воронках, бюретках и методом ГЖХ передержала в руках столько, что на десяток парфюмерных магазинов с лихвой хватит.

Как вы считаете, я имею возможность разбираться в поднятом вами вопросе?

Прочтите книгу Станислава Войткевича С.А. 865 душистых веществ для парфюмерии и бытовой химии. А заодно и Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии его же. Они написана просто и очень познавательна в содержании!
У вас сразу отпадут ненужные иллюзии, с которыми вы сюда пришли и создали тему.
Старый 01.10.2017, 12:53   #7
Юлия

Участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Прочтите книгу Станислава Войткевича С.А. 865 душистых веществ для парфюмерии и бытовой химии. А заодно и Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии его же. Они написана просто и очень познавательна в содержании!
У вас сразу отпадут ненужные иллюзии, с которыми вы сюда пришли и создали тему.
Спасибо за советы и рекомендации! Обязательно прочитаю!
Старый 01.10.2017, 13:00   #8
TATIAN

Активный участник

Единственное, что вам может как-то помочь практически в вашей ситуации, так это проверка "самиздатовской" продукции на наличие сертификата безопасности.
Он, этот ваш "парфюмер", производит и распространяет свой товар на основании каких-то документов?
Старый 01.10.2017, 16:20   #9
Юлия

Участник

Он работает как частный парфюмер. Не думаю что у него есть сертификат... что делать в таком случае?
Вы имеете ввиду что может использовать препараты который запрещены IFRA?
Старый 01.10.2017, 18:35   #10
Alex133

-Модератор-

Смотря что вы хотите от него.
Использовать он может что угодно, но у него должен быть сертификат безопасности.
А у вас может быть аллергия на вполне разрешенный и безобидный компонент.

Вот и определитесь с тем, что и как потребовать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 18:52   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Он работает как частный парфюмер. Не думаю что у него есть сертификат... что делать в таком случае?
В законодательстве нет понятия "частный парфюмер". Законодательство определяет надлежащим образом оформленную предпринимательскую деятельность, а также безопасность оказываемых услуг и реализуемых товаров. А частный он там, "общественный" или "государственный" - это его личное дело.
Цитата:
Вы имеете ввиду что может использовать препараты который запрещены IFRA?
Любой может использовать препараты, "которые запрещены IFRA". По той простой причине, что законодательного характера эта ассоциация сама не имеет и, соответственно, не имеет права ни на какие запреты/разрешения или предписания. Все ее выводы носят исключительно рекомендательный характер. Да и сама эта организация подчиняется директивам и нормированию ЕС.

К тому же, ни Россия как страна, ни российские представители рынка парфюмированной/душистой продукции не являются членами IFRA. Более того, Россия даже не член ЕС, а взаимодействует с ним лишь на основе СПС.

Вы вообще что знаете о своем продавце парфюма?
Кто он? Откуда? На основании чего занимается этим делом? Как зарегистрирован? Какие имеет документы?

А то складывается впечатление, что вы его вконтакте по саморекламе нашли...
Старый 02.10.2017, 21:44   #12
Юлия

Участник

Я знаю только его имя, фамилию и название бренда. Про сертификаты я вообще ничего не нашла. В общем, из точных данных только это. Все остальное догадки и предположения.
Что плохого в ВК и саморекламе? Все с чего то начинают. И не всегда хочется покупать масс маркет, поэтому ищешь новых парфюмеров.
Старый 02.10.2017, 22:04   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Что плохого в ВК и саморекламе? Все с чего то начинают.
Ничего плохо в саморекламе и в ВК нет, если не брать в расчет описанное вами же обстоятельство
Цитата:
Я знаю только его имя, фамилию и название бренда. Про сертификаты я вообще ничего не нашла. В общем, из точных данных только это. Все остальное догадки и предположения.
Цитата:
И не всегда хочется покупать масс маркет, поэтому ищешь новых парфюмеров.
Понимаю. Давайте попробуем предположить такую ситуацию:
у меня вполне достаточно знаний и опыта для того, чтобы синтезировать какие-то новые фарм.препараты. Я буду делать новые лекарства и распространять информацию о себе и своей продукции доступными мне способами (ну, просто забудем на секундочку о том, что у нас в отношении этого вида продукции несколько иначе и более жестко устроено законодательство). Вы захотите мой продукт купить. Вам совсем-совсем не будет интересно, каков состава новой пилюли, какие она прошла испытания, какие имеет показания и противопоказания?

Или вы считаете, что парфюм это только ароматная безобидная водичка для благоухания?
Пары многих (а именно пары веществ мы воспринимаем органами обоняния!) способны вызывать асфиксию, анафилактический шок, даже остановку сердца!
Неужели вот так с кондачка, даже не протестировав обычным принятым образом, распаковали и стали использовать по назначению?

А если там метанол, вызывающий слепоту? Превышенные концентрации производных бензальдегида, дающие запах миндаля, канцерогенные диоксаны в растворителе и фталаты для придания стойкости запаха, хлорацетофенон (придает запах черемухи) или вообще ядовитые отравляющие вещества (люизит, например, имеет запах герани. В его состав мышьяк входит! Нарывы и фурункулы на коже оставляет!)... ?

Я чумею от общей потребительской и элементарной химической грамотности общества...
Старый 04.10.2017, 16:28   #14
Юлия

Участник

"Ничего плохо в саморекламе и в ВК нет, если не брать в расчет описанное вами же обстоятельство"(с)
Вы же сами понимаете, что аллергия может возникнуть на парфюм от любого производителя, вне зависимости от страны, бренда, парфюмера и тд. Поэтому, где нашлось там и купила
Я, конечно, почитала отзывы и не было никаких упоминаний о подобных случаях. Но что я должна сразу же требовать сертификаты? И мне даже в голову не пришло думать, что такой парфюмер замыслил отравить своих фанатов метанолом, бензальдегидом и тп ужасными вещами, которые вы указали.
"Обычный принятый способ" это какой?
Сравнение пилюли и духов....эммм, ну не знаю, как остальные, но я духи внутрь не употребляю, поэтому для меня аналогия не сработала. Если не возражаете, то я не буду отвечать на этот вопрос .
"Чуметь" не надо, вы еще тут нужны
Старый 04.10.2017, 16:49   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Если не возражаете, то я не буду отвечать на этот вопрос
Не возражаю. Знать или не знать состав и безопасность покупаемой продукции - личное дело потребителя.
Только замечу, что в ходе этой беседы ваш вопрос
Цитата:
Вопрос: что делать, заморачиваться с экспертизами или это все бесполезно?
полностью теряет смысл.
Старый 04.10.2017, 19:10   #16
Юлия

Участник

Возможно, я чего то недопонимаю. Объясните, как ваши вопросы "Вам совсем-совсем не будет интересно, каков состава новой пилюли, какие она прошла испытания, какие имеет показания и противопоказания?"
и
"Неужели вот так с кондачка, даже не протестировав обычным принятым образом, распаковали и стали использовать по назначению?" взаимосвязаны с моим вопросом?
Допустим, на первый вопрос я отвечу, что конечно, про пилюли я бы что то узнала, но опять же на уровне полупродвинутого потребителя- почитала бы отзывы в инете. Ну так и про парфюм я читала отзывы.
На второй вопрос я вам выше уже ответила. Парфюм продается в в инет-магазинах. Я заказала минимальный объем, потестила его на руке и получила вот такую реакцию. Так как еще то надо было обычным, принятым образом его протестировать? Я не понимаю, объясните.
Старый 04.10.2017, 19:37   #17
Zmeika

Активный участник

Сертификат запросите у того, кто вам продал парфюм.
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 19:44   #18
Юлия

Участник

А что мне даст этот сертификат, куда мне с ним обратиться? И что если у него его нет?
Старый 04.10.2017, 19:52   #19
TATIAN

Активный участник

Любой "самодел" в продукции, которая либо принимается внутрь, либо наносится на кожу (то есть, любой продукт, который будет изнутри и снаружи контактировать с организмом) в первую очередь требует проверки сначала документальной - разрешений, допусков соответствующих профилю продукции органов.

В случае лекарственных форм и продуктов питания люди в большей степени полагаются на то, что наличие этих товаров на прилавках уже в определенной степени является какой-то гарантией того, что товар чему-то там соответствует, как-то там проверялся и допускался. А вот в отношении косметических средств, средств бытовой химии, ряда товаров для дома почему-то наш покупатель такую бдительность резко утрачивает.

Летом в соседнем подъезде семья отмечала какое-то торжество, зажгли красивую подарочную свечу, купленную в какой-то ремесленной лавке (товары самоделов). Девочку 24-х лет еле откачали - хорошо, что скорая быстро приехала! Когда обратились к продавцу, тот не смог предоставить никаких документов. Более того. он даже не смог дать никакой информации о производителе, сказал, что просто взял на реализацию.

Мама пострадавшей возле подъезда сокрушалась: "Подумать только - обычная декоративная свечка...". Элементарным поиском на планшете показала ей популярненькую статьюшку на эту тему:
Цитата:
Парафиновые свечи – продукт химический

К счастью, вредны не все свечи, а только те, что изготовлены с помощью достижений великой науки – химии. Эта наука действительно великая: сегодня мы можем пользоваться множеством благ, именно благодаря талантливым химикам, но в последние десятилетия химию используют не для того, чтобы облегчить нам жизнь, а наоборот, чтобы добавить проблем – неумышленно, как утверждают владельцы и руководители крупных промышленных предприятий. Парафиновые свечи – один из таких продуктов: вроде бы они нужны, но в то же время представляют опасность для здоровья.

Понятно, что от одной свечки, которую мы зажигаем от случая к случаю, вреда не будет, однако многие люди – особенно молодые и среднего возраста женщины, пристрастились зажигать свечи всякий раз во время принятия ванны, да и во время ужина тоже – а за столом, кроме взрослых, находятся и дети. При горении парафиновой свечи в воздух выделяются токсичные соединения – бензол и толуол, и сгореть они не успевают – ведь температура горения невысокая.

Чем же так опасны эти химические соединения?

В промышленности они применяются очень широко – например, бензол является одним из самых используемых продуктов. На его основе производятся резина, синтетический каучук, пластмассы и другие искусственные материалы; краски, красители для тканей и кож, взрывчатые вещества и даже медицинские препараты. Как ароматизаторы, бензол и его производные используются в парфюмерной и пищевой промышленности – в очень малых количествах, но об этом лучше говорить отдельно.

Основной путь, которым бензол попадает в организм человека – это дыхательные пути, поэтому люди, работающие там, где в воздухе постоянно есть пары бензола, часто страдают нарушениями сна, слабостью и головокружениями. Если малые дозы этого вещества попадают в организм регулярно, на протяжении нескольких лет, у человека начинают плохо работать почки и печень, нарушаются функции нервной и кровеносной систем; также могут развиться заболевания костного мозга и крови, вплоть до лейкемии. Острые отравления встречаются редко – для этого нужно получить большую дозу бензола, но иногда они заканчиваются трагически.

Толуол – тоже ароматическое соединение, и именно оно является сырьем, из которого получают бензол, а еще тринитротолуол – известное взрывчатое вещество, так как толуол «умеет» воспламеняться в течение нескольких секунд. В организм он также попадает через органы дыхания, но может и через кожу, и сразу поражает нервную систему, а потом и кровеносную – иногда изменения бывают необратимыми.
В их свечке оказались вреднейшие и запрещенные вещества, использованные изготовителем в качестве красителей! Да еще и в концентрациях убойных!

Вы говорите, что тестировали на руке. Это правильно. Делается это очень малыми количествами в области запястья или на локтевом сгибе.

Если вы так и делали, то либо даже малые количества парфюма содержат столько не указанных производителем аллергенов, либо это ваша индивидуальная реакция такая.

На форум вы пришли с вопросом о том, нужно ли экспертировать парфюм. Это сугубо ваше личное дело. Если аллергическая реакция - следствие особенностей вашего организма, то на экспертизе потеряете деньги.

Если производитель виновен в ухудшении вашего самочувствия, то вопрос вообще может выйти за рамки потребительской сферы законодательства в более серьезную юридическую область.

Я только никак не могу понять, зачем так рисковать своим здоровьем, покупая кота в мешке и даже не поинтересовавшись законностью деятельности продавца и информацией о соответствиях и безопасности его продукции?
Старый 04.10.2017, 20:20   #20
Zmeika

Активный участник

Автор, вам намекают - проверьте продавца на наличие документов, разрешающих реализацию товара и документы, подтверждающие безопасность продукции.
Если продавец откажется, то можете обратится в органы. Ваша ситуация выходит за рамки зопп. И есть ещё один момент,это доказательства покупки именно у этого продавца, наличие этих доказательств.
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 20:32   #21
Юлия

Участник

Я поняла про проверку документов, напишу ему сообщение. То есть если документов у него не будет или он откажется их предъявлять мне обращаться в органы?
Какие доказательства я могу предъявить? Ни ККЧ, ни ТЧ у меня нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2017 в 22:25..
Юлия Буцкая вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 20:35   #22
Zmeika

Активный участник

Вы на карту перечисляли? Имена на карте самого продавца совпадают?
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 20:37   #23
Юлия

Участник

Цитата:
Если производитель виновен в ухудшении вашего самочувствия, то вопрос вообще может выйти за рамки потребительской сферы законодательства в более серьезную юридическую область.
Заключения врача у меня нет и судя по тому, что я тут, я еще не умерла от этих духов))) То есть доказать, что был нанесен вред моему здоровью я уже не смогу.
Ну, как зачем? Я раньше покупала у разных парфюмеров и ничего подобного не было. И в голову не приходило попросить какие то сертификаты...
Спасибо за статью!

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Вы на карту перечисляли? Имена на карте самого продавца совпадают?
Нет, отдавала в руки и не ему , а через посредника.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2017 в 22:29..
Юлия Буцкая вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 20:40   #24
TATIAN

Активный участник

Платежи, почтовые отправления, переписка - что-то же должно было остаться?

Самое удивительное, что только резко плохое самочувствие способствовало этому вопросу о составе, о вредности/безвредности, о доказательствах покупки.

А сколько таких веществ, которые принято называть "тихими убийцами", которые сразу не вызывают резко плохого самочувствия, могут накапливаться годами, провоцировать активизацию имеющихся у каждого из нас "спящих" раковых клеток, тихо и медленно разрушать изнутри различные органы и системы организма...
Старый 04.10.2017, 20:49   #25
Юлия

Участник

Цитата:
Платежи, почтовые отправления, переписка - что-то же должно было остаться
Переписка осталась,да
Почтового отправления не было, тк отдали в руки
Старый 04.10.2017, 21:11   #26
TATIAN

Активный участник

Какой-то синдикат изготовителей и распространителей хрен знает чего...
Видимо, очень секретная дефицитная продукция, если состав - военная тайна, а способ передачи осуществляется таким шифрованным способом

Впрочем, любая ситуация - в урок. Лишь бы в коня корм был!
Старый 04.10.2017, 21:17   #27
Zmeika

Активный участник

просто люди пытаются заработать, а в нашем государстве очень затратно работать честно начинающему. Так что нужно самим бдительность проявлять.
Untitled Document
Старый 04.10.2017, 21:25   #28
TATIAN

Активный участник

Я в подобных ситуациях совершенно спокойна за тех, кто пытается заработать. Честно или нечестно - это уже другой вопрос. Больше тревожат те, на ком пытаются (и вполне успешно!) заработать те, кто пытается заработать.

Утрата популярности добрых книжек и фильмов из "советского детства" явно очень плохо сказывается на самосознании общества. Песню лисы Алисы и кота Базилио восьмерым из десяти нужно было смело вешать лозунгом над обеденным столом!
Старый 04.10.2017, 22:30   #29
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра