На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2018, 19:59   #1
dartuser
Участник

По умолчанию Покупка мебели. Брак. Замена. Выплата неустойки.

Добрый день.
Прошу помощи по следующему вопросу.
29 августа 2018 был доставлен и собран заказ (мебель: кровать, тумба, шкаф, стол, пенал) по единому договору на сумму 70т.р. (с указанием единичных расценок) + 7т.р (10%) за сборку силами продавца (забегая вперед - за сборку до устранения претензии взяли 5т.р). По окончании сборки была составлена претензия по качеству на все товары кроме тумбы (где то брак фасада, брак зеркала, в подкроватных ящиках трещины в дне). Продавец претензию принял, со всеми недостатками согласился и пообещал их устранить. Доставка деталей на замену и их установка согласованы на 19 октября 2018. Таким образом пройдет 55 дней, что привышает допустимые 45 дней по закону. Хотелось бы заранее подготовиться , чтобы грамотно составить претензию магазину на уплату неустойки ( пени).
Вопросы следующие:
1. На какую статью и пункт ссылаться при требованиях выплатить неустойку ?
2. Неустойка рассчитывается на всю сумму договора или только на стоимость бракованной мебели?, включается ли в расчет стоимость сборки?
3. Чтобы принять заказ и дать возможность заменить бракованные детали придется брать на работе отгул (день за свой счет), можно ли потребовать компенсацию с продавца и какие документы из бухгалтерии необходимо приложить к претензии? (ст. 18 убытки при продаже товара ненадлежащего качества, по моей логике)
4. Можно ли потребовать компенсацию за проезд (такси) к месту расположения продавца, чтобы вручить претензию?
5. В течении скольких дней, по закону, продавец должен рассмотреть и ответить на претензию?, предусматривается ли какая то неустойка, если продавец срывает сроки?
6. Правильно я понимаю, поскольку мебель серийная, целесообразнее было требовать полную замену позиций бракованной мебели (а не замену отдельных элементов), тогда бы продавец должен был устранить недостатки в течении 10 дней..?
Спасибо всем ответившим.
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2018, 20:02   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Можно ли потребовать компенсацию за проезд (такси) к месту расположения продавца, чтобы вручить претензию?
А общественный транспорт к продавцу не ездит, что ли?
Untitled Document
Старый 16.10.2018, 20:25   #3
WIKI

Модератор

55 дней с какой даты считаете?
Дату 19 октября кто установил?
Неплохо было бы вашу претензию посмотреть - что конкретно вы требовали?
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 07:15   #4
dartuser
Участник

WIKI,
с даты сборки и написания претензии - 29 августа 2018
Установил продавец. Задержка по вине продавца, что то связано с заминками на производстве (по его словам)
Неплохо было бы вашу претензию посмотреть - что конкретно вы требовали?
дословно "прошу заменить бракованные фасады , дверь с зеркалом и дно в подкроватных ящиках". Претензия составлена по форме продавца, ссылок на конкретные статьи ЗОЗПП нет.
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 07:32   #5
minos66

Активный участник

1. Коль скоро "прошу заменить бракованные фасады , дверь с зеркалом и дно в подкроватных ящиках", то вы заявили требование безвозмездного устранения недостатков. Ст.ст. 18 и 20 ЗоЗПП.
2. У вас не сложная вещь и не комплект. Мебелью по назначению, как я понимаю пользоваться можно. Тогда от стоимости отдельного товара в котором обнаружен недостаток. Сборка отдельная услуга и если к ней нет претензий, то не в счет.
3. Ваши проблемы. И почему "день отгула"? Только на время, которое фактически займет устранение недостаков и которое требует вашего присутствия. Можете представителя нанять по договору, тогда есть шанс взыскать как убытки.
4. Пользуйтесь услугами Почты РФ. Эти расходы взыскать можно.
5. Нет такого. В срок должен требование удовлетворить. А отвечать - не отвечать дело хозяйское.
6. Требование уже заявлено. Ремонт. Изменить можете только по истечении 45 дней. Но на замену месяц по закону, значит еще месяц к 45 дням. Без неустойки.
Цитата:
Сообщение от dartuser Посмотреть сообщение
WIKI,
с даты сборки и написания претензии - 29 августа 2018
Хреново считаете. 2 дня в августе, 30 дней в сентябре и 13 в октябре. 13-е суббота, значит последний день исполнения (45-й пятый день) 15-е октября. Просрочка с 16-го. Если 19-го все исполнят, то просрочка 4 дня.

Последний раз редактировалось minos66; 17.10.2018 в 07:47..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 12:30   #6
dartuser
Участник

1. и ст. 23 п.1 , 1 % неустойки, правильно я понимаю ?
2. Что значит "пользоваться по назначению". Сборщики не установили бракованные элементы, а отложили их в сторону, плюс еще сказали коробки не выкидывать, так они и хранятся у нас в комнате (сами представляете)
3. Потому что работодатель не дает 2-3 часа погулять, нет такого в ТК как я понимаю. Плюс пропускная система с контролем рабочего времени, хочешь уйти с работы - бери день за свой счет.
4.-
5. под "ответить" я имел в виду удовлетворить (не правильно выразился), можно уточнить срок удовлетворения претензии ?
6. Да, понятно.
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 12:57   #7
WIKI

Модератор

Да, 1%.
Пользоваться по назначению - спать на кровати можно и без ящиков, хранить вещи в шкафу можно без фасадов и т.д.
Коробки хранить вы не обязаны, мало ли что кто сказал.
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 19:59   #8
dartuser
Участник

minos66, WIKI
правильно я понимаю, что я не имею законного права получить неустойку в моем случае? так как чисто технически я мог пользоваться всей мебелью... и в таком случае, зная это, продавец мог бы заменить мне детали через пол года -год и не понести никаких санкций за это...
dartuser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 21:02   #9
minos66

Активный участник

неправильно понимаете...
Untitled Document
Старый 17.10.2018, 21:31   #10
WIKI

Модератор

dartuser, вы имеете право на неустойку.
На те предметы, в которых обнаружен недостаток. Берете их стоимость, высчитываете 1% и умножаете на количество дней. Если всё сделают, как договаривались, то на 4 дня. Получится тысячи 2-3 наверное.
Если продавец проигнорирует ваше требование, то сразу определитесь: вы пойдете в суд из-за 2-3 тысяч?
Untitled Document
Старый 18.10.2018, 17:11   #11
Эксперт-Т

Активный участник

почему %%% от отдельных предметов а не от общей цены ?

мебельщика жаль НО важное НО-ооооооооо

Зачем он монтировал ЗАВЕДОМО бракованные детали ???

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2018 в 19:08..
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2018, 19:36   #12
WIKI

Модератор

Мебельщиков не жаль. Заведомо бракованные не монтировали, автор пишет:
Цитата:
Сборщики не установили бракованные элементы, а отложили их в сторону...
И автор покупал не комплект, а отдельные предметы:
Цитата:
(мебель: кровать, тумба, шкаф, стол, пенал) по единому договору на сумму 70т.р. (с указанием единичных расценок)
Если покупатель приобретает 10 отдельных предметов - это же не означает, что надо обязательно писать договор на каждый.

Хотя в случае автора это не принципиально, там одна тумба без брака, то есть разница в сумме неустойки что от всех предметов, что за минусом этой тумбы скорее всего будет копеечная.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра