На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 12:58   #1
Anatoliy1980
Новичок

По умолчанию Здравствуйте, вопрос по гарантии

Купил не дешевый мультиметр, с гарантией на 3 года. Через два месяца использования он перестал работать. Но он очень сильно мне необходим и именно сейчас. Отдал в гарантию, он там уже 4рабочих дня, и ничего не говорят, когда он будет отремонтирован, кормят завтраками. Но мне он нужен "еще вчера", хоть новый покупай. Отсюда у меня вопрос, как можно потребовать замену прибора на время ремонта? На основании чего это делается? и каким образом? Кому чего писать или есть какие то сроки?
Anatoliy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 13:00   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
как можно потребовать замену прибора на время ремонта? На основании чего это делается? и каким образом? Кому чего писать или есть какие то сроки?
п.2 ст.20 ЗоЗПП:
Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Требуйте письменно от той организации, в которую сдавали прибор для ремонта по гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 13:12   #3
Anatoliy1980
Новичок

Спасибо за такой быстрый ответ. Можно поточнее, а то если не знаешь, то наговорят кучу всего. А письменно это заявление?
И кто мне его должен мне его безвозмездно отдавать на время ремонта? Дело в том, что гарантийным ремонтом занимается подрядная организация.
Anatoliy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 13:22   #4
AlexPilot

-Модератор-

Вы прибор в ремонт сдали продавцу или АСЦ?
Пишете заявление и вручаете тому, кому сдавали. Себе берете копию с отметками о принятии и датой. Через три дня забираете прибор и пользуетесь до окончания ремонта своего. Если не выдадут - см. ст.23 ЗоЗПП:
Цитата:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 14:44   #5
Montekristo

Активный участник

Нескромный вопрос: ремонтные услуги на домУ?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 00:08   #6
Anatoliy1980
Новичок

Спасибо, нет, не продавцу, просто мне продавец указал на этот сервис. Я не силен в терминах не знаю что такое АСЦ, но чинят мой прибор по гарантии. Но кроме гарантийки там еще много чего занимаются, потому указал. что подрядка
НЕт не ремонтные услуги на дому)

Всем спасибо, как рассказал, что хочу получить взамен такой же инструмент, так как "положено" то вечером сразу же нашлись и запчасти и мастер быстро все сделал) Теперь на своём опыте понял, как полезно знать свои права, даже книжку купил с законами)) только язык такой сложный(

А я вот не понял, пеня там за любой день (вых + праздники) или только за рабочий ?
Anatoliy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 00:35   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Anatoliy1980 Посмотреть сообщение

А я вот не понял, пеня там за любой день (вых + праздники) или только за рабочий ?
Там же ясно написано: за каждый день просрочки
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 07:27   #8
McWild
Продавец

Цитата:
мне он нужен "еще вчера"
причину такой необходимости прибора не подскажете?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:12   #9
Anatoliy1980
Новичок

Какая еще причина? Я покупал его не для того, что бы он лежал в ремонте! Появилась необходимость в его использовании, а он не работает(
Anatoliy1980 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра