На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 21:28   #8051
sveha
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированные Посмотреть сообщение
А чего то не пойму, тут 3-й год кряду уже обасуждают технические характеристики Кирби, одни пытаются их подтвердить, другие опровергнуть, а где они их интересно взяли, если продавцы Кирби их так старательно скрывают?
"51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы <b>(технический паспорт или иной заменяющий его документ</b> с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы)." (ППРФ № 55).
Если нет в инструкции - ищите в гарантийнике. Эт оне секретные данные, их никто не скрывает.
Значит так, напишем понятнее. Ваше любимое 55 Постановление и ваш любимый п. 51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
Где конкретно вы углядели, что под словом иной понимается гарантийный талон?
В этом же 55 Постановлении есть п.133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
И пусть он вроде как не касается нашего вопроса, хотя как посмотреть. Но этот 133 Пункт ясно говорит, что даже данное Постановление не ставит в один ряд технический паспорт и гарантийный талон.
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 21:34   #8052
незарегистрированные
Гость

Цитата:
Сообщение от sveha Посмотреть сообщение
Так вот на многих сайтах Органов сертификации указывается перечень документов для получения сертификата соответствия на серийный выпуск. И один из пунктов этого перечня:
паспорт на изделие на русском языке (копия) либо другой документ, с техническими параметрами изделия.
Да нет техпаспорта и не было и не нужен он. Подозреваю, что у американцев вообще нет такого понятия как "технический паспорт". Есть инструкция, содержащая все интересующие среднестатистического потребителя сведения о товаре. Есть гарантийный талон, дублирующий техническую инфомацию из инструкции. Есть отдельный мануал для инженеров сервисных центров only. На языке изготовителя с кучей рисунков, схем и множеством подробностей по диагностике, техобслуживанию и ремонту девайса. Не думаю, что он нужен потребителям, тем более, что он не понадобился органу по сертификации. Им хватило инструкции, гарантийника и трех образцов.
По поводу ст. 456 ГК скажу, что состав принадлежностей и документов устанавливается изготовителем товара. Если Кирби Ко не сподобился снабдить свое изделие техпаспортом, родить его законным способом ни один дилер не сможет. Анфиса-продавец выше правильно заметила, что техпаспортом не комплектуется ни одно импортное электробытовое изделие. Ни одно. Вот отечественные - да, от настольных ламп до холодильников - везде есть техпаспорта.
По применению знака соответствия - в самом сертификате указывается место его нанесения. Как правило, сопроводительная документация. В сертификате, полученном по "добровольной" схеме такого указания нет, выдается отдельное разрешение отдельным бланком на применения знака соответствия, в нем и указано где и как.
По упаковке все гораздо проще, но я хочу послушать еще версии
п.с. и где вы берете такие инструкции, где ничего вообще нет?

Цитата:
Но этот 133 Пункт ясно говорит, что даже данное Постановление не ставит в один ряд технический паспорт и гарантийный талон.
Как бы вольно вы не крутили эти пункты, в общем контексте ясно, что в основе всех этих обязанностей продавца стоит право потребителя на информацию о товаре. Т. е. по сути встает один вопрос: доведена ли потребителю в наглядной и доступной форме необходимая и достоверная информация или нет. Если нет - судитесь и выигрывайте, если все-таки доведена, то звиняйте, утритесь и платите по договору.

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.09.2009 в 22:22..

Untitled Document
Старый 13.09.2009, 23:15   #8053
sveha
Активный участник

Цитата:
Да нет техпаспорта и не было и не нужен он. Подозреваю, что у американцев вообще нет такого понятия как "технический паспорт". Есть инструкция, содержащая все интересующие среднестатистического потребителя сведения о товаре. Есть гарантийный талон, дублирующий техническую инфомацию из инструкции.
п.с. и где вы берете такие инструкции, где ничего вообще нет?
Вы издеваетесь? Да Вы же, дражайшие наши продавцы, предоставляете. Причем в моем случае, конкретно ваша фирма, вы же из ЮгЭкоСервиса? Не знаю, что вы здесь постоянно называете – инструкцией по эксплуатации, но Sentria Owner’s Manual (Руководство пользователя) любезно предоставленное фирмой, повторяю, никаких тех.параметров не содержит и ваш гарантийник ничего не дублирует. Делаем вывод, что нам предоставлено из тех. Документации только гарантийник и тот, который нужен в обязательном порядке только согласно 55 Постановления и п. 133, что опять таки наводит на определенные мысли.
Цитата:
По поводу ст. 456 ГК скажу, что состав принадлежностей и документов устанавливается изготовителем товара. Анфиса-продавец выше правильно заметила, что техпаспортом не комплектуется ни одно импортное электробытовое изделие.
Это ваши личные домыслы? В каком законе об этом говориться? Анфиса, сложилось впечатление, несколько не в теме. А вот я, по ходу сегодняшней пьесы, выяснила, что нам и инструкции по эксплуатации не удосужились предоставить.
Цитата:
По применению знака соответствия - в самом сертификате указывается место его нанесения. Как правило, сопроводительная документация. В сертификате, полученном по "добровольной" схеме такого указания нет, выдается отдельное разрешение отдельным бланком на применения знака соответствия, в нем и указано где и как.
С какого перепугу, ваш сертификат РОСС US.МЛ04.ВО3549 с 21.11.2008 по 20.11.2011 стал добровольным? «Кроме обязательной, существует и добровольная сертификация — подтверждение соответствия характеристик товара, заявленных производителем. В этом случае под знаком соответствия стоит пометка «добровольная сертификация» Цитата Олега Драницкого, директора ТЕСТБЭТ (Кстати он продолжает: "Здесь нужно быть внимательным, ведь производитель может декларировать второстепенные характеристики, умолчав о главных, и при этом заявлять, что качество сертифицировано. Во избежание такой недобросовестности в сертификате указывается, какие именно свойства прибора сертифицированы».) Где у вас стоит пометка «добровольная сертификация»? В сертификате сказано: Маркирование продукции знаком соответствия по ГОСТ…Схема сертификации № 3. (опять таки никакой добровольной схемы). И вот в соответствии с этой записью в сертификате про маркирование и Постановления Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 15 "Об утверждении "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля 1996 г., 11 июля 2002 г.) на упаковке и на инструкции должен стоять этот знак. Это как раз о наглядности.
Цитата:
Как бы вольно вы не крутили эти пункты, в общем контексте ясно, что в основе всех этих обязанностей продавца стоит право потребителя на информацию о товаре. Т. е. по сути встает один вопрос: доведена ли потребителю в наглядной и доступной форме необходимая и достоверная информация или нет. Если нет - судитесь и выигрывайте, если все-таки доведена, то звиняйте, утритесь и платите по договору.
Не расстраивайтесь судимся, ваш кирби-суд от нас отказался, сами наше дело завернули по месту жительства истца. И есть еще к вам ряд вопросов - как раз по наглядности, доступности, а главное достоверности, но это уже «до встречи в суде».
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 04:14   #8054
Вега
Новичок

Всем доброй ночи))) Хотела бы рассказать свою историю, постараюсь короче и по существу))).
Представитель Кирби посетил меня в четверг в час дня, демонстрация длилась часа 4, как и большинство - подписала договор. НО: я случай особый в двух как минимум моментах. Во-первых я человек официально неработающий нигде уже пять лет, во-вторых, моя добровольная и бескорыстная работа - эта работа в организации помощи животным, поэтому у меня в квартире много котов - на момент демонстрации 7 штук. На время демонстрации пятерых из них заперла в пустой комнате. После демонстрации и ухода продавца пошла выпускать котов - одна из них страшно паниковала - это от рева пылесоса, и до поздней ночи не хотела выходить из комнаты и не давалась в руки. При этом тише пылесос работать при использовании мешка с глушителем не стал, хотя это и было обещано.
Наутро, а вернее уже даже с вечера спохватившись, я решила что пылесос мне не нужен - вообще ни разу за всю жизнь не было, честное слово, с котами и пылью справляюсь по-старинке. Я, кстати, зарабатываю частным неофициальным порядком довольно много, могу позволить себе как домработницу, так и хорошего адвоката в случае чего.
Так вот - в пятницу, на след. день после продажи пошла в фирму и сказала - так и так слишком шумно, кошка стрессует. для меня ее здоровье - и не солгала, кстати! - на первом месте, я н могу использовать ваш прибор в своей квартире, готова выплатить неустойку в 5000 рублей по договору и заберите ваш аппарат. Согласились, хотя и долго говорили про риск для моего здоровья при дальнейшей жизни без данного аппарата. Договорились на воскресенье - как раз крайний срок уплаты первого взноса - сразу я не выложила ничего - у меня в доме нет налички.
Но потом, в субботу почитав данный и другие форумы я решила - а не буду я вообще ничего платить! Если наждо взыщут в судебном порядке, только это вряд ли.... Почитала на данном форуме как одной даме пригрозили судебными приставами - в моем случае бесполезно. Я нигде не работаю, продавец приходил ко мне на съемную квартиру, где из моего только коты (вернее мебель и ноутбук мои, но как это доказать, если мы в чужой квартире?).У меня вообще ничего нет - как неработающая все кредиты и вещи оформляю и покупаю на родителей, потом просто плачу.
Почитав здесь много полезной информации - хочу отдельно сказать господину с ником "незарегистрированный" - зря вы обвиняете всех в пустой болтовне и отсутствии дельных советов - я нашла здесь много ссылок на нужные статьи в законах и кодексах, а также возможные причины возврата.
На следующий день - то есть в воскресенье я позвонила в компанию - в отел по работе с клиентами и предупредила, что неустойку я платить не буду, пусть просто приедут и заберут аппарат, иначе вопрос будет решаться в судебном порядке. Мне перезвонил менеджер, с которым я в пятницу говорила в офисе и в пристутствии которого подписала заявление об отказе от товара и расторжении договора по причине его сильного шума. Говорили долго, но обвинял меня в непоследовательности, что вчера согласна платить, сегодня не хочу, вчера нужен был товар, сегодня нет. На что я честно признала -да, я неадекватная особа, по десять раз в день меняю решение, сегодня хочу, завтра нет, дальше что? Сказал что возврату не подлежит. Сослалась во-первых на то, что в одном из видеороликов, посвященных теме возврата пылесоса конкретно адвокат сказал, что потребитель может отказаться от товара, во-вторых, в крайнем случае, если откажутся забирать - напишу претензию с такой кучей причин возврата, что им же будет хуже. У меня при продаже забрали упаковку, товар явно б/у - после прочтения форума посмотрела на дно аппарата - наклейка такая старая, как будто не ковер в квартире, а бетонный пол три месяца пылесосили. Дальше - в отличие от многих, писавших тут, как я поняла, мне повезло - мне дали технический регламент ИМЕННО на пылесос моющий, хотя в самом же регламенте при описании примеров эксплуатации пылесоса есть что угодно кроме того, как что-то помыть. Я об этом казала менеджеру и привела не очень лицеприятный пример - вы мне обещали что с использование пылесоса мне не понадобится ничего другое из ранее использованных для уборки средств? Вот пусть ваш демонстратор приедет и с помощью набора стандартных насадок уберет мне кучу поноса кошачьего под ванной - вот тогда я поверю, что он моющий. Мне говорит - он моющий в комплекте с дополнительной насадкой. Я ответила что это явное нарушение, как может прибор позиционироваться как товар с определенной характеристикой, если он ее приобретает только в том случае, если нужно дополнительное оборудование. В общем, как было сказано в замечательном фильме "Сватовство гусара" - ПО СУДАМ ЗАТАСКАЮ!!!! Сказал в ответ - не боитесь себя дурой выставить перед судом за свои неадекватные действия и смену решений? Мой ответ - нет, не боюсь, дура и есть что купила ненужную вещь, хоть сумасшедшей назовите - вообще похеру! В общем договорились - я привожу его сама и мы рвем договор на мелкие клочки.
На всякий случай пригласила свою подругу - во первых начинающий адвокат, во вторых имеет очень внушительный вид, в третьих нужен помощник в перетаскивании этой жуткой бандуры без коробки, в четвертых - свидетель того, что я отдала пылесос и его приняли без претензий к качеству.
На приеме у менеджера, с которым я говорила по телефону, он опять спрашивал почему же техника мне стала не нужна, почему я по десять раз меняю свое решение и сказал что они могут обратиться в коллекторное агентство. На что пять сказала - я голодрань, с меня взять нечего, официальных доходов никаких, родители пенсионеры - это правда, живу в съемной квартире, докажите что плачу за нее, а не по договоренности живу, даже на неустойку денег нет, ценных вещей в моем владении тоже нет - что тоже правда. Ну отсижу я по суду в тюрьме за долги, если такое возможно - дальше что? Денег они все равно не увидят, а вот огласка по городу дурная. Он сказал что я самый бредовый клиент, с которым ему приходилось иметь дело - и с этим согласилась - вообще на фоне солидной подруги валяла дуру и поясничала как могла, если честно, очень было забавно. В конце концов товарищ сказал, ято устал слушать бред, что кошки это не причина, на что было отвечено - а дети причина? тогда завтра в моей квартире поселятся 20 детей, которые будут орать дружно дурным голосом - выключите пылесос - что тогда будем делать? Порвал договор и попросил не тратить его время. Я добилась чего хотела, отдала пылесос и ушла, пообещав что ни один зоозащитник города никогда не купит у них их пылесос и вообще надеюсь что это мой последний визит в их контору.
Вот и все)))) Желаю всем, кто хочет вернуть пылесос, действовать как можно скорее после покупки - это раз, быть как можно настойчивее - это два, не боятся соглашаться на суд - вероятность 80% что откажутся и все заберут.
Извините, если у меня в тексте ошибки, тут отсутствует система проверки орфографии.
Если у кого есть вопросы по подробностям беседы с менеджером - хотя и так уже наболтала немало - спрашивайте, буду рада ответить))))))
Вега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 06:36   #8055
незарегистрированные
Гость

Цитата:
Вы издеваетесь? Да Вы же, дражайшие наши продавцы, предоставляете. Причем в моем случае, конкретно ваша фирма, вы же из ЮгЭкоСервиса? Не знаю, что вы здесь постоянно называете – инструкцией по эксплуатации, но Sentria Owner’s Manual (Руководство пользователя) любезно предоставленное фирмой, повторяю, никаких тех.параметров не содержит и ваш гарантийник ничего не дублирует. Делаем вывод, что нам предоставлено из тех. Документации только гарантийник и тот, который нужен в обязательном порядке только согласно 55 Постановления и п. 133, что опять таки наводит на определенные мысли.

Это ваши личные домыслы? В каком законе об этом говориться? Анфиса, сложилось впечатление, несколько не в теме. А вот я, по ходу сегодняшней пьесы, выяснила, что нам и инструкции по эксплуатации не удосужились предоставить.

С какого перепугу, ваш сертификат РОСС US.МЛ04.ВО3549 с 21.11.2008 по 20.11.2011 стал добровольным? «Кроме обязательной, существует и добровольная сертификация — подтверждение соответствия характеристик товара, заявленных производителем. В этом случае под знаком соответствия стоит пометка «добровольная сертификация» Цитата Олега Драницкого, директора ТЕСТБЭТ (Кстати он продолжает: "Здесь нужно быть внимательным, ведь производитель может декларировать второстепенные характеристики, умолчав о главных, и при этом заявлять, что качество сертифицировано. Во избежание такой недобросовестности в сертификате указывается, какие именно свойства прибора сертифицированы».) Где у вас стоит пометка «добровольная сертификация»? В сертификате сказано: Маркирование продукции знаком соответствия по ГОСТ…Схема сертификации № 3. (опять таки никакой добровольной схемы). И вот в соответствии с этой записью в сертификате про маркирование и Постановления Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 15 "Об утверждении "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля 1996 г., 11 июля 2002 г.) на упаковке и на инструкции должен стоять этот знак. Это как раз о наглядности.
Не расстраивайтесь судимся, ваш кирби-суд от нас отказался, сами наше дело завернули по месту жительства истца. И есть еще к вам ряд вопросов - как раз по наглядности, доступности, а главное достоверности, но это уже «до встречи в суде».
С чего это вы взяли, что я работаю в ЮгЭкоСервисе? Ничего подобного! И вообще сложилось впечатление, что несколько не в теме именно вы. "Наш сертификат РОСС US.МЛ04.ВО3549 с 21.11.2008 по 20.11.2011" не стал добровольным, он не может им стать в принципе, но в дополнение к нему могут быть еще сертификаты как добровольной, так и обязательной системы, сделанные под конкретные партии товара. Читайте внимательнее! Пометка "добровольная сертификация" у нас "нигде не стоит" Где вы такой ерунды понахватались? Вы пытаетесь критиковать то, что в руках никогда не держали.

Untitled Document
Старый 14.09.2009, 10:52   #8056
sveha
Активный участник

По умолчанию “Психически здоровых людей нет вообще, есть недообследованные.” - шутка.

Цитата:
Вы пытаетесь критиковать то, что в руках никогда не держали.
Вот и славненько. И не машите у людей перед носом тем, что они в глаза не видели при получении товара.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Говорили долго, но обвинял меня в непоследовательности, что вчера согласна платить, сегодня не хочу, вчера нужен был товар, сегодня нет. На что я честно признала -да, я неадекватная особа, по десять раз в день меняю решение, сегодня хочу, завтра нет, дальше что? ...Сказал в ответ - не боитесь себя дурой выставить перед судом за свои неадекватные действия и смену решений? Мой ответ - нет, не боюсь, дура и есть что купила ненужную вещь, хоть сумасшедшей назовите...
Для таких вот здравомыслящих людей, да и для всех, есть замечательная статья в ГК РФ:
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформулировала критерии психического здоровья, отклонение от которых может рассматриваться как признак психического расстройства. Один из пунктов: - Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать это.
В общем, можно и таким образом от наших благодетелей избавиться. Хотя Вега и без поддержки закона показала себя молодцом, кстати подсознательно использовав их же методы общения.
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 13:45   #8057
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Для таких вот здравомыслящих людей, да и для всех, есть замечательная статья в ГК РФ:
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным...В общем, можно и таким образом от наших благодетелей избавиться.
Ну для этого нужно, чтобы до момента совершения сделки суд признал человека недееспособным вследствии психического заболевания.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 14:45   #8058
Mixmix
Активный участник

По умолчанию Анфиса, Вы по-прежнему считаете и убеждены, что этот драндулет невозможно вернуть???

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну для этого нужно, чтобы до момента совершения сделки суд признал человека недееспособным вследствии психического заболевания.
Анфиса, Вы по-прежнему считаете и убеждены, что этот драндулет (хочу уточнить, что речь идёт именно о модели "Кирби") по Закону невозможно вернуть? Вы до сих пор уверены, что их ДКП подготовлен так, что "комар носа не подточит"? И расторгнуть его законным путём не представляется возможным? И даже в том случае, когда человек лишился рассудка, уже в результате его покупки? Тогда приведите примеры, когда реально сделки признавались ничтожными...

Я понимаю, что это всё вопросы больше риторические, и даже представляю, как Вы ответите. Но и всё-таки... Хотелось бы знать Ваш ответ!

Жду - Михаил.

Последний раз редактировалось Mixmix; 14.09.2009 в 23:38.. Причина: +
Mixmix вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:04   #8059
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Mixmix Посмотреть сообщение
Анфиса, Вы по-прежнему считаете и убеждены, что этот драндулет (хочу уточнить, что речь идёт именно о модели "Кирби") по Закону невозможно вернуть? ...Я понимаю, что это всё вопросы больше риторические, и даже представляю, как Вы ответите. Но и всё-таки... Хотелось знать Ваш ответ!
Если Вы проведете анализ моих сообщений в данной ветке, то Вы увидите, что ничего подобного я никогда не утверждала. Я всего лишь в этой теме даю комментарии на заведомо ошибочные аргументы, на которых потребители пытаются строить свои претензии. Никаких других целей я не преследую. Пытаюсь помочь в меру своих знаний, остерегаю от ошибочных оснований, которые юристы Кирби разрушат на раз-два. И Вам бы не ерничать и иронизировать, а спасибо мне за это сказать. Ну да ладно... Не за спасибо это делаю.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:16   #8060
Colinchin
Новичок

Question

Добрый день!
Попала в такую же ситуацию,как и все .
Дома имею:
-демонстрационный пылик (б/у)
-договор рассрочки,где не проставлен серийный номер агрегата
-коробку с надписью "только для домашней демонстрации"
-DVD
Задаток-12 000 р.
Расписалась в угаре за получение нового пылесоса, серийный номер они не вписали,т.к должны были привезти новый и вписать его №.
Позвонила менеджеру в этот же день и отказалась принимать новый агрегат.
Претензию отправила через два дня после подписания договора.
Они пока молчат.
Что надо сделать еще?
Colinchin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 16:14   #8061
Вега
Новичок

Цитата:
Для ряда людей это не проблема - для меня например - взяла справку - их же можно купить - опекунов я найду, с работы меня не уволят - я же не работаю, можно сделать что в клинику не поместят, буду как и раньше дома сидеть - все чики-пуки)))) Потом пусть в суде позорятся, что продают технику недееспособным людям - на что я, кстати, в свою очередь и указала менеджеру - следите за своим персоналом, кому они товар продают, например таким сумасшедшим безработным как я))))) Но для них, вероятно, настолько важно присутствие Кирби в каждом доме, что они готовы продать его даже лицу без определенного места жительства и доходов - здоровье нации важнее!!!!
Вега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 16:19   #8062
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Для ряда людей это не проблема - для меня например - взяла справку - их же можно купить - опекунов я найду, с работы меня не уволят - я же не работаю, можно сделать что в клинику не поместят, буду как и раньше дома сидеть - все чики-пуки))))
Справочки маловато будет. Признать недееспособным может только суд по заявлению родственников. Ну и готовьтесь судебную психиатрическую экспертизу пройти.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:04   #8063
Вега
Новичок

Для правого дела ничего не жалко)))) Я шучу, конечно, хотя при разговоре с менеджером он мне сказал - а может и правда справочку принесете, чтобы ваш цирк дополнить - сказала что принесу. И потом вы говорите о случае, когда дело уже дойдет до суда - но я ведь могла бы постараться и до суда состряпать себе такую справку, для нее экспертиза не нужна (имеются друзья со справками, просвятили)
Вега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:08   #8064
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И потом вы говорите о случае, когда дело уже дойдет до суда - но я ведь могла бы постараться и до суда состряпать себе такую справку, для нее экспертиза не нужна (имеются друзья со справками, просвятили)
Какую Вы можете состряпать себе справку? О психическом заболевании? И что? Наличие этой справки не делает Вас недееспособной и не отменяет сделку, заключенную Вами.
Недееспособным гражданин может быть признан только по решению суда.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:09   #8065
Mixmix
Активный участник

По умолчанию Честь Вам и хвала за такую помощь…

Цитата:
…Я всего лишь в этой теме даю комментарии на заведомо ошибочные аргументы, на которых потребители пытаются строить свои претензии. Никаких других целей я не преследую. Пытаюсь помочь в меру своих знаний, остерегаю от ошибочных оснований, которые юристы Кирби разрушат на раз-два. И Вам бы не ерничать и иронизировать, а спасибо мне за это сказать. Ну да ладно... Не за спасибо это делаю.

Анфиса, во-первых, успокойтесь и не волнуйтесь... Я вовсе не ерничаю и, тем более, не иронизирую. Вы, скорее всего, забыли об этой своей позиции. Будет время - я найду этот Ваш пост и процитирую его. Так что не надо! Неужели Вы не помните, что говорили об этом?

Во-вторых, Вашу помощь, я лично ощущаю только как с позиции продавца, а вовсе не покупателей, т.е. односторонне. Покупателей Вы можете только тыкать, как беспомощных щенят, в их промахи. Оно и понятно, Вашей целью является токмо "остерегать от ошибочных оснований" покупателей, а не направлять их "на путь истинный". Конечно! Это уже целиком наши проблемы.
Но указывать, как надо и как не надо - думаю, "две большие разницы"...

И ещё! Спасибо, конечно,... я Вам с удовольствием, и пренепременно, скажу, когда услышу хоть один Ваш ответ, хотя бы на один мой вопрос, которые я Вам лично уже много раз задавал, но так ни разу и не получил - ни на один хотя бы одного продуктивного ответа...

Желаю всего хорошего - Михаил.

P.S. И последнее! Вот такие свои посты Вы считаете реальной помощью, которая Вами оказывается "в меру своих знаний"? Что ж… Честь Вам и хвала за такую помощь…

Цитата:
Справочки маловато будет. Признать недееспособным может только суд по заявлению родственников. Ну и готовьтесь судебную психиатрическую экспертизу пройти.
Цитата:

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Последний раз редактировалось Mixmix; 14.09.2009 в 22:26.. Причина: ++
Mixmix вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:13   #8066
Вега
Новичок

Ну на самом деле это уже крайность - признавать себя психом для того, чтобы вернуть пылесос.... Как надо хотеть збавиться от техники))))
Я это сказала в дополнение к тому что я неплатежеспособна...
Анфиса, может вы и правы, я на самом деле в этом не специалист. Мой прием был психологическим)))))
Вега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 17:18   #8067
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, может вы и правы, я на самом деле в этом не специалист. Мой прием был психологическим)))))
Ну как психологический прием - хорошо, все, что срабатывает . На войне, как говорится, все средства хороши.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:19   #8068
sveha
Активный участник

Цитата:
Жаль конечно. Но, я так понимаю, никогда не поздно родственникам подать в суд о признании недееспособным человека, заключившего столь дивный договор, будучи не совсем платежеспособным. Даже начало психического расстройства известно – момент покупки этого чуда. По суду он не сможет распоряжаться своими доходами (той же несчастной пенсией), а значит и по договору платить не сможет… Так?
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:42   #8069
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Жаль конечно. Но, я так понимаю, никогда не поздно родственникам подать в суд о признании недееспособным человека, заключившего столь дивный договор, будучи не совсем платежеспособным. Даже начало психического расстройства известно – момент покупки этого чуда. По суду он не сможет распоряжаться своими доходами (той же несчастной пенсией), а значит и по договору платить не сможет… Так?
А Вы уверены, что судебно психиатрическая экспертиза признает у этого человека настолько серьезное психическое заболение, чтобы признать его недееспопобным? А какого будет для пожилого человека перенести судебный процесс о признании его извините за выражение "психом"? Да и без наличия заболевания - не признают. Да и сделка заключалась ДО этого.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:51   #8070
незарегистрированные
Гость

Цитата:
177 ГК РФ,
"1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения."

Дерзайте! Намекаю: справка из медвытрезвителя о наличии у вас в крови лошадиной концентрации этилового спирта в момент совершения сделки возможно облегчит процесс доказывания.
п.с. от повезет кому то в ржачном процессе поучаствовать

Untitled Document
Старый 14.09.2009, 21:36   #8071
sveha
Активный участник

Цитата:
А какого будет для пожилого человека перенести судебный процесс о признании его извините за выражение "психом"? Да и сделка заключалась ДО этого.
Вы своим некорректным поучением утяжеляете и без того не легкий для меня вопрос. При чем здесь До, я уже про жизнь После этого… Понятно (с первого раза) что сделка заключалась дееспособным человеком. Но изложенная мной чуть выше ситуация о недееспособности, интересна, впрочем как и любая другая, в плане ее юридической возможности уйти от этого кошмара, который предполагается затянуться на полтора года После заключения договора. Я и без ваших нравоучений понимаю, да и вижу состояние пожилого человека после судебных заседаний, на которых постоянно намекается, что он дурак, совершивший такую покупку. Так, может предположить, ему легче будет услышать это один раз и от специалиста?
Цитата:
А Вы уверены, что судебно психиатрическая экспертиза признает у этого человека настолько серьезное психическое заболение, чтобы признать его недееспопобным?... Да и без наличия заболевания - не признают.
Простите вы психиатр-экстрасенс, что заявляете такое, вы же вроде специалист по законодательству? Я лично не уверена, особенно в том, что необходимо «настолько серьезное психическое заболевание». Повторюсь. "Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформулировала критерии психического здоровья, отклонение от которых может рассматриваться как признак психического расстройства. Один из пунктов этих критериев гласит: - Способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать это." Это как раз случай (на мой взгляд) тех людей, которые приобрели дорогую технику, чем обрекли себя на нищенское существование – вот не способны планировать свою жизнедеятельность - признак психического расстройства на лицо.
Недееспособность — неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданин признается недееспособным в силу недостижения определенного возраста либо вследствие психического расстройства.
Анфиса, вобщем-то ничего личного, но не надо столь категорично. Я про недееспособность и про психические расстройства, ни в коем случае не про «психов» и «психические заболевания». Просто любопытна такая ситуация - Заключал договор дееспособный человек, потом (от радости такой) стал недееспособным, а значит не способным распоряжаться своими доходами. По договору он уже может не платить?
И уверяю всех, я не зверь и обижать дорого мне человека не собираюсь. Разве, что повеселить незарегистрированного, которому, смотрю одна радость в жизни - поерничать на форуме.
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 21:49   #8072
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я про недееспособность и про психические расстройства, ни в коем случае не про «психов» и «психические заболевания».
Именно про это.
Цитата:
Основанием для признания гражданина недееспособным является психическое расстройство, вызванное врожденным слабоумием или психическим заболеванием, при котором гражданин не может понимать значение своих действий либо руководить ими. Установление гражданину диагноза психического заболевания является исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров. Заключение врача другой медицинской специальности о состоянии психического здоровья лица носит предварительный характер и поэтому не может служить таким основанием. Диагноз психического заболевания, который указан заявителем в качестве основания для признания гражданина недееспособным, может быть обжалован гражданином в судебном порядке. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:12   #8073
sveha
Активный участник

Нашла ответ на интересовавший меня вопрос в Комментариях к статье 29 ГК РФ. В общем-то, так я и предполагала. Спасибо за помощь.
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:38   #8074
Colinchin
Новичок

Для Sveha!!!
Вопрос простой : Как можно вернуть вещь,которая тебе не принадлежит(по договору?) Значит можно только расторгнуть договор.????
Colinchin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 00:44   #8075
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Colinchin Посмотреть сообщение
Значит можно только расторгнуть договор.????
По ЗоЗПП применяется формулировка - отказ от исполнения договора.
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 13:12   #8076
sveha
Активный участник

Цитата:
Вопрос простой : Как можно вернуть вещь,которая тебе не принадлежит(по договору?)
Ваш простой вопрос породил массу других вопросов. Может на них кто-нибудь сможет ответить?
«Момент продажи – это Дата продажи, определяемая временем поступления средств на счет продавца или поступления выручки в кассу. До момента продажи товар принадлежит продавцу.» Словарь бизнес - терминов.
Согласно договора, товар находится в собственности продавца, до момента полной оплаты. Получается, момент продажи еще не наступил? Он свершиться только после выплаты полной стоимости пылесоса? То есть, полтора рассрочных года мы будем находиться в стадии покупки (продажи)? А если мы его еще не купили, то при чем здесь Постановление 55 со своим перечнем того, что нельзя вернуть после покупки?

Последний раз редактировалось sveha; 16.09.2009 в 14:23..
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 12:46   #8077
sveha
Активный участник

Цитата:
Ваш простой вопрос породил массу других вопросов. Может на них кто-нибудь сможет ответить?
Эй, народ! Что молчим? Или можно молчание принять за знак согласия и вместо многих вопросов поставить точки?

Ладно другой вопрос.
Договор у нас, как здесь упоминалось выше, многофункциональный. ДКП, акт приемки-передачи и договор рассрочки в одном лице.
А вот чудной пункт в нашем договоре:
2.2 Обязанности Покупателя:
2.2.1 Принимает Товар, осматривает, проверяет комплектность и наличие необходимых документов, ставит подпись, свидетельствующую о получении Товара, о проведенном инструктаже.
Это как понимать? Мы подписали договор, и наша подпись свидетельствует только о получении товара и инструктажа? Шикарно!

Последний раз редактировалось sveha; 17.09.2009 в 12:52..
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 13:57   #8078
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Может на них кто-нибудь сможет ответить?
«Момент продажи – это Дата продажи, определяемая временем поступления средств на счет продавца или поступления выручки в кассу. До момента продажи товар принадлежит продавцу.» Словарь бизнес - терминов.
Не надо читать словари бизнес-терминов.
Читайте вторую часть Гражданского кодекса главу 30. Он есть на главной странице. Там есть ответы на все подобные вопросы.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 15:33   #8079
mazurkevitch
Новичок

Цитата:
Не надо читать словари бизнес-терминов.
Читайте вторую часть Гражданского кодекса главу 30. Он есть на главной странице. Там есть ответы на все подобные вопросы.

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

а так ,я не юрист конечно
Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
mazurkevitch вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 15:47   #8080
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от mazurkevitch Посмотреть сообщение
а так ,я не юрист конечно
Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом
Так оно и есть. До момента выплаты окончательной суммы покупки при продаже в кредит, товар как бы находится в залоге у продавца. Но это абсолютно не лишает покупателя права отказаться от исполнения договора купли-продажи при имеющихся на то законных основаниях.
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:25   #8081
sveha
Активный участник

Цитата:
Это вообще к чему? В вашем понимание покупка (продажа) свершается, когда вам передают товар и все, оплачивать его не надо?
Где в этой статье говориться говорится о факте продажи (покупки)? Товар передан, ну и что?
Я понимаю, если бы не жадность человеческая и не было бы этого пункта в договоре

Цитата:
1.6 В настоящем договоре стороны определили, что право собственности на Товар, являющийся предметом договора (п. 1 договора), переходит к Покупателю с момента полной оплаты Товара
тогда да, подразумевалось бы, что товар согласно Статьи 489. Оплата товара в рассрочку п.3. признавался бы находящимся в залоге (интересно было бы на это посмотреть) у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

то есть мы бы получили товар в собственность и факт продажи (покупки) в рассрочку был бы на лицо. А так простите...
Ладно, опустим и бизнес-словарь. Так в каком законе у нас сказано, что товар, продаваемый в рассрочку (без перехода права собственности к покупателю при его получении - что оговаривается в договоре) это уже завершенная продажа? Напоминаю: речь идет о 55 Постановлении и его правомерности применения к не купленной еще вещи.
Кстати, что там незарегистрированный говорил о том, что он не могут начать требовать деньги до окончания срока рассрочки? Почему?
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 16:37   #8082
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так в каком законе у нас сказано, что товар, продаваемый в рассрочку (без перехода права собственности к покупателю при его получении - что оговаривается в договоре) это уже завершенная продажа? Напоминаю: речь идет о 55 Постановлении и его правомерности применения к не купленной еще вещи.
По тому же ГК договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека, или документов подтверждающих факт покупки. Из этого же ГК товар момент передачи товара в пользование считается фактическим моментом передачи товара покупателю. До момента полной оплаты товара, проданного в кредит, товар считается в залоге у банка или у продавца. Но при этом ДКП по нему надлежащим образом заключен и исполнен. А значит к этой покупке применяется в полном объеме ЗоЗПП в части взаимоотношений продавец-покупатель.
Таких понятий, как завершенная или незавершенная продажа, в законе нет.
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 17:59   #8083
sveha
Активный участник

Цитата:
По тому же ГК договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека, или документов подтверждающих факт покупки.
Простите, но вопрос не о моменте заключения ДКП.
Цитата:
Из этого же ГК товар момент передачи товара в пользование считается фактическим моментом передачи товара покупателю. До момента полной оплаты товара, проданного в кредит, товар считается в залоге у банка или у продавца.
Оформим красиво и более понятно.
Цитата:
Статья 489. Оплата товара в рассрочку
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
Цитата:
Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Иное ДКП предусмотрено
Цитата:
1.6 В настоящем договоре стороны определили, что право собственности на Товар, являющийся предметом договора (п. 1 договора), переходит к Покупателю с момента полной оплаты Товара,
Кто-нибудь оформлял свой пылесос в залог продавцу? Прочитав, информацию косаемую понятия залог, повторюсь: интересно было бы на это посмотреть.
Не нужен нашим продавцам он в залог, поэтому и притянут сюда и п.1.6 (в моем случае) в договоре и Постановление 55.
Цитата:
Таких понятий, как завершенная или незавершенная продажа, в законе нет.
Хорошо будем говорить об окончании действия нашей купли-продажи.
Цитата:
Статья 425. Действие договора
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
то есть наша купля-продажа будет длиться весь период рассрочки и только после этого мы получим его в собственность, и вот тут, так сказать, мы пылесос наконец-то купим. Ну а, после этого начнет действовать Постановление 55.
Теперь вроде все по закону? Или где-то упоминается, что товар нельзя вернуть во время (скажу простонародно) покупки?
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 18:35   #8084
Анфиса_продавец

-Модератор-

Давайте проще. Безотносительно к пылесосу...
Предположим Вы покупаете в кредит автомобиль. Чей это автомобиль? Ваш или банка? Вроде как банка. Но Вы являетесь его владельцем. Вы им пользуетесь. Вы отвечаете, если на нем нарушите правила дорожного движения. Если он сломается, то именно Вы будете его чинить, а не банк. То есть все права и обязанности собственника лежат на Вас. Для банка он только обеспечительная мера - не более того. Можете ли Вы вернуть этот автомобиль - он же вроде еще не Ваш? Вы за него не расплатились. Собственностью Вашей он еще не стал. Нет. Не можете. Поскольку договор купли продажи с Вами уже заключен. И вернуть по этому договору товар Вы можете только по причинам, предусмотренным ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:04   #8085
mazurkevitch
Новичок

Ну вот блин сижу на работе, работаю себе потихоньку и тут эти "Компания кирби не хотели бы Вы что нибудь у себя почистить" на рабочий телефон гады названивают, спросила что за организация, говорят Кирби, я говорю а конкретно -ну Евроторгсервис и так тихонько разговор свернули... Ну вот не успела предложить им почистить кабинетов 100
mazurkevitch вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:30   #8086
iul4onok
Новичок

Добрый день.
Ситуация такая.
В октябре 2008 года мы заключили договор с кирби на 2 года, то есть мы выплачиваем кредит в течении 24 месяцев по 3500 каждый месяц.
Вот прошел почти год, хотим расторгнуть договор.
Залатили уже 31500. Договор расторгаем по причине, того, что не можем дальше платить.Меняем квартиру, влезли в долги, лишились работы. щас ищем новую. Его реально вернуть? и сумму денег нам вернут, которую мы уже заплатили? Коробку в которой нам принесли кирби выкинули

Заранее спасибо

Последний раз редактировалось iul4onok; 17.09.2009 в 19:35..
iul4onok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 19:32   #8087
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пылесосы Kirby: чудо или ловушка для дураков?

Мое знакомство с пылесосом началось с конфуза: презентация была назначена на 9 утра, и я, к своему стыду, проспал, проснувшись в половине одиннадцатого. Телефон лежал на тумбочке рядом с кроватью, звук был отключен, а на экране светилось сообщение, извещающее о том, что в период с 8.50 до 10.30 было пропущено 11 вызовов. Терзаемый чувством стыда я немедленно перезвонил, в надежде вымолить прощение у занятых людей и уговорить их перенести презентацию на любое другое удобное им время. Однако, к моему изумлению, выяснилось, что коммивояжеры и не думали уезжать, и до сих покорно ждут аудиенции у дверей квартиры. На пороге стояли два молодых человека, одетых в опрятные костюмы.

Деловой костюм — наиболее подходящая одежда для чистки ковров

В руках одного находилась приличных размеров коробка, а в руках другого — небольшой чемоданчик. Не сказав ни слова упрека по поводу моего бессовестного поведения (чем, признаться, сразу к себе расположили) они прошествовали в глубь квартиры, попутно оценивая профессиональным взглядом обстановку на предмет наличия пыли и грязи (а может и не только грязи). Поинтересовавшись наличием детей, жены и домашних животных, молодой человек, представившийся Русланом, стал собирать содержимое большой коробки в то самое легендарное чудо, которое по его словам просто обязано быть в доме каждого уважающего себя человека, независимо от пола, возраста, взглядов и убеждений. И пока продолжался процесс сборки, мне представилась возможность немного изучить конструкцию сего девайса.
Встречают по одежке...
Надо сказать, что ничего уникального, во всяком случае при беглом внешнем осмотре, мною замечено не было.

Явление героя

А увидел я блестящий, дизайна а-ля 50-е, алюминиевый пылесос традиционной для американского рынка вертикальной конструкции с большим (8 литров) одноразовым пылесборным мешком. В передней части корпуса находилась фара, назначение которой так и осталось для меня загадкой. Лично я не представляю, кому и зачем может понадобиться пылесосить в кромешной темноте.
А вот чего я не увидел, так это системы автоматической смотки шнура, что, признаюсь, меня сильно озадачило: в пылесосе за 100 тысяч сматывать провод вручную... Просто без комментариев. Регулировки мощности всасывания также не предусмотрено, впрочем, это вряд ли однозначный недостаток, поскольку техническое решение таково, что оптимальный режим работы определяется не мощностью пылесоса, а типом используемой насадки (коих великое множество и часть из них, мягко говоря, бесполезна — об этом ниже).
Основная насадка, собирающая пыль, оснащена вращающейся щеткой с механическим приводом от двигателя. Иными словами — это обыкновенная электрическая турбощетка, правда, немного усовершенствованная: ее высоту над поверхностью ковра, в зависимости от длины ворса, можно изменять. При помощи двух педалей насадка устанавливается на таком расстоянии от поверхности, при котором щетка едва касается ковра. Надо признать, весьма удобное решение. Еще одно удобство связано с передвижением массивного пылесоса по полу во время уборки. Когда вы прикладываете усилие к рукоятке, включается механизм автоматического вращения колесиков, поэтому, несмотря на приличный (порядка 10 кг) вес, пылесос буквально скользит.
Надо заметить, что основная масса пыли собирается именно турбощеткой, без которой пылесос бесполезен, поскольку обладает более чем скромной мощностью. В этом можно легко убедиться, опробовав в деле остальные насадки, например, для удаления пыли с мягкой мебели. Позже, на сайте Kirby (http://www.kirbyservice.ru/kirby-technical-info) я посмотрел технические характеристики. Заявленная производителем максимальная потребляемая мощность при работе в «низкоскоростном режиме прямоточной конфигурации» (так «по-умному» называется режим работы с турбощеткой) — всего 580 Вт. А в режиме «контейнерной конфигурации со шланговыми насадками» (все остальные) — еще меньше, 120 Вт. И заметьте — это потребляемая мощность(!), о том, какова мощность полезная вообще не упомянуто. Зато указан максимальный расход воздушного потока, рабочая скорость вращения двигателя и еще множество бесполезных для потребителя показателей.

Значительно более мощный пылесос

Таким образом, первичное беглое знакомство с Kirby меня не впечатлило, однако зная, что внешность бывает обманчивой, я не торопился с преждевременными выводами. К тому же господа коммивояжеры уже закончили подготовку к представлению, и я замер в ожидании чуда.
Представление!
Итак, началось представление, сопровождаемое показом дикого количества насадок и комментариями о том, насколько облегчится моя жизнь, когда я, наконец, стану владельцем этого чуда. Дрожа и урча так, что сотрясался пол, чудовище ползало по ковру и широким «носом» засасывало грязюку в специальную прозрачную демо-насадку, предварительно установленную вместо пылесборного мешка. Какая однако мерзость расположилась в моем ковре, который до недавнего времени казался мне таким чистым. Если честно — впечатлило.
С безумным блеском в глазах демонстратор предложил сравнить работу моего старого пылесоса с волшебством нового. Я принес свой старенький Shivaki Sirokko увидев который кудесник пришел в полнейший восторг. Ну да, согласен, старый агрегат, даже можно сказать древний: пластиковый, видавший виды корпус, и все такое прочее, кто ж спорит. Но какие слова он говорил, как смотрел на меня... Неправильно это, я считаю.
Пропылесосив участок ковра 30 раз старым пылесосом, иллюзионист победно провел по нему пару раз своим чудовищем и, к моему ужасу, на девственно чистом фильтре как по волшебству образовалась кучка мусора. Вах, шайтан! Суть всей последовавшей далее демонстрации заключалась в показе того, какое количество пыли способен собрать чудо-пылесос: профессиональным движением мастер менял один фильтр за другим, собирая пыль с ковра, кресла, пола.

Грязные фильтры, разбросанные по квартире — результат демонстрации

В результате многократного повторения процедуры на полу красовалось несколько «небрежно брошенных» грязных фильтров, всем своим видом намекая на недопустимость проживания в таком свинарнике. Демонстрация сопровождалась душещипательной лекцией о том, как эта самая пыль ежедневно оседает в моих легких, приводя к астме, и чуть ли не смерти. И как я жив до сих пор, мама дорогая.
Далее последовал коронный трюк: водружение железки на мою кровать. Белый фильтр был предварительно заменен на черный и, о ужас, буквально через минуту его уже покрывал белесый слой пыли. Как выяснилось, это частички моей же собственной кожи, а также какашки сапрофитов и собственно сами неистребимые сапрофиты, которые все этим питаются и вольготно проживают в коврах, подушках, матрасах и вообще везде, где им только вздумается.
Одним словом, расчет демонстраторов очень прост: люди, в большинстве своем, и особенно женщины, психологически неустойчивы. При рассказах о сапрофитах, многие впадают в состояние близкое к истерическому, и готовы заплатить немедленно и сколько угодно лишь бы раз и навсегда избавиться от этих паразитов. А тут и готовое решение рядом. Ну и что, что 100 тысяч, можно ведь и в рассрочку на 10 лет. Вроде все складно.
В качестве отступления замечу, что сапрофиты действительно живут рядом с нами в немерянных количествах, питаясь отпавшими кожными чешуйками. Однако они не представляют никакой опасности для большинства людей (за исключением разве что аллергиков). Давайте будем реалистами: мы живем во враждебном мире, и в повседневной жизни нас окружает огромное количество организмов различного размера и степени опасности. Достаточно заглянуть в любой учебник по паразитологии, чтобы в этом убедиться. Следуя логики демонстраторов Kirby, человечество должно было вымереть много тысяч лет назад, однако этого не произошло. И вовсе не потому, что у нас есть Kirby, а потому, что мать-природа предусмотрела такую штуку как иммунитет, который эффективней любого пылесоса. А если постоянно думать о сапрофитах, гельминтах и т. п., есть все шансы закончить свои дни в сумасшедшем доме. Кроме того, никакой в мире пылесос не избавит вас от сапрофитов раз и навсегда, об этом тоже не следует забывать.

Пыль под микроскопом

Наводящие ужас истории про сапрофитов, про забившиеся легкие и, как следствие, смерть от удушения произвели на меня однозначно негативное впечатление. Это не более, чем рекламный трюк, причем рассчитанный на невежд. Очень не люблю, когда из меня пытаются сделать дурака.
В очередной раз сменив фильтр, коммивояжер наглядно продемонстрировал, наличие пыли на диване. Да, там была пыль. И что это доказывает? Почему бы ей там и не быть? Пыль имеет свойство со временем накапливаться и наличие какого бы то ни было пылесоса эту проблему все равно не решит, поскольку мало иметь пылесос, им необходимо время от времени пользоваться. Убирать же всю квартиру два раза в день, у меня нет ни сил, ни времени, ни желании. Грязнулей я себя не считаю и влажную уборку делаю раз в неделю, а генеральную раз в месяц, и полагаю, что этого вполне достаточно. В глазах же коммивояжеров я предстал каким-то людоедом, а моя уютная квартира грязной берлогой.
Вообще, вся презентация складывалась уныло-одннобразно: «смена фильтра — три минуты работы — демонстрация собранной пыли». Через полчаса я начал тонко намекать на занятость и демонстративно переводить взгляд с часов на дверь. Но не тут-то было! Впереди меня ожидала 40 минутная лекция о волшебных насадках, разнообразие которых призвано было поразить самое богатое воображение.

Разнообразие насадок, поражающее воображение. Большинство из них совершенно бесполезны

На этот раз я не стал особенно прислушиваться к елейному голосу гуру, а стал наблюдать за работой пылесоса и вскоре убедился, что ни одну из заявленных функций он не выполняет достаточно хорошо. Количество пыли, собранное из динамиков колонки, из-под шкафа и со штор прямо скажем, не впечатлило. А несколько насадок вообще вызвали недоумение. Вот, например, зачем в пылесосе массажное приспособление, я ума не приложу! Видимо, чтобы содрать побольше денег. Или, например, вы встречали людей, которым придет в голову использовать пылесос как полировальную машинку? Я лично не встречал. Да, все эти приставки, безусловно, расширяют функционал пылесоса, однако не имеют никакого отношения к его «прямым обязанностям» и, вряд ли найдут применение в быту. Кроме того, они значительно повышают цену.
Ну вот, с насадками покончено, и я, изрядно утомленный, наконец, вздохнул с облегчением, подумав, что гости соберутся восвояси. Ан нет, меня ждала третья, и, к сожалению, не последняя часть многосерийного спектакля. Меня ожидала новая глава, под названием «Kirby — панацея против астмы». Меня уверяли, что я имею дело с прибором чрезвычайной экологичности, что этот пылесос чуть ли не назначается докторами при заболевании астмой. К сожалению, эти утверждения также голословны и не соответствуют действительности, как и рассуждения о сапрофитах.
В большинстве пылесосов известных европейских марок последовательно установлены: мешок-пылесборник, моторный фильтр и выпускной фильтр. Kirby же по степени фильтрации воздуха весьма посредственный пылесос, поскольку в роли фильтрующего элемента выступает исключительно пылесборный мешок (и никаких других фильтров нет). Такая система обеспечивает уровень фильтрации HEPA H10 (или HEPA H11, при использовании специального мешка). Стандарт HEPA H10 означает, что из 10 граммов мелкодисперсной пыли (частицы до 0,06 микрон) из пылесоса обратно в помещение попадет 1,5 г (то есть 15%). HEPA H11 подразумевает возвращение не более 0,5 граммов. Пылесосы же, рекомендованные для людей, страдающих от астмы, должны оснащаться фильтрами HEPA H12 (обратный выход пыли не более 0,05 г) или HEPA H13 (не более 0,005 г).

Выбивалка для ковров, так же как и Kirby, не оснащена фильтром HEPA H12. Мухобойки в комплекте

Таки образом, в очередной раз сняв лапшу с ушей, я уже настойчиво, презрев всякие приличия, попросил гостей очистить помещение (в смысле не пылесосом, а совсем). И тут началось самое ужасное — вымогательство (в буквальном смысле) телефонов моих друзей, знакомых и коллег по работе. Двадцать минут я пытался объяснить, что не имею привычки раздавать чужие телефоны без согласия их владельцев. Тщетно. Пришлось наврать, дав несуществующие номера. Да простит меня Бог!
Выводы
Да, мой пылесос не верх совершенства, и турбощетки в нем нет, однако с работой он справляется не хуже, а местами и лучше хваленого Kirby (его мощность, кстати, в три раза выше). После ухода демонстраторов я проделал такой эксперимент: приложил к всасывающему отверстию трубы своего пылесоса кусок фильтровальной бумаги и затем прижал трубу к ковру, по которому недавно с десяток раз «прошелся» Kirby. Хватило 2-х минут, чтобы подтвердились мои догадки: фильтр собрал достаточное количество грязи и песка. Продолжив эксперимент, я, заменив бумагу, оставил пылесос включенным не прикладывая к ковру. Через пять минут фильтр снова был грязным. Полагаю, что если заменить пылесборник в моем пылесосе на новый, после чего тщательно вычистить ковер, то результат удивит даже самих представителей Kirby.
Получается, что полностью избавить дом от пыли и грязи не способен ни один пылесос, и наглядная демонстрация Kirby лишь подтверждает этот факт. Пыль имеет место быть и единственный метод борьбы с ней — регулярная уборка.
Так что же уникального делает Kirby? Вообщем-то ничего. Он обладает стильным дизайном, имеет в своем распоряжении весьма приличную турбощетку с механическим приводом и большой набор дополнительных насадок (полезность которых спорна), невысокую мощность, высокий уровень шума и посредственную систему фильтрации.
Это добротный пылесос, стоимостью 8—10, от силы 12 тысяч рублей, который продают по цене 108 тысяч рублей. Не многовато ли? Лично я не отдам такие деньги ни за какой пылесос, даже если он будет приносить мне утром кофе в постель.

Адрес статьи: http://zoom.cnews.ru/publication/item/12980
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 23:37   #8088
sveha
Активный участник

Цитата:
Давайте проще. Безотносительно к пылесосу...
Предположим Вы покупаете в кредит автомобиль. Чей это автомобиль? Ваш или банка? Вроде как банка. Но Вы являетесь его владельцем. Вы им пользуетесь. Вы отвечаете, если на нем нарушите правила дорожного движения. Если он сломается, то именно Вы будете его чинить, а не банк. То есть все права и обязанности собственника лежат на Вас. Для банка он только обеспечительная мера - не более того. Можете ли Вы вернуть этот автомобиль - он же вроде еще не Ваш? Вы за него не расплатились. Собственностью Вашей он еще не стал. Нет. Не можете. Поскольку договор купли продажи с Вами уже заключен. И вернуть по этому договору товар Вы можете только по причинам, предусмотренным ЗоЗПП.
Странный пример. Автомобиль после покупки в кредит в вашей собственности, но находится в залоге у банка. А у нас чужой пылесос и чинить его будем, именно мы, не потому, что мы его владельцы, а в соответствии с п. договора о риске случайного повреждения. Права и обязанности собственника лягут на нас, только после получения права собственности.
Так, что давайте еще проще – товар.
Я и не говорю, что хочу вернуть товар (отказаться от исполнения договора купли-продажи) с бухты-барахты, естественно по причинам предусмотренным ЗоЗПП.
Ладно, попробую поставить вопрос так: На каком основании, конкретно наши продавцы, стараясь ничего не слышать про недостатки товара и нарушение ст.10 и 12 ЗЗПП, напирают на 55 Постановление, и этим запутывают своих покупателей еще больше? Перечень товаров надлежащего качества Постановления 55 используется в ст. 25 ЗоЗПП, где речь идет про обмен? То есть упоминание этого Постановления со словом возврат в нашем договоре получается обособленным от ЗоЗПП? А для наших продавцов это причина № 1, по которой их покупатели не могут вернуть товар (по их раскладу), отказаться от исполнения договора купли-продажи (по вашему). И я считаю, что упоминание этого Постановления в договоре не правомерно и вводит в заблуждение.

Последний раз редактировалось sveha; 18.09.2009 в 00:02.. Причина: ошибки
sveha вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 01:37   #8089
IsAleks76
Активный участник

Цитата:
Странный пример. Автомобиль после покупки в кредит в вашей собственности, но находится в залоге у банка. А у нас чужой пылесос и чинить его будем, именно мы, не потому, что мы его владельцы, а в соответствии с п. договора о риске случайного повреждения. Права и обязанности собственника лягут на нас, только после получения права собственности.
Так, что давайте еще проще – товар.
Я и не говорю, что хочу вернуть товар (отказаться от исполнения договора купли-продажи) с бухты-барахты, естественно по причинам предусмотренным ЗоЗПП.
Ладно, попробую поставить вопрос так: На каком основании, конкретно наши продавцы, стараясь ничего не слышать про недостатки товара и нарушение ст.10 и 12 ЗЗПП, напирают на 55 Постановление, и этим запутывают своих покупателей еще больше? Перечень товаров надлежащего качества Постановления 55 используется в ст. 25 ЗоЗПП, где речь идет про обмен? То есть упоминание этого Постановления со словом возврат в нашем договоре получается обособленным от ЗоЗПП? А для наших продавцов это причина № 1, по которой их покупатели не могут вернуть товар (по их раскладу), отказаться от исполнения договора купли-продажи (по вашему). И я считаю, что упоминание этого Постановления в договоре не правомерно и вводит в заблуждение.
В заблуждение вы вводите сами себя, и это не упоминание, а напоминание. Все претензии можете переадресовать к Правительству РФ, которое приняло это постановление, и "ввело вас в заблуждение", и "по их раскладу",как высчитаете можно от чего-то подписанного отказаться.
IsAleks76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 02:07   #8090
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от IsAleks76 Посмотреть сообщение
как высчитаете можно от чего-то подписанного отказаться.
Вне зависимости подписан договор или нет, если он содержит пункты, ущемляющие права потребителя по сравнению с текущим законом, то данные пункты договора недействительны. Недействительность отдельных пунктов договора не порождает недействительность договора в целом.
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 07:30   #8091
dEm0n

Активный участник

У нас контрора кибри уже пошла прямой войной на нас. Наняла учаского милиционера, сделали липовую заяву о том что мы занимаемся незаконной деятельностью (это ТПП то незаконнна ), и подделываем экспертизы (!). И прислали его к нам. Милиционер сказал, что завел какоето дело на нас.....ждем дальнейшее развитие ситуации.....
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 10:21   #8092
незарегистрированные
Гость

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
У нас контрора кибри уже пошла прямой войной на нас. Наняла учаского милиционера, сделали липовую заяву о том что мы занимаемся незаконной деятельностью (это ТПП то незаконнна ), и подделываем экспертизы (!). И прислали его к нам. Милиционер сказал, что завел какоето дело на нас.....ждем дальнейшее развитие ситуации.....
А почему бы и не подделывать? Ответственности то никакой! Как сказала недавно судья на "акт экспертизы", предъявленный ОЗПП в суде: "Это бумажка! Даже не доказательство по делу!". А между тем с покупателя ОЗПП отжало за эту "бумажку" порядка 12 т.р., настаивая на ее необходимости и значимости.

Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:05   #8093
dEm0n

Активный участник

а что подделывать то, если все факты на лицо.....да и я как бы написал "сделали липовую заяву" (не мы, а вы)....а вот то что запугивать, стращать стали, это уже о чем то говорит и чести вам не делает.....

ps. Я просто нерасписал саму заяву, поясню:
позвонил клиент (горе-покупатель) к нам и сказал, что в милицию пришло заявление, о том что мы обманываем (фальсифицируем) результаты экспертиз. Причем помечу, написано заявление не представителем кирби, а САМИМ КЛИЕНТОМ (!!!), вот так вот. И клиент этот нам говорит, что он ничего не писал и не собирался, предупредил что к нему идет этот самый милицеонер, а потом пойдет к нам. Теперь из-за этого факта дело хотят приостановить до окончания разбирательства (думаю время просто тянут).

Последний раз редактировалось dEm0n; 18.09.2009 в 12:28..
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 12:42   #8094
незарегистрированные
Гость

Цитата:
а что подделывать то, если все факты на лицо.....да и я как бы написал "сделали липовую заяву" (не мы, а вы)....а вот то что запугивать, стращать стали, это уже о чем то говорит и чести вам не делает.....

ps. Я просто нерасписал саму заяву, поясню:
позвонил клиент (горе-покупатель) к нам и сказал, что в милицию пришло заявление, о том что мы обманываем (фальсифицируем) результаты экспертиз. Причем помечу, написано заявление не представителем кирби, а САМИМ КЛИЕНТОМ (!!!), вот так вот. И клиент этот нам говорит, что он ничего не писал и не собирался, предупредил что к нему идет этот самый милицеонер, а потом пойдет к нам. Теперь из-за этого факта дело хотят приостановить до окончания разбирательства (думаю время просто тянут).
И что может сделать в этой ситуации милиция? НИЧЕГО! Единственный для покупателя шанс, раз уже продавцы не признают вашей экспертизы - в суде просить назначения судебной экспертизы, она может будет более-менее объективной. Так что в этой ситуации покупателю (и продавцам Кирби) ловить нечего, а вам нечего бояться.

Untitled Document
Старый 18.09.2009, 13:15   #8095
Colinchin
Новичок

Цитата:
Согласно договора, товар находится в собственности продавца, до момента полной оплаты. Получается, момент продажи еще не наступил? Он свершиться только после выплаты полной стоимости пылесоса? То есть, полтора рассрочных года мы будем находиться в стадии покупки (продажи)? А если мы его еще не купили, то при чем здесь Постановление 55 со своим перечнем того, что нельзя вернуть после покупки?
Вот именно это и странно!!!
У меня дома был оставлен демо-вариант агрегата. И коробка к нему(с указанием того,что это демообразец). Новый пылесос я принимать отказалась. Отправила претензию по из юр. адресу.
Через 11 дней мне позвонил юрист из Кирби. Завтра приезжают расторгать договор. Издержки- около 1500р за мешки,вызов и что-то еще(не помню). Он начал разговор с того, что моя претензия написана под копирку, все у них в порядке с сертификатами, претензия необоснованная и поэтому договор расторжению не подлежит.
Я согласилась ,но при этом отметила что выплачивать деньги все равно не смогу,т.к у меня изменились обстоятельства(мат. положение).Он взял с меня обещание,что в дальнейшем,если надумаю-куплю чудо-веник только в их конторе.Завтра напишу что из этого получилось.
Colinchin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 14:25   #8096
iul4onok
Новичок

а мне кто нибудь ответит?
iul4onok вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 14:34   #8097
незарегистрированные
Гость

Цитата:
Сообщение от iul4onok Посмотреть сообщение
Добрый день.
Ситуация такая.
В октябре 2008 года мы заключили договор с кирби на 2 года, то есть мы выплачиваем кредит в течении 24 месяцев по 3500 каждый месяц.
Вот прошел почти год, хотим расторгнуть договор.
Залатили уже 31500. Договор расторгаем по причине, того, что не можем дальше платить.Меняем квартиру, влезли в долги, лишились работы. щас ищем новую. Его реально вернуть? и сумму денег нам вернут, которую мы уже заплатили? Коробку в которой нам принесли кирби выкинули

Заранее спасибо
Если выплачиваете кредит по кредитному договору с банком, то не расторгнут, т.к. это не выгодно. Деньги за вас уже перечислены банком продавцу. Какой ему резон забирать товар и возвращать эти деньги (недоплаченную вами часть) банку обратно? Если кредитного договора нет, а есть рассрочка продавца то, думаю, можете при условии, что товар в идеале и немного денег вы им еще докинете. Общайтесь с продавцами спокойно, без наездов и угроз и они пойдут вам на уступки.

Untitled Document
Старый 18.09.2009, 14:36   #8098
dEm0n

Активный участник

Цитата:
- в суде просить назначения судебной экспертизы, она может будет более-менее объективной.
если что, у нас делалась как раз судебная экспертиза...

да и опять добавлю....изначально как раз из фирмы кирби, к нам обратились для проверки их аппаратов и когда выползли факты не в пользу их, то тутже нас стали обвинять во всех тяжких...
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:55   #8099
незарегистрированные
Гость

Цитата:
если что, у нас делалась как раз судебная экспертиза...

да и опять добавлю....изначально как раз из фирмы кирби, к нам обратились для проверки их аппаратов и когда выползли факты не в пользу их, то тутже нас стали обвинять во всех тяжких...
Тогда тем более все идут в сад. Все претензии только в судебном порядке (повторная экспертиза и т.п.).

Untitled Document
Старый 18.09.2009, 20:55   #8100
granica
Активный участник

Цитата:
И коробка к нему(с указанием того,что это демообразец).
Откуда Вы на коробке нашли, что это образец демонстрационный? Там написано, что продается только методом домашней демонстрации!
granica вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра