На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 10:07   #1
km008832
Новичок

По умолчанию Возврат средств в двойном размере.

Доброго дня! Ситуация следующая... В одном крупном сетевом магазине приобрел смартфон дистанционным способом и самовывозом,оплачивал картой на сайте. На следующий день товар вернул. Крови выпили мне не мало, но все же удалось осуществить возврат через скандал. Предложили выбрать вариант возврата денежных средств, наличкой или на карту. Выбрал наличку. Деньги вернули в полном объеме. Но через 2 дня так же на карту упала та же сумма. То есть у них произошла какая-то ошибка как я понимаю и мне деньги вернули и наличкой и на карту. Думаю вы уже догадались какой будет вопрос )))
Теперь сижу и думаю ,возвращать или нет. Из магазина никто не обращался,и деньги я выбил с боем. Воспринимать как компенсацию за моральный ущерб? И чем грозит если все же затребуют возврат ,а денег на карте уже не будет?
km008832 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 10:14   #2
minos66

Активный участник

Ничем особенным не грозит. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 10:19   #3
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от km008832 Посмотреть сообщение
Теперь сижу и думаю ,возвращать или нет.
Возвращать, если не хотите судебной тяжбы (с возложением на вас судебных издержек истца).
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 11:05   #4
km008832
Новичок

Ну как бы о суде пока речь не идет. Как я понимаю сначала же должно быть досудебное требование вернуть средства ? И уже в случае отказа -суд. Или я не прав?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2019 в 11:33..
km008832 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 11:14   #5
Longvud
Активный участник

km008832, во-первых, в этом случае никакой обязательной досудебной претензии направлять никто не должен.
Хотя это делается для более "презентабельной" позиции в суде: потерпевший обо всем уведомил заинтересованное лицо, а плохой ответчик проигнорировал законное требование заявителя.

Во-вторых, вы сами прекрасно понимаете, что второе перечисление было осуществлено по ошибке и вам полагается только одна сумма. Поэтому не понятно, чего вы собираетесь ожидать?

Последний раз редактировалось Longvud; 25.06.2019 в 11:25..
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 11:24   #6
km008832
Новичок

Интересно получается... А если я допустим состоятельный человек и мне на карту в течении дня постоянно приходят средства с разных источников дохода? Я в принципе могу и не обратить внимание на какие-то условные 15 000 руб. И что же ? Они накосячили ,а ответственность на мне ?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.06.2019 в 11:34..
km008832 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 11:31   #7
Longvud
Активный участник

Цитата:
Они накосячили ,а ответственность на мне ?
Читайте статью 1102 ГК РФ:
Цитата:
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Вы отговорками о чьей-то "состоятельности" собираетесь "объяснять" то, что получателю средств безразлично откуда деньги на его счет приходят?
А тогда зачем этот "состоятельный" гражданин, который "не замечает" как ему различные "копейки" на счет падают, побежал телефон возвращать (это ведь для него изначально ерунда полная)?

И еще раз напоминаю: что данная ситуация не предполагает обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

При этом я совершенно не понимаю, к чему все эти ваши рассуждения? Из вашего первого сообщения четко следует, что вы сами распрекрасно понимаете, что на вторую денежную сумму вы законно претендовать не можете.
Эта полемика ни о чем.

Последний раз редактировалось Longvud; 25.06.2019 в 11:43..
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 11:42   #8
km008832
Новичок

Я Вас услышал. Спасибо за разъяснения . Всего доброго!
km008832 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 11:42   #9
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2019, 15:21   #10
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
km008832Поэтому не понятно, чего вы собираетесь ожидать?
Прошествия 3 лет например. У меня был случай около года назад: сделал заказ с доставкой в постамат, оплатил на сайте. Потом подумал, не очень мне оно надо, сумма там около 10к была. Позвонил в магазин, говорю так и так, можно отменить? Мне девушка без проблем, заполните заявление и все, заказ не отправили ещё. Я говорю хорошо. Через час кидаю скан заявления. Проходит дня 3 бац смс заказ в постамате. Думаю, ладно заберу пригодится. Забрал. Через неделю пришли деньги. Заказа 3 я ещё там делал: ни намёка на верните деньги. Вернуть был готов, но только если бы сказали.
Untitled Document
Старый 27.06.2019, 09:26   #11
ВасЁк

Активный участник

Положите эти деньги под подушку на 3 года, а потом смело пропейте. На самом деле, каких-либо обязательств понимать что за деньги упали на Вашу карту, да и в принципе следить за ней Вы не обязаны. Попросят вернуть - вернёте.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 11:53   #12
nikA_2
Новичок

Цитата:
km008832, во-первых, в этом случае никакой обязательной досудебной претензии направлять никто не должен.
Хозяин карты тем более не должен тратить своё драгоценно время и бегать всех опрашивать, а кто же это и за что ему деньги перевёл ? Вот захотели и перевели. В чём проблема ? Запрещено ? Что-то нарушено ? Считайте, подарили. Или компенсировали моральный вред за продажу барахла вместо телефона.

Цитата:
Возвращать, если не хотите судебной тяжбы (с возложением на вас судебных издержек истца).
Насколько мне известно, в ситуации, когда одна сторона подаёт на другую в суд с каким-либо требованием, а другая сторона соглашается это требование выполнить, то она не считается проигравшей... Соответственно, никаких судебных издержек первой стороне оплачивать не должна...

Если заблуждаюсь, знающие люди, поправьте пожалуйста.
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 12:37   #13
minos66

Активный участник

Заблуждаетесь. Ст. 98 ГПК
Цитата:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Стороне, в пользу которой решение.... Т.е., если на вас подали иск и истец не откажется от иска, то судебные издержки придется возместить (ну если решение будет в пользу истца).
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 13:39   #14
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikA_2 Посмотреть сообщение
Считайте, подарили/
Не знал, что продавцы стали направо и налево "раздаривать" свои денежные средства. Вообще-то, любая коммерческая организация или индивидуальный предприниматель ставит получение прибыли одной из главный целей занятия подобной деятельностью, а не совершение актов дарения. Кстати, договор дарения между юр. лицом и физ. лицом составлялся в письменной форме? А налоги физ. лицо с этого дара уплатило (а то ведь владельцу счета абсолютно все равно, что там ему с неба падает в виде дара) ведь он от него не отказался?
При этом сетевые магазины, торгующие различными товарами, по действующему законодательству (статья 50 ГК РФ) и своему организационно-правовому статусу являются именно коммерческими организациями, а не благотворительными.
Считать же лично вы можете как угодно (содержание действующего законодательства от этого не изменится).
Но для начала, перед этим "счётом", прочтите и вникните в предписания главы 60 " Обязательства вследствие неосновательного обогащения" ГК РФ.
Надо все же хоть чуть-чуть соотносить подобные домыслы с действующим законодательством.

Цитата:
Сообщение от nikA_2 Посмотреть сообщение
Или компенсировали моральный вред за продажу барахла вместо телефона.
Очередные фантазии.
С каких это пор юридическое лицо или индивидуальный предприниматель сами выплачивают компенсацию морального вреда (да ещё в размере стоимости некачественного товара) в подобном случае? Когда даже соответствующего письменного требования со стороны потребителя не было.
Ваши нелепые фантазии ничего не имеют общего с реальностью.

Последний раз редактировалось Longvud; 28.06.2019 в 14:03..
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 16:46   #15
minos66

Активный участник

Ну вот зачем какие то натянутые обоснования законности получения суммы и такие же натянутые и смешные их опровержения типа "коммерческая организация или индивидуальный предприниматель ставит получение прибыли".

Законом приобретателю вменена обязанность вернуть неосновательное обогащение потерпевшему. Про то, что потерпевший обязан какие то действия для этого предпринимать - ничего не сказано.
И заметьте, как назван недотепа, обогативший обладателя халявы - потерпевший. Потерпевший этот тот кому причинен вред. Догадайтесь с трех раз - а кто здесь причинитель вреда?

Другое дело, что наказания нарушитель закона никакого не понесет. Ну разве что %% за пользование чужими деньгами по ст. 395... ну и судебные расходы, если до суда дойдет...
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:37   #16
Longvud
Активный участник

Я сразу и привел ссылку на главу 60 ГК РФ.
Ничего "смешного" в иных моих аргументах нет. Я лишь прокомментировал отдельные реплики оппонента.

При этом причинителя вреда здесь изначательно не имеется, поскольку в данной теме мы не рассматриваем обязательства вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ). Данная глава про совершенно другие обязательства - деликтные.
Глава 60 ГК РФ оперирует понятиями "приобретатель" и "потерпевший".
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2019, 17:41   #17
minos66

Активный участник

Ну отчего же нет причинителя вреда? Некто не исполнил свою обязанность по закону - не вернул неосновательное обогащение. Разве он не причинил своим бездействием (или действием?) вред потерпевшему?
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 09:13   #18
Alex133

-Модератор-

Полагаю, что для обращения в суд тут необходим претензионный порядок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 09:30   #19
Longvud
Активный участник

Alex133, "необходим" - в каком смысле?

Действующее законодательство не содержит каких-либо нормативных предписаний, закрепляющих обязательный досудебный порядок урегулирования данного спора.
То есть исковое заявление должно быть принято и рассмотрено в суде без какой-либо досудебной претензии.

Пример из судебной практики (Апелляционное определение Центрального районного суда г. Хабаровска: https://centralnyr--hbr.sudrf.ru/mod...&text_number=1 ).
Цитата:
Определением мирового судьи судебного участка № Центрального района города Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление возвращено заявителю в связи тем, что иск подан в суд с нарушением правил ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Молодянову А.А. разъяснено право повторного обращения с указанным заявлением в суд после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Не согласившись с определением судьи, истец обжаловал его в апелляционном порядке. В обоснование частной жалобы указано, что в качестве основания для возврата искового заявления мировой судья указал на то, что истец не представил суду доказательств, подтверждающих факт досудебного обращения к ответчику с требованием возвратить незаконно приобретенные денежные средства. Между тем, из содержания искового заявления следует, что исковые требования заявлены по основаниям, предусмотренным статьей 1102 ГК РФ.Законом не установлена обязанность для истца соблюсти досудебный порядок урегулирования спора при обращении с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения, в связи с чем вывод судьи о досудебном разрешении возникшего спора не основан на законе.

<...>

Принимая решение о возвращении искового заявления, мировой судья указал, что истцом заявлены требования к Егорову К.Д. о взыскании суммы неосновательного обогащения, вместе с тем, истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт досудебного обращения к ответчику с требованием возвратить незаконно приобретенные денежные средства. В связи с чем, на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ исковое заявление было возвращено истцу.

Данный вывод мирового судьи является ошибочным и основан на неправильном применении норм процессуального права, поскольку, как верно указывает истец в частной жалобе, действующим гражданским законодательством досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел не предусмотрен.
При этом сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику указываются в исковом заявлении только, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (пункт 7 части 2 статьи 131 ГПК РФ).

Последний раз редактировалось Longvud; 02.07.2019 в 09:41..
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 17:46   #20
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Вообще-то, любая коммерческая организация или индивидуальный предприниматель ставит получение прибыли одной из главный целей занятия подобной деятельностью
Все верно. Именно поэтому предприниматель может принять решение, что бодаться и судиться дорого и проще взыскать с невнимательного сотрудника.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 09:33   #21
km008832
Новичок

В продолжении темы! Вобщем пошел я в магазин ,куда возвращал телефон. Продавца который мне оформлял возврат на месте не было. Я подошел к его коллеге и попросил позвонить ему. По телефону объяснил ситуацию. Потом продавец общался со своим коллегой по телефону. Далее мне сказали,что очень ценят мою честность. Записали мой номер телефона и сказали,что позвонят через 1-2 дня.
Прошла неделя! Никто не звонил,деньги лежат на карте ... Съездил еще раз в магазин, продавца опять не было на месте ,остальные вообще не в курсе ситуации... Я не пойму ,им деньги не нужны что ли ? Как дурак катаюсь туда сюда...
Оно мне надо ?
km008832 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 09:45   #22
minos66

Активный участник

ну как дурак... зато честный... Я бы посередке встал - деньгами бы распорядился по своему усмотрению, не сообщая никуда. ну а если попросили бы вернуть - вернул бы... а то вроде как украл получается, в не напомнили бы -вроде как бесхозяйное в свою пользу обратил...
В советское время в одной из центральных газет в рубрике "Их нравы" была заметка опубликована - таксист (ну где то там, на Западе) нашел забытую клиентом сумку с очень-очень приличной суммой денег. Привез в свой таксопарк, или что там у них, и сдал. Таксиста поблагодарили и... уволили под каким то предлогом, посчитав. что ненормальным нельзя работать в такси...
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 09:57   #23
km008832
Новичок

Вся проблема в том ,что у меня нет на руках никакой бумаги подтверждающей того,что я пытался вернуть деньги. В магазине мне тоже сказали что таких бланков у них нет. И если дойдет до суда ,то получается ,что я и в магазин ездил и деньги вернуть пытался,а все равно меня "нагнут" на сумму судебных издержек. Ну бред же,нет ?
km008832 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 10:11   #24
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
проще взыскать с невнимательного сотрудника.
И чем же это "проще"? Главу 39 Трудового кодекса РФ никто не отменял.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 10:28   #25
minos66

Активный участник

Котик, вы снова рассуждаете, сидя на диване. Одно дело теория, другое дело фактическое положение дел. У работодателя 1000 и один способ обобрать работника. Даже, если вы работаете по трудовой книжке и в бюджетной организации. А уж у "частника" и говорить нечего... Особенно, если работодатель тоже маленько с ТК знаком и под свое самодурство изыщет законные обоснования....
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 10:30   #26
Longvud
Активный участник

Цитата:
а все равно меня "нагнут" на сумму судебных издержек. Ну бред же,нет ?
Имеется и такая судебная практика (извлечение из Апелляционного определения Верховного Суда Республики Калмыкия от 11.04.2013 по делу № 33-791/2013: https://vs--kalm.sudrf.ru/modules.ph...&case_id=85495 ):
Цитата:
Согласно ч. 1 ст. 96 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Уплата проигравшей стороной государственной пошлины, уплаченной истцом, является возмещением понесенных последним расходов (убытков), и процессуальной ответственностью за недобросовестное поведение ответчика. Однако в случае отсутствия вины ответчика в возникновении гражданского спора и при наличии других обстоятельств, государственная пошлина может быть не взыскана с ответчика.

Иное толкование норм процессуального права означало бы возложение на добросовестного участника гражданских правоотношений бремени уплаты судебных расходов, в том числе государственной пошлины.

Судебная коллегия полагает, что государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика, поскольку зачисление денежных средств истца на счет Музраевой произошло без ее ведома, помимо ее воли, в результате действий третьих лиц. Более того, злоупотребление правом в действиях Музраевой, судебная коллегия не усматривает
.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 11:04   #27
km008832
Новичок

Вобщем понятно,что ничего непонятно. Что бы я не делал,один хрен есть вероятность ,что придется платить. Короче деньги потрачу на свое усмотрение,все равно через полгода уезжаю за рубеж на ПМЖ. А там пусть ищут свищут.
km008832 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 09:41   #28
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Котик, вы снова рассуждаете, сидя на диване.
Козлик, во-первых, за свое совсем недолгое время пребывания на форуме я уже успел лицезреть вас во множестве тем и исходя из увиденного смею утверждать, что как раз с этого самого дивана именно вы и не поднимались, т.к. с форума вы практически не уходите. Поэтому той самой реальной практики лично у вас - ноль.

Во-вторых, на каждого наглого работодателя найдется суд (в особенности, если речь в иске будет касаться нарушения установленного порядка взыскания с работника денежных средств). А если сидеть и помалкивать (тупо талдыча о том, какие есть способы у работодателя обобрать работника), не защищая свои законные права, то пенять в итоге можно будет только на самого себя.

В-третьих, до кучи к судебному разбирательству у подобного работодателя будет распрекрасная возможность по написанию своих душещипательных сочинений (на тему "1000 и один способ обобрать работника") в ответ на его (работника) обращения с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2019, 10:11   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
на каждого наглого работодателя найдется суд (в особенности, если речь в иске будет касаться нарушения установленного порядка взыскания с работника денежных средств). А если сидеть и помалкивать
а чего наглого то? Будет работник без премии и прочих плюшек работать, пока косяк свой не отработает и хоть обходитесь по судам. И вообще, плох тот работодатель, который не знает как законными методами с неугодным работником разобраться. Ну, если тот не беременный - пожалуй единственный случай, когда проще не связываться и дождаться, когда в декрет пойдет...

А по поводу моего безвылазного сидения на форуме... А чего плохого то? Я уже могу себе позволить не работать (все ж лучше, когда люди все РАБОЧЕЕ время с форума не вылезают). Ну а так как здоровье ни к черту, ноги больные, то вынужден дома сидеть. Дома то чем заниматься? Вот и развлекаюсь на форуме...

Последний раз редактировалось minos66; 06.07.2019 в 10:23..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2019, 20:46   #30
gornyak99
Новичок

Цитата:
Ну как бы о суде пока речь не идет. Как я понимаю сначала же должно быть досудебное требование вернуть средства ? И уже в случае отказа -суд. Или я не прав?
Прав, суд не принимает иски без отказной досудебной претензии.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2019 в 00:08..
gornyak99 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2019, 21:07   #31
minos66

Активный участник

Только в случаях, когда законом прямо предусмотрена процедура ОБЯЗАТЕЛЬНОГО досудебного урегулирования. ЗоЗПП такой процедуры не предусматривает.
Untitled Document
Старый 16.07.2019, 17:18   #32
maxff8

Активный участник

Даже если человек украдёт непригодную к использованию вещь, то потеряет в 4 раза больше. А если не будет иметь, то ответит в следующей жизни. Решать вам.
maxff8 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра