На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.03.2019, 14:50   #1
vincenikki

Участник

По умолчанию Блокировка покупок в Мвидео

Доброго времени суток!
В феврале когда началась распродажа игровых дисков в Мвидео я решил пополнить себе коллекцию и заказал себе 19го февраля в Мвидео 8 игровых дисков в кол-ве 1шт каждого(8 разных дисков с играми), после чего я когда забирал свои заказы(другие) я спрашивал могу ли я применить промо к заказу и естественно дал номер заказа не думая что такое может произойти, всё вроде было хорошо, но выйдя из магазина я получаю блок по аккаунту ЛК в Мвидео и не могу там больше сделать не одной покупки и мне ставят на аккаунт статус перекуп!
Как выясняется это сделали на сервисной зоне либо тот человек с кем я общался, либо кто-то из присутствующих там. После чего мне пришлось ехать в Москву и покупать их там, и да я знаю что можно было не делать так и купить цифру, но как я и говорил я брал их в коллекцию!
Вообщем хотелось бы узнать, можно ли как то наказать сотрудников магазина за такое рвение, ведь как у них говорят у них есть система которая распознает перекупов, а она меня таковым не посчитала и заказ спокойно с 19 февраля по 28 февраля доставлялся ко мне и был бы доставлен и получен без каких либо проблем.
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2019, 15:06   #2
*V*

Бывалый потребитель

мвидео и эльдорадо вас раскусили коллекционера
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2019, 15:12   #3
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
8 разных дисков с играми
Цитата:
ставят на аккаунт статус перекуп

Мвидео у нас еще не в Черном списке? Эльдорадо скучно там без "товарища".
Untitled Document
Старый 08.03.2019, 15:41   #4
Destroyer

Представитель СЦ

А почему оно должно быть в чёрном списке? Более чем адекватный магазин.
Untitled Document
Старый 08.03.2019, 21:56   #5
Alexey2007

-Модератор-

Destroyer, вот у меня не бывало проблем с "Эльдорадо"....
А к "МВидео" претензий все больше. И решаются они как-то странно.
МЯУгли так ответа и не дождался.
Мне тоже как то странно читать, что 8 разных дисков- это перекупщик покупает.
И тем более странным выглядит утверждение, что
Цитата:
Мы продаём товары для личного использования, не для коммерческой деятельности. И уже давно научились отличать одно от другого. Конечно, подробности проверки раскрыть не получится
в сочетании с
Цитата:
это - внутренняя информация и рассказать об этом вам я не могу, но каждый случай мы проверяем детально, прежде чем принять решение.
Поэтому, если каждый случай рассматривается детально и принято такое решение при указанных вводных- есть повод усомниться в адекватности магазина.
А если каждый, у кого есть доступ может поставить блокировку аккаунта или изменить статус- просто потому, что ему что-то показалось- МВидео не стоит говорить о щепетильности в этом вопросе.
Untitled Document
Старый 09.03.2019, 00:05   #6
vincenikki

Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
мвидео и эльдорадо вас раскусили коллекционера
Мне нельзя было сделать вот такой заказ?
а по поводу эльдорадо, там не было такой проблемы, там было так что товар продался которого нет, а я его оплатил.. единственный гемор был с тем что у меня 100500 раз списывали и возвращали деньги за эти заказы

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А к "МВидео" претензий все больше. И решаются они как-то странно.
Можно поинтересоваться какие претензии и как они решают, если это не секрет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121.jpg
Просмотров: 0
Размер:	150.1 Кб
ID:	55725  
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2019, 07:44   #7
ElizarovPetr

Активный участник

Здесь почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E2%E8%E4%E5%EE
там и официальный представитель магазина есть
Untitled Document
Старый 09.03.2019, 12:16   #8
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А если каждый, у кого есть доступ может поставить блокировку аккаунта или изменить статус- просто потому, что ему что-то показалось
Да это вообще бред полный.

Есть статья 426 ГК РФ:
Цитата:
1. <...>
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

<...>

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 42-ФЗ, от 05.12.2017 N 379-ФЗ)

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
В силу статьи 492 ГК РФ
Цитата:
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2019, 12:25   #9
vincenikki

Участник

Добавлю еще после того как они блокнули(о чем я не знал конечно же) Я уже делал покупки тех же позиций(потому что часть из заказа была у меня в городе) и естественно с оплатой их, и каждую покупку отменяли и деньги не вернули, благо тинька разрулила
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2019, 13:04   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом
Но условия то акции для участия в ней соблюсти надо? Кто нибудь может дать ссылку на условия акции?
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 08:33   #11
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Но условия то акции для участия в ней соблюсти надо? Кто нибудь может дать ссылку на условия акции?
Условия акции там обычно не имеют конкретных понятий, по которым покупатель может предположить, что его вдруг отправят за покупками в отдел по работе с юрлицами. ))
И иногда бывает так, что они тупо пропадают с сайта ещё во время проведения акции. К примеру, акция с выдачей и приёмом М-купонов: информация об акции может исчезнуть после даты окончания выдачи купонов - при том, что всё ещё продолжается акция по их приёму.
Вот - условия, которые ещё не успели зачистить.

А вот - выдержка из Правил, говорящая о том, что магазин наделяет себя правом крутить этими правилами как угодно исходя из того, с какой ноги встал тот или иной "вахтёр на выдаче":
Цитата:
Компания вправе отказать в приёме АПСК у клиента без уведомления в случаях, если:

Клиент не соблюдает настоящие правила акции, а также условия иных акций компании;

Совершил или намеревается совершить действия, расценённые компанией как мошеннические, обман или прочие манипуляции, которые повлекли или могут повлечь за собой материальные, моральные и прочие вредоносные последствия различного типа и степени для компании.
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 09:47   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Но условия то акции для участия в ней соблюсти надо?
Надо - М Видео нарушает закон
Цитата:
Кто нибудь может дать ссылку на условия акции?
"Кто-нибудь" и может - Правила программы «М.Бонус» (эти правила не меняются уже несколько лет):
Цитата:
8.16. Компания вправе прекратить участие в программе любого участника и заблокировать/аннулировать Бонусный счёт без уведомления в случаях, если участник:

∙ не соблюдает настоящие условия, а также условия иных акций компании;
∙ совершил или намеревается совершить продажу или покупку промокодов «М.Видео»;
∙ совершил или намеревается совершить продажу или покупку Бонусной карты «М.Видео»;
∙ допустил или намеревается допустить оформление заказа третьим лицом через свой личный кабинет на сайте «М.Видео» или в мобильном приложении;
∙ совершил или намеревается совершить действия, имеющие значимые признаки мошенничества, обман или прочие манипуляции, которые повлекли или могут повлечь за собой материальный ущерб, моральные и прочие негативные последствия;
∙ злоупотребляет какими-либо правами, предоставляемыми уУчастнику в рамках программы;
∙ не заполнил анкету или заявление-анкету либо обязательные поля анкеты/заявления-анкеты, заполнил некорректно, и это не позволяет его идентифицировать надлежащим образом, либо не подписал анкету/заявление-анкету;
∙ предоставляет информацию (сведения), вводящую в заблуждение либо не соответствующую действительности;
∙ в соответствии с требованиями действующего законодательства;
∙ в случае если факты свидетельствуют о том, что покупки участника совершаются в предпринимательских целях, то есть для их последующей реализации/перепродажи или от имени/на средства юридического лица для осуществления деятельности юр. лица, или от имени/на средства физ. лица, полученные от группы физ. лиц, для приобретения техники в целях общего пользования и/или дарения.
Так что, "у волшебника Сулеймана все по-честному, без обмана" - Закон о блокировке карт
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 12:31   #13
KotMatroskin
Юрист

"Мощно".

М.Видео уже себя следователем, прокурором и судом в одном лице считает. Причем её "приговор" вступает в силу немедленно, как кому-то там показалось.

Умиляют фразочки типа "действия, расценённые компанией как мошеннические, обман или...". Истиной в последней инстанции себя уже возомнили.

С этой фразой замечательно рядышком смотрится рекламный слоган про "нам не все равно".

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 11.03.2019 в 13:22..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 12:32   #14
МВидео
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vincenikki Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Здравствуйте. Ответил вам в другой теме.
МВидео вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 13:03   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Умиляют фразочки типа "действия, расценённые компанией как мошеннические, обман или...".
Вас никто насильно участвовать в акциях не заставляет. И, когда что то там требуете, не забывайте важный момент - участие в акции безвозмездно!
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 13:10   #16
KotMatroskin
Юрист

minos66, от того, что кто-то в организации в одностороннем порядке расценил действия как "мошеннические" или "обман", от этого они автоматически таковыми не станут.

Мошенническими действия могут быть признаны только приговором суда, вступившим в законную силу, а не пупкинским мнением какого-то там работника юр. лица.

А что касается акций, то их условия должны и обязаны соответствовать действующему законодательству. И потому все эти пустые фразы - не имеют никакой юридической силы (т.к. являются ничтожными по своему содержанию) и не могут влечь за собой юридических последствий.
М.видео у нас законодателем ещё не стало, чтобы в своих филькиных грамотах переписывать на свой лад действующие предписания законов.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 11.03.2019 в 13:22..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 13:26   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
И потому все эти пустые фразы - не имеют никакой юридической силы..
Ну вот суд и решит, что там имеет юр. силу, а что не имеет. А пока суд не признал эти пункты БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделки незаконными, это условия договора, которые надо выполнять.
Так где посмотреть условия этой акции "началась распродажа игровых дисков в Мвидео"? И интересно, что это были за другие заказы - "когда забирал свои заказы(другие)"... может тоже диски по акции?
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 13:37   #18
KotMatroskin
Юрист

Еще раз говорю о том, что конкретные условия акций, которые противоречат действующему законодательству, не могут обладать какой-либо юридической силой, поскольку декларируемые ими последствия (одностороннее прекращение продавцом участия потребителя в какой-либо программе) связаны с такими юридическими фактами, которые могут быть установлены, в частности, только судом и в определенной для этого процедуре.
Ничье субъективное мнение по этому поводу юридическим основанием для возникновения подобных последствий являться не может изначально.

Я уж молчу про выражения типа "намеревается совершить".
"Гении" от юриспруденции эти условия сочиняли. Галиматья полная. Уже за какое-то мысленное намерение (которое "прочли" в голове у потребителя "экстрасенсы" от М.видео, и "засвидетельствовали" сие у нотариуса) эти деятели собрались применить соответствующие последствия.

Только вот в силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ
Цитата:
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
А в силу статьи 1 ГК РФ
Цитата:
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Согласно же статье 307 ГК РФ
Цитата:
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Более того, согласно статье 49 Конституции РФ
Цитата:
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
А тут ни то что обвиняемого даже близко нет, а и подозреваемого на горизонте не видно.

Поэтому, М.видео пусть не пытается извлекать из своего недобросовестного и незаконного поведения какие-либо преимущества.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 13:46   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Ничье субъективное мнение по этому поводу юридическим основанием для возникновения подобных последствий являться не может изначально.
Расскажите это модераторам с этого форума.
И о каких последствиях вы толкуете? Ну вы горите - "возникновения подобных последствий". Каких подобных? Чему подобных?
Untitled Document
Старый 11.03.2019, 17:47   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
Еще раз говорю о том, что ...
Только вот в силу ...
А в силу ...
Согласно же ...
Более того, согласно ... Конституции РФ ...

Поэтому ... пусть не пытается извлекать ...
Согласно и в силу:
Цитата:
... замечено, что кроме бесконечного словоблудия вы свою позицию ссылками на судебную практику подтвердить не можете.
А именно практикой проверяется любое разглагольствование, которое вы тут разводите.
Практика:

а) Решение (дело № 2-3121/2016, Свердловский районный суд города Костромы):
Цитата:
Между тем, программа, к которой присоединился истец, не предполагает возложение каких-либо обязанностей ни на истца, ни на ответчика.
В настоящем случае программа "М.видео- Бонус" не является неотъемлемой частью договоров купли-продажи, по данной программе ООО "М.видео Менеджмент" не является исполнителем каких-либо услуг по возмездному договору, и не продаёт никаких товаров.

В соответствии с п.п.1,2 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Между тем, суд полагает, что, исходя из объемов и ассортимента (однотипный товар) приобретенного товара у ответчика имелись основания для сомнений в том, что такое количестве телефонов и кабелей приобретены истцом исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу п.8.16 Правил, а также учитывая положения пункта 1.1 Правил участия в программе "М.видео-Бонус", согласно которому участником программы может стать физическое лицо, приобретающее товары для личного, домашнего, семейного использования, указанные факты являются основанием для прекращения участия в бонусной программе.

Поскольку доказательств обратного истцом в ходе рассмотрения дела не представлено, оснований для удовлетворения исковых требований о возложении на ООО "М.видео Менеджмент" обязанности по восстановлению действия бонусной карты у суда не имеется.
б) Определение (дело №33-2659/2016, Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда):
Цитата:
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Эти выводы судом мотивированы, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и закону.

Учитывая изложенное, судебная коллегия считает решение суда подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Последний раз редактировалось Nick0303; 11.03.2019 в 18:02..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 00:33   #21
vincenikki

Участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Согласно и в силу:

Практика:

а) Решение (дело № 2-3121/2016, Свердловский районный суд города Костромы):б) Определение (дело №33-2659/2016, Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда):
Ну это опять же речь про кабели и телефоны

Цитата:
Ну вот суд и решит, что там имеет юр. силу, а что не имеет. А пока суд не признал эти пункты БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделки незаконными, это условия договора, которые надо выполнять.
Так где посмотреть условия этой акции "началась распродажа игровых дисков в Мвидео"? И интересно, что это были за другие заказы - "когда забирал свои заказы(другие)"... может тоже диски по акции?
В моем смысле это была распродажа, хотя об этом не было информации никакой, просто цену скинули и всё, а то что типа там скидка на этот товар такого не было. Касательно вашего язвительного про другие заказы, я обменивал один диск потому что мне не понравилась там упаковка и не хотелось бы чтобы там ключ был использован и взял другой диск взамен, который я в последствии вернул в магазин, а так же те что брал в рознице обратно из-за этого инцидента. Это не повод было ставить блокировку на ЛК, что я не мог нечего больше купить

Забыл добавить( к сожалению сообщение выше отредактировать не могу)когда мне заблокировали ЛК и отменили заказ, мне сказали что типа надо покупать в рознице в магазине и не будет никаких проблем, но вот незадача в магазине у меня в городе то что мне нужно нет, от слова совсем, и как мне это брать в рознице, вот поэтому я и заказал через сайт со склада, а что в итоге... мне пришлось ехать в Москву и покупать там, а это за 2500 тыс км от меня. Good Job M.video

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2019 в 10:24..
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 08:32   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
мне пришлось ехать в Москву и покупать там, а это за 2500 тыс км от меня.
Все те же диски? Наверное не за парочкой поехали? Давайте все таки разберемся. Для начала ответьте на 2 вопроса. Первый. Сколько вы всего дисков купили ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ программы М.видео- Бонус? Второй - после блокировки, что мешало совершать покупки в интернет-магазине, минуя личный кабинет программы М.видео- Бонус? Просто, положил в корзину, оформил заказ, нажав "Продолжить без авторизации" и не привязывая бонусную карту?
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 08:42   #23
ElizarovPetr

Активный участник

Насколько я помню, личный кабинет покупателя и личный кабинет бонус - это 2 в 1.
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 09:14   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
Давайте все таки разберемся.
Сколько вы всего дисков купили ...?
В личном кабинете есть раздел "Ваши Бонусные карты", "История заказов" и "Детализация операций по счету Бонусной карты" с указанием начисления бонусных рублей (данные отображаются с 2017 года).
Цитата:
... что мешало совершать покупки ... минуя личный кабинет программы М.видео- Бонус? ... не привязывая бонусную карту?
Например, Скидка мвидео, эльдорадо:
Цитата:
Оформлю скидку в магазине мвидео.
Есть скидки в эльдорадо.
Вам скидка, мне бонусы за покупку.
Возможна продажа различных промокодов.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 12:04   #25
Vladimirus

Продавец

Не имеют права, ни блокировать, ни в черные списки вносить, ни еще как либо ограничивать. Это все незаконно.
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 13:05   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
ни еще как либо ограничивать.
Что ограничивать? Участие в акции, если участник не выполняет условий акции?
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 14:10   #27
vincenikki

Участник

Цитата:
Все те же диски? Наверное не за парочкой поехали? Давайте все таки разберемся. Для начала ответьте на 2 вопроса. Первый. Сколько вы всего дисков купили ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ программы М.видео- Бонус? Второй - после блокировки, что мешало совершать покупки в интернет-магазине, минуя личный кабинет программы М.видео- Бонус? Просто, положил в корзину, оформил заказ, нажав "Продолжить без авторизации" и не привязывая бонусную карту?
Я же написал, один диск я обменял и один диск я забрал. Всего 3 диска было, потом я их все вернул. Причем тут Мвидео бонус вообще?
Цитата:
там не было никакой акции! просто сливали диски, как они сказали что старье сливают и по всей видимости и не будут их продавать в дальнейшем и перейдут на коды, которые сейчас у них там пачками висят.
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 14:18   #28
minos66

Активный участник

Цитата:
там не было никакой акции!
Сама программа М.видео- Бонус это акция. Когда вы делаете заказы через ЛК программы М.видео- Бонус вы участвуете в акции. Когда вы на кассе получаете или предъявляете какую то бонусную карту - вы участвуете в акции. Но вам никто не запрещает делать покупки НЕ УЧАСТВУЯ в акциях. Вы так и не ответили на два моих вопроса.
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 14:43   #29
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Нельзя ограничивать в участии в акции. В акции могут участвовать или все или никто. Если это то не так - нарушение.
Если Иванов - может а Петров - нет - нарушение.

P.S. Это просто наши недокапиталисты срисовали схему у буржуев, но не учли, что у нас блокировать и ограничивать может только - гос - во. Вот поэтому все эти схемы незаконные, и работают до тех пор пока гос-во (РПН, прокуратура) ими не заинтересовалась.
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 16:45   #30
vincenikki

Участник

Цитата:
Сама программа М.видео- Бонус это акция. Когда вы делаете заказы через ЛК программы М.видео- Бонус вы участвуете в акции. Когда вы на кассе получаете или предъявляете какую то бонусную карту - вы участвуете в акции. Но вам никто не запрещает делать покупки НЕ УЧАСТВУЯ в акциях. Вы так и не ответили на два моих вопроса.
что за бред вы несете? какая еще акция М.видео бонус, это программа лояльности, а не как не акция. Это то же самое что карты магазинов Лента, Spar и других сетей магазинов... У вас какое то странное виденье бонусной программы и акции.
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 16:49   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
Это то же самое что карты магазинов Лента, Spar и других сетей магазинов.
И что же такое карты магазинов Лента, Spar и других сетей магазинов? С точки зрения гражданского законадательства?
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 17:14   #32
vincenikki

Участник

Цитата:
И что же такое карты магазинов Лента, Spar и других сетей магазинов? С точки зрения гражданского законадательства?
я смотрю вы пытаетесь соответствовать своей аватарке

Программа лояльности — комплекс маркетинговых мероприятий для развития повторных продаж существующим клиентам в будущем, продажи им дополнительных товаров и услуг, продвижения корпоративных идей и ценностей, других видов потенциально прибыльного поведения.

Типичным примером программы лояльности компании является дисконтная карта, при дальнейших покупках с использованием дисконтной карты могут предоставляться скидки, в том числе по накопительной системе, также могут существовать системы бонусов и подарков. Кроме того, при получении подобных карт, как правило, заполняется анкета, в которой указываются контакты получателя, что даёт организации возможность оповещать покупателя о новых и потенциально интересующих его товарах и услугах.

Для автоматизированного анализа клиентского поведения и управления используются CRM-системы. При глубинном анализе данных о покупках, совершаемых клиентом, возможно выявление товаров и услуг, в которых потенциально заинтересован клиент. Например, онлайн-магазин на основании анализа покупок клиента может показывать авторизованному пользователю список рекомендаций — товаров, которые могут заинтересовать его. В магазинах, использующих технологию RFID, планируется вводить аналогичные сервисы.
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 17:34   #33
Alex133

-Модератор-

Это техническая реализация.
А вопрос был - что это такое с точки зрения законодательства.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 07:23   #34
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Нельзя ограничивать в участии в акции. В акции могут участвовать или все или никто. Если это то не так - нарушение.
Где в законодательстве РФ это "нарушение" прописано?
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 08:04   #35
vincenikki

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это техническая реализация.
А вопрос был - что это такое с точки зрения законодательства.
А у вас есть ответ на это? я не юрист или человек который знает всё про законодательство, зачем меня человек спрашивает об этом с точки законодательства, приведите мне выдержку из законодательства где написано что программа лояльности это Акция

Дополню

Несмотря на то, что бонусные баллы достаточно редко называются именно поощрением в правилах программ лояльности, суды неоднократно указывали на существование понятия «поощрение» и возможность его использования в отношении программ лояльности. Это тем более интересно, что действующее законодательство такого понятия не содержит (за исключением трудового (ст. 191 ТК РФ), но в данном контексте его нормы, очевидно, применяться не могут).

Я не понимаю зачем вообще речь зашла про Мвидео бонус, хотя было про блокировку ЛК и отмену заказа, если бы у меня бонусы списали или отменили программу Мвидео бонус, то тогда был бы другой вопрос, а никак не этот.

Разъяснение КРМФО (IFRIC) 13 "Программы лояльности покупателей" (введено в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н)
Исходная информация

1 Программы лояльности покупателей используются организациями, чтобы стимулировать покупателей на покупку товаров или услуг этих организаций. Если покупатель покупает товары или услуги, организация предоставляет ему призовые баллы (часто описываемые как "зачетные единицы"). Покупатель может обменять призовые баллы на призы, такие как бесплатные или со скидкой к цене товары или услуги.
2 Такие программы действуют различным образом. Может требоваться, чтобы покупатели накопили определенное минимальное количество призовых баллов или накопили их на определенную минимальную сумму прежде, чем они смогут реализовать их. Призовые баллы могут быть привязаны к отдельным покупкам или группам покупок или к постоянству покупателя на протяжении определенного периода. Организация может вести программу лояльности покупателей самостоятельно или участвовать в программе, реализуемой третьей стороной. Предлагаемые призы могут включать товары или услуги, предоставляемые самой организацией, и/или права на получение товаров или услуг у третьей стороны.

Последний раз редактировалось vincenikki; 13.03.2019 в 08:24..
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 09:16   #36
Ник

Активный участник

Цитата:
Я не понимаю зачем вообще речь зашла про Мвидео бонус ...тогда был бы другой вопрос, а никак не этот.
"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!" ©

Логика вещей такова, что не нужно быть юристом, чтобы прочесть раздел Помощь покупателю (на русском языке):
- Регистрация и вход
Цитата:
Если вы впервые на сайте «М.Видео», вы можете зарегистрироваться и получить доступ к преимуществам личного кабинета. Вам не придётся вводить свои данные при каждом новом заказе — они будут сохранены. Кроме того, в личном кабинете вы сможете отслеживать статус заказа, копить и тратить Бонусные рубли и просматривать историю заказов.
- Как заказать товар?
Цитата:
Можно авторизоваться или оформить заказ без регистрации, во втором случае пройти регистрацию можно позже, в том числе по ссылке из письма с подтверждением вашей покупки.
Если вы зарегистрируетесь, то в следующий заказ будут автоматически добавлены ваши личные данные и другая информация, указанная ранее: адрес доставки, любимый магазин и т. д.
Зарегистрированные пользователи могут:
· отслеживать статус заказа;
· получать спецпредложения и приглашения на закрытые распродажи;
· накапливать и списывать Бонусные рубли;
· оформлять кредит онлайн;
· сохранять историю заказов.
· добавлять товар в избранное.
Цитата:
... спрашивал могу ли я применить промо к заказу...
получаю блок по аккаунту ЛК в Мвидео и не могу там больше сделать не одной покупки и мне ставят на аккаунт статус перекуп!
Из всего вышеперечисленного следует одна простая "логика вещей", что для вас нет никакого запрета на покупку товаров у данного продавца, вы можете приобретать товары без регистрации, но не сможете накапливать и тратить бонусные рубли, однако можете применять промокоды при оформлении заказа и М.купоны при оплате заказа в магазине, а также участвовать в акциях.

Так в чем ваш вопрос? В запрете продажи товаров или в запрете использовать для покупок уже имеющийся "личный кабинет", позволяющий накапливать и тратить бонусные рубли?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 09:40   #37
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
Где в законодательстве
Это распрекрасно следует из совокупности нормативных предписаний: пунктов 3 и 4 статьи 1, пункта 3 статьи 307, пункта 4 статьи 421, статьи 422, статья 426, пунктов 2 и 3 статьи 492 ГК РФ и пункта 1 статьи 16 ЗоЗПП .

Все свои фокусы и хотелки (читаем: условия акции) продавец обязан согласовывать с действующим законодательством.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 09:50   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
Все свои фокусы и хотелки (читаем: условия акции) продавец обязан согласовывать с действующим законодательством.
И с чем КОНКРЕТНО из действующего законодательства продавец не согласовал блокировку личного кабинета?
Эй, правовед домотканный, "и пункта 1 статьи 16 ЗоЗПП " - причем здесь ЗоЗПП?

Последний раз редактировалось minos66; 13.03.2019 в 10:08..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 12:29   #39
Ник

Активный участник

Цитата:
Все свои фокусы и хотелки ...
Кстати, по поводу "хотелок".
Еще вчера можно было заказать любой товар с оплатой в магазине (Закажи и забери!), то сегодня получить товар в магазине можно только после онлайн-оплаты на сайте.
Вот вам и "фокус".

* Поздравляю вас с Всемирным днем прав потребителей!
Цитата:
В этом году специалисты Роспотребнадзора в различных регионах, как и в предыдущие годы, будут консультировать потребителей. Не только на личном приеме и по телефонам горячих линий, но и в торговых центрах в крупных городах, в МФЦ в пилотных регионах, а также через мессенджеры.
Информация о режиме работы и контактные телефоны «горячих линий» размещены на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Последний раз редактировалось Nick0303; 15.03.2019 в 13:01..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2019, 18:23   #40
Селёдка
Участник

Цитата:
Еще вчера можно было заказать любой товар с оплатой в магазине (Закажи и забери!), то сегодня получить товар в магазине можно только после онлайн-оплаты на сайте.
Где это Вы такое прочли? По приведённой Вами ссылке указано, что возможна оплата как в магазине, так и через сайт, только сроки бронирования в двух случаях разная: 5 и 30 суток.

И я меньше недели назад делала заказ и оплату проводили через кассу магазина.
Селёдка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2019, 17:25   #41
vincenikki

Участник

Вообщем я пообщался с сотрудником Мвидео, которому поручили разобраться в ситуации с этим всем, он сам был скажем так в недоумении почему поступили так сотрудники сервисной зоны Мвидео, по факту такого быть не должно (это с его слов), сказали будут держать в курсе.

Цитата:
.

Так в чем ваш вопрос? В запрете продажи товаров или в запрете использовать для покупок уже имеющийся "личный кабинет", позволяющий накапливать и тратить бонусные рубли?
Может в том, что мне отменили заказ? а потом кинули лок на ЛК. Хотя сейчас уже всё нормально.
vincenikki вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2019, 14:47   #42
Старший лейтенант Туча

Активный участник

давенько не появлялся тута, много не видел.
Я хочу уточнить.
ТС из-за покупки восьми дисков по 200рублей каждый (на круг 1,6 р) летал за более чем 2 тысячи километров в Москву?
Серьёзно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра