На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2018, 10:03   #1
Wanek777

Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт более 45 дней

Начну из далека. В appsaratov в феврале был куплен телефон, в течении суток был обнаружен брак. Пошел возвращать, телефон был сдан продавцу, была проверка в течении недели, был подтвержден гарантийный случай и мне вернули деньги. Т.к. я убедился что магазин вполне нормально выполняет гарантийные обязательства, я пошел и там же купил такой же телефон. По прошествию полгода, перестает работать камера, так же иду в магазин, где мне говорят, что возврат денег возможен только в течении 15 дней, в остальное время только ремонт. Я соглашаюсь, на что мне говорят что вот в соседней двери у нас сервис отвечающий за гарантийный ремонт, пройдите туда. Я логично прохожу туда и сдаю телефон на ремонт. Сервис saratov qubox pro, который и на сайте у них указан как гарантийный. Да и первый раз мне выдавали из него же квитанцию. Т.е. что первый раз, что сейчас у меня квитанция на руках одинаковая, хотя тогда было обращение лично к продавцу, а в этот раз в соседнюю дверь.
В общем в течении 40 дней не было никакой информации по телефону, просто одно и то же, телефон на диагностике у поставщика. А гарантийный случай или нет не известно. Сдавал телефон я 14.11.2018, 45 дней истекает сегодня 29.12.2018. Завтра 30 декабря будет 46 день.
На днях мне звонят и говорят что в курсе что срок истекает и они уже быстро решают вопрос с поставщиком и в ближайшее время меня оповестят. Вчера 28.12.2018 мне звонят и говорят что телефон поставщик по гарантии сделал (заменил камеру), и 29 его отправят обратно. Я так понял что поставщик в Москве, а я в Саратове. И значит в ближайшее время я его получу, 30,31 декабря или же 3 января.
Вот теперь вопрос, 30 декабря я приду в сервис, если телефон привезли, то я забираю и вопросов нет, 46 день. А вот если нет, то я получается могу расторгнуть ДКП? Но тут все упирается в то что, сдавал выходит я в СЦ, а не продавцу. Как можно этот момент обойти. Или это специально уловка продавца, что бы я не мог потребовать возврата средств. Т.к. от СЦ я не могу потребовать ни денег, ни какой то информации о сроке ремонта, что бы с ним идти к продавцу.
И второе, допустим телефон приходит, но он или поврежден, либо установлен не оригинальная камера (я почему то уверен что оригинал они вряд ли найдут, если оригинал, то у меня и вопросов не будет), то могу я так же потребовать расторжения ДКП? Какую претензию я вообще в таком случае могу предъявить к ним.

Вообще выходит что по браку я уже ничего сделать не могу, т.к. согласился на ремонт. Мог ли я вообще потребовать изначально расторжения ДКП?

Заранее всем спасибо за помощь.
Wanek777 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2018, 17:26   #2
barsik297
Активный участник

30 го выходной воскресенье, а потом официальные новогодние праздники. Приходите 9 числа, к этому времени они успеют. А если не успеют все равно, они не продавали, требование к ним не предъявите!
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 07:40   #3
Serjic_K
Активный участник

за соседней дверью вполне может быть и свой СЦ, у которого то же юридическое лицо. Вот это надо выяснить первым делом.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 09:21   #4
Sokk

Активный участник

Этот qubox не является АСЦ, значит ремонтируют по договору с продаваном (либо это одна контора). Если так, то при просрочке ремонта можно оформлять возврат бабок с продавца на основании п 2 ст 23, что и хочет автор.

Поправьте, если ошибаюсь.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 09:28   #5
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Wanek777 Посмотреть сообщение
.
Завтра 30 декабря будет 46 день.
Нет, по ГК, если последний день выпадает на выходной или праздник, то считается первый рабочий день и не предприятия, а государственный.

Цитата:
И второе, допустим телефон приходит, но он или поврежден, либо установлен не оригинальная камера (я почему то уверен что оригинал они вряд ли найдут, если оригинал, то у меня и вопросов не будет), то могу я так же потребовать расторжения ДКП?
Починить обязаны, про оригинальность в законе ничего нет.

Цитата:
Мог ли я вообще потребовать изначально расторжения ДКП?
Если поломка была идентична первой, то мог, если нет, то ремонт только.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 09:55   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sokk Посмотреть сообщение
Если это одно юр. лицо, как у ДНС, то не ошибаетесь, а если разные - это уже второй вопрос. Хоть даже они за 1 столом в 1 помещении сидят.
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 10:04   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
при просрочке ремонта можно оформлять возврат бабок...
С какой целью вас поправлять, вы же умный, вы говорите очевидные вещи. А умных учить, только ...

Но есть "ньюанс" для "дедок при возврате бабок":
Цитата:
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 ... потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Установленные статьей 18 требования предусматривают права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, а не в отношении товара, в котором недостаток был устранен (см. п.3 ст. 20), т.е. в отношении товара надлежащего качества (пока не доказано обратное).
Кроме того, потребитель был уведомлен об окончании ремонта, т.е. о том, что его требование выполнено, недостаток устранен.

Впрочем, как говорится, по правилам счета дважды два равно четыре - это факт, а мнения на этот счет у каждого могут быть разными.

Вопрос темы совершенно не новый, обсуждался неоднократно, например:
- 46 день ремонта
По сроку:
- Превышен гарантийный ремонт 45 дней.
- Когда истекает срок ремонта?
По последнему дню:
- Последний день ...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 10:13   #8
Sokk

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Если это одно юр. лицо, как у ДНС, то не ошибаетесь, а если разные - это уже второй вопрос. Хоть даже они за 1 столом в 1 помещении сидят.
А если разные и между ними договорные отношения по поводу ремонта техники, которую реализует продавец?
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 10:54   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
А если разные и между ними договорные отношения по поводу ремонта техники ... ?
Вас поправить или вы уже сами поняли, что спрашиваете очевидную вещь?

"Между ними договорные отношения по поводу ремонта техники" - это значит, что между ними договор на принятие претензий от покупателей и производство ремонта и технического обслуживания товара (безвозмездного устранения недостатков товара), а не возврата денежных средств либо "удовлетворения всех требований потребителя, которые могут быть им заявлены в соответствии с требованиями ст. 18 Закона".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 11:00   #10
Sokk

Активный участник

Вы опять тему невнимательно читаете
Заявлять требование не сц, а продавцу на основании просрочки ремонта сервисом
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 11:08   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Заявлять требование не сц, а продавцу на основании просрочки ремонта сервисом
Ключевое слово - "очевидная вещь"
Для получения очевидного ответа нажмите ссылку со словом "между" и прочтите очевидным способом выделенный текст.

Если снова будет не понятно, нажмите на "мнение".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 11:19   #12
Sokk

Активный участник

Тренируйтесь лучше, пока лажаете
Особый акцент сделайте на последнем правиле
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 11:29   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
Особый акцент сделайте на последнем правиле
Сынок, ты снова говоришь очевидные вещи ©
Иными словами, слился.
Тем более, что я вам ранее говорил:
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Эта игра называется "состязательность" (доказывание своих доводов, а также логико-правовое доказывание).
Потому что как только к вам обращаются с вопросом аргументировать свою позицию, привести хотя бы обыденное (бытовое) толкование правовых норм, то вы сразу из темы сливаетесь
Но поскольку вы настаиваете, то выберите для себя "второй способ борьбы", и если вы не женщина, то держите свое слово:
Цитата:
Игнор - лучшее средство.
Цитата:
Сообщение от Sokk
Еды для вас не будет. В игнор.
По теме: Вы задали два очевидных вопроса - вам предоставили ссылки на аналогичное обсуждение.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 12:26   #14
minos66

Активный участник

Вы сначала разберитесь с кем СЦ и в каких догорных отношениях состоит. А то все ваши потуги закончатся в суде заявлением продавца, что он за действия третьих лиц (СЦ) не отвечает.
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 13:12   #15
Sokk

Активный участник

minos66
Все проще, видимо одна контора, по крайней мере консультант на сайте сц подтверждает.

Кстати если продавец и сц идут в отказ, потребитель как то может доказать, что договор есть? И у потреба нет свидетелей, как этом деле.
Цитата:
Ссылка ответчика в жалобе на письмо ООО «АйЦентр» о том, что между ИП Завьялов и ООО «АйЦентр отсутствуют договорные отношения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку из показаний истца и свидетеля А. следует, что при обнаружении вышеуказанных недостатков в телефоне, истец обращался к ответчику, что подтверждено показаниями последнего, и ему было рекомендовано обратиться в сервисный центр ООО «АйЦентр». Кроме того, в сервисном центре телефон у истца был принят. однако не был отремонтирован в установленные законом сроки (45 дней) с момента обращения в сервис. За ремонт истец не оплачивал. Там же в ООО «АйЦентр» истцу сказали, что сотрудничают с ИП Завьялов. Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имелось
https://oblsud--kmr.sudrf.ru/modules...&text_number=1
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 14:37   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Все проще ... если продавец и сц идут в отказ ...

Ссылка ответчика ... что между ИП Завьялов и ООО «АйЦентр отсутствуют договорные отношения
из показаний истца и свидетеля ... следует, что ... в ООО «АйЦентр» истцу сказали, что сотрудничают с ИП Завьялов.
Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имелось
А что, неплохо ... ОБС
Договорные отношения (права и обязанности сторон договора) между юридическими лицами (и приравненными к ними) подтверждаются исключительно показаниями истца и свидетеля (физических лиц).

Интересно, Sokk, вот мы с вами общаемся (играем в футбол), можно сказать, что сотрудничаем.
У нас договорные отношения или ОБС?

Чтобы вам было проще: Обязан ли магазин...
Цитата:
Суду пояснила, что ответчик является только продавцом неисправного товара. На сайте указан перечень сервисных центров, в которые покупатели могут обращаться за гарантийным обслуживанием. Сервисным центрам лицензию выдает производитель товара. Покупатель может сдать товар продавцу с претензией на гарантийное обслуживание, тогда продавец обращается в сервисный центр и заключает с ним договор оказания услуг.

Если сервисный центр нарушает условия договора, то ответчик отвечает перед покупателем, а затем в регрессном порядке истребует сумму убытков из сервисного центра.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 15:10   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Если сервисный центр нарушает условия договора, то ответчик отвечает перед покупателем, а затем в регрессном порядке истребует сумму убытков из сервисного центра.
Хм... вообще то в ст. 23 по другому написано
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения...
Если между СЦ и продавцом нет договорных отношений, то Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо. А у нас законом установлено, что отвечает "допустивший такие нарушения".

И тема на которую вы ссылаетесь Обязан ли магазин предоставить подмену на время ремонта ноутбука? - Главный форум потребителей России противоположна этой. В той теме все крутится вокруг ст. 20 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, , где указано, что продавец обязан подмену предоставить. А у нас все крутится вокруг ст. 23, где написано, что отвечает тот, кто допустил нарушение.
Кстати, право при просрочке поменчть требование это тоже статья 23... п.2... там правда прямо не указано, кому предъявлять, но все же повод задуматься - статья одна ведь...

В решениях, где продавец за СЦ отвечает прослеживается одна закономерность. Принцип "полномочия следуют из обстановки". Потреб обращается к продавцу, продавец отсылает потреба в СЦ. Потреб думает, что СЦ это УО продавца. Это из обстановки следует. если же потреб "самовольно" в СЦ отправился, то продавец вроде как и не причем. Хотя тоже можно сказать что то вроде - вот гарантийный талон с печатью продавца. На нем указан СЦ в который я обратился. Разве печать продавца не подтверждение того, что это продавец сказал, что при неисправностях обращайся вот в этот СЦ... Правда продавец ответит, что он к гарантийному талону изготовителя отношения не имеет, а печать лишь подтверждает дату продажи...

Последний раз редактировалось minos66; 30.12.2018 в 15:23..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.12.2018, 16:49   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Хм... вообще то в ст. 23 по другому написано
И тема на которую вы ссылаетесь ... противоположна этой.
В той теме все крутится вокруг ...
А у нас все крутится вокруг ...
Вот, примерно так, некоторые "судьи" и выносят "решения", даже не вникая в суть вопроса, ничего не читая .... крутится у них все вокруг.

"Помощник" (сделал по уровню своего развития выборку, принес судье):
- Вот, херр судья, что мне "выдало"
Судья:
- Вот, молодец, мой помощник, смог своей башкой сломать эти знания, а там сразу "трое судей с квалификационным классом не ниже 4-го (а мож и 1-го!) поддерживают мою точку зрения". Теперь иди, слепи и пиши это руками.

Но ход вашей мысли правильный: статья 23 к договорным взаимоотношениям юридических лиц (и приравненных к ним) не имеет никакого отношения.

Чтобы было проще:
- СЦ потерял телефон

Важно
: прочтите не заголовок, а то, что в теме содержится.

И ссылку я дал не на тему о подменном фонде для обсуждения этого вопроса, а на конкретную формулировку представителя ответчика (продавца) о взаимоотношениях с третьим лицом (сервисным центром) в конкретном судебном разбирательстве, для понимания смысла "уполномоченности", которая доказывается не одними словами (показаниями истца и его свидетеля, который что-то там не так услышал или понял по-своему).

Чтобы было проще:
- Победы РПН: новая практика
- Предоставление подменного товара на время гарантийного ремонта

Важно
: прочтите не заголовки тем, а то, что в этих темах содержится.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
... прослеживается одна закономерность. Принцип "полномочия следуют из обстановки".
Потреб обращается ...
продавец отсылает ...
Потреб думает, что ...
Это из обстановки следует.
Понятно.
Только ваша "обстановка" не имеет никакого отношения к обстановке из статьи 182. Представительство
Доказывается все фактами, а не домыслами.

Чтобы было проще:
- Возврат денег за бракованый телефон после окончания гарантии

Важно
: прочтите не заголовок, а то, что в теме содержится.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2019, 12:17   #19
barsik297
Активный участник

Цитата:
Этот qubox не является АСЦ, значит ремонтируют по договору с продаваном (либо это одна контора).
Так сам qubox и не ремонтирует технику на которую еще распространяется гарантия, он ее отправляет дальше в АСЦ, там все работы и выполняются. А сам qubox может заниматься ремонтом техники на которую уже закончилась гарантия или с механическими повреждениями (очень много бьют например дисплей, или меняют АКБ). И так СЦ с красивыми вывесками, что многие и думают что это АСЦ от производителя.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2019, 14:37   #20
шахматистка

Активный участник

Цитата:
И так СЦ с красивыми вывесками, что многие и думают что это АСЦ от производителя...
Про заборы уж неудобно писать. Про красивые!)
Про: думать.

Если подумать прежде, чем куда-то идти под названием "красивая вывеска", то надо заглянуть в документ: Договор купли - продажи, называется.

Там, если не в "шапке"), то в печати, можно название продавца вычислить, по нему и адрес. Туда и идти, с письменной претензией и требованием безвозмездного устранения недостатков. Ничего другого и не положено, в случае ТСТ и более 15-ти дней с продажи.

Зато), если потребовать у продавца, то тогда и сроки "45 дней" можно отсчитывать с даты требования...п.1ст.20 ЗоЗПП...
Untitled Document
Старый 02.01.2019, 14:57   #21
barsik297
Активный участник

Вы хорошо представляете последовательность действий. Обладаете определенными знаниями. Большинство покупателей обращаясь к продавцу получают ответ:
1. можете обратиться в СЦ там быстрее все будет - и покупатель уходит.
2. мы только продаем, ремонт делает АСЦ, ничего принимать не будем - и покупатель уходит.

А вот когда покупатель понимает что что то идет не так, начинает читать форум, может закон. Но это уже потом!
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2019, 15:35   #22
шахматистка

Активный участник

Ну так и пишем здесь с утра, до ночи: к продавцу обращайтесь!

Какое СЦ и какие сроки "45 дней" относятся к продавцу, если и требования о безвозмездном устранении недостатка, к нему не предъявляли?
Прально - НИ КАКИХ!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра