На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:16   #1
eugene1
Активный участник

По умолчанию Зависимость списания комиссии за карту от действия третьей стороны

Всем привет.

Есть карта банка Открытие. Чтобы не списывалась комиссия за обслуживание необходимо провести одну операцию в течении месяца.
Сделал покупку по карте 30 июня, но банк комиссию все равно списал.
По горячей линии объяснили, что учитывается дата не покупки, а дата проведения операции платежной системы.
Т.е. получается, что банк связывает возникновение у меня обязательств с действиями третьей стороны. Что-то мне кажется, что это не очень законно.
Что думаете, коллеги ? Может у кого есть судебная практика по таким случаям?
eugene1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:23   #2
minos66

Активный участник

Законно, законно... Операция по карте это операция по СКС (специальный карточный счет), т.е. списание / зачисление на счет. А у вас в июне было только холдирование, само списание происходит через несколько дней. Т.е. у вас оно только в июле произойдет. Хорошо видно из выписки - в июньской выписке у вас этой операции не будет, она попадет в июльскую выписку. Ничего, привыкните...
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:45   #3
eugene1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А у вас в июне было только холдирование, само списание происходит через несколько дней. Т.е. у вас оно только в июле произойдет. Хорошо видно из выписки - в июньской выписке у вас этой операции не будет, она попадет в июльскую выписку.
В целом как это работает я примерно представляю.
Меня смущает что банк связывает возникновение обязательств не от моих действий (точнее не только от моих), а от действий третьей стороны. Как я могу повлиять на то когда платежная система проведет операцию? Никак.
Платежная система не сторона договора, никаких сроков проведения операции в договоре с банком нет. Повлиять на сроки проведения операции я так же не могу.

Цитата:
Законно, законно...
Если не затруднит, можете более подробно аргументировать или поделиться решение?
А то у меня какой-то диссонанс возникает.
Это примерно как если бы вы приходили в магазин, но на кассе вам нужно было бы оплачивать не свою покупку, а того человека, который прошел за 5 человек до вас. с одной стороны возникновение обязательства прямо связано с фактом прохождения через кассу, но сумма зависит от того, что было в корзине третьего лица
eugene1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 14:00   #4
Шаман777

Активный участник

В суд идите. Там и будет решаться,что законно,а что нет.
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 07:37   #5
ALPRO

Активный участник

наверное, важна точная формулировка в правилах банка. может там все ясно и понятно разъяснено. но если в правилах действительно написано, что должна быть в течении одного месяца хоть одна операция, то банк неправ. напишите им претензию. без бумаги все равно делать ничего не будут.
Старый 11.07.2018, 08:05   #6
minos66

Активный участник

Если у вас деньги со вашего счета списали в июле, то в каком месяце произведена операция? Или наоборот - зачисление. Вам деньги кто то отправил 26 июня, а до вас они дошли только 2 июля (причем ваш банк действовал четко - зачислил деньги не позднее следущего раб. дня со дня поступления денег на корр. счет банка). так операция когда была - в июне или в июле?
Я вчера где то в районе 13 часов на на кредитку сберовскую отправил деньги. И через с2с (основной долг) и межбанком для проверки маленькую сумму. ДО СИХ ПОР я не вижу этих денег. Ни баланс не увеличился (с2с обычно мгновенно увеличивается), ни в ИБ этих сумм не вижу. Так где деньги, если ПО ВАШЕМУ у меня вчера операция по карте проведена была.

Я знаю один банк - Восточный, карта Тепло, где операции по холду, а не по списанию учитываются по расчетному периоду. И то, только для целей начисления баллов. В выписке не расхолдированных операций понятно нет. Во всех других банках - по списанию.
Вы логику включите - БАНК, ваш банк, когда вы что то покупаете по карте никаких финансовых операций не проводит до момента поступления реестра из МПС на основании которого он и спишет деньги. Блокировка средств на карте это не финансовая операция. Финансовая операция это перемещение средств.
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 10:10   #7
Alex133

-Модератор-

У Тинькова еще даты для кешбэка и расчета процентов по карте берутся по авторизации.
А так да, у большинства банков все считается по дате обработки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 13:27   #8
eugene1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
наверное, важна точная формулировка в правилах банка. может там все ясно и понятно разъяснено. но если в правилах действительно написано, что должна быть в течении одного месяца хоть одна операция, то банк неправ. напишите им претензию. без бумаги все равно делать ничего не будут.
Формулировки получилось вытащить только как картинки. Приложил.
вторая часть - из примечания, которое идет сплошным текстом, без абзацев. в описании самого тарифа сносок на пункт примечаний нет

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У Тинькова еще даты для кешбэка и расчета процентов по карте берутся по авторизации.
А так да, у большинства банков все считается по дате обработки.
Для списания денег - это наверно и правильно.
А в случае начисления платы за обслуживание?
Очевидно, что платить за то, за что можно не платить - это нежелательное последствие.
Как я могу его избежать, когда на условия начисления оказывает влияние третья сторона на которую я повлиять не могу?
Тем более, что для банку ни тепло ни холодно от этого - платежи по карте могут быть хоть 1 копейку (более 0 рублей)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: условия-1.png
Просмотров: 0
Размер:	54.5 Кб
ID:	54071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: условия-2.png
Просмотров: 0
Размер:	41.0 Кб
ID:	54072  

Последний раз редактировалось Alex133; 11.07.2018 в 21:33..
eugene1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 21:33   #9
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 22:13   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от eugene1 Посмотреть сообщение
Как я могу его избежать, когда на условия начисления оказывает влияние третья сторона на которую я повлиять не могу?
А вы не козлите на грани фола а-ля "в последний день срока". Я тоже когда то любил все по максимуму выжать, мол, если 55 льготный период, то почему я должен оплачивать на 54-й день. Но пара случаев отбила у меня охоту ходить по ниточке.
Первый. У меня расчетный период по тиньковской кредитке 25-е число. 26-го приходит выписка. Ну как то чисто от скуки, сидя за компом и руководствуясь "что бы еще сделать", я где то в районе часа ночи 26-го решил ЖКХ оплатить. Около 20 тыщ за две квартиры. Я чуть не подпрыгнул, когда увидел эти операции в текущей выписке. Т.е. у меня расчетный период заканчивается в 23:59 25-го, а у меня операция совершенная по данным ИБ 26-го вошла в расчетный период по 25-е... Объяснить банк так и не смог. Были попытки свалить это на разность часовых полюсов, местонахождение сервера, правила МПС, но я напомнил, что такое местонахождение юр. лица согласно ГК... ну короче, вроде прав, но ничем не закончилось...
Второй случай с БРС. Похуже. Ну мы же умные. Если последний день срока приходится на выходной день... ст. 193 ГК. Ну пришелся у меня последний день срока на воскресение. В пятницу не перевел, отправил в понедельник утром. Получил прсорочку. Ну отгрыз свое кое как, но вполне могло бы быть, что без суда и не решилось бы... И вообще у БРС привычка - зачисляют межбанк что то ближе к 24-м часам (ну твой банк хоть первым рейсом отправит межбанк, РСБ его обработает после 22-23 часов), а на счет карты они зачисляют к 12-ти часам след. дня. Вот сейчас у меня что то похожее со сбером рисется. оплатил всера, пока денег у сбера не вижу... Нет, то что дошли вижу, я ими воспользоаться пока не могу. Раньше что то было похожее, но в выходные. В будни вроде всегда баланс увеличивали хоть и не мгновенно, но в течении дня пополнения... Впрочем сбером мало пользуюсь, мож чего не догоняю...
Еще с банкоматом было в последний день. До 16 часов зачисляют в тот же день, после 16 - следующим днем.

Короче, сначала опытным путем определяем что и как конкретный банк делает, затем начинаем работать с должной предусмотрительностью... хоть на грани фола. НО! Если ты знаешь точно как обычно банк обработает ту или иную операцию. НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ ЛЕЗЬ В ВОДУ!
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 23:20   #11
eugene1
Активный участник

было время немного поразмыслить что не так.
напомню, что речь идет о списании оплаты за обслуживание, а не списание денег по платежу.
Начисление платы за обслуживание - фактически расчет стоимости оказания услуги и к порядку осуществления операций, проводимых с помощью банковских карт никакого отношения не имеет.
Раз это услуга, то банк должен был предоставить всю информацию об услуге и ее стоимости.
Если стоимость определяется каким-то образом, должна быть подробная информация. А если банк связывает с датой проведения операции (а не оплаты) должен ли он был предоставить конкретные сроки (скажем через 5 дней), в течении которого это событие должно будет наступить (покупка будет проведена). Хотя сомневаюсь, что банк сам это знает.
Если должен был, но не сделал, можно ли сказать, что те условия, которые не позволяют потребителю понять стоимость услуги (отсутствие сроков которые исчисляются с момента покупки), нарушают права потребителя?

что думаете? сам не юрист, было время когда этим интересовался, но не профессионально. поэтому не судите строго
eugene1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 23:35   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Начисление платы за обслуживание -
Там все просто у всех банков. В день Х программа проверяет соблюдение условий бесплатного обслуживания. Если выполнено - нет списания за обслуживание. Не выполнено - списывают. Причем день Х иногда и не последний день расчетного периода. Ну скажем в тинькове одно из условий наличие 50000 на счете. День Х по моему 7-е число. Следующего за расчетным месяцем. Т.е 7-го есть 50000, за обслуживание не берут. 8-го можешь 50000 снять со счета. 6-го след. месяца снова положить. Будешь козлить и снимать и класть 7-го, типа, а чо, я в последний день что ли не могу! наверное навернешься... День Х можно на ГЛ узнать, обычно не скрывают.
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 14:10   #13
eugene1
Активный участник

Так суть-то как раз в том, что деньги не снимались, т.е. условия по остатку были выполнены. Не выполнилось условие по проведенной операции (хотя бы одна), т.к. банк предлагает ее считать по дате расчета, предоставляемой платежной системой.
Т.е. дошли или не дошли деньги - к данной ситуации отношения не имеет, по остатку условия были выполнены.
Вопрос исключительно в том, что нужен оборот покупок по карте более 0 рублей.

Пока что просматривается следующая позиция.
Потребитель имеет право на безопасность услуги (ст. 7.1), а исполнитель обязан ее обеспечить (ст. 7.2).
Безопасность среди прочего определяется как непричинение имущественного вреда потребителю при обычных условиях его использования.
В данном случае имущественным вредом являются убытки, которые возникли у потребителя вследствие наступления нежелательных последствий, и которые потребитель старался избежать, что следует из фактических действий (осуществление покупки 30 июня, т.е. в течение месяца, как определено договором).

Пока вырисовывается такая логика:

Отсутствие надлежащей информации о том, что дата, используемая для целей начисления ежемесячной платы, отстоит от фактической даты покупки, причем период времени, на который отстоит эта дата от даты покупки, нигде не определен. Все это делает невозможным потребителю, действуя в своих интересах, разумно и добросовестно, осуществить свои действия таким образом, чтобы выбрать те условия оплаты услуги, которые он считает для себя более выгодными.
Т.е. у исполнителя есть обязанность предоставить информацию о товаре (ст. 7, 10), но отсутствие конкретного промежутка времени между покупкой и датой учета операции не позволяет говорить, что исполнитель ее выполнил. А раз так, то данное положение ничтожно (п. 76 Пленум 25)

Т.е. если в договоре определено, что для получения специальной цены, потребитель обязан иметь определенный остаток и провести хотя бы одну операцию - то потребитель, действуя разумного, добросовестно и в своих интересах должен иметь возможность провести одну операцию и получить данную специальную цену.

Доводы типа "чего тянуть до последнего дня, проведи операцию 10-15 числа" выглядят не убедительными - банку никто не мешал указать другие условия - например, "проведение операции с 1 по 15 число". Но он указал "в течение месяца". А раз так - то должен обеспечить выполнение данных условий.

Что скажете?
eugene1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 15:21   #14
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Что скажете?
Идите в суд. Он вам все скажет. А Минос не судья, и даром предвидения тоже не обладает.
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 15:47   #15
eugene1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Идите в суд. Он вам все скажет
Спасибо за совет, возможно я им и воспользуюсь (хотя советов что мне делать я пока не просил). Однако оно уже прозвучало и Вы повторяетесь.
Достаточно было одного раза, если Вам более нечего добавить.
Однако, должен заметить, что эту тему читаем не только мы с Вами и возможно у кого-то есть мысли или опыт по схожей теме, Вы же допускали такое?

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А Минос не судья, и даром предвидения тоже не обладает.
Простите, а Вы знаете, что отвечать за других - это не хорошая привычка? Вопрос риторический, можете не отвечать на него.
eugene1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 17:33   #16
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что отвечать за других - это не хорошая привычка?
Усугублю привычку. Помимо того, что Минос точно не ясновидящий, он также совершенно точно не является королем Англии.
Вот такой я нехороший во всём.
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 17:55   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
потребитель, действуя разумного, добросовестно и в своих интересах должен иметь возможность провести одну операцию и получить данную специальную цену.
Ну так пускай действует еще и с должной степенью осмотрительности и осторожности. Не банк выбирает продавца, а сам клиент. И если клиент не хочет нести ответственность за действия продавца, которого сам выбрал, то банк то подавно. Еще раз - с точки зрения банка, пока продавец не выставит подтверждение и МПС не включит платеж в реестр, распоряжения клиента о списании средств с СКС не поступало и операций по карте НЕТ! В случае отсутсвия подтврждения ( от 2-х недель до 45 дней... обычно месяц) сумма просто разблокируется без какого либо отображения о проведении операций. Ваша якобы операция просто испарится. И банк даже не сможет выяснить почему ВАШ продавец отказался подтверждать покупку. Мож продавец ваш сват или брат... очень удобно. Сделал такую мнимую покупку тыщ на 100, получил нужные плюшки от банка и операция мнимая просто испаряется....
Это мое мнение как ясновидящего, врио судьи и неофициального представителя короля Англии на форуме.

Последний раз редактировалось minos66; 12.07.2018 в 18:12..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2018, 18:00   #18
Mashiro
Участник

Цитата:
Не банк выбирает продавца, а сам клиент. И если клиент не хочет нести ответственность за действия продавца, которого сам выбрал, то банк то подавно.
Даже больше. Продавец может прислать запрос на списание и через полгода после покупки. И даже еще позже. Разве что после 180 дней у банка есть возможность отклонять такие запросы
Mashiro вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 16:52   #19
eugene1
Активный участник

Это все хорошо. Но давайте уточним контекст. Если бы речь шла о фактическом списании денежных средств со счета - вопросов-то нет.
Но речь идет об определении стоимости. Банк сам оказывает определенную услугу. Стоимость он также назначает сам.
Закон защищает покупателя (как слабую сторону в сделке) путем обязывания продавца предоставить подробную информацию как о товаре/услуге так и о цене.
Но банк увязал определение стоимости с действиями третьего лица, что фактически делает невозможным потребителю точно определить стоимость услуги.

Размышления о том, что приду к друзьям, которые сделают продажу, но документы не принесут вынужден отклонить по нескольким причинам.
Это не имеет существенного значения - я могу через 2 недели сдать товар и сделать возврат. И банки это умеют учитывать когда начисляют кешбек. (А здесь даже не кешбек, а определение стоимости услуги).
Ну и наконец
Цитата:
Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
eugene1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра