На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:30   #1
ЖеШа
Новичок

По умолчанию И опять РТК

Приобрел в салоне- магазине МТС (АО РТК) Сотовый телефон Samsung A520 Galaxy (2017 Edition) Через 5 месяцев в данном товаре мной были выявлены недостатки - (Нет заряда. Зарядка идет только в выключенном состоянии. При подключении USB r к компьютеру так же не заряжается и не отображается).
«17» ноября 2017 года в связи с этими недостатками я сдал вам товар для проведения гарантийного ремонта. Через 45 дней телефон мне не вернули и тогда я обратился в магазин с письменной претензией, в которой требовал отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовал возврата уплаченной за данный товар суммы . В установленный срок ответчик на мою претензию не ответил.
17 марта 2018 года была отправлена повторная претензия Есть роспись продавца и печать магазина . Срок для устранения выявленных недостатков был 10 дней.
29 марта 2018 года подал исковое заявление в суд.
30 марта позвонили и говорят, что пришел ответ на претензию. В ответе написано , что случай не гарантийный и претензия необоснованная. Тогда я спросил , где акт экспертизы? Они мне дают акт выписанный 24 ноября 2017 года. В акте написано-«попадание токопроводящей жидкости» Причем телефон влагопылезащищенный. На вопрос где телефон находился всё это время ответили, что лежал у нас в подсобке. Хотя приняли 2 претензии на затянувшийся ремонт . На вопрос почему меня не уведомили об отказе в ремонте ответили, что это не входит в их обязанности. Это обязанность сервисного центра. И требуют вернуть телефон выданный мне на время ремонта.
Теперь вопросы:
1. На ком лежит ответственность об уведомлении?
2. Обязан ли я вернуть им телефон до окончания судебных разбирательств?
3. Документы в суд уже сданы, а как быть с ответом на претензию?
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 20:05   #2
barsik297
Активный участник

Вам лучше забрать свой телефон и отдать подменный. Получив свой телефон хотя бы можете провести свою экспертизу, что бы быть уверенным в своей правоте и не бояться за результаты судебки.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 15:02   #3
Zlodeyka

Активный участник

Законной обязанности уведомлять нет, подразумевается, что вы сами будете интересоваться судьбой своей собственности.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 07:37   #4
ЖеШа
Новичок

По умолчанию прав ли судья?

Телефон был сдан продавцу на гарантийный ремонт 17 ноября 2017. По истечении 45 дней телефон не вернули. 3 января 2018 написал претензию. Ответа не получил. После этого 16 марта написал вторую претензию. После подачи искового заявления в суд 29 марта получил ответ, что случай не гарантийный и в ремонте отказано. Акт экспертизы был подписан 24 ноября 2017г. Судья хочет отказать в иске- не видит нарушения закона
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 07:59   #5
minos66

Активный участник

Отказать в принятии иска? Странно. Нет такого основания в отказе принятия иска "не вижу нарушений закона". Какой предмет иска и основания? Выложите исковое заявление.
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 09:26   #6
KotMatroskin
Юрист

Почему в принятии? Иск уже принят.
Цитата:
Сообщение от ЖеШа Посмотреть сообщение
Судья хочет отказать в иске
То есть суд намеревается отказать в удовлетворении требований истца.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 09:30   #7
minos66

Активный участник

А это... ну на здоровье. Прежде всего истец должен ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет наличия и природы недостатка и попутно вопросы ставить о наличии следов устранения заявленного недостака...
Я просто понимаю, что истец в иске упирает только на 45 дней, не принимая в расчет, что мож недостатка действительно не было. Так если не было недостатка, то и отвечать продавцу не за что...
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 10:04   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так если не было недостатка, то и отвечать продавцу не за что...
вы вообще читаете на что отвечаете ?
Цитата:
получил ответ, что случай не гарантийный и в ремонте отказано
недостаток был, и никто не говорит что его небыло, только продавец за него отвечать не хочет
можно было ограничится и этим
Цитата:
истец должен ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет наличия и природы недостатка
уточнив, что проигравшая сторона оплатит весь судебный "банкет"
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 10:08   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы вообще читаете на что отвечаете ?
А вы соображаете, что говорите? недостаток есть. Продавец говорит, что он за него отвечать не хочет. Суд говорит, ну коль не хочет отвечать, то все по закону... И?
А по поводу оплаты за банкет - это само собой. Если суд откажет в иске, то по любому истец уже попадает на судебные расходы ответчика, даже если вообще от иска откажется...
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 10:13   #10
шахматистка

Активный участник

Цитата:
...истец в иске упирает только на 45 дней, не принимая в расчет, что мож недостатка действительно не было. Так если не было недостатка, то и отвечать продавцу не за что...
Начнём с того, что телефон был принят на гарантийный ремонт:

Цитата:
Телефон был сдан продавцу на гарантийный ремонт 17 ноября 2017.
По истечении 45 дней телефон не вернули...
Если бы недостатка не было, то продавец не принимал бы телефон на гарантийный ремонт.
То есть, Автору необходимо доказать обстоятельство: он - сдал, а продавец - принял телефон на гарантийный ремонт.
Не на проверку, не на диагностику, а именно на безвозмездное устранение недостатков.
Возможно, как раз нет этого письменного доказательства и подтверждения этого обстоятельства...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 10:23   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
И чо? Выяснили, что случай не гарантийный. Кто это выяснить должен и когда?
Ну приходит к вас потреб с мясорубкой, скажем. Говорит - плохо крутит, ремонтируйте! Ваши действия?
Цитата:
Если бы недостатка не было, то продавец не принимал бы телефон на гарантийный ремонт.
Ну да... Приносят видеокарту - фризит в 14-й локации на насторойках овер-супер-пупер в игре "Хрен знанет дум какой то". И что продавцу делать, если он понятия не имеет что такое этот "Хрен знанет дум какой то" и сколько фпс должна видеокарта выдавть в этой "хрен..." в какой то там локации на каких то там настройках? как определит, есть недостаток или нет?
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 10:26   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Начнём с того, что ...
Лучше начать с темы-аналога И опять РТК
Цитата:
Тогда я спросил , где акт экспертизы?
Они мне дают акт выписанный 24 ноября 2017 года.
В акте написано-«попадание токопроводящей жидкости»
Далее, все как обычно:
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара ...
А обычно, это еще и так - Срок проведения экспертизы и по аналогии так - Магазин не признаёт дефект смартфона
Цитата:
Таким образом, законом на продавца не возлагается обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков, наоборот, доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 10:30   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
И чо? Выяснили, что случай не гарантийный. Кто это выяснить должен и когда?
Ну приходит к вас потреб с мясорубкой, скажем. Говорит - плохо крутит, ремонтируйте! Ваши действия?
Продавец проверяет и выясняет причину поломки.
Гарантийный случай - принимает мясорубку на гарантийный ремонт.
НЕ гарантийный случай - отказывает в безвозмездном устранении недостатков.
В установленные Законом сроки!

Здесь другой случай.
Автор пишет, что:
Цитата:
Телефон был сдан продавцу на гарантийный ремонт 17 ноября 2017.
По истечении 45 дней телефон не вернули...
И

Цитата:
После подачи искового заявления в суд 29 марта получил ответ, что случай не гарантийный и в ремонте отказано.
17 ноября 2017 г. сдал телефон на гарантийный ремонт, а 29 марта 2018 г., получил ответ, что случай не гарантийный и в ремонте отказано.
Оооочень "шустрый" продавец.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Лучше начать с темы-аналога И опять РТК
Понятно. Что лучше было в одной теме Автору ситуацию описывать.

П.С. предлагаете не отвлекаться.

Последний раз редактировалось шахматистка; 20.05.2018 в 10:50..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 10:37   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А вы соображаете, что говорите?
я соображаю. не я, а вы начали нести про
Цитата:
Я просто понимаю, что истец в иске упирает только на 45 дней, не принимая в расчет, что мож недостатка действительно не было.
к чему вы это писать стали? когда изначально было известно, что недостаток был, товар принят в ремонт, продавец признал недостаток негарантийным.
к чему начинать фантазировать то про
Цитата:
мож недостатка действительно не было
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 11:13   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Гарантийный случай - принимает мясорубку на гарантийный ремонт.

... предлагаете не отвлекаться.
На мясорубку?

В теме пока речь идет (или должна идти) про ... Попадание влаги. Отказ в возврате денег. Суд.
Цитата:
С учетом того, что телефон с ... года постоянно находился у ответчика, а так же имеющихся противоречиях в выводах эксперта и специалиста, невозможно с достоверностью утверждать о наличии вины истца в возникновении дефекта непроизводственного характера.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 12:12   #16
ЖеШа
Новичок

Цитата:
Возможно, как раз нет этого письменного доказательства и подтверждения этого обстоятельства...
доказательства есть

Цитата:
То есть суд намеревается отказать в удовлетворении требований истца.
да,верно

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителей
«04» июня 2017 года я приобрел в салоне- магазине МТС Сотовый телефон Samsung A520 Galaxy (2017 Edition) LTE black по цене 24990 рублей. Данный факт подтверждается чеком. На товар установлен гарантийный срок _1_ год. Товар включен в перечень технически сложных товаров.
В результате использования в данном товаре мной были выявлены недостатки - (Нет заряда. Зарядка идет только в выключенном состоянии. При подключении USB r к компьютеру так же не заряжается и не отображается).
«17» ноября 2017 года в связи с этими недостатками я сдал вам товар для проведения гарантийного ремонта. Максимально возможный срок ремонта по ст. 20 закона «О защите прав потребителей» — 45 дней. То есть гарантийный ремонт должны были завершить не позднее «03» января 2018 года, однако товар мне до сих пор не возвращен, об окончании ремонта или в отказе от ремонта меня не уведомили.
Я обращался к ответчику с письменной претензией, в которой требовал согласно п.1 ст. 18 Закона “О защите прав потребителей” отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовал возврата уплаченной за данный товар суммы. Претензию получили 3 января 2018г. Есть роспись продавца и печать магазина . Срок для устранения выявленных недостатков был 10 дней. В установленный срок ответчик на мою претензию не ответил.
Согласно п.1 ст. 23 Закона “О защите прав потребителей” за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
17 марта 2018 года была отправлена повторная претензия с требованием выплаты неустойки и возврата уплаченной за данный товар суммы. . Есть роспись продавца и печать магазина . Срок для устранения выявленных недостатков был 10 дней. На повторную претензию ответчик так же не ответил.
Я заявляю требование о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств за период с 14 января 2018г (день, следующий за днем истечения 10-дневного срока на удовлетворение требования потребителя о возврате денег за товар) по дату вынесения решения судом в размере 24990 рублей * 1% = 249,90 рублей за каждый день просрочки. Справочно: на дату подачи искового заявления в суд 29 марта 2018г(_74_ дней просрочки) размер указанной неустойки составит _249,90 рублей * __74__ дней = 18492,60 рублей.
В соответствии со ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о защите прав потребителей при цене иска до 1 миллиона рублей.
На основании вышеизложенного, прошу:
1) Расторгнуть договор розничной купли-продажи телефона Samsung A520 Galaxy (2017 Edition)LTE black от «04» июня 2017г, заключенный между мной и Акционерным обществом «Русская Телефонная Компания»
2) Взыскать с Акционерного общества «Русская Телефонная Компания» в пользу ----------------------------:
— денежную сумму, уплаченную за товар, в размере 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто)рублей;
— неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств в размере 249,9 рублей за каждый день просрочки за период с 3 января 2018г по дату вынесения решения судом;
— компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
— штраф, предусмотренный п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов :
1.Копия искового заявления
1.Копия кассового чека
2. Копия квитанции о приёмке товара в ремонт .
3. Копия претензии с отметкой магазина.
4. Копия повторной претензии с отметкой магазина

Последний раз редактировалось Alexey2007; 20.05.2018 в 18:41..
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 12:40   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
... я сдал вам товар для проведения гарантийного ремонта.
Уверены в этом?
Цитата:
Максимально возможный срок ремонта ... 45 дней.
ремонт должны были завершить не позднее «03» января 2018 года ...

Я обращался ... с письменной претензией ... требовал ... возврата уплаченной... суммы.
Претензию получили 3 января 2018г.

Последним днем устранения недостатков является 01.01.2018?
Тема 46 день ремонта
Цитата:
17 марта 2018 года была отправлена повторная претензия с требованием выплаты неустойки и возврата уплаченной за данный товар суммы.
Срок для устранения выявленных недостатков был 10 дней.

На основании вышеизложенного, прошу:
1) Расторгнуть договор розничной купли-продажи ...
На основании чего?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 12:57   #18
ЖеШа
Новичок

Цитата:
На основании чего?
Максимально возможный срок ремонта по ст. 20 закона «О защите прав потребителей» — 45 дней. То есть гарантийный ремонт должны были завершить не позднее «03» января 2018 года, однако товар мне до сих пор не возвращен, об окончании ремонта или в отказе от ремонта меня не уведомили.
Исковое заявление было подано, до получения ответа продавца. Иск был подан 29 марта ответ получен 30 марта

Последний раз редактировалось Alexey2007; 20.05.2018 в 18:41..
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 13:10   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Максимально возможный срок ремонта по ст. 20 закона «О защите прав потребителей» — 45 дней.
Требование не было выполнено или срок был нарушен?
Цитата:
То есть гарантийный ремонт должны были завершить не позднее «03» января 2018 года ...
Цитата:
... однако товар мне до сих пор не возвращен, об окончании ремонта или в отказе от ремонта меня не уведомили.
Вопросы:
а) Каким способом должен был быть возвращен товар?
б) На основании какого закона (иного правового акта), определяющего механизм реализации прав потребителей, возложена обязанность указанного уведомления?
в) Какие законом (иным правовым актом) определены условия для отказа от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 13:39   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
какая разница 1-го, 3-го января... там праздничные дни. Первый рабочий день - 9-го. Значит просрочка с 10-го...
Ник, вы можете свои мысли оболачать в более удобноваримой и общедоступной форме? А то, признаться, ни хрена не понятно что вы говорите. какой то бред... Вроде знаки вопросительные - значит вопрос... Но вообще то вас спрашивают! вы же не уточняете, вы утверждаете что то, но ставите вопросительный знак... Дурацкая манера. Так и напишите - продавец считает, что случай не гарантийный, извещать об этом не обязан, возвращать товар без требования не обязан, мол, короче, сам дурак, надо было на 46 день требовать исправный товар... Господи... как же ты надоел своей манерой писать... ты с женой и детьми так же разговариваешь... а на работе?
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 13:39   #21
ЖеШа
Новичок

Цитата:
б) На основании какого закона (иного правового акта), определяющего механизм реализации прав потребителей, возложена обязанность указанного уведомления?
Только в заявлении на ремонт было написано "Об окончании ремонта прошу уведомить меня по тел..." и все
Но если внимательно прочитать. Я два раза обращался с претензией и телефона в магазине не было. И так несколько раз интересовался его судьбой. Ответ был один-"Телефона пока нет"
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 13:43   #22
шахматистка

Активный участник

Цитата:
доказательства есть
Цитата:
Перечень прилагаемых к заявлению документов :

2. Копия квитанции о приёмке товара в ремонт .
Что указано в этой квитанции о приёмке товара в ремонт?
Можете её выложить здесь ( личные данные затрите)...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 13:49   #23
minos66

Активный участник

Да не важно сейчас, что в квитанции написано. Важно отвечает ли продавец за недостаток или нет. И ничего более! Если отвечает, то он даже, если бы потреб вообще никаких действий не предпринимал после передачи телефона продавцу, то продавец своим бездействием все сроки пропустил. И потреб имеет право требовать возврат денег. Вопрос только в расчете сроков неустойки. Ну а если судебная экспертиза выяснит, что продавец нет отвечает за недостаток, то в иске откажут в полном объеме вне зависимоти от того, что в квитанции написано и кто кому что писал и о чем извещал.
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 13:54   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
как же ты надоел своей манерой писать...
В чем ваш вопрос?
Я вас не принуждаю ни читать, ни отвечать на мои вопросы, тем более, обращенные даже не к вам.
И это уже было (при этом дважды):
Цитата:
... нести ответственность нужно за свои слова - "о ваших личных качествах я уже говорил... никакого желания общаться с вами нет. В игнор...".
Это ваши слова, вами подписанные.
Цитата:
Но если внимательно прочитать.
Ответ был один-"Телефона пока нет"
Покажите все тексты претензий, актов, ответы продавца и я все внимательно прочту.
И снова вопрос: Где сейчас находится товар (телефон)?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 14:05   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Только в заявлении на ремонт было написано "Об окончании ремонта прошу уведомить меня по тел..." и все
гапака сплясать не просили ?
тем более окончания ремонта и не было. как и самого ремонта тоже. ибо недостаток признан не гарантийным. и все. ходите за своим барахлом сами
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 14:57   #26
ЖеШа
Новичок

Генеральному директору АО "РТК
ЗАЯВЛЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА
Покупатель (ФИО
полностью):
Мобильный Домашний
Дата продажи : 04.06.2017
Наименование : Сот. телефон Samsung А520 Galaxy А5 (2017 Edition) LTE black
Серийный № 354021088956063 (IMEI): Стоимость (по чеку): 24 990,00 руб.
Нет заряда/Не включается + заряд телефона идет только в выключенном состоянии.после включения не более 15-20 минут идет зарядка.потом прекращается Дефект со слов и далее начинает снова заряжать только после перезапуска аппарата,при владельца: подсоединении через USB к компьютеру так же не заряжается и не отображается
Прошу провести ремонт товара по гарантии. Если в результате проведенной диагностики товара будет установлено, что недостатки товара возникли вследствие использования его не по назначению, нарушения условий хранения и эксплуатации, обязуюсь принять обратно товар без проведения ремонта. Об окончании ремонта прошу уведомить меня по одному из телефонов, указанных в Заявлении. Правильность указанных телефонов подтверждаю. Ознакомлен и согласен с тем, что во время проведения проверки качества товара или ремонта все личные электронные данные, файлы и настройки пользователя могут быть уничтожены, все настройки оборудования - обнулены до заводских.
АО "РТК" САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ремонт и экспертизу товара, а передает товар в Авторизованный сервисный центр, имеющий авторизацию производителя на ремонт и проведение экспертизы товара.
В случае неполучения потребителем Товара в течении 30 дней с момента готовности выдачи последнего, Товар принимается АО "РТК" на хранение сроком на 100 календарных дней. Плата за хранение Товара устанавливается в размере 1% от стоимости Товара. При этом, в соответствии с п. 2 cm. 899 ГК РФ в случае нарушения потребителем обязательства по получению Товара из ремонта АО "РТК" вправе самостоятельно продать вещь. Указанное положение является офертой заключения договора хранения

Продавцом подтверждается факт приёмки от покупателя товара:
+ - Мелкие царапины, потертости (БУ)

Телефон сейчас у меня
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 17:06   #27
шахматистка

Активный участник

Что это было?
Квитанция о приёме на гарантийный ремонт, где?

П.С. Автор, данный "докумЭнт" - не является доказательством приёма телефона на гарантийный ремонт... судья права.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 20.05.2018 в 18:42..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 18:26   #28
ЖеШа
Новичок

https://yadi.sk/i/deP4JQI63WEz2w
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2018, 19:14   #29
шахматистка

Активный участник

Опять - окончание квитанции, пп..8,9.
А начало и п.п.1-7 ?
Вообщем, судя по всему (), Вашему судье было НЕ просто оценить предоставленные суду доказательства...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 08:59   #30
ЖеШа
Новичок

Вот начало.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.52 Мб
ID:	53596  
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 09:27   #31
minos66

Активный участник

шахматистка , вы добились своего? И что дальше, Выложенный скрин как то меняет существо дела? Мысля то какая дельная появилась, кроме глупости "Начнём с того, что телефон был принят на гарантийный ремонт:". Ну был принят, на каком то этапе выяснили, что случай не гарантийный. Отказали. Потреб в суд пошел. Что в суде доказывает - не понятно, ибо телефон у потреба. Продавец предоставил доказательство, что случай не гарантийный - акт СЦ. Потреб ничего не предоставил, но настаивает на том, что продавец ему денег должен. ЗА ЧТО?
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 09:55   #32
ЖеШа
Новичок

Телефон был принят на га гарантийный ремонт. А вернули его с отказом в гарантийном ремонте через 5 месяцев!!!
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 09:58   #33
Alex133

-Модератор-

Ну и что? Если за недостаток отвечает потребитель, то никакие сроки не считаются вообще.
Никакое требование по ст. 18 не имеет силы с момента его заявления, прав и обязанностей не создает.
5 месяцев конечно многовато, но не было ли в таком сроке и частичной вины потребителя? Может не интересовался или не хотел забирать?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 10:06   #34
ЖеШа
Новичок

Где написано про сроки? А две претензии, на которые они не ответили и я уже писал ранее что интересовался судьбой телефона.
То есть если бы гарантийная мастерская установила бы что телефон исправный и им бы попользовались год. А потом вернули бы хозяину то все было по закону?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.05.2018 в 11:16..
ЖеШа вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 10:38   #35
minos66

Активный участник

ТС! Вы что в суде то доказываете? Если это
Цитата:
Я просто понимаю, что истец в иске упирает только на 45 дней, не принимая в расчет, что мож недостатка действительно не было. Так если не было недостатка, то и отвечать продавцу не за что...
. Еше раз! вы считаете, что коль продавец допустил просрочку ремонта он вам должен вернуть стоимость телефона. НО при наличии у продавца доказательства, что случай не гарантииный (акт СЦ) и В ОТСУТСТВИИ ДРУГИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО, ЧТО ПРОДАВЕЦ ЗА НЕДОСТАТОК ОТВЕЧАЕТ, вам откажут в иске в полном объеме. До вас это доходит или нет? Факт просрочки ремонта, игнорирования ваших претензий никакого правового значения не имеет, если продавец докажет, что недостатка нет или он за недостаток не отвечает.
РПН может оштрафовать продавца по ст. 14.15 за нарушение п. 29 ППОВТ но не более! Впрочем, там уже сроки адм. ответсвенности прошли... Нет у вас права на возврат телефона, если в нем нет недостатка или продавец за недостаток не отвечает!
Вам надо сейчас доказывать, что в телефоне есть недостаток и за этот недостаток отвечает продавец. Путем судебной экспертизы.
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 11:20   #36
Alex133

-Модератор-

Никакой обязанности отвечать на претензии у продавца нет.
Тем более письма вам писать.
Вы нигде не написали, что неоднократно звонили продавцу с вопросом про готовность вашего телефона, что заходили с той же целью в магазин.
Было такое?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 11:40   #37
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы нигде не написали, что неоднократно звонили продавцу с вопросом про готовность вашего телефона, что заходили с той же целью в магазин.
Звонки и походы в магазин, как раз, меньше всего потом можно будет доказать.
Поэтому направление соответствующих письменных документов (по обычной почте) совсем не выглядит напрасным.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 12:18   #38
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот начало.
В продолжение.
Это ваше дело № 2-108/2018 (Судебный участок №235 мирового судьи Серебряно-Прудского судебного района Московской области)?
Цитата:
Судебное заседание Перенесено по причинам: Истребование доказательств 10.05.2018
Судебное заседание Перенесено по причинам: Истребование доказательств 14.05.2018
Судебное заседание 04.06.2018
Подробности озвучьте по факту.
Цитата:
А две претензии, на которые они не ответили ...
Если потребитель предъявил свое требование устно (мысленно, взглядом, жестом и т.д.), а значит и ответ может получить в той форме, в которой и было направлено требование.
В данном случае (3.Копия претензии с отметкой магазина; 4.Копия повторной претензии с отметкой магазина), ответы находятся в салоне (магазине) по месту передачи претензий.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 12:26   #39
шахматистка

Активный участник

Цитата:
шахматистка , вы добились своего?
Хотя бы того, что Автор выложил квитанцию о приёме телефона на гарантийный ремонт.
И это - документ, как и доказательство того, что:
1. Потребитель обнаружил недостатки, они перечислены в квитанции;
2. Потребитель обратился к продавцу в гарантийный срок;
3. Потребитель обратился с требованием безвозмедного устранения недостатков;
4. Продавец принял телефон с указанными недостатками для проведения гарантийного ремонта;

...

Вы этого не видите из квитанции, даты приёма и др. ?

Цитата:
Мысля то какая дельная появилась, кроме глупости "Начнём с того, что телефон был принят на гарантийный ремонт:". Ну был принят, на каком то этапе выяснили, что случай не гарантийный. Отказали.
Какие ещё, известные только Вам этапы, кроме установленных Законом сроков безвозмезного устранения недостатков, Вам известны?
Глупости свои про этапы обоснуете в суде чем?

Цитата:
Потреб в суд пошел. Что в суде доказывает - не понятно, ибо телефон у потреба.
Доказывает, что: Сроки гарантийного ремонта, установленные п.1 ст.20 ЗоЗПП - 45 дней, нарушены...

Цитата:
Продавец предоставил доказательство, что случай не гарантийный - акт СЦ.
Вам предоставил? Где Вы данный Акт видели?
Автор писал, что продавец ответил на повторную претензию уже тогда, когда он обратился с иском в суд. Из этого ответа продавца, Автор и узнал, что случай не гарантийный.
Срок: между Датой передачи телефона и Датой проверки, о том, что случай не гарантийный, как- то превышает все допустимые сроки проверки, экспертизы:

Цитата:
Телефон был принят на га гарантийный ремонт. А вернули его с отказом в гарантийном ремонте через 5 месяцев!!!
*
minos66,
меня всегда умиляет, когда участники начинают придумывать свои обстоятельства, не связанные с обстоятельствами конкретного дела. Вот откуда Вы узнали про Акт СЦ о том, что случай не гарантийный?

П.С. Автор, о каком Акте СЦ нам данный участник поведал? У Вас есть такой Акт?
Выкладывайте...

Последний раз редактировалось шахматистка; 21.05.2018 в 12:37..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 12:30   #40
minos66

Активный участник

Цитата:
Доказывает, что: Сроки гарантийного ремонта, установленные п.1 ст.20 ЗоЗПП - 45 дней, нарушены...
И чо, если продавец доказал, что за недостаток не отвечает?
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 12:41   #41
шахматистка

Активный участник

Цитата:
если продавец доказал, что за недостаток не отвечает?
Продавец в какие сроки обязан был доказать?
Вы читаете или опять своЁ придумываете:

Цитата:
Телефон был принят на гарантийный ремонт. А вернули его с отказом в гарантийном ремонте через 5 месяцев!!!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 12:54   #42
minos66

Активный участник

Цитата:
Продавец в какие сроки обязан был доказать?
И что будет, если продавец вообще ничего не предпринял, просто послал потреба, но суд установит, что продавец за недостаток не отвечает? неужели так трудно понять - пока суд не установит, что продавец отвечает за недостаток, продавцу ничего не грозит. Пока у суда видимо только этот самый акт из АСЦ, что недостаток не гарантийный. Других доказательств нет. Ответчика тоже нет. Что суд должен предпринять?... если он доверяет акту из АСЦ...а почему не должен доверять - там профессионалы работают, от продавца не зависят, чего им продавца выгораживать? Мне не очень понятно, почему судья не намекнет истцу, что необходима экспертиза... Никто не мешает истцу сейчас провести свою экспертизу (телефон то у него), тогда у суда появится повод или отвергнуть заключение АСЦ под каким либо предлогом (типа там ни хрена не написано почему недостаток не гарантийный, а вот в экспертизе потреба все расписано) или даже провести судебную экспертизу за свой счет (что навряд ли... суду проще экспертизу потреба принять).

Последний раз редактировалось minos66; 21.05.2018 в 13:04..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 13:08   #43
шахматистка

Активный участник

Да про какой Акт СЦ Вы всё время талдычите? Где Автор писал про этот Акт?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 13:11   #44
minos66

Активный участник

первый пост
Цитата:
После подачи искового заявления в суд 29 марта получил ответ, что случай не гарантийный и в ремонте отказано. Акт экспертизы был подписан 24 ноября 2017г.
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 13:14   #45
KotMatroskin
Юрист

А что же не уведомили о проведении экспертизы?

Взяли в ремонт, а потом экспертизу втихаря провели?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 13:21   #46
minos66

Активный участник

Ну не уведомили. И что из этого?
И мне вообще непонятно, зачем потреб телефон забрал после того как иск подал. А если он раньше забрал, то ему должны были бумагу выдать с причиной отказа.
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 13:30   #47
шахматистка

Активный участник

Ник давал ссылку на другую тему Автора. Там обстоятельства более подробно описаны:

Цитата:
29 марта 2018 года подал исковое заявление в суд.
30 марта позвонили и говорят, что пришел ответ на претензию. В ответе написано , что случай не гарантийный и претензия необоснованная. Тогда я спросил , где акт экспертизы? Они мне дают акт выписанный 24 ноября 2017 года. В акте написано-«попадание токопроводящей жидкости» Причем телефон влагопылезащищенный. На вопрос где телефон находился всё это время ответили, что лежал у нас в подсобке. Хотя приняли 2 претензии на затянувшийся ремонт . На вопрос почему меня не уведомили об отказе в ремонте ответили, что это не входит в их обязанности. Это обязанность сервисного центра. И требуют вернуть телефон выданный мне на время ремонта...
ЖеШа,
Вот это обстоятельство выдачи подменного телефона на время ремонта:
Цитата:
И требуют вернуть телефон выданный мне на время ремонта...
Каким образом оформлялось?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 13:34   #48
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
И что из этого?
Как Вы прекрасно знаете экспертизу проводят тогда, когда имеется спор о причинах возникновения недостатка.
Какой же тут "спор" присутствует, когда сам продавец принял товар в ремонт, а не на экспертизу?
Типа по ходу пьесы можно и условия изменять (втихаря)?

А потребителю подобным же образом можно свои желания и хотелки менять (в одностороннем порядке)?
Или сия "льгота" только для продавца забронирована?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 13:38   #49
minos66

Активный участник

да не было никакой экспертизы, если вам так хочется. Есть акт из АСЦ, что случай не гарантийный. Более у суда ничего нет! Суд должен сказать, что случай гарантийный или что продавец виноват и удовлетворить иск? На каком основании суд должен сделать вывод, что случай гарантийный? Или должен сказать, что не доверять акту из АСЦ у него оснований нет, что доказательств обратного (что случай гарантийный) не представлено, доказательств вины продавца в залитии телефона нет, посему в иске отказано?
Кстати, если залитие, то видел как то экспертизу, где эксперт убедительно обосновал то, что жидкость в том виде как повреждения оставила не могла попасть внутрь телефона без его разборки. А коль при сдаче следов вскрытия обнаружено не было, то суд решил, что виноват продавец.
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 16:25   #50
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Какой же тут "спор" присутствует, когда сам продавец принял товар в ремонт, а не на экспертизу?
Продавец принял для направления в АСЦ. АСЦ установило, что недостаток не гарантийный, поэтому ремонт не произведен.
А спор состоялся по факту.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра