На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 22:22   #1
natella83
Участник

По умолчанию Родительский комитет

Доброго времени суток
Не знаю в какой теме писать, модераторы, пожалуйста, перенесите в нужную
Начальная школа.
С начала года на ремонт и нужды класса , сдали круглую сумму. На последнем собрании род комитет решил собрать еще по 1 тр
Мной не сданы 1тр из пред сборов и последние 1тр
Разузнав у знакомых про расходы в их классах и школах, была сильно удивлена. Они сдают в 2,3,а то и 4 раза меньше.
Попросила у руководителя РК предоставить отчеты по расходам. На что были потрачены столь большие суммы. Мне в этом было отказано. Сослались на то, что я писала ранее жалобы в прокуратуру и гороно Сразу скажу, что никогда и мыслей таких не возникало. Затем согласились показать отчеты без вознаграждений (не буду писать кого и так ясно). Я согласилась.
На последнем собрании КР сменил род комитет и я в него попала. Выбирали по списку в алф порядке. Мне передали деньги, которые решили собирать на последнем РС. Отказывалась от них. Настояли, чтобы подарки детям на последний звонок, выпускникам и фото, были выплачены из этих денег. Подумав, через несколько дней решила вернуть их прежнему председателю РК, т к к расходам след года это не относится. Встретились с ней на улице возле школы и я передала ей всю сумму. На ее вопрос, когда я сдам оставшиеся 2тр,,мой ответ был" на фото, поздравления и подарки, сдам нужную сумму. Остальную часть после того, как увижу отчеты " На что был ответ:" с меня ни рубля не возьмут Ни за фото, ни за подарок,"т е мой ребенок остается без них
Сегодня, случайно, узнаю, что создали новый чат для общения род комитета след года. Меня из него исключили. Очень много гадостей узнала о себе, даже не знаю, смеяться или плакать. Причем ни с кем из них, почти никогда я не сталкивалась и знать их не знаю. Здороваемся и как дела. На этом все.
Выясняется, что председатель РК этого года, которой я вернула деньги, наговорила всем гадостей обо мне, что получив отчеты я пойду с ними в правоохранительные органы, что я на нее накричала на улице и довела до слез(,я в шоке, это мягко говоря. Фантазия людей безгранична)
Как говорит новый род комитет, что КР и директор школы им посоветовали удалить меня из род комитета и отчет я могу посмотреть в кабинете у директора.
Теперь вопрос?
У всех ли в школах, при желании ознакомиться с расходаси, пытаются из вас сделать изгоя и дурака?
Могу ли на председателя РК написать жалобу в прокуратуру за клевету?
Завтра схожу к директору и дальше будет видно, но и делать из себя и тем более, своего ребенка, крайнего, очень не хочется.
Извините, что немного эмоционально все вышло, в голове такое не укладывается
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 22:42   #2
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от natella83 Посмотреть сообщение
Сослались на то, что я писала ранее жалобы в прокуратуру и гороно Сразу скажу, что никогда и мыслей таких не возникало.
Может самое время этим мыслям появиться? Тем более все равно уже обвинили.

Одно дело подарки и всякие родительские инициативы. А вот ремонт школы это явно не родительская статья расходов.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 22:51   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Извините, что немного эмоционально все вышло, в голове такое не укладывается
... серпентарий...
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 16:06   #4
Serg1985
Активный участник

Цитата:
У всех ли в школах, при желании ознакомиться с расходаси, пытаются из вас сделать изгоя и дурака?
Бывает :-). Если не хватает личного авторитета, умения конфликтовать и побеждать в спорах, надо искать единомышленников и наступать на РК совместно. И если речь идет о каких-то серьезных суммах, они наверняка найдутся.
Кстати, у меня есть сомнения, что РК обязан отчитываться за деньги. Ну скажем так "по понятиям" - да, обязан, а вот по закону нет. С другой стороны и вы не обязаны сдавать какие-то деньги.

Цитата:
Могу ли на председателя РК написать жалобу в прокуратуру за клевету?
Можете, но они в ваши бабские дрязги вряд ли полезут. Порекомендуют идти в суд.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 21:16   #5
Босс-О-Ножка
Активный участник

О чем тут вообще спор?

Первое, что Вы должны знать, автор, это то, что все эти РК незаконны, а сборы тем более.

Исключением может быть только письменно зафиксированный факт избрания в конкретном классе род.комитета и председателя с указанием целей и задач этих избранников.

Тут только одно: либо не платить вообще и при любой попытке обязать Вас сдать деньги защищаться жалобами о вымогательстве. Либо платить и не возникать, т.к. знаете, что незаконно, но платите, значит соглашаетесь с этой мутной схемой.

Если выбрали тропу войны, то лучше сначала подумайте о переводе ребенка в другую школу. Это самый простой выход из ситуации.
По Вашему рассказу, директор школы тоже в доле, поэтому перевод в др.класс ситуацию не исправит.

И придется "обклалываться" доказательствами: искать единомышленников, записывать разговоры .... еще может чего. Короче, долго это, муторно, ибо любая проверка скажет, что Ваша жалоба не подтвердилась, а Ваш ребенок станет идиотом #1 в классе, уж КР об этом точно позаботится . Но главное самое - оно того не стоит, пожалейте свои нервы и ребенка. Проще сразу уйти и не связываться.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 00:45   #6
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Теперь вопрос?
У всех ли в школах,...
А не проще не сдавать ни одной копейки и забыть?
Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
...а Ваш ребенок станет идиотом ....
Кыш , ребенка не трогать ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 08:24   #7
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
Первое, что Вы должны знать, автор, это то, что все эти РК незаконны, а сборы тем более.
Ну не то, чтобы незаконны. Просто законодательной базы нет. Обычно в уставе школы есть пара строчек о РК. А так да, все функционирует исключительно "на доверии".
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 08:40   #8
minos66

Активный участник

Ох, давно меня эти вопросы не касались... Здесь ситуация одна - один в поле не воин. Только ребенку жизнь испохабите. А вот, если вас несколько единомышленников, то здесь уже ситуация не изгоя-урода, который просто потому, что он урод и чмо по жизни, потому и гадит, а вполне себе борьба группировок за власть. Одна группа так видит себе правильное положение дел, другая группировка видит по другому. Так что, если толк хотите - деньги сдавайте, но поднимайте публично на родительских собраниях вопрос о целесообразности трат и отчетности. Если большинство все равно за нынешнее положение дел будет, то мож вы чего не понимаете? Тогда школу менять...
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 08:42   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
исключительно "на доверии".
Остап Бендер давно изобрел очень много честных способов отъема денег у населения
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 12:22   #10
Zzimma
Активный участник

Все эти РК, что в саду, что в школе, по-моему, исключительно инициатива родителей. Сборы на подарки и пр. Формально, обязать что-то сдавать не могут, но по факту избежать этого проблематично. У нас в саду на допучебные пособия, игрушки собирали, подарки детям и воспитателям к ДР и праздникам. Собирают со всех по скольку договорились на собрании. Некоторые родители покупают подарки сами и в РК на них не скидываются. Но это оговаривают сразу, чтобы избежать лишних трат. У всех свои доходы и видение за что и сколько платить.
В школе как-то иначе? Через год идем и хотелось бы знать, чего ждать.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 17:52   #11
WIKI

Модератор

Если ребенок учится хорошо и дисциплинирован, то есть зацепиться не за что - то никакую другую школу искать не надо. Никто ничего не сделает. Я не то, чтобы воевала в школе, но в некоторых случаях была не согласна с мнением других родителей и учителей. И никто идиоткой мою дочь не сделал.
Всего на свете бояться - это же с ума сойти можно.
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 18:17   #12
QYMKWAT
Активный участник

Так школа это не только оценки. Откуда вообще мысли про то, что кто-то что-то будет делать ребенку?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 20:59   #13
WIKI

Модератор

Школа - это в первую очередь успеваемость, ну во всяком случае так было у меня и так же было у моей дочери.
И ни одна школа не хочет терять хороших учеников, а вот с "сдвойкинатройку" расстанется без сожаления.

Цитата:
Откуда вообще мысли про то, что кто-то что-то будет делать ребенку?
Понятия не имею, почему тут один за другим советуют сменить школу.
Если устраивает по местоположению и уровню преподавания - то чего ради?
Опять же, где гарантия, что в новой школе родительский комитет не будет еще хлеще? Так и бегать из школы в школу все 11 лет?
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 21:35   #14
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Школа - это в первую очередь успеваемость
Ну да, для иных родителей оценки на первом месте.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 21:40   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Ну да, для иных родителей оценки на первом месте.
Думаю, это именно для тех иных, для которых успеваемость только оценками и измеряется

Untitled Document
Старый 16.05.2018, 21:44   #16
QYMKWAT
Активный участник

Согласна полностью. Но не все так считают.
Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
школа не хочет терять хороших учеников, а вот с "сдвойкинатройку" расстанется без сожаления.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 08:32   #17
natella83
Участник

Доброе утро
Спасибо все за мнения
На след день, по совету директора ,,РК организовал собрание по моему вопросу. Я не него сперва не пошла. По телефону велась со мной беседа. Мне сообщилм, что для директора и учителя я коныликтная мама и от меня лучше избавиться в РК. После разговора я решила к ним подьехать. При встрече, они мало говорили и все ни о чем. После телефонного разговора со мной, был разговор с учителем. Она сказала им быть со мной сдержанными, аккуратными и немногословными. Жаль, что тел разговор не записала.
Все три дня пытаюсь попасть на прием к директору. Ее нет на месте. Сегодня снова схожу.
Ребенок мой не двоечник, но и КР у нас со мвоими любимцами в классе. Они к ней пришли по знакомству.
РК меня формально оставил в своем составе, но сами общаются в другой группе без меня. Я вот думаю, может мне самой уйти из РК этого года , противно видеть лица людей, которые так поступают.
О жоказательствах немного расскажу, есть запись их переписки, где ссылаются на КР и директора, там же много аудиозаписи.
Единомышленников найти почти невозможно.
Даже те мамы, котоым тяжело сдавать такие суммы, молча это делают. Боятся испрортить отношение с учителем и сделать ребенка изгоем.
РК сообщил, что боятся жалоб с моей стороны, т к на эти деньги делался ремонт, закупалась мебель и поздравляли КР деньгами.
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 09:09   #18
WIKI

Модератор

Цитата:
Боятся испрортить отношение с учителем и сделать ребенка изгоем.
Вот этому я просто поражаюсь. Начиная с сада всю жизнь бояться?
И самое главное, ведь от детей родительский страх не скроешь. То есть они и детей сызмальства приучают бояться высказать и отстоять своё мнение. Мол, молчи в тряпочку, а то будешь изгоем
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 12:16   #19
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
И самое главное, ведь от детей родительский страх не скроешь. То есть они и детей сызмальства приучают
От детей вообще мало что скроешь, Если вы о воспитании, то оно с семьи и начинается. Напомню вам, что речь о малышах. Начальная школа.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 21:16   #20
Zzimma
Активный участник

Автор, определитесь, чего хотите. Мне лично не понятен смысл формального участия в РК, если Ваше мнение в нем никого не интересует и Вас нет в группе. Выйти из нее одно, а исключить другое. По-моему, родители должны иметь информацию обо всем, что связано с обучением ребенка в школе, классных и внеклассных мероприятиях.
Я бы в первую очередь настояла на реанимации в группе или создании новой для РК на 2018-2019. Если решите остаться в РК, набирайте авторитет, продвигая разумность расходов и интересы детей, а не хотелки КР и директора. Никто не обязан никому в школе ничего дарить, доплачивать и ремонтировать. Следовательно, какие-либо требования, претензии и обидки неуместны.
Можно минимальный и дополнительный платеж установить. Минимум все, дополнительно, кто может и желает, но такие скорее лично вносят, чтобы отметили)
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 08:46   #21
Alex_G
Активный участник

Соглашусь с WIKI - нечего разводить страх, тем более в глазах детей. Надо бороться. Не всегда выходит.
Вот тут - https://www.yarea.ru/index.php/topic,33965.0.html - моя дискуссия с другими родителями на предмет необходимости охраны в детсаду. Я честно был в шоке от некоторых аргументов, как по ссылке, так и при личном общении. За охрану так и не плачу и отношение к ребенку так и не поменялось в худшую сторону.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 10:07   #22
WIKI

Модератор

Ну тут одного нашего форумчанина заклевали на другом форуме за то, что он негативно высказывался по поводу взяток врачам.
Я тоже с удивлением узнала, что это норма и вообще, кто не платит, тот чуть ли не враг народа.
Вот так и живём
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 17:49   #23
natella83
Участник

К директору так и не попала. Ее нет на месте. Надеюсь, с понедельника будет доступна))
Поросили меня сдать на фото и подарок ребенку. За остальное-тишина.
Отдала им эти деньги.
Меня так и не добавили в группу РК
Alex, ваша история, как с меня писана
Нас единицы и мы мыслим по другому.
Такие как мы, не угодны начальству школ и садиков.
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 18:58   #24
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Ну тут одного нашего форумчанина заклевали на другом форуме за то, что он негативно высказывался по поводу взяток врачам.
Я тоже с удивлением узнала, что это норма и вообще, кто не платит, тот чуть ли не враг народа.
Вот так и живём
Вы про меня что ли?
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 20:08   #25
WIKI

Модератор

Ага - что ли
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 20:18   #26
natella83
Участник

WIKI, я стараюсь избегать платежей, но не всегда это возможно.
Один в поле не воин.
Слишком много нервов и времени приходиться тратить на это.
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 21:23   #27
WIKI

Модератор

Ну я вообще пуленепробиваемая в этом плане, поэтому нервы не мотаю. Поржать только могу. Смешно же, когда хотят залезть в мой карман и при этом меня за мои собственные деньги начинают стыдить. В подобных случаях никогда не надо оправдываться. Если начинают давить: а вы что бедная? у вас денег нет?
Отвечайте: ага, буквально сирота. Можете помочь материально, буду весьма признательна

Да и на крайний (совсем крайний) случай могу тяжелую артиллерию в лице мужа подключить

Последний раз редактировалось karabanowa; 18.05.2018 в 21:46..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 21:36   #28
natella83
Участник

К сожалению, опыт других показывает, что ничего не стоит КР и директору , подпортить учебу ребенка.
Таким способом пытаются избавиться от таких родителей, как мы
Прочла историю Alex и поняла, в нашей стране с такими родителями, тяжело чего-либо дочтичь.
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 21:48   #29
natella83
Участник

Цитата:
Ну тут одного нашего форумчанина заклевали на другом форуме за то, что он негативно высказывался
где можно почитать?
Может создать нам клуб по "интересам"��
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 21:51   #30
WIKI

Модератор

Мы вообще на новенького приехали из другого государства в шестой класс.
Дочь как училась раньше - так и закончила школу в числе лучших учеников. Не изменилось ничего.
Untitled Document
Старый 18.05.2018, 23:43   #31
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Слишком много нервов и времени приходиться тратить на это.
Зачем ?
Плюнут давно надо и забыть.
Не хотите бабки платить так нечего лезть в эту петлю.
А оно вам надо?
У меня дочь и сын я никогда не парился за то какие оценки у них.
Главное что бы заслуженные были а не за бабки купленные.
Двойка , так двойка , тройка не беда , четверка хорошо , ну а пять ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2018, 08:03   #32
WIKI

Модератор

Цитата:
Может создать нам клуб по "интересам"��
Чтобы жалиться друг другу в интернете, ничего не делая в реале, абы чего не вышло?
Untitled Document
Старый 19.05.2018, 09:30   #33
minos66

Активный участник

Цитата:
Поросили меня сдать на фото и подарок ребенку.
Вот многие спрашивают как мол на ребенке отразится, если я деньги сдавать не буду. Ну вот пример. Класс делает фото, а КР возьми и скажи - Петров, выйди из кадра, твои родители денег на фото не сдавали. Или с подарком ребенку - Петров, а тебе подарок не положен.... Уверяю, даже если ребенок будет заявлять, что ему это фото или подарок на хрен не сдались, но психологическую травму он получит. Особенно это касается младшего возраста.
Untitled Document
Старый 19.05.2018, 09:32   #34
natella83
Участник

Так я пытаюсь бороться с ними.
Вот и сейчас, попросила отчеты предоставить, а надумали и ра пространили обо мне кучу гадостей ��
Все делалось сообща с руководством.
natella83 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра