На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 13:55   #1
STERNO
Участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 49
Репутация: 1235994
Question Штраф 50% по ЗоЗПП - на каком этапе продавец может избежать?

Планирую подать иск к фирме, продавшей товар ненадлежащего качества. Товар фирма назад забрала, а деньги за покупку до сих пор не вернула. Иск с требованием вернуть деньги, проценты за просрочку, штраф 50%.
Вопрос о штрафе по ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Возможны варианты событий:
1. Если фирма одумается и вернет деньги в промежутке времени МЕЖДУ отправкой иска и принятием иска к производству.
2. Вернет ПОСЛЕ вынесения определения о принятии иска к производству, но до решения суда.

Для взыскания штрафа 50% играет роль дата подачи иска (например почтовый штемпель) ИЛИ дата вынесения определения о принятии к производству?
STERNO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 19:53   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,796
Репутация: 181440870
По умолчанию

Следуя духу закона штраф это карательная санкция за сам факт неудовлетворения требования потребителя в срок. Понятно, удовлетворил бы ответчик требования в срок и ответчиком бы не был. Но буква закона - штраф от присужденной судом суммы. Если выплатил некую сумму до решения суда, то как ее присудить к выплате повторно можно? Значит, что выплачено до суда штрафу не подлежит. Это по букве. С другой стороны - добровольно же не удовлетворил, что и послужило основанием иска. Так что практика судебная не однозначна. Последнее время вроде больше по духу судят.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2017, 21:17   #3
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 9,325
Репутация: 102382965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если выплатил некую сумму до решения суда, то как ее присудить к выплате повторно можно?
Указав в решении, что в этой части не подлежит исполнению.

Цитата:
Последнее время вроде больше по духу судят.
Есть такая тенденция...
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 08:21   #4
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,510
Репутация: 33759105
По умолчанию

с неделю назад выиграл подобное дело. ответчик произвел выплату через неделю после подачи иска. но я судью убедил, что штраф 50% надо таки взыскать с этой суммы. аргументировал примерно следующим:
как неоднократно подчеркивал Верховный Суд Российской Федерации, наличие судебного спора указывает на неисполнение обязанности по выполнению требований в добровольном порядке и т.д.
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 08:52   #5
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 24,834
Репутация: 72694148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
аргументировал примерно следующим:
как неоднократно подчеркивал Верховный Суд Российской Федерации, наличие судебного спора указывает на неисполнение обязанности по выполнению требований в добровольном порядке и т.д.
А ничего, что ППВС N 17 об этом указал для судов:
Независимо от того, что требовал потребитель, штраф взыскивать ВСЕГДА.
Другое дело: размер штрафа. Если ответчик подаст соответствующее заявление с доказательствами того, почему не выполнил в срок, тогда суд возможно и снизит штраф.
Вы бы лучше пояснили потребу, что штраф не нужно включать в сумму иска.
__________________
Если будешь улыбаться, все мечты начнут сбываться!
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 09:01   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,796
Репутация: 181440870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
А ничего, что ППВС N 17 об этом указал для судов:
Ничего. Мы здесь обсуждаем базу для определения размера штрафа. Ибо в Законе написано " штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя." Нельзя присудить к выплате сумму, которая уже выплачена. Вы понимаете о чем речь? Пост #2 перечитайте...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 09:12   #7
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 24,834
Репутация: 72694148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы понимаете о чем речь? Пост #2 перечитайте...
Я понимаю:
Цитата:
46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
http://rulaws.ru/vs_rf/Postanovlenie....06.2012-N-17/

Суд взыскивает штраф, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
Поэтому, перечитайте 1#:
Требовать штраф и включать его в сумму иска- не надо.
__________________
Если будешь улыбаться, все мечты начнут сбываться!
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 09:26   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,796
Репутация: 181440870
По умолчанию

У вас и у нас никто не спрашивает заявлялся или нет штраф. У вас и у нас спрашивают - с какой суммы штраф считать? Ферштейн или не ферштейн?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 10:04   #9
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,510
Репутация: 33759105
По умолчанию

да она вообще ничего не понимает в этом деле. одно судебное дело за всю жизнь, и то проиграно. я давно над этим ржу. зато спэциалист. людям советует.
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 10:42   #10
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,279
Репутация: 116969697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Независимо от того, что требовал потребитель, штраф взыскивать ВСЕГДА.
Как быть в случае, если потребитель не обращался к продавцу (и т.п.), требования изложил сразу в исковом заявлении, а продавец (и т.п.) удовлетворил их добровольно до вынесения решения судом?
Это "наличие судебного спора" и "указывает на неисполнение обязанности по выполнению требований в добровольном порядке"?

Вообще, начинать нужно с этого места:
Цитата:
Товар фирма назад забрала, а деньги за покупку до сих пор не вернула.
а не делить "шкуру" и не обсуждать поведение очередного сферического коня
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 11:01   #11
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,893
Репутация: 56156020
По умолчанию

STERNO
minos66


http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=176545
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=173293

Цитата:
Сообщение от ALPRO
как неоднократно подчеркивал Верховный Суд Российской Федерации
Если не трудно, подчеркните, что подчеркивал ВС РФ неоднократно?

Форуму известно только одно подчеркивание: в ППВС по ОСАГО.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 11:05   #12
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 24,834
Репутация: 72694148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас и у нас спрашивают - с какой суммы штраф считать? Ферштейн или не ферштейн?
У вас и у нас спрашивают другое. Спик инглиш? Ду ю. :

Цитата:
Сообщение от STERNO Посмотреть сообщение
Иск с требованием вернуть деньги, проценты за просрочку, штраф 50%.
Вопрос о штрафе по ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Вот и объясните "товарищу, который не понимает", что не надо штраф включать в требования. Суд сам назначит штраф в сумме 50% от присужденной суммы. Это - обязанность суда, независимо от того, заявлял ли такое требование потребитель!


Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Как быть в случае, если потребитель не обращался к продавцу (и т.п.), требования изложил сразу в исковом заявлении, а продавец (и т.п.) удовлетворил их добровольно до вынесения решения судом?
Понятно, что Вы имеете ввиду: не обязателен досудебный порядок урегулирования спора.

Пусть юрист выложит решение.


Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вообще, начинать нужно с этого места:
а не делить "шкуру" и не обсуждать поведение очередного сферического коня
Спасибо. Согласна.
__________________
Если будешь улыбаться, все мечты начнут сбываться!

Последний раз редактировалось шахматистка; 30.09.2017 в 11:30..
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2017, 11:35   #13
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,510
Репутация: 33759105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
STERNO
minos66


http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=176545
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=173293



Если не трудно, подчеркните, что подчеркивал ВС РФ неоднократно?

Форуму известно только одно подчеркивание: в ППВС по ОСАГО.
зато неоднократно
вопрос конкретного судебного процесса. вы, ответчик и судья, со своим внутренним оценочным суждением. стороны высказались по существу рассматриваемого дела, судья вынес решение. допускаю, что ответчик обжалует это решение.
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2017, 01:24   #14
STERNO
Участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 49
Репутация: 1235994
По умолчанию

Ребята, спасибо большое за полезные комментарии по данной теме!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 01.10.2017 в 12:48..
STERNO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 04:59   #15
STERNO
Участник
 
Регистрация: 19.02.2017
Сообщений: 49
Репутация: 1235994
По умолчанию

И все же, господа, по вот этому вопросу
Цитата:
Сообщение от STERNO Посмотреть сообщение
Для взыскания штрафа 50% играет роль дата подачи иска (например почтовый штемпель) ИЛИ дата вынесения определения о принятии к производству?
подскажите пожалуйста.

Если иск отправлен почтой (какое то время он будет доставляться, потом еще несколько дней пройдет до принятия к производству) - если за это время ответчик возвращает деньги, то штраф не применить?
Или если факт обращения за судебной защитой есть (по дате на конверте, аналогично сроку исковой давности) то уже есть основания для штрафа?
STERNO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 05:28   #16
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,752
Репутация: 135845700
По умолчанию

Если брать чисто судебную логику, то с момента оповещения ответчика. Какая ему разница, подали вы иск или нет, если он о нем ни сном ни духом?
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2017, 08:12   #17
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,510
Репутация: 33759105
По умолчанию

на самом деле мой опыт показывает, что все решает судья. если он не хочет давать штраф, то он придумает как его не дать. если же он решил дать штраф, то он будет исходить из доказанности факта проведения выплаты ответчиком после подачи иска. при этом, ответчик мог его еще даже и не получить и отправить деньги.
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 17:58   #18
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,510
Репутация: 33759105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
с неделю назад выиграл подобное дело. ответчик произвел выплату через неделю после подачи иска. но я судью убедил, что штраф 50% надо таки взыскать с этой суммы. аргументировал примерно следующим:
как неоднократно подчеркивал Верховный Суд Российской Федерации, наличие судебного спора указывает на неисполнение обязанности по выполнению требований в добровольном порядке и т.д.
ответчик решение суда не обжаловал. решение вступило в силу. исполнительный лист получил.
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot