На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 00:27   #1
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

По умолчанию Sony XA "потек экран" - отказ в гарантийном ремонте

Всем доброго времени суток!
Ситуация распространенная. Купила тел. Sony в сети магазинов Ноу-Хау, через месяц "потек" дисплей - выглядит как ржавчина изнутри. Плавает звук, барахлит динамик. Какое-то время пользовалась, пока дефекты не стали еще более заметны, особенно экран. Порядка полугода. Сдала по гарантии в ремонт. Через 45 дней пришел отказ - " механический дефект корпуса. Чинить не будем". В акте приемки товара указаны только царапины задней крышки и зарядного входа, скол у кнопки вкл. Про механические дефекты и погнутости - ничего. Написала претензию с просьбой об экспертизе - тишина 45 дней. Составила досудебку как смогла - отправила. Опять тишина. Позвонила им несколько дней назад - ответ: " Мы провели экспертизу (как, когда, где? Почему не уведомили ?)... И экспертиза подтвердила, что телефон не пригоден к использованию в силу мех. дефекта, что является нарушением правил эксплуатации и тд и тп...". Проще говоря - вы (то есть я, владелица), погнули телефон. Потому он снят с гарантии. По хронологии выглядит так:
1. Сдала по гарантии - ждала 45 дней - отказ.
2. Обратилась (письменно) с просьбой о проведении экспертизы и просила меня на нее пригласить - тишина 45 дней...
3. Написала досудебку, так как экспертиза не проведена и попросила вернуть деньги - вместо ответа на досудебку они провели экспертизу, меня на нее не пригласили. Экспертиза (их) подтвердила наличие дефектов.

Я телефон, безусловно, не гнула. За потраченные 23 т.р. крайне обидно - цена аппарата.

Вопросы: стоит ли идти в суд? Если судебная экспертиза докажет наличие дефекта на корпусе, как доказать мне, что он возник после того, как я передала им телефон для гарантийного ремонта? Повторюсь - есть акт приемки товара в ремонт, где принимающим со стороны магазина описаны все дефекты.

Ну и прошу помощи в составлении иска... Спасибо!
Ekaterina Dmitrieva вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 08:54   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вот этим актом приема и доказывать что при сдаче телефона продавцу кроме царапин никаких повреждений не было. За иском, если не никогда не писали, лучше обратится к юристу.
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 10:30   #3
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Dmitrieva Посмотреть сообщение
Повторюсь - есть акт приемки товара в ремонт, где принимающим со стороны магазина описаны все дефекты.
Скан этого документа выложите. Предварительно удалите личные данные.
А на самом деле "потек" дисплей - это как правило механическое разрушение матрицы. Скол есть, а механические повреждения отсутствуют. Не сходится.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 12:27   #4
Destroy

Активный участник

С такими недостатками даже в теории понятно, что механическое повреждение. К гадалке не ходи, откажут.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 12:35   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
К гадалке не ходи, откажут.
Так хочется бесплатно

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 13:05   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Проще говоря - вы (то есть я, владелица), погнули телефон.
А за чем гнули?
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 13:49   #7
Alex133

-Модератор-

Современные телефоны очень не любят карманы джинсов.
А владельцы телефонов почему-то любят их туда совать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 16:16   #8
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

Скан документа. Никто ничего не гнул. Дефект не редкость... видела на почти новых аппаратах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S70627-16105479(1).jpg
Просмотров: 61
Размер:	430.2 Кб
ID:	49767  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 16:25   #9
Destroy

Активный участник

Цитата:
Никто ничего не гнул.
Сижу на это форуме очень давно (см дату регистрации и кол-во постов), подобные фразы читаю каждый раз
Особенно в темах про утопленников. Я ничего не мочил. Ага. Смешно.
Запихнули в задний карман - погнулся, положили в сумку и где-то придавили - будьте добры, ну и тд и тп. Примеров миллион.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 18:44   #10
Андрей Б3

Активный участник

В заявленной неисправности четко и ясно прописан недостаток. Дефект экрана т е дисплея. Следовательно эти недостатки присутствовали на аппарате в момент его передачи в СЦ. То что в описании прибора прописано что повреждений нет, то речь идет о внешних недостатках. Их действительно нет. Вывод. По факту имеет место дефект дисплея который не является производственным. Как следствие отказ от гарантийного ремонта. Нагляделся на своем веку на битые матрицы и в телефонах, и в планшетах, телевизорах и ноутбуках. В 90% случаях внешне на выключенном аппарате недостатков не видно. Видны только после включения подсветки. Попробуйте хоть по гарантии поменять АКБ вдруг прокатит. Дисплей с тачем только в платном порядке.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 21:54   #11
Neo

Активный участник

Цитата:
Вопросы: стоит ли идти в суд? Если судебная экспертиза докажет наличие дефекта на корпусе, как доказать мне, что он возник после того, как я передала им телефон для гарантийного ремонта?
Если телефон сдавали без видимых механических повреждений погнутости дисплея, а вам вернут телефон с погнутым дисплеем, не забирайте из СЦ телефон. Могли дисплей погнуть при разборке телефона.
У вас в акте приема ничего не написано про механическое повреждение дисплея. Это пусть СЦ доказывает, что дисплей был погнут до сдачи в ремонт. Вам телефон должны вернуть в том виде, в котором вы его сдавали в ремонт в СЦ.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 22:18   #12
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Вам телефон должны вернуть в том виде, в котором вы его сдавали в ремонт в СЦ.
Neo. Его таким и вернут какой сдавался. У дисплея три слоя. Первый это сенсорный тач, который реагирует на касание, затем зашитный пластик матрицы и само стекло матрицы. При внешнем давлении оба слоя прогибаются и деформируют матрицу. Сами они принимают первоначальную форму и внешне все выглядит отлично. В телевизионных матрицах таже самая хрень, только тача нет.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 22:27   #13
Neo

Активный участник

Я никогда не сталкивался с потекшими дисплеями. Тебе видней, соглашусь с тобой.
Но автор же не признается, что что-то делала с телефоном.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 22:30   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Современные телефоны очень не любят карманы джинсов.
О каких телефонах речь?
А на всё остальное действует ст.10 вкупе со ст.12 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 22:46   #15
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Но автор же не признается, что что-то делала с телефоном.
Потребители редко признаются в подобном. Единичные случаи. Даже АТС сервиса с подтверждением не гарантийного случая не признают. Но с актом все равно обещают судиться, проводить экспертизу и позвонить на НТВ, что бы сняли сюжет в Пусть говорят и благополучно пропадают. Мне кажется в данном случае потребитель вкурсе причины возникновения недостатка и хочет получить от нас совет, как и каким образом с точки зрения Закона получить деньги за телефон, или как минимум безвозмездное устранение недостатка.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 22:59   #16
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Sony в сети магазинов Ноу-Хау, через месяц "потек" дисплей - выглядит как ржавчина изнутри. Плавает звук, барахлит динамик. Какое-то время пользовалась, пока дефекты не стали еще более заметны, особенно экран. Порядка полугода.
Зачем тянуть было? Современный флагман - вещь хрупкая и нежная, почти как куриное яйцо. При малейшем механическом повреждении, следах жидкости очень часть отказывают. А все эти дефекты очень быстро набираются. И у Вас в общем то несколько выходов
1. Починить телефон за свой счет.
2. Купить новый телефон.
3. Подать в СУД с весьма туманными перспективами на успех.
4. Забить.
5. Другое.

У меня все в семье первым делом тачи бьют, посему у них хорошие телефоны прошлых лет приобретенные по вкусной цене, а тачи к ним беру за недорого и сам меняю или просто девайс в мусор.

P.S. кстати, запчасти к вашему телефону весьма доступны https://ru.aliexpress.com/wholesale?...nktest=0&tc=af
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 15:07   #17
ALPRO

Активный участник

вообще-то, в суд идти придется. если продавец сделал экспертизу, как на том настаивал потребитель, то теперь с потребителя будут взыскивать ее стоимость, раз уж вины продавца в недостатках товара нет... поэтому, бодаться придется.
Старый 28.06.2017, 18:23   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
Сдала по гарантии в ремонт.
пришел отказ - " механический дефект корпуса
В акте приемки товара указаны только царапины задней крышки и зарядного входа, скол у кнопки вкл. Про механические дефекты и погнутости - ничего.
ответ: " Мы провели экспертизу....
Проще говоря - вы ... погнули телефон.
Вы видели уже свой телефон после всех проведенных мероприятий?
Без микроскопа можно обнаружить этот "дефект корпуса" в виде "погнули телефон"?
Вы получили заключение экспертизы? Покажите здесь его копию, а также копию документа с "отказ - " механический дефект корпуса. Чинить не будем".
И поясните свою фразу "потек" дисплей - выглядит как ржавчина изнутри" - это то самое, так называемое, "желтое пятно"?
В общем, выкладываете все имеющиеся у вас документы (претензии, акты и т.д.).
Цитата:
как доказать мне, что он возник после того, как я передала им телефон для гарантийного ремонта?
Пока вы будете думать, прочтите пару-тройку судебных решений:
- судебное решение (дело № 2-36/2014, судебный участок №66 Каширского судебного района Московской области):
Цитата:
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что лицо, принимающее телефон в ремонт, могло обнаружить скол (вмятину) на корпусе, в случае если данный дефект имелся до сдачи товара в ремонт, лишь при устном уведомлении об этом лицом, сдающим в ремонт товар, и пояснении о том, где этот скол (вмятина) находится.
- судебное решение (дело № 2-426/2015, судебный участок №30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре):
Цитата:
С учетом того, что телефон с 18.12.2014 года постоянно находился у ответчика, а так же имеющихся противоречиях в выводах эксперта и специалиста, невозможно с достоверностью утверждать о наличии вины истца в возникновении дефекта непроизводственного характера.
- судебное решение (дело № 02-0001/419/2015, судебный участок № 419 Хорошевского района г. Москвы):
Цитата:
Так, согласно квитанции № MS124690019 от 09.06.2014г. и технического листа при приеме телефона были указаны: пыль под дисплеем, небольшие потертости на корпусе и дисплее, царапины и потертости на корпусе и дисплее (9, 25).
Каких-либо трещин сотрудниками ответчика при приеме телефона на гарантийный ремонт зафиксировано не было.
В своем экспертном заключении эксперт указывает на то, что аппарат имеет царапины на защитной пленке дисплея и потертости на пластике тыльной стороны крышки корпуса и многочисленные трещины стекла дисплея (л.д. 39), т.е. царапины и трещины на дисплее имеют различия и при приеме телефона в ремонт невозможно не заметить.
Об этом также указала свидетель ..., которая после осмотра в судебном заседании телефона истца, указала на то, что трещины при приеме аппарат в ремонт не было, были царапины.
В соответствии со ст. 12 и ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Оценивая собранные по делу доказательства и принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств обратного, суд считает установленным факт нарушения ответчиком правил хранения и транспортировки товара - мобильного телефона... после принятия его для проведения гарантийного ремонта, нашедшими свое подтверждение в ходе проведения судебной товароведческой экспертизы, а также в ходе рассмотрения данного дела.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 23:41   #19
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

Нет, телефон не видела. О результатах экспертизы сообщили по телефону. Просят приехать забрать заключние и сам аппарат. Скорее всего имено " желтое пятно". Могу с уверенностью сказать, что оно появилось практически сразу же, дня через три, после покупки, но было мелкое, я решила смириться, но оно " потекло" ниже...
Untitled Document
Старый 28.06.2017, 23:46   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Просят приехать забрать заключние и сам аппарат.
А что вы хотели от Хав Ноу?
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 00:02   #21
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

1. Отправлена претензия о несогласии с отказом в гарантийном ремонте, с просьбой об экспертизе. Реакции на нее не последовало. 45 дней истекло.
2. Отправлена вторая Претензия с требованием вернуть деньги за аппарат. В ответ на нее проведена экспертиза зачем-то... (экспертиза подтвердила правомерность отказа и снятие с гарантии ), экспертиза их.
3. В заключении экспертизы есть формулировка " не пригоден к использованию", что меня удивило, так как телефон вполне себе работал. Да, дисплей, да, " гуляющий звук"... Но работал. Результаты экспертизы мне озвучили по тел. Забирать в точке сдачи в ремонт.

8:27, 29 мая 2017 г., Dmitrieva Ekaterina
Скрыть всю переписку

В ООО" Мобиленд" от Дмитриевой Екатерины Владимировны.

Досудебная претензия:

На основании Жалобы от 14.04.2017 года, где изложена суть вопроса, а также в соответствии с ЗОЗПП в РФ, прошу вас вернуть денежные средства за бракованный аппарат Sony в размере 22 990р.на мой расчетный счет карты Сбербанка.

На удовлетворение Жалобы о проведении экспертизы от 14.04. 2017 года (прилагаю) законом установлен срок в 45 дней. Данный срок истек 28 мая 2017 года.

Экспертиза не проведена. Я на ней присутствовала.
Считаю свои права на возврат денежных средств нарушенными, а компанию - недобросовестным продавцом.
Также информирую, что официального извещения о дате и месте проведения экспертизы мне не поступало.
Почтовый адрес указан в Жалобе.

Прошу уладить вопрос в досудебном порядке, перевести мне деньги на мой расчетный счет.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2017 в 11:23..
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 09:01   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
Просят приехать забрать заключние и сам аппарат.
Получите только заключение, но не сам аппарат (его осмотрите на предмет механических повреждений, не указанных при приеме товара, и сфотографируйте со всех сторон). В компанию, при визите, возьмите двух граждан для возможного "хорового пения" в качестве свидетелей и составления актов осмотра и т.п.
Все свои действия документируйте.
Цитата:
Скорее всего имено " желтое пятно".
оно появилось практически сразу же, дня через три, после покупки
Тема Sony Xperia Z2 tablet. Звездное небо. Желтые пятна и тема Sony Xperia Z2 Tablet / Отказ в ремонте по гарантии
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А что вы хотели от Хав Ноу?
А вы что хотите от автора?
Вся тема только о том, чего она хотела и чего хочет сейчас.
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А за чем гнули?
За печкой, за чем же еще гнут
Цитата:
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
зачем (нареч.)
1) С какой целью? для чего?

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.06.2017 в 09:13..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 09:08   #23
Vitalij

Активный участник

Я так понял, что проблема с 2015 года. Вопрос, кто доказал, что "массовый дефект" - хрупкое яйцо, является причиной некачественной работы курицы?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 09:52   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
хрупкое яйцо, является причиной некачественной работы курицы?
Вы философ?
В теме обсуждается согнутый гвоздь, а не сталь японских клинков.
Здесь пока не нужна философия, здесь нужна четкая и прямая причинно-следственная связь между согнутым корпусом телефона и пятном на экране, а также понимание того момента, что при приеме товара в графе "Подробное описание внешнего вида" не указан механический дефект корпуса в виде "погнутости".

Что касается курицы, то если у курицы должны быть стальные яйца, то хрупкие яйца у нее не должны быть по определению
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 10:30   #25
Vitalij

Активный участник

Тут уже флагманы за погоней за толщину корпуса уже давно доведены до предела механических возможностей, а отсюда массовые проблемы:
1. С батареями
2. С гнущимися корпусами
3. И т.д.

И философия тут ни при чем. Просто нужно понять
1. Официальную позицию изготовителей
2. Официальную позицию со стороны Закона
3. Результаты борьбы потребителей
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 10:44   #26
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
4 Потребительским экстремизмом.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 11:01   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
"С точки парадоксальных эмоций мы не можем лояльно игнорировать дискуссионные тенденции нашего времени"

Позиция изготовителя: указана в Гарантийных обязательствах
Цитата:
• Не роняйте, не бросайте и не пытайтесь согнуть изделие
3. Данная гарантия не распространяется на любую неисправность Изделия, причиной которой может быть:
несоблюдение указаний компании Sony по эксплуатации и обслуживанию Изделия.
Позиция закона: указана в Законе
Цитата:
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Результат борьбы: Предметом доказывания по гражданскому делу является совокупность юридических фактов, образующих основание иска.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (см. статью 12 ГПК РФ и судебные решения выше).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 11:16   #28
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

Ник, большое Вам спасибо! Заберу заключение, телефон сфотографирую. На месте, сразу же, напишу им, что ( если они есть), имеются дефекты, не указанные при приеме товара.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 11:18   #29
Vitalij

Активный участник

А люди обычно не пытаются гнуть, телефоны у них гнулись сами.
У меня Lenovo S860 в заднем кармане ниразу не пытался погнуться. А у других производителей - обретение телефоном формы 5й точки - это нормальное явление. Посему непонятно, что такое нормальная механическая прочность современного телефона.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 11:43   #30
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Ник, большое Вам спасибо! Заберу заключение, телефон сфотографирую.
Только в включенном и выключенном состоянии.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 11:46   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
Заберу заключение... напишу им...
Вы пока не спешите с "письмами на месте", а лучше внимательно изучите текст всего заключения.
И не забудьте:
Цитата:
В общем, выкладываете все имеющиеся у вас документы (претензии, акты и т.д.).
Цитата:
А люди обычно не пытаются гнуть, телефоны у них гнулись сами.
Посему непонятно, что такое нормальная механическая прочность современного телефона.
Претензия автора темы была не к согнутому гвоздю (корпусу телефона), и товар был передан не для устранения механического повреждения корпуса.
Претензия была сформулирована работником в акте приема товара: "дефект экрана (две полосы по краям дисплея, выглядит как выгоревшие фрагменты). Зарядка не держит и полдня, разряд с 15% до 0% менее, чем за час, звук постоянно исчезает. Плавает громкость динамика".

Кроме того, предлагаю вспомнить о том, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
А также учитывать тот момент, что никто из участников обсуждения, включая автора, ни разу не видел этого "экспертного заключения".
*Насколько я помню (а память у меня хорошая), в Мобиленде всегда был (до переформатирования, по крайней мере) свой отдел с техническими специалистами, проводящими проверки качества и выдающими технические заключения на специальном бланке.
Так что, пока не совсем ясно, где и кем была проведена "экспертиза" - специалистами продавца, АСЦ или экспертной организацией (см. последний абзац акта приема товара).

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.06.2017 в 12:19..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 12:32   #32
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

Будет ли корректно запросить у них данные документы по эл почте? ( нахожусь не в Мск).
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 12:38   #33
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Будет ли корректно запросить у них данные документы по эл почте? .
Не будет сервис этим заниматься.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 12:40   #34
Ник

Активный участник

Цитата:
Будет ли корректно запросить ... по эл почте?
Так вы, вроде, так и посылаете друг друга по телефону, да по электронной почте
См. пост про юридически значимые сообщения и http://ноу-хау.рф/contacts
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 13:00   #35
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

Посылаю только я), они молчат.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 14:26   #36
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

Вот прислали.

Прислали экспертизу. Pdf.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 43
Размер:	134.4 Кб
ID:	49793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 36
Размер:	146.7 Кб
ID:	49794  
Вложения
Тип файла: pdf Экспертиза 182.pdf (743.4 Кб, 54 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 29.06.2017 в 16:45..
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 16:01   #37
Андрей Б3

Активный участник

Получается что
Цитата:
скол у кнопки вкл. Про механические дефекты и погнутости - ничего.
является трещиной корпуса в месте его деформации. В приемной квитанции в описании недостатка этот момент прописан. На мой взгляд бодаться с сервисом и продавцом в данном случае бесперспективно. Послушаем мнение других участников.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 16:37   #38
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

Из своих личных халатностей по отношению к оборудованию знаю одну - ношу тел в кармане с ключами. Ничего лишнего "привесить" на продавца не хочу. На мой взгляд, погнуть корпус до трещины - это надо постараться... Предполагаю, что во время или транспортировки, или хранения, аппарат погнули. Крайне удобно списать все, что можно - и звук, и акб, и дисплей на механический дефект. Причем, так как тел б/у, то любой скол можно трактовать в угоду своим интересам. Как я почитала на форуме " желтые пятна Sony"- это частый дефект. Причины сервисные центры называют разные. По к-ву обращений в сц именно с этой проблемой, можно говорить об эпидемии.
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 17:22   #39
Destroy

Активный участник

А есть фото самого телефона с недостатком?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 17:24   #40
Vitalij

Активный участник

Так в приложенном pdf Экспертизы есть все фотографии телефона.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 17:50   #41
Destroy

Активный участник

Можно провести эксперимент - взять этот телефон и на изгиб его, или давить сильно пальцами. Будет тоже самое. Как видно - телефон кривой, белые пятна как раз по бокам, там, где воздействие самое явное.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 21:41   #42
Андрей Б3

Активный участник

Изгиб на фото очевиден. И как следствие трещина в слабом месте там где кнопка. Причину вижу только одну. Задние карманы брюк. Там есть необходимое равномерное давление на корпус телефона. Другим способом деформировать корпус не представляется возможным. Сам грешу этим на работе при перемещению по складу и офису. Кстати вспоминаешь о телефоне только тогда, когда уже сел. Проверил геометрию корпуса на своем, пока все нормально. Ну и вес у меня небольшой.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2017, 23:34   #43
Vladimirus

Продавец

Да чего там проверять? Сами матрицы не текут...Никак. Полосы, половинки, пятна, и прочее, это все механика. Тут и нечего обсуждать. И да, при этом верхний пластик/сенсор, будет цел, тут нет ничего удивительного - "Онже пластит" кто же его сломает?
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 12:59   #44
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот прислали.
По своей сути это не экспертиза, а проверка качества и частное мнение генерального директора ООО "Смарт Сервис" (АСЦ Смарт Сервис - http://www.pdasmartservice.ru/), но вполне может выступать в качестве письменного доказательства или иного документа.
Кроме того, экспертом может быть любое лицо, обладающие специальными знаниями, но не являющееся работником экспертного учреждения (организации), для получения заключения о причинах возникновения недостатка.
Вот только не видно, откуда у директора эти знания
И на каких положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных, он основывался:
Цитата:
Заявленный недостаток объекта исследования: «дефект экрана, две полосы по краям дисплея, выглядит как выгоревшие элементы, зарядка не держит и пол дня».
2. Внешний осмотр
При осмотре внешнего вида обнаружено, что корпус устройства деформирован. Около кнопки включения имеется трещина, вызванная растяжением корпуса при деформации. На корпусе присутствуют царапины и потертости, на дисплее – царапины. ЖК матрица повреждений не имеет.
Следов вскрытия и неавторизованного ремонта не обнаружено. Следов воздействия жидкости на корпусе, внутри интерфейсного и аудио-разъема не обнаружено. Произведено фотографирование внешнего вида устройства (Фото 1, 2, 3, 4 - Приложение 1.).
3. Проверка заявленного дефекта
Проведена диагностика устройства и проверка заявленного недостатка.
Произведено подключение зарядного устройства и зарядка аккумулятора. В течение процесса зарядки на дисплее устройства отображался индикатор зарядки. Включение устройства и загрузка операционной системы производится без сбоев и зависаний. В левой и правой частях экрана наблюдаются частично прозрачные пятна вытянутой формы (Фото 5.Приложение 1). Пятна имеют желтый оттенок. Наибольшая заметность пятна проявляется на белом фоне. Вследствие обнаруженного недостатка искажается цветопередача экрана в области пятна, что ухудшает характеристики устройства. Подобный недостаток характерен для дисплеев, изготовленных по технологии OGS (One Glass Solution). Пространство между защитным стеклом и ЖК матрицей в таких дисплеях заполнено специальным адгезивом-компаундом. В нормальном состоянии сборка (ЖК матрица, компаунд и защитное стекло) не имеют значимых механических напряжений. Затемнение области происходит вследствие фиксации механического напряжения, что, как правило, происходит при чрезмерном механическом воздействии, совмещенном с нагревом. Очевидно, что к исследуемому устройству было приложено чрезмерное механическое воздействие, в результате чего алюминиевый корпус получил остаточную деформацию и трещину в месте изгиба, а более упругий дисплейный модуль – постоянное механическое напряжение. Таким образом, обнаруженный недостаток (пятна на дисплее) имеет непосредственную связь с чрезмерным механическим воздействием. Чрезмерное механическое воздействие является нарушением условий эксплуатации. Для устранения недостатка потребуется замена дисплейного корпуса и дисплейного модуля устройства.
Здесь директор по-своему прав (но это и без него знает каждый ежик), что желтые пятна появляются на OGS экранах, которые не имеют воздушной прослойки и склеены клеем, из-за этого клея и получаются пятна. Причина: перегрев устройства выше 40 градусов и физическое воздействие на данную область экрана.
Цитата:
Подобный недостаток характерен для дисплеев, изготовленных по технологии OGS (One Glass Solution).
Затемнение области ... как правило, происходит при чрезмерном механическом воздействии, совмещенном с нагревом.
То есть, не нужно ломать телефон об колено и "гнутый" корпус здесь совершенно ни при чем
Это такая "особенность" - нагрел, нажал чуть сильнее на края и получил пятна.
Найти бы еще в меню телефона датчик давления на экран и температурного режима.
Кстати, такая "особенность" имеет
место не только на аппаратах Sony, но и на
Xiaomi, LG и т.д.
В 2012 году
Sony уже признавала данный дефект с пятнами и перегревом выше 40 градусов на аппаратах Sony Xperia S производственным (могут проявляться желтоватые полоски, если разогреть телефон до температуры выше 40 градусов по Цельсию).
Хотя, по тексту Гарантийных обязательств
Цитата:
• Для оптимальной производительности не следует эксплуатировать изделие при температуре ниже -10 °C(14 °F) и выше 45 °C (113 °F). Не допускайте воздействия на аккумулятор температур свыше 60 °С (140 °F)
В остальном ваш аппарат полностью исправен, о чем и пишет директор.
Единственное, что он не исследовал, это
"звук постоянно исчезает. Плавает громкость динамика". Поэтому вопрос остается открытым - есть или нет.
И еще он не определил:
"Определить тип недостатка: существенный / не существенный". Забыл, видимо

Несмотря на то, что аппарат полностью исправен, следует вывод о неработоспособности и непригодности к использованию:

Цитата:
4. Заключение
Устройство неработоспособно и непригодно к использованию. Обнаружен недостаток: желтые пятна на дисплее. Недостаток возник вследствие чрезмерного механического воздействия. Чрезмерное механическое воздействие является нарушением условий эксплуатации, и недостатки устройства, возникшие вследствие нарушений условий эксплуатации, не подлежат устранению в рамках гарантийного обслуживания.
То есть, вам нужны доказательства, что недостаток возник по причине некачественной сборки экрана и перегрева. Это может быть дорогим удовольствием.
Но нельзя вот так просто тупо сказать - ты согнул корпус и поэтому на экране пятна.
Что касается согнутого корпуса, то я уже написал об этом выше - вы передали телефон, согласно акту приема-передачи, не согнутым и не завязанным узлом.
Можете по этому поводу поспорить с продавцом - кто из них продавец (ООО "Мобиленд"), ООО "Ассортимент-Сервис" и т.д. согнул телефон, если телефон передавался не согнутым? Это более увлекательное направление - Статья 900. Обязанность хранителя возвратить вещь
Цитата:
2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.
А так, находите экспертную организацию (учреждение) или специалиста (эксперта) в этой области (пока для консультации - стоит ли овчинка выделки), работайте с текстом, ищите противоречия (см. Магазин не признаёт дефект смартфона).
В любом случае, теперь спор перемещается в суд, если вы найдете это целесообразным по временным и материальным затратам.

Последний раз редактировалось Nick0303; 30.06.2017 в 13:50..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 13:51   #45
Ekaterina Dmitrieva
Новичок

Ник, еще раз спасибо Вам! А Вы оказываете юр.услуги? Если да, возьметесь за этот кейс?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра