На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2017, 22:43   #1
Маришка200
Новичок

По умолчанию Заскрипела подошва на босоножках через неделю

Купила босоножки за 4000 руб. в нормальном магазине с хорошей репутацией. Они на полиуретановой толстой литой подошве без набоек, пр-во Турция. Начала носить... после недели носки подошва начала жутко скрипеть, причем скрипит изнутри, как-будто там гуляет железный супинатор и трется о резину.

Я не сразу поняла это, думала мож разносятся и скрипят пока новые, но с каждым днем было все хуже. Пошла в магазин, говорю - скрипит, они посмеялись, сказали, что же вы хотели от резиновой подошвы. Я еще несколько дней походила, поняла, что скрип только усиливается, решила сдать, пока не прошло 30 дней.

Сегодня пришла в магазин, сказала, что хочу сдать, так как носить эту обувь НЕ БУДУ, ходить и скрипеть как старая кляча я не хочу. Продавец встала в позу, что это не брак, что это нормальное дело у резиновой подошвы после разнашивания скрипеть. Я поняла её позицию, но...

Во-первых, я попробовала новые такие же босоножки, они вообще НЕ скрипят, во-вторых, где написано, или сказано, что скрип разношенного полиуретана, это норма? А скрипят они даже в руках, если немного согнуть подошву. Меня об этом не предупредили, я бы и не стала такие скрипелки покупать. Т. е. меня ввели в заблуждение относительно характеристики товара???

В общем сошлись на том, что завтра я приду с претензией в письменном виде.

Проблема еще в том, что наш городок маленький, и у нас НЕ делают экспертизу, нужно везти в ближайший город 200 км.

Вот теперь не знаю, что делать. Ехать на экспертизу, или сразу в суд обращаться, и вообще стоит ли начинать. Сумма для меня не маленькая, у меня нет возможности по три пары за сезон покупать и выкидывать.
Маришка200 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 00:05   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Маришка200 Посмотреть сообщение
Во-первых, я попробовала новые такие же босоножки, они вообще НЕ скрипят,
Открываем закон и читаем.

Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Цитата:
Статья 469. Качество товара
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Гарантийный срок установлен?

А зачем делать экспертизу если новые не скрипят?
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 08:42   #3
Маришка200
Новичок

Гарантийный срок установлен 30 дней. У меня он до 7 июня еще действует. Я так понимаю, что могу расторгнуть договор купли-продажи, по причине не соответствия товара заданному образцу? А то что я повлияла на этот товар, типа разносила подошву? Это играет какую-то роль?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.06.2017 в 10:03..
Маришка200 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 08:48   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Коли ГС еще действует, то не занимайтесь словоблудием: пишем претензию со ссылкой на ст. 18 ЗоЗПП и вручаем продавцу. Указываем одно требование: обмен или расторжение ДКП и возврат денег. Далее по действиям продавца если появятся вопросы - зададите их здесь. Не надо пытаться все выяснять заранее в сослагательном наклонении.
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 09:01   #5
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Гарантийный срок установлен 30 дней.
Цитата:
Статья 470. Гарантия качества товара

В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока)
Соответствие товара образцу в течении ГС доказывает продавец.
Цитата:
Я так понимаю, что могу расторгнуть договор купли-продажи, по причине не соответствия товара заданному образцу?
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Последний раз редактировалось Sam64; 02.06.2017 в 09:14..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 09:30   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Соответствие товара образцу в течении ГС доказывает продавец.
Странно, а в Законе написано:
Цитата:
6. ... гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Кроме того, Экспертиза приговор? помогите разобраться.
Цитата:
В соответствии с ГОСТ 26167-2005 «Обувь повседневная. Общие технические условия» пункт 6.1 «Методы контроля» отбор образцов для лабораторных испытаний производится по ГОСТ 9289.
В соответствии с требованиями СТО ТПП 21-72-09 «Экспертиза качества кожаной обуви. Методические рекомендации» пункт 3.9.4 «…Если для более полного исследования недостаточно органолептического метода и необходимы лабораторные испытания, в этом случае: для кожаной обуви, бывшей в употреблении: эксперту следует проинформировать заказчика экспертизы о предоставлении идентичного образца кожаной обуви, не бывшей в употреблении (если такой имеется у продавца), для проведения испытаний в независимой исследовательской лаборатории.

Истец Комышева Л.Ф. от исследования идентичной пары обуви, не бывшей в эксплуатации, отказалась, о чем написала соответствующее заявление. Настаивала на том, чтобы лабораторные испытания проводились только на ее паре обуви, что является невозможным, поскольку все требования ГОСТ регламентированы для новой обуви.

Истцом и ее представителем заявлялось ходатайство о назначении по делу повторной товароведческой экспертизы, при этом Комышева Л.Ф. настаивала на том, чтобы лабораторные испытания проводились только на ее паре обуви, бывшей в употреблении, поскольку именно в ней обнаружен дефект задника.
Судом отказано в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку в соответствии с требованиями ГОСТ лабораторные испытания проводятся только на новых идентичных образцах обуви.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 10:14   #7
Маришка200
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Коли ГС еще действует, то не занимайтесь словоблудием: пишем претензию со ссылкой на ст. 18 ЗоЗПП и вручаем продавцу. Указываем одно требование: обмен или расторжение ДКП и возврат денег. Далее по действиям продавца если появятся вопросы - зададите их здесь. Не надо пытаться все выяснять заранее в сослагательном наклонении.
Так мне продавец прямым текстом сказала, что это я так разносила подошву, типа поэтому появился скрип. И это для неё логично, что новая обувь не скрипит, а поношенная скрипит.

Сегодня еще хочу поехать в Роспотребнадзор, там поговорю и с ними напишу правильную претензию.
Маришка200 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 10:20   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Зачем слушать, что она говорит: предъявите требование и получите для начала письменный ответ - говорить они все горазды))
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 16:02   #9
AlexPilot

-Модератор-

Sam64
Nick0303
от ваших склок чуть не в каждой теме форума нет никакого проку ни авторам тем, ни другим участникам.
Читать одно и то же по 10 раз - нет никаких сил уже, смысл темы давно потерян, конструктива ноль.

Вас надо удалить дня на три, чтобы отдышались и успокоились? Или вы все же найдете в себе силы, высказавшись по разу, более не конфликтовать по сути уже сказанного?
Флуд из темы удаляю. Можете перемещаться в личку и продолжать там.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2017, 22:48   #10
Маришка200
Новичок

Оказалось в нашем Роспотребнадзоре сегодня неприемный день, написала Претензию самостоятельно в двух экземплярах, отнесла в магазин. Продавец приняла с усмешкой, типа я дура какая-то приперлась тут с глупыми заявлениями.

Через час позвонили на сотовый - хозяйка магазина, извинилась, сказала, что будут отправлять босоножки на фабрику-изготовителя для экспертизы, так как они официально принимают претензии. Предлагала замену, но я отказалась, сказала, что подожду результатов. Мы поговорили так душевно, обменялись любезностями, она прям адекватная тетка оказалась. Объяснила ей ситуацию, она вроде прониклась. Так что думаю обойдется все без суда. Я её спрашивала, были ли еще жалобы на эти босоножки, она сказала, что вроде нет, типа никто не обращался.
Маришка200 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра