На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 20:36   #51
IsKris
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Про озпп, связывающийся с Вами, забудьте, разведет Вас на деньги большие, это мошенники.
Вот мне тоже показалось странным - уж очень навязчиво, это раз. Незнание закона - два (взять ситуацию с подменным аппаратом). Ну и три - просто манера общения... ну либо она новенькая))) как то уж очень неграмотно (для сотрудника данной службы) разговаривала.

Если уж в магазине заварится каша, то сама запишусь на консультацию в областное ОЗПП

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Подготовьте претензию на всякий случай и идите на 46 день.
Да, именно так и решено. А там уже - по обстоятельствам

Последний раз редактировалось Alex133; 09.01.2017 в 21:41..
IsKris вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 20:47   #52
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IsKris Посмотреть сообщение
А разве я написала, что собираюсь врать?
Каждый участник воспринимает по своему. Мне ТАК показалось.

Цитата:
Я не собираюсь оспаривать факт оповещения. И если оно будет хоть звонком, хоть смс, хоть телеграммой - с радостью пойду и заберу аппарат. Вы как-то читаете однобоко.
У меня сложилось ощУщение, что Вы вообще не читаете ТО, что Вам надо:

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Никто Вам не обязан звонить. Сами идите и интересуйтесь судьбой своей вещи.
Старый 09.01.2017, 21:01   #53
Zmeika

Активный участник

зачем вы вообще написали? никакой полезной инфы, только зря заподозрили автора во вранье.
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 21:14   #54
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
зачем вы вообще написали?
Здрасти.(с)
Я - участник форума.

Цитата:
никакой полезной инфы, только зря заподозрили автора во вранье.
Все в этом мире относительно.(с)
Старый 09.01.2017, 21:42   #55
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 21:42   #56
Ник

Активный участник

Цитата:
А там уже - по обстоятельствам ...
Сейчас я Вам "смоделирую" вариант "обстоятельства"
Цитата:
В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарного даты или наступления события, которым определено его начало. Таким образом, гарантийный ремонт смартфона должен был быть выполнен ответчиком в срок не позднее 10.01.2017 года.

10.01.2017 года смартфон истца поступил в магазин ООО «М.видеоМенеджмент» после ремонта из сервисного центра АСЦ «Три белых коня», что подтверждается актом выполненных работ от 10.01.2017 года.

Положение ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» представляет потребителю право по своему выбору предъявить одно из перечисленных в данной норме требований.
Истец Модель, обратившись с заявлением от 26.11.2016 года к ответчику и предоставив товар для осуществления его ремонта, избрал и реализовал способ защиты нарушенного права, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно посредством незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
Реализовав один из способов защиты нарушенного права, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при продаже ему товара ненадлежащего качества, вправе изменить ранее заявленное требование в отношении такого товара лишь в случае нарушения лицом, которому это требование обращено, сроков удовлетворения первоначального требования.

В связи с этим обстоятельством, имеющим значение для дела, является факт нарушения ответчиком установленных сроков устранения недостатков приобретенного истцом Моделью смартфона.
Из материалов дела следует, что работы по гарантийному ремонту были выполнены АСЦ «Три белых коня», о чем составлен акт выполненных работ от 10.01.2017.

Изложенное свидетельствует о том, что ремонт смартфона был осуществлен до истечения предусмотренных сроков устранения недостатков.
Доказательства нарушения ответчиком срока устранения недостатков в материалах дела отсутствуют.
Из буквального толкования ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что законом возложена обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) уведомлять потребителя до непосредственной выдачи ему товара о произведенном устранении недостатков.

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ)
В силу п.2 ст. 889 ГК РФ, если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
По общему правилу, предусмотренному ст. 899 ГК РФ, по истечении срока хранения поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
Ст. 904 ГК РФ предусмотрено, что хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

Таким образом, суд приходит к выводу, что по окончании ремонта товара и его получения ответчиком от АСЦ «Три белых коня» и до непосредственной передачи истцу Модели между сторонами рассматриваемого спора возникли отношения по хранению товара, в соответствии с чем, истец был обязан забрать у ответчика товар, в котором были устранены недостатки в установленные сроки.
11.01.2017 года истец Модель обратился к ответчику с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы, поскольку ответчиком недостатки в установленный срок устранены не были.

Однако истцом в обоснование исковых требований не изложены доводы и не представлены соответствующие доказательства нарушения ответчиком установленных сроков устранения выявленных недостатков.
Суд апелляционной инстанции полагает, что изменение ранее предъявленных потребителем требований о безвозмездном устранении недостатков на вновь заявленные требования о взыскании с ответчика уплаченной за товар денежной суммы, неустойки и компенсации морального вреда, не соответствует требованиям закона, поскольку доказательства нарушения ответчиком сроков устранения недостатков в материалы дела не представлены.
Следовательно, отсутствует предусмотренное ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» основание для отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи и предъявления им требования о возврате уплаченной за такой товар суммы в отношении технически сложного товара.
Следовательно, на основании совокупности представленных доказательств, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, истцом не предоставлено доказательств наличия оснований отказа от исполнения договора купли-продажи и в частности наличие в товаре недостатков, в связи с чем, требования истца о возврате уплаченной за товар денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда и штраф удовлетворению не подлежат.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 06:46   #57
IsKris
Новичок

Ну Вы загнули))) Надеюсь до суда дело точно не дойдет))) И кстати, никакие "неустойки, компенсации морального вреда и штраф" меня не интересуют вовсе, я не с целью наживы начинаю эту кампанию, а лишь забрать своё!
И уже меня тут убедили (и Вы в том числе), что если телефон будет готов, то с моей стороны не будет никаких претензий.

Так что... ждем развязку завтра)
IsKris вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 08:15   #58
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Сейчас я Вам "смоделирую" вариант "обстоятельства"
Давно такой ереси не читал...
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 08:17   #59
Уралец
Активный участник

Это называется "Общение на языке клиента" )))))
Неюристам тяжело воспринимается "сухой" текст законов)))) Поэтому, только образы, образы и образы!))))
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 08:24   #60
inetsar

Продавец

Да полная ахинея написана... А вот это вообще "шедевр"
Цитата:
Однако истцом в обоснование исковых требований не изложены доводы и не представлены соответствующие доказательства нарушения ответчиком установленных сроков устранения выявленных недостатков.
Грамотный представитель истца весь подобный бред в шесть секунд разобьет...
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 09:09   #61
ALPRO

Активный участник

написана конечно лажа, но иной мировой судья и похуже обоснование отказа в иске напишет...
тут правильно отмечали, что надо прийти на 46 день и потребовать выдачи телефона. нет телефона, тогда изменение требования на возврат средств. в противном случае, судья наверняка пришьет злоупотребление правом. ответчик принесет левый акт о том, что ремонт был выполнен еще за пару дней до срока, и наличествовал по месту принятия претензии. истец специально не пришел за ним, а потом злоупотребил правом. хорошо, если на представительские потом не попадете. это подороже телефона будет.
риск слишком велик и не обоснован.
Старый 10.01.2017, 09:22   #62
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Да полная ахинея написана...
Грамотный представитель истца весь подобный бред в шесть секунд разобьет...
Так Вам и карты в руки - разбивайте хоть за 20 минут , учитывая "практику 100 судов".
Приведите свои доводы, приведите свои "смоделированные" письменные доказательства на основе актов властного правоприменения.

Да, и заодно разъясните, а для чего в п.3 ст. 20 ЗоЗПП есть уточнения - "о дате устранения недостатков товара с их описанием" и "о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков" ?
Какой сакральный смысл в них скрыт, если имеем нарушение сроков (устранения недостатков) и само невыполнение требования (об устранении недостатков)?
Есть разница между сроком устранения недостатков и сроком выполнения самого требования?

А для автора темы еще две модели из темы Когда истекает срок ремонта?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 15:37   #63
IsKris
Новичок

Рождается очередной вопрос - я прихожу на 46 день, мне говорят - нет телефона. Это должны как-то документально подтвердить? Ведь, если я оставлю им претензию, потом может оказаться, что телефон "якобы" лежал у них (например) с 01.12.16 и я его просто не потребовала, а сразу претензии начала выставлять...
IsKris вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 15:48   #64
ALPRO

Активный участник

прихватите с собой кого-нибудь. на всякий случай. ну и в претензии заранее напишите, что обратились с требованием возвратить отремонтированный товар, однако он не был отремонтирован в срок. ну и далее, в связи с просрочкой сроков ремонта меняйте требование на возврат средств.
Старый 10.01.2017, 16:25   #65
Ник

Активный участник

Цитата:
Рождается очередной вопрос - я прихожу на 46 день...
Долгие роды какие-то

Вы приходите 11.01.2017 (на 46-й день), молча достаете из сумочки квитанцию, молча кладете ее на стол и молча ждете, когда вынесут для выдачи отремонтированный телефон.
Если телефон вынесли, Вы молча берете телефон и молча до закрытия магазина проверяете комплектацию, качество товара - внешний вид на предмет сколов, царапин и т.п, устранен ли заявленный недостаток, нет ли других, не обнаруженных ранее, недостатков и т.д.
Если все соответствует и все устраивает, то молча берете свой товар, акт о произведенном ремонте (в обмен на квитанцию) и .... молча уходите.
Если же при проверке товара обнаружите недостатки в виде сколов трещин и т.п., то читаете тему смартфон испортили при гарантийном ремонте (не пропуская вложенных ссылок на аналогичные темы).
Если телефон не вынесли (то есть, отремонтирован, но еще не доехал), то молча достаете два листа бумаги формата А4 и пишите, что по состоянию на 11.01.2017 смартфон марки "Супер-пупер", переданный для устранения недостатков 26.11.2016 (копия квитанции прилагается), не выдан по окончании устранения недостатков, и что на основании вышеизложенного, требуете незамедлительно произвести выдачу товара (с предоставлением письменной информации согласно п.3 ст.20 ЗоЗПП) со ссылкой на санкции п.1 ст.23 ЗоЗПП.
Если телефон не вынесли (то есть, еще не отремонтирован, и соответственно, и не доехал), либо вынесли, но при проверке обнаружите, что недостаток не был устранен (или обнаружились другие недостатки), то также достаете все те же два листа формата А4 и вот тут уже показываете всем "кузькину мать", т.е. устраиваете "танец с саблями", хоровое пение (см. п. 3 ст.23 ЗоЗПП).

Если я что-то упустил, то меня "в шесть секунд" поправят
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 07:30   #66
IsKris
Новичок

Итак. Финал истории. Совершенно неожиданный... я пришла, отдала квитанцию, работник сервиса спрашивает "А вам что, уже позвонили?" Я говорю "Нет!" Далее он молча начинает искать на складе, потом в компьютере, потом позвонил кому то на склад, потом опять в компьютер... короче лично моё напряжение возросло до потолка и тут он совершенно спокойно спрашивает: Вы будете менять аппарат или заберёте деньги? Я аж опешила от такой... вежливости)) ведь я настроилась на долгие споры и препирательства. В общем в течение 7 минут вернули деньги. Все разрешилось очень даже хорошо. ТелеФон так и лежит в СЦ, и никакой информации о его судьбе нет. Ура.
Хочу сказать всем Вам спасибо за поддержку, советы, мнения, варианты развития событий!!!
IsKris вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 07:55   #67
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Если я что-то упустил, то меня "в шесть секунд" поправят
А править и нечего. Просто блестяще и все правильно.
Я бы вообще, этот ваш пост: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...8&postcount=65 разместила на самом верху, с пометкой ВАЖНО! Ибо, по сути, там инструкция правильных действий для всех потребителей.
Так что, СПАСИБО Вам большущее.

P.S. Про разместить в Важное - не шутка. Удобно было бы давать ссылку на этот пост Ник-а.

Опции темы
Опции просмотра