На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 22:16   #51
anton2106
Участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Что касается вопроса "безвыходности", то незнание своих прав и обязанностей - это безответственность, влекущая последствия.
Гражданин должен знать свои права и обязанности, вступая в какие-либо правоотношения.
Ник, Вы простите, несколько раз перечитал Ваш ответ и не понял, а где я не знаю свои права? Честно. Я имею право присутствовать при ПК телефона. Об этом я писал в Претензии. Продавец в ответе на Претензию просит сдать на ПК телефон. В устной форме продавцы в магазине МТС заявили, что присутствовать на ПК не получится (улыбнувшись), так как телефон отправляется на ПК в Москву.
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 22:36   #52
apmmap

Активный участник

anton2106 опечатайте товар, раз у вас требуют именно на проверку качества. И заявите тогда, что хотите присустсвовать и укажите пломбу срывать только в моем присуствии и т.п. двх стророинй акт на сдачу от руки по роспись и всё. Откзывают-составляете акт и просите прохожих подписать.
У меня похожая ситуация , только я сдал просто по требованию на следующий день, а продавец взял и провел ПК в мое отсувствие-теперь только суд рассудит. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...50#post2341250
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 22:43   #53
anton2106
Участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
anton2106 опечатайте товар, раз у вас требуют именно на проверку качества.
Представляю ситуацию, зная какие там продавцы. Приношу товар, говорю "вот решил сдать. давайте опечатаем". Скажут не во что опечатать. И Все

Цитата:
И заявите тогда, что хотите присустсвовать и укажите пломбу срывать только в моем присуствии и т.п. двх стророинй акт на сдачу от руки по роспись и всё.
ПК будет проводиться в другом городе - я само собой не поеду.

Цитата:
Откзывают-составляете акт и просите прохожих подписать.
Отказывают в чем? Опечатать? Я так понимаю в законе не прописано, что Продавец всегда в любой момент должен иметь что то самое позволяющее опечатать сдаваемый потребом товар. Да и вообще, я думаю все это фигня, как опечатали, так и распечатали и потом снова опечатали. Думаю не буду доводить до такого. Знаю, что я товар не портил. Проверю хотя бы то добросовестность МТС-а.

Цитата:
У меня похожая ситуация , только я сдал просто по требованию на следующий день, а продавец взял и провел ПК в мое отсувствие-теперь только суд рассудит. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...50#post2341250
Логика мне подсказывает, что суд.экспертиза не сможет определить кто "капнул из пипетки" в телефон потреб или Продавец.
ps Почему я так пишу? Ну во первых - хоть мне и говорят все мои домашние, что МТС не будет заниматься тем, что специльально что то сделают такое с телефоном, что я буду виноват в поломке, так как цена смешная. Тут я соглашусь. Но ведь существует вероятность, что пришла какая то бракованная партия данных аппаратов, что же теперь каждому потребу возвращать деньги оставаясь с кучей бракованных телефонов. Думаю им это не нужно, поэтому я сдам телефон, но на 99% уверен, что дефект будет признан существенным и по моей вине.
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 22:53   #54
apmmap

Активный участник

опечатывайте естественно своими силами, если ПК в другом городе-заявляйте возврат товара, акт составляйте на отказ в принятия опечатоного вами товара
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 22:58   #55
Alex133

-Модератор-

Объясните, какой сакральный смысл в опечатывании товара, если проверка будет проходить там, куда потребитель гарантированно не поедет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 23:23   #56
apmmap

Активный участник

покупатель понятия не имеет о времени и месте ПК и если место проведения ег не строит он должен товар получить не распечатанный.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 23:34   #57
anton2106
Участник

Цитата:
покупатель понятия не имеет о времени и месте ПК и если место проведения ег не строит он должен товар получить не распечатанный.
Определенная логика в этом есть, но тогда это тупиковый вариант. Продавец хочет провести ПК, а место проведения ПК не устраивает покупателя. В итоге потреб с неработающим телефоном, а Продавец ничего не нарушает.
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 09:09   #58
anton2106
Участник

Цитата:
apmmap, я перечитал ответ Продавца. Они действительно просят обратиться в магазин по месту покупки, заполнить заявление на проведение проверки качества и предоставить Товар Продавцу для проведения проверки качества.

Как я понимаю, Вы apmmap не юрист, а обычный потребитель как и я?
Логика мне подсказывает, что Вы правы - надо при сдаче товара опечатать его. Но нужно ли повторно писать о том, что я прошу пригласить меня на ПК. Ведь это указано в моей Претензии. А если и надо повторно указать, то где? Я видел этот их бланк о передаче товара продавцу для ПК. Там можно только зачеркнуть текст, что либо вписать куда либо не представляется возможным (там нет пустого места)
Опять же - продавец может прислать приглашение на ПК в г.Москву, например, так как юр.лицо зарегистрировано в Москве. Ясно, что СЦ Alcatel есть в Питере, но им никто не запрещает проводить ПК в Москве. Я туда не поеду. Вероятно упираться смысла нет, надо сдать телефон.
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 09:55   #59
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от anton2106 Посмотреть сообщение
а где я не знаю свои права?
На данный момент Вы написали в теме 26 постов и все они якобы про "знание своих прав".
В то же время мой пост касался того, что "Гражданин должен знать свои права и обязанности, вступая в какие-либо правоотношения".
Что в переводе означает, что у гражданина не только одни права, но еще и обязанности.

Общие нормы регулируют отношения определенного рода, а специальные - соответствующий вид данных отношений.
Специальные нормы содержат более детализированные предписания по сравнению с общими нормами, тат как полнее учитывают особенности отношений.
Специальная норма п. 5 ст. 18 Закона раскрывает порядок действий как продавца, так и потребителя.
А требование потребителя, равно как и обязанность продавца вытекает из отношений, связанных с обнаружением недостатков товара.

С Вами на такой язык общения перейти?
Цитата:
Я имею право присутствовать при ПК телефона. Об этом я писал в Претензии. Продавец в ответе на Претензию просит сдать на ПК телефон.
В устной форме продавцы в магазине МТС заявили, что ...
А говорите, что знаете.
Согласно Преамбуле закона, продавцы в магазине - не продавец, а потребитель имеет право участвовать в проверке качества товара.
Хотите участвовать в проверке качества товара согласовывайте с продавцом (АО "РТК") дату, время и место проведения проверки качества.
Хотите, чтобы проверка была проведена в Урюпинске - предлагайте продавцу Урюпинск, в полночь, у деревянного камня.
В ответ продавец предложит свой вариант и т.д.

Кроме того, проверка качества, как и экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Насколько я мог расшифровать Ваше "послание", было предъявлено требование замены товара (ст.21 Закона).
Согласно этой статье, при необходимости дополнительной проверки качества товара, продавцом требование должно было быть удовлетворено в течение двадцати дней со дня предъявления этого требования.
Поэтому, если АО "РТК" предложит для участия в проведении дополнительной проверки качества совершить "путешествие из Петербурга в Москву", приобретайте билет, оленя и т.п. и в Москву либо на один день, либо на все двадцать, потому как заранее неизвестно сколько времени будет затрачено на проведение этой дополнительной проверки качества в условиях АСЦ изготовителя.

А поскольку Вы не представили ни одного документа, из которого было бы видно, что Вы согласовали все спорные моменты по обсуждаемому вопросу, то и "доказательств принятия истцом каких-либо мер по предоставлению товара продавцу, либо согласования с продавцом вопросов доставки товара" у Вас, соответственно, нет.

Учитывая, что "решил сдать аппарат на ПК в салон. Вот такие дела", то к чему нужны тогда были все эти трепыхания и лишние телодвижения, тем более, что был представлен материал в виде ссылок на аналогичные темы, в которых все расписано до мелочей, включая последствия.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 10:51   #60
Alex133

-Модератор-

В 99% случаев чем больше потребитель мудрит и усложняет дело, тем сильнее желание продавца также его обхитрить.

Что касается крупных сетей, то там вообще нет смысла заморачиваться, никто там лично не заинтересован в нарушении законов, делают все по внутренней инструкции, на потребителя и его товар решительно наплевать. В большинстве случаев все кончается хорошо для потребителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 12:27   #61
anton2106
Участник

Ник, спасибо большое. Теперь я понял окончательно, что не предусмотрено законом где Продавец должен проводить ПК, что именно в моем городе или в городе по месту приобретения телефона. Так что, да, ещё раз пришел к выводу - проще сдать и не париться. Просто надоело Ещё раз Вам спасибо.

Ник, подскажите, пож-та, только один вопрос остался - по акту приемки телефона.
Первый скрин их первоначальный бланк. Второй скрин - то как я им этот бланк откорректирую.
Но остается вопрос - а как быть с пунктом где я обозначил знаком "?" и подчеркнуто? Спасибо заранее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бланк приемки РТК.jpg
Просмотров: 42
Размер:	1.79 Мб
ID:	45610   Нажмите на изображение для увеличения
Название: бланк приемки РТК - копия.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.86 Мб
ID:	45611  

Последний раз редактировалось anton2106; 20.09.2016 в 12:59..
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 19:33   #62
BlackPanther
Активный участник

Именно - сдать и не париться. Только при сдаче весьма подробно описать внешний вид и то, что следов вскрытия и попадания жидкостей нет.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 19:46   #63
anton2106
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Именно - сдать и не париться. Только при сдаче весьма подробно описать внешний вид и то, что следов вскрытия и попадания жидкостей нет.
Я выше прикрепил фото их акта приемо-передачи. Как быть с тем, что там черным по белому написано, что "Продавец не несет ответственности за возможное проявления в товаре дефектов". Получается, они его могут принять, уронить, а потом сказать, что так и было
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 19:52   #64
vk_
Активный участник

Тут почитайте: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=177714
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 10:48   #65
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Как быть с тем, что там черным по белому написано, что "Продавец не несет ответственности за возможное проявления в товаре дефектов"
Дело в том, что после приемки продавцом товара возникает обстоятельство ответственного хранения. Соответственно, продавец несет ответственность за появление новых, не задокументированных при приемке дефектов. Так как это равносильно повреждению товара. Поэтому, ИМХО, данный пункт противоречит условиям договора ответственного хранения и будет считаться не имеющим юридической силы. Главное - иметь подписанный продавцом документ с подробным описанием сданного товара. Все не упомянутые в нем повреждения будут считаться полученными после передачи товара продавцу.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 17:05   #66
anton2106
Участник

BlackPanther, спасибо за ответ. Я ещё телефон не сдавал, просто пытаюсь все узнать заранее.
Скорее всего, я уверен, РТК не предоставит никакой дополнительный документ о приемке, дадут только такого содержания как я прикрепил. Думаю настаивать смысла нет, они просто ответят что никаких доп документов в компании не предусмотрено и у меня останется только один вариант - рукописно что то дописать в имеющийся бланк. Подскажите, пожалуйста, какая формулировка будет правильной?
"Телефон без царапин, потертостей, трещин. Деффектов внешних и внутри аппарата нет". Так?
Миниатюры
Название: бланк приемки РТК - копия.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.85 Мб
ID:	45627  
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 19:32   #67
apmmap

Активный участник

я когда сдавал, а была накладная на гарантийный ремонт-я все пункты вычеркнул, которые говорили о ремонте и расписался испр.верить и дата.Продавец не возразил и принял прибор к возрату.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2016, 12:13   #68
anton2106
Участник

Здравствуйте.
Сдал телефон продавцу 24.09.
Поясните, пож-та, ответ они мне должны дать до какого числа, если я написал претензию 9.09.16, ответ на неё получил 17.09.16.
С уважением, Антон
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 10:42   #69
anton2106
Участник

Здравствуйте. Кто то сможет подсказать. Сегодня уже 17.10. а телефон мне до сих пор не вернули.
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 11:02   #70
Ник

Активный участник

Цитата:
я когда сдавал, а была накладная на гарантийный ремонт....
Цитата:
Кто то сможет подсказать. Сегодня уже 17.10. а телефон мне до сих пор не вернули.
Тему прочтите: Сдаю телефон на экспертизу - что нужно зафиксировать в акте

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.10.2016 в 11:21..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 11:30   #71
anton2106
Участник

Ник, знаю название темы. Просто администраторы просили не плодить новые темы и писать в своей, поэтому тут и написал. Вам не угодишь. Спасибо за помощь.

Купил телефон 30.08.
Написал претензию 9.09.16 (о замене телефона), ответ на неё получил 17.09.16. с просьбой сдать телефон.
Сегодня уже 17.10. а телефон мне до сих пор не вернули.

Вопрос: продавец уже нарушил закон? Насколько я понимаю, у них 10 дней на замену телефона, если требуется проверка качества - 20 дней.
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 11:44   #72
Ник

Активный участник

Цитата:
знаю название темы.
Вопрос: ....
С ручника снимите

Нажмите на ссылку с названием темы Сдаю телефон на экспертизу - что нужно зафиксировать в акте, после чего откроется мой пост от 07.09.2016, в нем еще куча ссылок на аналогичные темы с аналогичными вопросами, нажимаете на любую из них и читаете:
Цитата:
Подписав стандартный бланк Квитанции, Вы согласились с проведением гарантийного ремонта.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 12:00   #73
ufalo
Активный участник

Цитата:
ответ они мне должны дать до какого числа
Никто ничего не должен. Ответ законом не предусмотрен.
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 18:56   #74
anton2106
Участник

Ник, в стандартном бланке квитанции - я зачеркнул все слова "ремонт" и внизу дописал, что "от ремонта и устранения недостатков отказываюсь". Сделал все ровно так, как где то было указано в одной теме (даже скрин был выложен)!

Вот что я знаю.
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Но не могу понять, с какого момента начали исчисляться 20-ть дней? Подскажите, пожалуйста. Или в данном случае я не прав и тут это не актуально?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.10.2016 в 20:10..
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 19:29   #75
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Теперь я понял окончательно, что не предусмотрено законом где Продавец должен проводить ПК,
Предусмотрено.
В том месте где продавец обязан принять товар ненадлежащего качества.
Цитата:
Статья 316. Место исполнения обязательства
Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 20:12   #76
Alex133

-Модератор-

Из существа обязательства и следует как раз, что проверка должна проводиться там, где есть необходимое оборудование и персонал.
Из обычаев следует то же самое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 21:15   #77
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
проверка должна проводиться там, где есть необходимое оборудование и персонал.
Из обычаев следует то же самое.
Ну ну.
Цитата:
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Только не надо говорить при продаже могу, а при предъявлении требований нет. Что такое ПК понятно из закона и по общему правилу:
Цитата:
Статья 4. Качество товара (работы, услуги).
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Лицо я выделил(ст.182 ГК), а вот какое оборудование нужно, чтобы проверить соответствие обычно предъявляемым требованиям и пригодность для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Прямые руки и голова на плечах.
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 21:58   #78
Alex133

-Модератор-

Вот только не надо говорить, что проверка качества сложнейшей техники одинакова при продаже и при приеме по претензии.
Это явная и абсолютная чушь.

Для штанов это может и справедливо, а вот выявить недостатки, требующие измерительной аппаратуры, опыта и знаний при продаже не требуется. Работает - и достаточно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 22:19   #79
vk_
Активный участник

Опять эта мистификация проверки качества.. Ну вот откуда?

Если у потреба нет этих "измерительной аппаратуры, опыта и знаний", то для проведения ПК они не нужны.

Потреб и продавец проводят ПК одинаково, не забыли?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 23:19   #80
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вот только не надо говорить, что проверка качества сложнейшей техники одинакова при продаже и при приеме по претензии.
Это явная и абсолютная чушь.

Для штанов это может и справедливо, а вот выявить недостатки, требующие измерительной аппаратуры, опыта и знаний при продаже не требуется. Работает - и достаточно.
Потребитель выявляет недостатки без измерительной аппаратуры, а продавцу она требуется? Действительно чушь.
Ещё раз:
Цитата:
соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 23:53   #81
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Потребитель выявляет недостатки без измерительной аппаратуры, а продавцу она требуется?
Видите ли, теоретик.... Потребу зачастую кажется или может казаться, мерещиться или думается, что в товаре есть недостаток. Ему то что, ну показалось.... с него даже за ПК денег не возьмут... хоть каждый день казаться может... А продавцу казаться, мерещиться или думаться про наличие недостатка нельзя. Продавец должен твердо и объективно сказать есть недостаток или его нет. Но продавец не эксперт, он не может сказать, выслушав потребителя, что у того мол "фыпысы в такой то локации какой то там игры проседают" и тут же сделать заключение недостаток это или нет. Скажет недостаток, а окажется, что ремонтировать нечего, так потреб вой поднимет - втихую отремонтировали, гады, я вас в суд!!!! Скажет, что нет недостатка, отошлет потреба, а тот экспертизу затеет и окажется, что недостаток... ну и тоже самое - суд и ошкурен продавец как липка. Посему лучше к эксперту, который, впрочем, порой на глазок тоже ничего не определит. Вы вот можете на ухо сказать, соответствует ли уровень шума допустимому, равномерность яркости экрана заявленной, а температура в пределах нормы?
Говорить, мол, этот недостаток очевиден, мы его на месте определим, а этот надо в сервисе определять, а этот... хрен его знает, вроде видно, что недостаток, а мож и не недостаток (ну какая нить кнопка дребезжит)... так что лучше всё в сервис к экспертам.... Вот и получается порядок - недостаток не продавец фиксирует, специально обученные люди с соответствующими знаниями, опытом... ну и инструментами....
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 00:06   #82
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Продавец должен твердо и объективно сказать есть недостаток или его нет.
Вот и пусть говорит, кто мешает?
Цитата:
Скажет недостаток, а окажется, что ремонтировать нечего,
Что такое недостаток читайте в законе. Уже устал писать одно и тоже.
Цитата:
товар качество которого соответствует договору, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 00:59   #83
minos66

Активный участник

Цитата:
Что такое недостаток читайте в законе..
"фыпысы в такой то локации какой то там игры проседают" - это недостаток? А "у меня глаза болят от вашего монитора!!!!"? А "у меня hdd как трактор трахтит!!!!"? А "когда прикладываю ухо к выхлопу (имеются ввиду вентиляционные отверстия ноута), там что то скребется!!!"? Кстати последний вопрос абсолютно реальный вопрос с oszone.net
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 08:54   #84
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66
Продавец должен твердо и объективно сказать есть недостаток или его нет.
Это не предусмотрено законом, но предусмотрен как досудебный спор (экспертиза), так и судебный спор - уже после "твердого и объективного доказательства продавца" в виде проведенной им ПК, так и возможной (видимо еще более твердой и объективной) досудебной экспертизы.

Для применения специальных средств исследования законом предусмотрена экспертиза - был бы спор.
Насчет того, что спор якобы не может возникнуть до подтверждения продавцом недостатка и соответственно обязанности провести экспертизу нет, можно почитать тут: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=179684. Обсуждение этого судебного решения этот: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...89#post2344389
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 12:25   #85
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А "у меня глаза болят от вашего монитора!!!!"?
Вот зачем опять ерунду пишите? В АСЦ что глаза калиброванные под обычные? Сказано же - обычно предъявляемым требованиям.
Тем более автор указал
Цитата:
что смартфон не заряжается
Это так трудно проверить?
Untitled Document
Старый 18.10.2016, 13:17   #86
Ник

Активный участник

Цитата:
Тем более автор указал...
что смартфон не заряжается
Что значит "тем более", да еще и "указал"?
Принять и его, и Ваше утверждение без доказательств?
Цитата:
Это так трудно проверить?
Не трудно.
Кто должен проверять? Работник торгового зала? Кассир? Управляющий?
Хорошо, все трое + потребитель взяли и проверили возле розетки у окна:
а) Не заряжается.
Что дальше?
Спор в торговом зале с кассиром (по обстановке) о причинах возникновения недостатка - до или после передачи потребителю?
Если "до передачи" - производственный недостаток?
Если "после передачи" - эксплуатационный?
Каким образом причину возникновения недостатков можно определить "на глаз" в торговом зале?
Или снова броситесь в свои софистические рассуждения про "обычно предъявляемые требования"?

б) Заряжается.
Что дальше?
Спор в торговом зале между потребителем и кассиром (по обстановке) о наличии недостатка?
А суслик-то может и есть (см. выше), но его не видят?

Кстати, а что в это время делает продавец-организация, пока все четверо (работник торгового зала, кассир, управляющий + потребитель) у окна бьют морду другу другу, споря о причинах несоответствия товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 12:40   #87
anton2106
Участник

ХВАТИТ, писать, не по существу моего вопроса, заданного в моем последнем посте. ПОЖАЛУЙСТА.

Поясните, пож-та, ответ они мне должны дать до какого числа, если я написал претензию 9.09.16, ответ на неё получил 17.09.16.
Сегодня 23.10. телефон мне не вернули.
В бланке сдачи зачеркнул все слова про ремонт и дописал что от безвозмездного устранения недостатков и ремонта отказываюсь.
Миниатюры
Название: Scan0030.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.12 Мб
ID:	45954  

Последний раз редактировалось anton2106; 23.10.2016 в 12:53..
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 13:01   #88
vk_
Активный участник

Цитата:
ответ они мне должны дать до какого числа
Ни до какого. Уже разбиралось в теме.

Десять дней на возврат денег уже закончились. Реквизиты счета сообщили продавцу?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 13:12   #89
anton2106
Участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Ни до какого. Уже разбиралось в теме.

Десять дней на возврат денег уже закончились. Реквизиты счета сообщили продавцу?
А как же это?
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 13:18   #90
Alex133

-Модератор-

А вы замены требовали? На замену да, 20 дней. На возврат денег - 10. Статья другая.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 13:21   #91
minos66

Активный участник

Цитата:
А как же это?
Не покажите пальцем туда, где вы заявили хоть какое то требование? предусмотренное п. 1 ст. 18? Из квитанции следует, что вы сдали телефон для ПК. ПК, экспертиза проводится в сроки, соответсвующие срокам удовлетворения того или иного требования из п. 1 ст. 18, заявленного потребителем. Я вот не вижу, что вы какое то требование заявили. Значит никаких сроков, регламентируемых законом, вроде как не течет.
Предъявите претензию с требованием, предусмотренным в ст. 18, начнут течь сроки...
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 13:27   #92
vk_
Активный участник

anton2106

Если замена, то топаем к продавцу на 21-й день и заменяемся.
Не на восьмой, потому что "дополнительная проверка" судами понимается по-разному. Например, можно почитать с этого сообщения: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...89#post2344389

К сроку добавить восемь дней, так как "ответ на неё получил 17.09.16." и "Сдал телефон продавцу 24.09".

Цитата:
Сообщение от minos66
Не покажите пальцем туда, где вы заявили хоть какое то требование?
Я тоже не нашел.. но должен же автор хоть что-то сам контролировать.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 13:37   #93
anton2106
Участник

Цитата:
А вы замены требовали? На замену да, 20 дней. На возврат денег - 10. Статья другая.
Да. Мне что отсканировать ПРЕТЕНЗИЮ? или поверите на слово, что я в претензии указал, что прошу провести замену.

Цитата:
Не покажите пальцем туда, где вы заявили хоть какое то требование? .
Вот 2 файла.
В итоге, пожалуйста, жду от вас ответа, когда (до какого числа) мне обязаны либо вернуть телефон разведя руки в стороны, либо поменять?
Спасибо

Цитата:
anton2106

Если замена, то топаем к продавцу на 21-й день и заменяемся.
Я понимаю, что на 21-й день. Но с какой даты, с даты сдачи телефона им на руки или с даты подачи моей претензии минус 8 дней, которые я сам пропустил (интервал между получением от них ответа на претензию и сдачей телефона).
Миниатюры
Название: !претензия.jpg
Просмотров: 28
Размер:	933.8 Кб
ID:	45956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !сдача на пк.jpg
Просмотров: 24
ID:	45957  

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2016 в 14:40..
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 14:14   #94
vk_
Активный участник

08.09 + 21 день + (24.09 - 17.09) = 08.09 + 21 день + 7 дней = 06.10 последний день срока.
10.10 уже можно получать замену.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 14:37   #95
Ник

Активный участник

Цитата:
ХВАТИТ, писать, не по существу моего вопроса...
Не нервничайте, все уже произошло, что должно было произойти.
Цитата:
В бланке сдачи зачеркнул все слова про ремонт и дописал что от безвозмездного устранения недостатков и ремонта отказываюсь.
Начнем с самого начала. Нажмите на ссылку Сдаю телефон на экспертизу - что нужно зафиксировать в акте и еще раз прочтите.

Затем берете Квитанцию и также перечитываете сноску 3 в самом низу квитанции
Цитата:
...может быть произведено безвозмездное устранение неисправностей Товара, если Клиентом (Потребителем) не заявлено о несогласии с проведением ремонта
И как итог всех "мучений" - пункт 6 Квитанции:
Цитата:
6. ВНИМАНИЮ КЛИЕНТА!

- В случае выявления несущественного недостатка при проведении проверки качества, в товаре будет произведен ремонт
И потом, Вы же не только одну Квитанцию в одном экземпляре заполняли при передаче товара, а показываете здесь только ее.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 14:42   #96
Alex133

-Модератор-

anton2106.
Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 15:34   #97
anton2106
Участник

Ник, не понял, Вы хотите сказать, что они его мне ремонтируют? Я просто Вас не понимаю, перекидываете меня на тему, где мильен ссылок.
Да, есть ещё пара бумаг, но я посчитал, что они не имеют существенного значения, там ничего не написано про ремонт, тем более что я в
этой указал - от ремонта отказываюсь. Вас вообще не поймешь, где то пишете, что подписав стандартный бланк МТС-а я соглашаюсь на ремонт, когда я показываю, что я в стандартном бланке перечеркнул, дописал - Вы тоже намекаете, что они делают ремонт.

Ник, посмотрите, пож-та, прикрепил всё что есть.

Цитата:
08.09 + 21 день + (24.09 - 17.09) = 08.09 + 21 день + 7 дней = 06.10 последний день срока.
10.10 уже можно получать замену.
Спасибо. Подскажите, а как быть с тем, что я приду например сегодня, и мне ничего не отдадут. Как я смогу потом доказать, что они сроки не выдержали, просрочили...Они могут вернуть мне телефон и через пол года, сказав, например, что я сам за ним не приходил. Продавцы в салоне точно не будут писать никакую бумагу, что клиент явился, но клиент ничего не получил ,потому что нет замены.
Миниатюры
Название: !претензия.jpg
Просмотров: 34
Размер:	933.8 Кб
ID:	45960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !сдача на пк.jpg
Просмотров: 57
ID:	45961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !сдача на пк2.jpg
Просмотров: 32
Размер:	761.2 Кб
ID:	45962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !сдача на пк3.jpg
Размер:	746.2 Кб
ID:	45963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !сдача на пк4.jpg
Размер:	475.7 Кб
ID:	45964  

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2016 в 19:50..
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 16:04   #98
minos66

Активный участник

Очередная претензия с требованием незамедлительно произвести замену. Далее можете неустойку считать с даты когда должны были призвести замену. Это если не будет замены. Если замену призведут, то просто забрать замену. Неустойки нет....
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 16:12   #99
anton2106
Участник

minos66, по подсчетам vk мне должны были произвести замену уже 10.10.16. Сегодня 23.10 - замену мне никто не предлагал. Ну и выше для vk я задал вопрос (чем я смогу доказать, что они не отдавали аппарат, а не я за ним не приходил), может быть вы сможете ответить?
Ну и остался вопрос к НИК открытым - как я понял, он говорит о том, что я подписал согласие на ремонт!
anton2106 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2016, 16:19   #100
vk_
Активный участник

Зачем предлагать что-то? Вы же можете посчитать, когда срок выходит. Тогда и приходить за исполнением.

Если откажутся заменить, тогда либо акт составляйте со свидетелями, либо требование меняйте на возврат денег, и с ним в суд.
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра