На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 14:49   #1
Oleg2016
Новичок

Angry Магазин не признает проведенный ремонт

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи в решении моей проблемы. Моя история началась с того, что я приобрел смартфон. Перед его использованием я сбросил все настройки телефона до заводских. Подключил телефон на зарядку и началось. Сразу после подключения смартфона на зарядку он стал выдавать сообщение о перегреве батареи. Я его отключил и дал ему остыть. После повторного подключения он зарядился. В течении недели появилась другая проблема телефон грелся и разряжался за 5-6 часов в режиме ожидания. Просто лежал на столе и разряжался, левых приложений я не ставил да и они мне просто были не нужны. Через 7 дней после покупки я отнес смартфон продавцу на проверку качества. С трудом я его сдал на проверку качества не хотели брать. От дополнительных заявлений отказались. После того как прошло 7 дней получил смс мол приходите в салон. Перед походом в салон я залез на сайт продавца нашел там кто является официальным сервисным центром. Зашел на сайт сервисного центра ввел IMEI. а на экране сообщение "Дефект устранен, Ремонт закончен". Хотя сдавал на диагностику т.к. не прошло 15 дней после покупки. Ну ладно пришел в салон чтобы разобраться что делать дальше. А они мне акт суют что с ваш телефон просто "супер и дефектов нет". Я думаю как-так дефектов нет а вот на сайте есть и вы еще ремонт сделали. Верните денюжки за телефон. Пришлось писать претензию отправлять почтой о нарушении моих прав и отправлять почтой. Через 20 дней получил ответ почтой что да все ОК забирай свой телефон в магазине. Подумав решил что заберу телефон если он реально будет работать ни каких проблем в этом не вижу. Прихожу сново в магазин но уже со свидетелем и говорю я заберу свой телефон если мы сейчас при приемке не обнаружим проблем. Продавцы согласились, но тут подстерегала меня первая неожиданность телефон был разряжен в 0. Поставили его на зарядку и договорились что через пару часов подойду и снова проверим телефон. Подойдя второй раз запустил телефон замерили заряд батареи и оставили его на 20 минут. Через прошедшее время проверили работу телефона, а он показывает что работать ему осталось всего 5 часов да и грется стал. Пишу еще одну претензию о расторжении договора и присутствие неисправности в телефоне. Через пару дней мне звонит юрист и предлагает сделать экспертизу товара для выяснения по причине кого возникла проблема. В заявке на экспертизу я написал что хочу присутствовать на проведении экспертизы. При проведении экспертизы специалист пытался делать что-то похожее на проверку телефона. И пытался все время меня убедить что все ок. Через два часа сказал что ему срочно надо уехать. И продолжит проверку после возвращения. На этом экспертиза закончилась. Прошла еще неделя. Звонит мне юрист и предлагает забрать телефон и акт проведения экспертизы. Предоставляет “акт проведения исследования” в котором написано в телефоне проблем не обнаружено. Вот Вам еще бумажка на оплату проведенной экспертизы. Уважаемые форумчани подскажите что мне делать.
Oleg2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 15:19   #2
Destroy

Активный участник

В первом случае Вы не заявили надлежащим образом требование возврата денег. Вы сдали "на проверку качества", на "диагностику" или что угодно еще, а таких требований в законе нет. Потому магазин сам решил, что делать с неисправным товаром.
Если сейчас недостаток остался тот же, и есть акт о предыдущем ремонте, выдвигайте требование возврата уплаченных денежных средств в связи с обнаружением существенного недостатка (недостаток возник вновь после устранения). Если продавцу необходимо, то будет произведена проверка качества. На все дается 10 дней, если деньги не будут возвращены - можете обратиться в суд для исполнения своих прав. Там будет назначена экспертиза, которая покажет, действительно ли в телефоне есть недостаток или вы все придумываете. Виновный заплатит за нее.
Сейчас платить за "экспертизу" я не вижу смысла, ибо экспертиза проводится в СЛУЧАЕ возникновения спора О ПРИЧИНАХ возникновения недостатка, а не в случае, если магазин их не видит, следовательно, экспертиза здесь не требовалась.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 15:48   #3
Oleg2016
Новичок

Я на текущий момент не знаю как поступить. Либо мне оспаривать экспертное заключение не дожидаться заявления от продавца, либо ждать когда они подадут на меня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Требование.jpg
Просмотров: 51
Размер:	760.7 Кб
ID:	45631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отношение.jpg
Просмотров: 37
Размер:	692.1 Кб
ID:	45632  

Последний раз редактировалось Oleg2016; 22.09.2016 в 15:59..
Oleg2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 16:01   #4
Destroy

Активный участник

Хитрая есеть.
В законе пункт начинается так "В случае спора о причинах возникновения недостатков"
У них в акте искажено, и указано "В случае спора о наличии и причинах возникновения недостатков", что не соответствует нормам закона.

Повторюсь, если недостатка нет, это выясняет проверка качества. Оплата которой законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА, а если возникает спор о причине возникновения, грубо говоря, кто виноват в НЕДОСТАТКЕ, тогда экспертиза.
Более того, у Вас есть подтверждение того, что ремонт был, а следовательно был и недостаток. Запросите акт у сервиса, накатайте претензию в есеть, что они подлецы и искажают закон, и топайте в суд, если уж они такие упертые и "умные".
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 16:02   #5
Connor1512

Продавец

У вас есть копия экспертного заключения?
Задайте им для начала вопрос: Если между вами и ними (не экспертом, а продавцом) возник спор о причинах возникновения недостатков, то не означает ли это, что они этот недостаток видели, но сочли, что он не производственный? И что по их мнению подумает суд, об их умственных способностях и квалификации эксперта?
Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
У них в акте искажено, и указано "В случае спора о наличии и причинах возникновения недостатков", что не соответствует нормам закона.
В документе, называемом у них "Отношение", в первой же строчке написано всё правильно. Недостаточно они хитрые оказались.
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 16:14   #6
Oleg2016
Новичок

Да копия заключения есть. При этом в заключении есть ряд вещей которых не было совсем. Она до конца не ответила на 1 вопрос, только что на плате нет ручной пайки, а ПО не рассматривалось совсем. 5 Вопрос только что аккумулятор соответствует, про остальное ни слова.
Миниатюры
Название: Акт стр 0.jpg
Просмотров: 41
Размер:	232.0 Кб
ID:	45633   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акт стр 1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	712.3 Кб
ID:	45634  
Oleg2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 16:19   #7
Connor1512

Продавец

Поржал, спасибо!
Чуваки хотят с вас поиметь 8к за то, что какой-то болван просто посмотрел на ваш телефон
Вы описывали недостаток при сдаче телефона? Если да, то в какой форме?
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 16:20   #8
Oleg2016
Новичок

Я так тоже это вижу и подводят что я виноват во всем. Но вот что мне делать со всей этой кашей.
Oleg2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 16:23   #9
Connor1512

Продавец

Ну можете написать, что согласно акту экспертизы следует, что так называемый эксперт даже не начнал исследовать заявленный вами недостаток с существованием которого продавец автоматически согласился дав вам бланк с фразой в шапке "В связи с возникновением спора о причинах возникновения недостатков товара". В связи с этим вы советуете им подтереться актом и их претензией о возмещении расходов на экспертизу. А Вам вернуть деньги за неисправный телефон.
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 16:42   #10
Oleg2016
Новичок

Дело в том что я телефон забрал после так называемой экспертизы. Посчитал что мне придется проводить свою экспертизу чтобы оспорить их решение. Он сейчас у меня на руках. Написать письмо я то могу, но что это даст. Денег они мне не вернут за телефон. Ответят подавай в суд для оспаривания экспертизы. А какие у меня там шансы?
Миниатюры
Название: Акт проверки качества.jpg
Просмотров: 29
Размер:	350.5 Кб
ID:	45635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Претензия.jpg
Просмотров: 32
Размер:	941.1 Кб
ID:	45636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ремонт.jpg
Просмотров: 29
Размер:	407.1 Кб
ID:	45637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Квитанция о приеме.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.01 Мб
ID:	45638  
Oleg2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 17:05   #11
Connor1512

Продавец

Если недостаток есть, и его можно продемонстрировать, то шансы очень большие.
А телефон вы, конечно, зря забрали.
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 18:13   #12
brakoдел
Участник

Так телефон сейчас же исправен? То соответственно у Вас нет права требовать возврат ДС, и в суде, вероятнее всего Вы проиграете, и можете попасть на оплату экспертизы судебной еще, если товар исправен
brakoдел вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 18:43   #13
Connor1512

Продавец

Да не исправен он. Чуваки просто включили его, посмотрели, что всё работает, написали бумажку, что ТС должен им 8к и отдали телефон. Время жизни на одной зарядке и перегрев никто не мерил. В акте всё ж написано.
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 19:36   #14
Oleg2016
Новичок

Вот как вы считаете телефон рабочий или нет?
Достал его из коробки сегодня. Немного зарядил. Вставил симку. Включил его сразу сбросил телефон до заводских настроек. Зарегистрировал андроид в гугле телефон показал 67% заряда. После этого отложил его в сторонку. Через 1,5 часа показал зарядку 40% + появилось куча ошибок в приложениях.
Oleg2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 10:48   #15
Connor1512

Продавец

В описанном случае - непонятно. Если он в фоновом режиме фигачит обновления через вифи, то вполне мог так разрядиться. Этим же можно ошибки объяснить.
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 10:57   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Если в телефоне нет недостатков, то и экспертизу оплачивать потребитель не должен.
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Так же есть право:
Цитата:
оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 11:24   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Если в телефоне нет недостатков, то и экспертизу оплачивать потребитель не должен.
Логично
В случае спора о наличии в товаре недостатков экспертиза не проводится.
Цитата:
Сообщение от Oleg2016 Посмотреть сообщение
Вот как вы считаете телефон рабочий или нет?
Достал его ... Немного зарядил.
сбросил телефон до заводских настроек. Зарегистрировал андроид в гугле телефон показал 67% заряда.
Через 1,5 часа показал зарядку 40% ....
А Вам, товарищ, нужно начать с самого простого - изучения Руководства пользователя
Цитата:
Как продлить срок работы от аккумулятора

Убедитесь, что соблюдаются рекомендации по полной зарядке аккумулятора (минимум 3 часа).
После частичной зарядки показания индикатора зарядки могут быть некорректными. Подождите примерно 20 минут после окончания зарядки, чтобы увидеть истинный уровень заряда аккумулятора.
Регулируйте яркость экрана по мере необходимости.
Увеличьте интервал автоматической проверки электронной почты.
Обновляйте новости и информацию о погоде вручную или увеличьте интервал автоматического обновления.
Закрывайте приложения, работающие в фоновом режиме, если они не используются в течение длительного времени.
Выключайте Bluetooth, Wi-Fi, или GPS, если вы их не используете.

Телефон нагревается после длительных разговоров, продолжительных игр, использования Интернета и работы других приложений

Данный нагрев является нормальным и вызван повышенной нагрузкой на процессор. После окончания вышеуказанных действий температура вашего телефона вернется к стандартным значениям.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 12:24   #18
Oleg2016
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Логично
А Вам, товарищ, нужно начать с самого простого - изучения Руководства пользователя
Я привел пример работы телефона. Он работает так и после 100% зарядки.
Конечно телефон может греться если его использовать в режиме Разговора, игр, использования интернета
При этом повторяюсь он просто лежит с выключенным экраном. С заводскими настройками. О Wi-fi он еще ничего не знает.

Последний раз редактировалось Oleg2016; 23.09.2016 в 12:39..
Oleg2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 12:43   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Я привел пример работы телефона. Он работает так и после 100% зарядки.
Я Вам привел в пример то, что указано в инструкции по эксплуатации - "по полной зарядке ... минимум 3 часа", а не как Вы указали -"Немого зарядил".
Вы не видите разницы между 100% и 3-мя часами?
А есть разница между 3-мя часами и 3-мя километрами?

Телефон может "набрать 100%" и за 10 минут, но это не значит, что телефон заряжался 3 часа.
Цитата:
При этом повторяюсь он просто лежит с выключенным экраном. С заводскими настройками.
В инструкции этого не указано, а указано, что "Регулируйте ... Увеличьте ... Обновляйте ... Закрывайте ... Выключайте..." и еще много чего другого.
Поэтому пока не начнете читать на русском языке и понимать буквально текст, что нужно сделать согласно инструкции (правила и условия эффективного и безопасного использования товаров), то Ваш "спор о наличии недостатков" будет бесконечным.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 13:45   #20
Oleg2016
Новичок

Согласен что все эти цифры со стороны выглядят не убедительно. Это как реклама кредита от 3% который ни кто никогда не получит. А если смотреть конкретно то проблема скорее всего с радио модулем который в определенных частотах переходит в резкий режим потребления энергии. Но как это доказать обыкновенному покупателю? Или я должен перед тем как отдать телефон в котором присутствует недостаток проявляющейся только при определенных условиях. Получить специальное образование. Провести лабораторные испытания у себя дома в 15 дневный срок после покупки? Ведь согласитесь не все недостатки можно определить сразу и на глаз, а телефон - сложная штука и одним руководством пользователя тут не обойтись.
Oleg2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 14:28   #21
Connor1512

Продавец

Вы должны продемонстрировать недостаток. Что такое недостаток можно почитать тут.
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 14:43   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
Провести лабораторные испытания у себя дома в 15 дневный срок после покупки?
На форуме полно аналогичных тем, например, Магазин не признаёт дефект смартфона (по вопросу наличия недостатков) либо про Евросеть - Алкатель-возможен ли возврат денег? (по вопросу "ремонта").
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 16:28   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Логично
То есть если потребитель обратится в суд, то суд не назначит экспертизы? Или не поставит вопрос перед экспертом имеются ли в товаре заявленные недостатки?
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 16:50   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
То есть если потребитель обратится в суд, то суд не назначит экспертизы?
имеются ли в товаре заявленные недостатки?
Ну, что же Вы остановились и не продолжили свою "логику", если судебная экспертиза не обнаружит "заявленных недостатков":
Цитата:
То есть, продавец (ответчик) будет ее оплачивать?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 17:45   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
При этом довод представителя Заявителя об отсутствии у последнего обязанности по проведению экспертизы со ссылкой, в обоснование своих требований, на не установление недостатков товара, судом во внимание не принимается, поскольку само по себе не установление дефекта (ненадлежащего качество товара) по результатам диагностики, не может, по мнению суда, бесспорно свидетельствовать об отсутствии такового в действительности.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...66#post2344066
Цитата:
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 18:23   #26
Ник

Активный участник

Цитата:
само по себе не установление дефекта ... не может, по мнению суда, бесспорно свидетельствовать об отсутствии такового в действительности.
Это по мнению суда:
- Видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть?

Еще нет в запасе никаких больше "бредовых рассказок"?
Публикуйте следующую
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 18:48   #27
vk_
Активный участник

Как следует из "определения и наказания", процитированного в первом сообщении тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=179684, несогласие потреба с отсутствием недостатка после ПК, проведенной продавцом, является основанием к переходу в стадию проведения экспертизы по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Отношения с потребом в части проведения экспертизы оформлены правильно.
Кстати, как-то меня тут попрекали, что потреб не имеет права заявить вопросы на экспертизу. Учитесь у Евросети - может! Они-то понимают, что есть у потреба такое право, и соломку стелят. Так что, потреб оформлен на высшем уровне.

Теперь только суд.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 19:03   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Как следует из "определения и наказания", процитированного в первом сообщении тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=179684
Я Вам там ответил, что суд в составе судьи Гелбутовского В. И. суслика видит, и вообще, смешал все в кучу:
Цитата:
покупатель обратился в указанный магазин с претензией, в соответствии с которой последний просил произвести возврат денежных средств за указанный товар, указав в качестве основания, что аппарат выдает мало пара, не выполняет функции

Кроме того, экспертиза товара в отличие от проверки качества проводится специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара (помимо проверки, сделанной продавцом) с привлечением профильных специалистов и выдачей заключения или акта экспертизы.
То есть, сначала "пару нагнал" Роспотребнадзор, а затем "пару добавило" и лицо с "внутренними убеждениями", так как по его мнению пару должно быть много
Цитата:
Так что, потреб оформлен на высшем уровне.
"Оформлен", по Вашей логике, на 8000 рублей
Или все же
Цитата:
Сообщение от Sam64
Нет на эту тему каких-либо еще "паровых" решений?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 19:10   #29
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
То есть, сначала "пару нагнал" Роспотребнадзор, а затем "пару добавило" и лицо с "внутренними убеждениями", та как по его мнению пару должно быть много
Так Вы же сами постоянно подобными разъяснениями от РПН размахиваете на каждом углу форума о том, что экспертиза является дополнительной проверкой качества с дополнительными специалистами и все такое.

Цитата:
"Оформлен", по Вашей логике, на 8000 рублей
Именно так.

Поэтому автору либо платить 8 тр (иначе их запросто выбьют через суд), либо самому в суд обращаться: требовать денег за телефон и признания экспертизы от продавца филькиной грамотой.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 19:20   #30
Ник

Активный участник

Цитата:
Так Вы же сами постоянно подобными разъяснениями от РПН размахиваете на каждом углу форума о том, что экспертиза является дополнительной проверкой качества с дополнительными специалистами и все такое.
Вы не путайте круглое с квадратным.

Дополнительная проверка качества проводится при необходимости в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене, а не требования возврата уплаченной за товар суммы.

И не размахивал, а Вам "вдалбливал", когда Вы гонялись за мной по всему форуму с лопатой наперевес с одним и тем же вопросом (см. тему Замена смартфона при несущественном дефекте (до 15 дней)):
Цитата:
Сообщение от vk_
А что такое - дополнительная ПК? Где ее определение и цель проведения?
Цитата:
Сообщение от vk_
Я как-то пытался выяснить, что же значит "дополнительная проверка" - никто не знает.
Поэтому давайте не подменять экспертизу товара в случае спора о причинах возникновения недостатков товара и дополнительную проверку качества, которая может включать в себя и экспертизу товара.
Первая - это обязанность продавца и проводится в случае спора, а вторая - право продавца и проводится при необходимости.
И если за экспертизу потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и т.д., то за дополнительную проверку качества, которая может включать в себя и экспертизу товара, ничего возмещать не обязан.

Последний раз редактировалось Nick0303; 23.09.2016 в 19:35..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 19:37   #31
vk_
Активный участник

Ммм.. при замене дополнительная проверка некачественного товара проводится, а при возврате - нет? Учитывая, что замена состоит из тех же двух основных обязанностей, что и возврат денег: принять некачественный товар и выдать что-то (в одном случае - деньги, в другом - качественный товар).
Вам не кажется, что логика по швам трещит?

Доминантой ответа относительно понятия "дополнительная проверка" в итоге было:
Цитата:
Сообщение от Nick0303
Я Вам ответил - приложите усилия.
Возьмите словарь русского языка, почитайте профильную литературу.
Поинтересуйтесь самостоятельно какими нормативными документами установлен регламент проведения проверки качества товара ненадлежащего качества, какими нормативными документами установлен регламент проведения экспертизы товара, в случае спора о причинах возникновения недостатков, в понимании Закона о защите прав потребителей, и в каких случаях возникает спор о причинах возникновения недостатков товара.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что судья арбитражного суда Гелбутовский Василий Иосифович не прошел все эти шаги, чтобы позволить себе утверждать, что "экспертиза товара в отличие от проверки качества проводится специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара (помимо проверки, сделанной продавцом) с привлечением профильных специалистов и выдачей заключения или акта экспертизы"?

---

Цитата:
Сообщение от Nick0303
И если за экспертизу потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и т.д., то за дополнительную проверку качества, которая может включать в себя и экспертизу товара, ничего возмещать не обязан.
В заявлении на проведение экспертизы продавцом рукой потреба написано: в связи с возникновением спора о причинах недостатка товара.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 19:55   #32
Ник

Активный участник

Цитата:
при замене дополнительная проверка некачественного товара проводится, а при возврате - нет?
Вам не кажется, что логика по швам трещит?
Закон откройте и прочтите, в каких случаях проводится проверка качества, в каких экспертиза, а в каких дополнительная проверка качества.
Это сложно?
Цитата:
Доминантой ... было:
И остается - словарь русского языка, а теперь еще добавлю и курсы русского языка, т.к. самостоятельно что-либо прочесть Вы не можете
Цитата:
Вы не будете утверждать, что ... Василий Иосифович ... не прошел все эти шаги, чтобы позволить себе ...
Ваш Василий Иосифович, похоже, даже и не выходил из состояния "после пара"
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 20:08   #33
vk_
Активный участник

Цитата:
Это сложно?
В том и дело, что все просто.
Если рассмотреть вариант "дополнительная проверка качества (ДПК) из ст. 21 = экспертиза из п. 5 ст. 18", то упоминание о ДПК в статье о замене поразит своей логичностью.
Если при замене не нужна экспертиза, то 7 дней. Если при замене нужна экспертиза, то 20 дней.

И тогда не надо будет заумно закатывать глаза к нормативным документам и регламентам, обложившись словарями русского языка, в попытке осознать, что же имел в виду законодатель под "дополнительной проверкой качества" в статье 21
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 20:22   #34
Ник

Активный участник

Цитата:
Если рассмотреть вариант "дополнительная проверка качества (ДПК) из ст. 21 = экспертиза из п. 5 ст. 18", то упоминание о ДПК в статье о замене поразит своей логичностью.

не нужна экспертиза, то 7 дней...нужна экспертиза, то 20 дней.
Вас кто-то укусил?

Вас еще более поразит "логичностью" то, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара по результатам проведения дополнительной проверки качества продавец будет обязан провести экспертизу за свой счет.
При чем экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Цитата:
И тогда не надо будет заумно закатывать глаза ... в попытке осознать, что же имел в виду законодатель ...
Если Вы заумно закатите глаза, то тогда вообще ничего прочесть не сможете, а уж понять тем более, да еще то, что имел в виду законодатель, который самостоятельно и зачастую в одностороннем порядке определяет глубину регулирования того или иного предмета и произвольно расширяет объем собственной компетенции
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 20:36   #35
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Вас еще более поразит "логичностью" то, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара по результатам проведения дополнительной проверки качества продавец будет обязан провести экспертизу за свой счет.
Вы как будто не читаете, что я пишу..
Я же говорил, что "закатывать глаза к нормативным документам и регламентам" вредно. Попробуйте ограничиться обкладыванием словарями.

Цитирую статью 21:

Цитата:
.. а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (= "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара" из п. 5 ст. 18) <...> - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Надеюсь, так понятнее.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 21:02   #36
Ник

Активный участник

Цитата:
Попробуйте ограничиться обкладыванием словарями.
Похоже, что Вы так обложили себя выше головы словарями, что за ними уже не видите, какую ахинею пишите:
Цитата:
Цитирую статью 21:
.. а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (= "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара" из п. 5 ст. 18) <...> - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
То есть, у Вас необходимость проведения проверки качества приравнена к спору о причинах возникновения недостатков?
Ну, ну

Тогда, по этой Вашей "логике", закатив глаза:
Цитата:
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара (= "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара" из п. 5 ст. 18).

Если в результате проверки качества и дополнительной проверки качества товара (= "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара" из п. 5 ст. 18) установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение проверки качества и дополнительной проверки качества (= "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара" из п. 5 ст. 18).
Так?
Цитата:
Надеюсь, так понятнее.
Ого! Хо-хо! (выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность) © Эллочка Щукина (потребитель, использующий ситечко)
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 21:10   #37
vk_
Активный участник

Ого-Хо-хо, Вы различаете ПК и ДПК?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 21:12   #38
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы различаете ПК и ДПК?
А Вы?
Цитата:
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
Кто это сказал?
А это "под паром" переиначил уже Василий Иосифович:
Цитата:
Кроме того, экспертиза товара в отличие от проверки качества проводится специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара (помимо проверки, сделанной продавцом) с привлечением профильных специалистов и выдачей заключения или акта экспертизы.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 21:27   #39
vk_
Активный участник

Цитата:
Кто это сказал?
лучше "когда".. почти 20 лет назад.. да?

К тому же, с этой МАГАКовской расшифровкой как раз и получается, что:

Цитата:
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, которая может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет (опять экспертиза? чем она отличается от первой в ПК?). Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Кстати, стоимость какой из экспертиз обязан возместить потреб? Той, которая в ПК или следующей за ПК? Или обеих?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 21:39   #40
Ник

Активный участник

Цитата:
как раз и получается, что...
стоимость какой из экспертиз обязан возместить потреб?
Я же Вам сто раз говорил - книжечки нужно читать

Вот, например, Я.Е. Парций - заслуженный юрист РСФСР, разработчик Закона о защите прав потребителей, автор комментариев к нему сказал:
Цитата:
В разъяснениях ГАК РФ сделана попытка поставить знак равенства между проверкой качества товара и экспертизой товара, упоминаемых в п. 5 ст. 18 Закона.
Между тем Закон достаточно четко указал на различное содержание этих операций и последствия, возникающие в связи с их проведением.
Согласно Закону экспертиза проводится для получения заключения эксперта по одному вопросу: о причинах возникновения недостатков, когда наличие недостатка и его характер не вызывает спора.
Продавец не вправе отклонить требования потребителя по реабилитирующим основаниям, указанным в последней части п. 5 ст. 18 Закона, без проведения экспертизы.
Интересы продавца в этом случае также охраняются Законом: если экспертиза установит, что причиной возникновения недостатков является одно из упомянутых реабилитирующих обстоятельств, расходы на проведение экспертизы, хранение и транспортировку товара должны быть возмещены продавцу потребителем.
В отличие от экспертизы проверка качества товара не является обязанностью продавца, способ и участники проверки качества Законом не определены, а расходы, понесенные продавцом, ни при каких обстоятельствах не подлежат возмещению потребителем.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 21:47   #41
vk_
Активный участник

Так толку-то их читать, если в одной - одно, а другое - противоположное.
То есть ПК уже не включает экспертизу?
Вы определитесь.

Заметьте, Василий Иосифович как раз понимает, что ПК не является экспертизой и не содержит экспертизу: "экспертиза товара в отличие от проверки качества проводится специальными экспертными организациями".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 22:02   #42
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы определитесь.
А зачем, если "Два юриста - три мнения"
Цитата:
Заметьте, Василий Иосифович как раз понимает...
Василий Иосифович скрестил два "мнения" и в пару получил третье
Цитата:
"экспертиза товара в отличие от проверки качества проводится специальными экспертными организациями".
Цитата:
и является дополнительной проверкой качества товара (помимо проверки, сделанной продавцом)
А дополнительная проверка качества, значит, у него является экспертизой, да еще и помимо (или вместо?) проверки, проведенной продавцом (или сделанной?)?
Вы уж с ним определитесь, платить за дополнительную проверку или не платить и в какое место засунуть экспертизу в случае спора по результатам первых двух.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 22:19   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

Если сказать проще, то экспертиза не может быть проведена без ПК, а не наоборот.
Продавец же не может быть невиновен, если ПК не показала наличие недостатка, а он есть(суслик)
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 22:21   #44
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
А зачем, если "Два юриста - три мнения"
Если цитировать других, то можно и больше наскрести.
Заимейте свое мнение - пример у Вас перед глазами.
Цитата:
Василий Иосифович скрестил два "мнения" и в пару получил третье
Я. Е. Парций, заслуженный юрист РСФСР, разработчик Закона о защите прав потребителей, автор комментариев к нему, ничего не сказал про дополнительную проверку качества.

Поэтому говорить, что Василий Иосифович выразил третье мнение, неверно.

Мнение Василия Иосифовича полностью созвучно мнению заслуженного юриста РСФСР, разработчика Закона о защите прав потребителей и автора комментариев к нему.

Цитата:
А дополнительная проверка качества, значит, у него является экспертизой
Да. Четко и ясно и полностью ложится на текст ЗоЗПП.

И тогда не надо никуда ничего закатывать и обкладываться. Тем более, держать в себе наготове цитаты двух противоположных мнений, чтобы соответствовать поговорке "Два юриста - три мнения". А то недалеко и до "один юрист - три мнения"

Цитата:
да еще и помимо (или вместо?) проверки, проведенной продавцом (или сделанной?)?
Вы уж с ним определитесь, платить за дополнительную проверку или не платить и в какое место засунуть экспертизу в случае спора по результатам первых двух.
За ДПК из ст. 21 платить, она же равнозначна (является) экспертизой из п. 5 ст. 18.
Никуда экспертизу из п. 5 ст. 18 засовывать не надо, она же равнозначна (является) ДПК из ст. 21.
Никаких "первых двух" нет. Есть ПК и экспертиза (она же - ДПК).
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 22:56   #45
Ник

Активный участник

Цитата:
Если цитировать других, то можно и больше наскрести.
Я Вам лучше процитирую Закон о защите прав потребителей Республики Беларусь, который полностью отражает современную реальность:
Цитата:
9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.
При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.
Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 23:07   #46
vk_
Активный участник

Спасибо. Бывают же нормально написанные законы..

Хотя и тут не хватает упоминания, что потреб не обязан передавать товар продавцу. Нет в мире совершенства.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2016, 23:56   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я Вам лучше процитирую Закон о защите прав потребителей Республики Беларусь, который полностью отражает современную реальность:
В РФ этого не нужно! )
1. Jura novit curia.
Если есть сомнения, то "смотрите пункт первый": " суд знает право" )
Untitled Document
Старый 24.09.2016, 10:34   #48
Ник

Активный участник

Цитата:
Jura novit curia.
Если есть сомнения ... " суд знает право"
Хо-хо!
Чтобы не было "сомнений":
Цитата:
Ignorantia judicia est calamitas innocentis - "Невежество судьи - бедствие для невинного".
Судья, который признался, что плохо знает гражданское право, вернул мантию

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.09.2016 в 10:49..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2016, 12:30   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
"Невежество судьи - бедствие для невинного"
Вот они и действуют как им вздумается.
Цитата:
кандидата-"единоросса" вернули в список баллотирующихся в городскую Думу,
Это уже политика, которая выше судебной власти.
Untitled Document
Старый 26.09.2016, 12:39   #50
Oleg2016
Новичок

Спасибо большое форумчани за ваши отзывы. Они помогают сформировать мнение о сложившейся ситуации. Обратился за консультацией к юристами и они говорят что в нашем городе всего 3 эксперта. Один из которых провел ДПК. Есть вероятность и очень высокая что на судебную экспертизу передадут этому же специалисту. По сути защита в суде становиться бессмысленной тратой времени и денег.
Oleg2016 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра