На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 22:26   #1
sanrega
Участник

По умолчанию Магазин не признаёт дефект смартфона

Здравствуйте. Я приобрёл смартфон Alcatel Go Play 18.03.16. В ходе эксплуатации выявился такой дефект как периодический сильный хрип вызывного динамика, который прекращается как только открываешь заглушку сим-карты, но это помогает ненадолго, через некоторое время опять начинает хрипеть. Судя по тому, что пишут на форумах с обсуждением этой модели, неисправность связана с тем, что смартфон герметичен, и во время работы вызывного динамика, мембрана динамика зажимается давлением воздуха, которому просто некуда выходить из-за герметичности. Как только заглушка открывается, давление воздуха выравнивается, и на некоторое время неисправность уходит. Вот так и приходится эту заглушку дёргать туда-сюда по десять раз на дню. 12.04.16 я сдал смартфон на ремонт (покупал в МТС), сегодня пришло смс с текстом "По результатам проверки качества, дефект в товаре не выявлен. Товар будет отправлен для получения по месту сдачи". Возникло впечатление, что никто и не проверял смартфон действительно дотошно. Как мне теперь правильно поступить? В идеале, хотелось бы вообще вернуть этот тамагочи продавцу и забыть навсегда слова МТС и Alcatel. Если я правильно понимаю, мне можно обратиться в другой СЦ и заказать платную проверку качества, но в моём городе нет СЦ, которые предоставляют такую услугу, а ближайший город, в котором, наверное, есть возможность это сделать, находится далеко.

И ещё попутный вопрос. В чеке, помимо смартфона, указано, что я, якобы, приобрёл сим-карту МТС, стоимостью 20 рублей, но никакой сим-карты мне никто не выдавал! Можно ли за это как-то наказать самодеятельного продавца? Не в 20 рублях дело, а в самом факте, что меня обманом заставили оплатить то, что мне не нужно, и в итоге не было даже выдано мне.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 22:40   #2
Alex133

-Модератор-

Если сможете доказать, что симкарту вам не выдавали - можете предъявлять по этому поводу претензии.
Но как это сделать - я не вижу. Деньги и чеги проверяйте не отходя от кассы - это главный лозунг покупателя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 22:41   #3
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sanrega Посмотреть сообщение
12.04.16 я сдал смартфон на ремонт (покупал в МТС)
В салон МТС и сдавали? Или в СЦ?
По вашему тексту это понять сложно.
Цитата:
]Можно ли за это как-то наказать самодеятельного продавца?
Можно. Нужно доказать, что не приобретали sim-карту у этого продавца в день покупки телефона.

Я не знаю, как это делается, но думаю, что в офисах (не в точках продаж!) МТС есть базы со сведениями о датах регистрации симок на владельцев. По паспорту, наверное, проверить можно.
Будут ли там сведения о местах регистрации - вопрос, а все зарегистрированные на вас договоры (сим-карты, как я понимаю, продаются одновременно с регистрацией договора) видны должны быть.

Отдельный вопрос заключается в том, что теоретически вы могли купить симку для другого лица и на него же оформить договор.
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 22:44   #4
sanrega
Участник

Сдавал в салон МТС.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:07   #5
TATIAN

Активный участник

Т.е. отказ продавца в удовлетворении требований уже имеете.

Дальше, если уверены в производственном характере недостатка, либо проводите экспертизу независимую и с ней обращайтесь в суд, либо сразу в суд и ходатайствуйте о назначении экспертизы судом.
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:12   #6
sanrega
Участник

Спасибо, видимо, придётся сразу в суд, т.к. независимого СЦ в моём городе просто нет. А можно ли где-нибудь найти правильный образец со ссылками на нужные статьи законов для подачи заявления в суд?

PS И нужно ли забирать смартфон в магазине по его приходу?
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:25   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А можно ли где-нибудь найти правильный образец со ссылками на нужные статьи законов для подачи заявления в суд?
Образцы здесь.
А с "правильной" статьей нужно определиться.

Смарт вы купили 18.03. Претензию продавцу подали 12.04. Т.е. 15 дней с момента покупки прошло. Смарт - ТСТ, значит, вам положен ремонт.
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
PS И нужно ли забирать смартфон в магазине по его приходу?
Обязательно!
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:31   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
видимо, придётся сразу в суд, т.к. независимого СЦ в моём городе просто нет.
Вы так в себе уверены?
Автор прочтите первый пост этой темы:
Цитата:
приобрёл смартфон 18.03.16.
12.04.16 я сдал смартфон на ремонт
"По результатам проверки качества, дефект в товаре не выявлен".

хотелось бы вообще вернуть этот тамагочи продавцу и забыть навсегда слова МТС и Alcatel.
У Вас есть право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также потребовать замены товара по истечении 15-ти дневного срока со дня передачи товара только при соблюдении следующих условий:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы внимательно все прочтете, то может быть и увидите, что ни одного условия пока не соблюдено, поскольку со дня передачи товара прошло более 15-ти дней, документальных доказательств наличия в товаре существенного недостатка нет (как и доказательств вообще какого-либо недостатка), документальных доказательств нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара нет, документальных доказательств невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков также не имеется.

А если еще учесть, что кроме суда в Вашем городе ничего нет, а есть, но очень далеко, то прочтите эту тему - Неожиданно высокая стоимость экспертизы
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:31   #9
Bumbarach

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Т.е. отказ продавца в удовлетворении требований уже имеете.
TATIAN, срок ремонта еще не истек, недостаток действительно могли не обнаружить, желательно как он проявляется описать подробней автору.
Сейчас это выглядит не как отказ, а как нет недостатка, вот телефон и не ремонтировали. Думаю в суд еще рано обращаться.
Автор вам надо телефон в магазине с свидетелем проверять.
Если недостаток не обнаружите, придется пользоваться телефоном. Но если все таки недостаток остался, продемонстрируйте его продавцу, все снимите на видео.
Письменно потребуйте в оставшийся срок ремонта устранить недостаток. Так же можете потребовать подмену на время ремонта.
Напишите в книге отзывов и предложений, которая находится в уголке потребителя, что недостаток не устранен, что вы недостаток в магазине продемонстрировали и сняли все на видео.
Поставьте дату, свою фамилию и подпись в записи в книге. Так же пусть свидетель распишется и напишет свою фамилию. Страницу книги отзывов сфотографируйте.
Я уверен, что в оставшийся срок для ремонта магазин не успеет телефон отремонтировать, вот тогда на 46 день ремонта уже можете изменить требование на возврат денег и потребовать неустойку за не предоставления подмены.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:34   #10
sanrega
Участник

Спасибо! И ещё одно уточнение по поводу забирания товара в магазине. Я так понимаю, что при получении смартфона, мне нужно будет подписать акт, мол, "получен в полной исправности, претензий не имею и т.д." Не сыграет ли это не в мою пользу когда дело дойдёт до суда? Не будут ли аргументировать так, что "ты ж подписал акт, всё в порядке, какие претензии?!" А ведь дефект СЦ так не подтвердил.

Ник, так ведь смартфон и ремонтировать никто не стал, якобы недостатка нет. И что, мне теперь сказать "okay..." и довольствоваться тем, что мои права нарушены?
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:45   #11
Bumbarach

Активный участник

Ваши права будут нарушены, когда подтвердится недостаток, нет недостатка, нет и нарушения права.
Вы в приемной квитанции подписались, что срок ремонта 45 дней , нарушения сроков ремонта еще нет. На новый ремонт не соглашайтесь, пойдет, тогда новый срок 45 дней.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:47   #12
sanrega
Участник

Получается, что я могу неограниченное количество раз в течение гарантийного срока сдавать смартфон, а СЦ совершенно спокойно может каждый раз "не находить" дефекты, и так до окончания гарантии?
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:52   #13
Bumbarach

Активный участник

Читайте внимательно вы сдали в ремонт телефон 12 апреля, разве срок ремонта истек?
Недостаток вы продемонстрируете в магазине, у вас будет все снято на видео, для суда, если что.
Продавец может все 45 дней телефон ремонтировать. Вот когда этот срок будет превышен, тогда и будете менять свое требование на другое из ст.18 ЗоЗПП.
Обычно продавцы предлагают оформить на новый ремонт, а вы требуйте продолжение ремонта в оставшийся срок, прям так и напишите в претензии.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2016, 23:52   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bumbarach Посмотреть сообщение
TATIAN, срок ремонта еще не истек
Цитата:
Вы в приемной квитанции подписались, что срок ремонта 45 дней
Почему 45? Это максимальный срок по закону. А если там срок указан иной, меньший?

Мы ведь квитанции не видели, и автор о сроке в квитанции ничего не говорил. При этом письменный ответ от продавца уже пришел.

И, как я понимаю, автора уже проинформировали о том, что телефон он может забрать по месту сдачи в ремонт. Можно, конечно, дождаться информации о том, что телефон после проверки поступил в салон МТС, но не думаю, что в этих обстоятельствах этот момент так уж принципиален.

В любом случае автор иск в суд подаст не раньше, чем заберет смарт в руки.
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 00:01   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
И что, мне теперь сказать "okay..." и довольствоваться тем, что мои права нарушены?
А чем нарушены Ваши права? Какие есть этому доказательства?

Вы заявили, что обнаружили недостаток. Продавец, проведя проверку качества в АСЦ изготовителя, получил документальное доказательство, что недостатка нет.
А что есть у Вас? А у Вас теперь с продавцом спор о наличии в товаре недостатка.

Далее Вам решать, тем более, что при обращении в суд с иском вполне может возникнуть ситуация, когда суд потребует именно от потребителя доказательств наличия в товаре недостатка. Более того, суд может оставить исковое заявление без движения до момента предоставления доказательств наличия недостатков в товаре спор по которому является предметом искового заявления.
Кроме того, вопрос о распределении бремени доказывания наличия в товаре недостатка ставится судом, при этом суд руководствуется положением ст. 56 ГПК РФ.

Далее, что касается суда:
Цитата:
В рамках настоящего дела, с учетом характера спорных правоотношений, исходя из положений п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также положений п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дела по спорам о защите прав потребителей" бремя доказывания по спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, распределяется следующим образом.
Первоначально обстоятельства, свидетельствующие о наличии в приобретенном товаре какого-либо недостатка, обязан подтвердить потребитель (доказательствами может служить заключение специалиста, иные специальные исследования, различные протоколы и т.д.).
В этом случае на продавца (изготовителя, исполнителя) при несогласии с причинами возникновения недостатка товара возлагается обязанность доказать наличие обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств.
Либо
Цитата:
Исходя из правового анализа приведенных норм материального права, в случае, когда на товар установлен гарантийный срок, на ответчике лежит бремя доказывания непроизводственного характера недостатков товара в отличие от продажи товара, на который не установлен гарантийный срок, при которой, напротив, потребитель обязан представлять доказательства производственного характера недостатков.
Изложенное также позволяет сделать вывод о том, что на потребителе в случае спора о недостатках товара, на который установлен гарантийный срок, лежит только обязанность доказать наличие недостатка (факт проявления той или иной неисправности), обязанность же доказывать, что именно является технической причиной неисправности, а также что эта причина связана с нарушением потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, лежит на ответчике.
Либо
Цитата:
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 октября 2011 года N 45-В11-10

Таким образом, законом на продавца не возлагается обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков, наоборот, доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 00:03   #16
Bumbarach

Активный участник

Цитата:
А если там срок указан иной, меньший?
Видел я эти квитанции, там срок указан 45 дней, автор подтвердит.
Цитата:
И, как я понимаю, автора уже проинформировали о том, что телефон он может забрать по месту сдачи в ремонт.
Да может забрать, если не обнаружит недостаток. Может и так быть телефон разобрали ,собрали и нет теперь недостатка.
Цитата:
В любом случае автор иск в суд подаст не раньше, чем заберет смарт в руки.
А что нарушил продавец, что на него надо в суд подавать? Да, не обнаружил недостаток, так есть еще срок для его устранения.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 00:09   #17
sanrega
Участник

Если я заберу смартфон, подписавшись на то, что "претензий не имею" (а иначе мне его вообще вряд ли отдадут), и потом сниму на видео момент проявления дефекта - можно ли будет эту видеозапись приложить в качестве доказательства в суде или отправить вместе с телефоном в СЦ в качестве доказательства наличия дефекта? Имеет ли право СЦ игнорировать эту запись?

Я не вижу других способов доказать наличие дефекта, с учётом того, что в моём городе просто нет независимых СЦ с правом проведения подобной экспертизы.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 00:10   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Видел я эти квитанции, там срок указан 45 дней, автор подтвердит.
А я не видела. Вам верю, но все же упираться в этот срок не вижу смысла.
Цитата:
Да может забрать, если не обнаружит недостаток.
А если обнаружит, то подарит салону?
Цитата:
Может и так быть телефон разобрали ,собрали и нет теперь недостатка.
Может и так.
Цитата:
А что нарушил продавец, что на него надо в суд подавать?
Вы мой пост читали?
Цитата:
Да, не обнаружил недостаток, так есть еще срок для его устранения.
И продавец спешным образом бросился искать-находить-и_устранять недостаток, об отсутствии которого он уже проинформировал покупателя?

По-моему, автору совершенно ясна картина:
он забирает на руки телефон, убеждается в том, что недостаток сохранился, взвешивает свою уверенность в том, что характер недостатка производственный и принимает решение о своих дальнейших действиях.

Что не так?
Цитата:
Если я заберу смартфон, подписавшись на то, что "претензий не имею" (а иначе мне его вообще вряд ли отдадут)
Не отдать не имеют права. И подписывать заставить вас никто не может.

Вы имеете право даже не проверять, пропал недостаток или присутствует, когда забирать будете.
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 00:28   #19
Bumbarach

Активный участник

Цитата:
Если я заберу смартфон, подписавшись на то, что "претензий не имею" (а иначе мне его вообще вряд ли отдадут), и потом сниму на видео момент проявления дефекта
Если вы заберете телефон и потом уже будете предъявлять претензию магазину с видеозаписью демонстрации недостатка, то по документам в первый раз недостаток не подтвердился, значит и нет срока исполнения. А во второй раз телефон только, как в первый раз в ремонт возьмут на 45 дней.
Поэтому при наличии недостатка при проверке в магазине , телефон не забирайте, требуйте продолжение ремонта, видео будет вам доказательством, что недостаток все таки есть в телефоне. Можете для АСЦ видео предоставить .
Цитата:
Что не так?
Продавец разве отказывает автору в ремонте, нет. Он не обнаружил недостаток в телефоне, о чем ему и сообщил.
Когда автор продемонстрирует недостаток повторно в магазине, у продавца еще будет время этот недостаток устранить.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 00:44   #20
sanrega
Участник

Проблема ещё в том, что дефект плавающий, не факт, что именно в магазине при получении получится его воспроизвести. Но посмотрим.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 00:47   #21
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Продавец разве отказывает автору в ремонте, нет. Он не обнаружил недостаток в телефоне, о чем ему и сообщил.
Когда автор продемонстрирует недостаток повторно в магазине, у продавца еще будет время этот недостаток устранить.
Ну, как я понимаю, обнаружи-не обнаружил - это проблема продавца.
Другая проблема в том, что убедиться в существовании недостатка или в его отсутствии продавец мог еще в самом салоне, когда потребитель ему мог это продемонстрировать, и недостаток (в случае его обнаружения) зафиксировать актом проверки.

Насколько знаю, МТС такого действия не практикует вообще. Они принимают товар без осмотра, без демонстрации недостатка.
Тут момент скользкий как для покупателя, так и для продавца.

А по восемь раз убеждать продавца в возможном существовании возможного недостатка покупатель не обязан.
Официальное же уведомление так и остается официальным.

Если продавец не обнаружил имеющийся недостаток (исхожу из того, что он все-таки есть), то вполне логично, что следующим шагом покупателя будет поиск возможности защитить свои права иным способом.

Вы со мной принципиально не согласны?
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 00:58   #22
Bumbarach

Активный участник

Цитата:
Проблема ещё в том, что дефект плавающий, не факт, что именно в магазине при получении получится его воспроизвести.
Значит признаете, что его в сервисе могли и не обнаружить при проверке?

Цитата:
Вы со мной принципиально не согласны?
Я с вами согласен, но надо действовать наверняка.
Чтобы еще появилось право изменить требование в связи с превышением срока ремонта. Автор сам признал, что недостаток плавающий.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 01:04   #23
TATIAN

Активный участник

Вот и обрисовали автору ситуацию с разных сторон

Автор, многие подводные камни вам высветили. Складывайте из сообщений темы для себя цельную картинку, думайте и действуйте.
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 02:44   #24
sanrega
Участник

Если я правильно понимаю, то существуют два варианта развития событий.

1. При проверке смартфона в салоне, мне удаётся зафиксировать на видео и продемонстрировать продавцам заявленный дефект. В этом случае, я смартфон не забираю, т.к. неисправность не устранена, оставляю для продолжения ремонта, и срок ремонта в данном случае не прерывается, то есть у салона есть остаток от положенных максимальных 45 дней. Если в этот общий срок салон не укладывается, то на 46-й день я имею право вернуть деньги.

2. В салоне не получается воспроизвести и зафиксировать дефект. Тогда я забираю смартфон, и фиксирую на видео момент возникновения дефекта, после чего прикладываю видеозапись в качестве доказательства (например, на диске), и сдаю смартфон опять в ремонт, и в этом случае отсчет 45 дней пойдёт с нуля.

Это верные алгоритмы или я что-то упустил? Или вообще лучше по-другому действовать?
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 10:28   #25
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sanrega;2284090[/QUOTE
Судя по тому, что пишут на форумах с обсуждением этой модели, неисправность связана с тем, что смартфон герметичен, и во время работы вызывного динамика, мембрана динамика зажимается давлением воздуха, которому просто некуда выходить из-за герметичности. Как только заглушка открывается, давление воздуха выравнивается, и на некоторое время неисправность уходит.
Так это не неисправность, это физика.
На месте продавца, я бы давно запросила производителя по поводу этой "неисправности" и , скорее всего, был бы вам отказ, в связи с тем, что это особенность данной модели.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 10:55   #26
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Цитата:
Здравствуйте. Я приобрёл смартфон Alcatel Go Play 18.03.16.
Здравствуйте, sanrega. Просим вас переслать описание ситуации на blogs@mts.ru, указав:

- IMEI и модель устройства;
- полный адрес салона-магазина, где было приобретено оборудование;
- ваши полные ФИО и фактический адрес проживания.

Для рассмотрения вопроса с SIM-картой просим приложить копию чека покупки.

С уважением, Елена Р.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts
Untitled Document
Старый 04.05.2016, 08:40   #27
Beren
Новичок

Цитата:
Или вообще лучше по-другому действовать?
Если при возвращении с ремонта недостаток останется, попробуйте взять с продавца письменное подтверждение заявленного недостатка. Прямо так словами "заявленные дефекты подтверждаю, такой то подпись штамп" - но это вряд ли получится конечно, продавцу консультанту не хочется портить отношения с работодателем.
Beren вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2016, 14:40   #28
sanrega
Участник

М-да. Никакого толку с "официального представителя МТС" нет. Пришёл ответ на мою претензию, из которого следует, что МТС это не РТК, мол, обращайтесь в РТК. При поиске же РТК, запрос ведёт на сайт МТС http://irkutsk.shop.mts.ru/support/privat/requisite/. В общем, меня вежливо "послали". Ответ пришёл такой:

Уважаемый Имярек!
Мы благодарны Вам за оказанное доверие и выбор компании МТС в качестве партнера. Предоставление услуг самого высокого уровня является принципом нашей работы. Мы всегда стремимся идти навстречу нашим клиентам и с большим вниманием относимся к Вашим замечаниям.
В ответ на Ваше обращение от 04.05.2016 сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 44 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 (далее - ФЗ «О связи») на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора о предоставлении услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг подвижной связи. Правила оказания услуг телефонной связи утверждены Постановлением Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014 (далее – Правила № 1342).
Согласно п. 8.2 Условий МТС абонент обязан «ознакомиться с настоящими Условиями, Зоной радиопокрытия сети, перечнем возможных Услуг, тарифами на Услуги (в том числе тарифами на Услуги при пользовании Роумингом) и информацией о настройках Абонентского оборудования до начала пользования Услугами».
Согласно п. 8.5 Условий МТС абонент обязан «осуществлять свои права как Абонента лично либо через представителя, действующего на основании закона или доверенности. При этом доверенность от физического лица должна быть удостоверена нотариально либо оформлена иным допускаемым действующим законодательством способом, позволяющим достоверно определить факт ее выдачи лицом, указанным в доверенности; доверенность от юридического лица должна быть оформлена согласно требованиям законодательства России. Все действия, совершенные с использованием Кодового слова и/или после идентификации на Сайте Оператора, пройденной в порядке, определенном Оператором, считаются произведенными от имени и в интересах Абонента. Действия, направленные на получение Услуг, совершенные с Абонентским оборудованием, с включенной в него SIM-картой Абонента, считаются совершенными от имени и в интересах Абонента».
Салон-магазин, расположенный по адресу:****, в котором Вы 18.03.2016 приобрели телефонный аппарат, принадлежит Акционерное общество «Русская Телефонная Компания» (АО «РТК»).
В соответствии с положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться с требованиями в отношении недостатков товара непосредственно к продавцу оборудования, которым, как указано выше, является АО «РТК».
В свою очередь, ПАО «МТС» является оператором связи, оказывающим абонентам услуги связи, и не является продавцом указанного Вами оборудования.

Благодарим Вас за обращение. Всегда рады оказать Вам поддержку в решении любых вопросов, связанных с обслуживанием в компании МТС.

C уважением
О.С. Жук
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2016, 19:07   #29
sanrega
Участник

Вчера позвонили из салона, предложили забрать телефон. Сегодня занялся этим делом, заблаговременно вооружившись другим телефоном, чтобы на видео зафиксировать приёмку. И результат не заставил себя ждать - сразу из коробки при проверке динамик принимаемого телефона начал хрипеть, что и было мной заснято. Продавец сделал удивлённое лицо и предложил забрать как есть. Я отказался, попросил оставить на продолжение гарантийного ремонта, на что мне было сказано, что так нельзя, мол, они могут только мне выдать телефон, я должен расписаться в получении и отдать им все квитанции о приёмке и прочие документы (вот зачем только? у них же свои экземпляры есть. При сдаче телефона было три копии каждого документа - мне, в салон, и к юристам), и только после этого я могу сдать телефон на повторный ремонт, то есть счётчик обнуляется и 45 начинают отсчитывать с самого начала. И всё, больше никак не согласились. Акт мне тоже не отдали, но я его сфотографировал. Телефон отдавать на повторный ремонт не стал. Забирать тоже не стал, т.к. иначе мне придётся отдать все доки, которые мне понадобятся для зявления в суд. Слова о том, что я вообще не обязан ничего подписывать просто игнорятся с угрозами вызвать охрану. Что делать - непонятно. Акт СЦ прилагаю.

sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2016, 09:25   #30
sanrega
Участник

Дело в суде. Суд назначил проведение экспертизы, но ответчик, у которого сейчас находится телефон, так его и не предоставил, как мне сказали в экспертной организации, сегодня последняя дата, до которой телефон должен был быть предоставлен ответчиком. Секретарь мирового суда сказал, что пока дело не вернётся в суд, никаких действий они предпринимать не будут. Вопрос - чем это может обернуться? Повторным назначением экспертизы?

Впрочем, в части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ есть такой пункт:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Последний раз редактировалось sanrega; 29.07.2016 в 10:24..
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2016, 16:18   #31
sanrega
Участник

Позвонили из торгово-промышленной палаты (там будет проводиться экспертиза), попросили принять телефонограмму о месте и времени проведения экспертизы. Позвонил эксперту, он сказал, что, "вроде бы, телефон будет предоставлен для исследования".
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 12:17   #32
sanrega
Участник

На 20 сентября назначено очередное заседание. Выдержка из заключения эксперта:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выдержка.jpg
Просмотров: 57
Размер:	267.0 Кб
ID:	45487  
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 13:21   #33
Ник

Активный участник

Цитата:
Выдержка из заключения эксперта:
Вам только этот маленький кусочек дали и есть ли возможность показать здесь весь большой кусище всего заключения полностью?
Цитата:
Хрип вызывного динамика вызван конструктивной особенностью телефона ...
По мнению
эксперта данный дефект является конструктивной недоработкой телефона в условиях изготовителя
То есть, это мнение целиком совпало с Вашим:
Цитата:
неисправность связана с тем, что смартфон герметичен, и во время работы вызывного динамика, мембрана динамика зажимается давлением воздуха, которому просто некуда выходить из-за герметичности. Как только заглушка открывается, давление воздуха выравнивается, и на некоторое время неисправность уходит.
Вот смотрю одно определение:
Цитата:
Производственный недостаток - недостаток, заложенный на этапе конструирования или возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта и приведший к нарушению его исправности или работоспособности.
То есть, эксперт высказал мнение о наличии и возможных причинах проявления недостатка.
А эксперт не выказал мнение по вопросам:
- Подвергался ли телефон ремонту до начала проведения экспертизы?
- Является ли выявленный дефект устранимым?
- Если дефект устраним, то каковы материальные и временные затраты устранение дефекта?
- Пригоден ли телефон к эксплуатации?
- Соответствует ли телефон стандартам и нормативам?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 13:27   #34
sanrega
Участник

Да, и в самом деле что-то я пожадничал Прикрепил расширенную версию.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
То есть, это мнение целиком совпало с Вашим:
Получается, что так.
Цитата:
А эксперт не выказал мнение по вопросам:
- Подвергался ли телефон ремонту до начала проведения экспертизы?
- Является ли выявленный дефект устранимым?
- Если дефект устраним, то каковы материальные и временные затраты устранение дефектов?
- Пригоден ли телефон к эксплуатации?
- Соответствует ли телефон стандартам и нормативам?
Эти вопросы судом перед экспертом не ставились.
Миниатюры
Название: заключение эксперта.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.17 Мб
ID:	45488  

Последний раз редактировалось sanrega; 14.09.2016 в 13:54..
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 13:53   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
Да, и в самом деле что-то я пожадничал
Вы и сейчас жадничаете
Выложите все заключение от начала и до конца.

Пока я вижу, что хрип динамика проявляется только на некоторых мелодиях (рингтонах) и только при максимальной громкости.
Другой недостаток - "не устанавливаются приложения на карту памяти", эксперт признает особенностью ПО, и в то же время хрип динамика вызван также конструктивной особенностью, но являющейся конструктивной недоработкой.
В то же время хрип динамика устраним без замены каких-либо комплектующих в условиях СЦ, но какие должны быть проведены мероприятия по его устранению эксперт не указывает.
Так что нужно для устранения недостатка - удалить в условиях СЦ некоторые мелодии (какие именно?) из телефона и убавить громкость, но до какого уровня?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 14:09   #36
sanrega
Участник

Попытка номер 3
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.08 Мб
ID:	45489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.66 Мб
ID:	45490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.21 Мб
ID:	45491  
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 14:43   #37
Ник

Активный участник

Цитата:
Попытка номер 3
Я думаю, что Вы бы гораздо лучше и объективнее провели исследование и дали заключение
Цитата:
Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований
Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.
Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.
То есть, экспертное заключение должно отражать весь ход экспертного исследования: наименование поступивших на экспертизу материалов, их осмотр, сравнительное исследование, эксперимент, описание применяемых методик, оценку результатов и изложение выводов (суждений) эксперта.
Вероятные выводы допускают возможность существования факта, но и не исключают абсолютно другого (противоположного) вывода.
Доказательственная ценность заключения эксперта определяется формой его выводов.
Цитата:
В основу судебного решения по делу могут быть положены только категорические выводы эксперта. Следовательно, только они имеют доказательственное значение. Вероятное заключение не является достоверным доказательством, а лишь позволяет получить ориентирующую, поисковую информацию, подсказать версии, нуждающиеся в проверке. Вероятные выводы ни в коем случае не должны игнорироваться, их необходимо использовать, как косвенные доказательства, поскольку они не исключают существования противоположных вариантов по делу.
Это азбука.
Вывод же данного эксперта является вероятным (предположительным) - то у него особенность, то недоработка ...
Меня больше интересует, а каким путем эксперт пришел к выводу, что "дефект является конструктивной недоработкой телефона в условиях изготовителя", не указав ни методы "тестирования", ни в чем конкретно выражается эта недоработка, способы и методы ее устранения и т.д.

Так что ждите, что теперь скажет чье-то "внутренне убеждение" и как оно настроено.
Кстати, и сколько эксперт "запросил" за сей "опус о хрипах"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 14:52   #38
sanrega
Участник

Цитата:
Я думаю, что Вы бы гораздо лучше и объективнее провели исследование и дали заключение
Кто ж мне разрешит?) У меня документов нету
Цитата:
То есть, экспертное заключение должно отражать весь ход экспертного исследования: наименование поступивших на экспертизу материалов, их осмотр, сравнительное исследование, эксперимент, описание применяемых методик, оценку результатов и изложение выводов (суждений) эксперта.
Вывод данного эксперта является вероятным (предположительным).
Вероятные выводы допускают возможность существования факта, но и не исключают абсолютно другого (противоположного) вывода.
Доказательственная ценность заключения эксперта определяется формой его выводов. Это азбука.
Ничего не могу сказать по этому поводу, не приходилось сталкиваться с экспертизами.
Цитата:
Меня больше интересует, а каким путем эксперт пришел к выводу, что "дефект является конструктивной недоработкой телефона в условиях изготовителя", не указав ни методы "тестирования", ни в чем конкретно выражается эта недоработка, способы и методы ее устранения и т.д.
Чтение форума 4pda?
Цитата:
Так что ждите, что теперь скажет чье-то "внутренне убеждение" и как оно настроено.
Только это и остаётся.
Цитата:
Кстати, и сколько эксперт "запросил" за сей "опус о хрипах"?
Я не в курсе, т.к. экспертизу оплачивал ответчик.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2016, 15:19   #39
Ник

Активный участник

Цитата:
Ничего не могу сказать по этому поводу...
Не страшно, прочтите тему Судебный эксперт починил телефон, который не смогли починить два гарантийных СЦ, там есть ссылка на работы Россинской Е.Р. (впрочем, ссылка уже и здесь есть ).
Да, и вообще тему прочтите.
Цитата:
Только это и остаётся.
Тогда ждем с результатом.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 13:23   #40
sanrega
Участник

Цитата:
Тогда ждем с результатом.
РТК предложила мировое соглашение на условиях: расторжение договора купли-продажи, возврат денег за телефон, компенсация морального вреда 3000 рублей в мою пользу. Я согласился.
sanrega вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2016, 18:59   #41
sanrega
Участник

Сегодня средства за телефон + 3000 компенсации пришли на карту.
Всем участникам темы спасибо за помощь

С розничными салонами МТС (РТК) я больше связываться не намерен и никому не советую.
sanrega вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра