На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 15:48   #1
Waltzing
Активный участник

Smile война со сбербанком - требование снять обложку с паспорта

Добрый день!
Решил описать свою войну (она только начинается) со Сбербанком. Вообще, я человек достаточно мирный и лучше иногда пойду на уступки, чтобы не усугублять или провоцировать конфликт. Ну, например, требуют при регистрации две копии ДКП квартиры – мне проще их сделать, а не жаловаться на беззаконие и судиться полгода. Это к тому, что на конфликт никогда не иду и воюю с кем-то крайне редко. Но бывают такие случаи, когда терпеть уже просто не могу. Так было с моим ТСЖ, которое залило меня с чердака, а потом управляющая смеялась мне в лицо, говоря «а может вы сами себе потолок из шланга намочили, докажите, что это мы виноваты». В итоге несколько административных штрафов, взыскание с них суммы в три раза больше стоимости ремонта. И вот теперь я объявил войну Сбербанку. В принципе их услугами я пользуюсь давно, особых нареканий не было, последние года три-четыре порядка стало больше. Однако случилось вот что: последнее время для совершения какой-нибудь операции, требуют снять обложку с паспорта и вкладыши со страниц (прозрачные «файлики», как обложки для каждой страницы). Как-то всегда обходилось: в некоторых отделениях не спрашивают, в некоторых после споров так обслуживают, но несколько дней назад произошел неразрешимый конфликт. Замечу, что аргументированно спорить я научен долгими годами практики, и при этом общаюсь всегда вежливо.
Мой паспорт:
Паспортом я пользуюсь часто – гражданские и арбитражные суды, банки, поезда и пр. В итоге, примерно три раза в неделю я даю его в руки других людей, которые листают его. Примерно года полтора назад я заметил, что со временем страницы с основными данными (так называемый «разворот», где фото, ФИО и прочее) по уголкам истрепались, начали потихоньку надрываться. Такими темпами паспорт истреплется примерно за год-два, а менять его не хочется, да и потом там вроде как указано, что я должен относиться к паспорту бережно. Вспомнил тогда я, что в столе валяется прозрачная обложка для паспорта и эти самые обложки для страниц (купил когда-то за 3 копейки в электричке). И вот облачил я свой основной документ в эту пластиковую обложку и на каждую страничку с информацией надел эти файлики. Паспорт не треплется, выглядит замечательно, все в общем ОК.
Суть проблемы: снять обложку могу легко, файлики со всех страниц тоже, а вот два файлика с разворота – никак. Я не преувеличиваю, реально никак – сидят очень плотно и снимая есть огромный риск просто порвать ветховатую страницу, и уж тем более никак не надеть обратно.
Собственно, сама ситуация:
Заказал себе еще одну карту Сбербанка (кстати, заказал по паспорту, не снимая ничего). Указал, что получу в отделении, в котором было удобно получить. И вот, дождался смски «Ваш паспорт готов», пошел в конце тяжелого дня за этой самой картой, дождался своей очереди, подал паспорт и получил ответ: «снимайте обложку и файлики со страниц». Я отказался и попросил обслужить меня так, с учетом того, что неделю назад при заказе этой карты (в другом отделении) меня ни о чем не просили. Снова отказ, кассирша указала на бумажку:
«В соответствии со статьей 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», необходимо предъявлять паспорт без обложки и обложки страниц» (точный текст не помню, примерно так). На мое замечание, что в данном законе ничего про обложку не сказано, кассир все равно отказалась меня обслужить. Позвали менеджера, результат тот же. Позвали управляющую отделением. Состоялся диалог:
-Какие у вас проблемы?
-Никаких.
-Зачем меня пригласили?
-Меня отказываются обслужить.
-Почему?
-Не знаю. Тут менеджерица все объясняет управляющей.
-Вас не могут обслужить, пока вы не снимите все обложки с паспорта.
-Я могу снять только обложку, файлики с каждой страницы не могу.
-Тогда мы вас не обслужим.
-Почему?
-На основании статьи…
-Нахожу на телефоне этот закон, зачитываю статью. Где тут про обложки?
-Это указание ЦБ РФ (порывшись в какой-то папке, выдает ксерокс его).
-То есть уже не закон? Ок, в указании ЦБ РФ (быстро прочитываю его) ничего про обложку не сказано. (везде указано, что они должны удостоверить личность клиента)
-Это внутренная инструкция Сбербанка.
-То есть уже инструкция. Покажите.
-Не могу. Это внутренний документ банка.
-А если там будет указано, что я должен в фетровой шляпе приходить в банк, тоже требовать будете? Если меня инструкция к чему-то обязывает, я имею право с ней ознакомиться.
(далее следует минут пять препирательств, в итоге мне приносят книжечку (непрошитую, без печати), где сказано: «кассир должен предложить клиенту снять обложку с паспорта»)
-Тут же не написано, что я должен снять обложку.
-Тут написано, что мы должны вам предложить ее снять.
-Ок, мне предложили, не спорю, я отказываюсь снять.
-Тогда мы вам отказываем в обслуживании.
-Откуда такое следует???
(далее еще минут пять тупняка, после чего раскрасневшаяся управляющая вызвала охрану и удалилась в свой кабинет, два охранника вежливо предложили покинуть банк, что я и сделал).
Повторюсь, это не принцип, мог бы снять – снял бы. Меня, конечно, все это взбесило. Пришел домой, изучил все эти писульки, даже нашел разъяснение Сбера, где опять-таки сказано, что "для безопасности клиента (???) ему может быть предложено снять обложку".
Ладно бы, один раз, но всю жизнь пару раз в неделю снимать-одевать (что очень непросто) на потрепанные страницы обложки не хочу. Посему я объявил сберу войну.
Что я сделал:
-жалоба в сбер на управляющую.
-жалоба в ЦБ.
-жалоба в РПН.
Жду результата, тут выложу.
Зачем пишу:
-может быть, кому-то это будет полезным.
-надеюсь, что мне кто-то посоветует что-то по ходу моей тяжбы.
-просто структурирую дело.
Желаемый результат: добиться, чтобы обслуживали именно в этом отделении без этой дури, ну и конечно, нагнуть начальницу – выговор, например. Стотыщмильонов не хочу. Есть дикое желание их наказать, ну и представление механизма действий.
Если есть какие-то мысли, предложения, комментарии – буду очень признателен.
ту би континьют
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 16:59   #2
new-alf

Активный участник

Автор, обычно в Сбере, да и в любом другом банке не просто просматривают все страницы паспорта. А пролистывают под спец. светом, не знаю как аппарат называется. И пристальнее всего рассматривают главную страницу с ФИО, кем и когда выдан. Возможно, файлики на этих страницах не дают возможности убедиться в подлинности документа.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 17:28   #3
vk_
Активный участник

А согласно какому закону Сбер и прочие банки могут определять подлинность паспорта?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 17:42   #4
new-alf

Активный участник

VK, есть определенный набор атрибутов, который позволяет отличить подлинный паспорт от поддельного. Водяные знаки, например. + срок действия паспорта. В банке на это обращают внимание. Любое кредитное учреждение должно сделать все от него зависящее, чтобы денежные средства не попали мошеннику. Проверка документа, удостоверяющего личность, одно из действий. Вы не согласны?
Как пример. Кассир в магазине проверяет купюру на подлинность, используя некое устройство. Чем этот кассир руководствуется? Каким законом?
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 17:56   #5
vk_
Активный участник

Кассир в магазине, не приняв подлинную купюру, вполне может огрести от РПН.
Что с банками не так?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 18:00   #6
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Возможно, файлики на этих страницах не дают возможности убедиться в подлинности документа.
Предлагаю в данном случае оперировать фразами без выделенных слов.
Старый 14.07.2016, 18:03   #7
vk_
Активный участник

Пока непонятно, на основании чего операционисты банка являются экспертами по определению подлинности чего бы то ни было.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 18:08   #8
lena_sanina

Новичок

Сбербанк вообще живет своей жизнью. Убеждаюсь в этом каждый раз посещая данное заведение. Нередко хамство и фамильярность сотрудников бьет через край не говоря уже о постоянных очередях ...
lena_sanina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 18:16   #9
Connor1512

Продавец

Там работают обычные люди. Такие же как собравшиеся тут. Как продавец, постоянно общающийся с гражданами, аналогично сотрудникам сбера, могу сказать, что им хамят НАМНОГО чаще и как правило менее обоснованно. Мне, например, каждый день разные граждане объясняют, что я, по их мнению, им должен, и какое говно наш магазин. Приходится их разочаровывать. Не всем это нравится, даже когда всё предельно вежливо и аккуратно.
Иногда у сотрудников сбера случаются срывы. Это непрофессионально, но случается.
Старый 14.07.2016, 18:27   #10
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Автор, обычно в Сбере, да и в любом другом банке не просто просматривают все страницы паспорта. А пролистывают под спец. светом, не знаю как аппарат называется. И пристальнее всего рассматривают главную страницу с ФИО, кем и когда выдан. Возможно, файлики на этих страницах не дают возможности убедиться в подлинности документа.
да., страницы просматривают под уф. и у меня в другом отделении отлично просматривали паспорт в обложке. эти обложки не мешали.
Цитата:
Водяные знаки, например. + срок действия паспорта. В банке на это обращают внимание. Любое кредитное учреждение должно сделать все от него зависящее, чтобы денежные средства не попали мошеннику. Проверка документа, удостоверяющего личность, одно из действий. Вы не согласны?
я согласен. также подлинность паспорта подтверждает справка из паспортного стола о том, какой и когда паспорт выдан. с гербовой печатью. только ее не требуют. ибо не имеют права. и обложку снимать тоже. а могут изгаляться над народом, заставляя их это делать.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 21:44   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Зачем пишу:
-надеюсь, что мне кто-то посоветует что-то по ходу моей тяжбы.
В Вашем случае уже бесполезно что-либо советовать.

Если в Сбербанке или в другом банке Вы еще можете таким образом "вытанцовывать", то при пересечении государственной границы РФ такие "танцы" вряд ли кому понравятся.
Для примера:
- Решение (дело № 12-15/2012, Белгородский районный суд Белгородской области).
- Решение (дело № 7(2)-41/2012, Белгородский областной суд).

Что касается банков, то попробуйте найти ответ на свой вопрос на сайте Банка России:
- Перечень нормативных актов и иных актов Банка России по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Последний раз редактировалось Nick0303; 14.07.2016 в 22:03..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 22:19   #12
Waltzing
Активный участник

Цитата:
В Вашем случае уже бесполезно что-либо советовать.
почему? сами же ниже и советуете.
Цитата:
Если в Сбербанке или в другом банке Вы еще можете таким образом "вытанцовывать", то при пересечении государственной границы РФ такие "танцы" вряд ли кому понравятся.
не понимаю я вашей страсти к понимаю права через судебные решения, ну да ладно. не смешивайте таможню (в конце концов выполнение административно-распорядительной функции) и коммерческую организацию. Да и потом вы почитайте суть темы. я буду снимать эту чертову обложку, буду мучаться, если я действительно обязан это делать. В ваших решениях вполне ясные нпа приведены. про банки я такого не видел.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 22:31   #13
Шаман777

Активный участник

Цитата:
не понимаю я вашей страсти к понимаю права через судебные решения
А я вот очень хорошо понимаю.) Для многих судей региональная практика куда выше чем все законы,вместе взятые. Да оно так и удобнее,чем ГК читать. Глянул практику,да и скопипастил решение. И думать не надо.)
Старый 15.07.2016, 11:32   #14
new-alf

Активный участник

Connor1512, в своих сообщениях по теме никаких слов не выделяла. Было написано "Возможно", тк автор не уточнил, почему именно работник банка просил снять обложку и прочее с паспорта.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 11:33   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
не понимаю я вашей страсти к понимаю права через судебные решения
Это не страсть, судебное решение есть акт правоприменения.
Цитата:
Да и потом вы почитайте суть темы. я буду снимать эту чертову обложку, буду мучаться, если я действительно обязан это делать.
Я не вижу в этой теме никакой сути, кроме очередных ламентаций.
Вопрос "я буду это делать - я не буду это делать, если ..." относится скорее к дефектам и деформации правосознания
Цитата:
В ваших решениях вполне ясные нпа приведены. про банки я такого не видел.
Я выше привел ссылку на Перечень нормативных актов... Ответ внутри, читайте, вникайте.

Могу дать еще ссылку на Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (актуальная версия и список изменений здесь)

Затем плавно переходите к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в нем найдите статью 7
Цитата:
Статья 7. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
Что касается жалоб в "спортлото", то ответ получите примерно такой формы
Цитата:
Уважаемый....!

Банк
в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации.
Обязанность осуществлять идентификацию клиентов установлена в статье 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Федеральный закон №115-ФЗ) и Положением Центрального банка Российской Федерации от 19.08.2004 №262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Положение №262-П).
Пунктом 2.2 Положения №262-П определено, что все документы, позволяющие идентифицировать Клиента, а также установить и идентифицировать выгодоприобретателя, должны быть действительными на дату их предъявления. В соответствии с п.1.4. Положения №262-П в кредитной организации должна быть разработана и утверждена программа идентификации Клиентов, установления и идентификации выгодоприобретателей (далее - Программа идентификации). Программа идентификации должна включать порядок идентификации Клиентов, установления и идентификации выгодоприобретателей, в том числе порядок оценки степени (уровня) риска совершения Клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (далее - риск) и основания оценки такого риска. Программа идентификации также может содержать иные положения, включаемые по усмотрению кредитной организации.
Пунктом 5.4. ст. 7 Федерального закона №115-ФЗ установлено, что при проведении идентификации Клиента, представителя Клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, обновлении информации о них организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе требовать представления Клиентом, представителем Клиента и получать от Клиента, представителя Клиента документы, удостоверяющие личность, учредительные документы, документы о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя).
"Описанием бланка паспорта гражданина РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (далее – Описание), установлен единый образец бланка паспорта гражданина РФ, и соответствующие требования к форме, размерам, содержанию, качеству материалов обложки, листов бумаги, ламинату, сшиву, способам печати отдельных реквизитов, защитным элементам, видимым на просвет и в ультрафиолетовом излучении.

На основании вышеизложенного, а также в целях обеспечения сохранности имущества Клиентов, Банком предусмотрена проверка паспорта на действительность и подлинность в объеме, указанном в Описании.
Таким образом, требования о передаче работнику Банка паспорта без обложки и файлов, защищаемых его от износа, а также процедуры проверки, в том числе с использованием технических средств, соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

С уважением, Банк
Не согласны - оспаривайте, но аргументированно.
Поправка:
Положение №262-П утратило силу в связи с изданием Положения Банка России от 15.10.2015 N 499-П (опубликовано в "Вестнике Банка России" - 16.12.2015).

Кроме того
, в
Описании бланка паспорта гражданина Российской Федерации указано, в частности
Цитата:
2. Бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке.
Бланк паспорта сшит по всей длине корешка двухцветной нитью с пунктирным свечением в ультрафиолетовом излучении.
Бланк паспорта и вкладыш изготавливаются с использованием специальной бумаги, содержащей 3 вида защитных волокон.
Внутренние страницы бланка паспорта и вкладыш имеют видимое на просвет изображение общего водяного знака, содержащего при рассмотрении в проходящем свете объемные начертания букв "РФ".
В бумагу девятнадцатой и двадцатой страниц введена защитная металлизированная нить, меняющая цвет в зависимости от угла зрения, отдельные участки нити видны на поверхности девятнадцатой страницы.
4. Обложка бланка паспорта изготовлена из износостойкого материала темно-красного цвета. В верхней ее части в две строки размещены слова "Российская Федерация", в середине воспроизведен золотистый тисненый Государственный герб Российской Федерации (без щита), а под ним - слово "паспорт".
5. В центре переднего форзаца помещено изображение Московского Кремля, под которым расположены типографский рисунок "розетка".
6. В верхней части первой страницы бланка паспорта воспроизведено цветное изображение Государственного герба Российской Федерации. В середине (под гербом) в орнаментальном оформлении напечатаны в три строки слова "паспорт гражданина Российской Федерации". Под словами расположен типографский рисунок "розетка". Текст и розетка выполнены металлографическим способом печати.7. Текст реквизитов и строки для внесения записей на второй, третьей, шестнадцатой и семнадцатой страницах бланка паспорта расположены параллельно сгибу бланка. Строки для внесения записей наносятся с интервалом 6,6 мм.
и т.д. и т.п.
После прочтения можете ответить сами себе на вопрос как все это можно разглядеть через норковую со стразами либо в форме хрустального шара обложку и т.п.?

Что касается вопроса еще одного участника, проходящего обучение исключительно на форуме,
Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Пока непонятно, на основании чего операционисты банка являются экспертами по определению подлинности чего бы то ни было.
То, чтоб ему стало понятно
Цитата:
Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также требования к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, представителей клиента (в том числе идентификации единоличного исполнительного органа как представителя клиента), выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев определяются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховых брокеров, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

Последний раз редактировалось Nick0303; 15.07.2016 в 12:18..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 11:39   #16
Виктор Ивлев
Активный участник

ИМХО требование предъявить документ без обложек правомерное. Представитель банка должен смотреть на документ, а не на что-то, под чем находится документ.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 12:36   #17
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Я выше привел ссылку на Перечень нормативных актов... Ответ внутри, читайте, вникайте.

Могу дать еще ссылку на Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (актуальная версия и список изменений здесь)

Кстати, не поленитесь также освежить в памяти статью 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
Затем плавно переходите к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в нем найдите статью 7
Спасибо, конечно, за ссылки на законы, я и не знал, что такие есть. и оказывается гражданский кодекс тоже...
только в вашем посте и в приведенном ответе банка не нашел аргументации того, что нужно снять обложку. и в ответе "таким образом, ..." непонятно из чего вытекает. можно другой вопрос задать - Чем прозрачная обложка мешает для проверки подлинности паспорта? подчеркиваю - абсолютно прозрачная, а не со стразами, чтению не мешает.
Цитата:
Кроме того, в Описании бланка паспорта гражданина Российской Федерации указано, в частности
мой паспорт, поверьте, полностью соответствует этому описанию.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 13:16   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
я и не знал, что такие есть.
А как у вас со знанием русского языка?
Цитата:
Банком предусмотрена проверка паспорта на действительность и подлинность в объеме, указанном в Описании.
То есть, "проверяющий работник" должен видеть бланк (а не бланк в обложке) размером 88 x 125 мм (будет измерять линейкой ), должен видеть двухцветную нить с пунктирным свечением в ультрафиолетовом излучении, должен видеть 3 вида защитных волокон, должен на девятнадцатой и двадцатой страницах видеть введенную защитную металлизированную нить, меняющую цвет в зависимости от угла зрения ( а не обложку, меняющую цвет) и т.д. и т.п.
Цитата:
Чем прозрачная обложка мешает для проверки подлинности паспорта?
подчеркиваю
- абсолютно прозрачная ... чтению не мешает.
мой паспорт ... соответствует этому описанию.
Вы или сами себя или кого хотите ввести в заблуждение?
Поддельный паспорт тоже можно читать в обложке, и он также может соответствовать описанию.

Вопрос стоит не в "чтении" и "соответствии", а в проверке на действительность и подлинность в объеме, указанном в Описании.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 13:19   #19
Alex133

-Модератор-

У меня в паспорте нет никаких чехлов на страницах, однако курьер Тачбанка при выдаче мне карты тоже потребовал снять мою обложку и сфотографровал обложку паспорта в доказательство, что он ее видел.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 15:14   #20
Waltzing
Активный участник

Цитата:
То есть, "проверяющий работник" должен видеть бланк (а не бланк в обложке) размером 88 x 125 мм (будет измерять линейкой ), должен видеть двухцветную нить с пунктирным свечением в ультрафиолетовом излучении, должен видеть 3 вида защитных волокон, должен на девятнадцатой и двадцатой страницах видеть введенную защитную металлизированную нить, меняющую цвет в зависимости от угла зрения ( а не обложку, меняющую цвет) и т.д. и т.п.
прозрачная обложка не мешает всему вами перечисленному. и кстати, на 19 и 20 страницах обложек нет.
Цитата:
Вопрос стоит не в "чтении" и "соответствии", а в проверке на действительность и подлинность в объеме, указанном в Описании.
еще раз: прозрачная обложка не мешает вами описанной проверке на подлинность.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 17:29   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
прозрачная обложка не мешает всему вами перечисленному.
Эх, раз, еще раз, еще много-много раз

Вам не кажется, что разговор уже выходит за рамки правового поля и элементарного здравого смысла?
Цитата:
4. Обложка бланка паспорта изготовлена из износостойкого материала темно-красного цвета. В верхней ее части в две строки размещены слова "Российская Федерация", в середине воспроизведен золотистый тисненый Государственный герб Российской Федерации (без щита), а под ним - слово "паспорт".
В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, в Описание бланка паспорта содержатся какие-либо описания и требования к установленным единым образцам "прозрачных обложек" для повышения сохранности бланка, а также с целью защиты его от фальсификации, если бланк паспорта и так уже состоит из обложки, изготовленной из износостойкого материала темно-красного цвета?
Темно-красный цвет обложки бланка не превращается ли в бордовый, коричневый либо зеленый, а золотистый цвет герба в желтый, через призму этой установленной вами "прозрачной обложки"?
Эта неустановленная Положением о паспорте (вернее, установленная лично вами) "прозрачная обложка" позволяет проверить на ощупь тиснение герба на обложке (бланка), изготовленной из износостойкого материала темно-красного цвета и этот износостойкий материал?

Далее, сами читайте - Как определить подлинность паспорта

* Может начать банкноты тоже закатывать в прозрачные обложки?

Последний раз редактировалось Nick0303; 15.07.2016 в 17:42..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 17:32   #22
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
прозрачная обложка не мешает вами описанной проверке на подлинность.
Проверяющий не знает, текст/изображение находится на странице паспорта или на обложке. Поэтому обложка должна быть снята
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 17:55   #23
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Эх, раз, еще раз, еще много-много раз

Вам не кажется, что разговор уже выходит за рамки правового поля и элементарного здравого смысла?
кажется, с вашего первого поста в данной теме.
Цитата:
Эта неустановленная Положением о паспорте (вернее, установленная лично вами) "прозрачная обложка" позволяет проверить на ощупь тиснение герба на обложке (бланка), изготовленной из износостойкого материала темно-красного цвета и этот износостойкий материал?
еще раз, если у вас с русским языком плохо: речь не об основной обложке - а об обложках на страницах. да и не доводите до абсурда - щупать тиснение.
еще раз: где прописана моя обязанность снимать обложки со страниц?
Цитата:
Проверяющий не знает, текст/изображение находится на странице паспорта или на обложке. Поэтому обложка должна быть снята
мне все равно, что знает и не знает проверяющий. мне бы нпа, который меня обязывает снимать обложку из-за проблем проверяющего.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 20:59   #24
minos66

Активный участник

Господа, докУмент он все таки документ. В каком виде изготовлен, в таком виде и предоставлен должен. Вам же не понравится скажем пятитысячную купюру принимать запаянную в какой нить пластиковый чехольчик? А сбер говно....всегда говорил.....но по сути прав......
Старый 16.07.2016, 08:31   #25
ifso
Активный участник

Какие регламенты обязывают передавать паспорт в руки лицу, которому паспорт предъявляется?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2016, 11:55   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
Какие регламенты обязывают
Ей богу..... идиотов все больше......В чем проблема то?????? Дебил права качает в очередной раз? Да нет таких регламентов и быть не может! Но есть общее правило - кредитор имеет право убедится, что должник надлежащий..... Ну а так.... У мента обложечку потребуйте снять с ксивы......
Старый 20.07.2016, 17:02   #27
Natali43

Активный участник

По умолчанию И я не согласна с капризами Сбера

Цитата:
да., страницы просматривают под уф. и у меня в другом отделении отлично просматривали паспорт в обложке. эти обложки не мешали.
я согласен. также подлинность паспорта подтверждает справка из паспортного стола
Для начала скажу, что на 99,9% пока что согласна с вашей позицией и полностью ее разделяю (и буду согласна до тех пор, пока не буду сама или кем-то убеждена в ее ошибочности). У меня те же проблемы с надеванием обложки, и страница начала уже отрываться. И я тоже не люблю, когда все, кто ни попадя, по праву и без права норовят взять паспорт в руки и лапают его грязными руками.
Если вспомнить физику и химию, то придется признать, что пластик, в отличие от стекла, пропускает ультрафиолет и он не мешает при проверке результативно просветить паспорт
Цитата:
не понимаю я вашей страсти к понимаю права через судебные решения, ...В ваших решениях вполне ясные нпа приведены. про банки я такого не видел.
Здесь с вами , увы, не могу согласиться, т.к. имеющиеся судебные решения по искам к банкам или аналогичные иски смогут свое дело сделать. Это я к тому, что надо бы нужную практику поискать. Она и станет в конце концов критерием истины в этом вопросе.

Цитата:
и кстати, на 19 и 20 страницах обложек нет.
Кстати, это свежая мысль и отличная идея - оставить пару последних неважных страниц незапечатанными специально для желающих провести экспертизу паспорта на подлинность -ощупать паспорт, поискать водяные знаки и металлические нити. Если страничка из КНИЖЕЧКИ окажется подлинной, весь документ с высокой степенью вероятности можно признать по исследованному фрагменту подлинным

Цитата:
речь не об основной обложке - а об обложках на страницах. да и не доводите до абсурда - щупать тиснение.
еще раз: где прописана моя обязанность снимать обложки со страниц?
мне все равно, что знает и не знает проверяющий. мне бы нпа, который меня обязывает снимать обложку из-за проблем проверяющего.
Вот и я так считаю - да, есть требования к изготовлению паспорта. А где закон, НПА, обязывающий потребителя отдавать свой паспорт и удалять с него обложки? Где закон или НПА, дающий право банку отказывать клиенту в выдаче его вклада, поступившей пенсии, выпущенной карты и т.д. ? Насколько законен отказ ТОЛЬКО на основании обложки в паспорте?
Мне вот пока известен только ГК с установленной обязанностью выдать вклад по первому требованию
Ну а основную обложку почему бы и не осмотреть - для сравнения? Я сравнила свой герб на бордовой "утвержденной" гос. обложке с гербом на первой странице. Ну надо же, первая гос. обложка оказалась гораздо толще моей обложки, надетой на 1 страницу. Так что проблемки с тиснением уже и так имеются, и возникать они могут более всего все-таки от гос.обложки, а не от моей тонюсенько обложки.

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
Какие регламенты обязывают передавать паспорт в руки лицу, которому паспорт предъявляется?
Мне тоже это непонятно. Разве недостаточно для удостоверения моей личности держать перед операционисткой паспорт развернутым на нужном расстоянии, пока она списывает из него перс. данные?
Заодно и уж и другой вопрос к месту задам - не знает ли кто-нибудь тех НПА, которые дают право банкам снимать ксерокопию с паспорта клиента, причем без его письменного согласия?
Напоследок приведу еще один здравый аргумент . Закон, на который ссылается Сбер и Центробанк, касается легализации... отмывания...терроризма....
По моему мнению требование снять обложку может предъявляться только при наличии конкретных оснований для соответствующих подозрений при идентификации. Идентификация - это вовсе не удостоверение личности по фотографии, а комплекс мер, направленный на выявление "отмывателей" и "террористов".
Безграничные права банков по выполнению этой миссии не должны подменяться ненужным закручиванием гаек в отношении обычных граждан, снимающих копеечные суммы со сберкнижки и получающих безобидные выписки по счету или пластиковые карточки.
Кстати, закон 115 прописывает "безопасные" и "небезопасные" ситуации. И если кто-то перечисляет кому-то многомиллионную сумму, он точно не должен удивляться и протестовать против снятия обложки, проверки (читай, идентификации и экспертизы паспорта).
Приведу еще для наглядности такой пример. Полицейский вправе по подозрению в совершении преступления задержать любого человека. Но это не значит, что не должно быть каких-либо веских оснований для этих подозрений и задержания. Нельзя задерживать КАЖДОГО только потому, что право такое ИМЕЕТСЯ.
Мое мнение - Сбер упивается своими "чрезвычайными" полномочиями, не в состоянии разумно и правильно распорядиться своими неоправданно расширенными правами и злоупотребляет ими.
Я бы так сказала: Не надо кошмарить простых граждан.
Старый 20.07.2016, 17:15   #28
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ей богу..... идиотов все больше......В чем проблема то?????? Дебил права качает в очередной раз? Да нет таких регламентов и быть не может! Но есть общее правило - кредитор имеет право убедится, что должник надлежащий..... Ну а так.... У мента обложечку потребуйте снять с ксивы......
Ну и вторая сторона тогда в равной степени вправе проверить того, кто в качестве работника (представителя) кредитора осуществляет действия от имени и (или) по поручению последнего.

Давайте затребуем паспорт (разумеется, в руки клиента) той самой операционистки, её трудовой договор с банком или соответствующую доверенность. Бейджик, который прикреплен на одежду, это вообще ни о чем. Это бумажка.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 17:43   #29
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Давайте затребуем паспорт (разумеется, в руки клиента) той самой операционистки, её трудовой договор с банком или соответствующую доверенность. Бейджик, который прикреплен на одежду, это вообще ни о чем. Это бумажка.
Равенство прав двух сторон в договоре предполагает и одинаковые обязанности.
Однажды я попробовала реализовать свое право знать, с кем я подписываю договор. В филиале одного московского банка перед оформлением договора девица с бейджиком сняла ксерокопию с моего паспорта и в договоре расписалась от имени руководителя банка. Я сказала, что мне ее полномочия неизвестны и попросила дать ксерокопию ее доверенности, чтобы приложить к договору так же, как она приложила к договору копию моего паспорта. Какой в офисе начался переполох, беготня, звонки и консультации... Наконец, доверенность от московского шефа мне в руках подержать дали, но снять копию отказались по причине наличия в ней персональных данных девицы.
Возникает вопрос - мы должны банку передать документы, а он нам ничего не должен что ли? Это разве нормально? Почему у потребителей прав должно быть меньше, чем у исполнителя?

Последний раз редактировалось Natali43; 20.07.2016 в 18:29..
Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 17:47   #30
martinezo
Участник

не тема, а абсурд какой-то, ежу понятно что банк проверяет что паспорт не липовый и ему надо в этом убедиться, а под эти файлы, можно подложить другое фото, ему надо убедиться что паспорт ваш и вы не мошенник. Все четко.
martinezo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 18:00   #31
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от martinezo Посмотреть сообщение
под эти файлы, можно подложить другое фото,
Подложить, конечно, можно, но там печать имеется и будут несовпадения.
Да, а вы это сами придумали или такие случаи уже были с подлогом фотографий? Может и уголовные дела были?
Старый 20.07.2016, 18:00   #32
KotMatroskin
Юрист

martinezo, а клиенту не надо, по Вашей "логике", убедиться, что перед ним не мошенник сидит и удостовериться в полномочиях этой конкретной операционистки?
Клиенту ничего проверять не надо? Он должен с какого-то перепуга доверять этой операционистке, которая в его личных документах копается как у себя дома?!

Или один лишь вид этой операционистки с фиговым бейджиком, который достоин только мусорной корзины, является удостоверяющим "докУментом" её полномочий?

Где её паспорт, удостоверяющий её личность? Быстро документ на стол и в руки клиента!
Со всеми иными документами этой особы, предоставляющими ей полномочия на действия в интересах банка!
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 18:08   #33
minos66

Активный участник

Цитата:
Ну и вторая сторона тогда в равной степени вправе проверить того, кто в качестве работника
Вправе, вправе.... Но как то сложилось, что полномочия могут следовать из обстановки.... Ну вряд ли вы у кассира в магазине будете доверенность просить? А вот с банками - здесь да.... осмотрительность проявить стоит. Что то там на память приходит недавное про тот же Сбер - деньги в сбер хотели отдать, а оказалось в офисе сбера сотрудники совсем другого юрика сидели...
Старый 20.07.2016, 18:21   #34
KotMatroskin
Юрист

Я лично не спорю с тем, что банк должен индентифицировать то лицо, которое обратилось к нему за соответствующими услугами.

Но тогда позвольте и клиенту убедиться в полномочиях конкретного лица, действующего в интересах банка. Это святое право другой стороны правоотношений: выяснить то, с кем он вступает в правоотношения.

И как там это будет выглядеть - нелепо или еще как - абсолютно безразлично. Банк клиента проверил? Проверил! Теперь документы второй стороны на бочку и без разговоров.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 18:27   #35
Natali43

Активный участник

По умолчанию юрлицо всегда рулит

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
деньги в сбер хотели отдать, а оказалось в офисе сбера сотрудники совсем другого юрика сидели...
На самом деле возможностей поживиться за счет чужого имущества у юрлиц наааамного больше, чем у физлиц. Хотя бы потому, что фирма с печатью и подписью внушает людям доверие неизмеримо большее, чем человечек без бумажки и печати. Именно поэтому столько денег утекло на счета известных юрлиц МММ, Русская недвижимость, Властилина и т.д. Вряд ли настолько известны и сравнимы с ними по масштабам граждане-мошенники.
Старый 20.07.2016, 18:33   #36
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Теперь документы второй стороны на бочку и без разговоров.
Завязывайте уже бредить, ознакомьтесь с содержанием статьи 182 ГК и не пытайтесь довести ситуацию до абсурда...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 19:15   #37
new-alf

Активный участник

Natali43, о случаях получения кредитов, вкладов на предъявителя по фальшивым паспортам не слышали. Владелец потерял (украли). Нашедший свою фотку вклеил - за кредитом в банк или в магазин за покупкой. В сети много отзывов от пострадавших, к сожалению.

Да, у ТС проблема не с обложкой, а с тем, что каждый лист паспорта упакован в отдельный файлик. Именно эти файлики работник банка и попросил снять. Был не прав?
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 19:53   #38
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Да, у ТС проблема не с обложкой, а с тем, что каждый лист паспорта упакован в отдельный файлик.
И у меня каждый лист упакован в файлик, и выполнение требований банка уже привело к порванной у сгиба странице.
Старый 20.07.2016, 19:57   #39
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Завязывайте уже бредить...
Нда, у некоторых пользователей форума "культура" общения находится просто на недостижимой "высоте".

Если Вы свое "великолепное" поведение с чужим перепутали и бредите, то ничем не могу Вам помочь.

++++++++++++++++++=

Из обстановки, в которой действует соответствующее лицо, всё следует (угу, так следует из статьи 182 ГК РФ). Повесил табличку "Супер банк" и усё готово. Обстановка понимаешь.
Ни у кого и ничего проверить не можешь, они-с все в обстановке.

Клиенту по этой "логике" можно себе на кармашек также табличку повесить: самый честный клиент и это мое удостоверение личности со всеми полномочиями. Из обстановки следует.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 20:10   #40
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Подложить, конечно, можно, но там печать имеется и будут несовпадения.
Для "постоянно требующих какие-то НПА", "физиков и химиков", "разделяющих и согласных", "подкладывающих специалистов", "сторонников неснимаемых обложек", для всех тех, кто не обладает специальными знаниями в области права (юриспруденции):
Цитата:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по выявлению признаков подделки паспорта гражданина РФ

Анализ экспертной практики показывает, что в последние годы наблю-дается рост подделок паспортов гражданина Российской Федерации. Как правило, подделке подвергается третья страница паспорта с фотокарточкой владельца и установочными данными, а также оттиски штампов о регистрации.

Подделка третьей страницы паспорта в настоящее время осуществляется несколькими способами.
  • Отслаивание ламината, замена имеющейся фотокарточки на новую фотокарточку и повторное ламинирование.
  • Вырезание фотокарточки и наклеивание на ее место новой с новым ламинатом.
  • Наклеивание на третью страницу паспорта (поверх ламината, фотокарточки и установочных данных) листа бумаги с имитированными реквизитами, фотокарточки и ламинирование новым ламинатом.
  • Удаление ламината, фотокарточки и поверхностного слоя бумаги с установочными данными, нанесение на бумагу имитированных изображений бланка, фотокарточки, установочных данных и ламинирование новым ламинатом.
  • "Расшивка" паспорта, удаление имеющегося листа и "вшивка" нового листа с имитированными реквизитами бланка, установочными данными, фотокарточкой и ламинатом.
Изучение паспорта должно осуществляться в три этапа:
  1. Проверка действительности документа
  2. Установление его принадлежности предъявителю
  3. Выявление признаков подделки документа
На первом этапе устанавливаются юридическая сила документа и соответствие бланка паспорта утвержденной и действующей форме. Затем проверяются все реквизиты (обязательные сведения, содержащиеся в документе), наличие печатей и штампов, их содержание.

Необходимо проверить срок действия паспорта и подписи должностных лиц. При отсутствии одного из обязательных реквизитов документ теряет юридическую силу.
При логическом изучении содержания паспорта необходимо обращать внимание на соответствие даты рождения датам выдачи документа и выпуска образца паспорта. В поддельных документах эти даты могут противоречить друг другу. Дата выдачи паспорта должна соответствовать возрасту его владельца.
Необходимо проверить соответствие записи о регионе, в котором производилась выдача паспорта, штампу о регистрации гражданина по месту жительства, на тот момент.
Примерный возраст изображенного на фотокарточке лица должен соответствовать указанному в документе.
При возникновении сомнений в подлинности представленного документа целесообразно сверить записи в паспорте с данными в свидетельстве о рождении, военном билете либо ином документе.
На втором этапе проводится проверка принадлежности документа предъявителю путем сравнения изображения на фотографической карточке с внешностью гражданина. Предпочтительно сопоставлять фотографические карточки, фамилию, имя, отчество и другие сведения в разных документах.
На третьем этапе проводится тщательное изучение паспорта с целью выявления признаков, которые могли бы свидетельствовать о его возможной подделке.
Признаки встречающихся в настоящее время подделок паспорта могут быть обнаружены при исследовании третьей страницы паспорта на просвет, в косопадающем освещении, при использовании увеличительных приборов (луп, микроскопов), а также исследовании документа в ультрафиолетовом свете, для выявления элементов защиты паспорта и способа его изготовления представляется целесообразным использовать портативный автономный прибор "Ультрамаг-АЗб" фирмы "Вилдис" (Россия). Первоначально устанавливается способ изготовления страницы паспорта (она должна быть изготовлена полиграфическим способом и иметь необходимый "набор" элементов защиты), а затем проводится изучение документа с целью выявления возможной замены фотокарточки.
Проанализировав все встречающиеся в настоящее время способы подделки паспорта гражданина Российской Федерации, мы выбрали признаки, которые могут быть выявлены при изучении паспорта в подразделениях паспортно-визовой службы, наличие хотя бы одного из которых могут свиде-тельствовать либо о полной, либо о частичной подделке третьей страницы паспорта.
Так, при подделке третьей страницы паспорта могут быть обнаружены следующие признаки:
  • имитированные изображения реквизитов бланка (струйной печатью -изображения состоят из отдельных точек черного, голубого, пурпурного и желтого цветов, иногда точки могут иметь один цвет, точки имеют приблизительно равные размеры; способом цветной электрофотографии - красящее вещество находится на поверхности бумаги, все изображения состоят из мелких, спекшихся между собой крупинок красящего вещества черного, голубого, пурпурного и желтого цветов, изображения имеют зернистую структуру и специфический блеск, на незапечатанных участках присутствуют точки-марашки);
  • отличие цвета третьей страницы паспорта от других страниц документа;
  • отсутствие водяных знаков (при полной замене листа);
  • иной размер третьей страницы по сравнению с другими страницами документа;
  • отсутствие на странице паспорта и на фотокарточке многократно повторяющегося текста "МВД РОССИИ", люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах красным цветом;
  • отсутствие на бланке паспорта слова "РОССИЯ", люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах зеленым цветом;
  • отсутствие на бланке паспорта волокон, люминесцирующих в ультрафиолетовых лучах желтым и зеленым цветом;
  • отсутствие микротекстов, которыми выполнены строки третьей страницы;
  • различный оттенок красящего вещества цифр, которыми выполнены
  • серия и номер документа на третьей странице и на других страницах паспорта;
  • в отдельных случаях некачественное воспроизведение реквизитов бланка третьей страницы;
  • наличие на ламинате "вздутий", многочисленных складок, матовость ламината;
  • наличие под ламинатом загрязнений, посторонних волокон и Т.П.;
  • отслаивание ламината от страницы;
  • наличие следов разреза ламината в верхней части страницы; - наличие следов разреза ламината вокруг фотокарточки;
  • наличие под фотокарточкой другой фотокарточки;
  • наличие двух ламинатов;
  • различие оттенка красящего вещества и рисунка части орнамента;
  • имеющегося на фотокарточке, расположенного на бланке;
  • складки на одном из форзацев и обложке документа.
С 2006 года в бумагу девятнадцатой и двадцатой страниц введена защитная "ныряющая" металлизированная нить, меняющая цвет в зависимости от угла зрения, отдельные участки нити видны на поверхности девятнадцатой страницы.
Как уже отмечалось выше, подделке также подвергаются и оттиски штампов о регистрации или снятии с регистрационного учета.
Оттиски гербовой печати органа, выдавшего документов могут быть подделаны только в случае, когда у злоумышленников по какой-либо причине в распоряжении имеется незаполненный бланк документа.
Ранее оттиски удостоверительных печатных форм (печатей и штампов) подделывались достаточно примитивно и могли быть выявлены неспециалистом.
Однако, в настоящее время злоумышленники используют для подделки печатей и штампов те же технологии, которые используются и при изготовлении подлинных удостоверительных печатных форм. По этой причине выявить такую подделку, не имея специальных познаний и образцов для сравнения, крайне затруднительно. В связи с этим мы не будем в данных методических рекомендациях подробно останавливаться на данной проблеме, а укажем лишь наиболее характерные признаки поддельных удостоверительных печатных форм, на которые может обратить внимание сотрудник паспортно-визовой службы:
  • орфографические и смысловые ошибки;
  • зеркальное отображение герба;
  • признаки струйной печати и электрофотографии (указаны выше при
  • описании паспорта);
  • упрощенный рисунок знаков;
  • различный графический рисунок и размер одноименных знаков;
  • отсутствие отдельных частей знаков;
  • неравномерное размещение текста, неодинаковые расстояния между
  • знаками;
  • угловатое строение овальных элементов;
  • закругление окончаний штрихов и угловатых элементов;
  • смещение знаков;
  • нарушение параллельности и радиальности строк;
  • изломы, извилистость штрихов;
  • неравномерная окраска элементов знаков;
  • слитное отображение элементов, расположенных близко друг к другу;
  • наличие посторонних фрагментов штрихов и точек на пробельных элементах;
  • сдвоенность элементов знаков.
В случаях каких-либо сомнений в подлинности паспорта и затруднениях в оценке выявленных признаков целесообразно обращение к специалистам экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел либо к сотрудникам территориальных подразделений УФМС России.

© НП «Союз руководителей служб безопасности Урала», ООО «Сфера безопасности»
Если остались вопросы - Порядок рассмотрения обращений граждан и организаций - Главное управление по вопросам миграции МВД России

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.07.2016 в 20:37..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 20:37   #41
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
для всех тех, кто не обладает специальными знаниями в области права (юриспруденции):
Спасибо большое за полезную информацию. Обязательно приму к сведению.
Теперь я понимаю, какая огромная мыслительная работа происходит в голове операционистки, когда она, сдернув файлики с паспорта, всего за несколько секунд успевает оценить паспорт с учетом всех вышеизложенных позиций и проводит операцию для клиента (что делает, к сожалению, гораздо медленнее, чем экспертную оценку паспорта).
Но ведь если столько возможностей для злоупотреблений с паспортами имеется, неужели из-за какого-то тончайшего прозрачного файлика глаз-алмаз операционистки замутится настолько, что она не сможет инициировать настоящую экспертизу с участием специалистов правоохранительных органов? Ведь выявлению многих вышеперечисленных признаков подделки файлик помешать не может - несоответствие в датах, явное несоответствие даты рождения и возраста клиента, отсутствие подписей и печатей и т.д.
Старый 20.07.2016, 22:32   #42
Ник

Активный участник

Цитата:
Теперь я понимаю, какая огромная мыслительная работа происходит в голове операционистки, когда она ....
Очень жаль, что эта работа происходит только у нее одной.

Поскольку, надо понимать, Вы не обладаете "специальными знаниями", то могу рекомендовать к прочтению статью из методического журнала:
Открытие и оформление депозитов: как не допустить судебных разбирательств (Е.В. Самойлов, "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", N 6, ноябрь-декабрь 2014 г.)
Е.В. Самойлов, Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанк России», внутренний аудитор, доцент, к.э.н.
Цитата:
Рекомендуемая последовательность действий сотрудника дополнительного офиса при проверке паспорта гражданина РФ:
1. Сотрудник банка, взяв паспорт клиента в руки, должен попросить последнего извлечь паспорт из обложки (если таковая имеется) и забрать посторонние предметы, которые могут быть вложены в паспорт (деньги, визитки и т.д.). Важно, что паспорт должен находиться у сотрудника до момента завершения операции.
2. Сотруднику следует:
- проверить паспорт клиента на принадлежность данному лицу (проверяется фотография, оценивается возраст клиента, сверяются образцы подписи клиента в паспорте и в автоматизированной банковской системе (АБС) (при наличии));
- в целях определения срока действия документа убедиться в отсутствии признаков, свидетельствующих о подделке. Универсальным инструментом является проверка паспорта через прибор типа "Ультрамаг". Данный инструмент позволяет проверить в ультрафиолетовом режиме скрытые элементы защиты.
3. Визуальный осмотр паспорта. Часто мошенники используют специальные прозрачные обложки-карманы, что значительно затрудняет проверку подлинности документа. В таком случае необходимо предложить клиенту удалить обложки-карманы.
4. Проверка печатного шрифта: разный печатный шрифт на страницах документа - верный признак подделки. На каждом листе паспорта должны быть проставлены одинаковые серия и номер.
5. Проверка печати паспортно-визовой службы на наличие грамматических ошибок.
6. Проверка фотографии клиента. Первоначально фотография вклеивается довольно прочно, и удалить ее без повреждений практически невозможно. Отрыв и последующая вклейка новой фотографии, как правило, хорошо видны даже без специального оборудования. Особенно заметны следы вклейки новой фотографии, если она чуть меньше предыдущей. На фотографии могут отсутствовать элементы орнаментной сетки, а также может быть нарушена защитная сетка страницы.
Таким образом, сотрудники кредитной организации должны обладать знаниями и практическими навыками работы с документами, удостоверяющими личность. Наличие подобных знаний и навыков позволяет своевременно выявлять поддельные документы и оберегать бизнес от неверных решений.
Если первичная идентификация клиента проведена успешно, сотруднику банка необходимо выяснить, кто открывает вклад: сам вкладчик, доверенное лицо и т.д. В случае если вклад открывает не вкладчик, сотрудник банка должен проинформировать последнего о полномочиях распоряжения вкладом согласно законодательству Российской Федерации.
Затем сотрудник банка повторно уточняет у клиента информацию о сумме, сроке, валюте, виде вклада и т.д. В ряде случаев клиент может попросить сотрудника назвать конечную сумму процентов к получению. Таким образом, сотруднику банка необходимо иметь специальный калькулятор для расчета итоговой суммы депозита к концу срока.
Получив информацию от клиента, сотрудник банка вводит ее в АБС. В большинстве случаев в АБС предусмотрена автоматическая проверка благонадежности клиента. Не секрет, что у многих кредитных организаций есть свой "черный список" клиентов: если система обнаруживает клиента в таком списке, следует отказать в проведении операции. В ряде случаев, особенно для выполнения показателей бизнес-плана, многие сотрудники банков игнорируют наличие клиентов в "черном списке" и открывают им депозиты/вклады. Чтобы не допускать подобного рода нарушений, необходимо предусмотреть в АБС невозможность совершения таких сделок на программном уровне.

Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 23:10   #43
minos66

Активный участник

Аплодисменты! Как всегда многотомно, но уж исчерпывающе... не попрешь...... Но мне больше по душе мысль - докУмент он все таки документ. В каком виде изготовлен, в таком виде и предоставлен должен. Вроде здравая? Или не? Ну а идиотов.... не сеют не жнут....правда жить с ними рядом неудобно....
Старый 20.07.2016, 23:19   #44
В.Р.

Активный участник

Цитата:
выявлению многих вышеперечисленных признаков подделки файлик помешать не может - несоответствие в датах, явное несоответствие даты рождения и возраста клиента, отсутствие подписей и печатей и т.д.
Что же Вы все остальные признаки подлинности не перечисляете? Например, многократно повторяющийся текст "МВД РОССИИ", люминесцирующий в ультрафиолетовых лучах красным цветом, вполне может быть нанесен не на страницу паспорта, а на "файлик", также на "файлике" могут быть нанесены волокна, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах желтым и зеленым цветом...

Проблема, возникающая у Вас в связи с повреждением страниц паспорта вследствие постоянного освобождения их из некоего "файлика" возникла исключительно по Вашей прихоти. У моего паспорта, которому более десяти лет и который я ЕЖЕДНЕВНО многократно передаю приставам, секретарям суда, судьям и их помощникам, никаких подобных проблем не наблюдается...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2016, 23:36   #45
minos66

Активный участник

А я свой паспорт вообще в машинке постирал... года три назад.... ничего, проблем тоже нет...ну кроме порченного пол рулона бумазекиных полотнец.... Не надо проблем искать! Людьми будьте! Договаривайтесь! Когда серьезно ваши права нарушат - это одно. А вот такое сутяжничество... вы же вокруг все отравляете!!!!!!
Старый 20.07.2016, 23:36   #46
Легенда

Активный участник

Зачем автор пришел в банк? Тема абсурд...идиотизм процветает.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 00:31   #47
Waltzing
Активный участник

Цитата:
. Зачем автор пришел в банк?
Это важно? Карту получить. Которую я заказал по паспорту с обложкой.
Цитата:
. Тема абсурд...идиотизм процветает.
Вы не смогли мой первый пост прочитать?
Цитата:
. Не надо проблем искать! Людьми будьте! Договаривайтесь! Когда серьезно ваши права нарушат - это одно. А вот такое сутяжничество... вы же вокруг все отравляете!!!!!!
С кем договариваться? О чем? Прочитайте внимательно первый пост этой темы.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 00:57   #48
minos66

Активный участник

Цитата:
Прочитайте внимательно первый пост этой темы.
Прочитал... мож не очень внимательно... Вам 5 тыщ на сдачу сдадут в полиэтиленовый пакетике? Да еще и в матовом.... Возьмете? Думаю нет... Здесь ровно та же ситуация... Мож я свой паспорт под бронестекло запечатаю.... шоб не лапали... здесь что и как? Ну разум то что говорит? Или нет такого? Короче тема типа "беспредела в пятерочке"....
Старый 21.07.2016, 01:16   #49
ifso
Активный участник

Цитата:
Мое мнение - Сбер упивается своими "чрезвычайными" полномочиями, не в состоянии разумно и правильно распорядиться своими неоправданно расширенными правами и злоупотребляет ими.
Примечательно, что "упивается", "разумно и правильно распорядиться", "злоупотребляет" применяется к неодушевленному лицу, в то время как если обозначенное и имеет место быть, то лишь со стороны вполне конкретных персоналий, представляющих неодушевленное лицо.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2016, 18:52   #50
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Для "постоянно требующих какие-то НПА", "физиков и химиков", "разделяющих и согласных", "подкладывающих специалистов", "сторонников неснимаемых обложек", для всех тех, кто не обладает специальными знаниями в области права (юриспруденции):
вы про требующих НПА, а НПА-то какой предоставили? это вообще ни разу не нпа.
Я когда слышу слово "рекомендации" (они часто бывают именно методическими), сразу как-то жалко оппонента. ничего дельного не нашел, только рекомендации. ну окей - рекомендации. неизвестно кого, неизвестно кем утвержденные, нормативным актом не являющиеся. дальше что? даже не комментируя их содержание. кто-то кому-то что-то рекомендует. я рад, только на мои права и обязанности это никак не влияет.
Цитата:
Е.В. Самойлов, Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанк России», внутренний аудитор, доцент, к.э.н.
это еще круче. давайте уж сразу форумы цитируйте. или газеты.
Waltzing на форуме  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра