На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:10   #51
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от brunod Посмотреть сообщение
Nikolaych
Большое спасибо за подробный ответ!
Хотя по пп.1-2 я с Вами не согласен, тк:
2. В случае, если продавец всё же не совсем дурак и решится вернуть деньги в соот. с ЗоЗПП в срок до 10дней, то уже иск о штрафе продавца согласно КоАП РФ. Раздел II. Глава 14. п.7 пускай уйдёт хоть государству, главное, чтобы результат был и продавец понял, что так лживо вести себя нельзя! Это реально?
С какой стати штраф то? Обман потребителей в чем состоит? Он Вам продал другой товар, нежели Вы заказывали? С другими потребительскими свойствами?
Продавец установил цену на товар в 76 тысяч, и если он реально готов продать этот ноут по такой цене - об обмане не может идти речи, даже не смотря на то, что средняя цена 90 и выше, у нас рыночные отношения и это инициатива исключительно продавца.
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:13   #52
brunod
Участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Nick0303Разве я предложил автору плохой план?
Ваш план нормальный и правильный, если бы у меня не было фото их сайта с 90тр, если бы ещё не было их официального ответа о цене в 76тр, если бы сам не догадался к заявлению приложить фото текущих цен на яндекс.маркете и счёт на такой ноутбук из другой фирмы... и всё равно в любом случае продавец может всячески хитрить при таких требованиях продать товар по заниженной цене. Всё равно спасибо за Ваше мнение!
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:16   #53
Ник

Активный участник

Цитата:
Все никак до чердака не дойду.
Так ступайте, голубчик, ступайте
Цитата:
Разве я предложил автору плохой план?
План чего?
Продавец разве отказывается возвратить денежные средства, уплаченные за товар?
В статье 18 указано "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Уплаченная за товар сумма указана в чеке о покупке.
А вот далее, уже при расчете потребитель вправе потребовать при возврате товара возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.
В статье 393.1 ГК РФ указано про текущую цену за сопоставимые товары в момент прекращения договора.
Вот и ищите, и доказывайте эту текущую цену, а также устанавливайте какой товар будет сопоставимым (соответствующим, аналогичным) возвращаемому товару.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:19   #54
Svenn
Участник

Цитата:
если бы у меня не было фото их сайта с 90тр
Как доказывать будете? Снимок страницы сайта нотариально заверен?
Таких фото с сайта с любой ценой в фотошопе нарисовать не проблема. Короче, ваше фото с старой ценой - ни о чем, это не доказательство.
Svenn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:21   #55
brunod
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Бывшая жена на алименты подала?
Отвечу на такое хамство и провокацию один раз, далее будут игнорировать. Отстоял права свои и ещё сотни человек и поставил на место в законные рамки правительство Москвы в лице зам.мера и других высших чиновников и одного из крупнейших столичных застройщиков. Это было первым делом в суде. Сейчас уже опыта гораздо больше.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
С какой стати штраф то? Обман потребителей в чем состоит? Он Вам продал другой товар, нежели Вы заказывали? С другими потребительскими свойствами?
Продавец установил цену на товар в 76 тысяч, и если он реально готов продать этот ноут по такой цене - об обмане не может идти речи, даже не смотря на то, что средняя цена 90 и выше, у нас рыночные отношения и это инициатива исключительно продавца.
Вы очень плохо понимаете что значит "обман" - в законе не указаны никакие "коэффициенты или проценты обмана", резкое снижение цены после моего обращения с >90тр до 76тр - обман.
Руководствуясь же Вашей (странной) логикой продавец имеет право поставить цену в 1руб и Вы будете считать, что он имеет на это право... что уже полнейший бред.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
, Svenn Вот и ищите, и доказывайте эту текущую цену, а также устанавливайте какой товар будет сопоставимым (соответствующим, аналогичным) возвращаемому товару.
Вы невнимательны. Уже написано в первом сообщении форума, что предоставлены все необходимые доказательства - фото с сайта продавца с ценой >90тр, фото с агрегатора цен ЯндексМаркета с ценами 87-107тр и средней ценой 94тр, счёт на такой же ноутбук из другой фирмы в 103тр.
Нотариально заверять это можно, но суд в любом случае будет проводить товароведческую экспертизу - так что имеет ли смысл и хоть какую-то реальную пользу эта лишняя суета??
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:25   #56
Nikolaych
Активный участник

Продавец имеет полное право поставить цену 1 рубль, а вот если откажется продать по этой цене, это уже обман!
То, что он резко снизил цену не говорит о его обмане, это элементарные вещи, задумайтесь. Впрочем, можете пойти с этим в суд, возместите ответчику расходы на представителя.
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:26   #57
Svenn
Участник

Цитата:
Руководствуясь же Вашей (странной) логикой продавец имеет право поставить цену в 1руб и Вы будете считать, что он имеет на это право
Продавец имеет право продавать свой товар по любой цене, хоть по 50 копеек. Ценообразование продавца - не ваше дело.
Даже если данный товар будет стоить 1 руб, вы вправе требовать полной уплаченной за него суммы, так что Ваши права это никак не нарушает-)
Svenn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:31   #58
brunod
Участник

Nikolaych, Svenn
Ясно понятно. Иногда лучше жевать...
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:38   #59
Ник

Активный участник

Цитата:
Вы невнимательны.
Я?
Цитата:
Уже написано в первом сообщении форума, что предоставлены все необходимые доказательства...
фото с сайта продавца ...
фото с агрегатора цен ЯндексМаркета ...
счёт на такой же ноутбук из другой фирмы....
Это не доказательства, это всего лишь "фото, фото и счет из другой фирмы".
Тоже отправляйтесь книжечку читать и ст. 74-76 Венской конвенции
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:39   #60
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Nikolaych, Svenn
Ясно понятно. Иногда лучше жевать...
Это к чему?
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:40   #61
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от brunod
предоставлены все необходимые доказательства - фото с сайта продавца с ценой >90тр, фото с агрегатора цен ЯндексМаркета с ценами 87-107тр и средней ценой 94тр, счёт на такой же ноутбук из другой фирмы в 103тр.
Это слабенькие доказательства, пройдут только в совокупности с чем-то более "официальным", как Вы любите говорить.

Слепить такие фото можно как изменением самого фото в редакторе, так и настройкой компьютера так, чтобы по веб-адресу сайта продавца и прочих сайтов выдавалась нужная информация - тогда можно даже на пленку сфотать, и любой эксперт подтвердит, что на фото именно то, что Вы видели на экране.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
Продавец имеет полное право поставить цену 1 рубль, а вот если откажется продать по этой цене, это уже обман!
То, что он резко снизил цену не говорит о его обмане
С этим полностью согласен.

Снизил и снизил. Связь между Вашим заявлением и таким действием продавца можно доказать, только если, например, работник продавца сознается и желательно не один.

Вот акт со свидетелями про отказ продать товар по цене 76тр - хорошее доказательство.

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Продавец разве отказывается возвратить денежные средства, уплаченные за товар?
Не отказывается. Про это я автору писал.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:42   #62
brunod
Участник

Question

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Тоже отправляйтесь книжечку читать и ст. 74-76 Венской конвенции
Вот вам равносильный ответ - идите сходите прочтите собрание сочинений Толстого.
Цитата:
Вот акт со свидетелями про отказ продать товар по цене 76тр - хорошее доказательство.
Товара элементарно может не быть в наличии на складе, что никак ничем не выдаёт ситуацию в качестве обмана продавцом. Имхо пустая трата времени.

По вашим ответам-постам я уже понял, что ни у кого из присутствующих нет реального опыта в таких делах, потому всё обсуждение, к сожалению, как это обычно бывает на форумах бывшего ссср, начинает скатывается в доказательство незыблемости личных индивидуальных предположений-суждений-догадок, которые, как правило, бредовы.
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:47   #63
Nikolaych
Активный участник

Собственно то, чем Вы сейчас занимаетесь - тоже пустая трата времени.
Продавец идет Вам на уступки, готов вернуть деньги хотя бы по чему. Берите по чеку, а потом подавайте претензию о взыскании убытков.
Если заставят подписать мировую - ничего страшного, отказ от права не действителен.
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:50   #64
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от brunod
Товара элементарно может не быть в наличии на складе, что никак ничем не выдаёт ситуацию в качестве обмана продавцом. Имхо пустая трата времени.
Товар либо продается, и на него установлена цена.
Либо товар не продается, и на него нет цены.
Чуть-чуть продается, почти продается, как бы продается - не бывает.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:56   #65
brunod
Участник

Дело в том, что продавец может просто сказать - мол товар закончился, извините, но цена вот такая как нарисована. После чего всё возвращается на круг обоснования реальной розничной цены на этот товар. Мне надоело объяснять вам уже как минимум 3 рабочих варианта уклонения продавца от реальной продажи за 76тр. В конце концов кто просит консультации в этой теме?!
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:58   #66
Nikolaych
Активный участник

Вам уже дали исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:02   #67
brunod
Участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Вам уже дали исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы

На самом деле я надеялся, что найдётся хоть кто-то с опытом ведения таких дел с уклонением продавца от выплат согласно 24.4 с наличием различных улик доказывающих "обман и введение в заблуждение (мошенничество)"... но, похоже, такого опыта тут ни у кого нет.
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:07   #68
Nikolaych
Активный участник

Это форум, а за профессиональными советами к профессионалам Вам на платные консультации. Вам все высказали свои мнения, основанные на опыте, а Вы хотите все и сразу, да ещё и бесплатно.
Ещё раз, пробуйте доказать цену с помощью экспертизы. Такие проблемы - редкость, обычно продавцы в полный отказ идут. Наказать продавца Вы, увы, не сможете. По крайней мере серьезно
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:09   #69
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от brunod
Дело в том, что продавец может просто сказать - мол товар закончился, извините, но цена вот такая как нарисована.

Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных "законом" или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором "(статья 426)".

Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой "(пункт 2 статьи 437)", если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
Теперь все еще так же думаете?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:09   #70
brunod
Участник

Вы не совсем правы - я готов оплатить платное ведение дела в суде... но пока я не вижу никого с требуемым опытом...
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:11   #71
AlexPilot

-Модератор-

Юристы ОЗПП такой опыт имеют, контакт вам дали. Обращайтесь.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:19   #72
brunod
Участник

Цитата:
Теперь все еще так же думаете?
В целом всё верно, но во всех законодательствах полно лазеек, которые юрист или такой дотошный как я и с юр.опытом, могут использовать, например: По ГК ст.426 продавец может "отмазаться" - якобы последний ноут стоит в резерве для инвалида (социальная группа граждан имеющая приоритеты и льготы). Длительность резерва товара в законе не определена - резерв до 100500года, но цена так вот обоснована, хотите купить по такой цене - ждите пока инвалид снимает свой резерв (откажется от покупки).
И вообще ГК РФ это уже дебри для суда относительно ЗоЗПП - подобное размыливание искового заявления может за зря существенно затянуть суд.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Юристы ОЗПП такой опыт имеют, контакт вам дали. Обращайтесь.
Если продавец не успеет до 10дней - обязательно обращусь!
Но пока что мне хотелось бы узнать мнения профи по данной ситуации, например - Ваше...
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:23   #73
AlexPilot

-Модератор-

Если интересно мое личное мнение...
Сколько времени осталось до истечения гарантийного срока? И как давно АСЦ выдал акт, указан ли в нем срок действия?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:28   #74
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от brunod
Длительность резерва товара в законе не определена - резерв до 100500года, но цена так вот обоснована, хотите купить по такой цене - ждите пока инвалид снимает свой резерв (откажется от покупки).
Разве в законе есть понятие "резерв товара"?
Как Вы понимаете словосочетание "заключение ДКП"?
Обязательно ли передавать товар в момент заключения ДКП?

Продавец в ответе написал, что товар продается по цене 76тр.
Так в чем сложность прийти к продавцу и обзавестись доказательством, что продавец врет? Действительно доказательством, а не картинками..
Вы же хотели вывести продавца на чистую воду, наказать и чуть ли не посадить. Уже не надо?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:28   #75
brunod
Участник

Цитата:
Если интересно мое личное мнение...
Сколько времени осталось до истечения гарантийного срока? И как давно АСЦ выдал акт, указан ли в нем срок действия?
Гарантийный срок 1г по чеку - до середины июля.
"Акт о не ремонтопригодности из АСЦ" от последних чисел мая.
Срок принятия претензий о компенсации товара от дистрибьюторов-поставщиков в течение 1года с момента выдачи акта.
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:32   #76
AlexPilot

-Модератор-

Тогда мое мнение такое - подождать месяц.
Сделать заверенную нотариусом копию предложения с актуальной ценой, подать в суд исковое с требованием, в том числе, возмещения разницы в цене товара.
Аморалка, неустойка, штраф.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:38   #77
brunod
Участник

Цитата:
Так в чем сложность прийти к продавцу и обзавестись доказательством, что продавец врет? Действительно доказательством, а не картинками.. Вы же хотели вывести продавца на чистую воду, наказать и чуть ли не посадить. Уже не надо?
Уже написал же: а) продавец уже продемонстрировал склонность к отмазкам-уклонениям от выполнения обязанностей; б) я сам вижу несколько возможностей для продавца при такой просьбе о покупке по заниженной цене для отмазки; в) я предполагаю с веронятностью в 90% что легко этот "акт об отказе-отсутствии товара" не получить ввиду бесконечных хитростей-уклонений продавца; г) в итоге я считаю это лишней суетой ввиду: I) наличия улик об установке фиктивной цены и II) необходимости всё равно проводить товароведческую экспертизу.
Давайте это предложение с попыткой подловить продавца на нежелании продавать товара за 76тр закруглим.

Цитата:
Тогда мое мнение такое - подождать месяц.
Сделать заверенную нотариусом копию предложения с актуальной ценой, подать в суд исковое с требованием, в том числе, возмещения разницы в цене товара.
Аморалка, неустойка, штраф.
Ну я как бы так примерно и наметил, мне скорее интересно был ли какой-то реальный опыт с доказательством улик фиктивной заниженной цены (нарушение продавцом КоАП РФ. Раздел II. Глава 14. п.7) - в этом направлении надо ли какие-то ещё шаги предпринять???
И если продавец в срок до 10дней всё же выплатит полную требуемую сумму по реальной текущей розничной стоимости товара - есть ли опыт после этого подачи иска в суд исключительно ради штрафа продавца за попытки обмана и введение в заблуждение??
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:45   #78
AlexPilot

-Модератор-

Наказание продавца за нарушения прав потребителей исключительная прерогатива Роспотребнадзора, организации весьма ленивой и нелюбопытной.
Обратитесь, но сильно на них не рассчитывайте - задницы от стула они по таким обращениям отрывают с огромным трудом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:52   #79
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
Сделать заверенную нотариусом копию предложения с актуальной ценой
А что заверять нотариусом?
Электронное письмо с не менее электронной пдфкой, которое может быть автор сам себе в почтовом ящике нарисовал?

Цитата:
Сообщение от brunod
в) я предполагаю с веронятностью в 90% что легко этот "акт об отказе-отсутствии товара" не получить ввиду бесконечных хитростей-уклонений продавца;
Вижу, что Вы не понимаете, о чем идет речь.
Этот акт составляете Вы сами со свидетелями.

Цитата:
Сообщение от brunod
Давайте это предложение с попыткой подловить продавца на нежелании продавать товара за 76тр закруглим.
Эту тему будут читать другие потребители, а Вы возражаете, что ничего из этого не получится. Поэтому закруглить просто так не вариант.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:56   #80
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А что заверять нотариусом?
Распечатку открытой самим нотариусом карточку товара на сайте продавца, из информации в которой следует, что это тот же самый товар, что он предлагается к продаже, имеется в наличии и видна его цена.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:57   #81
brunod
Участник

Цитата:
Наказание продавца за нарушения прав потребителей исключительная прерогатива Роспотребнадзора, организации весьма ленивой и нелюбопытной.
Обратитесь, но сильно на них не рассчитывайте - задницы от стула они по таким обращениям отрывают с огромным трудом.
Уточните, пожалуйста, дабы избежать путаницы по поводу штрафов...
Если продавец НЕ возмещает 24.4, то в данной ситуации в суде вполне можно спросить с него штраф по КоАП II.14.7 ? А если возмещает - то можно запросить государство взыскать штраф с продавца и без личного суда?
Или какой штраф Вы тогда имели ввиду в предыдущем постинге про подачу иска в суд?
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:00   #82
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
какой штраф Вы тогда имели ввиду в предыдущем постинге про подачу иска в суд?
Половину присужденной судом в пользу потребителя суммы, конечно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:03   #83
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot
Распечатку открытой самим нотариусом карточку товара на сайте продавца, из информации в которой следует, что это тот же самый товар, что он предлагается к продаже, имеется в наличии и видна его цена.
Аа, не понял сначала..

Что это даст? Ну продается товар по цене 76тр..
Это подтверждение, что продавец правильно назвал цену в своем ответе и больше, чем 76тр, автору не положено.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:06   #84
AlexPilot

-Модератор-

Ну, мы-то имеем в виду ситуацию, когда цена станет другой. Для этого автор хочет выждать определенное время и мониторить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:08   #85
brunod
Участник

Цитата:
Половину присужденной судом в пользу потребителя суммы, конечно.
Ясно, спасибо за уточнение, значит в сумме по иску это: средняя рыночная стоимость товара 94тр + неустойка за ~месяц-два до решения суда 25-50тр + штраф 47тр + моралка ....?
Но главный вопрос - при этом суд может ли взыскать с продавца штраф по КоАП II.14.7 в 100-200МРОТ ??
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:13   #86
vk_
Активный участник

AlexPilot

То есть нужно два раза фиксировать цену нотариусом?
Пусть будет зафиксировано две цены: сейчас 76тр, через месяц 90тр.
Но как изменение цены продавцом связано с автором темы?
Любое изменение цены = обман потребителя?

Автор-то хочет:
Цитата:
Сообщение от brunod
мне скорее интересно был ли какой-то реальный опыт с доказательством улик фиктивной заниженной цены (нарушение продавцом КоАП РФ. Раздел II. Глава 14. п.7)
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:16   #87
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
То есть нужно два раза фиксировать цену нотариусом?
Зачем ему 76 труб фиксировать?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:25   #88
vk_
Активный участник

Вроде как для подтверждения "фиктивности цены".

Я-то уже предлагал, что надо к продавцу "за покупкой" идти, чтобы убедиться, что товар не продается за 76тр, но автор не хочет. Говорит, что продавец откажет (и якобы будет прав в этом), потому что ноут в резерве у инвалида.

Напомню, что в бумажном виде у автора сейчас только врученное требование возвратить 90тр. Все остальное в электронном виде.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:27   #89
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А как иначе "фиктивность цены" подтвердить
Ежели ответ на претензию был - так на бумаге же.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:28   #90
vk_
Активный участник

Я там переформулировал..

Ответ от продавца у него в пдфке в электронном письме.

Даже если ответ с 76тр будет в бумажном виде - тогда что?

Сейчас готов вернуть 76тр, потом цена станет 90тр. Вроде бы никакой "фиктивности цены" не обнаруживается?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:42   #91
brunod
Участник

Цитата:
Даже если ответ с 76тр будет в бумажном виде - тогда что? Сейчас готов вернуть 76тр, потом цена станет 90тр. Вроде бы никакой "фиктивности цены" не обнаруживается?
С такими суждениями вам пора заканчивать рассуждения. "Обман и введение в заблуждение" - это термины, которые описываются в словарях Ожегова, Даля, итп и имеют "общепризнанную смысловое значение и коннотацию"... или вы ещё предложите провести лексическую экспертизу АК РФ???
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:49   #92
vk_
Активный участник

Цитата:
Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Сегодня продавец согласен на одну цену, завтра - на другую.

В чем обман?

Продавец после своего сегодняшнего ответа обязан цену держать, пока потреб не получит денег?

Продавец обязан в ответе расписать, как будет изменяться цена на товар в течение года, чтобы не быть уличенным в обмане потреба?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:59   #93
Svenn
Участник

Цитата:
С такими суждениями вам пора заканчивать рассуждения. "Обман и введение в заблуждение" - это термины, которые описываются в словарях Ожегова, Даля, итп и имеют "общепризнанную смысловое значение и коннотацию"... или вы ещё предложите провести лексическую экспертизу АК РФ???
Важно не то, что вы себе напридумывали или ваши теоретические выкладки, а то, что вы реально сможете доказать в суде.
А вот с этим беда.
Мне очень интересно, каким образом вы будете доказывать фиктивность цены в 76 т.р.
Svenn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 14:05   #94
ufalo
Активный участник

Цитата:
которые описываются в словарях Ожегова, Даля
Когда у сторон или суда нет правовых оснований, то он начинают оперировать словарями Ожегова и Даля, Ушакова и Ефремовой и т.д.
Для некоторых на форуме и Википедия - имеет "общепризнанную смысловое значение и коннотацию".
Цитата:
или вы ещё предложите провести лексическую экспертизу АК РФ
а вот это уже понты для незнающих психологические трюки и приёмы в разговоре.
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 19:38   #95
brunod
Участник

vk_ Svenn ufalo
Мне НЕИНТЕРЕСНО с вами спорить на такие банальные темы. Каждый остаётся при своём мнении вот и всё.
vk_ - спасибо за внимание к теме, все Ваши рекомендации услышаны.

Всё же так и не ясно:
Значит в сумме по иску это: средняя рыночная стоимость товара 94тр + неустойка за ~месяц-два до решения суда 25-50тр + штраф 47тр + моралка ....?
Но главный вопрос - при этом суд может ли взыскать с продавца штраф по КоАП II.14.7 в 100-200МРОТ ??
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 19:43   #96
vk_
Активный участник

Продавец, что ли..

Никогда не видел, чтобы потребов настолько интересовало наказание от РПН.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 19:58   #97
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
По ГК ст.426 продавец может "отмазаться" - якобы последний ноут стоит в резерве для инвалида (социальная группа граждан имеющая приоритеты и льготы).Длительность резерва товара в законе не определена - резерв до 100500года, но цена так вот обоснована, хотите купить по такой цене - ждите пока инвалид снимает свой резерв (откажется от покупки).
И где Вы такой бред вычитали? Льготы только в отношении цены отдельных категорий на определённые товары. На ноуты таких льгот нет.
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 20:46   #98
brunod
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
И где Вы такой бред вычитали? Льготы только в отношении цены отдельных категорий на определённые товары. На ноуты таких льгот нет.
Это уже в порядке отшучивания от неподходящего предложения, неужели по тексту не ясно?
Цитата:
Продавец, что ли.. Никогда не видел, чтобы потребов настолько интересовало наказание от РПН.
Не, ваще совсем не продавец. Хотя, уверен, различные продавцы почитывают этот форум. сволочи-обманщики всех мастей - распустили в стране бардак, в каждом деле все вокруг только и делают что обмануть пытаются!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.06.2016 в 21:33..
brunod вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 21:04   #99
minos66

Активный участник

Цитата:
в 100-200МРОТ ??
Где вы МРОТ то углядели? Там в рублях, ч.2 - от 100 до 500 тыр... Но вы лучше требуйте продавца-гада по ст. 7.14.1. ч.2 штрафануть - там до 60 лямов штраф.
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 21:43   #100
brunod
Участник

http://ozpp.ru/schemes/norubs/8661/index.html

5 (*) Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг)
Штраф на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ; на должностных лиц - от 10 до 20 МРОТ; на юридических лиц - от 100 до 200 МРОТ
Ст.14.7
brunod вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра