На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 11:05   #1
Римма2805
Новичок

Добрый день! Очень нужны советы. Завтра состоится суд со Связным.
Предыстория.
Телефон по истечению 4 месяцев пользования сломался. Отдан на гарнтийный ремон, ремонт проведен, но при осмотре с ремонта я выявила некачественную сборку телефона, а именно щель, которая при надавливании исчезает, а когда отпускаешь снова появляется, а также на этой щели присутствует небольшой скол. Написала претензию по возврату денег, письменно ответили лишь устранить последствия ремонта. Подала иск в мировой суд. Телефон так и остался в связном, я его не забирала, никаких документов не подписывала.
Завтра сосотоится суд. Каковы возможности вернуть деньги за испорченный телефон. Подскажите пожалуйста.

Добрый день! Очень нужны советы. Завтра состоится суд со Связным.
Предыстория.
Телефон по истечению 4 месяцев пользования сломался. Отдан на гарнтийный ремон, ремонт проведен, но при осмотре с ремонта я выявила некачественную сборку телефона, а именно щель, которая при надавливании исчезает, а когда отпускаешь снова появляется, а также на этой щели присутствует небольшой скол. Написала претензию по возврату денег, письменно ответили лишь устранить последствия ремонта. Подала иск в мировой суд. Телефон так и остался в связном, я его не забирала, никаких документов не подписывала.
Завтра сосотоится суд. Каковы возможности вернуть деньги за испорченный телефон. Подскажите пожалуйста.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.05.2016 в 12:41..
Римма2805 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 12:13   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Римма2805 Посмотреть сообщение
Каковы возможности вернуть деньги за испорченный телефон.
Никакой. Устранить то что поломали обязаны или выплатить сумму, на которую понизилась стоимость товара в результате действий СЦ, а более ничем не обязаны...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 12:18   #3
Римма2805
Новичок

тогда гарантия срывается. и при следующей поломке в гарантийном ремонте мне могут отказать.
Римма2805 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 12:28   #4
Zlodeyka

Активный участник

Это вы откуда взяли ?
Вы в суд подали, а закон вы вообще читали ? На чем основан ваш иск ?
Продавец всё правильно ответил, могут исправить недостатки, на остальное права не имеете, суд проиграете, оплатите все судебные расходы.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 13:02   #5
Римма2805
Новичок

Я ведь отдала в салон идеальный телефон, без царапин и вмятин, без сколов и трещин. Они мне его чинят и тут же ломают, почему я должна забирать его обратно, зачем мне поломанный телефон, я не хочу второй раз ремонтированный не по моей вине телефон за который я отдала приличную суммуи которым пользовалась лишь 4 месяца. А то что они повредили мое имущество это никак во внимание не берется. ну неужели ни один закон не на моей стороне?
Римма2805 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 13:03   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Ну, может пиндостанский или стран ЕС разве что)) а по нашему - обязаны исправить косяки ремонта, то бишь, к примеру, заменить корпус. А не нужен телефон - Авито к Вашим услугам.
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 13:21   #7
Destroy

Активный участник

Цитата:
Я ведь отдала в салон идеальный телефон, без царапин и вмятин, без сколов и трещин.
Такой и должны вернуть. Идеальный, как вы пишете. А точнее такое, как указан в квитанции.
Цитата:
почему я должна забирать его обратно, зачем мне поломанный телефон, я не хочу второй раз ремонтированный не по моей вине телефон за который я отдала приличную суммуи которым пользовалась лишь 4 месяца.
Хотеть можно что угодно, но требовать можно лишь то, что написали выше.
Цитата:
А то что они повредили мое имущество это никак во внимание не берется. ну неужели ни один закон не на моей стороне?
Вы не читаете, да? Закон на Вашей стороне, испортил - исправь. Вам и исправят. Должны по крайней мере

Но у меня был опыт, когда криворукий сервис-инженер выдал мне после ремонта полусобранный телефон. После звонка директору этот горе-работник приехал ко мне на работу в свой выходной и купил у меня телефон за полную стоимость, получив взамен шедевр своего рукожопия.

Добивайтесь, правда на Вашей стороне, но правда не безграничная.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 13:34   #8
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Устранить то что поломали обязаны или выплатить сумму, на которую понизилась стоимость товара в результате действий СЦ, а более ничем не обязаны...
Я так поняла из 1# Автора, что она сдавала телефон для устранения недостатков продавцу:

Цитата:
Я ведь отдала в салон идеальный телефон, без царапин и вмятин, без сколов и трещин

Римма2805, поясните пару моментов:

1. В Ваших приемных документах - передачи телефона на ремонт, указано, что телефон без царапин и вмятин, без сколов и трещин?

2.Вы каким то образом зафиксировали письменную причину, отчего вы отказались забирать телефон : обнаружение трещины/ скола в результате ремонтных работ? Например, в письменной претензии?
И что там со сроками ремонта? Если вы пишете, что:
Цитата:
никаких документов продавца не подписывали
Сами то, как теперь собираетесь доказывать это обстоятельство:
Цитата:
обнаружение трещины/ скола в результате ремонтных работ?
Если:
1. Телефон остался у продавца;
2. Документов, подтверждающих трещину/ сколы у вас нет.

Скорее всего, уже заменили/ исправили косяки ремонта...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 13:42   #9
Римма2805
Новичок

Периодически захожу в магазин телефон в пержнем состоянии.
написала претензию письменную, а доказательство в их ответе на притензию: предлагаем устранить последствия ремонта.
При сдаче в ремонт, телефон был обследован и никаких механических повреждения не было зафиксировано.
По срокам в ремонт отдала 7 февраля, готов был 1 марта, претензия написана 2 марта. ответ пришел по почте.
Римма2805 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 14:32   #10
ufalo
Активный участник

Вы иск подали по какой норме Закона?
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 18:26   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Продавец не отвечает за недостатки товара возникшие из за третьих лиц. Но телефон для ремонта передавался продавцу.
При чём здесь третьи лица?
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Скол и зазор такие же недостатки согласно закона. И это уже иные недостатки которые возникли не по вине потребителя, то есть до передачи ему товара из ремонта.
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 21:19   #12
Alex133

-Модератор-

Недостатки иные, но и законы к ним применяются иные.
Принимая товар в ремонт, продавец несет ответственность по ГК как ответственный хранитель.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 21:42   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

А товар в момент хранения недостатки приобрёл? Тогда продавец мог сам устранить их в установленный срок не информируя потреба о готовности.
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков
Это императивная норма не применяется? Может о приоритетах специальных нор над общими поговорим? То что продавец обязан безвозмездно хранить товар в течении ГС ещё ни о чём не свидельствует. Или есть разница когда и где потреб обнаружил недостатки? Я не вижу этого в законе.
А если применяется, с чего вы взяли, что права потреба установленные законом отсутствуют?

Последний раз редактировалось Sam64; 25.05.2016 в 21:55..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 22:00   #14
minos66

Активный участник

Ну а когда же еще? Приняли без дефекта. Выдают с дефектом. Дефект возник в период нахождения товара у хранителя...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 22:05   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Дефект возник в период нахождения товара у хранителя...
А потребу какая разница что у хранителя?
Недостаток есть? Потреб его обнаружил? Право согласно ст.18 ЗоЗПП есть? Или куда оно делось? Не надо мешать сюда обязанность продавца по безвозмездному хранению товара в течении ГС. Это совсем другое, говорящие лишь о безвозмездном хранении, а не ответственности..
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 22:56   #16
Alex133

-Модератор-

Вы в Верховном суде поспорьте, нам-то чего доказывать?
Есть решение, так положено считать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 23:11   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Есть решение, так положено считать.
Считать положено так как установлено законом.
Цитата:
возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).
Так что, только о безвозмездности хранения. При обнаружении недостатков в товаре, правила статьи 18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 06:23   #18
Римма2805
Новичок

я ссылаюсь на ст.4 ЗЗПП от 07.02.1992 №2300-1 продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Так же на абз.1-6 пункта 1 ст. 18 Ззпп. но смартфон является технически сложным товаром и поэтому на него действует абз. 8-12 пункта 1 ст.18, а прошло более 15 дней, поэтому в одном из следующий случаев:
обнаружение существенного недостатка,
нарушение сроков установленных законом устранения недостатка,
невозможность использования в течении года более 30 дней.
Но абзацем 2 пункта 6 ст. 18: в отношении товара на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю.
у Связного я его не забирала, в заявлении на сдачу в ремонт внешнее состояние телефона указано -потертости, а это значит щели и скола при передачи на ремонт не было, что означает, вину продавца.
Если я не права, поправьте меня пожалуйста, а то не хочется в суде лохом выглядеть.
Римма2805 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 07:20   #19
ufalo
Активный участник

Сейчас уже не важно, что вы написали. Иск принят по ЗоЗПП. А конкретные статьи вам знать в суде не обязательно.
Важно, что продавец скажет. Какой выберет вариант доказательства отсутствия своей вины, а не вы обязаны доказывать его виновность, а он обязан доказать отсутствие своей вины. Почувствуйте разницу.
И ознакомьтесь со ст.13 и 14 ЗоЗПП. Ущерб, вред и т.д.
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 07:35   #20
Римма2805
Новичок

Спасибо, буду изучать.

Последний раз редактировалось Римма2805; 26.05.2016 в 08:04..
Римма2805 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 09:11   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
При обнаружении недостатков в товаре, правила статьи 18 ЗоЗПП.
И что дальше?
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара?
Товар у продавца, щель он видит, с щелью согласен, готов устранить щель.
Цитата:
Телефон по истечению 4 месяцев пользования сломался. Отдан на гарнтийный ремон, ремонт проведен, но при осмотре с ремонта я выявила некачественную сборку телефона, а именно щель, которая при надавливании исчезает, а когда отпускаешь снова появляется, а также на этой щели присутствует небольшой скол. Написала претензию по возврату денег, письменно ответили лишь устранить последствия ремонта.
Со дня передачи товар прошло 4 месяца, как указывает автор темы, отсюда следует, что у него (автора) есть право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также потребовать замены товара по истечении 15-ти дневного срока со дня передачи товара только при соблюдении следующих условий:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Разве есть документальные доказательства наличия в товаре существенного недостатка - нет, документальные доказательств нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара - нет, документальные доказательства невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков - тоже нет.
Цитата:
Если я не права, поправьте меня пожалуйста, а то не хочется в суде лохом выглядеть.
А чего Вас поправлять, Вы уже в суде.
Основной вопрос будет - может ли товар быть использован по назначению. На этот вопрос ответит экспертиза, например, так

Впрочем, по этому поводу есть масса тем на форуме:
После ремонта хотят вернуть с глубокими царапинами
После ремонта телефон вернули с дефектом
Поцарапали планшет после ремонта
Возвращение тел с проверки качества с повреждениями
Истекли 10 дней с подачи претензии. Что делать?

И даже целых два судебных решения:
судебное решение (дело № 2-36/2014)
судебное решение (дело № 02-0001/419/2015)

Sam64,к сожалению, решений Верховного Суда РФ по царапинам и сколам на телефонах и планшетах не нашел
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 09:13   #22
ElizarovPetr

Активный участник

Э-К опять какой-то фееричный поток сознания написал...))
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 09:53   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
у Связного я его не забирала, в заявлении на сдачу в ремонт внешнее состояние телефона указано -потертости, а это значит щели и скола при передачи на ремонт не было, что означает, вину продавца.
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Товар у продавца, щель он видит, с щелью согласен, готов устранить щель.
Со дня передачи товар прошло 4 месяца,
Ник,
Как указывает суд ( из представленных Вами решений):
Цитата:
Оценивая собранные по делу доказательства и принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств обратного, суд считает установленным факт нарушения ответчиком правил хранения и транспортировки товара - мобильного телефона хххх после принятия его для проведения гарантийного ремонта, нашедшими свое подтверждение в ходе проведения судебной товароведческой экспертизы, а также в ходе рассмотрения данного дела.
Вот на этот факт и надо указывать Автору темы в суде , и убеждать суд в нарушении ответчиком правил хранения и транспортировки товара - мобильного телефона хххх, после принятия его для проведения гарантийного ремонта.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 09:54   #24
ElizarovPetr

Активный участник

Так ответчик от повреждения и не отказывается, готов их устранить. С хрена ли ей новый должны дать?
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 09:59   #25
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr
Э-К опять какой-то фееричный поток сознания написал...))
Да вроде логично пишет.

Непонятно только, поддерживает ли Sam64 исковое требование.

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Разве есть документальные доказательства наличия в товаре существенного недостатка - нет
Возможно, здесь речь идет о смене требования вследствие просрочки устранения недостатков.

Действует ли п. 1 ст. 4 ЗоЗПП при выдаче товара из ремонта?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 10:04   #26
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Так ответчик от повреждения и не отказывается, готов их устранить. С хрена ли ей новый должны дать?
Автор и не требовала новый
Она требовала:

Цитата:
Написала претензию по возврату денег, письменно ответили лишь устранить последствия ремонта
Ответ продавца, лишь подтверждает, что продавец признает, что недостаток - щель и сколы, возник в результате нарушения ответчиком правил хранения и транспортировки, после принятия телефона на гарантийный ремонт.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 10:09   #27
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка
Вот на этот факт и надо указывать Автору темы в суде , и убеждать суд в нарушении ответчиком правил хранения и транспортировки товара - мобильного телефона хххх, после принятия его для проведения гарантийного ремонта.
Как это обстоятельство объясняет правомерность требования возврата денег?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 10:17   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Ник,
Как указывает суд ( из представленных Вами решений):
Я, видимо, что-то упустил?
Цитата:
Судом установлено, что ...
Истцом была написана претензия ..., на которую был получен отказ в проведении гарантийного ремонта в связи с нарушением правил эксплуатации ...
С данным выводом истец не согласен, поскольку телефон был сдан без механических повреждений, о чем свидетельствует квитанция о приеме аппарата в ремонт.
Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Возможно, здесь речь идет о смене требования вследствие просрочки устранения недостатков.
В пункте 3 статьи 20 указаны все сроки.
Автор в первом посте даже два раза повторила, что отказалась принимать товар по окончании ремонта.
Цитата:
Добрый день!
ремонт проведен, но при осмотре с ремонта я выявила ... щель...
Телефон так и остался в связном, я его не забирала ... документов не подписывала.
Добрый день!
ремонт проведен, но при осмотре с ремонта я выявила ... щель...
Телефон так и остался в связном, я его не забирала ... документов не подписывала.
О каких сроках Вы говорите?

Последний раз редактировалось Nick0303; 26.05.2016 в 10:38..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 10:29   #29
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Автор и не требовала новый
Она требовала:[/B]
И как это соотносится друг с другом?
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 10:39   #30
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Автор в первом посте даже два раза повторила, что отказалась принимать товар по окончании ремонта.
О каких сроках Вы говорите?
Срок из п. 1 ст. 20 ЗоЗПП.

Ее сообщили, что ремонт окончен, автор пришла и увидела, что ремонт не окончен: товар имеет недостаток.

Два раза повторено, видимо, от удивления, что врут.

Вернемся к п. 1 ст. 4 ЗоЗПП?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 10:47   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
Ее сообщили, что ремонт окончен, автор пришла и увидела, что ремонт не окончен: товар имеет недостаток.
Ремонт чего?
Разве автор первоначально заявляла об устранении щели?
Ей щель не устранили?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 10:49   #32
ufalo
Активный участник

А вообще я не понимаю оснований спора:
Цитата:
письменно ответили лишь устранить последствия ремонта
Зачем об этом письменно писать, раз аппарат находится у продавца?
Цитата:
Телефон так и остался в связном, я его не забирала, никаких документов не подписывала.
Устраняй быстро последствия, если согласен, что их нанес, и выдавай потребителю.

Да и сейчас не поздно. И ТС может пролететь. Суд назначит экспертизу. Товар перед экспертизой подшаманят.
Недостатков нет. Расходы на ТС.
Ник
Цитата:
Такое заявление не имеет значения. Гарантийный ремонт-диагностируй и устраняй все производственные недостатки в аппарате.

vk_

Вопрос вам:
Мнение ЭК и ваше понятно. Есть недостаток, он проявился в гарантийный срок. Всё остальное-проблемы продавца.
Но недостаток бывает либо производственным, в т.ч. и конструктивным, за который ответственность по ст.18.
Либо эксплуатационным, т.е. не по вине изготовителя.
Возникшая щель-это какой недостаток? Вследствие чего?

Последний раз редактировалось ufalo; 26.05.2016 в 11:06..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 10:58   #33
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303

Поэтому и был вопрос:

vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:00   #34
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
что ремонт не окончен: товар имеет недостаток.
Появившийся вследствие устранения недостатка по требованию ТС.
Продавец письменно предложил его устранить. ТС выдвинул незаконное требование.
Какие сроки? Об чем речь-то?
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:02   #35
vk_
Активный участник

ElizarovPetr

Тогда и Вам тот же вопрос:

Цитата:
Сообщение от ufalo
Но недостаток бывает либо производственным, в т.ч. и конструктивным, за который ответственность по ст.18.
Либо эксплуатационным, т.е. не по вине изготовителя.
Возникшая щель-это какой недостаток? Вследствие чего?
Так пусть продавец разбирается, он по закону "отвечает, пока не докажет ..". Или Вы про мое мнение? Пожалуйста: криворукость сборщиков, то есть отвественность продавца.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:06   #36
ElizarovPetr

Активный участник

Тогда можно по-еврейски?
Читаем "1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору." Уважаемые знатоки, вопрос: какой договор заключается между покупателем и продавцом при сдаче товара на безвозмездное устранение недостатка?
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:10   #37
ufalo
Активный участник

Цитата:
при сдаче товара на безвозмездное устранение недостатка?
Договор вообще не заключается. Это противоречит ГК РФ.
Договор заключался при купле-продаже товара и ему и должен соответствовать, а гарантийный ремонт проистекает из покупки товара, а не по договору ремонта.

vk_
Дайте ответ на прямой вопрос.
Цитата:
Возникшая щель-это какой недостаток?
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:10   #38
Ник

Активный участник

Цитата:
Поэтому и был вопрос:
Тогда встречный вопрос (как это принято ):
- Выдача товара потребителю по окончании устранения недостатков товара является передачей товара?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:11   #39
ElizarovPetr

Активный участник

Мое мнение такое же, но, хотелось бы услышать мнение vk_))
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:17   #40
vk_
Активный участник

ElizarovPetr

Договор не заключается, он уже был заключен.

Гарантийный ремонт происходит вследствие правоотношений, возникших из этого ранее заключенного договора.

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Тогда встречный вопрос (как это принято ):
Вообще-то, я на Ваши вопросы всегда отвечал, если они были понятны и не требовали уточнений..

Что такое "передача":

Цитата:
Сообщение от ГК РФ Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
То же самое по смыслу действие происходит и при "выдаче".

Цитата:
Сообщение от ufalo
Дайте ответ на прямой вопрос.
Возникшая щель-это какой недостаток?
Прямой ответ: это недостаток, возникший вследствие нарушения правил использования, хранения или транспортировки товара.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:18   #41
ufalo
Активный участник

Пока поступают лишь встречные вопросы.
Куда vk клонит, тоже понятно.
Не можешь обеспечить качество товара в соответствии с договором купли-продажи - верни все деньги!
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:21   #42
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Гарантийный ремонт происходит вследствие правоотношений, возникших из этого ранее заключенного договора.
Согласен. НО, поскольку продавец, равно как и покупатель в момент заключения договора не знали о скрытых недостатках данного товара, то товар был передан как соответствующий данному договору. А вот то, что "вылезло" потом, продавец и устраняет в пределах ГС. Это мое личное мнение.
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:26   #43
ufalo
Активный участник

Так вот весь абсурд ситуации у ТС и есть в этом:
"вылезло" -устраняй.
А продавец и согласен и должен устранить, но по неизвестным причинам вступил в переписку. Команды ждёт.
Либо пинка от кого то.
Не хочешь значит устранять? Тогда верни все деньги.
По факту требование лишь за отказ выполнить свою обязанность, а не за наличие недостатка.
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:28   #44
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo
По факту требование лишь за отказ выполнить свою обязанность.
Я бы сказал (сейчас и говорил ранее), что произошла смена требования из-за просрочки ремонта.

Цитата:
Сообщение от ufalo
Команды ждёт.
...
Не хочешь значит устранять? Тогда верни все деньги.
Да, можно и так сказать.

ElizarovPetr

Мы сейчас обсуждаем вторую передачу товара от продавца к потребу, которая в законе обозначена как "выдача", за что и зацепился Nick0303.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:34   #45
ufalo
Активный участник

Цитата:
из-за просрочки ремонта.
Ремонт закончен с момента уведомления.
Отрицательный результат-тоже результат.
Отказ в приёмке не свидетельствует о его продолжении.
Цитата:
произошла смена требования
когда произошла и где произошла? Только виртуально у вас в голове.
А иск не абстрактен.
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:39   #46
Ник

Активный участник

Цитата:
Не начинайте заново, уже 100500 раз обсуждали.
Любой гасконец с детства знает, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).
Пунктами 1, 2 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В п. 1 ст. 434 ГК РФ указано, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Суд отмечает, что выданная потребителю квитанция... содержит все признаки договора (предмет - совершение юридическим лицом определенных действий, а также права и обязанности сторон), в связи с чем признается договором.
Цитата:
Тогда откуда берется недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя, влекущая за собой привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ?
Весь форум уже исписал
Цитата:
Вообще-то, я на Ваши вопросы всегда отвечал, если они были понятны...
Ваши мне сейчас не понятны
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:41   #47
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo
Ремонт закончен с момента уведомления.
Продавец считает, что ремонт (напомню, что дословно: "устранение недостатков в товаре") закончен.
Потреб так не считает и имеет на это право.
Возник спор.

Даже если первый раз срок (45 дней) еще не вышел, то у продавца было актуальное требование "устранить недостатки в товаре", которое как Вы же и писали продавец должен был выполнить, а не задавать лишних вопросов.

Цитата:
Сообщение от ufalo
когда произошла и где произошла?
Вот же:
Цитата:
Сообщение от Римма2805
Написала претензию по возврату денег
И потом наверняка с тем же требованием:
Цитата:
Сообщение от Римма2805
Подала иск в мировой суд.
Поэтому даже если первая смена была возможно и досрочной, то вторая наверняка произошла после 45 дней с начала ремонта.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:48   #48
ufalo
Активный участник

Ник
Цитата:
Тогда откуда берется недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя, влекущая за собой привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ?
Из-за незнания закона правоприменителями и нежелания думать правоустановителями.
Договор один, купли продажи.
А квитанция лишь содержит признаки договора.
Стороны не могут заключить договор, который противоречит ГК РФ. Даже непоименованный.
Безвозмездные договора все описаны в ГК. А гарантийный ремонт не предусматривает денег.
vk_
Не буду третий раз вас спрашивать, вижу нет ответа.
Покупатель устранил в 45 дней производственный недостаток или нет? Просрочка на недостатки, которые не предусмотрены договором купли-продажи не применима.
А если щель, это не конструктив, то и нет просрочки. Действует разумный срок, либо срок установленный потребителем.
Здесь возможны варианты.
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:53   #49
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo
Не буду третий раз вас спрашивать, вижу нет ответа.
Вот же: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...7&postcount=40

Понятие "производственный недостаток" в ЗоЗПП и ГК отсутствует, равно как и "конструктив"..

Так что, продавец несет отвественность, пока не докажет..
А доказывать продавец не хочет, уже был готов устранять, но почему-то не торопился с этим.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 11:55   #50
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Я, видимо, что-то упустил?
Вряд ли.
Как раз, то что надо для Автора (даже вопросы для эксперта в приведенном Вами решении есть )

Из решения, выводы суда:

Цитата:
Кроме того, суд считает, что повреждения дисплея возникли по вине ответчика после сдачи истцом аппарата в ремонт в силу следующего.
Так, согласно квитанции № MS124690019 от 09.06.2014г. и технического листа при приеме телефона были указаны: пыль под дисплеем, небольшие потертости на корпусе и дисплее, царапины и потертости на корпусе и дисплее (9, 25). Каких-либо трещин сотрудниками ответчика при приеме телефона на гарантийный ремонт зафиксировано не было.
В своем экспертном заключении эксперт указывает на то, что аппарат имеет царапины на защитной пленке дисплея и потертости на пластике тыльной стороны крышки корпуса и многочисленные трещины стекла дисплея (л.д. 39), т.е. царапины и трещины на дисплее имеют различия и при приеме телефона в ремонт невозможно не заметить.
...
В соответствии со ст. 12 и ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Оценивая собранные по делу доказательства и принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств обратного, суд считает установленным факт нарушения ответчиком правил хранения и транспортировки товара - мобильного телефона хххх после принятия его для проведения гарантийного ремонта, нашедшими свое подтверждение в ходе проведения судебной товароведческой экспертизы, а также в ходе рассмотрения данного дела.
Доводы ООО «СРСС» SRSC о том, что небольшой скол, микроскопическая трещина на дисплее, образовавшаяся в результате механического повреждения, может в дальнейшем стать причиной образования трещины (л.д. 30) суд не может принять во внимания, поскольку данные доводы носят предположительный характер, сделаны без осмотра товара.
Ну и статьи, на которые ссылаться Автору:

Цитата:
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 395 ГК РФ, ст.ст. 4, 13, 15, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», ст.ст. 94, 98, 103, 194-199 ГПК РФ,
Ну и итог:

Цитата:
мировой судья
РЕШИЛ:

Исковые требования Петрухина Александра Николаевича удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Евросеть-Ритейл» в пользу Петрухина Александра Николаевича денежные средства, уплаченные за телефон в сумме 13990 руб., денежные средства, уплаченные за дополнительное соглашение о постгарантийном обслуживании, в сумме 1190 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 118,28 руб., расходы по оплате юридических услуг в сумме 15000 руб., компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб., штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 10149,14руб., а всего взыскать 45447,42 руб.
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра