На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 03:58   #1
AlexNSB
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Возврат товара, оплаченного подарочной картой

Здравствуйте!
Приобрел чехол для телефона в подарок, но сестре не понравился цвет. Хотел бы обменять его как товар надлежащего качества, не подошедший по расцветке (п.1 ст.25 ЗоЗПП). В магазине в продаже нет чехла подходящей расцветки, поэтому в соответствии с п.2 ст.25 я "вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы".

Загвоздка в том, что для оплаты я использовал подарочную карту.

В магазине продавцы, администратор, директор говорят мне разное:
1. Мой случай не подходит под п.1 ст.25 ЗоЗПП, т.к. там указано "товар был приобретен", а у меня товар был обменен на подарочную карту. Это ведь бред?
2. Мой случай не подходит под п.2 ст.25 ЗоЗПП, т.к. там указано "возврат уплаченной за указанный товар денежной суммы", а у меня денежной суммы не было и возвращать нечего. Это ведь тоже бред?
3. Предлагают вернуть мою подарочную карту, но это бессмысленно, т.к. срок ее действия истек 20.03.2016.
4. Выдать новую подарочную карту такого же номинала отказываются, т.к. считают это неравноценным - моя подарочная карта была выдана в рамках акции и срок ее действия 1 месяц, а у новой подарочной карты срок действия будет 2 года (других подарочных карт у них нет).

Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации? Кроме как смириться с позицией магазина?
AlexNSB вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 04:12   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,475
Репутация: 152992025
По умолчанию

В чеке что написано? Дословно.
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 05:03   #3
AlexNSB
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

В чеке вроде все стандартно для таких случаев:
Чехол такой-то: 990р.
Скидка: 990р.
Подарочная карта номер такой-то
Итог: 0р.
AlexNSB вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 07:01   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,475
Репутация: 152992025
По умолчанию

Думаю надо смириться с позицией магазина. Был бы товар некачественный - можно было бы цену товара требовать. Товар продан со скидкой по акции, затем обнаружены недостатки - Главный форум потребителей России
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 09:19   #5
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,288
Репутация: 90518390
По умолчанию

Продайте чехол на АВИТО.
По факту Вы купили чехол за НОЛЬ рублей, столько назад и получите.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 09:33   #6
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 8,651
Репутация: 97226236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNSB Посмотреть сообщение
для оплаты я использовал подарочную карту.
Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации?
Решение (по делу №2-661/2013 (2-5159/2012 ~ М-4448/2012, Ленинский районный суд г. Перми)
Цитата:
При передаче денег в обмен на сертификат товар не был приобретен, поскольку сам сертификат не является товаром (не имеет самостоятельной ценности), а является документом, подтверждающим факт передачи денежных средств для цели будущего заключения договора купли-продажи.
Следовательно уплаченная за сертификат сумма является авансом.
Поскольку ни договор купли-продажи, ни предварительный договор купли-продажи сторонами не заключен, обязательства передать и принять товар у них не возникло. При таких обстоятельствах оставление аванса потенциальному продавцу является неосновательным обогащением.
Определение (по делу №33-4415/2013, Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда)
Цитата:
Коллегия соглашаются с выводами суда, основанными на анализе представленных в материалы дела доказательств в их совокупности, фактических обстоятельств дела, верном применении норм материального права (ст.1102 ГК РФ), регулирующих спорные правоотношения.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 09:37   #7
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,475
Репутация: 152992025
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
уплаченная за сертификат сумма является авансом.
Скока-скока уплатил за карту?
Цитата:
Сообщение от AlexNSB Посмотреть сообщение
моя подарочная карта была выдана по акции
ТС не деньги выдали по акции, а право приобрести товар. В качестве подарка. Был бы товар некачественный, то можно было бы поговорить на тему, что ТС понес убытки - был у ТС подарок ценой такой то и его вдруг не стало. Чтобы снова получить такую же вещь ТС должен понести расходы в размере цены этого подарка. Но здесь товар качественный. Какие претензии к продавцу, если обмен подарочной карты на деньги не предусмотрен? Пускай другой подарок себе выберет.
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 10:52   #8
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 8,651
Репутация: 97226236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Скока-скока уплатил за карту?
А в чем Вы видите противоречие?
Цитата:
Сообщение от AlexNSB Посмотреть сообщение
2. Мой случай не подходит под п.2 ст.25 ЗоЗПП, т.к. там указано "возврат уплаченной за указанный товар денежной суммы", а у меня денежной суммы не было и возвращать нечего. Это ведь тоже бред?
Автор сомневается, автору дан ответ - и Вами, и мной.
Ведь очевидно, что требовать можно только то, что было "уплачено".
А чтобы "в магазине продавцы, администратор, директор НЕ говорили разное", то для этого существуют "Правила (условия, положения и т.п.) приобретения и использования подарочных (-ой) карт (-ы)" и всякие там условия проведения акций.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика