На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 00:59   #1
Lucid
Новичок

Wink Битый пиксель ноутбука, ст.18 и гарантийный талон.

Доброго времени суток, друзья.
Я изучал на данном форуме истории по похожим на мою ситуациям, но, не смотря на это, все же нуждаюсь в вашем авторитетном, дельном совете и рекомендациях касательно своих суждений, которые опишу ниже, и касательно ситуации в общем. (При ответе на какой-то конкретный вопрос прошу Вас указывать его номер - все свои вопросы я выделил цветом и пронумеровал.)
Давайте совместными усилиями сдвинем проблемную тему о мертвых пикселях с мертвой точки =)
Итак, моя ситуация: меньше недели назад купил ноутбук, все было великолепно, но вчера на дисплее ноутбука вылез т.н. застрявший (или как его многие называют "битый") пиксель. Я почитал на форуме разные вариации историй по данной теме, и основные отсылки производятся к ст.18 и к информации в гарантийном талоне. Разберем их в отдельности:
Касательно ст.18:
На сколько я понимаю, к моему случаю применим следующий абзац:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
...."
1. Правильно ли я понимаю, что данная статья дает мне право до истечения пятнадцатидневного срока с момента покупки вернуть/обменять у продавца ноутбук без разбирательства о степени существенности данного недостатка со стороны продавца? Например, как в моем случае, нефункционирующий пиксель на UHD дисплее - есть недостаток дисплея ноутбука. Верно ли это суждение?

Касательно гарантийного талона:
По поводу пикселей в гарантийном талоне есть отдельный параграф, где говорится:"ЖК-дисплей не подлежит гарантийному ремонту, если он будет соответствовать следующим критериям: общее количество неисправных пикселей: не более 4 (включительно) на миллион..." - что вроде как усугубляет мое положение.
Но в талоне так же имеется и такая фраза:
"Независимо от данной Гарантии, Вы можете обладать и другими, в том числе более широкими правами и средствами защиты в отношении продавца товара в рамках действующего законодательства РФ. Данная гарантия не ограничивает таких прав."

2. И вот тут возникает вопрос: что же тут сильнее:
- условия гарантийного талона, защищающего интересы производителя, где фактически говорится, что мой ЖК-дисплей не подлежит гарантийному ремонту?
- или защищающее потребителя законодательство РФ, превалирование которого даже признается в гарантийном талоне, и ст.18 Закона говорит, что пока не исполнилось 15 дней с момента продажи, и я обнаружил недостаток товара, то я могу его сдать/обменять? - Другими словами, в сухом остатке данной парадигмы получаем следующее: до истечения 15 дней с момента продажи, условиями из гарантийного талона в части параграфа о ЖК дисплеях можно пренебречь, на основании ст.18 законодательства РФ? На сколько корректно данное суждение?

3. Составил следующую претензию из того полезного, что находил на форуме:
"ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 06.02.2016 у ООО "Электрон" куплен ноутбук Acer VN7-591G-771J. Цена товара составляла 96700.00 руб. (товарный чек №Э000000057) и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: на дисплее ноутбука содержится дефектный пиксель, то есть пиксель, не функционирующий должным образом (пиксель хорошо различим на черном фоне). Поскольку естественно ожидать одинаковой работоспособности всех пикселов дисплея, дефектный пиксель на дисплее обычно считается нежелательным и может существенно повлиять на решение совершить покупку. Это подтверждается так же наличием стандарта ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2), содержащего классификацию дефектов пикселей дисплея и в котором указано требование отсутствия дефектных пикселей на дисплее, а в случае несоответствия дисплея такому требованию - необходимость указать на такое несоответствие (пп. 7.20, 3.4.13, 8.2.3 стандарта). Таким образом, наличие дефектных пикселей является несоответствием обычно предъявляемым требованиям, что согласно Преамбуле Закона РФ О защите прав потребителей при отсутствии или неполноте условий договора о качестве считается недостатком товара. Наличие у данного ноутбука такого недостатка мне оговорено не было. На товар установлен гарантийный срок 1 год и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но с момента покупки не прошло 15 дней. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- заменить товар на товар надлежащего качества этой же марки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).
- предоставить мне на подмену аналогичный товар на всё время решения вопроса

В противном случае я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
- копия товарного и кассового чеков"
- прорецензируйте пожалуйста текст - грамотно ли составлена претензия? М.б. что-то исключить, или что-то добавить стоит?

4. Дайте пожалуйста рекомендации по порядку действий:
4.1. Вручаю претензию каким-нибудь из возможных способов и жду 10 дней? Что если в течении данного срока нет реакции от продавца? (-ткните пожалуйста номер статьи по теме). И надо ли добавить что-то на данный счет в текст претензии?
4.2. Обязательно ли приносить товар на вручение претензии? (чтобы не таскать лишний раз по городу объемную коробку с ТСС, сами понимаете =).
4.3. Должен ли я оставлять ноутбук у продавца под каким-нибудь его предлогом, после того, как принесу его на показ? Могут ли быть у продавца такие объективные необходимости, как показывает практика?
4.4. Что делать, если продавец начнет отсылать к производителю в сервис-центр за заключением/экспертизой со стороны СЦ? - Тут, как я понял, надо попросить продавца написать это его требование на бумаге с претензией, но, допустим, сделает он это, какие мои дальнейшие действия? С большей долей вероятности приду я в СЦ, где мне предложат сделать платную диагностику и дадут примерно понятно какое заключение :/ Главный-то упор в стратегии моей защиты не доказать производителю-составителю текста гарантийного талона, который я приводил выше, что один битый пиксель это некондиция - это тупиковый вариант, а главная моя апелляция к продавцу о том, что не прошло 15 дней с момента продажи и мне нужна замена товара. Как тут поступить?
Lucid вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 01:42   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lucid Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я понимаю, что данная статья дает мне право до истечения пятнадцатидневного срока с момента покупки вернуть/обменять у продавца ноутбук без разбирательства о степени существенности данного недостатка со стороны продавца?
Да, это правильно.

Цитата:
2. И вот тут возникает вопрос: что же тут сильнее:
- условия гарантийного талона, защищающего интересы производителя, где фактически говорится, что мой ЖК-дисплей не подлежит гарантийному ремонту?
- или защищающее потребителя законодательство РФ, превалирование которого даже признается в гарантийном талоне, и ст.18 Закона говорит, что пока не исполнилось 15 дней с момента продажи, и я обнаружил недостаток товара, то я могу его сдать/обменять?
Если наличие битых пикселей оговорено продавцом - то противоречия с законом нет.

Закон допускает продажу товара с оговорённым продавцом недостатком - в отношении которого претензии по ст. 18 ЗоЗПП предъявляться не могут.

А приведённая претензия - она именно на тот случай, когда наличие дефектных пикселей потребителю не декларировалось, написано же там:
Цитата:
Наличие у данного ноутбука такого недостатка мне оговорено не было.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 09:34   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Недостаток это любой дефект не оговоренный продавцом при продаже. Здесь же продавец оговорил что допускает даже не 1 а 4 таких недостатка. Вы же с этим согласились получив эту бумажку и не важно условия это гарантии или иная бумажка с Вашей подписью. В связи с этим нет шансов даже на ремонт.
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 09:51   #4
vk_
Активный участник

Никого не смущает, что в ГТ идет речь про принятие в ремонт, а потреб хочет замены?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 10:02   #5
Активный участник

Согласен, можно попробовать сыграть на этом, но они могут соскочить на то что речь идет о технической невозможности ремонта дисплея при наличии недостатка, а недостаток был оговорен.
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 10:14   #6
vk_
Активный участник

Фраза "ЖК-дисплей не подлежит гарантийному ремонту, если .." может быть понята по-разному:
- считаем ненужным ремонтировать, пока указанный дефект отсутствует (дефект не является недостатком)
- считаем невозможным ремонтировать, с тех пор как есть указанный дефект (дефект является существенным недостатком)

Во втором случае даже один неработающий пиксель является недостатком.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 13:13   #7
Lucid
Новичок

Друзья, здравствуйте.
Спасибо Вам за то, что активно и конструктивно включились в обсуждение проблемы.
По моим вопросам
1. Понятно, спасибо.
2.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если наличие битых пикселей оговорено продавцом - то противоречия с законом нет.

Закон допускает продажу товара с оговорённым продавцом недостатком - в отношении которого претензии по ст. 18 ЗоЗПП предъявляться не могут.
Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Фраза "ЖК-дисплей не подлежит гарантийному ремонту, если .." может быть понята по-разному:
- считаем ненужным ремонтировать, пока указанный дефект отсутствует (дефект не является недостатком)
- считаем невозможным ремонтировать, с тех пор как есть указанный дефект (дефект является существенным недостатком)

По поводу оговоренности продавцом битых пикселей - тут дело такое: в товарном чеке - единственном месте, где есть моя подпись по данной сделке, говорится:"С образцом товара (в т.ч. ...,условиями гарантии на товар и входящими в него деталями) полностью ознакомлен" - но претензию я адресую именно к продавцу, а не к производителю, который как раз декларировал свое отношение к норме битых пикселей в своем ГТ и установил её размер для себя в целях некоего мерила для возможности классифицировать гарантийность/негарантийность случаев ремонта. Но я у продавца и не прошу признавать и классифицировать данный случай как гарантийный. Я апеллирую к тому, что нерабочий пиксель с моей стороны - с точки зрения потребителя, считается недостатком и, как красиво написано по данному поводу в претензии (по-моему, как раз Вы, уважаемый armad2 её выкладывали):"Поскольку естественно ожидать одинаковой работоспособности всех пикселов дисплея, дефектный пиксель на дисплее обычно считается нежелательным и может существенно повлиять на решение совершить покупку."
2.1. Кто или что в данном случае в праве классифицировать наличие битого пикселя как "недостаток" в понимании ст.18? - Я как потребитель продукта, или продавец товара? И на основании чего?
2.2. Еще на сайте продавца есть такое указание:"Напоминаем, что ноутбуки являются технически сложным товаром, и не подлежат, в случае надлежащего качества, возврату или обмену на аналогичный товар."
Возможно это одно и тоже с моим предыдущим вопросом, но как понять надлежащего ли качества дисплей моего ноутбука, или нет? И на основании чего?

3.1. - Я так понимаю, что текст претензии в целом корректен. Скажите только, не нашел на своем ноутбуке ни одного клейма ГОСТ, РСТ, или чего-то подобного, в связи с чем, является ли указание ссылки на ГОСТ в претензии уместным?

4. Коллеги, прокомментируйте пожалуйста блок вопросов №4.x. - актуально.

5.
Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
...они могут соскочить на то что речь идет о технической невозможности ремонта дисплея при наличии недостатка, а недостаток был оговорен
Сергей, так разве не получается, как я писал выше, что недостаток не был оговорен? В товарном чеке была отсылка на ознакомление с условиями гарантии, в которых понятие "недостаток" в каких-либо формах не раскрывается, в ГТ есть только условие производителя по признанию ремонта товара гарантийным.
Приведу полный текст с гарантийного талона, под которым я подписался:
"Мною был приобретен товар, который я был намерен приобрести. Товар мною проверен, соответствует моим требованиям и целям использования. С образцом товара (в т.ч. с техническими характеристиками, формой, габаритами, размером, весом, расцветкой, условиями гарантии на товар и входящими в него деталями) полностью ознакомлен. Мне предоставлена полная информация о проданном мне товаре, в том числе - о продавце, импортере, изготовителе товара, организациях, уполномоченных проводить гарантийное обслуживание приобретенного мной товара. Претензий к работоспособности, качеству и внешнему виду товара не имею. Комплектность товара и программное обеспечение (установленное, прилагаемое к товару) соответствует заявленным мною требованиям. С содержанием информационного стенда магазина (в случае, если товар доставляется на дом, с информацией для покупателей на сайте www.ru) ознакомлен и согласен. Товар мною проверен, претензий по качеству и внешнему виду не имею.)"
Как должен быть оговорен недостаток продавцом? На сайте магазина не нашел. - В приведенном выше тексте с товарного чека он усматривается?
Lucid вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 13:21   #8
faraon5

Активный участник

Цитата:
в товарном чеке - единственном месте, где есть моя подпись по данной сделке, говорится:"С образцом товара (в т.ч. ...,условиями гарантии на товар и входящими в него деталями) полностью ознакомлен" - но претензию я адресую именно к продавцу, а не к производителю
Условия гарантии как раз и изложены в гарантийном талоне производителя.
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 13:31   #9
Активный участник

Они Вам скорей всего откажут и тогда суд, а как в суде будет оценен фраза указанная в гарантийном талоне зависит от судьи- как оговорка возможного недостатка. Многие просто указывают что- допускается столько битых пикселей и это не является недостатком. Еще раз объясняю в законе нет указания как должен быть оговорен недостаток, поэтому можно оговорить его в любой бумажке выданной Вам. Смысл в том что Вы можете купить машину без двигателя при наличии Вашего согласия на то, выраженного в каком-либо документе с Вашей подписью.
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 14:03   #10
Lucid
Новичок

Сергей, большое спасибо за разъяснение. По п 5 вопросов больше нет.

Друзья, прошу Вас подключитесь и ответьте пожалуйста на вопросы, заданные выше под номерами:
2.1.
2.2.
3.1.
4.
Lucid вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 15:27   #11
Lucid
Новичок

Друзья, может ли кто-нибудь сведущий в оставшихся вопросах ответить на них?
Lucid вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:05   #12
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Цитата:
2.1. Кто или что в данном случае в праве классифицировать наличие битого пикселя как "недостаток" в понимании ст.18? - Я как потребитель продукта, или продавец товара? И на основании чего?
да все просто. Надо смотреть документацию к ноутбуку. Если производитель там описал появление определенного количества битых пикселей как норму, то недостатка нет.

Цитата:
2.2. Еще на сайте продавца есть такое указание:"Напоминаем, что ноутбуки являются технически сложным товаром, и не подлежат, в случае надлежащего качества, возврату или обмену на аналогичный товар."
Возможно это одно и тоже с моим предыдущим вопросом, но как понять надлежащего ли качества дисплей моего ноутбука, или нет? И на основании чего?
Все верно. Технически сложный товар надлежащего качества не подлежит обмену и возврату. Если производитель допускает появление 1 битого пикселя и описал это в документации, то недостатка нет и товар надлежащего качества.

Цитата:
3.1. - Я так понимаю, что текст претензии в целом корректен. Скажите только, не нашел на своем ноутбуке ни одного клейма ГОСТ, РСТ, или чего-то подобного, в связи с чем, является ли указание ссылки на ГОСТ в претензии уместным?
Компания Acer не российская компания. Как к ней применимы ГОСТы?) РСТ давно заменен на ЕАС и по факту не обязателен (сертификация вообще дело добровольное).

Последний раз редактировалось ЛомаюСтереотипы; 10.02.2016 в 16:16..
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:15   #13
Lucid
Новичок

Уважаемый ЛомаюСтереотипы, спасибо за Ваш комментарий. Заметки о ГОСТе из текста претензии уберу.
Подскажите, а чем по практике "недостаток" отличается от "существенного недостатка" с понимании ст.18?

Например, 1 битый пиксель - это недостаток, а 4 битых пикселя, которые указаны в ГТ - это уже существенный недостаток. Можно это так трактовать?

Последний раз редактировалось Alex133; 10.02.2016 в 16:30..
Lucid вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:27   #14
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Из консультанта:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Пока не прошло 15 дней - для ст 18 п1 достаточно любого недостатка... А по истечению 15 дней нужен существенный недостаток.

Обычный станет существенным, если продавец не уложится в 45 дней ремонта или недостаток будет проявляться неоднократно после проведенного ремонта.

Думаю, что более опытные форумчане поправят меня, если я не прав или что-то упустил.
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 16:31   #15
Alex133

-Модератор-

Все так, существенность недостатка никак не связана с его техническим характером, а только со степенью его устранимости.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 17:41   #16
Lucid
Новичок

Уважаемые ЛомаюСтереотипы и Alex133, благодарю за разъяснения.

Могли бы Вы, пожалуйста, еще прокоментировать п.4 вопросов:
4. Дайте пожалуйста рекомендации по порядку действий:
4.1. Вручаю претензию каким-нибудь из возможных способов и жду 10 дней? Что если в течении данного срока нет реакции от продавца? (-ткните пожалуйста номер статьи по теме). И надо ли добавить что-то на данный счет в текст претензии?
4.2. Обязательно ли приносить товар на вручение претензии? (чтобы не таскать лишний раз по городу объемную коробку с ТСС, сами понимаете =).
4.3. Должен ли я оставлять ноутбук у продавца под каким-нибудь его предлогом, после того, как принесу его на показ? Могут ли быть у продавца такие объективные необходимости, как показывает практика?
4.4. Что делать, если продавец начнет отсылать к производителю в сервис-центр за заключением/экспертизой со стороны СЦ? - Тут, как я понял, надо попросить продавца написать это его требование на бумаге с претензией, но, допустим, сделает он это, какие мои дальнейшие действия? С большей долей вероятности приду я в СЦ, где мне предложат сделать платную диагностику и дадут примерно понятно какое заключение :/ Главный-то упор в стратегии моей защиты не доказать производителю-составителю текста гарантийного талона, который я приводил выше, что один битый пиксель это некондиция - это тупиковый вариант, а главная моя апелляция к продавцу о том, что не прошло 15 дней с момента продажи и мне нужна замена товара. Как тут поступить?
Lucid вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 17:58   #17
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Примерно так:

1. Вы вежливо и максимально миролюбиво просите продавца заменить товар в связи с битым пикселем. Если продавец не соглашается, то к п.2;

2. Вручаете претензию, получите отметку продавца (дату + подпись). Продавец имеет право провести проверку качества (на которой вы в праве присутствовать). Следовательно вы тщательно описываете состояние ноутбука и сдаете его продавцу.

Тут возможно 2 варианта: а) продавец признает битый пиксель недостатком и удовлетворит претензию. б) продавец проведет ПК\получит заключение производителя о том, что битый пиксель не недостаток и откажет вам.

Соответственно при варианте б) вы идете в суд. Но если в документации к товару описано, что некоторое кол-во битых пикселей не недостаток, то я бы не стал рисковать деньгами в суде... Хотя все зависит от судьи.
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 19:29   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение

Вообще-то да, есть такой момент в ихней формулировке.
Правда, тут может возникнуть вопрос - почему только до четырёх битых пикселей невозможно отремонтировать - скажем, если 10 пикселей, то можно?

Формально, это может и неважно - поскольку ст. 431 ГК предписывает исходить из буквального смысла текста договора. Но всё-таки, этот самый буквальный смысл, в случае спора о нём, будет устанавливать суд. И каким он его установит - это отдельный вопрос.

Также, если точно, вопрос о трактовке/значении содержания гарантийного талона - это вопрос, отличный от того, является ли битый пиксель недостатком (хотя и связан с ним).

Во-первых, и с недостатком товар можно продать так, что потребитель не вправе предъявлять по нему претензии - если этот недостаток оговорён.

Во-вторых, согласно Преамбуле ЗоЗПП
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям),....

И то же самое в п. 2 ст. 4 ЗоЗПП
Поэтому договором могут быть предусмотрены требования относительно качества товара, заниженные по сравнению с обычно предъявляемыми требованиями (обычно предъявляемым требованием в данном случае подразумевается требование отсутствия дефектных пикселей).

Соответственно, в данном случае надо исходить из того, что потребителю при продаже не дали понять того, что товар не соответствует (или не должен соответствовать) обычно предъявляемым требованиям - что потребителю не следует рассчитывать на соответствие ноутбука обычно предъявляемым требованиям (может рассчитывать разве что на соответствие требованиям, заниженным по сравнению с требованием полного отсутствия дефектных пикселей).

Поскольку буквально из утверждений в гарантийном талоне этого не следует. Как, кстати, и тогда, когда они пишут, что "битый не является недостатком".

Вообщем, буквально из формулировки в гарантийном талоне не следует признание того, что качество товара занижено по сравнению с требованием полного отсутствия дефектных пикселей - мнение продавца о том, в каком случае ноутбук подлежит ремонту таким признанием не является.

Но в этом ещё надо убедить суд.

Цитата:
Тут надо понять, что подразумевается под "квалифицировать". Права в одностороннем порядке решать это нет ни у продавца, ни у потребителя. Каждый может иметь свою позицию по этому вопросу, в случае расхождения - вопрос решается судом. Иметь же своё мнение по этому вопросу вправе каждый - согласно ст. 29 Конституции РФ.

Обосновывать суду свою позицию каждая сторона вправе наравне с другой, согласно ч. 1 ст. 19 Конституции, ч. 3 ст. 123 Конституции.

Цитата:
Скажите только, не нашел на своем ноутбуке ни одного клейма ГОСТ, РСТ, или чего-то подобного, в связи с чем, является ли указание ссылки на ГОСТ в претензии уместным?
Ссылка на ГОСТ - как на доказательство наличия обычно предъявляемого требования (полного отсутствия дефектных пикселей). Причём не в отношении данного ноутбука, а вообще. Наличие/отсутствие "клейма" на некотором ноутбуке очевидно не влияет на наличие/отсутствие такого обычно предъявляемого требования. Равно как не влияет на соответствие качества ноутбука каким-либо требованиям. Поскольку сложно сказать - каким образом наличие/отсутствие клейма может повлиять на те факторы, которыми обусловлено существование такого обычно предъявляемого требования или соответствие ему некоторого дисплея.

Цитата:
В товарном чеке была отсылка на ознакомление с условиями гарантии, в которых понятие "недостаток" в каких-либо формах не раскрывается, в ГТ есть только условие производителя по признанию ремонта товара гарантийным.
Понятие "недостаток" там раскрывать как раз необязательно. Вы, собственно, и так понимаете, что такое недостаток - раз предъявляете претензию по нему.

Важно то, раскрывается ли там в какой-либо форме факт наличия в товаре недостатка (или требования относительно качества товара, отличные от обычно предъявляемого требования - отсутствия дефектных пикселей). Что потребитель не может рассчитывать на ноутбук без дефектных пикселей. Можно и без употребления слова "недостаток", но так, чтобы потребителю это было понятно

Именно факт, а не его последствия/квалификация согласно законодательству.

Цитата:
Сообщение от ЛомаюСтереотипы Посмотреть сообщение
Компания Acer не российская компания. Как к ней применимы ГОСТы?) РСТ давно заменен на ЕАС и по факту не обязателен (сертификация вообще дело добровольное).
К компании Acer, вообще-то, никто ГОСТ применять и не предлагает (хотя вот российское законодательство к её деятельности, отношениям, возникшим из продаже её товаров на территории РФ вполне себе применяется). Требование из ГОСТ предлагается применять исключительно к дисплею. И не как "обязательное", а "как обычно предъявляемое требование" (применение которого, в том числе, может быть исключено договором).
Да и если уж на то пошло, то этот ГОСТ фактически является переводом международного стандарта ISO-13406-2.

И опять-таки - обычно предъявляемым требование отсутствия дефектных пикселей является не потому, что оно упомянуто в ГОСТ. Ну, вроде как факт ДТП обусловлен не тем, что есть видеозапись с ним (при этом одно то, что ДТП произошло в РФ - ещё не исключает возможности доказывать этот факт с помощью видеозаписи, сделанной видеокамерой иностранного производства или одно то, что в ДТП участвовал автомобиль иностранного производства не исключает возможности доказывать этот факт средствами российского происхождения).

Ссылка на ГОСТ - это лишь одно из доказательств того, что существует такое обычно предъявляемое требование.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.02.2016 в 19:51..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 20:16   #19
faraon5

Активный участник

Армад, ну Вы и завернули...
Untitled Document
Старый 10.02.2016, 23:20   #20
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Цитата:
почему только до четырёх битых пикселей невозможно отремонтировать - скажем, если 10 пикселей, то можно?
Может просто производитель считает, что до 4-х пикселей не влияют на эксплуатацию устройства? Отремонтировать не проблема, тем более на Acer стоят дешевые матрицы...

Цитата:
Вообщем, буквально из формулировки в гарантийном талоне не следует признание того, что качество товара занижено по сравнению с требованием полного отсутствия дефектных пикселей - мнение продавца о том, в каком случае ноутбук подлежит ремонту таким признанием не является.
Как правило качество соответствует цене. И в данном случае, цена явно ниже в среднем на 20% по сравнению с аналогичными конфигурациями более солидных брендов... Но в любом случае, качество в товар закладывает производитель и в данном случае он даже не поленился описать качество)))

Цитата:
Требование из ГОСТ предлагается применять исключительно к дисплею. И не как "обязательное", а "как обычно предъявляемое требование" (применение которого, в том числе, может быть исключено договором).
Да и если уж на то пошло, то этот ГОСТ фактически является переводом международного стандарта ISO-13406-2.
Имхо не важно к чему применять ГОСТ. Важнее всего, что конкретно в данном случае он не обязателен. Производитель может его соблюдать, а может и не соблюдать... И никто его не заставит. Я не очень представляю как это притянуть к проблеме
Untitled Document
Старый 11.02.2016, 01:19   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Может просто производитель считает, что до 4-х пикселей не влияют на эксплуатацию устройства?
Он-то может и считает, только по закону это особого значения не имеет.

Имеет значение то, были ли у потребителя основания считать, что в приобретаемом ноутбуке до 4-х дефектных пикселей.

Цитата:
Но в любом случае, качество в товар закладывает производитель и в данном случае он даже не поленился описать качество)))
Ну, вот в этом и принципиальный для автора темы вопрос - можно ли трактовать то, что написано в гарантийном талоне именно как описание качества данного ноутбука.

Цитата:
Имхо не важно к чему применять ГОСТ. Важнее всего, что конкретно в данном случае он не обязателен. Производитель может его соблюдать, а может и не соблюдать... И никто его не заставит. Я не очень представляю как это притянуть к проблеме
Обязательно соответствие товара обычно предъявляемым требованиям (при отсутствии иных условий договора о качестве).

А ГОСТ "притягивается" как доказательство существования такого обычно предъявляемого требования.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2016, 08:57   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
Касательно ст.18:
Отвечает Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2011 г. N 45-В11-10
Цитата:
Таким образом, законом на продавца не возлагается обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков, наоборот, доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.
Цитата:
Касательно гарантийного талона:
То
Цитата:
Договор розничной купли - продажи - это соглашение, в силу которого продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.
Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека либо иного финансового документа, подтверждающего оплату товара - такой договор заключается в устно - конклюдентной форме. Отдельные разновидности договора розничной купли - продажи могут заключаться и в письменной форме. Доказательствами заключения такого договора являются кассовые чеки, квитанции, гарантийные талоны, которые прямо свидетельствуют о приобретении товара у конкретного розничного продавца.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Гарантийный талон является документом, подтверждающим гарантийные обязательства продавца (изготовителя), т.е. обязательства по обеспечению качества товара в течение определенного договором периода времени (гарантийного срока).
Кроме того, если в гарантийном талоне изложены обязательства сторон, указана дата продажи товара, наименование товара, его количество, имеется печать продавца-организации, стоят подписи сторон и т.п., то это и есть договор о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара, ответственности сторон об их нарушениях, а также об условиях гарантийного обслуживания, которое заключается в оказании потребителю бесплатных услуг по техническому и иному обслуживанию товара в период гарантийного срока.
Цитата:
По поводу пикселей
Отвечает Калужский районный суд Калужской области, Решение по делу №2-10353/2013 ~ М-10379/2013
Цитата:
В ходе эксплуатации данного товара были выявлены его недостатки – светящиеся точки на темном фоне (битые пиксели) дисплея, в связи с чем он обратился к продавцу с претензией о замене товара ненадлежащего качества. По результатам проведенной ответчиком проверки качества товара, было принято решение об отказе в удовлетворении его требования, с чем истец не согласен.

Поскольку по делу имеется спор о качестве проданного истцу товара, судом по ходатайству ответчика по делу была назначена судебно-товароведческая экспертиза.

В связи с чем, согласно выводам эксперта, спорный смартфон, приобретенный ... у ответчика по договору купли-продажи от ... , каких либо недостатков качества (дефектов) не имеет. Смартфон соответствует установленным требованиям и стандартам, в том числе требованиям, указанным в документации, приложенной к проданному товару.
Доказательств обратного истцом суду не представлено.

Оценив исследованные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что приобретенный истцом смартфон не имел каких-либо недостатков качества товара, нарушений условий договора со стороны ответчика не допущено, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения требований о расторжении договора купли-продажи и взыскании стоимости проданного товара.

Также суд не соглашается с доводами истца о наличии оснований для расторжения договора купли-продажи со ссылкой на то, что ответчиком не была предоставлена ему полная и достоверная информация о потребительских свойствах проданного товара.

С учетом системного толкования вышеуказанных норм права, применительно к спорным правоотношениям, продавец несет ответственность только за недостатки товара и в случае, если они возникли вследствие не представления полной и достоверной информации о потребительских свойствах товара.

Однако по делу установлено, что проданный истцу товар не имеет недостатков. Кроме того, суд соглашается с возражениями ответчика о том, что сведения о допустимом количестве дефектных суб-пикселей не относятся к основным потребительским свойствам спорного товара. В данном случае действует общее правило о том, что проданный товар должен соответствовать заявленным требованиям и стандартам и быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Полагаю, Вам будет теперь над чем подумать, предъявляя требования, не имея никаких доказательств наличия в товаре недостатков, кроме рассуждений.

Кстати, а почему Вы тексты выделяете "сиреневеньким"?
Вы полагаете это способствует тому, что "сдвинем проблемную тему о мертвых пикселях с мертвой точки"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 21:07   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Отвечает Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2011 г. N 45-В11-10
То Отвечает Калужский районный суд Калужской области, Решение по делу №2-10353/2013 ~ М-10379/2013
[/B]
В том случае существенным моментом было, что
Цитата:
Согласно требованиям <данные изъяты>, в представленном на исследование смартфоне с разрешением дисплея <данные изъяты> пикселей, допускается до десяти суб-пикселей имеющих дефект.
В случае же по данной теме, как я понимаю, предлагается оспаривать то, что из формулировки в гарантийном талоне автора темы следует такое.

Можно сказать, вопрос о трактовке содержания данного гарантийного талона.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 21:22   #24
Ник

Активный участник

Цитата:
Можно сказать, вопрос о трактовке содержания данного гарантийного талона.
Трактуйте - Стандартная гарантия | Официальный сайт Acer
Цитата:
Дополнительная информация

А. Особые замечания для жидкокристаллических дисплеев («ЖКД»).
Изображение на ЖКД состоит из пикселей. Пиксель представляет собой комбинацию трех субпикселей (красного, зеленого и синего), которая дает в итоге определенный цвет. На каждом ЖКД имеются миллионы таких субпикселей. Появление «битых» пикселей на ЖКД может быть вызвано потемнением, постоянным свечением или миганием целых пикселей или отдельных субпикселей.
ЖК-дисплей не подлежит гарантийному ремонту, если он будет соответствовать следующим критериям:
общее количество неисправных пикселей : не более 4 (включительно) на миллион и далее, при условии, что площадь ЖК экрана разделена на девять (9) равных прямоугольных частей, в центральной части дисплея не должно иметься более одного дефектного пикселя.

Все ЖКД мониторов ACER сертифицированы согласно стандарта ISO 9241-307 и соответствуют 2-му классу продуктов по допустимости наличия неисправных пикселей.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 21:41   #25
Армад
Активный участник

Ну, строго говоря, надо смотреть что написано именно в гарантийном талоне к данному ноутбуку.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 21:45   #26
KotMatroskin
Юрист

Ну вряд ли в этом талоне буде изложено нечто иное, чем то, что приведено на официальном сайте производителя.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 22:01   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну, строго говоря, надо смотреть ...
Не будьте таким строгим.
Выше дал ссылку, пройдя по которой можно скачать текст гарантийных обязательств - (Мобильные ПК (ноутбуки/хромбуки))
Цитата:
Гарантия на изделие

2.1.7. незначительные дефекты ЖК-дисплеев, возникающие в Системах, снабженных жидкокристаллической дисплейной технологией.
Более подробную информацию см. в разделе Дополнительная информация (Особые замечания для жидкокристаллических дисплеев)
Эта информация представлена выше.
Там же и Гарантийная карта:
Цитата:
Настоящим подтверждаю приемлемость гарантийных условий, а также приемку оборудования в работоспособном состоянии и отсутствие на нем внешних дефектов:

Ф. И. О. Покупателя______________________________
Подпись ________________________________________
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра