На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 19:25   #1
Nutts
Новичок

По умолчанию Неисправный телевизор признали исправным. Что делать?

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моем случае. 29 декабря 2015 г. приобрели телевизор. На следующий же день стало понятно, что телевизор не показывает цифровые каналы, пишет, что у нас плохое качество сигнала. Вызвали мастера из компании-провайдера, все проверили, сеть исправна, сигнал достаточный. Более того, второй телевизор показывает нормально. После всех праздников повезли телевизор сдавать в магазин, а они в свою очередь сдали его на экспертизу в СЦ. Из СЦ телек вернулся с заключением, что он исправен. При этом дома он все равно не показывает цифровые каналы... Что нам делать дальше??? Как правильно поступить?
На диагностике мы не присутствовали. Телек возили сотрудники магазина, которые теперь утверждают, что он работает.
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 19:51   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Если требование было заявлено в 15 дневный срок с момента покупки, а недостаток не устранён, то Вы вправе требовать его исполнения.
Основания прекращения обязательств предусмотрены главой 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, к которым относятся надлежащее исполнение обязательств (статья 408), отступное (статья 409), зачет (статья 410), зачет при уступке требования (статья 412), совпадение должника и кредитора в одном лице (статья 413), новация (статья 414), прощение долга (статья 415), невозможность исполнения (статья 416), акт органа государственной власти или органа местного самоуправления (статья 417), ликвидация юридического лица (статья 419).
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 20:17   #3
Nutts
Новичок

Большое , Вам, спасибо за ответ!
В магазин было заявлено о неисправности телевизора в 15-дневный срок, т.е сроки соблюдены. Но сейчас получается, что у магазина есть документ, подтверждающий исправность товара и они говорят о том, что у них нет основания возвращать мне деньги и что если мы хотим проводить независимую экспертизу, то мы должны делать это самостоятельно и за свой счет. А это стоит от 4 000 до 11 000 т.р!!! Я не хочу платить за это, хочу просто расторгнуть договор купли-продажи.
Как мне правильно потребовать у магазина возврат средств? Что нужно написать. И большое спасибо за ссылки на статьи ГК, они мне завтра пригодятся.
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 20:31   #4
Destroyer

Представитель СЦ

Хотеть вы можете что угодно. Да вот только по документам недостатка нет. А сейчас уже 15 дней прошли. Так что только ремонт (при наличии недостатка).
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 20:38   #5
ScanJet

Активный участник

Оригинальный подход
То есть сервисмены спецом будут недостатки скрывать, чтобы срок истек?
Срок прерывается на период нахождения в ремонте или экспертизе.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 20:42   #6
Destroyer

Представитель СЦ

Так не было ни ремонта, ни экспертизы, ни недостатка, ни сроков... Как-то так.

Цитата:
Но сейчас получается, что у магазина есть документ, подтверждающий исправность товара и они говорят о том, что у них нет основания возвращать мне деньги
У продавца зад прикрыт железобетонно.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 20:48   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nutts Посмотреть сообщение
они говорят о том, что у них нет основания возвращать мне деньги и что если мы хотим проводить независимую экспертизу, то мы должны делать это самостоятельно и за свой счет. А это стоит от 4 000 до 11 000 т.р!!! Я не хочу платить за это, хочу просто расторгнуть договор купли-продажи.
Как мне правильно потребовать у магазина возврат средств? Что нужно написать.
В случае спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Ст.18 ЗоЗПП.
Заставить Вы их не сможете, только наказать подав жалобу в РПН. Но это такая шарага стало, что надежд мало. Остаётся только обратится с иском в суд. Суд назначит экспертизу за счёт должника(продавца).
Потребитель вправе:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Отказ от договора есть отказ от обязательств по договору.
Цитата:
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Обязательства по договору исполнены? Тогда от чего отказываться собираетесь или что расторгать? Исполненный договор? Зачем?
Просто требуйте деньги. Если конечно у Вас нет иных обязательств перед продавцом согласно договора, например рассрочка оплаты которую предоставил продавец и т.п. Тогда необходим отказ от обязательства(от договора).
За ненадлежащие исполнение своих обязательств ответственность продавца предусмотрена законом, а не договором.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 20:56   #8
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
В случае спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Ст.18 ЗоЗПП.
А где вы увидели спор о причинах возникновения недостатка?
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:05   #9
Nutts
Новичок

Ох, сложно как все закручивается!
Что есть сейчас. Я свои обязательства перед магазином исполнила. Деньги им заплатила в полном объеме (без рассрочек). О неисправности товара заявила в положенный 15-дневный срок. Неисправный товар забрали и отправили на проверку качества. Проверили, написали, что все работает. Дома оказалось, что не работает ни разу.
Получается, что магазин имеет заключение об исправном товаре (он тоже ведь вроде как выполнил свои обязательства), а я имею неисправный телевизор.
Завтра я иду в магазин, буду пытаться договариваться (как уважаемый Sam64 говорит, буду требовать возврата денег). Сегодня по телефону мне сказали, что нифига, оснований нету. Остается только пугать судом?
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:14   #10
Alex133

-Модератор-

Пугать судом невозможно, суд - это не бандиты. Предупреждение об обращении в суд не является угрозой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:15   #11
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
все равно не показывает цифровые каналы...
А должен?
Какой телевизор?
Какие настройки?

В некоторых ТВ нужно при настройках писать страну "Словения", тогда ловит безупречно.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:15   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Остается только пугать судом?
Пугать не надо, надо действовать.
Суд назначит экспертизу. Если она установит наличие недостатка и отсутствие Вашей вины, это будет означать, что продавец не доказал соответствие товара условиям Ст.469 ГК РФ, а так же не доказал Вашу вину.
Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
В некоторых ТВ нужно при настройках писать страну "Словения", тогда ловит безупречно.
А давно Россия Словенией стала?

- Абдула! Ты же знаешь я мзду не беру.
- Мне за державу обидно! )))
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:46   #13
Nutts
Новичок

Про пугать судом, это конечно я загнула Я вообще хотела бы мирно все решить.
Телевизор Сони (пишу с планшета, не знаю как здесь цитировать сообщения). Конечно он должен показывать цифру! Все характеристики про это. Модель 2015 года, сборка Малайзия. Как я писала выше второй телек отлично показывает
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 21:52   #14
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Если она установит наличие недостатка и отсутствие Вашей вины, это будет означать, что продавец не доказал соответствие товара условиям Ст.469 ГК РФ, а так же не доказал Вашу вину.
Не болтайте ерундой. Телевизор потреб забрал после проверки качества, ни одна экспертиза не докажет, что в тот момент он имел недостаток. Так что, даже если на экспертизе будет выявлен недостаток, положен будет только ремонт, ну и оплата экспертизы потребом.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 22:12   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ни одна экспертиза не докажет, что в тот момент он имел недостаток
А это и не нужно. Если не будет установлено отсутствие недостатка, значит он не устранён.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 22:21   #16
Гарантийный человечек

Активный участник

Щас просто опишу из практики работы в службе рекламации ритейлеров и в службе ОЗПП (было время-повоевал по обе стороны баррикады). Итак: есть заключение продавца, что де аппарат исправен. Вы уверены, что не исправен. Проводите экспертизу с обязательным уведомлением продавца о дате и месте проведения. Далее, при заключении эксперта в вашу пользу требуете возврата денег за аппарат+ за экспертизу, как "убытки, причинённые вследствие продажи товара ненадлежащего качества и связанные с необходимостью доказывания факта ненадлежащего качества с целью восстановления нарушенных прав потребителя, гарантированных Законом" (как-то примерно так). Продавец не удовлетворяет добровольно - идёте в суд. 99,9999999...из 100 - суд удовлетворит иск. Выгибание пальцев "хочу- не хочу" нельзя подогнать под Закон. В противном случае - Вы сами не уверены исправен ли телевизор или нет, и за чужой счёт пытаетесь себя успокоить. Также нельзя считать, что продавец вот ну прямо таки обязан по первому чиху покупателя всё менять и возвращать. Может на самом деле стОит попробовать выбрать Словению, как тут подсказывали и всё будет показывать как надо (из оперы "вам шашечки или ехать?").
"...-консультанта" Вы можете хоть стотыщмильонов раз уважать, но сей друг - исключительный популист и валит топики с целью заработать "очки" и "уважуху" от любого потребителя. Для этого старается нести полную чушь и ахинею, ещё больше запутывая и огрызаясь требованиями процитировать несуществующие НПА, но псевдогарантируя 100% положительный результат успеха при следовании его советам и старательно умалчивая о подводных камнях (а их как всегда везде полным полно).

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 22:27   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Если требование было заявлено в 15 дневный срок с момента покупки, а недостаток не устранён, то Вы вправе требовать его исполнения.
А это что еще за "новелла"?
Исполнения чего требовать?
Вы когда что-то пишите - думаете, что пишите? Или так торопитесь хоть что-то написать?
Цитата:
Основания прекращения обязательств ... к которым относятся ...
акт органа государственной власти или органа местного самоуправления (статья 417)
Ну, а это-то сейчас здесь к какому месту?
Цитата:
Большое , Вам, спасибо за ответ!
Кастрюлю ему подарите за такой ответ
Цитата:
О неисправности товара заявила в положенный 15-дневный срок. Неисправный товар забрали и отправили на проверку качества. Проверили, написали, что все работает.
Дома оказалось, что не работает ни разу.
Требование было заявлено до истечения 15-ти дневного срока, когда не имеет значения насколько существенными были отступления от требований к качеству товара.
Доказательств наличия недостатков товара у Вас не было тогда, нет и сейчас.
Теперь же, согласно Закону, у Вас есть право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также потребовать замены товара по истечении 15-ти дневного срока со дня передачи товара только при соблюдении одного из следующих условий:
Цитата:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Цитата:
Остается только пугать судом?
Что касается суда, то при тех исходных данных, что есть сейчас:
Цитата:
В рамках настоящего дела, с учетом характера спорных правоотношений, исходя из положений п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также положений п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дела по спорам о защите прав потребителей" бремя доказывания по спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, распределяется следующим образом.
Первоначально обстоятельства, свидетельствующие о наличии в приобретенном товаре какого-либо недостатка, обязан подтвердить потребитель (доказательствами может служить заключение специалиста, иные специальные исследования, различные протоколы и т.д.).
В этом случае на продавца (изготовителя, исполнителя) при несогласии с причинами возникновения недостатка товара возлагается обязанность доказать наличие обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств.
Либо
Цитата:
Исходя из правового анализа приведенных норм материального права, в случае, когда на товар установлен гарантийный срок, на ответчике лежит бремя доказывания непроизводственного характера недостатков товара в отличие от продажи товара, на который не установлен гарантийный срок, при которой, напротив, потребитель обязан представлять доказательства производственного характера недостатков.
Изложенное также позволяет сделать вывод о том, что на потребителе в случае спора о недостатках товара, на который установлен гарантийный срок, лежит только обязанность доказать наличие недостатка (факт проявления той или иной неисправности), обязанность же доказывать, что именно является технической причиной неисправности, а также что эта причина связана с нарушением потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, лежит на ответчике.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 22:32   #18
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
А давно Россия Словенией стала?
При настройке "Россия" они ищут в формате DVB-C, а при настройке "Словения" в DVB-T2, в котором теперь идет цифровое вещание. Эта особенность вылезает очень на многих зомбоящиках, причем даже на современных.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 22:56   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Доказательств наличия недостатков товара у Вас не было тогда, нет и сейчас.
Бред не пишите! Хватит дебильные выдержки приводить!
Цитата:
Утверждѐн
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
1 февраля 2012 года
ОБЗОР
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по отдельным вопросам судебной практики
о применении законодательства о защите прав потребителей
при рассмотрении гражданских дел

10. В споре между покупателем и продавцом о качестве
проданного товара продавец доказывает факт отсутствия в товаре
недостатков либо факт возникновения недостатков не по его вине.

Определение № 45-В11-10
Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 23:09   #20
Nutts
Новичок

Цитата:
Попробовали настроить со Словенией. Не работают, правда может быть нужно было сбросить все настройки до заводских и после этого настраивать?

Спасибо огромное всем откликнувшимся! Если я правильно понимаю, то мне нужно каким-то образом (каким?) доказать магазину о наличии недостатка, неисправности. Как лучше мне поступить? Каков мой следующий шаг будет правильным?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.02.2016 в 10:06..
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 23:10   #21
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Попробовали настроить со Словенией. Не работают, правда может быть нужно было сбросить все настройки до заводских и после этого настраивать?
Тогда последний известный мне маневр - при автонастройке есть выбор "Кабель" или "Антенна", попробуйте и тот и другой вариант. В Москве и ближних пригородах вообще можно поискать цифровые каналы, воткнув гвоздь вместо ТВ антенны.

PS у нас в районе поменяли оператора, предоставляющего ТВ, так вот всем районным форумом шаманили, у кого то получилось, у кого то до сих пор нет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 23:14   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
Хватит дебильные выдержки приводить!
Кастрюлю с головы снимите, не хамите и не вводите всех участников в заблуждение

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 октября 2011 г. N 45-В11-10 (Извлечение)
Цитата:
Таким образом, законом на продавца не возлагается обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков, наоборот, доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.
Тема: Сервисный цетр признал товар исправным. Готовлюсь к суду
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 23:14   #23
Nutts
Новичок

Цитата:
Тогда последний известный мне маневр - при автонастройке есть выбор "Кабель" или "Антенна", попробуйте и тот и другой вариант. .
А это мы уже пробовали))) Не сработало. И розетку исключили, подключили антенный кабель напрямую. И ничего.

Уважаемый Ник0303, подскажите, пожалуйста, как правильно дальше поступить? Что нужно сделать, чтобы вернуть телек в магазин?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.02.2016 в 10:07..
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 23:36   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Кастрюлю с головы снимите, не хамите и не вводите всех участников в заблуждение
Вам лучше голову снять, если прочесть не в состоянии.
Цитата:
Таким образом, законом на продавца не возлагается обязанность
доказывать наличие в проданном товаре недостатков, наоборот,
доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре
недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине
продавца
.
Цитата:
Статья 470. Гарантия качества товара
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Цитата:
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А иное как раз предусмотрено федеральным кодифицированным законом.
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 23:40   #25
Ник

Активный участник

Цитата:
Что нужно сделать, чтобы вернуть телек в магазин?
Такой емкий и наводящий на размышления вопрос.
Вы хотите получить ответ, что нужно просто отвезти его в магазин и оставить там?

Вы даже не назвали ни марку, ни модель телевизора - просто "телек".
Не показали ни одного документа, касающегося обсуждаемого вопроса, не назвали ни "компании-провайдера", ни места нахождения и т.п.

А если теоретически, то доказательства для продавца, в данном случае, могут быть любыми, то есть те, которые он примет. Это может быть как "танец с саблями", хоровое пение, так и акт сервисного центра о наличии в товаре производственного недостатка, заключение экспертизы и т.д. и т.п.
Перефразируя ГПК РФ, доказательствами будут являться полученные сведения о фактах, на основе которых продавец будет устанавливать наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования потребителя.

Более того, сейчас у Вас с продавцом не спор о причинах возникновения недостатков, а спор о наличии самого недостатка.

Цитата:
Вам лучше голову снять...
Напоминаю о нарушении Правил форума
Цитата:
3.3.23. В любой форме высказывать угрозы форуму или участникам, обещать переносить личные разборки и выяснения отношений в реал, обещать нанести вред любым способом, а также призывать к данным действиям других.
Цитата:
доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков
Тему читать уже не обязательно?
Цитата:
Из СЦ телек вернулся с заключением, что он исправен.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 23:51   #26
Nutts
Новичок

Цитата:
Вы хотите получить ответ, что нужно просто отвезти его в магазин и оставить там?
.
Нет, просто хочу понять, как правильно поступить...
И разве марка телевизора как-то может повлиять на то, что делать дальше?

В любом случае, огромное, Вам, спасибо, за уделенное внимание моей теме и за рекомендации!
Дальше буду обсуждать с продавцом доказательства, которые он примет от меня.

Цитата:
сейчас у Вас с продавцом не спор о причинах возникновения недостатков, а спор о наличии самого недостатка.
За это отдельное спасибо))) Как-то сразу все стало на свои места...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 03.02.2016 в 00:40..
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 00:57   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Тему читать уже не обязательно?

Цитата:
Из СЦ телек вернулся с заключением, что он исправен.
А он исправен?
Если заявленный недостаток подтвердится в суде, то продавцу не отвертеться.
Хороший Вы способ для продавца придумали. Подержал 15 дней и выдал с бумагой, что недостатков нет и типа срок уже прошёл. )
Только не выйдет, если на грамотного потреба продавец нарвётся.
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 10:56   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
Да, женщина, и ты тоже права © Ходжа Насреддин

А какой, собственно, "заявленный недостаток" - "не показывает цифровые каналы" или "пишет плохое качество сигнала" в доме автора?
Может нужно притащить телевизор в суд и проверить в зале заседаний "качество сигнала" или подняться на холм?

Это наш город - маленький, но дружный
Цитата:
Хороший Вы способ для продавца придумали. Подержал 15 дней и выдал с бумагой, что недостатков нет и типа срок уже прошёл.
Можете доказать, что это именно я придумал?
Разве в не представленных документах автора так написано?
Цитата:
Только не выйдет, если на грамотного потреба продавец нарвётся.
Один "грамотный уже себя "выразил" :
Цитата:
Сообщение от Sam64
Для "грамотного":
- Законом на продавца не возлагается обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков, так же как не возлагается обязанность устранять недостаток товара при предъявлении требования отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы либо требования о замене в течение пятнадцати дней со дня передачи товара потребителю.

Цитата:
И разве марка телевизора как-то может повлиять на то, что делать дальше?
Это Вам решать, я сказал не только "про марку" - "Телевизор Сони. Модель 2015 года, сборка Малайзия".
Тем более, что
Цитата:
телевизор не показывает цифровые каналы, пишет, что у нас плохое качество сигнала. Вызвали мастера из компании-провайдера, все проверили, сеть исправна, сигнал достаточный.
Есть документальные доказательства, что "сеть исправна, сигнал достаточный", настройки произведены правильно, согласно инструкции?
Цитата:
Более того, второй телевизор показывает нормально.
Точно такой же телевизор, той же марки и модели или другой?

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.02.2016 в 11:29..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 11:04   #29
ВасЁк

Активный участник

Модель телевизора, всё же, интересно увидеть, т.к. Яндекс прямо сейчас предлагает 752 модели ТВ Sony не имеющие поддержки DVB-T2.
Чудес не бывает - СЦ просто так не станет писать, что он исправен.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 11:20   #30
шахматистка

Активный участник

Цитата:
А он исправен?
Продавец провел проверку качества и вернул телевизор с "грифом" -
ИСПРАВЕН.

Кстати, Nutts, Акт проверки качества - письменное заключение продавца о проведении проверки качества в СЦ, у вас имеется?

Исходя из вашего 1# :

Цитата:
Из СЦ телек вернулся с заключением, что он исправен

Цитата:
Снова: если, да кабы...
А если, заявленный недостаток НЕ подтвердится в суде, то потребителю не отвертеться от оплаты судебных расходов продавца, в т.ч. оплаты судебной экспертизы ( сомневаюсь, что стоимость ее будет 3-11 тыс., как было здесь ранее указано).

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 11:35   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:

А какой, собственно, "заявленный недостаток" - "не показывает цифровые каналы" или "пишет плохое качество сигнала" в доме автора?
А автор что не понятно высказался? Ещё и указал, что другой тел работает.
Цитата:
Можете доказать, что это именно я придумал?
Разве в не представленных документах автора так написано?
А претензия автора где сказано про недостаток тогда не документ?

Цитата:
- Законом на продавца не возлагается обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков,
А продавец и отсутствие не доказал. Недостаток как был, так и остался.
И если экспертиза назначенная судом недостаток выявит, отвечать продавцу по любому придётся.
Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Снова: если, да кабы...
А если, заявленный недостаток НЕ подтвердится в суде, то потребителю не отвертеться от оплаты судебных расходов продавца, в т.ч. оплаты судебной экспертизы ( сомневаюсь, что стоимость ее будет 3-11 тыс., как было здесь ранее указано).
И что?
За ошибки надо платить, с этим ни кто и не спорит.
Кабы как раз от Вас исходит.
А теперь распишите сколько расходов понесёт продавец, прежде чем устраивать страшилки.
Цитата:
сомневаюсь, что стоимость ее будет 3-11 тыс., как было здесь ранее указано
Ерунду не говорите. Телевизор работает, но не показывает цифровые каналы. Его даже разбирать для этого не нужно.)

З,Ы не можете отстаивать свои интересы в суде? Нанимаете плохого адвоката? Так это Ваши проблемы. Зачем других пугать?
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 11:59   #32
Ник

Активный участник

Цитата:
А продавец и отсутствие не доказал. Недостаток как был, так и остался.
Может уже хватить словоблудия?
Доказательства наличия недостатка товара в студию и закончим на этом.
Цитата:
Ерунду не говорите.
Телевизор работает
, но не показывает цифровые каналы. Его даже разбирать для этого не нужно.
Так скажите всем и автору, в том числе, а что конкретно нужно.
По какой причине телевизор "не показывает цифровые каналы" и "пишет плохое качество сигнала"?

Иначе, я Вам снова напомню
Цитата:
Сообщение от Sam64
Моя цель, помочь разобраться другим. А если я не прав то и самому. Только доводы нужны, а не описка типа - бред!
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 12:06   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Доказательства наличия недостатка товара в студию и закончим на этом.
Доказательством будет экспертиза назначенная судом.
Что Вы прыгаете от одного к другому? То права нет, то недостатка. Не определились что ли? Так пора бы уже.
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 12:21   #34
Ник

Активный участник

Цитата:
Доказательством будет экспертиза назначенная судом.
Прекрасно, снова выпячиваете полное непонимание законодательства о защите прав потребителей и норм гражданского законодательства.

Вы предлагаете всем потребителям в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вопрос решать исключительно через суд без обращения к продавцу?

Вам напомнить, что основанием предъявления иска в суд будет являться противоправное поведение продавца, несоблюдение им добровольного порядка удовлетворения требований потребителя?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 12:31   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Потребитель(автор), уже обратился к продавцу, который не надлежаще исполнил обязательство.
Теперь есть право обратиться в суд за защитой своих прав.
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 12:38   #36
Nutts
Новичок

Цитата:
Модель телевизора, всё же, интересно увидеть, т.к. Яндекс прямо сейчас предлагает 752 модели ТВ Sony не имеющие поддержки DVB-T2.
Чудес не бывает - СЦ просто так не станет писать, что он исправен.
Модель телевизора Sony KDL40 W705C. Он поддерживает DVB-T2.
Мастер из компании-провайдера, которого мы приглашали для проверки работоспособности сети, про это тоже спрашивал. Мы тогда же и выяснили, что при этих характеристиках телевизор должен работать.
В воскресенье мы его относили к знакомым, проверяли от их розетки. Там он тоже не работал.

Цитата:
Кстати, Nutts, Акт проверки качества - письменное заключение продавца о проведении проверки качества в СЦ, у вас имеется?.
Письменное заключение имеется. Я вот его собственно сейчас изучила и вот что интересно. Там написано "Заявленная неисправность: не настраиваются спутниковые и цифровые каналы". А они настраиваются, НЕ работают. Стало быть они не то проверили?
Далее: На момент проведения проверки качества аппарата, направленной на выявление неисправности, дефектов (недостатков) не обнаружено.

Сегодня я попытала вызвать мастера из СОНИ на дом, мне было отказано на основании того, что проверка телевизора в СЦ уже была проведена.

С магазином пока не общалась.
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 12:39   #37
Toria

Активный участник

Цитата:
Потребитель(автор), уже обратился к продавцу, который не надлежаще исполнил обязательство.
А вдруг здесь тот самый случай, когда машина не едет из-за того, что бензин в ней закончился?

Возможно, что лучшим выходом для покупателя будет, написать очередную претензию и потребовать личного присутствия на ПК?
Глядишь, сервисмены покажут как настроить каналы, либо убедятся, что они не настраиваются.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 12:44   #38
Ник

Активный участник

Цитата:
Право требовать возникает у потребителя только при обнаружении недостатков, то есть, при их наличии.
И должно быть не просто обращение с требованием, а обоснованное требование, т.е. требование с обоснованием того, что имеют место недостатки товара, которые возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Цитата:
Теперь есть право обратиться в суд за защитой своих прав.
При обращении в суд с иском вполне может возникнуть ситуация, когда суд потребует именно от потребителя доказательств наличия в товаре недостатка.
Более того, суд может оставить исковое заявление без движения до момента предоставления доказательств наличия недостатков в товаре спор по которому является предметом искового заявления.
Кроме того, вопрос о распределении бремени доказывания наличия в товаре недостатка ставится судом, при этом суд руководствуется положением ст. 56 ГПК РФ.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 12:44   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
А вдруг здесь тот самый случай, когда машина не едет из-за того, что бензин в ней закончился?
Так а с этим я и не спорю. Каждый несёт ответственность как за свои действия, так и бездействие. Пост 31.
А что потребителю лучше, пусть он сам решает.
Я бы лично нагнул такого продавца по полной.)
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 12:47   #40
Nutts
Новичок

[/QUOTE]Это Вам решать, я сказал не только "про марку" - "Телевизор Сони. Модель 2015 года, сборка Малайзия".
Тем более, что
Есть документальные доказательства, что "сеть исправна, сигнал достаточный", настройки произведены правильно, согласно инструкции?
Точно такой же телевизор, той же марки и модели или другой?[/QUOTE]

Да, все верно. Марку телевизора указала выше. Второй телевизор тоже Сони, но старше года на 4.

Что касается правильности настройки, про это подробный ролик на сайте Сони. Мы на него ориентировались, также в техподдержку звонили, там консультировали он-лайн, с удаленным подключением к ТВ (так теперь умеют!).
Nutts вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 13:04   #41
шахматистка

Активный участник

Цитата:
А продавец- то не знает!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 13:05   #42
Ник

Активный участник

Цитата:
Модель телевизора Sony KDL40 W705C
В воскресенье мы его относили к знакомым, проверяли от их розетки. Там он тоже не работал.
Розетка знакомых "по воскресеньям" не доказательство того, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Цитата:
Второй телевизор тоже Сони, но старше года на 4.
Вот интересный Вы человек, я спросил это точно такой же телевизор, той же марки и модели?
Цитата:
Что касается правильности настройки....
Есть форум - https://community.sony.ru/
Задайте вопрос там или прочтите уже готовые ответы - https://community.sony.ru/t5/televiz...y/td-p/1853322
Цитата:
У Вас все сводится к одному - "бы", "если бы", "да, нет, наверное"...
Как сказал один современный классик: "У нас есть поговорочка, грубоватая такая, про бабушку, про дедушку: если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой"

Так вот, "грубовато и примитивно":
- Ты, потребитель, не просто требования свои выдвигай, а предоставь еще и свои доказательства, что в товаре обнаружил недостаток.
А я (продавец), получив требование, рассмотрю само требование и твои доказательства наличия этого недостатка, буду обязан принять у тебя товар, в случае необходимости проведу проверку качества и т.д. и т.п.

И если уж разговор заходит об экспертизе, через призму Закона о защите прав потребителей, то к ней (экспертизе) могут привлекаться любые лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (организации), для получения заключения о причинах возникновения недостатка.

Последний раз редактировалось Nick0303; 03.02.2016 в 13:55..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 17:06   #43
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И если уж разговор заходит об экспертизе, через призму Закона о защите прав потребителей, то к ней (экспертизе) могут привлекаться любые лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (организации), для получения заключения о причинах возникновения недостатка.
Прежде чем цитировть норму ФЗ, необходимо понять, кто имеет права выбирать это лицо, когда речь идёт о судебно-экспертной деятельности.
Не приводите больше того, чего не понимаете или не хотите понять.
Всё остальное Вами приведённое обычный флуд, как всегда.
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 17:40   #44
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
не настраиваются спутниковые и цифровые каналы". А они настраиваются, НЕ работают.
это как? телек хороший, только не показывает
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 18:23   #45
KRP
Активный участник

Цитата:
Розетка знакомых "по воскресеньям" не доказательство того, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Ну развели разлюли-малину.
Если телевизор работал в сервис центре, значит он там настраивался на цифровые каналы!!!
И принеся его в квартиру никто настроек не менял! Включи любой цифровой канал и смотри, В чем проблема?

Что то с памятью моей (телевизора) стало?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 19:31   #46
Ник

Активный участник

Цитата:
кто имеет права выбирать это лицо, когда речь идёт о судебно-экспертной деятельности.
Кто имеет право выбирать, когда речь идет о том, что "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет"?
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Ну развели разлюли-малину.
Если телевизор работал в сервис центре ...
Включи любой цифровой канал и смотри, В чем проблема?
Включили. "Не показывает цифровые каналы, пишет, что ... плохое качество сигнала".
Дальше, что Вы хотите предложить?
Или идет увеличение среднего количества сообщений в сутки?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 19:35   #47
KRP
Активный участник

Дальше нужно проверить антенну. Совершенно не утверждаю, что телевизор имеет неисправность. Однако не показывает.
Выражение же ТС "настраивается, но не работает" мне непонятно.
Хотя может быть телевизор имеет недостаточную чувствительность тюнера. А может "сопля" в антенном разъеме тюнера. Хотя скорее дело в антенне.
И не уверен, что в СЦ проверяли телевизор с ослаблением эфирного сигнала хотя бы на 6 дб.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 19:38   #48
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Дальше нужно проверить антенну.
Хотя может быть .... Хотя скорее...
Проверили. "Вызвали мастера из компании-провайдера, все проверили, сеть исправна, сигнал достаточный".
Дальше, что Вы хотите предложить?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 19:42   #49
KRP
Активный участник

Предложу подождать разъяснение автора "настраивается, но не работает".
У вас есть другое предложение?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2016, 19:47   #50
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Кто имеет право выбирать, когда речь идет о том, что "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет"?
Соглашением сторон.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра