На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 20:11   #1
marialap
Новичок

По умолчанию МТС - одностороннее изменение тарифов без уведомления

Здравствуйте!
У меня есть 2 сим-карты МТС, которые использую эпизодически. Недавно, зайдя в личный кабинет, обнаружила, что количество денег на счету сильно уменьшилась. Просмотрев список услуг, заметила, что на обеих симках услуга "вам звонили" стала платной. Меня об этом никак не уведомили - если бы я знала, то отключила бы ее сразу, т. к. эта услуга мне не нужна.

На жалобу, отправленную через форму обратной связи, ответили, что компания-де уведомила об изменении тарифа, разместив новость на сайте. На мой взгляд, это абсурд, т. к. абоненты не обязаны постоянно мониторить сайт. В конце концов, есть пожилые люди, которые интернетом вообще не пользуются. Могли бы хотя бы СМС прислать, что ли.

Собственно, вопрос: законен ли такой способ уведомления (т. е. размещение новости на сайте без личного уведомления абонента)?

Такое происходит уже второй раз - в первый раз подключили услугу "гудок" без моего ведома, хотя деньги все же вернули после жалобы. Т. е. уже тенденция, что настораживает.

Я пользуюсь МТС с 2003 года и раньше абсолютно все устраивало - вот уж не думала, что придется менять оператора :-(
marialap вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 20:22   #2
plover

Модератор

Цитата:
Собственно, вопрос: законен ли такой способ уведомления (т. е. размещение новости на сайте без личного уведомления абонента)?
Собственно, ответ: если сайт оператора зарегистрирован как СМИ (а это наверняка так), то ничего незаконного в таком уведомлении нет.
Можно посудиться, если есть время, нервы и деньги - исход непредсказуем.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 20:27   #3
marialap
Новичок

MTS.ru - это СМИ? (В списке роскомнадзора я его не вижу).
А что, уведомление, напечатанное, скажем, в газете "правда", тоже будет считаться?
Судиться, конечно, не хочется, да и сумма копеечная - но я не люблю спускать такие вещи на тормозах - жулики и распоясываются потому, что никто не жалуется.
marialap вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 20:56   #4
Бодрый Тигр
Активный участник

Ну до напечатывания информации о подорожаниях в бумажных газетах у них совесть еще не дошла. Поэтому если есть интернет, то можно все-таки узнать о подорожании до его наступления и принять соответствующие меры.
marialap, правильно я понимаю, что сим-карта была вытащена из телефона и пылилась на полке? Если так, то как мтс мог уведомить Вас (понятное дело, что он уведомляет через сайт, потому что так им выгоднее)?
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 21:06   #5
marialap
Новичок

Цитата:
Сообщение от Бодрый Тигр Посмотреть сообщение
marialap, правильно я понимаю, что сим-карта была вытащена из телефона и пылилась на полке? Если так, то как мтс мог уведомить Вас (понятное дело, что он уведомляет через сайт, потому что так им выгоднее)?
Некоторое время была вытащена, но недолго. Это карты разных регионов и я использую их в зависимости от того, где нахожусь, с одной на другую всегда установлена переадресация и я вижу все входящие СМС через SmsPro - там ничего нет.
Раньше об изменениях тарифов уведомляли с помощью СМС.

Мне представлялось логичным, что оператор сотовой связи должен уведомлять об изменениях посредством сотовой связи - т. к., повторюсь, абоненты не обязаны пользоваться интернетом. Я, например, могу находиться в глуши вдали от компьютера, а есть люди, у которых его вообще нет.
marialap вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 21:48   #6
Alex133

-Модератор-

Мне МТС присылал СМС о том, что услуга становится платной, дней за 10 примерно. Ну разумеется только на ту симку, которая стояла в телефоне в тот момент.
Но получив такое предупреждение, я отключил эту услугу и на трех других, которые не использовались.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 22:45   #7
new-alf

Активный участник

Автор, была СМС в апреле 2014 года.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2015, 23:15   #8
marialap
Новичок

У меня не было. Допускаю, что для одной симки, которая не была вставлена в телефон, я могла ее не получить (хотя тогда непонятно, почему ее нет в архиве в личном кабинете). Но вторую-то я регулярно вставляла в телефон.

В общем, видимо, надо превентивно поотключать все, кроме звонков и СМС
marialap вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 05:35   #9
mike2710
Активный участник

Цитата:
Сообщение от marialap Посмотреть сообщение
MTS.ru - это СМИ? (В списке роскомнадзора я его не вижу). А что, уведомление, напечатанное, скажем, в газете "правда", тоже будет считаться?
http://rkn.gov.ru/mass-communication...id=80837&page=
Цитата:
Информация о СМИ
Настоящий сайт является средством массовой информации (СМИ) под названием «mts (МТС)».
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-23793. Учредитель СМИ — ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 4).
Главный редактор — К.К. Лапенина.
Настоящее средство массовой информации выходит ежедневно и бестиражно.
Мой местечковый оператор новости печатал в настоящей газете с тиражом в 5000, среди объявлений "куплю кирпич-продам навоз", так что непонятно, что хуже.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 07:17   #10
plover

Модератор

Цитата:
В общем, видимо, надо превентивно поотключать все, кроме звонков и СМС
Превентивно не выйдет, нужно периодически заходить в личный кабинет и следить, что добрый ОпСоС понаподключал от щедрот своих. По-другому никак, увы.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 08:23   #11
ifso
Активный участник

Вроде как законом не запрещено заблаговременное волеизъявление абонента в письменном виде об отказе (до письменного же волеизъявления абонента, отменяющего такой отказ) от всех/любых бесплатных услуг в случае изменения стоимости этих/таких услуг.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 08:25   #12
Антипотребитель

Активный участник

Законом также не установлена обязанность удовлетворить данное волеизлияние.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 08:53   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
я не люблю спускать такие вещи на тормозах - жулики и распоясываются потому, что никто не жалуется.
"Отлила в граните"

Возьмите себе за правило изучать условия договоров, к которым присоединяетесь:
Условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг местной телефонной связи(в редакции от 22.07.2015 года)
Цитата:
2.2 2 . Сайт Оператора – ресурс Оператора МТС в сети Интернет, размещенный по адресу: www.mts.ru, зарегистрированный как средство массовой информации.
Цитата:
17.3. Оператор вправе, в любом случае, устанавливать самостоятельно Тарифные планы, а также устанавливать и/или изменять отдельные тарифы на Услуги, определять иные ценовые условия предоставления Услуг, при условии извещения Абонентов о введении указанных изменений не менее чем за 10 календарных дней до момента вступления их в силу через средства массовой информации, в том числе на Сайте Оператора (свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-23793 от 28.03.2006 г.).
Дополнительные уведомления о новых тарифах могут направляться иными способами, установленными Оператором. Оператор вправе направлять Абонентам дополнительные извещения в соответствии с настоящим пунктом в том числе путем размещения информации в счетах за оказанные Услуги. Извещение о введении указанных изменений также осуществляется в местах обслуживания Абонентов в случаях, если такой способ извещения предусмотрен в качестве обязательного в соответствии с законодательством.
Изменяются параметры услуги «Вам звонили!»
Цитата:
24 марта 2015
С 7 апреля 2015 года заканчивается бесплатный промо-период пользования услугой «Вам звонили!». Ежесуточная плата за пользование услугой «Вам звонили!» на всех тарифных планах* составит 60 копеек.
Откройте ссылку Услуги мобильной связи может еще что-то важное для себя пропустили, а то без Вас там совсем все распоясались
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 10:05   #14
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте. Обратите, пожалуйста, внимание, что оператор вправе самостоятельно устанавливать тарифные планы, а также устанавливать и/или изменять отдельные тарифы на услуги и определять иные ценовые условия предоставления услуг.
Оператор извещает абонентов о введении указанных изменений не менее чем за 10 (десять)
календарных дней до момента вступления их в силу через средства массовой информации, в том числе на
сайте оператора, также дополнительные уведомления могут направляться иным способом. Оператор
вправе направлять абонентам дополнительные извещения в соответствии с настоящим пунктом, в том
числе путем размещения информации в счетах за оказанные услуги. Извещение о введении
указанных изменений также осуществляется в местах обслуживания абонентов в случаях, если такой
способ извещения предусмотрен в качестве обязательного в соответствии с законодательством. Так же об изменении тарификации услуги "Вам звонили" абоненты были проинформированы по sms.
Мы сожалеем, что данная ситуация вызвала у вас столь негативные эмоции. Мы всегда идем навстречу нашим клиентам и готовы учесть ваши замечания, которые вы можете отправить на наш электронный адрес blogs@mts.ru. Будем рады вам помочь.
С уважением, Гера Е.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts
Старый 21.10.2015, 10:39   #15
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MTC Посмотреть сообщение
Оператор извещает абонентов о введении указанных изменений не менее чем за 10 (десять) календарных дней до момента вступления их в силу через средства массовой информации, в том числе на
сайте оператора, также дополнительные уведомления могут направляться иным способом.
В том то и беда, что иных способов нет.
Не так давно информацию разместили на сайте оператора после того как изменения вступили в силу.
Интересно? Могу порыться в своем архиве.

QSN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 10:37   #16
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте. Информация обо всех изменениях поступает на сайт не позднее, чем за 10 дней до начала вступления изменений в силу. Будем благодарны, если вы вышлите ваши замечания по данному вопросу на наш электронный адрес blogs@mts.ru (желательно примеры со скриншотами) . Проведем тщательную проверку.
С уважением, Гера Е.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts
Старый 23.10.2015, 01:40   #17
marialap
Новичок

Всем спасибо
Раз некоторые пишут, что СМС с предупреждением получили, будем считать, что до меня они по какой-то причине не дошли.

Договор я смотрела, но вопрос был не в этом, а в том, приемлем ли такой способ уведомления (путем размещения на сайте).
Потому как в договоре можно написать все что угодно, (например, что в случае минуса на счете абонент обязан поступить к компании в рабство ), и если это "что угодно" противоречит закону, то будет недействительно.
marialap вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 02:33   #18
alexpan
Активный участник

Лично меня такая беспардонность МТС (да и наверное всей Б3) к изменению тарифов на сайте (пусть это и в соответствии с законом) и сподвигла к переходу в ТЕЛЕ2. Задолбал мтс воровать мои деньги.
Пусть у Т2 еще дырявая карта покрытия, но мы это переживем.
Ну и другие 7 номеров семьи уйдут туда же-родные голосуют "За".
Старый 23.10.2015, 07:08   #19
Антипотребитель

Активный участник

T2 делает тоже самое. Чудес не бывает.
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 07:57   #20
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Законом также не установлена обязанность удовлетворить
Услуги, отказ потребителя от которых допускается без расторжения текущего договора, являются (относительно такого договора) дополнительными, попадающими под п.3 ст.16 ЗоЗПП.
Если потребитель продолжает пользоваться недополнительными услугами по действующему договору, то такие действия потребителя не могут рассматриваться в качестве волеизъявления потребителя относительно приобретения дополнительных услуг, т.к. в противном случае имеет место запрещенное п.2 ст.16 ЗоЗПП обусловливание.
Другое дело, имеет ли место быть соблюдение положений ЗоЗПП оператором связи, контролирующими органами и иными лицами, в т.ч. действующими по своему внутреннему убеждению.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 09:01   #21
Антипотребитель

Активный участник

Этот "запрет навязывания" - мертвый. Иначе большинство договоров - не законны. Поэтому - именно внутреннее убеждение. Которое есть любое.
Untitled Document
Старый 26.10.2015, 12:36   #22
alexpan
Активный участник

Цитата:
T2 делает тоже самое. Чудес не бывает.
вот и проверю.
Сейчас только один мой номер на Теле2 перевел.
Если качество связи устроит, то к Теле2 переведу все свои остальные номера.
Старый 29.10.2015, 23:33   #23
Dim93
Новичок

marialap, на всякий случай проверьте активирована ли на Ваших симках функция получения смс-сообщений об изменении тарифов: http://www.mts.ru/mob_connect/messag.../nosms_tariff/.
Она может быть отключена по ряду причин:
- Вы не поставили галочку в соответствующем месте при заключении договора (написано мелким шрифтом в конце текста договора) для ее активации;
- при переходе на другой тарифный план эта функция отключается и необходимо ее подключить по-новой.
В личном кабинете информация о состоянии этой функции отсутствует.
При использовании команды для ее активации: *111*874# Телефонная трубка, - обратите внимание что подключение идет вторым пунктом меню.
Dim93 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 06:38   #24
МЯУгли

Активный участник

СМС о превращении бесплатной услуги, "по умолчанию" подключённой абоненту, МТС мне также присылал.

Однако и такое уведомление, и даже публикацию в так называемых "СМИ" я бы всё-такие не хотел считать достаточным для начала взимания денег: во-первых, как уже было верно подмечено выше, абоненты не всегда имеют возможность и/или желание регулярно изучать СМИ на предмет появления очередных подстав опсоса, а также - получать смс о времени начала узаконенного грабежа. Где-нибудь в деревне у какой-нибудь 90-летней бабушки Ефросиньи, использующей телефон для редких разговоров с дальними родственниками и для вызова "скорой", не всегда может оказаться под рукой комп с выходом в интернет, и не всегда может быть физическая возможность в силу возраста найти и прочитать полученную смс. А, если она и сможет прочесть эту "благую весть", - то не всегда сможет понять и суметь отключить.

Лично мне такие бабушки знакомы, и в отношении их такой грабёж опсоса кажется действительно мерзким/подлым.

Поэтому моё личное твёрдое убеждение: захотел изобрести очередной способ выманить деньги с помощью либо новой, либо старой бесплатной услуги - не будь такой жадной сволочью - уведоми абонента о появлении такого желания не только с помощью смс, а ещё и звонком автоинформатора (ведь перезванивает же он, когда хочет оценить качество ответа call-центра), убедись в том, что абонент получил твой "посыл", а затем ОТКЛЮЧИ услугу - если абонент услышал/прочёл, понял и согласился - пусть лично, вручную, вновь подключит новое "разводилово".

В силу наращивания такой наглости МТС и ухудшения качества обслуживания call-центром я уже тоже подумываю о смене опсоса... Вот так, постепенно, и останется МТС без абонентов...
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 11:26   #25
Alex133

-Модератор-

Я достаточно безболезненно сдал два номера МТС - один не использовался уже лет 10. а другой был в айпаде. Оба были ни с чем не завязаны.
А мой основной номер (билайн) завязан на 6 банков. Менять симку, даже не номер - это такой гемор был бы, что упаси Бог.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 12:00   #26
mike2710
Активный участник

Цитата:
Вот так, постепенно, и останется МТС без абонентов...
За всю историю MNP перенеслось около 2 млн. номеров (а всего их более 200 млн). Предположим треть из них сбежали из МТСа, а ещё примерно столько же сбежали в МТС. Вывод - растерять базу крайне сложно.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 18:49   #27
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mike2710 Посмотреть сообщение
За всю историю MNP перенеслось около 2 млн. номеров (а всего их более 200 млн). Вывод - растерять базу крайне сложно.
Нууу, терпение - и всё возможно: МТС делает всё для того, чтобы число перебежчиков росло. Это - во-первых.
А, во-вторых, насчёт "всего - более 200 млн. абонентов" - циферка может быть лукавой... Только у одного меня в телефон заряжены сразу 3 симки, и ещё вдвое-втрое больше оформленных на меня активных симок валяются дома... В реальности всё же я - ОДИН абонент, несмотря на всю эту "коллекцию".
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 20:29   #28
Антипотребитель

Активный участник

Считается число контрактов. Этожжж юриспруденция! Абонент - не человек, абонент - сторона договора.
А пока я могу трепаться бесплатно по МТС - я не перейду и не закрою контракт.
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 23:01   #29
Рейнжи
Активный участник

У Теле2 покрытие пока дырявое, зато у Йоты c покрытием все отлично. И никаких подписок, никакого сим-меню, никаких платных "кто звонил", никакого контента, никакого внутрисетевого роуминга и премудрых опций. Заплатил абонентку и всё.
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2015, 08:05   #30
Антипотребитель

Активный участник

Пока контора с растущей абоньазой у всех было так. Как станет с насыщенной будут платные подписки, изменения тарифов и пр. Законы экономики исполняются. Всегда.
Untitled Document
Старый 31.10.2015, 13:20   #31
alexpan
Активный участник

Законы экономики гласят, что чем больше конкуренции-тем ниже цены и выше качество .
Старый 31.10.2015, 15:46   #32
Антипотребитель

Активный участник

Законы экономики говорят, что с определенного момента конкуренция убивает качество в частности и производство вообще.
Именно поэтому, когда я работал в одном дистрибуторе, то вендор (европейский) внимательно следил, что бы все его дистрибы не занижали цены ниже определенной, иначе увеличивал отпускные цены. Догадайтесь, почему?
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 21:38   #33
alexpan
Активный участник

А у нас что операторы мобильной связи Б3 действительно конкурируют друг с другом?
Старый 03.11.2015, 22:02   #34
Антипотребитель

Активный участник

Естественно, иначе бы цены не снижались до определенного момента.
Untitled Document
Старый 04.11.2015, 22:28   #35
alexpan
Активный участник

Ну раз цены снизились по вашему "до определенного предела" (извините -"момента") и дальше снижаться могут (если я вас правильно понял) лишь за счет снижения качества услуг, то не пора ли Б3 повернуться к потребителям их услуг лицом, а не жопой?
Может приход Теле2 в Москву и слоганы её рекламной компании в подскажут им направление развития?
Старый 05.11.2015, 08:00   #36
Антипотребитель

Активный участник

Так они и стоят лицом! Я пользуюсь всеми операторами Б3 - проблем нет. Что я делаю неправильно?
Кстати, билайн мне 1..2 раза в год звонит, предлагает перейти на новый более выгодный тариф с большим количеством минут. Я отказываюсь. Билайн не переводит. Безарбузие?
Теле2 безнадежно опоздала. У меня есть возможность съэкономить 200р в мес на интернете в планшете, перейдя с мегафона на теле2, но я этого делать не буду. 200р - это так, один обед с столовой, а рисковать переходя на их дырявую сеть - зачем?
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 10:20   #37
Alex133

-Модератор-

Билайн мне позвонил один раз с предложением перехода на новый тариф. Очень убедительно девушка расписала преимущества, так что я не стал проверять и согласился.
Через полчаса пришлось звонить и требовать вернуть прежний тариф, поскольку меня ввели в заблуждение.
К счастью, после разбора прежний тариф вернули, хотя подключения на него уже нет. Видимо прослушали запись разговора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 19:31   #38
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Теле2 безнадежно опоздала.
Да не, нормально у них все будет. Реклама повсюду и демпинг - так онлайм в Москву вошел и рекордными темпами базу набрал.
А за 100 рублей многие такие истерики закатывают..
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 20:06   #39
Колорадос
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рейнжи Посмотреть сообщение
У Теле2 покрытие пока дырявое, зато у Йоты c покрытием все отлично. И никаких подписок, никакого сим-меню, никаких платных "кто звонил", никакого контента, никакого внутрисетевого роуминга и премудрых опций. Заплатил абонентку и всё.
У теле 2 "кто звонил" бесплатна, это мтс ввели оплату, в связи с чем я и многие ее отключили, лишив мтс доходов от перезвона, теперь эти деньги получают их конкуренты, перезванивая спустя время.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 20:33   #40
Антипотребитель

Активный участник

Так же, как и МТС от конкурентов - за завершение вызова.
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 21:14   #41
Колорадос
Активный участник

За завершение вызова - это вам индивидуально такое введи?
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2015, 22:26   #42
alexpan
Активный участник

Некоторым 200 неохота поднимать, а некоторые и за 10-ой нагнуться.
Детское пособие в нашей семье-ежемесячно около 3тыс руб.
Что-бы его оформить пришлось побегать по кругу инстанций не один раз. Хотелось плюнуть-ведь копейки!
Но умножив 3т.руб на 12 месяцев получается 36 т. Руб.
В итоге напрягся и оформил.
За связь 200 руб х 12 месяцев = 2400 в год. А в моей семье 7 телефонов. В семьях моих братьев наверное еще телефонов 15. И пусть не все пока видят смысл в посыле на 3 буквы МТСа- возможно и они созреют на переход.
7 умножить на 2400 =16800 за год экономия только на связи.
Можно вспомнить остальные статьи расходов, разумный подход к выбору поставщика товаров и услуг позволит съэкономить немалую сумму.
Ну а там, где мне нужна связь, но пока нет покрытия Теле2 (дача)- для той местности будет запасная симка МТСа.
Старый 06.11.2015, 08:16   #43
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Колорадос Посмотреть сообщение
За завершение вызова - это вам индивидуально такое введи?
Не знаете, как по закону устроены финансы в связи - обратитесь к юристам.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра