На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 14:18   #1
ALPRO

Активный участник

По умолчанию Штраф за отсутствие прописки у детей

поизучал я тему, и как-то все мутно. при регистрации ребенка в паспортном столе, люди сталкиваются с требованием оплатить штраф на основании Статьи 19.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях. кто-нибудь сталкивался с этим? законно это? понятно, что если человеку нужно срочно зарегистрировать ребенка, то он особо спорить не будет. пойдет в банк и оплатит штраф. там от двух до трех тысяч.
но если пободаться? я правильно понимаю, что должны выдать документ о наложении штрафа одному из родителей. Протокол об административном нарушении? как его обжаловать? в течении 10 дней в районном суде? или в мировой идти?

кроме этого, в примечаниях к статьям 19.15.1 и 19.15.2 написано, что Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

прописывают детей обычно туда, где родители являются либо собственниками, либо нанимателями жилого помещения. то есть, непонятно на каком основании вообще требуют штраф в таких случаях.
в общем, помогите разобраться в ситуации...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 18:28   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Основанием для уплаты штрафа является только вступившее в силу постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа; по некоторым делам обязательно составление и протокола.
В любом случае, описанная ситуация - стандартная гопническая разводка.
Старый 21.05.2015, 18:35   #3
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
при регистрации ребенка в паспортном столе, люди сталкиваются с требованием оплатить штраф на основании Статьи 19.15.
И как же выглядит формулировка с "основанием"?
Старый 22.05.2015, 11:01   #4
ALPRO

Активный участник

ситуация элементарная - не хочешь платить штраф, фиг пропишут ребенка.
вот пишут в сети, что это ерунда. и юрист Семенов считает разводкой. а я вот не поленился и в прокуратуру области позвонил дежурному прокурору. и он однозначно сказал, что штраф законен. вот такое мнение у надзорного органа...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2015, 23:21   #5
Карбофос

Активный участник

Еще раз: формулировку приведите из постановы.
Неясен смысл означенной процедуры. У нас что, законодательно запрещена "прописка детей"?
Старый 23.05.2015, 01:38   #6
alexpan
Активный участник

В Москве.
С вас потребуют объяснения письменные, якобы для миграционной службы.
Я написал просто: в связи со сложным графиком работы родителя/ей ребенок не проживал более 5-ти дней подряд по одному адресу.
То у бабушки-то у дедушки, то в путешествие ездили.
Никто даже слова не сказал. Хотя ребенку на момент регистрации было уже 1.5 года.
Старый 23.05.2015, 10:04   #7
ALPRO

Активный участник

хорошая идея с заявлением
а когда вы прописывали ребенка? в этом году?
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2015, 10:57   #8
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
"отсутствие прописки у детей"
"стандартная гопническая разводка."
Я правильно понимаю, что мне можно не иметь регистрацию, а при попытке МВД меня задержать - это будет стандартной гопнической разводкой ментов?
Старый 24.05.2015, 14:11   #9
alexpan
Активный участник

Цитата:
хорошая идея с заявлением
а когда вы прописывали ребенка? в этом году?
Прописывал в начале прошлого года.
Старый 31.05.2015, 09:09   #10
ALPRO

Активный участник

вопрос благополучно разрешился.
так как весьма актуальная тема, и я немного вникся в нее, то поделюсь опытом. вдруг пригодится кому-либо...
во-первых, как я уже говорил выше, прокуратура нашего региона считает административный штраф за отсутствие прописки у детей законным. штраф оформляется на основании статьи 19.15.
во-вторых, сразу при входе в УФНС нашего района висит бумага, в которой большими буквами предупреждено, что штраф взымается и на основании чего именно. основной мотив - отсутствие постановки на регистрационный учет в течении 7 дней с момента прибытия и начала проживания в жилом помещении. штраф 2-2,5 т.р.
по совету форумчанина alexpan, я перед посещением с пакетом необходимых документов должностного лица УФНС, которая проводит регистрационный учет, пошел к ее начальнику с подготовленным заявлением. в данном заявлении я его уведомил, что "в связи со сложным графиком работы и проч., мой ребенок не проживал нигде более 5 дней подряд". плюс еще кое-что добавил от себя. начальник вертел-вертел бумагу, а потом естественно зарегистрировал. далее, пошли к сотруднику с документами. она все глянула, сказала ОК и отправила к начальнику за разрешительной подписью и печатью на форму. опять зашли к начальнику. начальник все посмотрел, сказал какую бумагу еще добавить и какую форму еще заполнить. вопрос о штрафе не поднимался. в итоге, на следующий день донесли необходимую копию документа и заполнили форму и поставили ребенка на регистрационный учет. при этом, пока стояли в очереди к специалисту, встретили там очередного папашу, которого штрафанули на 2,5 тысячи рублей за отсутствие регистрации у ребенка...
вспоминается знаменитая фраза: "если ты стоишь раком, то не имей ничего против, что тебя ... имеют..." (с)
в общем, (стоя на броневике) богемся за свои пгава, товагищи! (с)
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2015, 20:52   #11
Youright
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что мне можно не иметь регистрацию, а при попытке МВД меня задержать - это будет стандартной гопнической разводкой ментов?
Именно так. Регистрация по месту жительста/пребывания вообще не их забота. Поинтересоваться регистрацией могут, но не более того.
Старый 01.06.2015, 09:32   #12
hudoy
Активный участник

1. Точно 19.15, не 19.15.1?
2. А примечание к 19.15.1 уже отменили?

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Паспорт получают в 14 лет, так что до 14 лет по 19.15 привлечь не могут.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами,детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Берёте копию постановления- и жалобу в федеральный суд. Ещё и компенсацию за незаконное привлечение к ответственности стрясти можно.

Последний раз редактировалось hudoy; 01.06.2015 в 09:56..
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 09:36   #13
hudoy
Активный участник

Цитата:
Если вы относитесь к родственникам собственника или нанимателя жилого помещения в данном городе, или зарегистрированы в этом же субъекте РФ, или подпадаете под другую категорию перечисленных в примечаниях к главе 19 или прибыли на срок менее 5 дней- то да.

Последний раз редактировалось hudoy; 01.06.2015 в 10:02..
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 10:01   #14
hudoy
Активный участник

Цитата:
ситуация элементарная - не хочешь платить штраф, фиг пропишут ребенка.
вот пишут в сети, что это ерунда. и юрист Семенов считает разводкой. а я вот не поленился и в прокуратуру области позвонил дежурному прокурору. и он однозначно сказал, что штраф законен. вот такое мнение у надзорного органа...
Вот такие у нас прокуроры...
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 10:26   #15
Youright
Активный участник

Цитата:
Сообщение от hudoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Если вы относитесь к родственникам собственника или нанимателя жилого помещения в данном городе, или зарегистрированы в этом же субъекте РФ, или подпадаете под другую категорию перечисленных в примечаниях к главе 19 или прибыли на срок менее 5 дней- то да.
Ужас.
Основания для задержания какие будут?
Отсутствие регистрации? Какой и где? Регистрация по месту жительства есть почти у всех. Да и даже если ее нет, то что с того?
Часто полиционеры кошмарят гастарбайтеров на вокзалах, это да. "А когда приехал? А есть регистрация? А деньги есть? А если найду?" - гопники в чистом виде.
Старый 01.06.2015, 14:03   #16
from internet

Активный участник

Кошмарят тех кто не знает как за себя постоять.
from internet вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра