На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 16:41   #301
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
составит не +300% а всего лишь жалкие 280%.
Если бы у нас были такие прибыли, мы бы с потребителями не судились, поверьте.

Цитата:
Вы очень точно подметили - СВОИ.
Ну не стоит уж самому себе лгать. Ваши только 15, остальное не Ваше.
Продавец с Вас взял только 15. И как то странно у него больше этой суммы выпрашивать, если он таким товаром уже не торгует.

Цитата:
Что-то вы обошли тему
Я лишь привел рамки дозволенного. Термин продавец в нашей стране стал козлом отпущения.
термин гос-во стал неприкасаемым со стороны простых граждан.
Только попробуй сунуться - задавят.
Дали Вам отдушину - пользуйтесь.
Но вечно то это не будет продолжаться.
Либо Вы скоро за свою видеокарту будете платить, как за новенький айфон.
Т.е. 300% не за горами.
Старый 27.04.2015, 16:48   #302
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Youright Посмотреть сообщение
под бардаком понимается неразбериха
халатность продавца в организации рабочих процессов и в подборе персонала.
Все эти обстоятельства не являются оправданием нарушения прав потребителя - это все, что я хотел сказать.
Лучше уж ничего не говорите.
"Пьяные, помятые" работники продавца с сигаретой в зубах, бродящие по торговому залу, нарушающие организацию рабочего процесса, не имеют никакого отношения к правам потребителя.

Вот лучше картинки разглядывайте

Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 16:50   #303
shpakov

Бывалый потребитель

Nick0303, Вы как всегда неподражаемы. Привели кучу информации, которая к делу отношения не имеет. Сами нашли в ней изъян и сами его прокомментировали.

Для чего вы все это написали? Какое все это отношение имеет к проверке качества товара?
Чем вам не понравилось приведенное мной :
"Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же"

Суть проверки качества при этом не меняется - определить (установить) качественный товар или нет.
Все, ни больше ни меньше. От результата уже зависит, возникают у продавца в отношении этого товара какие-либо обязательства, или нет.

Если товар качественный, но потребитель настаивает на обратном, то у продавца не возникает обязанность его принять и проводить экспертизу.

Перечитайте ст. 18 ЗозПП пока не поймете, в чем заключается обязанность продавца и попытайтесь понять суть проведения проверки качества.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 16:54   #304
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Чем вам не понравилось приведенное мной :
Потому, что приведенная норма оговаривает только покупку товара. НЕ БОЛЕЕ.
Судебную практику хоть почитайте. Полно же решений.

Цитата:
не возникает обязанность его принять
Так, а кто сказал, что обязаны? Навстречу просто идем, чтобы человек время не терял.
Ничего не известно про термин: "обычай делового оборота"?
Старый 27.04.2015, 17:10   #305
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну не стоит уж самому себе лгать. Ваши только 15, остальное не Ваше.
Продавец с Вас взял только 15. И как то странно у него больше этой суммы выпрашивать, если он таким товаром уже не торгует.
Давайте не будем лгать. Видеокарта, как и любой другой товар имеет свою определенную ценность и ценность эту устанавливает сам продавец..
Продав мне не качественный товар продавец эту ценность у меня отнял, поэтому он либо должен отдать мне либо такой же/аналогичный товар, либо дать мне денег, что бы я мог купить "другой" товар.

У меня был товар, который я использовал по назначению. Он сломался. Продавец у меня его забрал, вернув мне деньги, которых мне не хватит для приобретения такого же товара.
Если бы товар был надлежащего качества то я бы им так дальше и пользовался. Теперь по вине продавца я либо остаюсь без товара, либо должен понести дополнительные расходы на приобретение такого товара, которые я бы не понес, продай мне продавец качественный товар.

Вопрос - почему я должен нести убытки?

Цитата:
Дали Вам отдушину - пользуйтесь.
Мы отвернемся - Вы нас. Вы отвернетесь -мы вас. И все время что-то откручиваем, отвинчиваем, глядя преданно друг другу в глаза.
Нет недостатка, а потребитель злой - зальем его технику, тыкнем паяльником, нальем клея и скажем что сам виноват. Товар не нужен, но он исправный и продавец его назад не возьмет - сломаем так что бы взял.

Вернемся к вопросу о подорожании гречки?

Цитата:
Но вечно то это не будет продолжаться.
Либо Вы скоро за свою видеокарту будете платить, как за новенький айфон.
Т.е. 300% не за горами.
Будем голосовать рублем.

300% уже пройденный этап.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 17:13   #306
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Потому, что приведенная норма оговаривает только покупку товара. НЕ БОЛЕЕ.
Судебную практику хоть почитайте. Полно же решений.
Приводите -почитаю с удовольствием. А еще объясните ваше видение проверки качества товара и для каких целей она проводится при покупке и в рамках 18 статьи ЗоЗПП.

Цитата:
Так, а кто сказал, что обязаны? Навстречу просто идем, чтобы человек время не терял.
И я о том же.

Кстати, есть такое замечательное выражение - "Хочешь быть счастливым, будь им".

Если вам не нравится быть продавцом, у вас всегда есть право выбора им не быть.

Если государство создает для предпринимателей не выносимые условия, а они, в свою очередь, дабы их бизнес был рентабельным, накручивают цены, дабы компенсировать свои убытки, то виноваты в этом уж никак не покупатели, которые, однако, в результате, все равно остаются крайними.

И то, что мы пытаемся законно отстаивать свои права, ни коем образом не должно нам ставиться в укор.

Последний раз редактировалось shpakov; 27.04.2015 в 17:29..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 17:34   #307
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Будем голосовать рублем.
Ну ну. Помидорки то нынче почем? Поголосуйте на голодный желудок.
Цитата:
Если вам не нравится быть продавцом, у вас всегда есть право выбора им не быть.
У Вас есть Право выбора покупать или смотреть. Скоро у Вас не останется Права выбора. Ну если даже не у Вас, то у многих.

Пока еще не многие играют в фирмы однодневки из крупных продавцов. Но думаю и здесь уже предел близок.
Зачастую уже Вы берете на брендированном сайте товар, а покупатете у филькиной ООО. Вы можете хоть все суды выиграть, но вот как с пустого счета компании денег снять. Вот в чем вопрос. А таких случаев все больше и больше.

Цитата:
И то, что мы пытаемся законно отстаивать свои права, ни коем образом не должно нам ставиться в укор.
Нет. Вы неправильно его используете. Правильно - это когда Вы доказываете свои убытки и получаете компенсацию по суду. Ваши же утверждения про соответствующий, аналогичный и т.п. термины неправомерны, ибо о другом они. Причем Вы сами себя этими терминами закопаете в проигрыш. А всего то надо доказать свои убытки.
Старый 27.04.2015, 17:39   #308
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Вы как всегда неподражаемы.
Когда Вы с карандашом в руках, с пометками на полях, как В.И. Ленин, изучите закон, подзаконные акты, судебную практику и т.д. и т.п., Вы тоже станете неподражаемы
Цитата:
Привели кучу информации, которая к делу отношения не имеет.
Для чего вы все это написали? Какое все это отношение имеет к проверке качества товара?
Как-то меня попрекнули, что я пытаюсь заставить думать логически, не давая "готовой пилюли от всех болезней".
Вот и подумайте, зачем и для чего.
Цитата:
Суть проверки качества при этом не меняется - определить (установить) качественный товар или нет.
Суть проверки качества обнаружить заявленный потребителем недостаток и установить причину его возникновения.
Цитата:
Перечитайте ст. 18 ЗозПП пока не поймете, в чем заключается обязанность продавца и попытайтесь понять суть проведения проверки качества.
Да, не вопрос, только еще захватим одну статью.
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: ...
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец....
Потребитель лишь извещает продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи (ст. 483 ГК РФ).
Более того, продавец обязан удовлетворить законное требование потребителя.
А законным требование потребителя станет только тогда, когда в товаре будет обнаружен недостаток, который возник после передачи товара потребителю НЕ вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Цитата:
Если товар качественный, но потребитель настаивает на обратном, то у продавца не возникает обязанность его принять и проводить экспертизу.
В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ст. 476 ГК РФ).
И если продавец обязан доказать, то при этом необходимо предоставить покупателю доказательства.
Доказательством будет являться документ - зафиксированный на материальном носителе полученный результат.

Ну и как это можно сделать, не приняв у потребителя товар, не проведя проверку качества, а затем, в случае спора о причинах возникновения недостатка, экспертизу? Силой мысли?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 08:49   #309
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss
Ваши же утверждения про соответствующий, аналогичный и т.п. термины неправомерны, ибо о другом они. Причем Вы сами себя этими терминами закопаете в проигрыш. А всего то надо доказать свои убытки.
Убытки же могут быть прошлыми и будущими.
Вы имеете в виду уже произведенные расходы?

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Суть проверки качества обнаружить заявленный потребителем недостаток и установить причину его возникновения.
Значит ли это, что если потреб надумал спросить о причине, то потреб тоже установил причину?

Если есть спор, значит причины целых две. Если же учесть, что оба могут ошибаться, то три причины.

Так кто же устанавливает причину?

Цитата:
Сообщение от Nick0303
А законным требование потребителя станет только тогда, когда в товаре будет обнаружен недостаток, который возник после передачи товара потребителю НЕ вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Правомерность требования потреба не зависит от действий продавца. Продавец выполняет проверку правомерности требования, а не устанавливает ее. Если продавец заленится или ошибется, это может сделать за него суд.

Цитата:
Сообщение от Nick0303
И если продавец обязан доказать, то при этом необходимо предоставить покупателю доказательства.
Доказательством будет являться документ - зафиксированный на материальном носителе полученный результат.
Ни продавец, ни потреб не олицетворяют суд, чтобы оценивать, что является годным доказательством, а что нет.

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Ну и как это можно сделать, не приняв у потребителя товар, не проведя проверку качества, а затем, в случае спора о причинах возникновения недостатка, экспертизу? Силой мысли?
Логитех же как-то оценивает недостатки в своих продуктах по видео и картинкам. Думаете, у них в отделе рекламаций экстрасенсы?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 11:16   #310
Youright
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
У продавца же, получившего требование потребителя, возникает обязанность принять товар ненадлежащего качества и для установления обстоятельств (причины) возникновения недостатка после передачи товара потребителю, как закономерная неизбежность, возникает необходимость провести проверку качества товара с целью получения доказательств нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Огромная просьба к вам: скажите, пожалуйста, из чего вы сделали такой вывод??? Какая необходимость возникает у продавца определить причину недостатка? Это не необходимость, а возможность снять с себя ответсвенность.

Цитата:
Тот же вопрос – для чего?

Цитата:
Очень интересная трактовка закона.
Вы же очень хорошо читаете. Зачем же переворачивать закон с ног на голову? То есть если не установлено, что недостаток не вследствие нарушения правил эксплуатации, то и требование незаконно? Это означает, что: Продавец отвечает за недостатки товара только если докажет, что они возникли не по вине потребителя. Я правильно понимаю?
Или в законе, ст.18, сказано так: "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, которые возникли после передачи товара потребителю НЕ вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе"????
Но там нет и указания на ваши условия.

Требование потребителя законно при обнаружении недостатка в период ГС. Законное требование порождает обязательство.

Цитата:
В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ст. 476 ГК РФ).
Ник, может вы все-таки плохо читаете? Ответственность продавца за недостатки в период ГС презюмируется законом. То, что продавец имеет возможность снять с себя эту ответственность путем доказывания вины потребителя, не означает, что он обязан что-то доказывать.

В общем то, нет слов. Настолько грубое извращение норм законодательства. Ник, вы же далеко не дурачок, зачем же вы настолько прикидываетесь и хитрите?

Последний раз редактировалось Youright; 28.04.2015 в 11:27..
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 11:48   #311
Ник

Активный участник

Цитата:
В общем то, нет слов.
Нет слов? Надо было подготовиться
Цитата:
Настолько грубое извращение норм законодательства.
Я использовал исключительно формулировки из ГК РФ и ЗоЗПП.
А вот откуда все Ваши мне неизвестно.
Цитата:
То, что продавец имеет возможность снять с себя эту ответственность путем доказывания вины потребителя, не означает, что он обязан что-то доказывать.
Так суть закона в том и состоит, чтобы законным способом снять с себя ответственность и доказать это
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 13:50   #312
Youright
Активный участник

Цитата:
Нет слов? Надо было подготовиться
Подготовиться пояснять вам то, чего вы не хотите понять?

Цитата:
Я использовал исключительно формулировки из ГК РФ и ЗоЗПП.
Разве это формулировка из ЗоЗПП???
Цитата:
законным требование потребителя станет только тогда, когда в товаре будет обнаружен недостаток, который возник после передачи товара потребителю НЕ вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Цитата:
Так суть закона в том и состоит, чтобы законным способом снять с себя ответственность и доказать это
Абсолютно не в этом суть закона о защите прав потребителей. Суть закона в том, что продавец обязан исполнять требования потребителя относительно недостатков, возникших в период ГС. Чтобы обеспечить равенство сторон, законом для продавца предусмотрена возможность снять с себя ответственность за недостаток.
Решив воспользоваться этим правом - снятие с себя ответственности за недостаток, продавец не должен злоупотреблять им. Если продавец не воспользовался этим правом или воспользовался, но не доказал вины потребителя, то это никак не влияет на его обязательство по удовлетворению требования потребителя.
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 13:55   #313
Ник

Активный участник

Цитата:
Суть закона в том, что потребитель обязан выполнять требования потребителя относительно недостатков, возникших в период ГС.
Сильно, прямо по Фрейду.
Или допущенная ошибка не влияет на законность и обоснованность решения?

* О, уже исправили, быстро.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 14:11   #314
Youright
Активный участник

По делу то есть что сказать, кроме ерничания?
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 14:38   #315
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну ну. Помидорки то нынче почем? Поголосуйте на голодный желудок.
На голодный желудок голосовать конечно трудно, но терпимо. Во всем остальном можно и поужаться без серьезных для себя неудобств.

Цитата:
У Вас есть Право выбора покупать или смотреть. Скоро у Вас не останется Права выбора. Ну если даже не у Вас, то у многих.
Право выбора есть всегда - покупать или не покупать. Все остальное просто варианты, где лучше, удобнее и дешевле.

Цитата:
Пока еще не многие играют в фирмы однодневки из крупных продавцов. Но думаю и здесь уже предел близок.
Зачастую уже Вы берете на брендированном сайте товар, а покупатете у филькиной ООО.
С таким же успехом можно брать изначально за бугром, благо сейчас вариантов масса. Просто каждый сам для себя определяет приоритеты.

Цитата:
Нет. Вы неправильно его используете. Правильно - это когда Вы доказываете свои убытки и получаете компенсацию по суду. Ваши же утверждения про соответствующий, аналогичный и т.п. термины неправомерны, ибо о другом они.
Здесь стоило бы добавить, что это "по вашему мнению" и не более того. Т.к. заявлять о правомерности моих действий вы можете только по своим личным убеждениям, а не в силу закона. Закон же достаточно четко говорит об этом, как и про убытки, за которые, к слову, принимаются не только понесенные, но и которые могут быть понесены в будущем. Почему то вы про это забываете.

В конечном счете суд будет определять -правомерны и законны ли мои требования или нет.

Цитата:
А всего то надо доказать свои убытки.
Все доказательства возможных, будущих убытков у меня есть.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 15:35   #316
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Перечитайте еще раз ст. 474 ГК и попробуйте найти там "заявленный потребителем недостаток" и "установить причину его возникновения." Пусть даже и не дословно. Или приведите другую статью закона, в котором указывается для чего проводится ПК

Цитата:
И кто с этим спорит?

Цитата:

Почему вы забываете самое главное? Все эти действия производятся в отношении товара ненадлежащего качества.

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. "

Покажите, где в законе указано, что бремя доказывания качества товара (т.е. надлежащего качества товар или нет) лежит на "продавце"? Именно в случае обращения потребителя по поводу недостатков, а не при его продаже.

А если товар надлежащего качества, продавец обязан его принимать? В какой момент устанавливается, надлежащего качества товар или нет?

Правильно, в момент обращения потребителя к продавцу.
Потребитель демонстрирует продавцу, что товар ненадлежащего качества - это и есть не что иное, как ПК.

Определили что товар не надлежащего качества - все, дальше в рамках закона. Не определили - извините.

Все остальное основано исключительно на доброй воле продавца. Он может поверить потребителю на слово. ПК не проводить. Экспертизу не проводить, требования потребителя удовлетворить. Ну и все остальное в различных вариантах.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 15:41   #317
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Все доказательства возможных, будущих убытков у меня есть.
Тогда я не понимаю зачем устраивать холивар на 7 страниц.
Старый 28.04.2015, 18:30   #318
Ник

Активный участник

Цитата:
По делу то есть что сказать, кроме ерничания?
Цитата:
В какой момент устанавливается, надлежащего качества товар или нет?
Правильно, в момент обращения потребителя к продавцу.
Потребитель демонстрирует продавцу, что товар ненадлежащего качества - это и есть не что иное, как ПК.
Я так понимаю, что "каждый суслик в поле агроном"
Но даже суслику понятно, что товар сначала принимается продавцом, а потом уже проводятся все другие действия, причем продавцом.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
А не наоборот, сначала провести, а потом принять

Оставайтесь оба при своем мнении, потому как у вас двоих какая-то иная "демонстративная" форма аргументации.

Вот прочтите что ли для информации Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
Цитата:
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

Последний раз редактировалось Nick0303; 28.04.2015 в 18:40..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 10:15   #319
Youright
Активный участник

Цитата:
Но даже суслику понятно, что товар сначала принимается продавцом, а потом уже проводятся все другие действия, причем продавцом.
Как вы считаете, для чего продавец принимает Товар у потребителя? Я считаю, что для удовлетворения требования, и во время приемки проводит ПК. В процедуру ПК включается и то, что продавец проверит ГС, оговаривался недостаток в ДКП или не и, собственно, наличие недостатка.
Так что по результатам ПК продавец может и не принять товар. Но в любом случае результаты ПК должны быть задокументированы и подтверждены обеими сторонами.
Так же не забываем, что потребитель вправе не только присутствовать при ПК но и принимать участие в этой процедуре.
В итоге:
1. ПК проводится продавцом при обращении потребителя с требованием из ст.18
2. По результатам ПК продавец либо мотивированно отказывает в принятии товара, либо принимает товар для удовлетворения требования.
3. Мотивировкой отказа может быть мнение продавца о вине потребителя в возникновении недостатка. Тогда возможен спор и, как следствие, экспертиза.
Вас что-то не устраивает в данной последовательности?

Другое дело, что потребители после проведения ПК, не получив никакого ответа по результатам ПК, оставляют товар продавцу. Спроси у них: Для чего? - они вряд ли скажут. А по сути товар отдается продавцу добровольно для "на, покопайся, вдруг нароешь чего-то похожее на мою вину (или сделаешь так, что будет похоже) и тогда я останусь ни с чем". Почему то продавцы считают, что у них есть право потребовать товар для этого. Я так понимаю, что вы это поддерживаете?

Читали, и что? Кто-то ляпнул и это вписали в документ. Вписали без мотивировки и понимая сути процедур.

Последний раз редактировалось Youright; 29.04.2015 в 10:27..
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 10:31   #320
txm51260
Участник

Shpakov, согласен с вами. Потребитель обнаружил инедостаток - установил ненадлежащее качество. Предъявлял требование продавцу и передавая ему товар обычно недостаток потребителем демонстрируется продавцу. Как только недостаток продемонстрирован (= продавцом проведена ПК) продавец обязан либо удовлетворить требования потребителя. Либо, если продавец несогласен с причиной возникновения недостатка, он обязан провести уже не ПК, а экспертизу и пригласить на неё потребителя.

Потребителю нужно только все грамотно сделать. Предъявить письменное требование и зафиксировать его, а также зафиксировать демонстрацию недостатка продавцу (обнаружение недостатка продавцом). С этими двумя доказательствами, если экспертиза не покажет вины потребителя в недостатке, суд выигрывается на раз-два

Youright, все правильно сказали
txm51260 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 10:54   #321
Ник

Активный участник

Цитата:
Я считаю, что для удовлетворения требования, и во время приемки проводит ПК.
Продавец и потребитель играют на одном правовом поле, как две равноправные стороны.
И если сравнить с игрой в хоккей, то на поле выходят две команды на коньках и с клюшками.
А читая Вас, создается впечатление, что все выходят на коньках и с клюшками, а Вы в ластах и маске с трубкой

Ну, вроде, один текст закона читаем
Цитата:
обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
И на это "в случае необходимости провести" у продавца есть определенный законом срок для удовлетворения отдельных требований потребителя.
Продавец - это организация, а не работник. Организация принимает решение - что, как, кому делать и в какой срок, главное, чтобы этот срок не был нарушен.
И если потребитель решит воспользоваться свои правом участвовать либо присутствовать, то он выразит это свое право, согласовав место и время проведения с организацией-продавцом.
И порядок проверки, качества, в данном случае, ни законом, ни договором розничной купли-продажи не определен, как и порядок проведения экспертизы, а потому все производится в соответствии с обычаями делового оборота.
А вот одной из задач как проверки качества, так и экспертизы, является оформление результата и доведение его до сведения потребителя.
Цитата:
Читали, и что? Кто-то ляпнул и это вписали в документ.
Это не кто-то ляпнул, а это нормативно-правовой акт - Приказ Государственного антимонопольного комитета РФ от 20 мая 1998 г. N 160, зарегистрированный в Минюсте РФ 28 декабря 1998 г., регистрационный N 1669.
Правоприемником является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которая вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 11:02   #322
txm51260
Участник

Этот НПА противоречит закону РФ. НПА уравнивает ПК и экспертизу, а закон разделяет эти понятия. Поэтому действуют правила НПА, который выше в законодательной иерархии - ЗоЗПП
txm51260 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 12:44   #323
Youright
Активный участник

Цитата:
Продавец и потребитель играют на одном правовом поле, как две равноправные стороны.
И если сравнить с игрой в хоккей, то на поле выходят две команды на коньках и с клюшками.
А читая Вас, создается впечатление, что все выходят на коньках и с клюшками, а Вы в ластах и маске с трубкой
У меня создается совершенно другое впечатление, что закон позволяет мне одеть коньки, взять клюшку и играть на этом поле, а мне навязывают маску и ласты, аргументируя тем, что "ну вон остальные же так делают и ничего, играют как-то, иногда даже выигрывают"

Цитата:
Ну, вроде, один текст закона читаем
И на это "в случае необходимости провести" у продавца есть определенный законом срок для удовлетворения отдельных требований потребителя.
Не забываем, что у продавца срок именно для удовлетворения требования, а не для "недостаток вижу, но ремонтировать ой как не хочется чего же делать то". Есть у продавца основания не удовлетворять требование? Если есть, то пусть и озвучит их. Конечно, если продавец с потребителем договорились провести ПК в условиях СЦ, то пожалуйста. Но продавцы, под предлогом сложной и долгой процедуры ПК, получают товар для поиска причины возникновения недостатка вне рамок экспертизы. Вот это и есть навязывание тех самых ласт и маски.

Можно, кстати, рассмотреть вопрос о том, что продавцы злоупотребляют правом проведения ПК для получения товара не в целях устранения недостатка и не в целях проведения экспертизы, а
в целя поиска вины потребителя (а может и для фальсификации следов нарушения правил эксплуатации ). Хотя, по закону для этого предусмотрена экспертиза, а для нее должны быть определенные условия, да и сама экспертиза с привлечением эксперта дело более сложное, чем втихую разобрать товар в темном углу...
Будем это обсуждать?

Цитата:
Это не кто-то ляпнул, а это нормативно-правовой акт - Приказ Государственного антимонопольного комитета РФ от 20 мая 1998 г. N 160, зарегистрированный в Минюсте РФ 28 декабря 1998 г., регистрационный N 1669.
Правоприемником является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), которая вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.
Разве разъяснения теперь являются отдельными нормами права? Суждение о том, что "что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы" не основано на норме закона. Что вообще значит "более широкое", более широкое чем что?

Опять же на забываем ГК, ст.474
Цитата:
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
Какие условия проверки качества при передаче товара покупателю при продаже? СЦ же не привлекается? Вкл/выкл, основные функции работают, недостатков нет - все, качество проверено. Продавец так же должен проверять качество при предъявлении требования потребителя.
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 13:20   #324
Ник

Активный участник

Цитата:
Будем это обсуждать?
Что обсуждать? То, что Вы постоянно утверждаете, что только продавец злоупотребляет правом и только продавец действует не разумно и не добросовестно, и Вы постоянно придумываете какие-то аллегории по этому поводу?

Тогда начните свой путь в "ластах" с изучения основных начал гражданского законодательства.
Цитата:
Разве разъяснения теперь являются отдельными нормами права?
А в этом моменте изучите понятия и виды нормативных актов в учебниках по теории государства и права.
И поймете, что нормативный акт является одним из основных источников права и юридическая наука рассматривает источники права в неразрывном единстве с содержанием правовых норм.
В данном случае имеем дело с
Цитата:
Нормативными актами министерств являются инструкции, приказы, положения, наставления, правила, уставы и т. д.
Но ведущую роль играют именно инструкции. Они регулируют основные виды (формы) служебной деятельности, функциональные обязанности работников определенной категории. Но есть инструкции, которые носят межотраслевой характер и распространяются не только на работников, но и на другие организации, на всех граждан (инструкции Министерства финансов РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и др.). Такие акты подлежат регистрации в Министерстве юстиции РФ, где проверяется их законность. Публикуются акты министерств в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти».
Более того,
Цитата:
Решением Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N ГКПИ00-64, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 апреля 2000 г. N КАС00-159, настоящие Разъяснения признаны не противоречащими действующему законодательству
Цитата:
Суждение о том...
Опять же на забываем ...
Youright, да успокойтесь Вы уже, я все это помню.
Только не пытайтесь на хоккейной площадке забить гол футбольным мячом, а потом требовать засчитать в результат матча
Цитата:
Какие условия проверки качества при передаче товара покупателю при продаже? СЦ же не привлекается?
Вы тему читаете? Я все уже изложил по этому Вашему вопросу на предыдущей странице http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...22#post2138522

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.04.2015 в 13:36..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 14:38   #325
Youright
Активный участник

Цитата:
Что обсуждать? То, что Вы постоянно утверждаете, что только продавец злоупотребляет правом и только продавец действует не разумно и не добросовестно, и Вы постоянно придумываете какие-то аллегории по этому поводу?
Я не постоянно это утверждаю, не надо придумывать. Но реальность такова, что злоупотребление правом происходит и стороны продавцов, причем чаще чем со стороны потребителей.

Цитата:
Тогда начните свой путь в "ластах" с изучения основных начал гражданского законодательства.
Это я и без вас разберусь, что и как изучать, сенсей вы наш.

Цитата:
А в этом моменте изучите понятия и виды нормативных актов в учебниках по теории государства и права.
И поймете, что нормативный акт является одним из основных источников права и юридическая наука рассматривает источники права в неразрывном единстве с содержанием правовых норм.
Спасибо за информацию. Но при анализе правовых норм все же давайте отдавать преимущество ФЗ, чем разъяснениям к этому закону, которые, кстати давались на редакцию ЗоЗПП от 29.01.1996 г.

Цитата:
Вы тему читаете? Я все уже изложил по этому Вашему вопросу на предыдущей странице http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...22#post2138522
Тему читаю, но никакой информации по этому вопросу так от вас и нет.
Еще раз - при передаче товара от продавца покупателю, покупатель привлекает СЦ для проведения ПК? Или вы считаете, что при передаче товара по ДКП покупатель не проводит ПК?

Вы упоминаете следующее:
Цитата:
Решением Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N ГКПИ00-64, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 апреля 2000 г. N КАС00-159, настоящие Разъяснения признаны не противоречащими действующему законодательству
А зачем вырезать значимую часть текста? Никто и не признавал, то что разъяснения целиком не противоречат действующему законодательству.
На самом деле оспаривалось соответствие только части разъяснений
Цитата:
При таком положении не имеется законных оснований для признания недействительными Разъяснений, утвержденных приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. N 160 (с изменениями от 11 марта 1999 г.) в обжалуемой части, указывающей на то, что договор банковского вклада относится к договорам, которые не подпадают под действие главы III Закона "О защите прав потребителей"
Помимо этого оспаривалась законность акта на основании просрочки опубликования.
Цитата:
Оспариваемые нормативные правовые акты изданы правомочным федеральным органом исполнительной власти, по содержанию оспариваемых правовых положений, а также по форме, порядку принятия и обнародования самих актов соответствуют требованиям закона, никаких прав заявителя не нарушают, в связи с чем судом правильно отказано в удовлетворении заявления Б. о признании недействительными приказа Государственного антимонопольного комитета РФ N 160 от 20 мая 1998 г. и утвержденных им Разъяснений "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей".
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 15:10   #326
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Но реальность такова, что злоупотребление правом происходит и стороны продавцов, причем чаще чем со стороны потребителей.
статистические данные приведите плиз. потом и поговорим о реальности.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 15:54   #327
Ник

Активный участник

Цитата:
Это я и без вас разберусь, что и как изучать...
Вот и разбирайтесь, тихо, сам с собою.
Или Ваша аргументация заключается в десятикратном повторении мантры - "продавцызлоупотребляютправомпродавцызлоупотребляют правомпродавцызлоупотребляютправомпродавцызлоупотребляют правом"
Цитата:
Еще раз - при передаче товара от продавца покупателю, покупатель привлекает СЦ для проведения ПК?
Эх раз, еще раз, еще много-много раз
Цитата:
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Продавец обязан проводить проверку качества
и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора.
Вот и доказывайте, что это не так
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 15:58   #328
vk_
Активный участник

Nick0303

Этими же правилами предусмотрено проведение ПК для ТСТ, которые ТСТ по этим правилам, до покупки.

Часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 16:40   #329
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Этими же правилами предусмотрено проведение ПК для ТСТ...
Ладно, чувствую задавили меня "опытом"
Проверка качества и экспертиза товара http://www.azpp.ru/applications/zash...ertiza-tovara/
Цитата:
Регламент проведения такой проверки нормативными документами не установлен, поэтому проверка качества товара должна производиться в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара.
Цель проверки – понять, присутствует ли недостаток в товаре, определить момент его возникновения (до или после передачи товара потребителю) и причину.

© Ирина Соколова,
руководитель аналитического управления
Объединения потребителей России

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.04.2015 в 17:04..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 17:08   #330
txm51260
Участник

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Если руководствоваться законом, логикой и здравым смыслом, а не представлениями о законе Ирины Соколовой, мнение которой лишь её личное мнение, то станет очевидно, что сначала продавец обнаруживает недостаток (проводит ПК), а уж потом, когда недостаток обнаружен и продавец считает виновным в недостатке потребителя (- спор о причинах возникновения недостатка), продавец обязан сделать экспертизу за свой счёт и уведомить об этой экспертизе потребителя.
Обнаружение недостатка (ПК) и установление причин его возникновения (экспертиза) - все таки две большие разницы
txm51260 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 17:23   #331
Toria

Активный участник

Пардон муа, что влажу в столь бурное обсуждение.
Но у одного продавца есть свой СЦ, у другого -нет.
Так вот один имеет возможность(есс-но, в определенных случаях), сразу установить причину.

Последний раз редактировалось Toria; 29.04.2015 в 17:38..
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 17:33   #332
txm51260
Участник

Согласно закону, причину устанавливает не продавец, а эксперт - сотрудник специализированной организации, оказывающей экспертные услуги.
ПК проводит сам продавец, если в этом есть необходимость. Дополнительная ПК также обусловлена необходимостью.
txm51260 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 17:41   #333
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Тогда я не понимаю зачем устраивать холивар на 7 страниц.
Потому как у каждого свое мнение. По моему доказательства есть, по вашему нет.
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 17:47   #334
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Я так понимаю, что "каждый суслик в поле агроном"

Оставайтесь оба при своем мнении, потому как у вас двоих какая-то иная "демонстративная" форма аргументации.

Вот прочтите что ли для информации Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Попытка увильнуть от неудобных вопросов вам зачтена, хотя и не удалась.

Повторяю их еще раз.

Цитата:
Перечитайте еще раз ст. 474 ГК и попробуйте найти там "заявленный потребителем недостаток" и "установить причину его возникновения." Пусть даже и не дословно. Или приведите другую статью закона, в котором указывается для чего проводится ПК

Почему вы забываете самое главное? Все эти действия производятся в отношении товара ненадлежащего качества.

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. "

---------
А если товар надлежащего качества, продавец обязан его принимать? В какой момент устанавливается, надлежащего качества товар или нет?

Ах да, еще забыл спросить - расскажите нам для чего покупатель проводит ПК при покупке и для чего ПК проводится при заявлении о некачественном товаре?
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 18:54   #335
txm51260
Участник

Ст. 474 ГК.
Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
И простой пример.
Потребитель включил телефон, но телефон не видит симкарту или флешкарту. Потребитель обнаружил недостаток, совершая действия в описанном порядке. Т.о. потребитель произвел ПК и установил, что товар ненадлежащего качества. После чего потребитель пришёл к продавцу с требованием и продемонстрировал недостаток. Продавец взял телефон, включил, но телефон не видит симкарту или флешкарту. Т.о. и продавец произвёл ПК в том же порядке, что и потребитель. Теперь, если у продавца есть возражения относительно причин недостатка, то он обязан произвести за свой счёт экспертизу, на которую обязан позвать потребителя и которую потребитель может оспорить.
txm51260 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 21:31   #336
Youright
Активный участник

Цитата:
Эх раз, еще раз, еще много-много раз
Цитата:
17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Вот и доказывайте, что это не так
что не так? Выделенное и есть ПК которую покупатель проводит прм покупке товара, а именно: осматривает товар требует демонстрации его действия и проверки свойств.
Также и продавец должен проводить ПК при предъявлении требования: осмотреть товар и попросить продемонстрировать недостаток. Ему никто не откажет если он попросить пощупать и понюхать товар, даже может диагностирование провести.
Почти все покупатели проводят ПК до покупки, кроме разве что дистанционки. Даже покупая ручку вы на бумажке ее почирикаете, зажигалку попробуете зажечь, одежду примерите и проверите на отсутствие разрывов и затяжек, телефон включается звонит, поет и танцует. Это всё и есть ПК, проводимая покупателем. ПК, проводимая продавцом, должна проводится в таких же условиях.
Youright вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра