На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 17:50   #1
VetAndrey

Участник

По умолчанию Отказ в гарантии без юсб кабеля планшета

Добрый день, уверен опытные потребители мне помогут.
Ситуация следующая, я приобрел для ребенка, в магазине ДНС дешевый планшет, он проработал полгода и перестал включаться. Я приехал в сервисный центр, со всеми документами и зарядкой, но мне отказали в приеме на гарантийное обслуживание по причине того, что с планшетом я не привез юсб-кабель, обычный стандартный кабель. Мотивируя это тем что товар должен быть в комплекте, ссылаясь на внутренние правила.
Я написал претензию в сервисный центр с требованием приянть планшет и электронное письмо на "обратную связь" ДНС. С "обратной связи" за подписью управляющего сервисным центром пришел следующий ответ:
"В приеме товара Вам не отказывали, отказали в приеме неполного комплекта от товара, так как планшет является частью комплекта. Невозможно провести диагностику товара на предмет наличия недостатка без полного комплекта. "
И теперь у меня несколько вопросов:
1) Как юридически обосновать неправомерность требования кабеля, т.к. я принес товар ненадлежащего качества к кабелю претензий нет?
2) Можно ли считать официальным отказом на мою претензию электронное письмо с обратной связи?
3) Сразу подавать иск или стоит направлять претензию непосредственно в магазин(сервисный центр и магазин одно юр.лицо) ?
VetAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 18:04   #2
faraon5

Активный участник

А вдруг как раз кабель виноват в поломке планшета?
И в чем проблема принести планшет вместе с кабелем? Это гораздо проще, чем подавать иск. Если потеряли, купите другой.
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 18:11   #3
VetAndrey

Участник

Кабель вообще не использовался и я не уверен что он был.
Подать иск для меня легче, чем ехать в сервисный центр на другой конец города.
Мой вопрос больше касается не житейских категорий, проще, сложнее, а именно юридического аспекта данного вопроса

Последний раз редактировалось Alex133; 23.04.2015 в 19:10..
VetAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 18:23   #4
faraon5

Активный участник

Тогда так:
Цитата:
Сообщение от VetAndrey Посмотреть сообщение
1) Как юридически обосновать неправомерность требования кабеля, т.к. я принес товар ненадлежащего качества к кабелю претензий нет?
Товар, это все вместе - планшет, зарядка, кабель. Посмотрите инструкцию к планшету, там обязательно указан комплект поставки, если есть там кабель, то обязаны принести.

Цитата:
2) Можно ли считать официальным отказом на мою претензию электронное письмо с обратной связи?
Скорее нет.

Цитата:
3) Сразу подавать иск или стоит направлять претензию непосредственно в магазин(сервисный центр и магазин одно юр.лицо) ?
Можно и сразу в суд, закон этого не запрещает, а лучше отправить письменную претензию.
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 18:30   #5
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Как юридически обосновать неправомерность требования кабеля
С чего Вы взяли, что требование неправомерно?
Цитата:
Можно ли считать официальным отказом
Нет конечно, тем более в ответе черным по белому указано, что Вам не отказывают, а предлагают представить товар в комплекте.
Цитата:
Сразу подавать иск или стоит направлять претензию непосредственно в магазин
Если денег и времени не жалко, подавайте сразу иск.
А направлять еще одну претензию в магазин точно смысла нет. Вам же уже дали ответ. Исполняйте свою обязанность по Закону.
Untitled Document
Старый 23.04.2015, 18:30   #6
Evgen11235

Активный участник

Цитата:
Я приехал в сервисный центр,
основная ошибка. Пишите претензию и передавайте товар продавцу.
Цитата:
Видимо никак. Можете попробовать написать, что кабель является аксессуаром и был утерян. Но лучше к продавцу.

Цитата:
зависит от вашей цели и вашего судьи. Я бы считал.
Цитата:
хорошее уточнение. Получайте отказ в приемке на вашем экземпляре и в суд.
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 00:05   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
Подать иск для меня легче, чем ехать в сервисный центр на другой конец города.
"И эти люди обвиняют меня в фашизме?" ©
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 10:25   #8
VetAndrey

Участник

В гарантийном талоне прописано, что для обслуживания необходимо предоставить планшет DNS xxx , ни слова о комплектности, можно ли ссылаться на этот документ при доказательстве неправомерности требования аксессуаров, не влияющих на характеристики товара?

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А направлять еще одну претензию в магазин точно смысла нет. Вам же уже дали ответ. Исполняйте свою обязанность по Закону.
Вы противоречите себе, письмо по эл. почте считать ответом нельзя, а направлять претензию нет смысла т.к. уже есть ответ
VetAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2015, 10:34   #9
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 16:37   #10
Герммес

Участник

Странная логика, товарищи... упаковка товара является частью комплекта или нет? Почему же потребителя не шлют куда подальше за отсутствие оной? Может и ЮСБ кабелёк тут не при делах?
Герммес вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 16:48   #11
VetAndrey

Участник

я тоже так считаю

Последний раз редактировалось Alex133; 28.04.2015 в 14:44..
VetAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 16:57   #12
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
письмо по эл. почте считать ответом нельзя
Кто сказал?
Его нельзя считать ответом, если оно не является док-вом. Но если автор ответа не отрицает существование такого ответа, а Вы не отрицаете, что с ним ознакомились, то все путем. ПО ЗАКОНУ.
А в целом переписки между продавцом и потребителем вообще Законом не предусмотрены. Теперь не жить что ли.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 18:31   #13
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Герммес Посмотреть сообщение
Странная логика, товарищи... упаковка товара является частью комплекта или нет? Почему же потребителя не шлют куда подальше за отсутствие оной?
Логика железная - из-за упаковки товара недостаток в планшете возникнуть ни как не мог. А вот из-за USB кабеля (или зарядки) как раз мог запросто.
Цитата:
я тоже так считаю
Учитесь считать правильно
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 20:59   #14
Герммес

Участник

faraon5, мне "нравится"ваша логика. А если упаковка была не надлежащего качества? Отсырела при транспортировке/была залита водой, что привело к поломке устройства? Как же, исходя из вашей железной логики, можно будет установить причину возникновения дефекта? Это так, как пример.
А теперь скажите, кто-нибудь может придумать причину, по которой кабель стал виновником поломки планшета? Я еще поверю в неправильное подключение юсб портов в компьютере, что могло привести к поломке, но сможет ли сервис это выявить даже имея пресловутый кабель?

И прочитайте внимательно сообщение ТС, зарядку он предоставил, не хватило только кабеля.
Герммес вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 21:07   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
А теперь скажите, кто-нибудь может придумать причину, по которой кабель стал виновником поломки планшета?
Конечно может - Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
Цитата:
Статья 134. Сложные вещи
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Цитата:
Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Цитата:
упаковка товара является частью комплекта или нет?
Может и ЮСБ кабелёк тут не при делах?
На упаковку установлен гарантийный срок?

А на "кабелёк"?
Цитата:
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Последний раз редактировалось Nick0303; 27.04.2015 в 21:18..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 22:13   #16
Герммес

Участник

Nick0303, каким образом кабель и планшет превратились в составное устройство? Какому общему назначению служит кабель? Выходит в интернет? Проигрывает музыку? Разве планшет не может обмениваться данными с компьютером через беспроводную связь? С каких это пор аксессуар, в большинстве случаев, вкладываемый в комплект опционально, стал составной частью сложного устройства? Может быть телевизор и пульт также стали составным устройством? Или брэндовый компьютер и комплектные клавиатура с мышью вместе взятые стали сложным устройством?

Кстати, это право изготовителя или продавца установить срок гарантии на аксессуар или даже упаковку, так что противоречий здесь нет.

Следуя вашей логике, ящики в холодильнике также являются составной частью и служат общему назначению - подольше хранить продукты. Вы попробуйте отказать потребителю на основании того, что он потерял/сломал/злостно нарушил комплектность холодильника и требует от вас гарантийный ремонт.

Ну а если любите цитировать ГК РФ, то вот специально для вас:
Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
И еще:
Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 5. Обычаи делового оборота

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
Я не помню, чтобы потребителя заставляли сдавать холодильник в ремонт с обязательным наличием в нем всех ящиков и полок. Я не помню, чтобы потребителя заставляли сдавать в ремонт телевизор с пультом управления. А если вы, совершенно внезапно, не считаете это обычаем или же продолжаете настаивать на статьях 134 и 135, то читаем ниже и вспоминаем про холодильник с полками:
Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Герммес вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 23:18   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
каким образом ...
Какому общему ...
Что это Вас так прорвало?
Я ответил на Ваш вопрос - "... кто-нибудь может придумать причину ..."?
Ну вот, я Вам ее и "придумал"
Цитата:
С каких это пор аксессуар ...
Интересный вопрос.
А в ГК РФ или в ЗоЗПП есть что-либо про "аксессуары"?
Цитата:
Я не помню, чтобы ... Я не помню, чтобы...
Ну, еще бы, трудно вспомнить, особенно, когда не знаешь

Я вот, например, вижу, что речь идет о товаре, как об объекте гражданских прав.
А товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 ГК РФ.
Кроме того, если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
Таким образом, вышеуказанный товар является сложной вещью, набором товаров в комплекте (комплект товаров), состоящим из нескольких элементов: планшета, кабеля, зарядного устройства. Товар имеет единый артикул.
Каждый из товаров, входящих в комплект, является самостоятельным товаром, который может продаваться и использоваться по своему целевому назначению, независимо от других товаров, включенных в комплект. Состав комплекта является договорным условием.

Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 23:37   #18
*M*

Активный участник

Цитата:
Nick0303, каким образом кабель и планшет превратились в составное устройство?

Я не помню, чтобы потребителя заставляли сдавать холодильник в ремонт с обязательным наличием в нем всех ящиков и полок. Я не помню, чтобы потребителя заставляли сдавать в ремонт телевизор с пультом управления.
1. Так решил производитель. Читай "Руководство".
2. Глупый пример с холодильником.
3. Если я не помню гимна Франции, то это НЕ значит, что его не существует.

А давай будем вообще все планшеты продавать без кабелей. И пусть потребитель дёргается по поводу их отдельного приобретения.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 23:48   #19
Герммес

Участник

Тогда для самых умных...
"БОЛЬШОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК"

Цитата:
Комментарии к Статье 134 (гражданского кодекса) РФ Сложные вещи
1. Сложная вещь характеризуется следующими признаками: 1) она состоит из разнородных вещей, поэтому в качестве сложной не может рассматриваться совокупность (определенное количество) однородных вещей (стадо коров, библиотека и т.п.); 2) составляющие части, из которых состоит сложная вещь, физически не связаны между собой (телевизор, состоящий из разнородных деталей с правовой точки зрения - не сложная вещь); 3) совокупность вещей образует единое целое, которое используется по общему назначению; 4) каждая из частей, составляющих сложную вещь, может использоваться самостоятельно по тому же назначению, что и вместе с ними и при этом не выполняет применительно к ним роль принадлежности. Всеми этими признаками обладают такие вещи, как мебельный гарнитур, сервиз, предприятие - имущественный комплекс и т.п.
Желаю вам всем научиться использовать кабель по тому же назначению, что и планшет.

P.S.
Montekristo, глупый пример с Марсельезой... Мы не про ваши познания истории Франции, а про защиту прав потребителей спорим.
Цитата:
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Последний раз редактировалось Герммес; 28.04.2015 в 00:02.. Причина: П.С.
Герммес вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 23:56   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
Желаю вам всем научиться использовать кабель по тому же назначению, что и планшет.
А мы уже умеем и используем
Планшет и кабель - это товары бытового назначения

Ну, а чтобы сподвигнуть Вас не только цитировать "большие" словари, но и понимать смысл того, что цитируете
Цитата:
Понятие сложной вещи носит характер относительности и условности, зависящий от воли сторон, вступающих в сделку. Одна и та же совокупность вещей может представлять собой единство или же быть набором разнородных предметов. Отсюда проистекает и возможность, предоставляемая сторонам, заключать сделки, распространяющиеся не только на всю сложную вещь в целом, но и на ее составные части.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 00:15   #21
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Evgen11235 Посмотреть сообщение
основная ошибка. Пишите претензию и передавайте товар продавцу.
никакой ошибки. у ДНС свой сц у которого тоже юр. лицо. и там находится отдел по работе с претензиями продавца. обращение было по правильному адресу.

Цитата:
Тогда для самых умных...
"БОЛЬШОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК"...
сами то хоть понимаете то что пытаетесь комментировать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 00:19   #22
Герммес

Участник

Вам весело? Мне нет, так как потребителю отказали в гарантийном ремонте, на который он имеет полное право. Если желаете и дальше спорить о том является ли планшет сложной вещью или нет, то это уже без меня. Я свое видение показал, опираясь на статьи законов. Какую смысловую нагрузку несет ваша последняя цитата, я не понял. Повторюсь, если вы хотите просто теоретического спора, то это не ко мне, так как не время и не место.
П.С. Я стал замечать, что Форум начинает превращаться во флудильню против потребителей. Вместо поиска решения совместными силами, советы корифеев превращаются в травлю очередного гостя со смыслом "сам виноват/надо было лучше смотреть/уже куча подобных тем была/да ничего у тебя не получится" и так далее. Причем скорее удивляет не смысл правильных слов, а их негативная подача.

Vegas, я понимаю. Если сомневаетесь в моем понимании комментария, то разъясните, будьте так любезны
Герммес вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 00:38   #23
Ник

Активный участник

Цитата:
Вам весело?
Нам совсем не весело, что Вы даете совершенно необдуманные "советы".
Цитата:
потребителю отказали в гарантийном ремонте
Потребителю не отказали в ремонте товара, а предложили передать товар для устранения недостатков.
Цитата:
Если желаете и дальше спорить о том является ли планшет сложной вещью или нет, то это уже без меня.
Еще раз, сам планшет - не сложная вещь, а вот планшет + кабель в одной упаковке - это товар, имеющий единый артикул. Этот товар и будет сложной вещью.
А требования, согласно закону, предъявляются к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.
И автор темы четко задал вопрос
Цитата:
И теперь у меня несколько вопросов:
А Вы ему про полочки в холодильнике с коровами в библиотеке рассказываете
И про какие-то "нарушенные права", которых и нет.
Цитата:
если вы хотите просто теоретического спора, то это не ко мне
Вы задали вопрос, Вам "кто-нибудь" на него ответил.
И здесь нет спора, потому как у Вас какая-то иная форма аргументации.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 09:50   #24
Brukner

Активный участник

Такое ощущение, что спор ради спора.
Если аппарат передается на ремонт в неполной комплектации, то это не причина для продавца его не принимать.
Продавец может только указать, что комплектация не полная.
И если продавец откажется ремонтировать на основании того, что не передан кабель, то в суде ему будет плохо. Товар - планшет. Продавец обязан принять товар.
Все остальные его требования к покупателю никак не основаны на законе.

Есть что пообсуждать при требовании покупателя возврата дс, но во-первых до этого еще далеко, а во-вторых и в этом случае отсутствие доп. кабелей(а юсб кабель именно доп.) на практике никогда не давало выигрыша в суде продавцу.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 10:22   #25
Brukner

Активный участник

Передайте претензию под роспись, что требуете принять товар, т.к. это является обязанностью продавца. Укажите, что выводы продавца о причинах недостатка связанных с кабелем преждевременны. Требования предоставить для ремонта полную комплектацию надуманны и не основаны на законе.
Если продавец отказывается принять товар без кабеля, то вынуждены будете решать вопрос в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 10:43   #26
minos66

Активный участник

Стандартный USB type А - microUSB (скорее всего такой шёл в комплекте) стоит меньше 100 рублей и продается практически в любых местах, которые какой либо микроэлектроникой торгуют. Стоит ли, учитывая цену вопроса, трепать нервы себе и другим? Шибко принципиальные или просто тяга к сутяжничеству по любому поводу?... да и без повода видимо тоже, учитывая, что кабель все таки в комплект входил и потеряли его вы, а не СЦ...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 10:59   #27
Brukner

Активный участник

Цитата:
тяга к сутяжничеству по любому поводу?
Если кабель такой дешевый и общедоступный(я уже молчу сколько их в СЦ валяется), то зачем по такому надуманному поводу отказывать клиенту и затягивать сроки ремонта? Зачем придумывать, что проверка качества невозможна без этого кабеля? Зачем делать выводы, что недостаток из-за кабеля(даже если это так, то кабель то комплектный и все равно вина продавца)?
90% СЦ вообще не принимает комплектацию на ремонт при приеме цифровой техники. Мы сдаем аппараты от имени клиента в СЦ, и все кабеля, зарядки, флешки и шнуры СЦ не принимает. Берут только аппарат.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 12:23   #28
Ник

Активный участник

Так здесь товар передается не в СЦ, а продавцу (в ДНС продавец и СЦ это одна организация).
И товар передается в АСЦ, в дальнейшем, от имени продавца, а не от имени потребителя.
Товар, в данном случае, это планшет + кабель + зарядное устройство.
Вся суть то в чем?
Цитата:
В приеме товара Вам не отказывали, отказали в приеме неполного комплекта от товара, так как планшет является частью комплекта. Невозможно провести диагностику товара на предмет наличия недостатка без полного комплекта.
И учитывая предоставительно-обязывающий характер правовых норм
Цитата:
Статья 479. Комплект товаров
1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 12:28   #29
vk_
Активный участник

Товар - планшет.
Все остальное в коробке - комплектность товара.

Не существует "комплект товара", но существует "комплект товаров".
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 12:32   #30
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Товар - планшет.
Все остальное в коробке - комплектность товара.
Я выше привел все обоснования, чем предположительно может свою позицию аргументирвоать в суде продавец, даже выделил специально
*Кстати, я уже несколько раз в разных темах писал об этом
Цитата:
Таким образом, вышеуказанный товар является сложной вещью, набором товаров в комплекте (комплект товаров), состоящим из нескольких элементов: планшета, кабеля, зарядного устройства. Товар имеет единый артикул.
Каждый из товаров, входящих в комплект, является самостоятельным товаром, который может продаваться и использоваться по своему целевому назначению, независимо от других товаров, включенных в комплект. Состав комплекта является договорным условием.
Вы же свою позицию ничем не подтверждаете.
Вопрос - А как продавец производит возврат товара изготовителю? Тоже только один планшет возвращает?
А потребитель в случае отказа от договора купли-продажи?

Последний раз редактировалось Nick0303; 28.04.2015 в 12:42..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 12:37   #31
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303
Состав комплекта является договорным условием.
О чем договаривался потреб и с кем?

Сделка совершена продавцом и потребом, значит, где-то в документах подписанных (согласованных) продавцом и потребом должны быть перечислены все товарные позиции. Верно?

Цитата:
Тоже только один планшет возвращает?
Товар и его комплектность возвращает. Или же изготовитель просит выкинуть весь хлам и вернуть только тельце в пупырчатой пленке.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 12:37   #32
Brukner

Активный участник

Причем здесь комплект товаров?
Nick0303, в данном случае притягиваете за уши совсем неприменимое понятие к этому ДКП.
Данным договором(т.е. кассовым чеком) не предусмотрено никаких комплектов. Там только планшет.
Вы будете пытаться разъяснить, что комплектация и комплект товаров это одно и то же?
Цитата:
как продавец производит возврат товара изготовителю?
А вот это вообще покупателю по барабану. Сто раз уже обсуждалось. Как к примеру и ФГТ. Без ФГТ тоже с СЦ каши много не сваришь, но в законе его нет, так что проблемы индейцев, шерифа не волнуют.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 12:55   #33
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
Данным договором(т.е. кассовым чеком) не предусмотрено никаких комплектов.
что значит не предусматривается? чек подтверждает оплату товара в полной комплектации, которая указана в инструкции.
или вы хотите сказать, что и продавец может припродаже сказать, вот мол в чеке указан планшет, вот его и забирай, а зарядка и шнур мне самому пригодятся?
не нужно доводить до абсурда. есть комплектация, будь любезен и предоставить ее, если просят. и совершенно не имеет значение, что в сц куча этих кабелей по углам разбросана. в сц не обязаны они быть. а вот для проверки такого товара, шнур может пригодиться, зарядить, перепрошить... и делать это разумнее с родным шнурком, тем что предусмотрел производитель, а не бегать в поисках подходящего. это только на вид все шнурки близнецы-братья, а коснись то зарядка с чужим не идет, то прошить не возможно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 13:04   #34
Brukner

Активный участник

Цитата:
что и продавец может припродаже сказать, вот мол в чеке указан планшет, вот его и забирай
Нет не может. Сравнение было бы актуальным, если бы клиент просил возврат дс, чего нет. Клиент просит устранить недостаток, не более того.
Цитата:
есть комплектация, будь любезен и предоставить ее, если просят
Именно так. Ссылаться можно только на любезность иного законом не предусмотрено.
Цитата:
и совершенно не имеет значение, что в сц куча этих кабелей по углам разбросана
Согласен. Но мой ответ был на реплику о сутяжничестве и прочем. Пойдите, купите, найдите и т.д. - это может быть просьба, но не причина для отказа.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 13:25   #35
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
...это может быть просьба, но не причина для отказа.
так ведь ему и не отказывали, его попросили предоставить весь комплект для более полной проверки.
Цитата:
В приеме товара Вам не отказывали, отказали в приеме неполного комплекта от товара, так как планшет является частью комплекта. Невозможно провести диагностику товара на предмет наличия недостатка без полного комплекта
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 13:32   #36
Ник

Активный участник

Цитата:
Причем здесь комплект товаров?
... в данном случае притягиваете за уши совсем неприменимое понятие к этому ДКП.
Можно не за уши, можно за другое место.
Однако
Цитата:
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
...
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
И потом, у меня нет цели кого-то переубеждать, я высказал только свою точку зрения.
Чем будет руководствоваться продавец и так известно, для этого есть примеры судебной практики.
А вот чем будет руководствоваться данный потребитель неизвестно.
К тому же, считает потребитель (автор темы), что его законные права и интересы нарушены - будет защищать их в суде, а суд сам определит кому, что и как доказывать.

* Надеюсь, автор темы проинформирует о результатах.

Последний раз редактировалось Nick0303; 28.04.2015 в 13:49..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 13:54   #37
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
ст.479
А может у нас не комплект товаров? Комплект это вроде разные товары, объеденные в одну покупку. Может у нас всет аки речь о не о ст.479 Комплект товаров, а о ст. Статья 478. Комплектность товара?
Я впрочем о другом. Когда я писал о тяге к сутяжничеству, то я имел ввиду то, что вопрос решается малыми как финансовыми, так и временными затратами. Я мог понять, если бы речь шла о том, что например телевизор без подставки не принимают... он у меня на стене висел, где подставка не помню, телек сломался, а его не берут без подставки - а где я такую подставку возьму? Здесь уместно копия ломать на тему имеют право требовать подставку или нет ибо ситуация кажется безвыходной. Но по сабжу то.... у меня этих кабелей по квартире раскидано даже не знаю сколько... да даже если не раскидано, зайти в любой салон сотовой связи - наверняка там есть (ну правда там он скорее всего не 60-80 руб будет стоить, а подороже, может 100, а может и все 160 - там цены на принадлежности как правило конские.... но тоже не велики деньги...)... Впрочем не исключено, что ТС просто изначально не заинтересована в ремонте и у нее не тяга к сутяжничеству, а другие планы. Например вернуть деньги за планшет, стрясти с продавца неустойки и купить новый.... Итересно, это умеренный потребэкстремизм или уже не умеренный? Ну я про недавно появившуюся на форуме тему о "законном умеренном потребэкмтремизме"....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 15:01   #38
Brukner

Активный участник

Цитата:
Можно не за уши, можно за другое место.
Попробовали за другое, но получилось опять за уши.
Цитата:
я высказал только свою точку зрения.
Еще раз. Комплектация и комплект товаров по Вашему это одно и то же? Это Ваша точка зрения?
Цитата:
Впрочем не исключено, что ТС просто изначально не заинтересована в ремонте и у нее не тяга к сутяжничеству, а другие планы. Например вернуть деньги за планшет
Ну допустим и я не исключаю.
Вот если у ТС дойдет дело до возврата дс, тогда я присоединюсь к Вашему мнению, и напишу, что для получения денег по чеку, он должен передать продавцу товар включая комплектующие указанные в инструкции.
Но к невозможности ремонта, отсутствие кабеля не имеет никакого отношения. Сюда прекрасно укладывается и описанная Вами стойка под ТВ. Ремонт без нее пожалуйста, а вот при возврате дс будьте добры предоставить.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 15:17   #39
faraon5

Активный участник

Цитата:
А если упаковка была не надлежащего качества? Отсырела при транспортировке/была залита водой, что привело к поломке устройства? Как же, исходя из вашей железной логики, можно будет установить причину возникновения дефекта? Это так, как пример.
Отвечаю: Если упаковка была залита водой, причина возникновения дефекта, исходя из моей железной логики - попадание токопроводящей жидкости в электронное устройство (нарушение условий эксплуатации, не гарантийный случай). И при чем тут упаковка???

Цитата:
А теперь скажите, кто-нибудь может придумать причину, по которой кабель стал виновником поломки планшета? Я еще поверю в неправильное подключение юсб портов в компьютере, что могло привести к поломке, но сможет ли сервис это выявить даже имея пресловутый кабель?
А теперь говорю, кто-то может придумать, например я: Кабель USB передавлен, в результате +5В питания попало на один из двух проводов Data или +5В замкнуло на землю, и в планшете сгорел контроллер USB. Как результат, планшет даже не включается. Сервис это выявить может легко - тестером проверить кабель и доказать, таким образом, что недостаток эксплуатационный. Не просто так ТС так упорно не хочет нести родной кабель...

Цитата:
И прочитайте внимательно сообщение ТС, зарядку он предоставил, не хватило только кабеля.
Прочитал. И че? Еще раз - кабель может послужить причиной выхода из строя планшета, да и зарядки тоже.

Кстати, полка в холодильнике причиной выхода из строя самого холодильника послужить никак не может.

Цитата:
Вам весело? Мне нет, так как потребителю отказали в гарантийном ремонте, на который он имеет полное право.
Прежде всего, в гарантийном ремонте не отказывали, а попросили предоставить кабель из комплекта, из-за которого, пусть даже теоретически, могла возникнуть неисправность в планшете.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 15:39   #40
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Комплектация и комплект товаров по Вашему это одно и то же?
Что то как то все не туда смотрят. Смотреть то надо на:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/4.php

А дальше все просто. из всех пунктов указанной статьи сразу нарисовываются ответы.

Вот сдался всем этот комплект товаров.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 16:41   #41
VetAndrey

Участник

Обратился за поддержкой, но сам нашел ответ, не я первый и не я последний с такой ситуацией. Пришлось порыться но я все таки нашел судебную практику и суд считает ущемлением прав требование полной комплектации товара:

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации,
Закона «О защите прав потребителей» (в т.ч. статья 18 Закона) не связывают
наступление гарантийных обязательств с предоставлением продавцу товара в
полной комплектности, включающей упаковку.

Анализ вышеуказанных нормоположений позволяет сделать вывод, что
изложенное условие гарантийного талона также противоречит положениям
Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона «О защите прав
потребителей» и является условием ущемляющим права потребителей."

Вот тут подробнее https://kad.arbitr.ru/Card/b44d61ee-...0-5b3e02e211c7
VetAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 16:47   #42
minos66

Активный участник

Так там вроде про упаковку? Не? Или внимательней читать?
А про упаковку вроде никто не спорит:
Приказ МАП РФ от 20 мая 1998 г. N 160
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Здесь конечно речь не о ремонте идет, а о взврате, но понятно по смыслу, что упаковку и быстроизнашивающиеся принадлежности потребитель хранить не обязан.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 16:51   #43
VetAndrey

Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так там вроде про упаковку? Не? Или внимательней читать?
Вот вам как раз лучше внимательней читать,

товара в полной комплектности, включающей упаковку.

Или вы не в курсе, что обозначает слово включающий?
VetAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 16:52   #44
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так там вроде про упаковку? Не?
ну да и про гарантийник, который не заполнен.
но каждый может видеть в чем угодно то, что хочет увидеть. главное себя обнадежить, придать себе уверенность.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 16:55   #45
minos66

Активный участник

Цитата:
что обозначает слово включающий?
Ну означает, то что речь идет об упаковке. Ну если на пальцах, там написано, что упаковка не является комплектующей товара. Это действительно так. Интересно, это плоды образования 90-2к-х создают у людей проблемы восприятия печатного текста, ну типа, гляжу в книгу вижу фигу.... или это зомбоящик?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 16:58   #46
VetAndrey

Участник

Полная комплектность(шнуры, зарядки) + упаковка , у вас видимо кривые пальцы )))
Перечитайте все решение я дал ссылку

Последний раз редактировалось Alex133; 28.04.2015 в 20:11..
VetAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 17:10   #47
minos66

Активный участник

Цитата:
Полная комплектность(шнуры, зарядки) + упаковка
так с вас упаковку никто и не требует. Попробуйте еще раз вчитаться в фразу:
"Закона «О защите прав потребителей» (в т.ч. статья 18 Закона) не связывают наступление гарантийных обязательств с предоставлением продавцу товара в полной комплектности, включающей упаковку".
Закон не требует предоставление товара в полной комплектации, включающей упаковку. Но это не тождественно тому, что закон не требует предоставления товара в полной комплектации, не включающей упаковку. Читайте буквально что сказано. Да и вообще, я уже выше сказал - упаковка вообще к комплектности товара не относится. Попробуйте найти хоть одно Руководство пользователя или надпись на той самой упаковке, где будет написано "Комплектность: планшет, зарядное устройство, кабель USB.... УПАКОВКА" Не найдете... Но хоть она и не часть комплектности, но передать вам товар в надлежащей упаковке продавец обязан - ст. 481 ГК.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 17:14   #48
VetAndrey

Участник

вы очень сложный человек ))) полная комплектность, включающая упаковку для вас обозначает упаковку )))

Последний раз редактировалось Alex133; 28.04.2015 в 20:11..
VetAndrey вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 17:25   #49
minos66

Активный участник

Нельзя считать территорией Японии территорию префектуры Хоккайдо, включющией Курильские острова. Значит ли это, что префектуру Хоккайдо тоже нельзя считать территорией Японии?
Теперь сравните с конструкцией
"Нельзя требовать предоставление товара в полной комплектации, включающей упаковку".
Вывод? нельзя включать Курильские острова (которые Япония искренни считает частью префектуры Хоккайдо... ну и Хабомаи там же по мнению японцев) в территорию Японии. Роано так же нельзя включать упаковку в комплектацию товара.

Последний раз редактировалось minos66; 28.04.2015 в 17:35..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 17:25   #50
vk_
Активный участник

Не вижу, чтобы суд отдельно анализировал и что-то решил по поводу комплектности в этом решении.
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра