На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.12.2014, 02:39   #1
BloodyMary
Новичок

По умолчанию Заявление о подмене смартфона

Подскажите, мне, начинающему бороться за свои права:
Купила себе на др asus zenfone 4 a450cg... Целый месяц он меня радовал, но вдруг перестал заряжаться. Я пришла в ситилинк в гарантийку - товар приняли на ремонт, на мою просьбу о подмене от руки в листке приемки написали "требуется подмена". Ну я согласилась. Когда я пришла домой и почитала форумы, я поняла, что мне дадут кнопочный телефон, в принципе и в ситилинке мне намекнули на это. Прошел, день, второй, третий, мне никто не звонит... Ну теперь мне стало интересно: будет ли эта запись от руки считаться заявлением на подмену? Или лучше написать претензию, указав, что я просила подмену, и что я буду вынуждена требовать с них неустойку? Также если они мне позвонят и скажут приходите, хочу обратить их внимание на то, что доставить они должны подмену сами!!! А не я должна бегать за ними!!!!! Подскажите мне насчет заявления стоит его писать, или мне можно ограничиться записью в листке приема? И если я не хочу стоять в очередях в отдел гарантии, могу ли я отправить претензию по почте заказным письмом? Или лучше ценным с описью вложения и уведомлением о доставке?
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2014, 19:33   #2
IvanPomidorov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BloodyMary Посмотреть сообщение
будет ли эта запись от руки считаться заявлением на подмену?
Можете скинуть сюда скан (фото) данного документа?
Цитата:
А не я должна бегать за ними!!!!!
Всё это, конечно, правильно, всё справедливо, но подмена нужна ВАМ. Так что поинтересуйтесь у них сами.
И ещё, за эту подмену вы будете отвечать, если ВНЕЗАПНО при её возврате обнаружится какой-либо дефект, которого раньше не было - оно вам надо?
Untitled Document
Старый 03.01.2015, 18:43   #3
BloodyMary
Новичок

Насчет подмены - когда мне намекнули, что будет за подмена, такая мне в принципе не нужна) я про то и говорю, что так как она мне не нужна "неофициально", то потом могу козырять законом, что типа они мне должны были ее сами доставить) ведь правильно? Я уже на принцип иду, они даже не позвонили, на почту не написали. На мой вопрос на форуме, только в личку, как будто боятся, что народ побежит претензии катать на них! На мой вопрос о ФИО руководителя, чтобы письмо отправить, так как я в декрете и не хочу стоять в очереди как я простояла, когда сдавала телефон, они мне написали, что в отделе гарантии есть вся инфо)))
А вот скан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 169
Размер:	1.52 Мб
ID:	36113  
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2015, 20:31   #4
СветланаСми

Активный участник

Запись "нужна подмена", да ещё и оставленная не Вашей рукой, трудно посчитать требованием, заявленным Вами, о предоставлении подмены.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2015, 02:32   #5
BloodyMary
Новичок

Ну ясно все стало, как божий день! Как клиент начинает что просить, мы типа помогли, не отказали, мы добрые и пушистые. Но как только дело доходит до денег - мы ничего не знаем, вы не просили!
Я отправила ценным письмом с описью вложения с уведомлением о доставке претензию в свободной форме на адрес магазина, где указала, что просила произвести подмену, что сие до сих пор мне не предоставлено, что в очередной раз прошу все-таки исполнить законодательство и предоставить мне подмену в соответствии с зозпп. Статей не указывала. Что в противном случае буду требовать компенсацию. Сойдет ли такая претензия? Если мне придет уведомление о доставке, могу я потом после ремонта просить их о компенсации? Или они мне скажут, что я им пустой конверт прислала? Или открытку с Новым годом!)))
(Честно говоря, на себе хочу проверить все пути решения данного вопроса - в декрете полно времени на это, но только сидя дома, но если дело до суда дойдет - найду время и для него)
Мне интересны мнения людей и юристов, кто работал с данным вопросом.
И в последующем - как мне требовать 1% от стоимости за день просрочки - с 20.12.2014 или с момента получения ими официальной претензии (спустя 3 дня)? Или я могу попросить с 20.12.2014, а там они сами разберутся?

Последний раз редактировалось BloodyMary; 04.01.2015 в 02:56..
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2015, 22:37   #6
Chentsov
Активный участник

4 раза выйгрывал дела с подменой. 2 дела было давали кнопочный телефон, 1 дело вообще не дали, 1 дело в суде сказали что телефон ждал ждал, но клиент не пришел за ним.
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2015, 22:52   #7
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Ну ясно все стало, как божий день!
Да, а мне вот пока ничего не ясно. Вы сами-то к продавцу обращались с вопросом: будет ли Вам предоставлена подмена? Может быть, продавец и не будет отпираться, сочтёт запись в документе в Вашу пользу, посчитает, что требование Вами было заявлено тогда же, когда товар сдавался в ремонт.

Цитата:
Я отправила ценным письмом с описью вложения с уведомлением о доставке претензию в свободной форме на адрес магазина, где указала, что просила произвести подмену, что сие до сих пор мне не предоставлено, что в очередной раз прошу все-таки исполнить законодательство и предоставить мне подмену в соответствии с зозпп.
Это хорошо. И хорошо, что Вы указали о том, что такая просьба уже была от Вас, только вот надо было отправлять письмо с составлением описи вложения.
Цитата:
Статей не указывала. Что в противном случае буду требовать компенсацию. Сойдет ли такая претензия?
Сойдёт. Статьи указывать вовсе необязательно, соблюдение специальных форм для написания претензий не требуется.
Цитата:
Если мне придет уведомление о доставке, могу я потом после ремонта просить их о компенсации?
Можете, но лучше всё же поинтересуйтесь - может, подмену Вам давным-давно готовы предоставить, а вот дозвониться Вам не могут - дали им, например, неверный номер. Только требовать нужно не компенсации, а выплаты неустойки "за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара" в соответствии со Статьёй 23).
Цитата:
Или они мне скажут, что я им пустой конверт прислала? Или открытку с Новым годом!)))
Вот для того и составляют опись вложения, чтобы не могли такого сказать.

Цитата:
И в последующем - как мне требовать 1% от стоимости за день просрочки - с 20.12.2014 или с момента получения ими официальной претензии (спустя 3 дня)? Или я могу попросить с 20.12.2014, а там они сами разберутся?
Могу сказать точно, что с 20 декабря неустойку требовать не можете, поскольку продавцу даётся три дня на исполнение требования потребителя, а Вы их почему-то включили в расчёт. И день подачи требования в этот 3-дневный срок не входит.

Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 00:27   #8
BloodyMary
Новичок

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Chentsov Посмотреть сообщение
4 раза выйгрывал дела с подменой. 2 дела было давали кнопочный телефон, 1 дело вообще не дали, 1 дело в суде сказали что телефон ждал ждал, но клиент не пришел за ним.
Есть ли ссылки на форуме например насчет кнопочного, и насчет последней ситуации? Или как доказали свою правоту в первых 2 случаях и в последнем? Очень интересно!

СветланаСми - огромное спасибо за комментарии!!! Это всегда необходимо для понимания общей картины!
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 00:58   #9
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Я отправила ценным письмом с описью вложения с уведомлением о доставке претензию ...
пешком то быстрее было бы. ну максимум 15 минут, неспешным шагом
Цитата:
Ну ясно все стало, как божий день!
совершенно ничего пока не ясно
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 01:43   #10
BloodyMary
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
пешком то быстрее было бы. ну максимум 15 минут, неспешным шагом
я живу в частном секторе, где до ближайшей остановки 30 минут пешком, ехать еще минут 20-30, машины нет, а у меня на руках грудной ребенок, а вокруг эпидемия гриппа - легче на почту сходить! Я итак 2 раза оставляла ребенка с отцом его, когда телефон покупала и когда отдавала в ремонт! )))

СветланаСми - а насчет номера телефона: номер я оставила верный, он всегда включен, оформлен на меня, номер указан в акте приемки, почта также указана в акте верно, как и адрес. Почту я проверяю по 15 раз на дню - привычка. У меня был случай, когда я у девушки в контакте заказала кофточку, перечислила на карту ей деньги, а она мне так за полгода и не отдала ни деньги, ни кофточку. Сумма была 1600 рублей, но я Пошла и написала заявление в полицию. Следователь просил меня сделать распечатку звонков с моего телефона. Тем самым я доказала, что мы созванивались и переписывались. Ну одно из доказательств) вот если они откажутся платить, в суде посмотрим, как они докажут, что пытались со мной связаться! На форуме ситилинка, полно таких случаев, когда со не сообщает вообще о том, починили они или нет... При своей сети могли бы и автоматически это делать - сразу смс или на почту... Да и вообще у них там такой ковардак, может хоть пару судов или оплаты компенсации заставят их принять кадровые решения и улучшить сервис.
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 09:17   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Я отправила ценным письмом с описью вложения с уведомлением о доставке претензию в свободной форме на адрес магазина

в декрете полно времени на это, но только сидя дома, но если дело до суда дойдет - найду время и для него...
Ну, тогда Вам придется долго ждать "ответа" на это "письмо" ....

Юридически при покупке сделка заключается между продавцом (организацией или индивидуальным предпринимателем) и покупателем (гражданином).
Магазин – это всего лишь место, где эта сделка исполняется.
Что указано в Законе о защите прав потребителей
Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
В Правилах продаж
Цитата:
10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
Цитата:
В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. Аналогичным образом определяется место нахождения юридического лица в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Таким образом, в законодательстве используется исключительно термин "место нахождения юридического лица", под ним понимается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, которым, как правило, является директор.

Если речь идет о юридическом лице, то на основании ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
В соответствии с п. 2 ст.54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
В Вашем случае магазин - это, наверняка, обособленное подразделение юридического лица, поэтому можно обратиться к ст. 55 ГК РФ.
Таким образом, обособленное подразделение юридического лица может выполнять только часть функций своего юридического лица.

Более того, доставка почтовой корреспонденции во многом зависит и от Почты России. Прочтите http://www.russianpost.ru/rp/servise...orpclients/faq

Цитата:
Согласно п. 33 Правил оказания услуг почтовой связи (далее - ПОУПС) порядок доставки почтовых отправлений в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи. Государственные знаки почтовой оплаты используются для подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи (п. 25 ПОУПС).
И в то же время Почта России указывает
Цитата:
Отсутствие договора не является основанием для отказа доставки корреспонденции. Но заключение договора и предоставление доверенности на лицо ответственное за получение почты в Вашем предприятии упорядочит работу почтальона на доставочном участке, и исключит ошибки в доставке корреспонденции в Ваш адрес.
И вполне может получиться, что письмо так и останется невостребованным.
Потребитель конечно имеет право предъявить претензию продавцу (юридическому лицу) через магазин (обособленное подразделение), который является непосредственным местом исполнения договора розничной купли-продажи.
И если такая претензия будет подаваться юридическому лицу, то магазин (обособленное подразделение) будет выступать лишь в качестве места предъявления претензии, поскольку является местом исполнения договора розничной-купли продажи.

И потом, п
риносят не само письмо, а извещение http://www.russianpost.ru/rp/servise...postmessages20
Кроме этого, необходима еще доверенность на его получение.
Вы не уточняли, все сотрудники магазина поголовно имеют такие доверенности?

Между тем, и на сайте продавца, и в документах о покупке, и на печати в накладной указано http://www.citilink.ru/route/nnov/gagarina/
Цитата:
Информация о продавце:
Наименование: ООО «Рандор»
Юридический адрес: 117574, г. Москва, проезд Одоевского, дом 2А
Зайдите на сайт http://egrul.nalog.ru/ , введите ИНН 5262254202 либо ООО "Рандор" и узнаете и адрес, и фамилию генерального директора, и, не побоюсь этого слова, - учредителя.

*Адрес для отправки почтовой корреспонденции указан в товарном чеке (пример для Москвы): Вложение 36151

Последний раз редактировалось Nick0303; 25.02.2015 в 09:14..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 04:05   #12
BloodyMary
Новичок

Люди добрые!!! Сегодня заглянула на сайт ситилинка в раздел гарантии - написано не подлежит гарантии... Я в шоке... Телефон не роняла, не мочила, царапинок нет.... Издеваются что ли??? Что мне делать? И даже не звонят, совести у них нет!!! Мне забрать телефон провести свою экспертизу и потом в суд? Или не забирать? Написать претензию и потребовать повторной экспертизы? Подскажите, пожалуйста!!!
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 07:58   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
заглянула на сайт ситилинка в раздел гарантии - написано не подлежит гарантии...
Что мне делать?
Для начала узнать, в чем заключается смысл этого столь емкого словосочетания - не подлежит гарантии?
Это значит, что телефон исправен или это значит, что отказано в гарантийном обслуживании по причине нарушения условий эксплуатации?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 14:10   #14
BloodyMary
Новичок

Написала все с горяча, так как представила себе уже счет за какой-нибудь дорогущий ремонт, о котором я не просила и который не по гарантии) я позвонила, мне сказали что неисправен шнур зарядки... Но им же 10 дней дается на экспертизу, а прошло уже 20 дней, а они только выяснили...

Последний раз редактировалось Alex133; 13.01.2015 в 16:47..
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 16:47   #15
Alex133

-Модератор-

Ну так если причина недостатка такова, что продавец за нее не отвечает, то он не отвечает и за сроки.
Требование потребителя оказывается неправомерным с момента его заявления, исполнению не подлежит и никогда не подлежало.
Соответственно, нет и сроков исполнения.

Вот если в суде докажете, что случай гарантийный, то срок будет восстановлен. с соответствующим расчетом неустойки по момент вынесения решения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 16:52   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Но им же 10 дней дается на экспертизу, а прошло уже20 дней, а они только выяснили...
Ну, не 20 дней, а 24 дня
Цитата:
Я пришла в ситилинк в гарантийку - товар приняли на ремонт
В Вашем случае
Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Тем более, что товар был продан 20.11.2014, а принят в ремонт 20.12.2014.
То есть, срок ремонта должен был истечь только 03.02.2015.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2015, 22:55   #17
BloodyMary
Новичок

Unhappy

Из-за ребенка не успела заехать в ситилинк. Но так и остался вопрос - почему провод, входящий в комплектацию - не гарантийный случай - пусть его заменяют. В гарантийном от ситилинка нашла только несколько строк, и то я считаю, что в моем случае это гарантийка:
1) При выявлении неисправности оборудования и/или его частей дефектные детали будут заменены исправными. (шнур я так понимаю, не часть оборудования, хотя его комплектация...)
2) Наличие повреждений, вызванных использованием нестандартного или не прошедшего тестирования на совместимость оборудования (никуда не подключала)
3) Наличия повреждений, вызванных использованием нестандартных запчастей и расходных материалов, комплектующих..... (Пользовалась лишь тем, что было в комплекте, которое, как они выяснили и не работает)
гарантийное не распространяется на
4) на комплектацию и упаковку продукции... (видимо, мой случай)
В случае если гарантийные обязательства изготовителя товара отличаются от указанных в настоящем документе, то применяются гарантийные обязательства изготовителя... (а где их искать?)

P.s. - а за то, что они мне так и не позвонили и не сообщили о том, что можно приходить..., за то, что не выдали подмену - могу всё-таки с них требовать что-то? У меня прям в Накладной на прием товара в ремонт написано: Прошу уведомить меня об изменении статуса го следующими способами: по телефону посреством СМС, письмом на e-mail, или почтовый адрес. Они так этого и не сделали... По факту, я еще думаю, что телефон в ремонте...
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 00:22   #18
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
заглянула на сайт ситилинка в раздел гарантии - написано не подлежит гарантии... Я в шоке...
Не исключено, что сведения ошибочны, всякое бывает.

Цитата:
И даже не звонят, совести у них нет!!! Мне забрать телефон провести свою экспертизу и потом в суд?
Так телефон мог ещё и не поступить к продавцу.
Для начала следует разобраться, отказали ли в ремонте товара и почему или не отказали. Если отказали, то просить предоставления письменного обоснования отказа.
Статья 18 п.6
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Цитата:
представила себе уже счет за какой-нибудь дорогущий ремонт, о котором я не просила и который не по гарантии)
Вы разве где-то давали письменное согласие на предоставление платных услуг? Если не давали, то и оплачивать ничего не должны.

Цитата:
я позвонила, мне сказали что неисправен шнур зарядки...
Возможно. И продавец должен доказать, что недостаток возник по Вашей вине, если докажет, в этом случае он освобождается от ответственности.
Причиной повреждения может быть перегиб провода, нарушение его целостности могло возникнуть в результате сильного натяжения, мало ли, может, кто споткнулся о протянутый провод, провод мог быть чем-нибудь пережат, например, ножкой мебели, погрызен.

Цитата:
Но им же 10 дней дается на экспертизу, а прошло уже 20 дней, а они только выяснили...
Откуда Вы это взяли? Это Ваши выдумки. Товар принят для устранения недостатка, закон предусматривает срок именно для удовлетворения этого требования, для экспертизы никаких сроков не прописано, её можно проводить хоть 1 день, хоть все 45, на 45-й день устранить недостаток и никакого нарушения не будет. Да и проводилась ли она?

Цитата:
почему провод, входящий в комплектацию - не гарантийный случай
Выше Вам уже привели норму закона. Не за каждый недостаток продавец отвечает.
Цитата:
а за то, что они мне так и не позвонили и не сообщили о том, что можно приходить..., за то, что не выдали подмену - могу всё-таки с них требовать что-то
За то, что не сообщили, нет. За то, что не выдали подмену, пока нет. Если отказ продавца неправомерен, тогда сможете потребовать неустойку за непредоставление подмены, если отказ продавца правомерен, тогда подмены Вам и не положено.
Цитата:
У меня прям в Накладной на прием товара в ремонт написано: Прошу уведомить меня об изменении статуса го следующими способами: по телефону посреством СМС, письмом на e-mail, или почтовый адрес.
И что? Нет никакой ответственности в законе за то, что не уведомили, да и срок ремонта ещё не истёк.

Цитата:
По факту, я еще думаю, что телефон в ремонте...
Вполне может быть, тем более, что праздничные дни были во многих организациях, думаю, что и сотрудники СЦ отдыхали.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 16:22   #19
BloodyMary
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Причиной повреждения может быть перегиб провода, нарушение его целостности могло возникнуть в результате сильного натяжения, мало ли, может, кто споткнулся о протянутый провод, провод мог быть чем-нибудь пережат, например, ножкой мебели, погрызен.
выше я уже отметила, что в гарантийном они пишут, что за комплектующие они не отвечают............ я ведь правильно понимаю, что провод, который был в упаковке - это этот случай?
Плюс, жду официального ответа от Изготовителя... может они по гарантии этим занимаются...

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2015 в 16:39.. Причина: уточнение
BloodyMary вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2015, 16:39   #20
Alex133

-Модератор-

За комплектующие они отвечают. Другое дело, что дефект у комплектующего должен быть не по вашей вине.
А кабели часто переламывают сами пользователи.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра