На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 16:05   #1
Alexey555
Новичок

По умолчанию Помогите правильно выдвинуть требования к магазину

Всем привет! Тема такая – купил монитор, принёс домой и обнаружил серьёзный деффект.

На следующий день отнёс в магазин, написав там же претензию.
1) сразу вопрос, нужно ли было в претензии указывать статьи из ЗПП и ссылаться на них или же достаточно описать дефект и потребовать возврата денег (сделал так)?

Через месяц пришло письмо с магазина, мол, согласно статье 21 Вы уважаемый должны ожидать не менее 20 дней с момента сдачи товара.
2) С чего это мне отписываются по статье 21, если я не требовал обмена товара? Моя статья это 22 (возврат денег), где срок 10 дней??

Наконец, через 40 дней обрадовали звонком, идите забирайте свои деньги. Экспертиза подтвердила производственный дефект. Кстати, такие сроки они именно и оправдывали необходимостью провести экспертизу, типа у них какой-то сотрудник заболел.
3) Если магазин проводит экспертизу, имеет ли он право взять на это 20 дней из статьи 21? Или же согласно статье 22 должен уложиться в 10-дневный срок?

4) Собираюсь истребовать с них пеню по статье 23 (1% за день). Имеем 40 дней рассмотрения моего вопроса, сколько отнимать в итоге? 10 или 20 дней?

5) Хочу написать письмо с уведомлением с просьбой добровольно оплатить пеню. Какой должен быть заголовок – Претензия? Требование?

6) В случае отказа (предвижу) буду обращаться в суд и добавлю в иск кроме пени ещё статью 13 п.6 – 50% от суммы иска за невыполнение 5).

7) Есть ли смысл в том же иске указывать моральную компенсацию, всё-таки полтора месяца без монитора?
Alexey555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 16:57   #2
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey555 Посмотреть сообщение
1) сразу вопрос, нужно ли было в претензии указывать статьи из ЗПП и ссылаться на них или же достаточно описать дефект и потребовать возврата денег (сделал так)?
Претензия пишется в произвольной форме, указание и цитирование Статей не является обязательным, достаточно изложить суть: когда куплен товар, какой обнаружен недостаток, что требуете.

Цитата:
Через месяц пришло письмо с магазина, мол, согласно статье 21 Вы уважаемый должны ожидать не менее 20 дней с момента сдачи товара.
Не понятно по какому поводу пришло письмо. Вы товар сразу сдали продавцу или нет?

Цитата:
2) С чего это мне отписываются по статье 21, если я не требовал обмена товара? Моя статья это 22 (возврат денег), где срок 10 дней??
В Статье 22 чётко оговорен срок, в Статье 23 перечислено всё, на что есть право в случае нарушения срока исполнения требования.
Статья 21 к Вашему случаю не имеет отношения, поскольку замены товара Вы не требовали.

Цитата:
Наконец, через 40 дней обрадовали звонком, идите забирайте свои деньги.
Вы обращались к продавцу по истечении 10 дней? Когда именно Вами была вручена Претензия? Есть на руках экземпляр с отметкой продавца?
Если Вы не обращались, то Вам трудно будет доказать факт нарушения сроков.

Цитата:
Или же согласно статье 22 должен уложиться в 10-дневный срок?
Должен уложиться в 10 дней.
Цитата:
Имеем 40 дней рассмотрения моего вопроса, сколько отнимать в итоге? 10 или 20 дней?
Для какого рассмотрения?
С 11-го дня начинаете расчёт, день подачи Претензии в расчёт не включаете, если 10-й день приходится на выходной день, тогда днём окончания срока исполнения будет первый рабочий день.
Цитата:
5) Хочу написать письмо с уведомлением с просьбой добровольно оплатить пеню. Какой должен быть заголовок – Претензия? Требование?
Любой. Наверху справа достаточно много информации, да и на главной странице сайта тоже.

Что касается последних вопросов, то ответьте, пожалуйста, на встречные вопросы, возможно, что Вам и в суд пока идти не с чем.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 16:58   #3
minos66

Активный участник

1) Ст. указывать не обязательно.
2) Да, ваша статья это 22 (возврат денег), где срок 10 дней.
3) Согласно статье 22 должен уложиться в 10-дневный срок.
4) Ст. ст. 190-194 ГК РФ. Сроки удобно считать, загибая пальцы... это не шутка...
5) Хоть Улитиматум... Можете совсем без заголовка... Только не забудьте "Кому" и "От кого"
6) Штраф и без вашего напоминания присудят. 50% от суммы присуженного, а не цены иска.
7) Ну а почему не указать... Только просить надо возмещение морального вреда...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 17:14   #4
Veyron

Продавец

Цитата:
6) Штраф и без вашего напоминания присудят. 50% от суммы присуженного, а не цены иска.
Лучше напомнить - случаются вариации
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 17:17   #5
Alexey555
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение

Не понятно по какому поводу пришло письмо. Вы товар сразу сдали продавцу или нет?

Вы обращались к продавцу по истечении 10 дней? Когда именно Вами была вручена Претензия? Есть на руках экземпляр с отметкой продавца?
Если Вы не обращались, то Вам трудно будет доказать факт нарушения сроков.

Товар отвёз на следующий день после покупки и тогда же написал претензию.
Просто в 10-дневный срок должен придти письменный ответ от магазина, где они пишут, что претензия ими получена и ими начато ее рассмотрение.
Письмо пришло через 20 дней, хотя в ответе был указан последний день этого 10-дневного срока.
а) могли отправить вовремя, но почта России долго доставляла
б) отправили с нарушением срока, но на ответе поставили “правильную” дату.
Думаю на конверте можно посмотреть, когда оно было на самом деле отправлено магазином.

Но для нас важно не когда они прислали ответ на претензию, а когда она была отнесена в магазин? Это дата ключевая для всех временных расчётов? В моём случае это был следующий день после покупки.
Alexey555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 17:20   #6
СветланаСми

Активный участник

Вы не ответили на главные вопросы: товар сдали продавцу сразу же? Есть документальное подтверждение сдачи в такой-то день? Копия Претензии с отметкой продавца есть на руках?
Дату вручения тоже укажите: число, месяц.

Цитата:
Просто в 10-дневный срок должен придти письменный ответ от магазина, где они пишут, что претензия ими получена и ими начато ее рассмотрение.
Вы же читали закон сами.
Срок отводится на удовлетворение требования и не на ответ продавца Вам.
Если товар оставался у Вас на руках, проверка качества с составлением акта прямо на месте не производилась, то течение срока может приостанавливаться, нужно смотреть конкретно по Вашей ситуации.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 17:22   #7
Alexey555
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
1) Ст. указывать не обязательно.
2) Да, ваша статья это 22 (возврат денег), где срок 10 дней.
3) Согласно статье 22 должен уложиться в 10-дневный срок.
4) Ст. ст. 190-194 ГК РФ. Сроки удобно считать, загибая пальцы... это не шутка...
5) Хоть Улитиматум... Можете совсем без заголовка... Только не забудьте "Кому" и "От кого"
7) Ну а почему не указать... Только просить надо возмещение морального вреда...

Спасибо! Очень чётко и по пунктам.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вы не ответили на главные вопросы: товар сдали продавцу сразу же? Есть документальное подтверждение сдачи в такой-то день? Копия Претензии с отметкой продавца есть на руках?
Дату вручения тоже укажите: число, месяц.
1) Товар сдал на следующий день после покупки
2) Претензию вручил продавцам на следующий день после покупки
3) Да, выдали какую-то бумагу (сейчас нет под рукой) о том, что приняли товар и другая бумага (копия претензии)
4) Точно дату не скажу (сейчас нет бумаг под рукой), но это было 40 дней назад. Именно так долго они затянули. Постоянно звонил, постоянно выслушивал, что у них какие-то накладки, то заболел кто-то, то ещё что-то в том же духе. Всё это не законно, такое затягивание. Поэтому и принял решение требовать с них пеню.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 24.11.2014 в 19:20..
Alexey555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 17:36   #8
СветланаСми

Активный участник

Раз товар Вы сдали сразу, в этом случае течение срока не приостанавливается. Как посчитать дни Вам объяснили, да и Статьи Гражданского кодекса назвали, чтобы Вы могли их сами посмотреть.
Претензию и исковое можно составить по образцам, которые расположены в правом верхнем углу страницы.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 17:42   #9
Alexey555
Новичок

Спасибо, буду двигаться дальше!

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 24.11.2014 в 19:21..
Alexey555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 20:22   #10
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
3) Да, выдали какую-то бумагу (сейчас нет под рукой) о том, что приняли товар и другая бумага (копия претензии)
Вполне вероятно, что вы под ремонтом подписались. Выкладывайте сканы ваших бумаг.
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 22:12   #11
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey555 Посмотреть сообщение
Спасибо, буду двигаться дальше!
Куда двигаетесь?
Вы скажите пожалуйста что за дефект вы выявили?
Сдается мне что он не является недостатком .
А если недостатка нет , то и двигаться уже не куда , тогда уже все приехали.
Начнем с самого главного?
Какой недостаток в товаре?

Я конечно понимаю что у вас все уже есть
Цитата:
...через 40 дней обрадовали звонком, идите забирайте свои деньги. Экспертиза подтвердила производственный дефект...
Но все же , какой?
Санек37 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра