На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2014, 20:15   #1
itdimko
Новичок

По умолчанию Ответ на претензию, помогите растолковать и выбрать правильные действия

История начинается с 1-го июля 2014г., когда в магазине Связного я приобрел современный смартфон. Через месяц, а возможно и раньше (возможно просто не замечал), у смартфона обнаружились недостатки, а именно: сильный люфт дисплея (с характерным звуком "щелчка"), некачественный звук (с сильными искажениями) при видео и аудио записи и при разговоре, собеседник слышал меня так же с теми же искажениями на других аппаратах.

Мною было принято решение незамедлительно отреагировать и я связался по горячей линии с производителем (LG, номер 8-800-200-76-76). Производитель порекомендовал мне обратить в авторизованный сервисный цент и на выбор предложил варианты из которого я выбрал "Про-Сервис" в г. Москва и тд. (адреса АСЦ). В тот же день я отвез свой смартфон и сдал его на гарантийный ремонт по причине вышесказанных обнаруженных мной недостатков. Приняли.

Через ~3 недели я забрал свой аппарат, вместе с телефоном мне передали акт о проведении гарантийных работ в АСЦ "Про-Сервис".

В акте было указано:
"Обнаружена неисправность - Неисправен модуль ЖК-дисплея
Выполненные работы: Произведена замена модуля ЖК-дисплея"
далее снова:
"Выполненные работы: наименование работ - Электромеханический ремонт: замена компонентов при помощи пайки с использованием З.Ч., включая смену П.О. до последней версии рекомендованной производителем"... и тд.

На радостях и после столь долгого срока ожидания, я решил проверить аппарат. В итоге все 3 неисправности как присутствовали ранее, так и остались. О вновь обнаруженных неисправностях я сообщил сотруднику АСЦ, на что мне было предложено вновь сдать аппарат на гарантийный ремонт. Я отказался, в а техлисте дополнил, что "претензий к комплектности аппарата не имею, но имею претензию к его работоспособности после проведенного гарантийного ремонта". Ушел.

Данные недостатки я посчитал существенными, так как они неоднократно проявляются после ремонта или их устранить невозможно. Не очень-то хочется мне уже пользоваться бракованным аппаратом и постоянно сдавать его по АСЦ, отдно лечат - другое калечат, нет уж... Спасибо.

На следющий день я отправился в магазин Связной, где приобретался аппарат. 07.08.2014г. оставил им письменную претензию с требованием (в кратце):

"1 июля 2014г. мной в Вашем магазине, по адресу [АДРЕС], был приобретен смартфон «LG Nexus 5» (серийный номер IMEI: [НОМЕР]) стоимостью 15 990 руб. 00 коп. (пятнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей), что подтверждается чеком от 01.07.2014г. (копия чека прилагается).
На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 1 год с момента заключения договора купли-продажи. Правила эксплуатации, указанные в инструкции пользователя мной не нарушались и не смотря на это, через некоторое время в смартфоне обнаружились недостатки:
• Щелчки и разводы при легком нажатии на дисплей с левой стороны;
• При воспроизведении записанного видео и/или звука сильно искажается звук (эффект льющейся воды), некачественный звук при записи на смартфон;
• При разговоре с данного смартфона собеседники с других аппаратов слышали мою речь с искажениями звука (эффект льющейся воды);
В связи с этим я был вынужден обратиться в авторизованный сервисный центр ООО «Про-Сервис» для устранения перечисленных выше недостатков. Вышеперечисленные недостатки были признаны гарантийными, что свидетельствуют следующие документы: ТехЛист: №: [НОМЕР] от 16.08.2014г, акт о выполненных работах №: [НОМЕР] от 03.09.2014г.
06.09.2014г при получении смартфона из гарантийного ремонта обнаружилось, что недостатки так и не были устранены, хотя в акте о выполненных работах описаны выполненные работы по замене модуля ЖК-дисплея и другие работы.
Остались следующие существенные недостатки после гарантийного ремонта:
• Щелчки и разводы при легком нажатии на дисплей с левой стороны;
• При воспроизведении записанного видео и/или звука сильно искажается звук (эффект льющейся воды), некачественный звук при записи на смартфон;
• При разговоре с данного смартфона собеседники с других аппаратов слышали мою речь с искажениями звука (эффект льющейся воды);
Данный аппарат, как технически сложный товар, считаю некачественным, а перечисленные недостатки существенными, т.к. они не могут быть устранены, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и оговорены продавцом при приобретении в Вашем магазине не были. Поэтому руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную мной за смартфон «LG Nexus 5» денежную сумму в размере 15 990 руб. 00 коп. (пятнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей) в течении 10 дней.
Понятие «существенный недостаток» из настоящего Закона РФ «О защите прав потребителей»: “существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;”

Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 дней с момента предъявления этой претензии, Вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки товара, в соответствии ст. 18 п. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Напоминаю, что срок удовлетворения данного требования составляет 10 дней на основании ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». В случае неправомерного отказа удовлетворить мое законное требование, оставляю за собой право отправить жалобу и заявление с одной из копий претензии в Управление Роспотребнадзора, а так же обратиться с иском в суд, где попрошу обязать Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причинённый моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.

Приложения к претензии:
1. Копия чека от 01.07.2014г.;
2. Копия ТехЛиста № [НОМЕР] от 16.08.2014г. (АСЦ ООО «Про-Сервис»);
3. Копия акта выполнения работ № [НОМЕР] от 03.09.2014г. (АСЦ ООО «Про-Сервис»);

Претензия составлена в 3-х экземплярах включая вышеуказанные копии.
"

Вчера, 11.09.2014г., мною был сделан звонок в кол-центр с просьбой узнать статус моей претензии, на что мне было сказано, что ответ я получу (!!!) внимание... "через 10 дней" в магазине и никто о нем уведомлять меня не собирается. Любезно поблагодарил девушку и попрощался. Но на самом деле напрягся... =\

Сегодня 12.09.2013г. я в ступил с представителем Связного в социальных сетях, и выяснилось что ответ меня ждет уже в магазине. Сходил:
Сотрудница распечатала мне данный ответ в содержании которого:
"Ответ на претензию
Уважаемый ...!
Благодарим Вас за то, что Вы нашли время обратиться к нам и предоставили возможность дать разъяснения по возникшему вопросу.
7 сентября 2014 года в ЗАО "Связной Логистика" (далее - Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки [аппарат] (далее - Товар), приобретенного 1 июля 2014 года в магазине Продавца.
Суть заявления сводится к тому, что Вы требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за Товар сумму.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителя" покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков впраке предъявить свои требования к производителю, уполномоченной организации или к продавцу.
Как следует из Вашего обращения, Вы воспользовались своим правом и на основании ст. 18 Закона передали товар в самостоятельный (сторонний) сервисный центр с требованием о безвозмездном устранении недостатков.
При передаче товара в сервисный центр между Вами и сервисным центром возникли взаимные права и обязанности.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Сообщаем Вам, что данный специализированный сервис не является структурным подразделением Продавца товара - ЗАО "Связной Логистика". Между компанией ЗАО "Связной Логистика и сервисным центром не имеется договорных отношений.
В соответствии с пунктом 3 статьи 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (третьих лиц).
На основании вышесказанного ЗАО "Связной Логистика" не несет юредическую ответственность за действия третьих лиц.
Дополнительно сообщаем Вам, если Вы считаете, что в Товаре присутствует недостаток, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а так же причин его появления просим Вас обратиться в магазин Продавца по месту покупки Товара, заполнить заявление и проведение проверки качества и предоставить Товар Продавцу для проведения проверки качества.
По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии.
Наша компания действует исключительно в рамках законодательства, и мы не можем удовлетворить требования, заявленные в Вашей претензии. Несмотря на это, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Бла бла бла..."

Ознакомился... Далее продавец предложила заполнить заявление на передачу смартфона им на проверку качества. Я сказал что не отказываюсь от проведения проверки качества, но готов предоставить аппарат только собственноручно в место проведения проверки качества (да малоли что с ним при транспортировки может произойти, а все спишут что я виноват) и повторился хочу присутствовать при проведении, для этого мне необходимо сообщить адрес и время (что было указано в претензии).

Многозначительное молчание и сказали что перезвонят. В общем забрал ответ, ушел.

Можете мне пояснить по ответу на претензию? По мне так тут много совсем не нужной лапши про юридическую ответственность за действия третьих лиц. Потом ООО "Про-Сервис" является АВТОРИЗОВАННЫМ СЦ ПРОИЗВОДИТЕОЛЯ, в данном случае LG и на сайте с Связного этот сервис так же фигурирует в списке (приложил файлом).

Господа, помогите не остаться в дураках... Подскажите какими должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 248
Размер:	113.1 Кб
ID:	34570  
itdimko вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2014, 20:27   #2
vk_
Активный участник

Цитата:
Наша компания действует исключительно в рамках законодательства, и мы не можем удовлетворить требования, заявленные в Вашей претензии.
Дата-должность-ФИО-подпись-печать в ответе есть?

Вам отказали.

Дальше либо суд, либо менять требование на ремонт.
По-моему, в суде шансы неплохие, но я не юрист, может, еще подскажут.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2014, 21:45   #3
itdimko
Новичок

Отказали, да. Но при этом предложили слить им аппарат на ПК, поэтому я слегка в заблуждении (чего они и добиваются, видимо). Не понимаю только с какой целью сюда ГК РФ приплели. :-/

Последний раз редактировалось Alex133; 12.09.2014 в 22:46..
itdimko вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2014, 22:15   #4
vk_
Активный участник

Видимо, они хотят сказать, что пусть за недоремонтированные недостатки отвечают те, кто ремонтировал, а не они.

Кстати, про ООО «Про-Сервис» есть в документах к товару - в талоне или инструкции или еще где?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2014, 22:49   #5
Alex133

-Модератор-

Автор, обращаться надо было не к "производителю" (к которому его представительство имеет весьма слабое отношение), а к тексту Закона.
А изучив его, хотя бы одну статью 18, обратиться за ремонтом к продавцу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2014, 23:15   #6
itdimko
Новичок

Стоп. Так чем авторизованный производителем сервисный центр плох, не понимаю, гарантийный же ремонт был, не за свой счёт. В талоне написано что "третьи лица" - это все что кроме авторизованных СЦ.
"Про-сервис" прописан на сайтах LG и Связном, как авторизованный СЦ LG в Москве. Ну ей Богу, сертификат чтоль теперь просить у них для этого... :-/

Только что позвонил в LG чтобы удостовериться, является ли ООО "Про-Сервис" авторизованныи СЦ. Является.

Последний раз редактировалось itdimko; 13.09.2014 в 00:09..
itdimko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 08:15   #7
Chentsov
Активный участник

Ну вот и подавай в суд. МОжешь еще предварительно сделать независимую экспертизу чтобы уже в иске были результаты экспертизы и судья четко видел что у тебя второй раз проявляется недостаток
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 09:01   #8
itdimko
Новичок

А для этого можно сделать обычную диагностику в АСЦ?
itdimko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 10:30   #9
Michael13
Участник

АСЦ в большинстве своём проводят именно ремонт. Если тебе нужна именно экспертиза - обращайся в какие-нибудь экспертные бюро.

По поводу
Цитата:
Между компанией ЗАО "Связной Логистика и сервисным центром не имеется договорных отношений.
Тут в принципе всё правильно - у Связного заключён договор с другим АСЦ в который они возят товар на ПК. А на сайте просто для информации выложен список всех АСЦ LG куда клиент может обратиться если вдруг что сломается.
Michael13 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 16:57   #10
itdimko
Новичок

Но это не означает, я так думаю, что в АСЦ LG я не могу проводить гарантийный ремонт и/или на основании проведённых работ не могу воспользоваться своим правом на возврат денежных средств при обнаружении существенных недостатков. Или я не прав? По мне, так тут вешают лапшу на уши в ответе. В таком случае какой смысл в гарантии производителя? Я же не "серый" аппарат взял, а РСТ. А доп. договоров с связным о гарантии в сервисах с которыми у них есть договорные отношения, я не заключал. Я именно поэтому и обратился сюда с вопросом.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.09.2014 в 23:45..
itdimko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 17:37   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от itdimko Посмотреть сообщение
По мне так тут много совсем не нужной лапши про юридическую ответственность за действия третьих лиц.
Цитата:
Сообщение от itdimko Посмотреть сообщение
По мне, так тут вешают лапшу на уши в ответе.
Вам не много одному столько лапши?
Начните самостоятельно изучать законы, да и сам форум (есть специальная форма поиска по ключевым словам).
Цитата:
Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В части Закона о защите прав потребителей
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Цитата:
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация
или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества
Так понятно?
У Вас не только отношения продавец-покупатель, продавец-потребитель, но и должник-кредитор, а еще Вы вместе с продавцом - стороны договора.
Идите по ссылкам и изучайте судебную практику
Цитата:
Ст. 307 ГК РФ установлено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.
П. 2 ст. 308 ГК РФ установлено, что, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
По общему правилу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ст. 314 ГК РФ установлено правило о том, что, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
И сайт http://ozpp.ru/pr/articles-own/articles-own-new_38.html

Последний раз редактировалось Nick0303; 13.09.2014 в 18:00..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 20:50   #12
itdimko
Новичок

Ок. Сворачивается. Всем спасибо.
itdimko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 22:34   #13
Chentsov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.мателю.
А что если потреб обратился одновременно к продавцу, изготовителю и уполномоченной организации (письменно).
Как ему быть? что делать? кто быстрее и раньше устранит тот и лучше?)
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 23:46   #14
Alex133

-Модератор-

А как можно одновременно передать товар трем разным лицам?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 23:48   #15
Chentsov
Активный участник

понятно что никак. можно ли предъявить требование всем этим лицам, а отдать на удовлетворение требования тому, кто откликнется первый или если откликнуться все, то того, кто ближе, проще, легче и тд?
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2014, 23:52   #16
Alex133

-Модератор-

Конечно можно предъявить, потребителя это ни к чему не обязывает, за претензию штраф не предусмотрен.
Правда реально обратиться в 90% случаев можно только к продавцу, за отсутствием иных лиц на территории РФ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2014, 00:39   #17
itdimko
Новичок

Я не юрист вовсе, поэтому попросил бы в мой адрес особо не выражаться, а тем более не понижать репутацию. Все, тема закрыта, варианты решения проблемы найдены, к сожалению не в этом обществе. Всех благ, спасибо.
itdimko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2014, 00:44   #18
Destroyer

Представитель СЦ

Аааа, напели в уши то, что вы хотели услышать?
Untitled Document
Старый 14.09.2014, 00:45   #19
Chentsov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Конечно можно предъявить, потребителя это ни к чему не обязывает, за претензию штраф не предусмотрен.
Правда реально обратиться в 90% случаев можно только к продавцу, за отсутствием иных лиц на территории РФ.
у коллеги возникла интересная ситуация. Обратился к продавцу за устранением недостатка. Получилось так, что продавец приглашал устранить недостаток - коллега не приезжал (не было возможности). По истечении n-го срока обратился к продавцу за устранением недостатка по той пртенезии - было отказано, по причине, которую мы так и не поняли.
Далее обратились к изготовителю. Прождали 2 месяца - молчок. Подали претензию о возврате денег - молчок. Спустя еще 2 месяца пишет исковое в суд, о возврате уплаченных средств. Изготовитель в возражениях пишет, что
"истец уже обращался к продавцу за устранением недостатка, но не предоставил товар. Также в соотв. со ст18. ЗПП потребитель может обратиться только либо к продавцу, либо к изготовителю. Так как истец уже обратился к продавцу и не предоставлял товар для устранения недостатка, то к изготовителю с такими же требования обратиться он не имел права. Поскольку, между изготовителем и истцом нет никаких договорных отношений то предяъвления требования о возврате уплаченных средств также не правморено, Просим в исковых требованиях отказать."

Это было в прошлом году. Уволился с работы. Чем дело закончилось понятия не имею.

Вопрос - насколько правомерно такое заявление? Прокомментируйте, очень интересно
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2014, 08:13   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Chentsov Посмотреть сообщение
А что если потреб обратился одновременно к продавцу, изготовителю и уполномоченной организации (письменно).
Урожай что ли собрали?
Или уроки русского языка в школе прогуливали?
Для начала прочтите как звучит фраза из этого пункта статьи
Цитата:
предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Так вот, "или, либо" - разделительные союзы.
В данном словосочетании союзы "или, либо" предполагают выбор одного из вариантов, т.е. потребитель может обратиться как к одному, так и к другому лицу, но должен выбрать что-то одно, а не все одновременно.
Тоже самое касается и требований из п.1 ст. 18 ЗоЗПП, как уже писал ранее в одной из тем, не должно быть такого:
Цитата:
На основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП требую замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены с соразмерным уменьшением покупной цены с незамедлительным безвозмездным устранением недостатков товара с возмещением расходов на их исправление с отказом от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.
Цитата:
кто быстрее и раньше устранит тот и лучше?
Законы подчинены правилам формальной логики и здравому смыслу.
Потребитель не может знать заранее кто это сделает первым либо лучше.

Цитата:
Сообщение от Chentsov Посмотреть сообщение
Также в соотв. со ст18. ЗПП потребитель может обратиться только либо к продавцу, либо к изготовителю.
Уволился с работы.
Из-за взрыва мозга к кому обратиться уволились?
Цитата:
Вопрос - насколько правомерно такое заявление?
Я ж говорю, либо уроки в школе прогуливали, либо учились на кого-то другого.
Изучите понятие "Множественность лиц в обязательстве"

Цитата:
Стороны в обязательстве кредитор и должник - могут быть представлены как одним лицом, так и несколькими лицами (п. 1 ст. 308 ГК). В тех случаях, когда стороны в обязательстве представлены не одним лицом, а двумя или более лицами, говорят о множественности лиц в обязательстве. При этом множественность лиц может иметь место как на одной стороне, так и на каждой из сторон обязательства. Соответственно этому принято различать активную, пассивную и смешанную множественность лиц в обязательстве.
Активная множественность имеет место в случае, если на стороне кредитора участвует несколько лиц при одном должнике. Активная множественность характеризуется тем, что несколько субъектов гражданского права имеют право требовать от должника совершения действия, предусмотренного обязательством.
Если множественность лиц существует на стороне должника, а на стороне кредитора участвует только одно лицо, говорят о пассивной множественности.
В этом случае кредитор вправе требовать исполнения от всех содолжников, участвующих в обязательстве.
При участии в обязательстве одновременно нескольких должников и кредиторов имеет место смешанная множественность.
Множественность лиц предполагает право для другой стороны в обязательстве обращаться с требованием либо производить исполнение нескольким лицам одновременно, однако права и обязанности лиц, участвующих в таком обязательстве, различаются по объему прав и обязанностей, принадлежащих каждому участнику.
.. и т.д.
Сергеев А.П., Толстой Ю.К.. Гражданское право. В 3-х томах. Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. 4-е изд., перераб. и доп. - М.:2005, т1 - 765с., т2 - 848с.,т3 - 784с., 2005
И учтите такой момент, что согласно ГК РФ
Цитата:
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Цитата:
Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
Цитата:
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
Цитата:
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
...

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.
Вот это "иное" и порождает затем требования в спортлото, президенту и т.д.
Потому как
Цитата:
Нормативные акты должны быть доступными для понимания гражданами. Причем здесь законодатель должен ориентироваться не на интеллектуалов, а на людей среднего или даже ниже среднего интеллектуального уровня. Нормативные акты должны излагаться простым, ясным языком, отличаться строгостью стиля, соответствовать законам формальной логики, а также не носить слишком абстрактного характера, но одновременно и не увязать в деталях. В них не должно быть сложных юридических терминов.

Последний раз редактировалось Nick0303; 14.09.2014 в 09:06..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2014, 12:48   #21
Alex133

-Модератор-

Вообще-то вопрос был можно ли одновременно обратиться...
Конечно можно, ведь адресаты не будут знать о том, что потребитель обратился и к другим. Это не соответствует закону, но не наказуемо.
Кто первый ответит - тот и ответчик.

Но в данном случае одновременного обращения не наблюдается. А последовательно обращаться нельзя, закон предоставляет право иметь дело только с одним обязанным лицом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2014, 16:20   #22
itdimko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Аааа, напели в уши то, что вы хотели услышать?
Никак нет. Я с самого начала не правильно растолковал ответ на свою претензию. Перечитал, послушал здесь "умных людей", немного изучил статьи закона, в том числе и ГК РФ ст. 308. Сделал выводы, что отказ (отчасти, так как размыт по всему А4) является слегка неправомерным по отношению к мои требования. Юристы Продавца цитируют только первый абзац часть 3 ст. 308 ГК РФ, забывая про второй абзац. А именно абзац 2 часть 3 ст. 308 ГК РФ: "в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".
Случай предусмотренный законом указан в пункте 2 опираясь на пункт 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Даже если следовать логике Продавца и считать Продавца третьим лицом, то Продавец все равно в силу положений абзаца 2 части 3 ст. 308 ГК РФ и абзаца 4 части 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" несет ответственность.
В общем, как не крути, Продавец должен отвечать. Если добровольно не хочет, значит буду отстаивать свои права в суде.

Последний раз редактировалось itdimko; 14.09.2014 в 16:37..
itdimko вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра