На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 10:26   #1
Sergey19
Новичок

Exclamation Не обнаружили дефекта в сервисном центре (телефон)

24.05.13г купил телефон HTC One S, все было хорошо пока в середине марта он внезапно начал отключаться без повода, то во время разговора, то вовремя съемки с камеры, просмотра фильма и любых других действиях в телефоне, и при этом я заметил что отключается он когда батарейка садится до 25-30 % и ниже, разряжаться стал он намного быстрей, батаерйку я мог посадить при обычном использовании за 1,5-2 часа (кто не знает батарея в телефоне встроена и телефон сделан из целого куска алюминия не разборный корпус). Конечно меня это не устраивало я обратился в сервисный центр с требованием устранить недостаток, телефон у меня приняли без лишних вопросов дали бумажку где указано, что если дефект обнаружат, будут ремонтировать. прошло 20 дней и мне прислали СМС что я могу приходить и забирать телефон, зашел на сайт, чтобы проверить, там написано такое:
29 марта
Принято - Б/У, потертости. СН-FA31EW400316.комплект:АПП, коробка, руководство, ФГТ,царапины на дисплее,сзади на корпусе,

4 апреля
В работе -

4 апреля
Отправлено в АСЦ - Отправлено АСЦ

17 апреля
Отправлено в АСЦ - Отправлено в АСЦ Волгоград - СЦ "ЛМ-сервис"

17 апреля
Принято с АСЦ - Возвращен с АСЦ Волгоград - СЦ "ЛМ-сервис"

17 апреля
Оборудование готово - Дефект не обнаружен

17 апреля
Отправлено SMS - Заказ ВЛС-3235. Обратитесь в СЦ ДНС "Фортуна " за оборудованием

Я сегодня ходил туда и забрал телефон, мне дали акт выполненных работ где написано что дефект не обнаружен и копию той бумажки о том что они мне отдали рабочий телефон. Я когда забирал телефон заряд батареи был 90%, конечно когда я его проверял все работало, ну я подумал может перепрошили и все исправилось, кароче пришел я домой и начал телефон разряжать, в интернете сидел с вайфаем, как и ожидалось на 46% он у меня самопроизвольно перезагрузился, затем я его включил, опять включил вайфай и телефон отключился и сейчас не включается, не помогает даже подключенная зарядка что делать теперь даже незнаю, опять отдать им на ремонт, так они опять у себя телефон 45 дней продержут, а потом отдадут со словами дефект не обнаружен, кстате гарантия у меня до 26 мая этого года, то есть времени немного на разбирательства осталось. Как мне теперь поступить? Я хочу себе рабочий телефон или деньги, чтобы купить новый. Как мне этого добиться в кратчайшие сроки?
Sergey19 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 12:32   #2
vk_
Активный участник

1. В течение гарантийного срока следует обращаться к продавцу.

2. Недостаток в заявлении следует описывать так, чтобы было понятно, где и как его искать.

3. Требование из ст.18 п.1 заявлять надо только одно. В вашем случае - это только ремонт.

--

Сейчас у вас ситуация "недостаток не обнаружен, и за это никто не отвечает".

На форуме есть темы с пометкой "важно": как вручать претензию, как сдавать товар с его подробным описанием.

Ссылки на образцы претензий и систему КиберЮрист для составления своей - в правом верхнем углу.
При желании участвовать в проверке качества следует об этом написать в претензии.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 15:17   #3
Сергей

Участник

Цитата:
Сообщение от Sergey19 Посмотреть сообщение
Как мне теперь поступить? Я хочу себе рабочий телефон...
Sergey19, повторно предъявляйте свое требование о безвозмездном незамедлительном устранении недостатков в товаре, только уже в письменном виде в претензии. Кроме того, опишите в претензии свое первое обращение в СЦ по данным причинам, со сроками и приложением копий актов СЦ. Само собой, подробно изложите все недостатки в товаре, когда появляются, как проявляют себя, напишите, что в связи с перечисленными недостатками не имеете возможности пользоваться товаром по его целевому назначению. Только не подписывайте дополнительное соглашение о проведении ремонта в течение 45 дней, которое обычно подсовывает СЦ/продавец/изготовитель!
С момента передачи товара ненадлежащего качества в СЦ/продавцу/изготовителю гарантийный период приостанавливается до момента получения его обратно потребителем с устраненными недостатками.
Sergey19, впредь запомните, что все требования необходимо предъявлять в письменном виде, в противном случае ничего не докажите и ничего не добьетесь. Нести товар СЦ/продавцу/изготовителю с устным описанием недостатков – практически БЕССМЫСЛЕНО! СЦ/продавец/изготовитель всегда, когда им необходимо составляют акты, которые позволяют переложить ответственность на потребителя. Так что если вы предъявляете требования устно и СЦ/продавец/изготовитель возьмется его исполнить, это еще совсем не значит что они его исполнят и сделают это качественно/в срок, а не составят в процессе акт, что недостаток возник, например, в виду неправильной эксплуатации или еще что-то вроде этого, вариантов множество, главное это фантазия.
Вероятнее всего, в вашем случае необходима замена встроенного аккумулятора, в виду того, что он не поддерживает требуемое напряжении в течение установленного срока работы аккумулятора до разрядки. Просто в процессе работы падает напряжении ниже требуемого, проблема в аккумуляторе. А так как он в данной модели встроенный производить его замену крайне накладно и ситуация с аккумулятором со временем будет только ухудшаться, поэтому рекомендую вам решать эту проблему в гарантийный период. Естественно, что СЦ/продавец/изготовитель видят, что гарантийный период подходит к концу, в связи с чем могут попытаться просто тянуть время до окончания гарантии.
В претензии можете просить о предоставлении в течение трех дней аналогичного подменного товара на время выполнения ремонта.
По прошествии 30 дней нахождения товара в СЦ/продавца/изготовителя (с учетом сроков нахождения в СЦ, когда вы первый раз сдавали туда телефон), вы в соответствии с абз. 3 п.1 ст.18 ЗоЗПП из-за «невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков», можете потребовать от продавца (в письменном виде, в претензии) удовлетворения любых требований указанных в ст. 18, не обращая внимания на то, что товар является технически сложным. Оптимальным вариантом в данной ситуации будет требовать возврата денежных средств, но только на 31 день ремонта (учитывая первый, который ничего не выявил).
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 15:49   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от qDSVp Посмотреть сообщение
По прошествии 30 дней нахождения товара в СЦ/продавца/изготовителя (с учетом сроков нахождения в СЦ, когда вы первый раз сдавали туда телефон), вы в соответствии с абз. 3 п.1 ст.18 ЗоЗПП из-за «невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков», можете потребовать от продавца (в письменном виде, в претензии) удовлетворения любых требований указанных в ст. 18, не обращая внимания на то, что товар является технически сложным. Оптимальным вариантом в данной ситуации будет требовать возврата денежных средств, но только на 31 день ремонта (учитывая первый, который ничего не выявил).
Сократ, Вы когда пишите - читаете, что пишите?
Где Вы усмотрели неоднократное устранение недостатков, да еще и в совокупности?

Включайте логику, как к товару, имеющему всего один единственный гарантийный год, могут применяться условия в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней?
Это норма применяется к товарам, имеющим гарантийный срок более одного года.

И статью 20 Закона давно читали?
Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
У Автора темы не было ни одного документально подтвержденного устранения недостатка товара по причине того, что недостаток просто не был обнаружен в ходе проведения проверки качества, согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.04.2014 в 16:02..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:11   #5
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
...
Включайте логику, как к товару, имеющему всего один единственный гарантийный год, могут применяться условия в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней? ...
Не согласен, даже при установленном сроке менее года эта норма действует, например 6 месяцев гарантийный срок а товар побывал в ремонте в совокупности более 30 дней, значит уже имеется право требовать.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:17   #6
Сергей

Участник

Ник, могу зать вам встречный вопрос у вас проблемы со зрением, вы мой ник не видете!? К вам тоже "пиджак с часами" обратиться, м? Или может быть швейцар или дворецкий или же вы все-таки увидите разницу между ником и картинкой в подписи или аватарке.
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Где Вы усмотрели неоднократное устранение недостатков, да еще и в совокупности?
Автор обращался в СЦ и имеются соответствующие акты, которые фиксируют время, которое потребитель не имел возможности пользоваться товаром (для продления гарантии) и время устранения недостатков в товаре, пусть даже СЦ и не выявил их - это уже сугубо проблемы СЦ! Ровно также и СЦ может вернуть и товар с недостатком через 44 дня и написать, что дефект якобы не выявлен, однако это не свидетельствует однозначно, что его на самом деле нет, а не то, что никто его не искал например (просто составили акт и вернули товар, например).
Цитата:
Включайте логику, как к товару, имеющему всего один единственный гарантийный год, могут применяться условия в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней?
Вот именно то, что вы совершенно не верно толкуете данную норму закона! "...В течение каждого года" - имеет значение, что срок ремонта суммируется во все года, а не только в течение одного календарного года и не более того.
Цитата:
Это норма применяется к товарам, имеющим гарантийный срок более одного года.
Да ну, с чего вы решили? Ссылочку на соответствующее разъяснение или судебную практику можете привести???
Цитата:
И статью 20 Закона давно читали?
Вот именно, что ключевое выражение важное в этом конкретном случае: "гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался", т.е. находился в СЦ.
Цитата:
...О дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях...
Датой будет число, когда потребитель получил товар из СЦ. Запасные части не всегда применяются при ремонте, иногда бывает достаточно просто сбросить настройки до заводских или сменить ПО и это также будет ремонтом товара.
Цитата:
...По окончании устранения недостатков товара...
Да что вы мне везде выделяете как слепому, наличие недостатков в норме закона!? Я не виноват, что вы сами не понимаете значение изложенного в законе!!! И выделяете то, что не понимаете для себя.
Вам еще раз поясняю, что СЦ может провести ремонт и написать, что недостатки не выявлены или просто вернуть товар через 44 дня без всякой диагностики и заявить, что они не обнаружили недостатков в товаре. Однако данные заявления можно опровергнуть независимой экспертизой или повторным обращением в СЦ на тех же основаниях (лучше через продавца) и после проведения ремонта (устранения недостатков)/экспертизы, сроки которые товар находился в СЦ и продавца будут зачитаны в совокупный срок устранения недостатков в товаре. Главное в претензии автору четко прописать ситуацию, чтобы ясно было, понятно, что потребитель повторно сдает товар на тех же основаниях и с теме же заявленными недостатками и прикрепить в приложения претензии копии актов СЦ, с результатами первого обращения.
Недостаток в телефоне на лицо, то что СЦ его не выявил, это не проблема потребителя. Сроки первого обращения в СЦ, в случае дальнейшего развития ситуации, т.е. ремонта (устранения данных недостатков)/экспертизы, будут засчитаны в совокупный срок устранения недостатков товара, в независимости от первой отписки СЦ. Кроме того, никто не запрещает потребителю не согласится с надуманными доводами СЦ и провести эспертизу или в судебном порядке оспорить заключение СЦ и просить суд обязать продавца/изготовителя устранить недостатки в товаре.
Цитата:
У Автора темы не было ни одного документально подтвержденного устранения недостатка товара по причине того, что недостаток просто не был обнаружен в ходе проведения проверки качества, согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
У него есть акты сдачи/приема товара из СЦ! Теперь ему необходимо опровергнуть утверждение СЦ ремонтом (устранением данных недостатков)/экспертизой.
Автору темы, Sergey19, стоит загрузить сюда акты СЦ, для ясности.

Цитата:
Сообщение от PZIGOR Посмотреть сообщение
Не согласен, даже при установленном сроке менее года эта норма действует, например 6 месяцев гарантийный срок а товар побывал в ремонте в совокупности более 30 дней, значит уже имеется право требовать.
Ну вот пока строчил ответ, вы уже поправили товарища. PZIGOR, благодарю вас за верное уточнение.

Последний раз редактировалось qDSVp; 20.04.2014 в 17:27..
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:26   #7
PZIGOR
Активный участник

Что самое интересное даже при закончившемся гарантийном сроке потребитель вправе предъявлять соответствующие требования статьи 18 в течении 2х лет а если отсутствует срок годности то вообще до 10 лет статья 19 пункт 6 ЗОЗПП
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:31   #8
vk_
Активный участник

qDSVp

Для участника с 15ю сообщениями у вас слишком заметная подпись..

Цитата:
Недостаток в телефоне на лицо
На чье лицо, хехе?

Нет в телефоне недостатка. Не обнаружен.
Далее надо смотреть, как недостаток описан при приеме, и обсуждать что-либо в этом направлении бессмысленно до этого.

Что там за СЦ был - непонятно. Как задокументировано движение товара до АСЦ неясно. Также неясно, что из этих документов есть у ТС.

Норма 30 дней к товарам с ГС год и менее, думаю, применима, но в данном случае и единственного устранения не было.

---

Сейчас еще раз первое сообщение пересмотрел.. СЦ ДНС "Фортуна"

Так автор к продавцу обратился?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:35   #9
Сергей

Участник

Цитата:
Что самое интересное даже при закончившемся гарантийном сроке потребитель вправе предъявлять соответствующие требования статьи 18 в течении 2х лет а если отсутствует срок годности то вообще до 10 лет статья 19 пункт 6 ЗОЗПП
Конечно, только необходимо выполнить одну обязательную формальность (в случае завершения гарантии) - за свой счет провести экспертизу товара и с актом производственного недостатка к продавцу/изготовителю. В данном конкретном случае, т.к. аккумулятор встроенный проблем не должно возникнуть. Вот, если бы аккумулятор был съемный, тогда все было бы намного проблематичнее, скорее всего, потребителю бы пришлось покупать ее за свой счет. В виду того, что производитель, как правило, устанавливает гарантийный период на комплектующие изделия значительно меньше чем на сами товары.
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:43   #10
PZIGOR
Активный участник

qDSVp
Эта самая формальность ни как не влияет на 30 дней в совокупности.
Sergey19
Пишите письменно претензию продавцу с просьбой безвозмездного устранения недостатка (описание недостатка) в 2х экземплярах(одна с росписью о принятии должна остаться у вас), допишите что в случае проведения проверки качества или экспертизы вы хотите участвовать.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:50   #11
vk_
Активный участник

Тут, как я (сейчас уже) понимаю, уже было обращение к продавцу.

Sergey19

Выложите сканы-фотки всех документов по товару, начиная с чека.
Чтобы вам было понятнее, важны ИНН/ОГРН продавца и СЦ. А также описание недостатка.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:51   #12
Сергей

Участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Для участника с 15ю сообщениями у вас слишком большая подпись..
Зато внимание обращают, подпись соответствует всем требованиям, так что изменение только в добровольном порядке а сообщения будут, если не пропадет желания печатать их, ибо многие пытаются откровенно хамить, причем особенно смешно, когда они еще сами и не правы...
Цитата:
На чье лицо, хехе?
В товаре есть недостатки, это видно без всякой диагностики и экспертов, остается их подтвердить официально и в интересах продавца не вставать в позу, а то накладно будет пошлять потребителю, если он все документы для суда в обход продавца оформит.
Цитата:
Нет в телефоне недостатка. Не обнаружен.
Да ну!? Уверены!? А потребитель утверждает обратное! На лицо спор. Что делают в случае возникновения спора вы в ЗоЗПП почитайте.
Цитата:
Норма 30 дней к товарам с ГС год и менее, думаю, применима, но в данном случае и единственного устранения не было.
Было! Нужно документально подтвердить, что СЦ продинамил/схалтурил и все, будет однократное устранение.
Цитата:
Норма 30 дней к товарам с ГС год и менее, думаю, применима...
Однозначно применима, уже давно имеется судебная практика по данному вопросу, искать ее мне лень сейчас, уж, извините, сами как-нибудь.
Цитата:
Эта самая формальность ни как не влияет на 30 дней в совокупности.
Влияет. Сами-то логически смоделируйте ситуацию: обращаетесь в СЦ для проведения ГР... через 44 дня СЦ отдает товар и акт, в котором написано, что СЦ недостатков не выявил что вы пожмете плечами и забудете??? Про 44 потерянных дня.
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 17:58   #13
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
...
Влияет. Сами-то логически смоделируйте ситуацию: обращаетесь в СЦ для проведения ГР... через 44 дня СЦ отдает товар и акт, в котором написано, что СЦ недостатков не выявил что вы пожмете плечами и забудете??? Про 44 потерянных дня.
Это вы о чём? Во первых обращались к продавцу а тот уже отправлял в АСЦ, во вторых "недостатка нет" в законе не предусмотрено и ПК такого установить не может, а вот экспертиза вполне может, но для этого потребителю надо пойти в суд и там ходатайствовать о судебной экспертизе если уверены что недостаток есть иначе даже не стоит замарачиваться а то можно на судебные издержки попасть.
Проверка качества вообще не обязательная процедура и согласно ЗОЗПП проводится в случае необходимости.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 18:13   #14
vk_
Активный участник

qDSVp

Про "на лицо" это комментарий по исключительно правописанию. Обычно не делаю, но уж больно стиль ваших комментариев сподвигает, особенно совместно с вашей подписью. Собственно, на этом форуме только на вас счет открыт. Слитно пишется, иначе смешно получается. Уловили?

Цитата:
Да ну!? Уверены!? А потребитель утверждает обратное! На лицо спор. Что делают в случае возникновения спора вы в ЗоЗПП почитайте.
Спор о чем? О наличии недостатка? В ЗоЗПП ничего про это не вижу.
Покажите цитату?
А да.. только прежде убедитесь, что она не про "спор о причинах возникновения недостатка". Эта цитата сразу не принимается.

Цитата:
Было! Нужно документально подтвердить, что СЦ продинамил/схалтурил и все, будет однократное устранение.
Да где ж было-то? По всем документам не было устранения.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 18:31   #15
Сергей

Участник

Цитата:
Это вы о чём? Во первых обращались к продавцу а тот уже отправлял в АСЦ...
Дааа, а первое сообщение автора, что читать не нужно или это не выгодно в вашей позиции!?
Цитата:
...Меня это не устраивало я обратился в сервисный центр с требованием устранить недостаток, телефон у меня приняли без лишних вопросов дали бумажку где указано, что если дефект обнаружат, будут ремонтировать. прошло 20 дней и мне прислали СМС что я могу приходить и забирать телефон...
Цитата:
...Во вторых "недостатка нет" в законе не предусмотрено и ПК такого установить не может, а вот экспертиза вполне может, но для этого потребителю надо пойти в суд и там ходатайствовать о судебной экспертизе если уверены что недостаток есть иначе даже не стоит замарачиваться а то можно на судебные издержки попасть
Ууу, куда вас понесло. Не хочу с вами спорить, отвечу вкратце: недостаток есть, его СЦ не выявил... также есть спор продавца и потребителя, который разрешим только проведением экспертизы или основательным подходом СЦ... провести экспертизу, в случае спора - обязанность продавца, хотя он может и послать, т.е. не удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке. Тогда, конечно, экспертизу можно делать потребителю или через суд. Но накладно это будет и сроки, пока СЦ дурочка включали - будут считаться устранением недостатков, суд их таковыми 95% вероятности признает, главное ему акты из СЦ предоставить и заключение экспертизы товара, либо судебной товароведческой экспертизы, далее под протол или в исковом указать, что СЦ добровольно не признал недостатки установленные экспертизой и следовательно безосновательно отказал потребителю в удовлетворении законных требований о безвозмездном устранении недостатков в товаре.
Цитата:
Про "на лицо" это комментарий по исключительно правописанию. Обычно не делаю, но уж больно стиль ваших комментариев сподвигает, особенно совместно с вашей подписью. Собственно, на этом форуме только на вас счет открыт. Слитно пишется, иначе смешно получается. Уловили?
Спасибо, что поправили, я учту ваше замечание.
Цитата:
Спор о чем? О наличии недостатка? В ЗоЗПП ничего про это не вижу.
Покажите цитату?
А да.. только прежде убедитесь, что она не про "спор о причинах возникновения недостатка". Эта цитата сразу не принимается.
Вот как раз из этого и следует, что обязанность по проведению экспертизы возлагается законом на продавца, пусть даже конкретно данный случай не прописан. Можете считать это пробелом в ЗоЗПП. Однако, это не дает право продавцу/изготовителю/импортеру просто не признавать недостатки в товаре и посылать потребителя, по надуманным доводом, якобы он не видит в товаре недостатков. Хорошо, пусть не видит, тогда потребитель сам делает экспертизу товара, которую впоследствии оплачивает продавец, после выявления производственных недостатков. И эта экспертиза будет подтверждением того, что СЦ/продавец просто уклонился от их устроения, но сроки-то пока товар находился в СЦ/продавца будут зачтены в сроки устранения недостатков - это точно. Иначе бы все принимали товар (особенно ТС), держали его у себя 44 дня и возвращали обратно с формулировкой о якобы невыявленных недостатках. И в случае ремонта, тоже бы писали, что недостатки невыявлены, по вашему, Vk_, получается что так.
Цитата:
Да где ж было-то? По всем документам не было устранения.
Где доказательства, что СЦ добросовестно отнесся к проверке качества??? А не просто формальную отписку составил, а товар и в руках никто не держал, например. Суд такую проверку именно устранением недостатков и признает.
И СЦ/продавец это не последняя инстанция, они равны с потребителем, равноправные стороны в договоре купли-продажи товара. Суд сам имеет право устанавливать и признавать, квалифицировать деяния согласно действующему законодательству. А в законе все случаи жизни не перечислишь и не предусмотришь, поэтому не следует так дотошно относиться к нормам и не воспринимать их если они с точностью 100% не описывают конкретно ваш случай.
Как раз поэтому и начинается провал в суде со стороны СЦ/продавца/исполнителя/производителя, потому что они не учитывают, что дело может дойти до суда, когда посылают потребителей. Не учитывают, что суд принимает решение как трактовать те или иные обстоятельства/факты подтвержденные документально. Отсюда и судебная практика, из которой следует, что потребитель почти всегда получает решение в свою пользу, пусть даже частично.

Последний раз редактировалось qDSVp; 20.04.2014 в 18:50..
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 18:42   #16
PZIGOR
Активный участник

qDSVp
Ну давайте почитаем если вы настаиваете
Цитата:
...Конечно меня это не устраивало я обратился в сервисный центр с требованием устранить недостаток, телефон у меня приняли без лишних вопросов дали бумажку где указано, что если дефект обнаружат, будут ремонтировать.

17 апреля
Отправлено SMS - Заказ ВЛС-3235. Обратитесь в СЦ ДНС "Фортуна " за оборудованием
...
Насколько я знаю у магазина ДНС все сервисные центры являются уполномоченными лицами продавца(сам не раз имел дело с СЦ ДНС)
так что ваши наезды безосновательны.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 18:45   #17
vk_
Активный участник

qDSVp

Если вы еще не поняли, то ключевое слово - ДНС.
Там может оказаться, что СЦ и продавец являются одним ЮЛ.
Вы просто мало читали форум.

Цитата:
провести экспертизу, в случае спора - обязанность продавца
Ага, значит, я правильно предположил цитату и поэтому ее было.
В случае определенного спора.
Читайте закон буквально, как и положено. Это не художественная литература, вызывающая образы и эмоции.

И хватит уже писать "СЦ/продавец". Не существует СЦ/продавец. Опять же мало читали форум.
Автору про это уже был задан вопрос.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 19:03   #18
Сергей

Участник

vk_, не смешите меня выражениями: "мало читали форум", суду весь этот форум до одного места, он что есть, что его нет, практика будет складываться и без него. Вернее это форум зависит от судебной практики, вы же напираете на форуме. Суду вы не покажите: "Сообщения: 579 Репутация: 463421".
Цитата:
Там может оказаться, что СЦ и продавец являются одним ЮЛ.
Ключевое слово МОЖЕТ оказаться, а может оказаться, что вполне вероятно, что они оба зарегистрированы в ЕГРЮЛ и тогда все ваши может и окажется... я думаю, вы поняли.
Цитата:
Читайте закон буквально, как и положено. Это не художественная литература, вызывающая образы и эмоции.
Слишком буквально тоже относится недопустимо, не нужно забывать полномочия суда и то, что судья это такой же человек, который выносит решение по своему внутреннему усмотрению и многие нромы он вправе толковать так, как будет правильно (справедливо) в данной ситуации.

А если уж пошла такая "пьянка", то попытайтесь сами себе ответить на вопрос: как продавец/СЦ на суде докажет, что в товаре не было недостатков, если потребитель представит суду заключение экспертизы. Подумайте сами кому это выгодно и какими будут издержки продавца. Может дойдет, что было выгодно продавцу провести экспертизу и в случае независящих от изготовителя/продавца причин недостатков, взыскать ее стоимость с потребителя.
Цитата:
qDSVp Насколько я знаю у магазина ДНС все сервисные центры являются уполномоченными лицами продавца(сам не раз имел дело с СЦ ДНС)
так что ваши наезды безосновательны.
Вы на суде сможете подтвердить данные "Насколько я знаю"? Не имея доказательств нужно исходить из того, что есть на данный момент времени, т.е. из того что товар был в СЦ. Вы, как-будто, не в РФ живете и не в курсе, что сейчас все подобные компании создают дочерние (по факту новое юр. лицо) компании и называться они могут как угодно, однако на суде нередко выясняется, что юр. лица разные, следовательно и обязательства они несут каждый свои.
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 19:20   #19
vk_
Активный участник

Цитата:
не смешите меня выражениями: "мало читали форум", суду весь этот форум до одного места, он что есть, что его нет, практика будет складываться и без него. Вернее это форум зависит от судебной практики, вы же напираете на форуме.
Для вашей пользы, только для нее. Так как для меня очевидно, что у вас ни юридического образования, ни личной судебной практики - нет.

Цитата:
а может оказаться, что вполне вероятно, что они оба зарегистрированы в ЕГРЮЛ и тогда все ваши может и окажется
Я уверен, что они оба там зарегистрированы, иначе это УК.

--

Остальное словоблудство. На это либо ответы были раньше, либо заданы соответствующие вопросы автору темы.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 19:26   #20
Сергей

Участник

Цитата:
Для вашей пользы, только для нее. Так как для меня очевидно, что у вас ни юридического образования, ни личной судебной практики - нет.
К вам больше подходит, прочтите еще раз свои сообщения.
Цитата:
Я уверен, что они оба там зарегистрированы, иначе это УК.
Ха-ха, ну и какую статью УК вы, vk_, квалифицируете относительно СЦ, который имеет право быть отдельным субъектом права.
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 19:26   #21
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
...
Вы на суде сможете подтвердить данные "Насколько я знаю"? Не имея доказательств нужно исходить из того, что есть на данный момент времени, т.е. из того что товар был в СЦ. ...
А вы готовы на суде подтвердить обратное? Ваше словоблудие конечно интересно но в определённых как говорится кругах
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 19:31   #22
Сергей

Участник

Зачем мне или потребителю подтверждать обратное??? Нужно достоверно знать и уже исходить из этой информации, лучше имея выписку из ЮГРЮЛ.
В случае, если это не так и СЦ автономен, зарегистрирован как юр. лицо - смысла подтверждать что-либо уже не будет - вы просто суд проиграете.
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 19:40   #23
PZIGOR
Активный участник

qDSVp
Мдя беглый поиск по гуглу показывает что
https://www.google.ru/search?q=%D0%A...GIvv4QSz3YCQAw
далее сами смотрите кто чей УО.
Вот честное слово у вас много мыслей но все они собраны в кучу и смешаны
Безусловно доказательства надо иметь при обращении в суд, но как я писал выше если вы не заметили то не стоит ходить по СЦ
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=10
а надо прямо вручать претензию продавцу товара
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 19:56   #24
vk_
Активный участник

Зато подпись разноцветная и с картинкой.

Пора заканчивать с qDSVp, флудильня ни о чем. Даже забавных моментов не осталось, не говоря уже о полезных.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 20:00   #25
Сергей

Участник

PZIGOR, к сожалению, я вас так и не понял, с чем вы спорите и с чем согласны. Вы считаете СЦ отдельным юр. лицом или подразделением торговой сети ДНС/произодителя??? На оф. сайте данная информация отсутствует, по крайней мере, я ее не нашел, потому что город мне неизвестен, шарить всю сеть желания нет.
Цитата:
Безусловно доказательства надо иметь при обращении в суд, но как я писал выше если вы не заметили то не стоит ходить по СЦ
А то, что автор темы обратился именно в СЦ, это вас, извините, не колышет, не? Он и спрашивает, что делать после обращения в СЦ и указывает на то, сроки (ГП) поджимают.
Вы же предлагаете ему забить на СЦ и идти дальше, в этот раз к продавцу, авось он порядочнее окажется
Цитата:
а надо прямо вручать претензию продавцу товара
vk_, так молчи в тряпочку , от вас ценных советов не было в данной теме! Так, заходите поспорить и поязвить и все, не это ли флуд!?
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 20:16   #26
PZIGOR
Активный участник

qDSVp
Ещё раз СЦ ДНС "Фортуна" это УО продавца и если бы вы не поленились то нашли бы об этом упоминание на сайте dns-shop.ru
Надеюсь определение УО в законе сами найдёте.
Как я писал выше что бы избежать вот таких как вы описали неприятностей с определением является СЦ УО продавца или нет необходимо всегда обращаться с претензией к продавцу изделия а не бегать по СЦ.
Вот честное слово споры с вами бесполезны так как не несут для ТС ни каких полезных советов а всё написанное вами так же не понятно для чего писалось
Укажите что конкретно надо сделать ТС дабы закончить бесполезный спор и на этом разойдёмся миром
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2014, 20:33   #27
Сергей

Участник

Цитата:
Ещё раз СЦ ДНС "Фортуна" это УО продавца...
Для особо, ну или не особо... внимательных
На оф. сайте ТС ДНС нужно указать конкретный город, тогда и УО СЦ покажет. Гадать я не стал и искать дополнительно по поисковику.
Цитата:
Вот честное слово споры с вами бесполезны так как не несут для ТС ни каких полезных советов а всё написанное вами так же не понятно для чего писалось
Если вы конкретно суть не уловили, я лично не виноват Сообщения содержат информацию, прочитав которую (и учтя ее при дальнейших обращениях) можно вписать сроки первого сервисного обслуживания СЦ, в совокупные сроки устранения недостатков в товаре. Пусть даже там СЦ в акте указал, якобы недостатки не выявлены.
Вы же одно твердите ПРОДАВЕЦПРОДАВЕЦПРОДАВЕЦ!!!! и все тут, без него не жизнь, а так , хотя есть еще и изготовитель/экспертиза/суд и т.д.. Как-будто продавец получив дынный товар не в тот же СЦ отправит, куда приносил товар автор!?!?!? И ему точно такой же акт выпишут: нет недостатков, чао!
Что вы после этого интересно твердить будете?
К изготовителю пошлете? Или в следующий раз еще дальше
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 06:45   #28
PZIGOR
Активный участник

qDSVp
Ну давайте тогда ваши сообщения почитаем:
Цитата:
Sergey19, повторно предъявляйте свое требование о безвозмездном незамедлительном устранении недостатков в товаре, только уже в письменном виде в претензии. Кроме того, опишите в претензии свое первое обращение в СЦ по данным причинам, со сроками и приложением копий актов СЦ. Само собой, подробно изложите все недостатки в товаре, когда появляются, как проявляют себя, напишите, что в связи с перечисленными недостатками не имеете возможности пользоваться товаром по его целевому назначению. ...
Не зная статуса СЦ как вы сами признались предлагаете опять сдавать в СЦ с письменной претензией
Цитата:
...
В претензии можете просить о предоставлении в течение трех дней аналогичного подменного товара на время выполнения ремонта....
Ага щас! не зная статуса СЦ вы даёте совет вообще не основанный на законе, тема про АСЦ производителя недавно обсуждалась на форуме и некоторые форумчане пришли к выводу что не каждый АСЦ отвечает в рамках ЗОЗПП и даже есть судебная практика с отказами потребителям так как АСЦ не является УО производителя либо продавца.

Ещё раз разъясню не давайте советы ТС если не выяснили статус СЦ вы можете ввести его в заблуждение и тем более не оперируйте статьями ЗОЗПП так как не все их можно применять к АСЦ
вот тема которая обсуждалась
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F6%E5%ED%F2%F0
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 07:42   #29
Ник

Активный участник

Цитата:
некоторые форумчане пришли к выводу что не каждый АСЦ отвечает в рамках ЗОЗПП и даже есть судебная практика с отказами потребителям так как АСЦ не является УО производителя либо продавца.
PZIGOR, судебная практика тоже разная бывает, например, можно выкрутить и так
http://судебныерешения.рф/bsr/case/463189
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г. Ижевск
17 июня 2011 года

Суд первой и апелляционной инстанции, установив, что истец Ф.И.Ф. обратился в ООО "Р" с требованием об устранении недостатков товара, ООО "Р" уполномоченной организацией продавца не является, так как является авторизованным сервисным центром предприятия изготовителя, пришли к выводу о том, что требования, вытекающие из статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» должны быть предъявлены Ф.И.Ф. к сервисному центру – ООО "Р", поэтому отказали в удовлетворении иска и апелляционной жалобы.
....
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе, в частности, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
Данное требование может быть заявлено потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю (пункт 2 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Согласно статье 6 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, для чего изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара.
Как следует из материалов дела (л.д.73) и установлено судом апелляционной инстанции, ООО "Р" является авторизованным сервисным центром предприятия изготовителя, то есть является уполномоченной изготовителем товара организацией.
Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» уполномоченной изготовителем организацией признается организация, осуществляющая определенную деятельность, выполняющая определенные функции на основании договора с изготовителем и уполномоченная им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.
Согласно гарантийному талону на приобретенный Ф.И.Ф. сотовый телефон, его вкладышу (л.д.73), отзыву на иск третьего лица (л.д.77) ООО "Р" уполномочено изготовителем на проведение гарантийного ремонта.
Поэтому, руководствуясь положениями пунктов 1, 2 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», условиями гарантийного талона на сотовый телефон (л.д.72), согласно которым для получения услуг сервиса потребителю необходимо обратиться, в частности, в сервисный центр производителя, вкладышем в гарантийный талон (л.д.73), согласно которому региональным сервисным центром является ООО "Р", Ф.И.Ф. 15 июня 2010 года обоснованно обратился в ООО "Р", предъявив требование о проведении гарантийного ремонта сотового телефона, то есть о безвозмездном устранении недостатков товара.
....
Таким образом, выводы судов о том, что ООО "Р" не являются уполномоченной организацией ЗАО "С", не состоит с ним в договорных отношениях, поэтому иск Ф.И.Ф. должен быть предъявлен к ООО "Р", основаны на неверном применении норм материального права, а именно статьи 6, пункта 1, 2 статьи 18, пункта 2 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Да и Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) указывают, что
Цитата:
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
...
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
Так что возможность для маневра есть...

Последний раз редактировалось Nick0303; 21.04.2014 в 07:53..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 07:54   #30
PZIGOR
Активный участник

Это понятно, но если прямо читать ЗОЗПП то у УО должен быть договор с производителем или продавцом, а если его нет а вместо этого заключён договор с ООО "Ромашка" то какие претензии к АСЦ он уже не является УО и ЗОЗПП к нему не применим.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 08:16   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
если прямо читать ЗОЗПП то у УО должен быть договор с производителем или продавцом...
Про договор, если отталкиваться от Преамбулы Закона
Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;
В любом случае будет договор (без договора никто работать не будет), а удовлетворение требований - это ремонт (устранение недостатков), иногда замена товара, например
Цитата:
Выполнение АСЦ гарантийных обязательств Изготоителя включает в себя рассмотрение претензий Потребителей Устройства Изготовителя к ее качеству и комплектности в гарантийный или послегарантийный период эксплуатации. По итогам рассмотрения претензий осуществляется их принятие или отклонение, а в случае принятия - ремонт или замена дефектного Устройства на исправное за счет Изготовителя.
Ну, а в случае Автора, нужно прочесть Основные положения гарантийного обслуживания http://www.dns-shop.ru/support/service/

Что касается АСЦ «ЛМ-Сервис-Юг» http://www.htc.com/ru/contact/service-center/

Последний раз редактировалось Nick0303; 21.04.2014 в 08:34..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 08:24   #32
PZIGOR
Активный участник

Цитата:
на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей
Кем и чем АСЦ будет уполномочен если у него договор с ООО "Ромашка" на безвозмездный ремонт техники потребителя, ведь ясно что ООО это не производитель и не продавец а сторонняя организация и уж явно не чем не уполномочен кроме ремонта той самой ООО.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 08:42   #33
Ник

Активный участник

Цитата:
Кем и чем ... не уполномочен кроме ремонта
Так я, вроде, и веду речь о ремонте, а не о чем-то другом.
А то, что с наскока сразу все не определить, так это и понятно, что без вычитки договоров невозможно дать соответствующую оценку "кем, чем... кому, чему".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 08:51   #34
PZIGOR
Активный участник

Но уполномочен то АСЦ на ремонт не изготовителем/производителем а абстрактным ООО "Ромашка" и соответственно АСЦ по ЗОЗПП ответственности не несёт, ну нет у него договора с изготовителем
П.С. мы говорим об абстрактном случае а не случае с ТС это пояснение для тех кто будет читать ответы в этой теме
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 09:01   #35
Ник

Активный участник

Цитата:
мы говорим об абстрактном случае ...
Тогда абстрактно привел выше Правила № 55, тоже самое и в Правилах продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612)
Цитата:
9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):

ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
...
11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.
Потому как
Цитата:
Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 09:04   #36
PZIGOR
Активный участник

Это в случае если это будет в ДКП прописано или ином документе вместе с товаром, но некоторые читают на странице производителя где находятся АСЦ и бегут сдавать товар туда не удосужившись проверить документацию с товаром.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 09:09   #37
Ник

Активный участник

Цитата:
некоторые читают на странице производителя где находятся АСЦ ...
Так в некоторой документации к товару так и указывается, что, например, "адреса авторизованных сервисных центров изготовителя
находятся на "http://www..."

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Талон ХТЦ.jpg
Просмотров: 299
Размер:	664.9 Кб
ID:	32205
http://www.htc.com/ru/contact/service-center/
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 09:19   #38
PZIGOR
Активный участник

В некоторых товарах вообще инструкций не бывает например блок питания компьютера, память и иные похожие товары
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 14:19   #39
Сергей

Участник

Цитата:
qDSVp Не зная статуса СЦ как вы сами признались предлагаете опять сдавать в СЦ с письменной претензией
Автор темы ясно изложил, что сдавал телефон на гарантийное обслуживание! Это значит, что он убедился перед сдачей в СЦ, что последний имеет принадлежность к ТС, либо производителю. Иначе никакой гарантии! В случае с ООО "Ромашка", которая уполномочена посредником ТС/изготовителя, ничего кроме возмездного ремонта в любом СЦ уже не светит.
Я же имел в виду, когда писал, что необходимо предъявлять повторную претензию... повторную, а не новую продавцу, чтобы не выдвинуть новые требования уже другому лицу. Т.е. если СЦ это УО производителя, тогда к нему в последующем и нужно обращаться, а не к продавцу, чтобы суммарно учесть старые сроки, первой диагностики в СЦ, которая не выявила недостатков. И чтобы не ошибиться в будущем и не вляпаться с не по адресу предъявленными требованиями, как в данном примере:
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г. Ижевск
17 июня 2011 года

Суд первой и апелляционной инстанции, установив, что истец Ф.И.Ф. обратился в ООО "Р" с требованием об устранении недостатков товара, ООО "Р" уполномоченной организацией продавца не является, так как является авторизованным сервисным центром предприятия изготовителя, пришли к выводу о том, что требования, вытекающие из статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» должны быть предъявлены Ф.И.Ф. к сервисному центру – ООО "Р", поэтому отказали в удовлетворении иска и апелляционной жалобы.
....
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе, в частности, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
Данное требование может быть заявлено потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю (пункт 2 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Согласно статье 6 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, для чего изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара.
Как следует из материалов дела (л.д.73) и установлено судом апелляционной инстанции, ООО "Р" является авторизованным сервисным центром предприятия изготовителя, то есть является уполномоченной изготовителем товара организацией.
Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» уполномоченной изготовителем организацией признается организация, осуществляющая определенную деятельность, выполняющая определенные функции на основании договора с изготовителем и уполномоченная им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.
Согласно гарантийному талону на приобретенный Ф.И.Ф. сотовый телефон, его вкладышу (л.д.73), отзыву на иск третьего лица (л.д.77) ООО "Р" уполномочено изготовителем на проведение гарантийного ремонта.
Поэтому, руководствуясь положениями пунктов 1, 2 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», условиями гарантийного талона на сотовый телефон (л.д.72), согласно которым для получения услуг сервиса потребителю необходимо обратиться, в частности, в сервисный центр производителя, вкладышем в гарантийный талон (л.д.73), согласно которому региональным сервисным центром является ООО "Р", Ф.И.Ф. 15 июня 2010 года обоснованно обратился в ООО "Р", предъявив требование о проведении гарантийного ремонта сотового телефона, то есть о безвозмездном устранении недостатков товара.
....
Таким образом, выводы судов о том, что ООО "Р" не являются уполномоченной организацией ЗАО "С", не состоит с ним в договорных отношениях, поэтому иск Ф.И.Ф. должен быть предъявлен к ООО "Р", основаны на неверном применении норм материального права, а именно статьи 6, пункта 1, 2 статьи 18, пункта 2 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».
PZIGOR, я ставил вопрос только о принадлежности СЦ к ТС, либо к производителю, все! ООО "Ромашка", это вас уже понесло куда-то совсем не туда! ООО "Ромашка" и гарантийный период - вещи несовместимые, ибо ТС/изготовитель не несут ответственности за несанкционированные вмешательства третьих лиц.
Цитата:
Не зная статуса СЦ как вы сами признались предлагаете опять сдавать в СЦ с письменной претензией
Из того, что автор сдал товар именно на гарантийное обслуживание, я сделал вполне правильный вывод, что СЦ имеет 100% принадлежность к ТС/производителю. Поэтому ничего страшного в повторной сдачи товара в СЦ - не вижу.
Цитата:
Ага щас! не зная статуса СЦ вы даёте совет вообще не основанный на законе...
Основанное на п.2 ст. 20 ЗоЗПП, конечно, при наличии соответствующих полномочий. Если СЦ уполномочен только на проведение гарантийного обслуживания и все, тогда да, требование о предоставлении аналогичного товара к СЦ не будет подлежать удовлетворению. Но это в худшем случае и не факт, что СЦ не уполномочен. Зато если выяснится, что СЦ имел полномочия (УО продавца или СЦ является одним юр. лицом с продавцом) и не выполнил законное требование, тогда будет "капать" неустойка. Или сразу выдадут товар из подменного фонда. В общем, ничего страшного, я не в исковые требования советовал включить данную просьбу. За неправомерные требования изложенные в претензии, никаких санкций по отношению к потребителю действующим законодательством не предусмотрено.
Цитата:
Это понятно, но если прямо читать ЗОЗПП то у УО должен быть договор с производителем или продавцом, а если его нет а вместо этого заключён договор с ООО "Ромашка" то какие претензии к АСЦ он уже не является УО и ЗОЗПП к нему не применим.
PZIGOR, в таком случае смысл вообще коренным образом меняется, потому что о дальнейших претензиях к ТС/изготовителю в рамках гарантийного периода, можно забыть.
Автор же ставит вопрос все-таки о гарантийном обслуживании в СЦ, следовательно он убедился, что СЦ это УО ТС/производителя. Вот от этого и следовало отталкиваться, а не вспоминать о третьих лицах, уполномоченных через посредников ООО.
qDSVp вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2014, 14:33   #40
PZIGOR
Активный участник

qDSVp
А про ООО "Ромашка" не для вас и писалось, если вы не заметели мы беседовали с Ник
Насчёт уполномоченности почитайте решения:
https://rospravosudie.com/court-sude...act-201417374/
и апелляция https://rospravosudie.com/court-leni...act-100620591/
Цитата:
Факт наличия на приемном пункте ООО «ТРАНССЕРВИС-Саратов» таблички с надписью сертификат EPSON, где указано, что настоящий сертификат свидетельствует о том, что компания является сервисным центром EPSON не свидетельствует о введении потребителя в заблуждение, поскольку из смысла вышеуказанного договора с сервис-провайдером, ООО «ТРАНССЕРВИС-Саратов» выполняет функции сервисного обслуживания техники EPSON, и из него никоим образом не следует, что ответчик является уполномоченной производителем организацией производителя либо продавца в понятии Закона РФ «О защите прав потребителей».
И ещё раз не стоит обращаться в СЦ надо предъявлять претензию продавцу.
PZIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2014, 23:05   #41
Sergey19
Новичок

Здравствуйте
Я не дождался ответов с форума и пошел отдавать свой телефон опять в этот же сервисный центр. Как и в прошлый раз я написал заявление с требованием устранить недостаток, там я более подробно описал, что происходит с телефоном, что он отключается при нагрузке когда заряд батареи 30%, что он больше у меня не включается. Я спросил у сотрудника почему они не отремонтировали мой телефон и отдали мне его поломанным, он мне сказал что это не они его чинили а отдавали в другой сервисный центр. Также он мне предложил отвезти свой телефон в тот сервисный центр чтобы было быстрее, я отказался, сказал, что я покупал телефон в ДНС и отдам его на ремонт в ДНС. Ну вообщем забрали у меня телефон и дали бумажку как и в первом случае о том что они приняли у меня телефон на ремонт. Также я написал у них заявление на получение подменного телефона, сказали что со мной созвонятся и скажут когда подъезжать за подменным телефоном, только сегодня уже 4-й день а мне еще не звонили, поеду завтра выяснять что там с моим подменным телефоном.
Я тут ответы почитал
Так что мне теперь можно на 31 день ремонта (включая дни 1-го ремонта) потребовать возврат денег? Стоит ли вообще этим сейчас заниматься или сначала дождаться результата повторного ремонта? Я вообще хочу, чтобы для меня все закончилось благополучно, либо отдали деньги, либо починили телефон, лучше конечно деньги
Прикладываю документы которые у меня есть по этой теме.
http://i55.fastpic.ru/big/2014/0423/...3ed798b065.jpg
http://i55.fastpic.ru/big/2014/0423/...bcfd54f680.jpg
http://i55.fastpic.ru/big/2014/0423/...263d1ac81d.jpg
http://i55.fastpic.ru/big/2014/0423/...1f83a82a40.jpg
Sergey19 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 10:29   #42
Sergey19
Новичок

Помогите составить претензию, я правильно думаю ее нужно отправить в магазин, а не в сервисный центр. То, что телефон сейчас в ремонте, имеет какое то значение?

Управляющему магазина ООО "ДНС ДОН"
по адресу Волгоград, ул. Комсомольская, 3
от Иванова И.И.,
проживающего по адресу:
404*** В******я обл. С******й р-н
Ул. Н****я 30
конт. тел: +7-9**********
Email: p********y@mail.ru

ПРЕТЕНЗИЯ
24 мая 2014 г. мной в ООО "ДНС ДОН" , а именно в магазине, находящемся по адресу: Волгоград, ул. Комсомольская, 3, был приобретен телефон «HTC One S» (серийный номер IMEI: 352762052494415) стоимостью 12490 руб. 00 коп., (двенадцать тысяч четыреста девяносто рублей) (копия чека прилагается). На телефон был установлен гарантийный срок 12 (двенадцать) месяцев. В процессе эксплуатации устройства, а именно 29.03.2014, выявился следующий недостаток: телефон самопроизвольно отключается, то во время разговора, то во время съемки с камеры, просмотра фильма и любых других действиях в телефоне, и при этом отключается он когда батарейка садится до 25-30 % и ниже. Телефон был передан в сервисный центр ДНС по адресу: г. Волгоград, проспект им. Маршала Жукова, дом 74 2 этаж. В результате диагностики заявленный дефект не был обнаружен, программное обеспечение обновлено до версии рекомендованной производителем, что подтверждается заключением сервисного центра от 11.04.2014 (копия заключения прилагается). 17.04.2014г смс сообщением мне сообщили что телефон готов и я могу забрть его из сервисного центра ДНС.19.04.2014г я сходил туда и забрал телефон, мне выдали заключение сервисного центра где написано что дефект не обнаружен и квитанцию о том что я получил рабочий телефон (копии этих документов прилагаются).Когда я забирал телефон заряд батареи был 90%, конечно при проверке все работало, я подумал возможо перепрошили и все исправилось, пришел я домой и начал телефон разряжать, в интернете смотрел фильм с Wi-Fi, на 46% заряда батареи телефон у меня самопроизвольно перезагрузился, затем я его включил, опять включил Wi-Fi и телефон отключился и больше не включился, не помогло даже подключенное зарядное устройство.
Таким образом недостаток снова проявился и 20.04.2014г я передал свой телефон в сервисный центр ДНС по адресу: г. Волгоград, проспект им. Маршала Жукова, дом 74. В этот раз недостаток был следующий: телефон самопроизвольно отключается, то во время разговора, то вовремя съемки с камеры, просмотра фильма и любых других действиях в телефоне, при заряде батарейки 25-30 % и ниже, телефон выключился и больше не включается.
20.04.2014г я написал заявление на получение подменного телефона, который мне выдали 24.04.2014г. На данный момент мой телефон «HTC One S» все ещё находится в ремонте.
От гарантийного ремонта я отказываюсь. Срок гарантийного обслуживания устройства по сей день не истек, что подтверждается чеком (копия чека прилагается).
Считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, который невозможно использовать, в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, поэтому, руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества - телефона «HTC One S». Напоминаю, что, согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей", срок удовлетворения требования составляет 10 дней. Деньги прошу выдать наличными.
Предупреждаю Вас о том, что за каждый день просрочки исполнения моих требований свыше 10 дней с момента предъявления этой претензии Вы обязаны выплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара.
В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд, где попрошу обязать Вас удовлетворить мои законные требования, компенсировать мне причиненный моральный вред и взыскать с Вас штраф в федеральный бюджет в размере 50 % иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.

Приложения:
Копия товарного чека
Копия квитанции с сервисного центра о принятии телефона на ремонт в 1-й раз
Копия квитанции с сервисного центра о выдаче телефона после ремонта в 1-й раз
Копия заключения сервисного центра при первом ремонте
Копия квитанции с сервисного центра о принятии телефона на ремонт во 2-й раз
Копия расписки о выдачи подменного телефона
Миниатюры
Название: b86dqluvltgl.jpg
Просмотров: 233
Размер:	1.90 Мб
ID:	32368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4tdw1vk3lk6k.jpg
Просмотров: 214
Размер:	2.16 Мб
ID:	32369   Нажмите на изображение для увеличения
Название: uno94ox5mt93.jpg
Просмотров: 288
Размер:	1.98 Мб
ID:	32370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5sogcur6dvr4.jpg
Просмотров: 183
Размер:	1.73 Мб
ID:	32371   Нажмите на изображение для увеличения
Название: g3vrdr2x6gvy.jpg
Просмотров: 153
Размер:	1.81 Мб
ID:	32372  

Sergey19 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 11:05   #43
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Я не дождался ответов с форума
Прикольно. Люди так старались, так много текста писали, а оказывается в пустую
Untitled Document
Старый 02.05.2014, 12:46   #44
Ник

Активный участник

Цитата:
я правильно думаю ее нужно отправить в магазин...
Управляющему магазина ООО "ДНС ДОН"по адресу Волгоград, ул. Комсомольская, 3
Претензию (письменное требование) лучше все же направлять продавцу
Цитата:
Общество с ограниченной ответственностью "ДНС-ДОН"
344065, г. Ростов-на-Дону, ул. Орская, д. 31г
ОГРН 1126193003001
ИНН 6166082658
КПП 616601001
По поводу всего остального
Цитата:
24 мая 2014 г. ... был приобретен телефон «HTC One S»
29.03.2014....Телефон был передан в сервисный центр ДНС... В результате диагностики заявленный дефект не был обнаружен...
20.04.2014г я передал свой телефон в сервисный центр ...
На данный момент мой телефон «HTC One S» все ещё находится в ремонте.
От гарантийного ремонта я отказываюсь.
Считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, который невозможно использовать, в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков....
требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть полную стоимость товара...
то можете уже сразу, не отвлекаясь, готовить исковое в суд.
Потом не забудьте "поблагодарить" участника http://forum.ozpp.ru/member.php?u=163070 с мигалкой, в гербах и орлах

Последний раз редактировалось Nick0303; 02.05.2014 в 13:03..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2014, 18:37   #45
Sergey19
Новичок

По умолчанию Возврат денег за телефон, который постоянно находиться в ремонте уже 4 месяца

10.07.14г Я направил притензию в магазин ДНС с требованием вернуть деньги за телефон который уже 4 месяца постоянно находиться в ремонте:

ООО "ДНС-ДОН"
г. Волгоград, ул. Комсомольская, 3
от К.......... Сергея Вячеславовича,
проживающего по адресу:
404......... В.........я обл. С........ р-н
Ул. На.........
конт. тел: +7-.......................

ПРЕТЕНЗИЯ
24 мая 2013 г. мной в ООО "ДНС ДОН" , а именно в магазине, находящемся по адресу: Волгоград, ул. Комсомольская, 3, был приобретен телефон «HTC One S» (серийный номер IMEI: 352762052494415) стоимостью 12490 руб. 00 коп.. На телефон был установлен гарантийный срок 12 (двенадцать) месяцев. В процессе эксплуатации устройства, а именно 29.03.2014, выявился следующий недостаток: телефон самопроизвольно отключается, то во время разговора, то во время съемки с камеры, просмотра фильма и любых других действиях в телефоне, и при этом отключается он когда батарейка садится до 25-30 % и ниже. Телефон был передан в сервисный центр ДНС по адресу: г. Волгоград, проспект им. Маршала Жукова, дом 74 2 этаж. В результате диагностики заявленный дефект не был обнаружен, программное обеспечение обновлено до версии рекомендованной производителем, что подтверждается заключением сервисного центра от 11.04.2014. 17.04.2014г смс сообщением мне сообщили, что телефон готов и я могу забрать его из сервисного центра ДНС.
19.04.2014г я сходил туда и забрал телефон, мне выдали заключение сервисного центра где написано, что дефект не обнаружен и квитанцию о том что я получил рабочий телефон. Когда я забирал телефон заряд батареи был 90%, конечно при проверке все работало, я подумал возможно перепрошили и все исправилось, пришел я домой и начал телефон разряжать, в интернете смотрел фильм с Wi-Fi, на 46% заряда батареи телефон у меня самопроизвольно перезагрузился, затем я его включил, опять включил Wi-Fi и телефон отключился и больше не включился, не помогло даже подключенное зарядное устройство.
20.04.2014г Я снова отдал свой телефон в этот же сервисный центр ДНС. В этот раз недостаток был следующий: телефон самопроизвольно отключается, телефон выключился и больше не включается.
21.05.2014г смс сообщением мне сообщили, что телефон готов и я могу забрать его из сервисного центра ДНС.
22.05.2014г я сходил туда и забрал свой телефон, мне выдали заключение сервисного центра, где написано, что была произведена замена платы и присвоен новый IMEI: 352762057720038. Телефон показался мне отремонтированным и рабочим.
20.06.2014г телефон выключился и больше не включается.
21.06.2014г я отдал телефон в ремонт, в магазин по адресу: Волгоград, ул. Комсомольская, 3, телефон по настоящее время в ремонте.
От гарантийного ремонта я отказываюсь. Срок гарантийного обслуживания устройства по сей день не истек, что подтверждается чеком и документами по произведенному ремонту.
Считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, который невозможно использовать, в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, поэтому, руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества - телефона «HTC One S». Деньги прошу выдать наличными.

«__» ______________ 20_____ г. _____________________ С.В. К.............

16 июля 2014г я получил ответ с магазина ДНС (во вложении) где они просят подождать окончания ремонта телефона и только потом обещают вернуть деньги, естественно я ждать не хочу и не собираюсь, считаю что мои требования правомерны и соответствуют законодательству и отказывать в возврате денег они не имели права, все документы по предыдущим ремонтам у меня есть (если нужно приложу сканы), скажите есть ли у меня все основания обращаться в суд и требовать компенсировать еще и неустойку?
С чего все началось можно почитать тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=162484
Миниатюры
Название: ответ ДНС.jpg
Просмотров: 668
Размер:	2.86 Мб
ID:	33701   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140423_001.jpg
Просмотров: 129
Размер:	2.16 Мб
ID:	33702  
Sergey19 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2014, 20:53   #46
Chentsov
Активный участник

надо было возвращать деньги когда imei поменяли
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2014, 21:09   #47
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
21.06.2014г я отдал телефон в ремонт, в магазин по адресу: Волгоград, ул. Комсомольская, 3, телефон по настоящее время в ремонте.
От гарантийного ремонта я отказываюсь.
Это как это? Сперва отдал потом отказался?
Untitled Document
Старый 22.07.2014, 21:53   #48
Alex133

-Модератор-

Потеряли свою тему?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2014, 22:01   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
qDSVp
Факт наличия на приемном пункте ООО «ТРАНССЕРВИС-Саратов» таблички с надписью сертификат EPSON, где указано, что настоящий сертификат свидетельствует о том, что компания является сервисным центром EPSON не свидетельствует о введении потребителя в заблуждение, поскольку из смысла вышеуказанного договора с сервис-провайдером, ООО «ТРАНССЕРВИС-Саратов» выполняет функции сервисного обслуживания техники EPSON, и из него никоим образом не следует, что ответчик является уполномоченной производителем организацией производителя либо продавца в понятии Закона РФ «О защите прав потребителей»..
Похоже в Саратовских судах дебил ещё хватает. Сервисное обслуживание без полномочий.
Untitled Document
Старый 22.07.2014, 22:03   #50
PZIGOR
Активный участник

Эксперт-консультант
Потеряли свою тему?
PZIGOR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра