На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2014, 18:20   #1
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
По умолчанию как заставить страховую (Интач) выполнять договор без суда

Итак, вы получили отказ страховой в ремонте или выплате по договору КАСКО.

Любой страховой компании за необоснованные отказы в страховых выплатах по добровольному страхованию (КАСКО) грозит сначала штраф, а затем - отзыв лицензии службой страхового надзора.

Поэтому, вместо суда, предлагаю иную меру воздействия - сам пробовал дважды ,незатратная по времени и деньгам (пару раз на почту сходить) это реально работает.

У вас на руках есть письменный ответ СК -уже хорошо, укажите его вход./ исход и дату и приложите его к письму в ФСФР.Если нет (как у меня в одном из эпизодов -просто не отвечают и динамят) - не беда.

Пишите заявление в надзорную организацию.
-прилагаю сканы:
отказ СК Интач в выплате ( прицепились к второй царапине, расчитывая, что она не задокументирована у меня и отказали);
обращение в ФССН - приложите доказательства вашей правоты и неправоты СК,
ответ надзорного органа (до 2011 им являлся ФССН, позже - ФСФР),
направление на ремонт и ответ СК c копией ФССН -СК обязана отчитаться надзорному органу, что исправилась и всё выполнила или что представленные Страхователем доказательства (я представил в качестве подтверждения происхождения второй царапины акт осмотра другой СК, где страховался до Интач), она считает возможным отклонить и объяснить причину.

СК боятся показать надзорной организации, что систематически нарушают договора с клиентами - это для них хуже суда.

_http://www.fssn.ru (www.fssn.ru) (сейчас Федеральная Служба по Страховому Надзору упразднена и её полномочия переданы ФСФР _http://www.fcsm.ru/ru/about/contacts/ )

может скоро на сайте ФСФР появится возможность электронного обращения как было на сайте ФССН -будет ещё проще.

P.S.: по ОСАГО я действовал аналогично, но обращался уже в РСА (Российский Союз Автостраховщиков),членом которого являлась та СК.
Тоже работает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отказ в выплате 29.03.10__копия.jpg
Просмотров: 507
Размер:	420.2 Кб
ID:	30215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заявление в ФСФР.jpg
Просмотров: 504
Размер:	120.1 Кб
ID:	30216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ ФССН на повторное от 25.10 и 19.11.10 обращение_.jpg
Просмотров: 455
Размер:	408.0 Кб
ID:	30217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ In-Touch 29.09.2010 стр.1_копия.jpg
Просмотров: 415
Размер:	403.4 Кб
ID:	30218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ In-Touch 29.09.2010 стр.2_копия.jpg
Просмотров: 441
Размер:	470.8 Кб
ID:	30219  

Последний раз редактировалось Юрий_П; 15.01.2014 в 19:05..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2014, 18:44   #2
Makhevich
Активный участник

Поддерживаю. Это один из способов до судебного урегулирования спора.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2014, 23:39   #3
DrLivsy
Новичок

Кто-нибудь знает где можно лицезреть -
п 2.1. "правила страхования транспортных средств, гражданской ответственности владельцев транспортных средств, водителя и пассажиров транспортного средства от несчастных случаев, транспортных средств от поломок"
на что ссылается СК "ИНТАЧ" в приложенных миниатюрах от Юрий_П.

Поиск в интернете результатов не дает, данный документ не найти.

Последний раз редактировалось DrLivsy; 17.01.2014 в 23:50..
DrLivsy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2014, 11:53   #4
Yuri_P®

Активный участник

Я тоже их не смог найти и решил, что Интач выдумал для меня несуществующие правила
а значит занимается мошенничеством ( получил деньги за КАСКО, а при наступлении страхового случае рассказывает мне сказки, лишь бы не платить страховку).

В своих отказах страховые компании могут ссылаться на что угодно, но в ответ на запрос из надзорной инстанции они это почему-то не делают и спешат отремонтировать или выплатить ущерб, чтобы отчитаться в ФСФР.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2014, 12:45   #5
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от DrLivsy Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает где можно лицезреть -
п 2.1. "правила страхования транспортных средств, гражданской ответственности владельцев транспортных средств, водителя и пассажиров транспортного средства от несчастных случаев, транспортных средств от поломок" ...
Обратите внимание на дату документа из миниатюры. Это 2010 год. Если ваш вопрос связан также со страховым случаем в период действия данных правил, то можно запросить правила в страховой компании.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2014, 17:39   #6
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение

Поэтому, вместо суда, предлагаю иную меру воздействия - сам пробовал дважды ,незатратная по времени и деньгам (пару раз на почту сходить) это реально работает.

У вас на руках есть письменный ответ СК -уже хорошо, укажите его вход./ исход и дату и приложите его к письму в ФСФР.
Поддерживаю.
Имела удивительный (в том плане, что удивили) опыт общения, тогда с ФССН... Эта организация, мало того, что помогла решить мой вопрос со страховой компанией по КАСКО, она еще потом прислала 2 письма:
1. Что вопрос урегулирован;
2. С просьбой, отпишитесь по результату.
Приятно

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2014, 19:31   #7
Yuri_P®

Активный участник

У меня тоже самое - дважды отписались.Кстати я слышал ФССН реально по 100тыс. руб. выписывало СК штрафы за систематические необоснованные отказы в выплатах Страхователям, обратившимся через их сайт и по почте в ФССН!
Надеюсь , их преемник ФСФР тоже будет так работать. Зачем судиться, когда есть эффективные надзорные инстанции и можно до суда решить свой вопрос тоже цивилизованным путём.
Жаль Роспотребнадзор так не работает - их штраф "аж в 1тыс.руб" бракоделов -оконную фирму Феникс - Групп только рассмешил (см. скан их ответа): http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E3%F0%F3%EF%EF и мне пришлось идти в суд.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2014, 00:17   #8
romsnov
Активный участник

ФСФР тоже нет, теперь ЦБ РФ
romsnov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2014, 12:48   #9
Yuri_P®

Активный участник

Служба есть, просто в структуре ЦБ теперь находится -http://fcsm.ru/

вот нашёл ещё одно письмо, что я отправлял в страховую, пытаясь вразумить её , оно было проигнорировано СК, а зря - ведь в нём я указывал, что предыдущие повреждения заднего бампера я исправил и у меня есть документы об этом.

В итоге только обращение в надзорную инстанцию заставило их зашевелиться и пересмотреть свой отказ:
Миниатюры
Название: письмо в INTOUCH 8.04.10___.jpg
Просмотров: 662
Размер:	343.2 Кб
ID:	30340  

Последний раз редактировалось Коллега; 19.01.2014 в 23:55..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2014, 09:17   #10
Yuri_P®

Активный участник

Обращаю внимание:
Если у вас нет документа с более ранней датой чем страховой случай, подтверждающего ремонт предыдущего повреждения той же детали независимо от масштабов этого ремонта - любая страховая компания воспользуется этой оплошностью и откажет вам в компенсации и будет права.

Именно для этого (чтобы граждане не накапливали царапины) перед подписанием договора КАСКО Страховой Компанией проводится осмотр автомобиля и фиксируются все уже имеющиеся повреждения.

Чтобы отстаивать свои права необходимо выполнять свои обязанности.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2014, 11:37   #11
Olga Intouch
Новичок

Юрий, добрый день!

Мы рады видеть такое неравнодушное отношение к компании, несмотря на то, что с момента описываемых событий прошло несколько лет.

Мы всегда советуем нашим клиентам при возникновении вопросов или в случае несогласия с решением общаться в досудебном порядке по каждому конкретному случаю, т.к. каждая жалоба клиента тщательно анализируется и проверяется нами.

В ходе нашего с Вами сотрудничества мы урегулировали несколько заявленных Вами убытков, честно выполнили свои обязательства по договору и будем рады, если сможем ответить на возможные оставшиеся вопросы!

С уважением,
Ольга Шувалова, Специалист Центра обслуживания клиентов ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ»
Olga Intouch вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2014, 13:37   #12
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olga Intouch Посмотреть сообщение
Мы рады ...

Мы всегда советуем нашим клиентам при возникновении вопросов или в случае несогласия с решением общаться в досудебном порядке по каждому конкретному случаю, т.к. каждая жалоба клиента тщательно анализируется и проверяется нами.

В ходе нашего с Вами сотрудничества мы урегулировали несколько заявленных Вами убытков, честно выполнили свои обязательства по договору и будем рады, если сможем ответить на возможные оставшиеся вопросы!
сколько же лицемерия. вы просто ангелы.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2014, 15:36   #13
ALPRO

Активный участник

чтобы не плодить темы специалисты подскажите по такому аспекту: у потребителя договор КАСКО. при заключении договора и осмотре машины обнаружился маленький стес на бампере. по-видимому автовладелец съезжал с бурдюра и чесанул. СК исключила бампер из страхового случая.
через полгода примерно сильная авария у автовладельца. машина почти в хлам. от пластикового бампера мало что осталось. тупо въехал на скорости в столб. СК компания выпоняет свои обязательства по ремонту автомобиля. но при этом исключила из оплаты ремонта бампер.
при этом совершенно очевидно, что маленький стес и тотальное разрушение бампера при ударе имеют мало связанного между собой.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС: каковы шансы потребителя в суде все таки заставить СК оплатить новый бампер? будет ли исходить суд из логики или ему просто будет достаточно того факта, что бампер в виду маленькой царапины был исключен из страхового случая? может есть у кого идеи какие-нибудь? может взять какой-нибудь документ с мнением специалиста о том, что маленькая царапина и убитый бампер не взаимосвязаны и нет следствия первого ко второму?! в общем интересуют мнения
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2014, 15:44   #14
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olga Intouch Посмотреть сообщение
Юрий, добрый день!

....несмотря на то, что с момента описываемых событий прошло несколько лет.
....
честно выполнили свои обязательства по договору и будем рады, если сможем ответить на возможные оставшиеся вопросы!

С уважением,
Ольга Шувалова, Специалист Центра обслуживания клиентов ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ»

Добрый день,Ольга!
Я рад видеть такое неравнодушие к моему отзыву и что компания "Интач" помнит меня спустя несколько лет после описываемых событий, и то , как оправдываясь перед надзорной инстанцией, врала мне, что не получала писем от меня по вине Почты России (см. влож. файл), а , получив запрос от ФССН, сразу же направила мой автомобиль на ремонт бампера в Сервис-Центр (Норд-Авто) "Юнит-Север",что на Дмитровском шоссе, где после покраски на бампере остались следы разметки(царапины) и подтёки краски. А на моё требование исправить это малярство, помните , что Вы мне ответили? Вот и я помню.

А тут недавно дай, думаю, посмотрю, как нынче Интач работать стал, может исправился? Куда там - несмотря на то, что с момента описываемых событий прошло несколько лет, вы продолжаете обманывать клиентов:

http://irecommend.ru/content/kidok-po-kasko
http://irecommend.ru/content/koshmar-i-uzhas-4
http://www.i-rate.ru/cgi-bin/showotzyv.cgi?org=185

и т.д.

Продолжайте и дальше так выполнять свои обязательства по договорам КАСКО и будете рады, если сможете ответить на возможные оставшиеся вопросы других обманутых Вами граждан, а общение с ними у Вас будет вызывать только положительные эмоции

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
.... бампер в виду маленькой царапины был исключен из страхового случая? в общем интересуют мнения

В описываемом мной случае, СК Интач, даже получив от меня подтверждение, что я отремонтировал бампер до наступления нового страхового случая, почти два месяца делал вид, что не замечает претензии клиента (ФСФР вам в помощь в таком случае).

А у вас, к сожалению, шансов нет, т.к. суд не следует логике, а следует нормам Закона.
Миниатюры
Название: письмо из IN-TOUCH от2 (5).06.10___________.jpg
Просмотров: 288
Размер:	505.4 Кб
ID:	30430  

Последний раз редактировалось Коллега; 23.01.2014 в 23:42..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2014, 16:00   #15
ALPRO

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
В описываемом мной случае, СК Интач, даже получив от меня подтверждение, что я отремонтировал бампер до наступления нового страхового случая, почти два месяца делал вид, что не замечает претензии клиента (ФСФР вам в помощь в таком случае).

А у вас, к сожалению, шансов нет, т.к. суд не следует логике, а следует нормам Закона.
не у меня. машина не моя, а знакомого. я тоже, зная работу наших судей, предполагаю, что в обстоятельства дела они вникать не будут особо. факт исключения бампера из страхового случая есть, значит можно не париться с логикой и прочим...
я спросил в надежде, что может у кого-нибудь были подобные случаи?! или еще лучше судебное решение посмотреть по подобным вопросам...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 12:55   #16
Yuri_P®

Активный участник

судебное решение по подобным вопросам попробуйте поискать здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52822&page=2

либо на просторах интернета с помощью Google.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2014, 10:00   #17
Yuri_P®

Активный участник

Обновляю информацию в связи с упразднением ФСФР и передачей её функций ( в том числе по надзору за деятельностью СК в области страхования, н-р, добровольного страхования автотранспортных средств( КАСКО )подразделениям ЦБ:
С 3 марта 2014 года всю корреспонденцию по указанным вопросам необходимо направлять в Главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Банка России.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2014, 21:22   #18
Yuri_P®

Активный участник

Вот ещё распространённый повод для отказа в выплате - когда за рулём ТС при ДТП находилось другое лицо, не вписанное в полис КАСКО

Верховный Суд сделал страхователям подарок и головную боль страховщикам: с 5.07.13 это не должно быть поводом для отказа в выплате страхового возмещения -согласно опубликованному Проект постановления пленума ВС РФ, о котором вы упомянули, в окончательном виде я нашёл: http://www.rg.ru/2013/07/05/postanovlenie-dok.html -опубликован и вступил в законную силу 5.07.2013.

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Спасибо участнику JocK , что поднял эту тему здесь на форуме недавно!
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 15:34   #19
Пятое колесо
Участник

Страховая выплатит (если водитель не вписан), а регресс виновному лицо (если сам водитель по КАСКО и виноват) выставит! В практике такое сейчас очень часто встречается.
Пятое колесо вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2014, 17:28   #20
Yuri_P®

Активный участник

Тогда тот, кому СК выставит регрессное требование, может оспорить его в суде на основании того же Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва. Так что страховая получит ещё госпошлину и расходы на представителя в нагрузку.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2014, 13:51   #21
Пятое колесо
Участник

Данный вопрос спорный и в каждом регионе решается по разному.
Пятое колесо вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 11:56   #22
Yuri_P®

Активный участник

Если есть время, можно посмотреть по регионам здесь: http://судебныерешения.рф/
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2014, 15:09   #23
Коллега
Юрист

Юрий Пономаренко, создается такое впечатление, что вы создали эту тему для самовыражения и в ней практически только ваши посты. Посему тему считаю необходимым закрыть

Опции темы
Опции просмотра