На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2012, 05:58   #1
Desantura77

Активный участник

По умолчанию Установка сигнализации - снятие гарантии

Есть ли какая либо правовая основа для снятия авто с гарантии, если установка сигнализации проводилась не у дилера? Ценник отличается колоссально, почти в три раза!!! Причем если тонировать не у дилера - гарантия сохраняется, ставить webasto не у дилера - гарантия сохраняется, а вот сигнализацию - сразу снимают.
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2012, 07:16   #2
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Desantura77 Посмотреть сообщение
Есть ли какая либо правовая основа для снятия авто с гарантии, если установка сигнализации проводилась не у дилера? а вот сигнализацию - сразу снимают.
Не только правовой основы но и самого "снятия с гарантии" не существует.
Только это: В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2012, 17:54   #3
Юрий А.

Активный участник

Игорь. а если в ДКП прописано, что влезание в заводскую проводку запрещено? Тогда как посмотрите на эти условия?
Untitled Document
Старый 04.05.2012, 19:22   #4
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Игорь. а если в ДКП прописано, что влезание в заводскую проводку запрещено? Тогда как посмотрите на эти условия?
Ну не вам же объяснять, вы же знаете!
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

У меня тоже в договоре написано. Ну и что. Ни каких проблем на ТО не возникает с доп. оборудованием, которое установил сам.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2012, 21:57   #5
alex&r
Активный участник

А если в договоре напишут: ездить не более 20 км/ч - тоже согласитесь и будите ездить, что бы не "сняли с гарантии"? Если что-то случится с авто и ППС будет являться установка сигнализации - тогда нет вопросов и только по тем неисправностям, выход из строя которых был обусловлен установкой сигнализации
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2012, 06:11   #6
Desantura77

Активный участник

Спасибо за ответы! Вроде всё понятно )
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2012, 21:12   #7
Юрий А.

Активный участник

Игорь, вы наверное не читали ту наши баталии про ущемление)). А зря - вопрос ущемлени до сих пор не ясен. Почему? Потому что договор купли продажи составляется до передачи товара, и потребитель с ним ознакомлен. Вы же не будете считать ущемлением то, что банк вам устанавливает заранее день выплаты по кредиту, а в случае вашей просрочки еще и берет за это пени)) Тоже ущемление на ваш взгляд? Ну идите, посудитесь, а я посмеюсь в стороночке)). Так и здесь - знал заранее - нефиг потом прыгать и руками махать без толку.
Alex, а если так напишут - не покупайте данное авто,у вас право выбора, а если купили на таких условиях - извольте исполнять условия договора.
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 08:50   #8
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Игорь, вы наверное не читали ту наши баталии про ущемление)). Потому что договор купли продажи составляется до передачи товара, и потребитель с ним ознакомлен. Вы же не будете считать ущемлением то, что банк вам устанавливает заранее день выплаты по кредиту, а в случае вашей просрочки еще и берет за это пени)
Alex, а если так напишут - не покупайте данное авто,у вас право выбора, а если купили на таких условиях - извольте исполнять условия договора.
Возможно и не читал (иногда читать становится скучно. Когда цель создания форума, просто, не просматривается в ветках) , ссылку, если не трудно. Вот только, ДКП и договор гарантийного обслуживания не одно и тоже, у меня они идут отдельно.
Даже нарушения по договору ГО не снимает ответственности с продавца по ДКП .
Про банк просто промолчу, обобщать это просто не уместно.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 12:16   #9
Юрий А.

Активный участник

Игорь, да, но в любом ДКП есть ссылка на условия сохранения гарантии. Весь авто конечно не снимут с гарантии, но отказать в конкретном случае могут - например, если вылетел какой то эл. блок (обычно доказать отчего сгорела микросхема невозможно - можно только предполагать с какой то долоей вероятности). А банк - это тоже, только не авто, а деньги - какая разница?
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 13:56   #10
alex&r
Активный участник

Юрий А. не смешите тапочки. ЗАйдите в раздел вопросы от продавцов. Там темы с договорами между покупателями и продавцом, придуманные последними. И почитайте коменты на эти договора =) Вы не слышали про то, что если договор ущемляет права потребителей, т.е. протворечит тому, что написано в Законе, ВЕСЬ договор признается ничтожным. Где в законе о ЗПП указано что вообще можно "снимать с гарантии" ? Покупатель не обязан быть юристом. А вот договор со стороны продавца по-хорошему должен составлять юрист, дабы пункты договора не нарушали ЗАКОН.
Цитата:
обычно доказать отчего сгорела микросхема невозможно - можно только предполагать с какой то долоей вероятности
читайте закон. Не докажут что поломка по вине покупателя/установщика сигнализации - обязаны устранить недостаток. Домыслы и предположения продавец может оставить у себя.
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 14:24   #11
oleg_b
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
Юрий А. не смешите тапочки.
читайте закон. Не докажут что поломка по вине покупателя/установщика сигнализации - обязаны устранить недостаток. Домыслы и предположения продавец может оставить у себя.
что бы тапочки сильно не смеялись ,почитайте практику судов и тот факт,что даже установленные ЕСПЧ факты не являются обязательными для исполнения в рос. федерации .
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 14:34   #12
ИГОРЬ68
Активный участник

Доказать отчего сгорел тот или иной блок возможно, при желании наличия знаний в данном вопросе. Блоки, в современных, авто работают через интерфейсы. Но даже если пойти по вашему пути, нет доказательств - нет законного основания для отказа. Устанавливать охранку не запрещено.
Я не совсем понимаю вас про банк. Для меня это совсем другое и регулируются совсем другими законами. Как это кредит с недостатками?
Цитата:
Сообщение от oleg_b Посмотреть сообщение
установленные ЕСПЧ факты не являются обязательными для исполнения в рос. федерации .
Ну Вы "загнули", причем здесь это, у нас свои законы.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 15:19   #13
oleg_b
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение

Ну Вы "загнули", причем здесь это, у нас свои законы.

загнул согласен. Так как "свои" законы (законы РФ) в области ЗоЗПП не учитываются судами, или учитываются по принципу ВНУТРЕННИХ УБЕЖДЕНИЙ . И методы воздействия по данным обстоятельствам ОТСУТСТВУЮТ.

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ УБЕЖДЕНИЙ СУДА СУЩЕСТВУЕТ БОЛЬШОЕ МНОЖЕСТВО , В ТОМ ЧИСЛЕ И ТЕ ПО КОТОРЫМ ПРЕДУСМОТРЕНЫ НАКАЗАНИЯ.
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 16:09   #14
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
,почитайте практику судов .
Практика судов не отражает работу законов, а отражает юридическую подкованность сторон. На этот счет много поговорок.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 16:45   #15
alex&r
Активный участник

Цитата:
почитайте практику судов
по-вашему если некоторые судебные решения были приняты вопреки законам - то это автоматически сводит на нет требование исполнение законов в дальнейшем?
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 17:15   #16
oleg_b
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Практика судов не отражает работу законов, а отражает юридическую подкованность сторон. На этот счет много поговорок.

угу. Вы это чем то можете подтвердить , не считая поговорок ? У вас видимо большая практика , подтвержденная множеством выигранных дел по АТС ?

Последний раз редактировалось oleg_b; 06.05.2012 в 17:18.. Причина: дополнение
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 17:17   #17
oleg_b
Активный участник

Цитата:
по-вашему если некоторые судебные решения были приняты вопреки законам - то это автоматически сводит на нет требование исполнение законов в дальнейшем?
автоматически не сводит, мое сообщение о том что ,не все так просто ,даже если вы правы.
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 17:25   #18
Юрий А.

Активный участник

Alex, Игорь - вы мне можете много "впаривать" теоретических постулатов об ущемлении, только решение судов показывают иное. И потом - в чем в случае автора ущемление? Снятие с гарантии - так я уже написал, что в целом снять не имеют права, а вот если докажут, что что-то произошло из-за нештатной сигналки - враз откажут в устранении. И это правильно. Я не хочу еще раз писать про то, что самолёты и подводные лодки может обслуживать сам персонал, но.....низзя))) Просто уже язык болит от ваших этих ущемлений))) Уцепились за новое слово в законе, которое сами депутаты, всунувшие его туда, до конца не понимают)).
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 17:31   #19
oleg_b
Активный участник

Цитата:
Alex, Игорь - вы мне можете много "впаривать" теоретических постулатов об ущемлении, только решение судов показывают иное. И потом - в чем в случае автора ущемление? Снятие с гарантии - так я уже написал, что в целом снять не имеют права, а вот если докажут, что что-то произошло из-за нештатной сигналки - враз откажут в устранении. И это правильно. Я не хочу еще раз писать про то, что самолёты и подводные лодки может обслуживать сам персонал, но.....низзя))) Просто уже язык болит от ваших этих ущемлений))) Уцепились за новое слово в законе, которое сами депутаты, всунувшие его туда, до конца не понимают)).
+++

и в данном случае "нарушение условий эксплуатации" описанных в договоре и сервисной книжке ЯВЛЯЮТСЯ их доказательством. И ДОКАЗЫВАТЬ ОБРАТНОЕ ПРЕДСТОИТ ПОТРЕБУ.
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 17:39   #20
alex&r
Активный участник

Цитата:
в целом снять не имеют права, а вот если докажут, что что-то произошло из-за нештатной сигналки - враз откажут в устранении. И это правильно.
так я вообще-то про это тут и пишу, или вами это читалось не так?
Цитата:
не все так просто ,даже если вы правы
с этим согласен на все 100%. но ведь это не повод опускать руки... что ж тут поделать, что суды так корумпированы...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 17:50   #21
Юрий А.

Активный участник

Я не говорю, что надо подчиниться.Надо требовать, а там - по обстановке)))
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 17:51   #22
oleg_b
Активный участник

Цитата:
так я вообще-то про это тут и пишу, или вами это читалось не так?
с этим согласен на все 100%. но ведь это не повод опускать руки... что ж тут поделать, что суды так корумпированы...
я вам опускать руки и не предлагал, скорее наоборот советовал более серьезно подготовиться , так как путей съезда достаточно.

Вы к сожалению не будете знать на каком основании вам захочет отказать суд.
У меня суд в конечном итоге сформулировал МНОГИЕ доводы в мою пользу И В удовлетворении ИСКА ОТКАЗАЛ ).

ВОТ И ДУМАЙ ЧТО ДА КАК ))).

у меня есть мысль сделать данное разбирательство спора публичным для этого сайта ). И продолжить дело с участием известных на этом форуме юристов . Всем будет видно на сколько может поправить положение ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИСТ.
Только вот проблема ,материалы 250 листов)

Последний раз редактировалось oleg_b; 06.05.2012 в 17:58.. Причина: дополнение
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 18:36   #23
Юрий А.

Активный участник

Олег, это еще не много, это 3я категория по минюсту)) Бывают дела в 3х томах - вот там устаёшь читать)). А вы решение своего суда выкладывали тут?
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 19:42   #24
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Alex, Игорь - вы мне можете много "впаривать" теоретических постулатов об ущемлении, только решение судов показывают иное. И потом - в чем в случае автора ущемление? Снятие с гарантии - так я уже написал, что в целом снять не имеют права, а вот если докажут, что что-то произошло из-за нештатной сигналки - враз откажут в устранении.
1. О каких решениях суда идет речь. Вы думаете что в сервисах работают одни идиоты, чтоб судится если они проиграют. Еще раз повторю, по мелочи просто не может быть какой либо статистики решения судов. Лично с подобными случаями (по сигналке и парктроникам) сталкивался три раза. Два прошло по гарантии, один раз договорились по гарантии не сделали, но сделали бесплатное очередное ТО (им так удобнее было, а мы не звери). И все это без судов.
2. Речь идет только о качественной установке оборудования, а не "аля как попало". И такое было, причем, не буду отрицать намного чаще чем правильная. И так же не было смысла судится. Если дефект из-за нештатной сигнализации о чем может быть разговор, конечно откажут. С этим я не спорю, и то что в суде каждый будет доказывать свою правоту - тоже не спорю.
3. Где в гарантийке написано, что нельзя устанавливать не штатную охранную систему? Есть специальные разъемы для подключения доп. оборудования.
Цитата:
и в данном случае "нарушение условий эксплуатации" описанных в договоре и сервисной книжке ЯВЛЯЮТСЯ их доказательством. И ДОКАЗЫВАТЬ ОБРАТНОЕ ПРЕДСТОИТ ПОТРЕБУ.
Доказательством чего и кому. Если это доказательства нарушения договора, почему не отказать полностью в гарантийном обслуживании, так будет более последовательно, к чему мелочиться.
Из доказательств, лично устанавливал год назад парктроники на свой авто (люблю повозиться с авто), неделю назад заезжал по гарантии (ЭБУД), даже намеков никаких не было.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ68; 06.05.2012 в 19:52..
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 20:00   #25
JoniWalker

Активный участник

Гарантия либо установлена, либо ее вообще нет. Никакие "снятия" с гарантии, не имеют юридических оснований.
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 20:37   #26
Юрий А.

Активный участник

Walker, да это всем понятно, мы о другом - об отказе в гарант. ремонте при выходе электроники/электрики из строя.
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 20:57   #27
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
мы о другом - об отказе в гарант. ремонте при выходе электроники/электрики из строя.
Дк а что тут не понятно?

п. 6 ст. 18, ответит на все Ваши вопросы (если установлен ГС). А дальше п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

То есть схема такая. Есть недостаток (см. преамбулу закона) -> установление причины появления (п. 5-6 ст. 18) -> его устранение (если НЕ будет доказано, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.)
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 21:19   #28
Юрий А.

Активный участник

Так вот про: будет доказано, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки и говорим.... Закон все тут уже прочитали и не один раз))). Установка сигналки не у офиц. дилера, в случае выхода из строя электр./электронных компонентов, сразу же вызовет у продавца желание отказать в гарант. устранении.... да и исполнитель (установщик сигналки) тоже будет вмешан в это все)).
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 01:57   #29
oleg_b
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Дк а что тут не понятно?

п. 6 ст. 18, ответит на все Ваши вопросы (если установлен ГС). А дальше п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

То есть схема такая. Есть недостаток (см. преамбулу закона) -> установление причины появления (п. 5-6 ст. 18) -> его устранение (если НЕ будет доказано, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.)
ну так по вашей схеме и получается - действия третьих лиц на лице (установлено)).

и потреб пусть далее доказывает, что эти действия не являются причиной.
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 02:09   #30
glasniy

Активный участник

Цитата:
ну так по вашей схеме и получается - действия третьих лиц на лице (установлено)).

и потреб пусть далее доказывает, что эти действия не являются причиной.
Нет, пусть продавец авто доказывает обратное.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 02:09   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Desantura77 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! Вроде всё понятно )
а мне не понятно, Вы с 2009 года на форуме, а вопрос как из песочницы
Цитата:
если в ДКП прописано, что влезание в заводскую проводку запрещено? Тогда как
Да никак
моя вещь мне и решать, чего с ей делать

ограничивать мои права торгаш не вправе

если будет поломка, продавец все-равно, будет обязан доказать, что причиной поломки явились обстоятельства за которые он не отвечает.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 10:51   #32
Desantura77

Активный участник

Fatograff, я на юриста не обучался, а ЗОПП и ГК изучаю "для себя" а не для "галочки", поэтому если возникают сомнения, то и прошу помощи у гуру этого форума, для того чтобы в дальнейшем не наступать на грабли, на которые уже кто-то наступил. А по этой теме, я смотрю, разгорелись неоднозначные дебаты даже среди достаточно подкованных в юридических тонкостях людей. Не мудрено, что вопросы возникли и у меня.))
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 11:25   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Да нет, тут никаких споров.

просто Юрий А придерживается концепции договорного права.
Всё что в договоре прописано - нужно исполнять.
любая бумажка = приложение к договору.

и в общем он прав. даже сам ГК РФ того же мнения.
правда с оговорками.
вот в нашем случае такой оговоркой является Закон ЗПП

ну и в ГК РФ, закреплены наши права и способы их защиты-реализации (ст.8-15)

опять же терминология, мало кто понимает существо термина ПРАВО, и что делать с этим Правом !!
из этого зачастую делают неверные логические выводы
я имею право = вы обязаны.
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 12:45   #34
oleg_b
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Нет, пусть продавец авто доказывает обратное.

вы это продавцу скажите и судье . В ответ услышите что дело рассматривается на принципе доказательств каждой стороной . И заявление продавца о том что неполадка возникла из за вмешательства потребителя в электрику звучит убедительно. Так как такое вмешательство имеет место (установлено тех. специалистами).

этот факт и есть одно (нелепое доказательство), против вашего отсутствия доказательств.

из практики . На моем автомобиле при исследовании специалистом внутри автомобиля, на пластиковой панели в июне месяце, было обнаружено белое вещество. На суд.заседании специалист ОТ ОТВЕТЧИКА пояснил, что пробы вещества он не проводил. Предположительно это противоледный реагент. Который вызвал коррозию сопрягающийся детали (самой двери). При этом из исследования сделанного ранее ,на фото данной части кузова и этого дефекта ,отсутствуют какие либо вещества . ДОГАДАЙТЕСЬ КАКИЕ ВЫВОДЫ СДЕЛАЛ СУД.

Последний раз редактировалось oleg_b; 07.05.2012 в 12:54.. Причина: дополнение
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 13:09   #35
alex&r
Активный участник

oleg_b так на обжалование такое решение. И на судью жалобу: ибо из ваших слов нету НИКАКИХ доказательств со стороны продавца вашей вины - на лицо корумпированность судьи. И с этим нужно бороться.
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 13:24   #36
oleg_b
Активный участник

Цитата:
oleg_b так на обжалование такое решение. И на судью жалобу: ибо из ваших слов нету НИКАКИХ доказательств со стороны продавца вашей вины - на лицо корумпированность судьи. И с этим нужно бороться.
Судья учел "домыслы специалиста" как доказательства .
Коррумпированность судьи ничем не доказана "внутренние убеждения судьи основаны на внутренних убеждениях специалистов и экспертов" БАСТА .

Вы думаете что следующий судья будет рассматривать дело исходя из моих или ваших суждений?

Последний раз редактировалось oleg_b; 07.05.2012 в 13:25.. Причина: дополнение
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 13:34   #37
alex&r
Активный участник

Цитата:
Вы думаете что следующий судья будет рассматривать дело исходя из моих или ваших суждений?
Судья должен основываться не на суждениях - а на фактах. Что-то не ясно - экспертизу. Есть на руках бумажка подтверждающая вину покупателя - только тогда выносить в пользу продавца. Не смог продавец привести ФАКТОВ - ну так значит прав покупатель. В гарантийный период обязанность продавца ДОКАЗЫВАТЬ а не "нууу... я не уверен,но я думаю это...". Периодически проскакивают решения в пользу покупателей, там где отчетливо видно, что прав продавец... а тут никаких фактов и суд на стороне продавца... Чтоб этот судья всю жизнь на ладе-калина в магазин автозапчастей ездил...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 14:19   #38
oleg_b
Активный участник

Цитата:
Чтоб этот судья всю жизнь на ладе-калина в магазин автозапчастей ездил...

СУЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ "экспертов" для суда являются фактами . В моем деле специалисты и эксперты пишут о том что НЕДОСТАТОК АВТОМОБИЛЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ,ТАК КАК ВЫЗВАН НЕКАЧЕСТВЕННЫМ РЕМОНТОМ , ДЕТАЛИ КОТОРЫЕ НЕ РЕМОНТИРОВАЛИСЬ ПОРЖАВЕЛИ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО ОТ ПРОТИВОЛЕДНЫХ РЕАГЕНТОВ. сУДЕБНЫЙ ЭКСПЕРТ НЕ ОТРАЗИЛ ДЕТАЛЕЙ И ДЕФЕКТОВ КОТОРЫЕ РАНЕЕ НЕ РЕМОНТИРОВАЛИСЬ. (в нарушении ФЗ 73 СТ. 8) эти дефекты и детали отражены в более ранних исследованиях и присутствуют в деле ,суду все пофиг .на такие мелочи он внимания не обращает (не видит оснований не доверять эксперту).

все на лице . что толку ?
oleg_b вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 14:38   #39
alex&r
Активный участник

Цитата:
все на лице . что толку ?
ну вы же понимаете, в какой стране вас "угораздило" родиться и жить... есть 2 пути:
1. смириться с этим и жить дальше
2. отстаивать свою правоту - это сложнее и тяжелее, но есть же примеры, когда вышестоящие суды отменяли решения предыдущих инстанций и выносили решение в пользу истца.
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 16:35   #40
oleg_b
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Да нет, тут никаких споров.

опять же терминология, мало кто понимает существо термина ПРАВО, и что делать с этим Правом !!
из этого зачастую делают неверные логические выводы
я имею право = вы обязаны.
а как правильно ? для чего право ?
oleg_b вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра