На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 13:45   #1
Олень
Новичок

По умолчанию Страховая отказала в выплате по осаго т.к. это не является страховым случаем.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В августе, мой муж попал в дтп с участием пассажирского автолайна.Муж ехал по главной дороге прямо на зеленый сигнал светофора, автолайн стоял и тут внезапно стал совершать поворот,т. е. выехал на встречную полосу по которой ехал муж. Виновник водитель автолайна.Его нарушение состояло согласно п.13.12 пдд ," если при повороте налево или развороте не уступили дорогу транспорту, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо." Его тут же оштрафовали на 200 рублей.Удар пришелся спереди на водительскую сторону. От капота ничего не осталось. Прошло 1,5 месяца пришло письмо "счастья" от страховой компании ..." В результате исследования обстоятельств дтп и осмотра принадлежащего вам тс ваз 21099 , установлено, что заявленные повреждения данного тс,не могли образоваться при обстоятельствах изложенных в материалах дела. На основании вышеизложенного у компании отсутствуют законные основания для признания события страховым случаем и возмещения ущерба." Сослались на п.7 "Правил обязательного страхования гражданнской ответственности владельцев тс." от 07.05.2003г. №263. Что делать не знаю......:
Олень вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 13:49   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Что делать не знаю......:
Идти к юристу и подавать в суд.
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 17:57   #3
Коллега
Юрист

да уж.... только так и не иначе. Наименование СК в студию!?
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 18:01   #4
Скайдайвер

Активный участник

А в постановлении о ДТП какие повреждения написали сотрудники ДПС?
Untitled Document
Старый 01.10.2011, 18:07   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
А в постановлении о ДТП какие повреждения написали сотрудники ДПС?
А какая разница? СК не наделены правами установления обстоятельств страхового случая! Их исследование - это филькина граммота, которая в суде не проходит!
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 04:37   #6
Grim

Новичок

Подскажите как судиться со страховой при такой ситуации:
1) Наступил страховой случай. Страховая прислала отказ.
2) Подал на нее в городской суд (сумма 51 тыс. руб.)
3) А те заявили при прежварительном случае, что они являются Генеральным агентством при филиале ООО "Росгосстрах", т.е. как бы не надлежащим ответчиком.
А в нашем маленьком городе от Росгосстраха только Генеральное агентство. Ближайший филиал за 400 км.
4) В связи с этим, сославшись на ч. 2 ст. 29 ГПК (там написано, что дела рассматриваются по месту нахождения филиала) попросили перенести рассмотрение дела Суд по месту нахождения филиала
Короче послали....

Соответственно вопрос:
Что можно сделать что бы дело рассматривалось в моем городе?
Как бы посоветовали (но люди не совсем компетентны в судах по страховой) 2 варианта:
1) Изменить суть иска: С Требований к страховой возместить ущерб на Требование о признании Судом, что Страховая нарушила мои права как потребителя (т.е. ненадлежащим образом исполнила свои обязательства по предоставляемой услуге. В соответствии с п. 7 статьи 29 ГПК "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.). Соответственно, если суд мои требования удовлетворит, то в последующем страховая отдаст деньги.

2) В Иске первым адресом написать претензии ко второму участнику ДТП, а вторым Страховую. Т.к. Второй участник местнй, то судиться будем здесь.

Что делать???
Помогите.
Заранее спасибо
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 06:51   #7
Коллега
Юрист

только вариант 2. Но наименование второго ответчика должно звучать так: ООО "Росгосстрах" в лице филиала по такой-то области.
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 18:46   #8
Grim

Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
только вариант 2. Но наименование второго ответчика должно звучать так: ООО "Росгосстрах" в лице филиала по такой-то области.
Не могу сомневаться, но все же:
1) По ВТОРОМУ варианту есть действительно практика? Подскажите, какие конкретно требования этом случае выставлять..
2) Почему нельзя предъявить иск по нарушению моих прав как потребителя? Все таки страховая ненадлежащим образом это сделала?
Спасибо
Untitled Document
Старый 07.11.2011, 19:03   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
2) Почему нельзя предъявить иск по нарушению моих прав как потребителя? Все таки страховая ненадлежащим образом это сделала?
Спасибо
В данном случае вы не потребитель. Ну может быть конечно вы будете единственным потребителем услуг ОСАГО во всей России, тогда вас можно регистрировать в книге рекордов Гинесса...
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 04:20   #10
Grim

Новичок

Понятно.
КОЛЛЕГА,
По первому варианту кому и какие требования выставлять?
Кстати мне сказали, что суд может иск к участнику ДТП рассмотреть здесь, а по страховой опять же переправить по подсудности по месту нахождения филиала (вообще ведь говорят суды только и делают, что сбрасывают дела с себя на какого нибудь другого).
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 07:30   #11
Коллега
Юрист

По первому варианту не знаю.
Суды наши действительно не предсказуемы, но тем не менее вариант 2 самый практичный.
Какие требования и как выставлять будет знать ваш юрист, к которому вы обратитесь за помощью.
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 09:59   #12
Grim

Новичок

Цитата:
По первому варианту не знаю.
Суды наши действительно не предсказуемы, но тем не менее вариант 2 самый практичный.
Какие требования и как выставлять будет знать ваш юрист, к которому вы обратитесь за помощью.
Я ошибся. Хотел спросить про ВТОРОЙ вариант.
К юристу не обращался, исковые сам пытаюсь писать.
Поэтому если можно, посоветуйте форму моего искового требования по ВТОРОМУ варианту. Что с кого требовать?
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 10:27   #13
Коллега
Юрист

Мне не трудно вам написать требования, но этого не достаточно. Ваш юрист вам окажет помощь комплексно.
Не занимайтесь самолечением.
Вы же не юрист, вы не знаете как надо разговаривать с судьями на одном языке!
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 10:41   #14
Grim

Новичок

Цитата:
Мне не трудно вам написать требования, но этого не достаточно. Ваш юрист вам окажет помощь комплексно.
Не занимайтесь самолечением.
Вы же не юрист, вы не знаете как надо разговаривать с судьями на одном языке!
Юридическое образование имею. А вот юрист ли я
Если так не трудно, подскажите.
Untitled Document
Старый 08.11.2011, 11:38   #15
Коллега
Юрист

Не все опытные юристы могут правильно сформулировать и рассчитать требования к двум ответчикам, распределить между ними взыскиваемые основные суммы и судебные издержки, полагаясь при этом на самих судей. Но это высший пилотаж для юриста. Не зная вашего дела, просто написать вам формулу требования - это вам ничего не даст. Судья найдет к чему придраться и оставить вас без движения. Мне не хочется, чтобы вы думали обо мне потом плохо.
Untitled Document
Старый 09.11.2011, 18:54   #16
Grim

Новичок

Цитата:
Не все опытные юристы могут правильно сформулировать и рассчитать требования к двум ответчикам, распределить между ними взыскиваемые основные суммы и судебные издержки, полагаясь при этом на самих судей. Но это высший пилотаж для юриста. Не зная вашего дела, просто написать вам формулу требования - это вам ничего не даст. Судья найдет к чему придраться и оставить вас без движения. Мне не хочется, чтобы вы думали обо мне потом плохо.
ок. понятно
Ответ

Опции темы
Опции просмотра