На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 10:42   #1
Clinch
Новичок

По умолчанию ГМО : pro et contra

Уважаемые коллеги-потребители!
Наша юридическая фирма запустила проект по защите прав граждан, пострадавших от употребления продуктов с содержанием генно-модифицированных организмов (ГМО). Планируется организация массового обращения в суды с исками по всей стране, направленное на исключение использования российскими и зарубежными предприятиями ГМО в производстве продуктов питания. Проектом предусмотрено взыскание с предприятий-нарушителей всех законных штрафных санкций в пользу пострадавших, а также обязание данных производителей и (или) продавцов возместить нанесенный физический и моральный вред пострадавшим от употребления ГМО (затраты на лечение и т.п.)
Кроме того, если Вы пострадали сами или Вам известны факты нанесения вреда здоровью других лиц от употребления каких-либо лекарственных препаратов или БАДов, предлагаем обращаться для подготовки и подачи соответствующих исков.
Отвечать можно в этой теме или в личные сообщения.

Последний раз редактировалось Clinch; 21.09.2011 в 11:56..
Clinch вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 11:16   #2
Vitalij

Активный участник

А что есть те, кто постоянно ест ГМО, собирает чеки и наблюдается у врачей?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 11:19   #3
MaF
Активный участник

Я!Я!Я пострадал - у меня вырос третий глаз,открылись все чакры и отвалился хвост!
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 11:28   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

*пошел покупать продукцы с ГМО для срочного открытия чакр
Старый 21.09.2011, 11:45   #5
MACTEP
Активный участник

to Clinch, а у Вас вообще хоть какие-нибудь научно-обоснованные мысли имеются каким образом ГМО могут вредить здоровью человека или кого-либо еще? Объясните мне, пожалуйста, как мой желудок или кишечник может отличить ДНК одного организма от другого. Было бы очень интересно послушать, а Вам видимо пора Нобелевскую вручать.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 11:47   #6
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ага, учитывая то, что пока научно обоснованных последствий употребления продуктов с ГМО нет. Есть лишь предположения.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 11:49   #7
Coolface
Активный участник

Я выпил водки из генномодифицированного зерна, упал с лестницы и сломал ногу.
Помогите же восстановить справедливость!
Coolface вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 11:58   #8
Clinch
Новичок

Так, понятно,
сразу чувствуется - юрЫсты собрались. Остряки
Вопросов больше не имею.
Clinch вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 12:00   #9
Vitalij

Активный участник

Чей то Клон?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 12:03   #10
bc----
Активный участник

ГМО человек на протяжении тысячелетий использует, и совершенно не парится по этому поводу. А тут, блин, нашли из чего раздуть проблему.Заняться больше нечем?
Старый 21.09.2011, 13:02   #11
Clinch
Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
ГМО человек на протяжении тысячелетий использует,
Например?
Clinch вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 13:49   #12
MaF
Активный участник

))http://lurkmore.ru/%D0%93%D0%B5%D0%B...BE%D0%B4%D0%B0
Ох,как же эти ГМОфрики достали...
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 13:56   #13
vovse_ne

Активный участник

Нет, ну поведайте же нам, как продукты ГМО вредят здоровью!!! Я в своё время даже преподавателя по психогенетике переспорила, доказав, что это ещё бабка надвое сказала, вредны они или нет, а тут - вы такой модный...
Старый 21.09.2011, 13:59   #14
MaF
Активный участник

Тентакли отрастут же и т п.
А вообще - тому,кто сможет доказать перенос генома от ГМО-продуктов потребителю - светит Нобелевка по биологии...
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 14:03   #15
DrVivisector

Активный участник

У меня! У меня остеохондроз развился! Думаю, что это ГМО, не, ну стопудово, откуда же еще? Я ж сникерсы люблю, там арахис модифицированный, я в газете читала. А еще меня соседи волнами по профилю прошивают, вы разберитесь с ними, дядечка (или хто там).

ЗЫ: Блин, народ, да ничего не будет, все переваривается в кишечнике, никак это на ваши гены не повлияет.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 14:07   #16
TATIAN

Активный участник

MaF, крамольник! Предупреждать же надо, когда ссылку даете! Я же на полном серьезе читать начала!
Старый 21.09.2011, 14:26   #17
Vitalij

Активный участник

А Вы чего до сих пор этот ресурс не знаете? Там нормальная статья про Кирби
http://lurkmore.ru/Кирби
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 14:32   #18
TATIAN

Активный участник

Да я как-то вообще не очень по ресурсам блужу. Думала, там что-то новенькое по проблеме опубликовали. А тут - на тебе! С первых же строчек столбняк
Старый 21.09.2011, 15:43   #19

Продавец

Статья, как говорится на том же Лукморе, доставила!
И ссылки на наш форум есть.
Старый 21.09.2011, 17:41   #20
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Clinch Посмотреть сообщение
Например?
Курица. Сплошной генно-модифицированный организм. Понятное дело, когда-то давным-давно предки современных кур бегали (или летали) по полям-лесам, и являлись объектом охоты. Но фикус в том, что птицу споймали, одомашили, и превратили в то, что мы видим теперь. Заметьте, диких кур в природе не существует вообще как вида. Вот вам и модификация, за тысячелетия закрепившаяся в генах. Аналогично, скажем, кукуруза не существует в дикой форме. Или вы под генной модификацией понимаете обязательно подземную лабораторию, в которой ученые в герметичных костюмах со значком биологической опасности колют в картофелину большим шприцем булькающую зеленую слизь? Или вы всерьез верите, что отведаете генно-модифицированную корову, и у вас рога вырастут?
Старый 21.09.2011, 22:08   #21
Riffraff

Продавец

большинство растений, используемых в пищу - гмо, практически неспособны к выживанию в природе.

Я вот клаву чаем облил, подозреваю гмо.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2011, 22:17   #22
vovse_ne

Активный участник

Кстати, моя преподавательница по психогенетике в качестве доказательств в частности использовала тезис, что этот геном вредит нам, поскольку неизвестен организму. Мне пришлось поинтересоваться, насколько тогда вреден неизвестный русскому организму геном банана...
Старый 21.09.2011, 22:58   #23
TATIAN

Активный участник

Тезис так же глуп, как и аргумент для его опровержения, ибо и тот, и другой к ГМО имеет примерно такое же отношение, как морская свинка к свиньям или морю.

ГМО по сей день все еще не изучены в той степени, в которой можно говорить как об их безопасности, так и об их вреде. Проблема не в том, что тот или иной геном или отдельно взятый ген не известен организму, а в том, что в отличие от селекции, процессы которой протекают не на одном поколении растительных или животных организмов, генная модификация производится либо с помощью биобаллистической пушки, либо посредством плазмид почвенной опухолеобразующей бактерии (или ей подобных организмов). Второй вариант более распространен и как раз более опасен. Внедренные таким способом инородные гены в составе организма-хозяина, попадая в организм человека с пищей, вызывают в свою очередь снижение иммунитета, аллергические реакции, онкологию. По этому поводу есть опубликованные данные ряда отечественных и зарубежных ученых разных специальностей - генетиков, иммунологов и др. Речь идет о так называемом "горизонтальном генном переносе", механизм которого до конца пока еще не изучен и абсолютной корреляции между употреблением в пищу ГМ-продуктов со статистикой заболеваний пока нет.

Отсюда и вывод: прежде, чем по глупому невежеству или из соображений какой-нибудь финансовой заинтересованности любому, кто говорит о проблеме ГМО, сеять очередные страхи и панику или категорично отвергать то, в чем человек до конца не разбирается, хорошо было бы сначала более предметно изучить вопрос. Тех, кто манипулирует проблемой как в одну, так и в другую сторону с целью рыночной выгоды (а на этом вопросе сегодня завязаны колоссальные мировые деньги!) хватает и без доморощенных дилетантов-специалистов. Другое дело, если в качестве страшилок используются доводы, которые ни на какую голову не наденешь! Читать смешно и грустно!

Я уже не в первой теме на форуме говорю: пока нет объективных научных данных, позволяющих сделать однозначный вывод о чем-то, не стОит зря газифицировать малые водоемы. В таких вопросах лучше предоставить право разбираться специалистам.
Если вопрос интересен, то можно почитать работы Кузнецова, Куликова, Гвоздева, Янковского, Боринской, Терье Траавика, Мерсера, Шуберта, Гохлана и др.

Последний раз редактировалось TATIAN; 21.09.2011 в 23:11..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 10:12   #24
Coolface
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение

ГМО по сей день все еще не изучены в той степени, в которой можно говорить как об их безопасности, так и об их вреде.
Так можно почти про все, что мы употребляем в пищу сказать.
Откуда мы знаем, например, что яблоки Белый Налив- безвредны?
Нужно брать 3 группы людей, которые на протяжении многих лет будут есть этот сорт постоянно, либо умеренно, либо вообще не будут. А вдруг выясниться, что заболеваемость раком от Белого Налива возрастает в 3 раза? Чуть не забыл. еще нужна группа, поедающая яблоки другого сорта, например, Антоновку.
Так ведь никто и никогда "традиционные" овощи не проверял. Даже табак который курили сотни лет, хоть казалось бы ущерб от него довольно очевиден, стал объектом борьбы только во второй половине ХХ века. А если ущерб здоровью не очевиден и без специального исследования исследования его в быту невозможно заметить?
Чем в этом плане ГМО отличается от якобы проверенных традиционных продуктов?
Coolface вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 10:19   #25
Vitalij

Активный участник

Не, если любой продукт употреблять монопольно, то он на 99% окажется вредным для организма. Для организма важнее правильно сбалансированное питание.

Что касается ГМО, то мне не ясно, каким образом организм человека анализирует гены уоптребляемых продуктов и как потом использует полученную информацию.

А по большому счету я бОльше страдаю от ЧМО.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2011, 12:50   #26

Продавец

Цитата:
Сообщение от Coolface Посмотреть сообщение
Откуда мы знаем, например, что яблоки Белый Налив- безвредны?
Действительно!
Ведь, согласно статистике, 100% людей, родившихся в 1873 году и употреблявших упомянутые яблоки, умерли.
Люди! Будьте бдительны! Яблоки Белый Налив - яд!
Старый 22.09.2011, 14:06   #27
TATIAN

Активный участник

Успокойтесь, народ!

Геном практически всех имеющихся сортов яблок изучен хорошо и опасности для человека не представляет. "Белый налив" - не исключение. Видоизменения посредством вертикального переноса генов эволюционно естественны. Горизонтальный перенос в природе тоже встречается издавна, но естественным образом происходит и происходил между относительно близкими по видам, генной матрице организмами, бактериями и вирусами, например, и к генной инженерии имеет весьма далекое отношение.
Что касается зависимости и причинно-следственных связей, то статистика многих заболеваний человека и животных от внешних факторов есть, она ведется постоянно с момента возникновения генетики, как науки. И неоспоримые факты, подтверждающие эту зависимость, тут есть. Достаточно посмотреть клинические картины работников многих вредных предприятий (асбестовых комбинатов, например) или жителей экологически неблагополучных территорий. А знать абсолютно все человек объективно не может. Природа в широком ее понимании все равно развивается или меняется быстрее процесса получения знаний человеком.
Старый 11.01.2012, 03:29   #28
Sergey Olshin

Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от vovse_ne Посмотреть сообщение
Кстати, моя преподавательница по психогенетике в качестве доказательств в частности использовала тезис, что этот геном вредит нам, поскольку неизвестен организму. Мне пришлось поинтересоваться, насколько тогда вреден неизвестный русскому организму геном банана...
О! Я тут недавно выписал из США новозеландский мёд мануки.
Почему-то появилась мысль о том, что раз я там не был, никогда не дышал цветками мануки, то как-то боязно кушать неизвестный организму мёд.
А потом как раз вспомнил про эквадорские бананы и расслабился.

Но вот не знаю, смогу ли решиться на съедение свекольного сахара из США...
Почти наверняка он сделан из ГМО-свеклы.
А российский из чего сделан? Может тоже уже давно ГМО?
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 02:19   #29
onoono
Участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Верко Посмотреть сообщение
Я против ГМО, сои и Е-шек.
Говорят,что ГМО безвредно, но пока ученые официально это не подтвердили этого. Уже напрягает то, что ГМО на рынке уже достаточно времени процветает, а исследований по этому поводу никаких официальных нет. С экрана только крики, что та и др сторона дилетанты и дураки.
преамбула - предоставьте пожалуйста справку о том что вы не верблюд , а то без такой справки мне кажется что вы именно верблюд ... вы спрашиваете как вам получить эту справку ? ну так это ваши проблемы !

а вас не напрягает что учённые до сих пор не подтвердили что марсиан не существует ? как вообще например это могут учённые сделать ? так и с ГМО - как учённые вам могут подтвердить что они безвредны ? уже были сотни экспериментов для подтверждения безопасности ГМО , но большинству будет и милиарда мало ! наоборот - учённые при наличии малейшего вреда ГМО должны указать на это !!! и уверяю вас если бы были бы хоть какие-то малейшие факты указующие на это , то при нынешнем развитии СМИ мы бы имели АРГУМЕНТИРОВАНЫЙ дикий вой о вреде ГМО , но вместо этого мы имеем дикий вой на основе "мне так кажется" ,

мне просто интересно - все воют о вреде ГМО , но ни одного мало-мальского предположения о патогенетическом воздействии ГМО на человека не предлагают , а это говорит о том что люди даже мало-мальски сведующие в медицине понимают что ГМО продукты навредить не могут (если ими не обедаться конечно как слоны) , осмелюсь высказаться что косвенным образом они могут быть полезней простых продуктов тем что для роста ГМО нужно меньше токсичной химии и хим. удобрений , ведь ГМО продукты частично для этого и разрабатываются чтобы снизить траты на хим удобрения которые стоят не дёшево .
onoono вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 11:08   #30
DSNK
Активный участник

ГМО очень полезная штука, особенно в определённых целях

Если свиней кормить ГМО, они перестают размножаться
Заболевания, мутации или генетически модифицированные организмы?
это факты, не не пустой трёп, прикрытый купленным дипломом доктора.
Другое дело что об этом мы узнаем только через пару поколений, так же как о некоторых гербицидах в своё время.

PS: меня уже давно не удивляет, почему в коммерческих клиниках назначают бесполезные анализы и обследования, запугивая при этом, а юристы часто говорят много разной чуши не по делу.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 11:27   #31
Anechkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от onoono Посмотреть сообщение
преамбула - предоставьте пожалуйста справку о том что вы не верблюд , а то без такой справки мне кажется что вы именно верблюд ... вы спрашиваете как вам получить эту справку ? ну так это ваши проблемы !

а вас не напрягает что учённые до сих пор не подтвердили что марсиан не существует ? как вообще например это могут учённые сделать ? так и с ГМО - как учённые вам могут подтвердить что они безвредны ? уже были сотни экспериментов для подтверждения безопасности ГМО , но большинству будет и милиарда мало ! наоборот - учённые при наличии малейшего вреда ГМО должны указать на это !!! и уверяю вас если бы были бы хоть какие-то малейшие факты указующие на это , то при нынешнем развитии СМИ мы бы имели АРГУМЕНТИРОВАНЫЙ дикий вой о вреде ГМО , но вместо этого мы имеем дикий вой на основе "мне так кажется" ,

мне просто интересно - все воют о вреде ГМО , но ни одного мало-мальского предположения о патогенетическом воздействии ГМО на человека не предлагают , а это говорит о том что люди даже мало-мальски сведующие в медицине понимают что ГМО продукты навредить не могут (если ими не обедаться конечно как слоны) , осмелюсь высказаться что косвенным образом они могут быть полезней простых продуктов тем что для роста ГМО нужно меньше токсичной химии и хим. удобрений , ведь ГМО продукты частично для этого и разрабатываются чтобы снизить траты на хим удобрения которые стоят не дёшево .
Знаете, Ваш призыв звучит очень однозначно - жрите люди ГМО!!! это полезно и вкусно))) Я врач))) я сказал)))
Профессионализм врачей в нашей стране уже давно у большинства людей вызывает мягко говоря сомнение. и это даже не мое мнение - у меня врач знакомый даже как-то пошутил на эту тему - мол, если заболею, даже не знаю к кому и идти.... И не надо только бравировать тем что " я не такой" и " ваш знакомый дурак, а я умный"... это не так Виновато в этом скорее наверно образование и коррупция нашей страны... а может и еще какие-то факторы))) Низкая зарплата, к примеру, очень озлобляет))))
Про разработки ученых тоже звучит сомнительно - пока, как опять же, жизнь показала, все что делается руками человека, а особенно, когда он пытается лезть в законы природы и пытаться их изменить ни к чему хорошему не приводит. Взять хотя бы бактериологическое оружие, газ зарин и ядерную бомбу.. А тоже ведь люди преследовали благие цели... ТОже, на мой взгляд, ГМО.. О пользе или вреде этих разработок можно будет делать выводы лет через 50, когда сменится не одно поколение... А пока однозначно утверждать о пользе просто глупо - даже лучшие ученые не могут всего учесть на много лет вперед.... А пока есть у людей выбор и возможность воздержаться от сомнительных им продуктов - лучше это сделать, и уж тем более мы имеем право хотя бы знать что мы кладем себе в рот...
Anechkin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 11:32   #32
Riffraff

Продавец

Обычная чушь.
Это тоже самое, что заявить "китайские телефоны говно!". А начинаешь копать, выясняется "дешевые китайские телефоны говно". Слова вырванные из контекста.
Так и по ссылке, жлобы закупают самый дешевый корм из возможных, а потом вопят, "как все плохо, к нам относятся, как к 3му миру". А у меня другой вопрос: "кто мешает покупать нормальный качественный корм а?". Так что ДСНК минус вам, за то, что читать умеете, а смысла не понимаете, да еще слова из контекста вырываете.

Пыса:
анечкин, у человечества два варианта:
1) уничтожить 6-6.5млрд населения
2) гмо

Кстати, вы, персонально, попадаете в ту категорию, которая будет уничтожена. Как и я, как и 99.99% россиян. Не нравится гмо? нуну
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 11:54   #33
denis-k
Новичок

Цитата:
Либо врете, либо некомпетентны:
"Британский ученый Арпад Пуштаи (Arpad Pusztai) подошел к вопросу о трансгенных продуктах (трансгенах) с научной точки зрения. Он проводил эксперименты, давая крысам в качестве корма трансгенный картофель. На основании своих наблюдений ученый установил, что потребление этого продукта негативно сказалось на иммунной системе крыс, вызывало аномальные изменения кишечника, болезни печени, почек, головного мозга.

Подобное заявление Пуштаи вызвало волну протеста, и ученый был уволен из научно-исследовательского института Роуэтт. Его коллега, Стенли Юэн (Stanley Ewan), перепроверил результаты эксперимента и подтвердил их."

Так же можно найти споры об исследованиях Ермаковой И.В., в которых был выявлен вред ГМО.

Так что хреновый из вас врач, уважаемый. Можете кормить себя и своих детей ГМО, а через пару поколений как раз одарите правнуков свиными рылами и ластами.

Последний раз редактировалось denis-k; 19.01.2012 в 12:05..
denis-k вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 11:55   #34
Anechkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Обычная чушь.
Это тоже самое, что заявить "китайские телефоны говно!". А начинаешь копать, выясняется "дешевые китайские телефоны говно". Слова вырванные из контекста.
Так и по ссылке, жлобы закупают самый дешевый корм из возможных, а потом вопят, "как все плохо, к нам относятся, как к 3му миру". А у меня другой вопрос: "кто мешает покупать нормальный качественный корм а?". Так что ДСНК минус вам, за то, что читать умеете, а смысла не понимаете, да еще слова из контекста вырываете.

Пыса:
анечкин, у человечества два варианта:
1) уничтожить 6-6.5млрд населения
2) гмо

Кстати, вы, персонально, попадаете в ту категорию, которая будет уничтожена. Как и я, как и 99.99% россиян. Не нравится гмо? нуну
ну с такими прогнозами не стоит ждать действия гмо - лучше сразу пойти и застрелится)))) проблемы человечества это важно, но решаем их не с вами, к сожалению... может и правда нас всех сгноят в газовой камере))) но идти туда добровольно, подталкивая туда своих детей и внуков - УВОЛЬТЕ!!!!
Anechkin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 12:24   #35
Riffraff

Продавец

мда... "вижу фигу"
Анечкин, поменяйте позу перед компом и читайте глазами, а не пятой точкой.
То, что вы купили продукт, пускай даже в ервопе, с надписью "без гмо", всего навсего означает:
1) производитель забашлял
2) новый вид химии, не определяемый старыми тестами
3) данную надпись позволяет делать закон, а закон вещь специфическая. И "без гмо" может означать либо допустимую норму, либо еще что-нить.

ближайшие годы, да уже и сейчас, ВСЕ, что вы покупаете в любой точке мира, либо модифицировано, либо химия в том или ином виде. Даже, если вы сами картошку посадите, один фиг. Так что в основном "без гмо"- слоган стада дибилов. Другое дело, что в этом деле должен быть серьезный контроль и исследования, дабы уменьшить степень последствий.

Ну невозможно прокормить нынешние 7млрд, натуральным продуктами, поймите это.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 12:25   #36
DSNK
Активный участник

Вот простой и веский аргумент:

если ГМО так полезно, почему же производители не маркируют свою продукцию "содержит ПОЛЕЗНЫЕ ГМО!" ?!
почему их надо заставлять это делать!
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 12:26   #37
Фещенко Екатерина Владими
Новичок

DNSK, абсолютно с Вами согласна. Очень простой и веский аргумент
Фещенко Екатерина Владими вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 12:31   #38
DSNK
Активный участник

Цитата:
вводите в заблуждение
современные технологии позволяют выращивать экологически чистый продукт, массово даже в городах
http://www.promgidroponica.ru/vyrawi...anagidroponike
ключевые слова: гидропоника, аэропоника.

во многих мегаполисах уже отказались от ввоза некоторых продуктов.
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 12:31   #39
Anechkin
Новичок

Цитата:
мда... "вижу фигу"
Анечкин, поменяйте позу перед компом и читайте глазами, а не пятой точкой.
То, что вы купили продукт, пускай даже в ервопе, с надписью "без гмо", всего навсего означает:
1) производитель забашлял
2) новый вид химии, не определяемый старыми тестами
3) данную надпись позволяет делать закон, а закон вещь специфическая. И "без гмо" может означать либо допустимую норму, либо еще что-нить.

ближайшие годы, да уже и сейчас, ВСЕ, что вы покупаете в любой точке мира, либо модифицировано, либо химия в том или ином виде. Даже, если вы сами картошку посадите, один фиг. Так что в основном "без гмо"- слоган стада дибилов. Другое дело, что в этом деле должен быть серьезный контроль и исследования, дабы уменьшить степень последствий.

Это вы читаете пятой точкой, по-моему, а я говорю не о том, что я питаюсь исключительно натуральными продуктами, а о том, что "мы имеем право знать что кладем себе в рот" (из моего же поста - поменяйте позу сами и читайте мой вышенаписанный пост)

О том, что всех не прокормить - это вообще бред, это человеческая лень породила этот миф, - людям неохота попу отрывать от стула и идти копать грядки, поэтому легче разработать ГМО и наслаждаться неубиваемым урожаем, который даже вредители не сожрут из страха потравится... а самим бы в офисах посиживать и на обед в макдачку ездить. Вот и все. Погнать американцев на картошку летом - вмиг похудеют и здоровье поправят... Нас это тоже касается.... А людей, которые могли и хотели бы фермерством заниматься и разводить ту же картошку - давят в зародыше, не давая даже начать дело, не говоря уж о помощи в развитии.
Anechkin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 13:05   #40
Riffraff

Продавец

Я согласен с тем, что надо писать, тут спору нет.

ДСНК, вы прежде, чем бредить, хотя б почитайте, что есть гидропоника. Точно та же химия, что вливается в землю, только в виде питающего раствора. НИКАКОЙ разницы в итоговом продукте. Разве что гидропоника не требует наличия земли и естественного освещения. Плюс большой объем и малые площади. И, если вы заметили, я написал "либо химия, либо гмо". Гидропоника = химия.

А ваш аргумент про "надо заставлять" - смешон. Человек в принципе боиться всего. Посмотрите на состав яблока выше в теме. Так что тут не в полезности дело, а в маркетинге. Если на молоке написать состав, но вместо молока на составляющие разложить... его просто не будут покупать.

Аничкин, вы далеки от реальности и вряд ли у вас есть дача и огород. Да и про то, что земля не бесконечный ресурс и из года в год не будет давать стабильного урожая, у вас тоже понимания нет, а тут то и начинается либо внесение удобрений, либо увеличение площаедй(двоеполье, троеполье итд). А про то, что у нас на большинстве территорий 9\12 -по сути зима, я уже и не говорю. Но как говорится "не мешки ворочать".
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 13:34   #41
Anechkin
Новичок

Ну а вы далеки от воспитания элементарного, если даже мой ник написать правильно не удосуживаетесь. а насчет " не мешки ворочать" это как раз про вас - я сажала картошку и обрабатывала ее и знаю как это делается - да это непросто, однако это раньше делали и довольно успешно, во времена тех же колхозов аграрная ситуация в нашец стране была куда лучше, но для вас это видимо ноша совершенно непосильная, от макдака жиром все заплыло ))) куда проще с ГМО))))
Anechkin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 14:31   #42
Светлана Верко
Новичок

Цитата:

Ну, раз вам нужна справка,что вы не верблюд, когда вам это доказывают при очевидности этой чуши, то вперёд в клинику, где вам дадут заключение, что вы просто "того".
Мы говорим не об субъективности мнения о вас лично, а о достаточно СЛОЖНОМ биологическом процессе.
Раз вы любите преамбулы..., то спрошу вас: а вы уверены,что ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ? Может вас всю жизнь обманывают? Столько убедительных фактов приведено в справочниках и пр. литературе. Согласитесь, что инф-я о устр-ве космоса очень подробно описана, чтобы можно было что-то опротестовывать или соглашаться с той или иной точкой зрения.

В случае с ГМО нет открытых публикаций, в которых бы показывали результаты исследований (А вы говорите о миллионах таких публикаций... Где дичь?). Может обычный обыватель не понял бы этих записей, но у нас достаточно в стране специалистов, которые не пропустили бы случая обосновать свою др. научную точку зрения, основываясь не на криках ,а именно на исследованиях! Я слышу только:"Всё,что говорят про ГМО-это ересь." Раз это неправда, то почему нет открытых источников по разработке этих ГМО?

Я вам описала школьную программу круговорота пищевой цепочки в природе. Вы уж можете понять, что произойдет, если хоть одно звено будет утеряно? Школьнику начальных классов это понятно.
Жучки и птички это еще не конец бед, если они исчезнут; дело в том, что образуется непредсказуемая мутация, к которой природа никак не подготовлена, те образуются новые бактерии и микроорганизмы, грибки с которыми она "не знает" как бороться, как сдерживать их рос и распространение. Поверхность Земли это нестабильная система, но она живёт по собственному графику, где на её взгляд всё логично (мутации, подвижки земной коры и пр и пр).
Такое ощущение, что учёные ГМО-ники всё время писают против ветра. Для них это научная забава, новый веток в изучении тех или иных процессов, а КРЫСАМИ выступаем мы.

Наши доктора одно время со всех экранов ТВ кричали, что кисломолочные продукты вредны для пожилых людей, говоря при этом : "Верьте нам! Мы же доктора". Никто НЕ ПРИВОДИЛ научных обоснований этому!!!
А почему они так себя вели? Потому, что в стране начинался продуктовый коллапс, при котором разоряли сельскохозяйственные угодья. Нет молока -нет масла, сметаны и пр .продуктов, а если что-то всё таки попадало на рынок, то было крайне ДОРОГИМ! Обывателей стали убеждать,что продукт из дешёвой СОИ очень полезен!
РЕЗУЛЬТАТ: У 70% женжин пожилого возраста увеличился случай ОСТЕОПОРОЗА (хрупкость костей); у беременных мамаш наблюдался недостаток кальция в орг-ме; у ДЕТЕЙ позднее формирование зубов и неполное формирование зубов (те некоторые зубы отсутствуют).

Сами американцы (производители ГМО картофеля) говорят, что их картофель не способен к дальнейшему высеиванию, тк он не даёт нового урожая! Всё,что не даёт новой жизни -это мёртвое, а мертвечину мы же не едим ( не путайте забитое животное от откровенного тухляка).
Естественные виды вытесняются, а значит нарушается равновесие в природе (вымирают определённые травы,которыми питаются жвачные животные, а за этим следует сокращение этих животных, а за ними - хищников, которые питались этими копытными.

Такого кол-ва кожных заболеваний, дыхательных путей, внутренних сбоев орг-ма на гормональном уровне, столько бесплодных женщин не наблюдалось до 90-х годов. Вы помните,чтобы до начала 90-го года -95-го года было столько жопатых девушек? Тельце у них тоненькое вытянутое, а попа огромная в сочетании с откровенной коротконогостью?
А мужиков в огромном кол-ве с признаками формирования ЖЕНСКОЙ груди? Это всё гормональный сбой, который произошёл не в интенсивное годовое употребление вредных продуктов!!! Это ПРИЗНАКИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ! Что-то влияет на генном уровне, в внутриутробном развитии!! Мальчики похожи по развитию на девочек (половые признаки, которые делают из них ГОЛУБЫХ. Это не дань моде с их стороны, а ощущение организма, что он ДЕВОЧКА. на генном уровне они фактически ДЕВОЧКИ). А ДЕВОЧКИ оволосевающие по МУЖСКОМУ типу?
Вот тут прослеживается бесплодность нового поколения.
НИ МАЛЬЧИК И НЕ ДЕВОЧКА, а что-то среднее и бесплодное.
Светлана Верко вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 14:41   #43
Светлана Верко
Новичок

Учёные ПОКА не могут доказать сущ-е инопланетян, тк нет возможностей ( теоретических и технических). Так происходит всегда в науке: доказ-я база строится на дерзких предположениях, а потом и на технических возможностях. Надо заметить, что учёные уже в искренних сомнениях по поводу своей человеческой единственности во вселенной.
Почему бы не предположить, что Земля не единственная, где произошёл толчок в развитии жизни? Земля же по меркам космоса очень молодая.
НЕТ технической возможности долететь и посмотреть.
Раньше считали, что полететь на луну это из разряда фантастики...
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 14:45   #44
DSNK
Активный участник

защитникам ГМО рекомендую ознакомиться

Исследования ГМО в Индии
http://kartinamira.info/science/1420...ya-gmo-v-indii
Индийские фермеры выходят на улицы, протестуя против ГМО и химикатов
http://www.ekois.net/wp/?p=2229

Уж они уже хорошо прочувствовали на себе все прелести ГМО, американские фермеры так же, но там молчат в тряпочку.
Материалов на эту тем много.

Какие ещё док-ва учёных нужны?
сектанты верят только учёным? а не своим глазам?
DSNK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 14:56   #45
Светлана Верко
Новичок

По поводу площадей и холода на нашей территории.
В Африке, например, миссионеры вдолбили бедным аборигенам не только религию, но и образ жизни ,который априори ведёт их вымиранию: как можно заниматься скотоводчеством и земледелием в засушливых регионах?
Они из поколения в поколения были охотниками и собирателями и очень удачливыми! Природа не зря приспособила естественные для данного климата и животных и растения. Этого было достаточно, чтобы процветать и быть всегда не голодным. А так, распахали земли, на которых практически невозможно что-то толком вырастить; оттеснили и тем самым сильно сократили естественных жвачных обитателей, а там и хищники стали вымирать. ТЕ сами жители региона обрекли себя на медленное вымирание!

А Россия в этом плане очень гармоничная территория: если где-то тепло, то там процветает в основном земледелие; в северных регионах животноводство (олени, тюлени, косули поддержание диких видов), в каких-то рег-х добыча чего-то; в прибрежных -рыбная ловля.
Здесь был когда то РАЙ....
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 15:04   #46
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Здесь был когда то РАЙ....

Цитата:
В Африке, например, миссионеры вдолбили бедным аборигенам не только религию, но и образ жизни ,который априори ведёт их вымиранию: как можно заниматься скотоводчеством и земледелием в засушливых регионах?
Да в принципе очень не плохо можно.

Цитата:
Они из поколения в поколения были охотниками и собирателями и очень удачливыми!
Ога...а потом расплодились и размножились -и чего то им стало маловато....

Цитата:
Этого было достаточно, чтобы процветать и быть всегда не голодным.
Ога. Вернемся к истокам -всего то надо несколько сотен миллионов жителей африканского континента уничтожить . И станут они опять процветать на собирательстве и охоте.
Старый 19.01.2012, 15:08   #47
Светлана Верко
Новичок

Сам В.В ПУТИН выступает против МОНОПОЛИИ. Америка идёт к тому, чтобы стать монополистом в области поставки семян!!! Вытесним естественный ход размножения, станем попрошайками, стоящими за милостью господ из США, которые глядя на наше поведение будут решать: давать нам в этом году посевной материал или нет....? Вассалы всея вселенной... БУ!
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 15:11   #48
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сам В.В ПУТИН выступает против МОНОПОЛИИ
он вам когда о своей позиции в этом вопросе лично сообщил?
Цитата:
Америка идёт к тому, чтобы стать монополистом в области поставки семян!!!
Статистику.Факты.
Старый 19.01.2012, 15:11   #49
Светлана Верко
Новичок

УЖ луше так, чем образ пустыни ГОБИ))).
На основе ГМО мы превратимся даже не динозавров, а подобие франкенштейна))). Даже в библии помню кусочек : "И покроется человечество язвами и коростами... "
Untitled Document
Старый 19.01.2012, 15:40   #50
Anechkin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Tabaki , Светлана Верко , DSNK - вам "устные предупреждения". Придерживайтесь более корректного тона ведения дискуссии.
Основная проблема в ведении дискуссии в том, что каждый считает свое мнение единственно правильным и считаться с мнением других не собирается.... Один предлагает оптимальное разрешение вопроса с питанием - расстрелять население России в полном составе сразу или альтернативная мера - дождаться пока нас убъет наука))) Другой юморист картинки приводит с динозаврами)))) Да на здоровье - кушайте ГМО и ждите пока мир станет менее тесным))) Только речь здесь идет об обмане потребителя и недоведении до него сведений о товаре содержащем ГМО... Мы хотим знать что мы едим... и иметь выбор - есть это или не есть... а не выслушивать пессимистические прогнозы насчет тесноты земного шара - мол, тут такое творится, а вы со своими "против ГМО" да, я против ГМО, мне противен сам факт - есть клубнику, зная что в ней ген рыбы, мне это неприятно!!!! я лучше вообще от нее откажусь... А если Вам по барабану и вы защитник ГМО - кушайте это сами на здоровье, деток своих кормите, только о пользе этих продуктов не кричите громко - нет данных, подтверждающих их полезность... НЕТУ... и врядли будут...
Anechkin вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра