На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 11:23   #1
lyubavin.sergey
Новичок

По умолчанию Суд со Связным

Здравствуйте. У меня сломался телефон, в итоге дело дошло до суда, который назначил судебную экспертизу. Подскажите пожалуйста, могу ли я, в случае положительной экспертизы в мою сторону, потребовать неустойку в размере 1% от стоимости за дни от решения назначить экспертизу до ее момента. И как это сделать в суде. На экспертизу настаивал связной они и будут ее оплачивать.
lyubavin.sergey вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 11:32   #2
bazooka

Активный участник

Вы вправе считать неустойку с момента, когда истек срок для удовлетворения требования (с 11го дня, например, если требовали возврата денег в досудебном порядке) и до вынесения решения. Суд, как правило, уменьшает размер неустойки по ст.333 ГК РФ до разумных пределов.
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 19:33   #3
lyubavin.sergey
Новичок

Спасибо. А как это сделать в суде - подать ходатайство о увеличении неустойки? И какой максимальный размер неустойки можно требовать (т.е. у меня уже получается неустойка больше 100% стоимости телефона)
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 19:59   #4
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от lyubavin.sergey Посмотреть сообщение
какой максимальный размер неустойки можно требовать?
по 1% в день за весь срок просрочки выполнения законного требования, а там судья сам подкорректирует, как ему понравится. более 100% все равно не получите.
ну и вопрос: у вас что, 3 месяца просрок? может просветите, что, как и почему привело в суд?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 20:13   #5
lyubavin.sergey
Новичок

Ситуация какая то странная получилась. Сломался телефон, пришел сразу с претензией о расторжении договора, возврате денег, проведении проверки качества, если они хотят, и подмены на время проверки. В магазине тел не приняли говорят: "Если хотите, сдавайте телефон без претензии, а если хотите претензию сдать, то сдавайте и ждите ответа в течении 10 дней и только потом приносите телефон". Я отдал претензию. Пришел через 10 дней, мне говорят ответ придет по почте, ждите, мы ни чего не знаем мы продавцы. Ждал, ждал, в магазине молчат и пошел в суд. Отдал иск и еще через несколько дней приходит ответ на претензию. На суде Связной принесли подтверждение с почты, что отправили ответ ровно на 10 день (мне его почтальоны принесли на 29 день). Суд назначил экспертизу. 9 июля пойду на нее. В итоге прошло более 90 дней.
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 22:36   #6
МастерПК
Новичок

lyubavin.sergey А что в исковом писали то, что просили у суда?
Надо просить расторжения ДКП, пеню и возмещение морального вреда 5 тыщ. Ну можно ещё и штраф вписать (хотя штраф государству пойдет).
Пеня исчисляется судом с 11 дня после подачи вами претензии по день решения судом в вашу пользу. Сумма может быть уменьшена судом (доведена до соразмерного так сказать ))
МастерПК вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 22:44   #7
Волжанин

Активный участник

а чего всего 5 тыщщ? Я думаю, тут страданий тыщщ на 100, не меньше.
Зы, штраф суд взыскивает автоматом в случае удовлетворения иска и без ваших "вписать".
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 22:51   #8
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
более 100% все равно не получите.
Это из практики или из Закона?
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 22:54   #9
Волжанин

Активный участник

Закон исходит из того, что неустойка по отношениям, вытекающим из ДКП, не ограничена, а практика исходит из того, что суды больше 100%, как правило, на дают, во всяком случае, в моей практике такого не было.
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 22:57   #10
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
... во всяком случае, в моей практике такого не было.
У меня было. Круто сократили неустойку, но все равно она составила более 100% цены самого товара.
Untitled Document
Старый 07.06.2011, 23:04   #11
Волжанин

Активный участник

у нас судьи жмутся взыскивать такие неустойки, перестраховываются, типа, а вдруг в апелляции порежут... И расходы на представителя, иной раз, в таком размере взыскивают, что хочется нарушить закон и оскорбить судью
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 00:39   #12
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
более 100% все равно не получите.
Вы очень категоричны. Как раз по "телефонным" делам куда чаще, чем по всем остальным притензионным(в порядке ст. 18) судом удовлетворяется неустойки либо полностью либо в части и заметно превышающей стоимость телефона ("процентный" рекорд: 12 000 пени +3000 "моралки" при стоимости телефона 2800р.)

Цитата:
Ситуация какая то странная получилась.
Вы бы с этого начали.

Цитата:
пришел сразу с претензией о расторжении договора, возврате денег, проведении проверки качества, если они хотят, и подмены на время проверки.
1. Точно присьменно предложили проверку?
2. Требование подмены неправомерно.

Цитата:
Я отдал претензию.
3. Дату плучения претензии Связной не оспаривает? На Вашем экземпляре отметка есть о дате получения?

Цитата:
... через несколько дней приходит ответ на претензию.
4. Выложите ответ сюда.
5. Ответ пришёл заказым письмом? Если пробить через почтовый идентификатор на сайте почты России дата отправки укладывается в 10-дневный срок?
Цитата:
Суд назначил экспертизу. 9 июля пойду на нее.
6. Определение о назначении экспертизы выложите сюда.

Цитата:
В итоге прошло более 90 дней.
Итоги подводить пока рано. Не суетитесь. Производство по делу, наверняка, приостановлено, следовательно у суда ещё куча времени!
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 14:15   #13
лина04041988
Новичок

у меня проблема также со связным, мне подарили телефон на др, короче месяц я им попользовалась и он у меня не включается пошла сдала на гар ремонт..месяц мне его ремонтировали, в итоге сделали, два дня я им попользовалась и он начал выключаться, незнаю отчего!!!!мне что во второй раз идти сдавать на ремонт абсолютно новый телефон которому 2 месяца отроду... я не скандальная..но когда уже эти сотовые компании начинают продовать дерьмо..я считаю нужно с этим бороться...
лина04041988 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 14:38   #14
*V*

Бывалый потребитель

так несите свой телефон продавцу с претензией.
Цитата:
Сообщение от лина04041988 Посмотреть сообщение
но когда уже эти сотовые компании начинают продовать дерьмо..
они продают то, что навыпускали окружающие вас люди - потребители. сами продавцы ничего не производят. они лишь перераспределят произведеный брак между бракоделами. пожтому злиться и обвинять продавцов не стоит.
Цитата:
я считаю нужно с этим бороться...
совершенно верно, и пусть каждый начнет с себя, начнет добросовестно относится к своим обязанностям на своей работе.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 14:47   #15
лина04041988
Новичок

Цитата:
так несите свой телефон продавцу с претензией.
они продают то, что навыпускали окружающие вас люди - потребители. сами продавцы ничего не производят. они лишь перераспределят произведеный брак между бракоделами. пожтому злиться и обвинять продавцов не стоит.
совершенно верно, и пусть каждый начнет с себя, начнет добросовестно относится к своим обязанностям на своей работе.

ха, я к продавцам в магазине притензии не имею, они впаривают говно ну и ладно, я говорю про сотовые компании которые закупают всякий хлам по дешевке и продают нам за три дорого, ясно???который и двух дней проработать не может, а мы потом бегай по всяким инстанциям...
лина04041988 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 15:14   #16
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от лина04041988 Посмотреть сообщение
я говорю про сотовые компании которые закупают всякий хлам по дешевке и продают нам за три дорого, ясно???
приведите подтверждение своих слов про тридорого. вы со свечкой стояли? а про хлам, что бракоделы выпускают, то продавцы и закупают. прекратите выпускать хлам, тогда им и не придется его закупать. ясно???
Цитата:
я к продавцам в магазине притензии не имею
а я про них ничего и не говорил.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 18:18   #17
lyubavin.sergey
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Вы бы с этого начали.
1. Точно присьменно предложили проверку?
2. Требование подмены неправомерно.
3. Дату плучения претензии Связной не оспаривает? На Вашем экземпляре отметка есть о дате получения?
4. Выложите ответ сюда.
5. Ответ пришёл заказым письмом? Если пробить через почтовый идентификатор на сайте почты России дата отправки укладывается в 10-дневный срок?
6. Определение о назначении экспертизы выложите сюда.
1. Да точно, это было в тексте претензии.
2. Подмену я просил на время проведения проверки, если она потребуется.
3. Дату не оспаривает. Говорят, что получили претензию в тот же день (я ее отнес в магазин, а не по почте отправил). Отметка есть.
4. В ответе они пишут, что готовы отдать мне деньги, но после проведения проверки, если производственный брак.
5. Письмо было обыкновенным, но на конверте была печать отправки, как раз на десятый день.
6. Определения ни какого не было. Судья сказал вам позвонят и пригласят. Вот завтра идти.
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 18:39   #18
*V*

Бывалый потребитель

ну так идите завтра и все узнаете. от того, что вам тут наговорят, ничего не изменится. сейчас все в руках судьи.
ну и исходя из предоставленной вами информации получается следующее:
аппарат "сломался", вы отдали претензию, подождали чуток и в суд, а продавец тем временем вам ответил согласием, успев в 10 дней, но выполнить ваше требование не мог, т.к. вы не предоставляли аппарат для проверки качества. принеси вы аппарат после получения письма, вопрос давно бы был решен, но поскольку вы этого не сделали, то срок выполнения требования приостанавливается с момента извещения вас о необходимости предоставить аппарат на ПК, до момента исполнения данного требования, и никакая неустойка не капает. и если продавец не дурак, то отобъет у вас эти требования про неустойку.
ну а насчет требования подмены с вашей стороны, продавцу тоже можно повернуть в суде как злоупотребление правом, поскольку в вашем случае подмена вам не положена
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 19:40   #19
lyubavin.sergey
Новичок

Цитата:
ну так идите завтра и все узнаете. от того, что вам тут наговорят, ничего не изменится. сейчас все в руках судьи.
ну и исходя из предоставленной вами информации получается следующее:
аппарат "сломался", вы отдали претензию, подождали чуток и в суд, а продавец тем временем вам ответил согласием, успев в 10 дней
Я не юрист, поэтому подождал 30 дней с момента подачи претензии. Сколько же надо было ждать? Я приходил в магазин, спрашивал, но продавцы ни чего не говорили. И телефон я хотел им отдать, но они не забрали его. И что же я теперь почти 3 месяца без телефона и неустойку за это не получу?
Untitled Document
Старый 08.06.2011, 21:07   #20
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
телефон я хотел им отдать, но они не забрали его.
верю, но по документам получается наоборот. телефон то у вас, а не у продавца, от него только требование его предоставить. я вам просто обрисовал ситуацию, как может повернуться ваше дело. не более.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 22:45   #21
manheten
Новичок

Добрый вечер! Хотелось бы получить консультацию юриста.
Читаю с февраля этот сайт и "территорию права"(спасибо тем юристам,консультировали меня с 1претензии!!!) и , встречала чем - то похожие ситуации.
Обе претензии с вашего сайта скачала, за что огромная благодарность!
Все вроде было как обычно, но теперь нужна консультация юриста! К двум реальным обращалась, они в мягкой форме отказали...?
Попала в пренеприятнейшею ситуацию:
Купила телефон в ноябре назад, он начал самопроизвольно перезагружаться. Сдала в магазин с требованием на проведение проверки качества. Через 20 дней вернули обратно с актом выполненых работ. В нем написано, что проведены работы: востановление програмного обеспечения.Я не просила его ремонтировать, а требованием являлась диагностика!В работе телефоне появились новые дефекты, но и старый опять проявился.Подала другую претензию(она 1/1-му есть на этом сайте).
Ответ на притензию не пришел!
Подала в суд
исковое заявление на возврат денег за товар, за моральный ущерб, за неустойку со дня первой подачи притензии от 13.02.20011г., и на возврат денег за приобретенные товары и услуги сопутствующие данному телефону;
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1) заявление потребителя о возврате денег от 13.02.2011г.(от ремонта отказалась);
2) гарантийный талон;
3) чек от 20.10.2010г.;
4) акт выполненных работ сервис - центра от 22.02.11г.(написано: востановление програмного обеспечения);
5) претензия от 09.03.2011г.
26.04.2011 судья пригласила на беседу в ходе которой постановила о диагностике за счет продавца. Но перед слушанием отвечик мне и судье дал
1)ходатайство о назначении судебной экспертизы
2) возражение в котором если коротко сказать(полный бред): ПО не являеться ремонтом, (якобы) нет заявления о возврате денег от 13.02.2011., и (якобы) есть акт диагностики от 23.02.2011г. где указано, что товар исправен и я-истец об эотм зная настаиваю на возврате денег и отказываюсь от экспертизы!
(по клевете я подам заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ.- спасибо winterу).
Заплатил связной за проведение экспертизы, спустя 1,5 месяца и сегодня я присутствовала при экспертизе. В составе: эксперт из Т.П.палаты, "специалист" центра СМС-сервис и я. В процессе этого "действия", "специалист" осматривал и вскрывал телефон, эксперт и я наблюдали. Мне заявили, что я должна продемонстрировать дефекты. Один из недостатков телефона я показала эксперту, но "специалист" отмахнулся - "Я, даже, на компьюторе не могу эти файлы просмотреть, а вы говорите,что их телефон не читает" - что это за специалист, который не знает, что файлы для компьютора и телефона данной модели имеют разный формат, и естественно что компьютор их не читает. И они пришли к согласию с экспертом, что виновата флешкарта, хотя я пыталась объяснить, что на другом телефоне, прямо при них ф.карта и файлы на ней читаемы. На что "горе специалист" ответил - " это телефон другой марки, поэтому и читает!". Но при этом ф.карта - не работает! - по его "высоко квалифицированному" мнению. Он должен был сравнить форматы файлов на флешке с форматами, который поддерживает даная модель по инструкции, вот тогда и можно было делать вывод.
А прежде чем эксперт записала себе в отчет, что на телефоне нет следов механического повреждения( после третьей моей просьбы зафиксировать данный факт!) она переспросила "специалиста" - "Что действительно повреждений нет?"... " Совсем следов никаких нет?"!
В итоге я оставила эксперту телефон с чехлом(а вдруг еще у меня после суда останеться, ведь факты на лицо никого не интересуют), на неопределенный срок, она сказала, что будет его эксплуатировать и ждать когдадругой дефекты проявят себя(отключался он у меня раз 5 за 6месяцев)...
Вот сижу и думаю: толи у меня параноя, толи "специалист", такой специалист, а может он все же имеет материальную заинтересованность?...Думаю эксперт напишет заключение не в мою пользу.
Что мне для суда писать, как это оформить и на какие законы ссылаться что бы было грамотно.
manheten вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2011, 00:39   #22
Hysteresis

Активный участник

Для суда писать заявление об отказе от иска, ссылаться на ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, оформить на бумаге, указав свой адрес и расписаться.

Если же у Вас есть какие-то иные цели и тайные желания, так Вы о них лучше сразу предупреждайте, и обстоятельства дела можете поподробнее изложить, желательно без оценки личностных качеств участвующих в деле лиц. Расскажите про недостатки.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2011, 11:46   #23
manheten
Новичок

Вы мне предлагаете отказаться от иска - остаться с телефоном который периодически перезагружается, не может нормально воспроизводить файлы с флешки(этот недостаток я смогла показать эксперту, но она предпочла его не посчитала существенным) и простить им их клевету на меня в суде?
manheten вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2011, 12:42   #24
manheten
Новичок

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

20 октября 2010 г. между мной ( ) и ОАО «Связной Урал» была проведена сделка купли-продажи мобильного телефона GSM Samsung - . Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене (копии кассового чека прилагаются к исковому заявлению).
10 апреля 2008 года мною было обнаружено, что товар является не качественным, так как аппарат периодически перезагружается. 13.02.2011г. я заполнила заявление о возврате денег и расторжении договора купли-продажи. Телефон был принят продавцом с полным описанием его технического состояния на дату передачи.
В течение 10 дней требование удовлетворено не было.
03.03.2011г. года я пришла к продавцу с целью получить информацию о принятом решении по заявленному требованию. Но, экспертизы проведено не было, сервисный центр выдал акт выполненных работ №15817, В котором было написано: обновление программного оборудования, и стоит «дата ремонта: 22.02.2011г». К устранению дефекта это не привело, несмотря на то, что исполнителем якобы произведено обновление программного обеспечения, при этом появились дополнительные сбои в работе телефона. Я, потребитель не давала согласия выполнять, какие бы то ни было работы с моей вещью, вышеуказанные действия являются нарушением законодательства. Затем я опять обратилась к продавцу с новой претензией в письменном виде от 09.03.2011г. на возврат денег. На претензию в этот раз мне не ответили, точнее они мне тут же предложили сдать телефон на экспертизу(устно) На что я им ответила, что уже сдавала телефон для диагностики, но ее не провели, и теперь только в моем присутствии будет проводиться экспертиза.
Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность …за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав… несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. …подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст.18 …вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя … подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После предъявления претензии продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены.
За просрочку ст. 23 Закона РФ… неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования,…
Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 14.02.2011 года и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынуждена обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, …

Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика уплаченных денег за телефон - 2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар с 14.02.2011г. по 07.04.2011г. –
3. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых убытков связанных с приобретением товара-
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда -
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1) заявление потребителя о возврате денег от 13.02.2011г.;
2) гарантийный талон;
3) чек от 20.10.2010г.;
4) акт выполненных работ сервис - центра от 22.02.11г.;
5) претензия от 09.03.2011г.
На предварительной беседе представитель ответчика выдвинул ходатайство о назначении судебной экспертизы в Т.П.палате и возражение, которое мне сказали прочитать дома.
Против экспертизы я не возражала.
Дома прочитал возражение ответчика, это была сплошная клевета- насчитала 10 пунктов лживых обвинений. Например: нет заявления о возврате денег от 13.02.2011.(копии заявлений у них и оригинал в суде), и они ссылаясь на акт диагностики от 23.02.2011г. где указано, что товар исправен и я-истец об эотм зная настаиваю на возврате денег и отказываюсь от экспертизы( я не отказывалась), а акта диагностики от 23.04 нет, есть акт проведения ремонта от22.04, и там нет подписи что телефон в исправном состоянии! И все в таком духе, и на этой наглой лжи стоит круглая печать и подпись - поэтому это можно считать доказательством и я хочу написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ. Но это потом.
Затем 10.05 суд вынес постановление о проведении экспертизы, и только 15.06 "связной" ее оплатил, пренебрегая всеми законными сроками.
А то что было на экспертизе я уже изложила выше...
manheten вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2011, 19:22   #25
manheten
Новичок

Неужели мой вопрос всех поверг в ступор? : 026:может кто ответит: Icon_exclaim:
manheten вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2011, 21:13   #26
Caliostre
Новичок

Добрый вечер! manheten очень интересно чем же у Вас закончилась ситуация. У меня аналогичная, даже с тем же Связным Уралом. Только с небольшими разницами.
Был куплен телефон 01.06.11, вечером же этого дня обнаружены недостатки, на нажатии в меню вкладку "Браузер" тел. просто выключается. После включения перестает видеть флеш-карту (соответственно сбиты насторйки в тел.книге), без флеш карты все повторяется, флеш карта работает в др.телефонах без проблем. При обращении в магазин 02.06.11 предложили забрать его на диагностику, решила не отдавать. 03.06.11 написала претензию об отказе исполнения договора купли-продажи (отметка продавца с печатью имеется). И только 21.06.11 по почте обыкновенным письмом получила ответ , что надо сдать телефон в магазин для проверки, а проводят они её в авторизированных сервисных центрах.(ну примерно от меня 400-450км) На письме стоит кал.шттемпель отправлено 15.06.11, т.е. я понимаю 10-ти дневный срок для удовлетворения моей претензии уже прошел и с 14.06.11 начинает течь пеня? или праздничные дни 12.06, 13.06 как то учитываются и Связной уложился в срок? Собственно как поступить дальше?имеет ли смысл затеевать суд, согласна даже съездить на независ.экспертизу (по определению суда естессно), но вот сдавать на диагностику (а потом как выяснится на ремонт без моего согласия и просто на переустановку ПО) ооочень то не хочется. Горький опыт по ремонтированию телефонов в сервисных центрах имеется - если уж сразу нерабочий, то через какое то время еще что-нибудь отвалится... Заранее спасибо за ответы, буду рада любой помощи.
Caliostre вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 12:40   #27
manheten
Новичок

Настояла на встрече с экспертом, и детально показала дефект телефона.
Мой совет: Обращаться к юристам с самого начала! Потом никто за дело не берется.
Требовать присутствия на экспертизе, и даже одного присутствия мало. Необходимо контролировать весь процесс экспертизы. Пока сама не настояла! и не убедила! эксперта в дефекте телефона, от меня просто отмахивались, якобы это не важно.
manheten вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 13:08   #28
Caliostre
Новичок

Ну значит пора мне себя попробовать и в другой области юриспруденции.
Caliostre вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 13:11   #29
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от manheten Посмотреть сообщение
Требовать присутствия на экспертизе, и даже одного присутствия мало. Необходимо контролировать весь процесс экспертизы.
Настаивать, безусловно полезно. Но если эксперт скажет:"Пошли все вон!", то, по закону, придётся подчиниться
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 18:23   #30
Caliostre
Новичок

А вот интересно мне, а если попросить весь процесс, ну или хотя бы часть экспертизы заснять на виделкамеру, ну или хотя бы подстраховаться диктофоном?
Caliostre вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2011, 19:29   #31
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Caliostre Посмотреть сообщение
...а если попросить...
Может быть разрешат
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 16:44   #32
manheten
Новичок

Цитата:
А вот интересно мне, а если попросить весь процесс, ну или хотя бы часть экспертизы заснять на виделкамеру, ну или хотя бы подстраховаться диктофоном?
Именно так и надо делать, т.к. я первый раз не снимала, то фраза специалиста "смс - сервис" - "прошивка сырая" - канула в лету. И позже эксперт назначенный судом, отрицал данный факт, а ведь в суде мне бы это помогло! А как специалисты данного сервиса ведут себя при проведении экспертизы, я описала на 2-странице, так что берите процесс в свои руки - ведь это ваши деньги
manheten вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 16:49   #33
manheten
Новичок

Экспертиза подтвердила наличие дефекта. Представитель от связного на суд не пришел, судья вынесла предварительное решение. Мои требования удовлетворены частично, моральный ущерб сократили на 60%, и сумму просрочки уменьшили до стоимости самого телефона. Теперь остается ждать, не появиться ли представитель, и не будет ли опять затягивать дело...
manheten вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 16:58   #34
Alexey2007

-Модератор-

Что такое:

Цитата:
предварительное решение.
?
Untitled Document
Старый 16.07.2011, 19:28   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Цитата:
Может быть разрешат
ну вы же Константин знаете, что у нас Разрешат, а если без разрешения то не запретят.
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 02:23   #36
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
у нас Разрешат
Ну, у Вас много чего разрешают. Питер, вообще, есть "светочь демократии".
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2011, 19:25   #37
stepanivani4
Новичок

Я бы посоветовал именно так и поступить!!!
stepanivani4 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2011, 20:34   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мы хоть и грубим, но интересы клиентов блюдем
Untitled Document
Старый 21.08.2011, 17:57   #39
manheten
Новичок

Добрый день! Давно не писала, хотелось бы закончить историю, может кому интересно...
Ответчик спохватился, но на следующем слушании судья не отменил заочного решения. теперь если в течении 10 дней не будет обжалования в городском суде, то можно идти к судебным приставам...
А если подадут на обжалование, то чувствую это еще на пол года.
manheten вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2011, 18:11   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В составе: эксперт из Т.П.палаты, "специалист" центра СМС-сервис и я. В процессе этого "действия", "специалист" осматривал и вскрывал телефон, эксперт и я наблюдали. Мне заявили, что я .
вы вот сказали что читали этот форум с февраля !!!!
и не уже ли не прочитали, что желательно
1- записывать всё (аудио-видео)
2- пользоваться мозгом (если сами не понимаете то приходить со своим специалистом)
Untitled Document
Старый 21.08.2011, 20:28   #41
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы вот сказали что читали этот форум с февраля !!!!
и не уже ли не прочитали, что желательно
1- записывать всё (аудио-видео)
2- пользоваться мозгом (если сами не понимаете то приходить со своим специалистом)
Добрый вечер! Я Не зря спрашивала у ВАС про диктофон ( является ли запись на диктофон-доказательством в суде?)) Что толку в этих записях, если их НИКТО НЕ захотел прослушать ( в суде)) вовремя, а ТЕПЕРЬ уже вынесено судебное решение ир может ли эта запись пригодиться в дальнейшем доказывании. ведь надо будет ПИСЬМЕННО объяснить суду, почему я ее раньше Не представила?))
Untitled Document
Старый 21.08.2011, 20:34   #42
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
надо будет ПИСЬМЕННО объяснить суду, почему я ее раньше Не представила?))
ну пока не суду, а нам объясните, почему вы ее раньше не представили?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2011, 20:50   #43
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
ну пока не суду, а нам объясните, почему вы ее раньше не представили?
Я в суде , на последнем заседании, выставила УСТНОЕ ходатайство, о прослушивании записи.... судья видимо 2пропустила мимо ...либо Не захотела))) Я если честно, просто сама была Не готова для того ,чтобы ее прослушать , т.к. у меня Не было копий по числу(судья+ ответчик) и устройства, на котором прослушать ( запись сделана на диктофон телефона), а высказала ЭТО предложение, когда уже ОТВЕТЧИК допек, ТАК сказать БЛЕФ )) Хотя ЗАПИСЬ СУЩЕСТВУЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ и еще может пригодиться( там говориться о том. как ремонтируют Новые авто. находящиеся на гарантии, как то )) снимают блок с РАЗДЕРБАНЕННОГО Кашкая и т..д
Ответ

Опции темы
Опции просмотра