Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 06:18   #4
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
Exclamation

Цитата:
Сообщение от _Ек@терина_ Посмотреть сообщение
В договоре указано что "Претензии по качеству можно предъявлять в течении 14 дней" и "Продавец отвечает за кач-во товара в течении гарантийного срока, установленного изготовителем". Срок не указан.
Подскажите, что в этом случае возможно сделать, есть ли шанс вернуть деньги?
Законом Вам дано 2 года, ч.5 ст.19 ЗОЗПП. Только перед этим надо сделать экспертизу за свой счет, и если она подтвердит то, что Вы указали, то Вы можете вернуть деньги.

Цитата:
Сообщение от Juhia Посмотреть сообщение
Можно ли его вернуть из-зи этих недостатков.
Ежели гарантии нет, или кончилась, и экспертиза подтвердит Ваши слова, то можно. Срок - см. выше.

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.08.2009 в 21:05..
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика