Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 16.09.2018, 18:12   #53
ANDREY87
Активный участник
 
Регистрация: 31.07.2018
Сообщений: 178
Репутация: -14576346
По умолчанию

как я понимаю,что " среднестатистический потребитель вообще не должен разбираться ни в чем"
законодатель прямо написал , может не обладать специальными знаниями.
у нас на АЗС путают " пистолеты " с топливом ( дизель/бензин),но это лирика.
получается ,что при обращении потреб должен четко написать " провести проверку качества"
должен четко указать в требовании ,что имеется спор по причине возникновения недостатка -Требую в рамках Постановления правительства провести экспертизу?
и в рамках ГК РФ ст 474 требую провести проверку качества ?
так что первичнее :
проверка качества или экспертиза?
понятно,что проверка качества -бесплатна ,но это не у всех..
т.к могу типа и " развести" ..
по экспертизе так же все прописано законодателем в ПП№290 ( которое в принципе никто вообще не хочет признавать как документ)
Но при этом и проверка качества и экспертиза должна основываться не на красивую книжонку , которую "любезно" тычут в нос потребу , а на:
- ПП №290
-ТР ТС
-ГОСТ 33997-2016.
т.к ГК прямо рассказывает наглядно что и как :
ГК РФ Статья 474. Проверка качества товара
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 474 ГК РФ

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Ну а ну нас речь идет о тр средстве или уж в крайнем случае о КТС.
И здесь нет вариантов не уважать ГК

так же законодатель прямо обязывает доказать:
ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
Путеводитель по судебной практике

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
а потреб " может аккуратно в носу почесывать"
у меня совсем недавно на примиальном внедорожнике возник спор о наличии недостатка.
Сразу заявил требования , сразу же обратился за разъяснениями , при этом на хорошей " волне"
покажите мне ,что я нарушил правила пользования..
покажите мне действия третьих лиц..
покажите мне действия не преодолимой силы ..
30 мин и все спорные вопросы были решены, они не переросли в проблему.

полагаю,что с сервисниками проводят некие тренинги в рамках ЗПП , а вот если им по ГК или по ГОСТам , по ТР ТС , тут они начинают "тихонько тонуть".
Самое главное ,что бы потреб шел не просто на " ор" , им это только на " руку " , а начинал работу с вручения ТРЕБОВАНИЙ.
В разговоре с руководителем сервиса сразу же пояснил,что их красивая книжка пусть лежит спокойненько , а мы с вами давайте все таки в рамках законодательства.
если орган по сертификации выдал вам ОТТС, то товар сразу стал товаром Евразийского союза,соответственно все нормы и требование в рамках ТР и ни какие иные варианты не обсуждаются
Если он будет ссылаться на условия " гарантия /не гарантия " по книжке,то уйдем на ст 16 ЗПП и будет уже в суде обсуждать недействительность,
сразу тон и манера общения изменились на 180 градусов
Таким образом , будьте увереннее в себе
законодатель на стороне потреба.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2018 в 21:12..
ANDREY87 вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot