Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 10:24   #686
Holinka
 
Аватар для Holinka
Активный участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,231
Репутация: 23235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergius911 Посмотреть сообщение
Мне сказали, что по закону они обязаны вернуть деньги только после 3-х неудачных попыток ремонта.
Вводят в заблуждение. Кофеварки не входят в Перечень 575 Постановления, для которого важны повторяющиеся поломки. Вы имеете право выдвигать любое требование из ст. 18, в т.ч. и возврат денег.
Цитата:
Сообщение от Sergius911 Посмотреть сообщение
Попросили написать заявление на возврат и сказали, что его рассмотрит комиссия по работе с клиентами и мне либо вернут деньги сразу, либо отправят на повторный ремонт. В течение какого срока они должны рассмотреть такое заявление и позвонить мне?
Чего вы в заявлении написали? Если требовали возврат денег и только (никаких или ремонта/диагностики/экспертизы), то срок удовлетворения вашего требования 10 дней. Превышение этого срока влечет за собой неустойку в размере 1% от стоимости товара
Цитата:
Сообщение от Sergius911 Посмотреть сообщение
И тут ещё ситуация такая: прибор я сдал в ремонт за 2 дня до истечения гарантийного срока. Правильно ли я понимаю, что если я забрал технику из ремонта и оказалось, что мне её не отремонтировали, то гарантийный срок продлевается до тех пор, пока не устранят указанные недостатки? Или мне могут сказать, что гарантия прошла с того момента, как я забрал аппарат из СЦ?
Ст. 20 п. 3 "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта."
Holinka вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика