Тема: Цены
Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 03.11.2014, 11:43   #573
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
При цене за киловатт 3,56 ?И сколько же вы потратите в месяц зимний?3 куба дров у нас сейчас стоит 5000 руб машина на месяц если 2 человека проживают,итого считаем дров нужно до апреля значит 25000 сразу выложи.В квартире на двоих электричества уходило на 430 рублей в месяц с плиткой и обогревателем обойдется я думаю процентов на 50 более итого считаем 5700 в месяц только на обеспечение тепла света это мало?Плюс если брать домик в черте города стоит он будет не менее 5000 в месяц плюс дорога до работы 48Х26=1248 руб ИТОГО домик без удобств в черте города обойдется в зимнее время года примерно в 12000 рублей.
Для Питера, зимняя дача с октября по май, сын обожает там жить зимой.
1квт у нас 3,70. Дом тщательно утеплен изнутри минватой под вагонку. Снаружи сайдинг. На окнах стеклопакеты. Все везде проклеено, заделано от утечки тепла, даже люк стоит на 2-й этаж, чтобы через лестницу не выдувало. Материалы копейки, работа своя.
Стоят конвекторы в двух комнатах. Счетчик двухтарифный, экономия существенная.
Печка тоже есть, буллерьян. Топим брикетами и дровами - машина стоит 5 кубов не помню точно, кажется порядка 8 т.р.
Есть газовая плита от баллона 60 кг.
Удобства частично в доме, баня в доме, вывод воды в колодец, стоит греющий шнур от замерзания канализации. Основной туалет на улице, но в доме есть помещение с био.
Вода пока из родника, 150м. Но колодец нужен, будем делать в будущем году.
Короче, посчитали расход за ту зиму - за электричество вышло 5500 р, полбаллона газа 350 р., дров и брикетов на 6000 р.
12000 на 7 месяцев. Около 2000 в месяц ушло.
В городе у меня около 5000 р. в месяц за двушку.
Да, дорога на машине на работу, в день порядка 70-80 км. Так и в городе не меньше, а то и больше по пробкам.
Я считаю, если руки приложить, то можно очень хорошо и недорого жить на воздухе, в тишине, на природе.
тропинка вне форума  

Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.