Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 19:44   #212
Keks
Новичок

По умолчанию Товар не переда в срок установленный договором купли продажи

Добрый день!

Ситуация у меня следующая:
Мною был заключен договор купли продажи автомобиля.
Некоторые выдержки из договора:

2.2.1. в день заключения договора Покупатель обязуется перечислением или наличными оплатить 50% стоимости авомобиля
Сумма в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) является задатком.
2.2.2. остальную сумму от стоимости автомобиля Покупатель обязуется оплатить наличным не позднее десяти календарных дней, со дня уведомления Продавцом Покупателя о поступлении автомобиля.

3.3. Не позднее пятнадцати банковских дней со дня, следующего за днем внесения полной оплаты за автомобиль, если такая оплата произведена в сроки определенные в п 2.2.2, Продавец обязуется передать автомобиль и ПТС Покупателю.

7.1. В случае нарушения срока передачи автомобиля, в результате виновных действий или бездействия Продавца, Продавец уплачивает Покупателю пени в размере 0,1 % от полной стоимости автомобля за каждый день просрочки, общая сумма пени не должна превышать 1% от полной стоимости.

Пункты 2.2.1 и 2.2.2 мною были выполнены.

Пункт 3.3. Продавец просрочил уже более чем на месяц. Пеня в размере 1% от стоимости автомобиля накапала через 10 дней. И, теперь получается, что продавцу больше ничего не грозит, а я вынужден ждать.

Ситуация до боли издевательская, так как автомобиль стоит в автосалоне а ПТС на него нет, т.е. я хожу вокруг него а забрать не могу .

Можно ли в данной ситуации применить Статью 23.1. "Закона о защите прав потребителей":

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Имеет ли этот закон большую силу чем этот договор купли продажи?

Можно ли заставить продавца заплатить за просрочку выдачи автомобиля больше чем 1 % от его стоимости стоимости в соответствии со статье 23.1?

И от какой суммы в данном случае будет расчитываться половина процента суммы предварительной оплаты товара? 50 000 или полная стоимость автомобиля?
Keks вне форума  

Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.