Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 00:57   #33
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Извините, никоим образом не хотел Вас обидеть.

Только хотел Вас попросить поделиться Вашим бесценным, для нас, опытом. Разведать "подводные камни", на которые может опереться "жилконтора", когда доходит дело до суда, реакцию суда на те или иные аргументы потребителя комм.услуг, какие документы имеют в суде решающее значение...
Если говорить о суде, то "подводные камни" очевидны.

"Жилконтора" будет пытаться подловить на нарушениях процедуры. Самый сильный аргумент, против которого надо старательно защищаться и готовитья - несоблюдение ПРОЦЕДУРЫ установления факта нарушения.

Запасайтесь актами. Представляйте РАСЧЕТЫ снижения оплаты и убытков. Причем расчеты снижения оплаты - по ФОРМУЛАМ из НПА - из Постановлений Правительства 307 от 23.05.06 и 491 от 13.06.09

"Жилконтора" будет пытаться доказать, что не они виноваты, а "чужой дядя" их "подвел". Здесь надо давить на ст. 401 ГК РФ.

"Жилконтора" попытается доказать необоснованность размера Ваших претензий, заявить о их несоразмерности, неразумности. Тут надо напирать на ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" - убытки возмещаются ПОЛНОСТЬЮ!

Есть еще существенный "подводный камень" - Ваши судебные издержки (не исковые требования, не требования возмещения убытков) - в первую очередь расходы на представителя (адвоката) - на составление искового, на консультации - эти расходы суд Вам может сильно зарезать.

Есть еще один существенный момент, почти что тоже подводный камень. У Вас скорее всего будет всего ДВЕ попытки. Рассмотрение таких гражданских дел, как по ЖКУ - это обычно мировой судья. На решение мирового можно подать апелляцию в райсуд. И все! Определение райсуда ДАЛЬШЕ уже не обжаловать, только в порядке надзора - а это не по СУЩЕСТВУ иска, это по ПРОЦЕДУРЕ. Тут шансов мало.

Еще бяка - у мирового в ТАКИХ вопросах практически нет возможности истребовать моральный ущерб. Тогда уж - сразу в райсуд.

Как готовится к суду.

Собирайте ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. В первую очередь - АКТЫ!!! Я всегда делаю так: сразу же составляю акт с соседами по дому, квартире. И всеми способами давлю на "жилконтору", чтобы и от них пришел представитель и составл акт со мной. В акте НИКОГДА не соглашаюсь с тем, что пишут ЖКХашники, если написанное мне не нравится, тогда - дописываю свои ЗАМЕЧАНИЯ или ОСОБОЕ МНЕНИЕ. Обязательно СРАЗУ требую себе второй экземпляр акта, никаких "мы потом Вам пришлем" - только СРАЗУ. НЕ было осечки ни разу.

Делайте фотографии.

Пишите жалобы в "инстанции" - в Госжилинспекцию, в прокуратуру, местной власти и т.п. Все ответы - тоже Ваши доказателства, причем зачастую СИЛЬНЫЕ.

ОЧЕНЬ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЕ, кто же именно эта самая "жилконтора", кто Ваш Исполнитель ЖКУ. И имейте дело ТОЛЬКО с ним. Вот у меня Исполнитель - УО - Жилкомсервис. В нем есть подразделения - ЖЭСы. Приходят ко мне, разумеется, чаще всего из ЖЭСа, но я им всгда говорю: "Вы для меня - Жилкомсервис".

Решающее значение в суде имеет ВСЕ!

Но определяющее значение - четкость и конкретность Ваших требований. Сам по неопытности чуть не начал "растекаться мыслью по дереву", но мировой судья (спасибо, кстати ей) быстро привела меня в чувство и вернула в рамки исковых требований. А уж тогда - все решилось четко.

Мое личное мнение: лучше ПИСАТЬ, чем говорить. Поэтому и в суд подавайте ПИСЬМЕННЫЕ возражения, объяснения, ходатайства.
Идеально поступить так: обосновывая свою позицию, написать суду ПРАКТИЧЕСКИ ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ С АРГУМЕНТАЦИЕЙ В ВАШУ ПОЛЬЗУ, это, полагаю, поможет судье сэкономить время и будет играть Вам в пользу. Я на апелляции в райсуде так и попытался сделать и, кажется, не прогадал. Суд-то я выиграл.

Еще хорошо в суде - передавать для ознакомлению суду распечатки нормативных документов, которыми Вы обосновываете свою позицию, особенн МЕСТНЫХ НПА, которые не слишком широко растиражированы. Это опять же сэкономит суду время, то есть это Ваш плюс.

Всеми силами противтесь попыткам ЖКХашников превратить Вашу "двустороннюю разборку" в "гнилой базар" - их попыткам привлечь в суд соответчиком третью сторону, заинтересованных и пр. Сужайте отношения - только Вы и Ваш Исполнитель ЖКУ.

И еще.
В СУД ПО ЖКХашным ВОПРОСАМ НАДО ХОДИТЬ ЗА ДЕНЬГАМИ!
То есть по уплате, снижению оплаты, возмещению убытков.
Обязывать по суду "в натуре" в вопросах ЖКХ - хлопотно и мало результативно.

Разумеется, Ваш иск должен быть иском О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Тем более, что подача такого иска не требует уплаты госпошлины до суда. А выиграете - так и вовсе госпошлину заплатит проигравший.
Александр Владимирович Ан вне форума  

Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.