Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 10:06   #43
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Теоретически - да, но фактически это довольно труднореализуемо. Даже в примере с телефоном, как определить насколько уменьшение цены будет соразмерно? Сколько стоит неработающая камера в телефоне? Продавец будет считать, что ее стоимость = стоимость ее ремонта, покупатель, руководствоваться революционным правосознанием, суд скорее всего - результатом товароведческой экспертизы, где, скажем, эксперт возьмет среднюю цену аналогичного телефона только без камеры, что, впрочем весьма затруднительно, учитывая, что их без камер сейчас пойди найди.
Ну это еще одна дыра в ЗоЗПП (в ст. 18 - даже две дыры):
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены (1-я дыра)
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом(2-я дыра);
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
1-я дыра: кто и как определяет эту соразмерность? Если потребитель обратиться в суд именно с таким требованием (это его право) - как эту соразмерность будет определять суд?

2-я дыра: Если недостаток уже устранен, как продавец будет проверять качество и о каких причинах возникновения недостатоков он с потребителем будет спорить? ИМХО, этот пункт надо оговорить в законе отдельно в силу его специфичности: в смысле делать-то проверку качества и экспертизу нужно тогда перед "устранением недостатков товара потребителем или третьим лицом", а уж после признания продавцом своей ответственности или истечения некоторого срока после предъявления претензии с таким пожеланием, если продавец так и не удосужится провести экспертизу, потребитель вправе это сделать

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 16.07.2009 в 11:48..
Зингельгофеp вне форума  

Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.